58

Это нормально?

До сего дня думал писать или не писать эту историю. Смешанные чувства. Буд-то я в этой ситуации не прав. В итоге решил написать.
Еду на работу на авто. Часть дороги по м7, но в черте города. Вокруг камеры с функцией определения средней скорости движения между камерами. Еду я около 80, что законом не наказуемо и догоняю фуру, которая едет около 70. Я выхожу на опережение, смотря на то, что слева по полосе никого от меня нет и не предвидится и начинаю опережение фуры. В течении 5 секунд опережаю половину длины фуры и замечаю стремительно приближающийся авто в зеркале заднего вида. Фура в этот момент прибавляет скорости, почти сравнивая свою скорость с моей. Зачем так делать? Не суть. Авто сзади догоняет меня и начинает подавать сигнал фарами. Я, разогнав авто почти до 90 начал тихое, дальнейшее опережение фуры, зная, что превышаю среднюю скорость движения и могу получить штраф. Авто сзади получит штраф за это, как доедет до следующей камеры. Я фуру опережаю и перестраиваюсь в правую полосу, продолжая джижение по полосе. Авто сзади перестраивается со мной, опережает меня по "обочине" справа, догоняет меня, сигналит, смотрит мне в глаза пару секунд, потом притормаживает и сворачивает на местную на право.
Я рассказал эту ситуацию коллегам. Почти единодушно мне сказали, что левая полоса для лихачей. Я и не спорил. Люди на левой полосе экстренно рожают детей, писиются, какаются и могут это сделать в дороге, если не успеют до дома. Но я, не хотевший получить штраш и следовавший всем гласным и негласным законам, опередил фуру и уступил место очередному торопыге, чтобы он через 3 секунды свернул направо, вот, что мне не понятно. Ну зачем людям настроение портить? Это бестолковое опережение тому авто было не нужно. Он через то же время мог бы также свернуть там, где ему нужно, не доезжая до средней скорости движения.
Я кколлегам сказал, что пиздить таких надо. Они мне сказали, что нихуя я герой на словах. Я сказал, что сегодня он проехал 150 км/ч по городу, а завтра собьёт вашего родственника. Мне на это сказали не сравнивать несвязвные вещи.
В итоге диалога в глаза коллег я оказался с мнением, что отличаются от их миропонимания. Для меня нарушить закон - преступление. Даже ппд по поводу скорости. Для них дпс - это пидры, что мешают пацанам погонять нормально.
Короче, большинством был не понят, хотя вроде все семейные и не наркоманы.
Может со мной что не так?

Дубликаты не найдены

+24
А надо было всего лишь сбросить скорость и вернуться за фуру.
А любитель поморгать пусть моргает себе в жопу.
Крайняя левая для опережения, но это не значит что нужно нарушать потому что кто-то торопится.
+20
Я худею с дебилов что едут за мной в правом ряду, потом резко обгоняют, возвращаются в правый и начинают тормозить для поворота на право! И все это, сука, на отрезке в 300, 500 метров! Ну это кретинизм уже.
раскрыть ветку 2
+4

Ездил я с таким дебилом, он ещё по городу в стиле: зелёный - газ в пол, красный - тормоз в пол и вот эта вот хуйня с резкими обгонами и потом под резкий сброс уход вправо на поворот.

На вопрос "на хуя так ездить" - "сам не знаю, медленно ездить не хочу и не умею".

Когда езжу на скутере, это прям классика с подрезанием и уходом вправо. Аж пичот

раскрыть ветку 1
+3
Я знаю как таких подъебать.
Еду я как-то домой с работы на личной машине. Обычный маршрут хорошо известный мне, около 7км, время чуть за полночь, дорога пустая. В какой-то момент мой путь совпадает с гонщиком на БМВ. Едет он как описано - зелёный и тапку в пол до следующего светофора. Ну а я еду как обычно - без остановок на светофорах. Там нет зелёной волны в принятом понимании этого термина. Но я знаю все эти светофоры и то с какой скоростью мне надо ехать, чтобы при приближении к следующему светофору там загорелся зелёный, либо ещё не закончился предыдущий зелёный. В итоге он стартует и уходит в даль от каждого светофора и потом стоит на красный. А я спокойненько еду, курю, слушаю музыку, на каждом светофоре ровняясь с ним.
Где-то к 7 или 8 светофору подряд, видя что я снова потихоньку подкатываюсь сзади (около 40км/ч) у него сдали нервы и он стартанул со стоп-линии на красный. Ничто так не демотивирует, как наглядное доказательство тщетности и бессмысленности приложенных усилий.
Иллюстрация к комментарию
+7

Просто большинство предпочитает ездить нарушая ПДД ведь у них опыт и машина исправна.. и вообще категорически против повышения штрафов.. ровно до того момента когда беда  постучится в их дом, тогда они за камеры и бить морду лихача, а так ну понять и простить

раскрыть ветку 1
+4

ВСЕ ездят нарушая ПДД. Вопрос лишь в том, какие именно пункты.

+8

Сейчас не так много людей кто ездит по правилам.

Четверть людей права купила (прямо в автошколе им сразу сказали что если не заплатишь, то не сдашь, а если платить, то и учить незачем), другая четверть - забыла ПДД ибо получила их давным-давно, треться четверть - неуверенная - знает ПДД, но смотрит как едут первые двое и едет так же, и остальные - это такие как автор - старается ездить по правилам, но иногда чутка нарушает - ибо достало уже! Ну вот реально, хоть кто нибудь из читающих соблюдает ограничение скорости указанное на знаке и едет при знаке "Максимальная скорость 40км/ч" не быстрее 40ка? Мне кажется процента 92 точно едут 50-60км/ч.

раскрыть ветку 15
+9
И будут все ездить эти +20 пока не будет нормальных ограничений по скорости. Знаки 70 тыкают даже на федеральных трассах что бы рубить бабло на камерах, причем знаю кучу мест где раньше висели знаки 90 и 110, и повесили там 70 и 90.
все нормативы по авто взяты из расчетов 60ых и 70ых годов, сейчас даже самая дешевая лада гранта чуть ли не в двое их уделает.
и да, кто не знал, участки с камерами на "среднюю" можно проезжать в +23, эти камеры так настроенны.
раскрыть ветку 4
+2
Что характерно,если поток УЖЕ ездит эти самые +20,и ничего страшного не происходит,за редкими исключениями,значит подобный скоростной режим работает и вполне допустим,если говорить с позиций безопасности и эффективности. Но буква правил и правоприменительная практика от здравого смысла традиционно далеки.
0
В Европе и США тоже по нормативам 60-70х годов ПДД посчитаны? Речь сейчас не про автобаны, а про обычные трассы
раскрыть ветку 2
+3

Стоит знак ограничение скорости 60км/ч - я еду 60км/ч. Все вокруг едут 80 км/ч. Я им мешаю. Меня подрезают, мне фарят, даже когда я еду в крайней правой полосе. Бывает доходит до выкриков через окно, что я дибил. НО я дальше еду 60км/ч.

Садясь за руль, водитель должен осознавать свою ответственность перед другими участниками ДД, иначе ты становишься потенциальным убийцей.

Дополнительные 20км/ч сделаны из-за погрешности ваших спидометров, а так же для не успевших сбросить скорость.

p.s. Для любителей "ПДД устарело" и "ПДД писалось для старых автомобилей, а новые тачки лучше тормозят и держат дорогу", скажу : Идите на х*й! Даже ABS-ы и курсовые устойчивости не спасают. Физику никто не отменял.

p.s.2. Знак 40 - еду 40! Не устраивает? Перепрыгни! Не забудьте взять билетик в морг или в тюрьму.

Горит!

раскрыть ветку 4
0

Вы в своём праве. Едьте как вам удобно. Но вы тоже в реальности живёте, одно дело ограничение 60 в городе где вся обочина машинами заставлена и хз кто оттуда выскочит, другое на трассе через деревню где обочина просматривается далеко вперёд. В первом случае и 60 ехать не всегда комфортно а во втором разогнаться до страшных 75км/ч никак не скажется на безопасности. Это если вы конечно о безопасности переживаете а не идейный буквоед.

Кстати видел под ельцом во всех сёлах в объезд  ельца не по платному участку ограничение 30 а в точно таких же сёлах в сторону орла таких ограничений нет. Совпадение, не думаю.

0
Стоит узнать, а не врёт ли ваш спидометр. Мой врёт на 5-7км/ч в большую сторону от показаний gps. Допустим ограничение 40. Вы едете как считаете правильным и у вас стрелочка не доходит до 40 (вы же не хотите превышать). И получается что на спидометре 37. В реальности 30. Что вызывает бомбление окружающих. Потому что это даже не +10+20 на которые все ориентируются ввиду безнаказанности, а ещё меньше. В итоге они едут около 55 чтобы уложится в бесплатное превышение, а вы едете вдвое медленнее. Оттого и градус ненависти к вам.
Я не оправдываю их и не обвиняю вас, вообще не выношу оценочное суждение. Просто рассуждаю как так получается.
раскрыть ветку 1
-1

Оттого, что ты ездишь 40, 60. 90 ты не становишься потенциальным убийцей при превышении ограничения. Там и 5км ч ограничение нарисуют, если захотят. Это как вон в недавнем посте про силовой бампер. Заплатил - ты не нарушаешь. Не заплатил - ты убийца. Только тут не платить надо, а подчиняться. Хуй знает кому, хуй знает зачем, но если превысил - вот тебе пиздюли в виде штрафа. Пора бы уже это осознать. Ты едешь вот 40 при знаке 40. Как ученик со знаком "У" на машине. Много ли тебе это дает? Понятно, что меньшая скорость всегда лучше, но если до абсурда доводить, то лучше бы все пешком ходили - дтп бы снизилось до нуля. Снижаешь ли ты скорость после знака "жилая зона"? Там 20 ограничение. Снижать надо, и это ограничение обьясняется просто - в жилой зоне любой пешеход имеет преимущество, а также дети и прочее. Тут не черное и белое, везде нужен компромисс. Как, например по ПДД скорость в жилой зоне, населенном пункте, загородная дорога, автомагистраль. Там ограничения строго прописаны. Просто некоторые пидоры ими жонглируют, как хотят, а ты либо полдня на дачу свою добираешься, либо нарушаешь. Ты гордишься, что подчиняешься нелепым ограничениям долбоебов, внося, по сути, помеху в дорожное движение.

0
Я в городе еду. Но вот подгорает когда этот знак на трассе стоит и мимо тебя машины несутся.
0

Я езжу 40 под знаком 40, но, чтобы мне перестали бибикать в задницу в таких случаях, мне пришлось повесить обратно значок "начинающий водитель"...

-3

Так разрешено до +20 км/ч. Я прибавляю периодически. Но не более того ...

раскрыть ветку 2
+2

+20 - запрещено, но санкции отсутствуют материальные - максимум могут остановить и погрозить пальчиком(насчёт письменного предупреждения не уверен), но никому этого не надо, ибо ГАИшники - следят больше за деньгами, а не за соблюдением ПДД.

Я считаю что эти +20(ранее +10км/ч) оставлены для особых/экстренных случаев (например, небольшой запас скорости чтобы при обгоне не нарушать скоростной режим). Но у нас народ резвый(или борзый?) (вспомним поговорку "какой русский не любит быстрой езды?") и считает что всё что не карается рублём или мизерным штрафом - то разрешено...

+1
Не много не так)
разрешено - то что написанно на знаке. А за превышение не более 20км.ч просто не наказывают.
+4
1. Если Вы слдуете ПДД, то ехать Вы должны были 70, а не с той скоростью за которую не штрафуют, 2. Если пошли на обгон, опережение не нужно "телиться", это маневр должен быть всегда быстрым, и не затяжным, чтобы Вы не мешали другим участникам движения, и начиная его нужно хорошо оценить свою скорость, иметь запас по разгону и прочее, если есть ограничения по скорости, то лучше отказаться от такого маневра. 3. Фуру можно понять, таких как мы много, ему иногда надо ходу набрать перед горкой, например.
С другой стороны
1. Чел который догонял Вас сыграл в мудака, обгонять и чтобы потом повернуть направо, такое себе занятие, с подставлением своего зада 2. Вот эти гляделки, и мысленное проклинание друг друга это удел слабых 3. Чел судя по всему откровенно нарушал, видимо ему фиолетово на штрафы или он не в курсе за камеры.
В Вашей ситуации все хороши.
Пример от себя, вчера было, иду по трассе 100 -105, вижу перед собой солярис и полуседан, место для маневра полно, набираю ход до 120 и выхожу на обгон, соляриса прошёл быстро, а вот у водителя полуседана, видимо закипело в одном месте, что его сарай обгоняет, в общем с этой скоростью я его опередил на пол корпуса, дальше пришлось топить до 145 чтобы сделать 3/4 корпуса, дальше я в наглую начал перестроение, на встречке не было никого, но вот так сделать пришлось, чтобы усмирить его. Ну и вроде бы пдд запрещает так делать, препятствовать обгону. После обгона он сразу сбавил, и я ехав дальше 120 быстро отдалился от него. Кому и что он доказывал, этими действиями. Да, Все мы нарушали, так как ехали по обычной трассе, но вот такие действия приводят иногда к очень неприятным последствиям, кто-то может не справиться с такой скоростью, а если бы гонка продолжилась до 150-160, или встречка появилась, и в новостях было бы "водитель не убедился в безопасности маневра". И это не первый раз, такая ситуация. А сколько их было когда я ездил на жигуле, каждый тошнотик на иномарке или приоре, наровил мне вот так сделать. Короче я уже привык, пукан не горит, но у супруги очень часто горит от такого. И от тихоходов на левой полосе тоже. Но если правая свободна, мне не в лом опередить через правую. У меня бугурт только от обочечников и поворачивальщиков с правой полосы на лево, вот этим бы я колеса поспускал.
раскрыть ветку 9
+1
Часто такое вижу на кольцевой. Как это несчастный ланос смеет опережать мою царскую колесницу,ну-ка притоплю! Вдвойне забавно,когда после 150 таки сдуваются,и начинают ехать нормально.
+1

Все по существу. А касательно вот этих вот ускорений, так у меня целая статистика. Это чисто психологический аспект, у них включается режим жлоба.

Хочется спросить, раз ты такой быстрый оказался, то какого лешего я тебя догнал вообще?

А еще смешно наблюдать такую картину: трех полосная трасса (в одну сторону). Выезжаешь на нее и начинаешь разгоняться. В это же время кто-то из таких вот едет по второй и у него в мозгу случается сбой шаблона. Шаблон его гласит ему: этот чувак едет по первой, ты по второй, ты должен ехать быстрее. И вот он начинает давить на газ. Но я то тоже давлю на газ, у меня то план разогнаться по быстрому уйти на третью и забыть вообще об этом случайном попутчике. То тело никак не может понять почему шаблон не срабатывает и сильнее давит на газ. А прикол тут в том, что тело это вообще то планировало ехать 80 при разрешенных 90-та. И вдруг оно осознает, что в этой гонке за шаблоном, мало того, что он остался в ж-пе, так он еще и видит свой спидометр и с ужасом понимает, что едет уже 100 км в час. И тут с ним случается понос со всеми вытекающими.

И что это? А это смесь из невоспитанности, тупости и страха.

раскрыть ветку 4
0
Интересные выводы по психологии!
я тоже замечал что при полупустой кольцевой там странное происходит. Вот допустим 4 ряда, ограничение 110. Камеры сфоткают на 135. И машины распределяются так: 1 ряд вообще пустой (там есть съезды/заезды иногда, но они построены уширениями ещё на один ряд вправо с разгонными/тормозными полосами). 2 ряд занимают фуры на 90км/ч, без превышений потому что гпс трекинг, с очень большими окнами между ними, совершенно не мешают. 3 ряд занимают обычные легковые и едут на круизе около 100-110. 4 ряд самый интересный - туда едут те кто сам позиционируется что щас он будет топить, не то что эти в третьем ряду. Однако машины у всех разные и размер кошелька отличается. И получается что тот кто хочет ехать 125-130, чтобы и вроде быстро но не под все камеры, постоянно занимает левый ряд, но его оттуда выжимают те кто топит 150-170. И начинаются вот эти перестроения в мирный третий ряд а потом обратно. Едешь и думаешь что у них за фетиш такой, в левый ряд всем надо. Потом уходишь от них в первый и становится спокойнее, потому что развилки предсказуемы по знакам и больше туда никто особо не лезет. Редко встречаются дорожники или унылые грузовички на 70кмч. Но хотя бы скакуны внезапные не беспокоят.
раскрыть ветку 3
0
О, "обиженки" особенно доставляют... едет себе едет, а тут его минивэн обгоняет. Ему же обидно становится. Пытается гоняться... вот только басик у меня хонда 250 лошадей. И лошадки эти не зря свой бензин потребляют.
0
Кому и что он доказывал, этими действиями. Да, Все мы нарушали, так как ехали по обычной трассе, но вот такие действия приводят иногда к очень неприятным последствиям

Согласен. Если у человека "бомбит" от того, что его посмели обогнать, то у таких вообще права надо отбирать. Я иногда езжу по городу на скутере жены, он довольно резво подрывается с места и до 80 опережает многие машины... я конечно знаю, что если водитель втопит, то он меня обгонит, но большинство старается ездить экономично, а мне с расходом 3л/100 пофиг. Так очень многие бесятся от того, что их СКУТЕР обогнал и пытаются устраивать гонки, несколько раз в меня чуть потом сзади не влетали, когда я останавливался на красный свет. А я ведь даже ни с кем не пытаюсь гоняться, а быстро еду только если опаздываю куда-то.

Один раз еще ехал за здоровым пикапом и в его центральное зеркало видел, как водитель на меня все время косится и прибавляет газ, чтобы оторваться от меня. На третий раз он психанул, нажал газ в пол и с черным дымом унесся вперед.

раскрыть ветку 1
0

я думаю в ситуации с мопедом дело не в обиде, а в том что он тебя боится, так как многие на мопедах ездят пытаясь противостоять даже законам физики, я и сам стараюсь пропустить или уехать от мопеда и избегать возможности что бы он врезался в меня/я в него.

+4
Классика! Все кто тише тебя - тормоза, те кто быстрее - самоубийцы!
раскрыть ветку 1
0

Причем у ТСа обе категории попались за раз.

+4
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+3

Шафутинский с фан-клубом? :D

+3
А в чем принципиально ты лучше того деятеля? Ехать "около 80" в черте города тоже нарушение ПДД. Хоть и не наказуемо, пока.
раскрыть ветку 3
0
Смотря где. На третьем кольцо так то 80 ограничение. Всё и хуярят 99, на кутузе 80 ограничение и ещё много мест в Москве, где можно ехать 80 и ничего не нарушать
раскрыть ветку 2
+2
Я из текста понял, что там ограничение 60 км/ч. Так то и во Владивостоке есть участки с ограничениями в 80.
раскрыть ветку 1
+3

Мне нравится дорога перед Казанью. Стоят камеры на среднюю скорость и весь поток едет +19 км/ч и никто не сигналит. Даже если появляется какой-нибудь мудила-торопыга, то он просто устанет сигналить каждой попутке. А в основном люди спокойно перестраиваются, если сзади кто-то напирает.

+4
Расслабься, всё меняется когда людей не понимающие пдд, сбивает или колечит такой же, которые не понимает пдд. Сразу все прозревают.
+2

Езди и дальше по правилам и не обращай внимания на дураков,их вылечит только инвалидная коляска или...

раскрыть ветку 1
0
+2

С Вами в этом плане всё нормально, а вот ваши друзья типичные русские которым закон не писан. Как только приключится с ними или с их родственниками беда по вине лихача - тут же будут кипятком ссать мол мудило скорость превысил, расстрелять его нахуй и так далее.

раскрыть ветку 1
+3

Автор прав. Очень тяжелотездить по правилам. Кругом куча дебилов за рулем

+1
Идиоты они. Вы ответственный человек.
+1

Сама постановка вопроса неправильна. С хуя ли ты должен нарушать, если едет скорая помощь, пожалуйста уступлю. Если торопится-моргает , с соблюдением разрешенной скорости опережаешь фуру или пропускаешь и перестраиваешься за ней. Напоминает, действия неопытного водителя при повороте налево, ему фафакнешь он под встречку лезет или на красный трогается. Хотя хз Москва, там наверное по-другому ездят.   

раскрыть ветку 1
+1

Не должен, но мог бы.

0

Зануда)

0
я езжу по правилам ещё и по тому,что меня очень давит жаба платить штрафы. какой то чел гудит тебе, чтобы ты ускорился на обгоне,а тебе за превышение 2-3 км выше разрешенных потом штраф придет в 500 рублей. тебе оно надо? платить свои кровные,чтобы какого-то торопыгу пропустить.
0

Для меня нарушить закон - преступление.

Еду я около 80, что законом не наказуемо

Если в том месте ограничение 60, то вы довольно двуличный человек, который не имеет морального права судить других.

Хотя тот, кто обгоняет другие машины, чтобы подрезать и резко повернуть направо - реально дебил. Нет никакого смысла в таком опасном маневре, сэкономить 5 секунд времени? это просто глупо.

0
Расскажи эту историю снова когда кто из твоих коллег будет с трубой в жопе после аварии в больнице лежать.У нас тоже в республике много случаев типа авария погибло 5-8 человек вай вай рок судьба Аллах на мои слова может дебилам не надо было гнать? Знакомые да не от судьбы не уйдешь.
0
ДПС все равно пидоры. Но моргальщики в зад ещё хуже) каюсь тоже нарушаю, но так чтобы не кому не мешать и не создавать аварийных ситуаций
0

это где такая дичь происходит?

в москве давно такой хуйни не встречал например.

натыкают везде камер, и штрафы всех перевоспитают.

0

Нас мало

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
-2
Соблюдать ПДД или нет это личное дело каждого.
раскрыть ветку 4
+1
Свобода одного человека заканчивается там где начинается свобода другого человека. А нарушая пдд, ты создаёшь риск нарушить свободу выбора жизни другим участникам движения.
раскрыть ветку 2
0

Как будто, соблюдая пдд, невозможно попасть в аварию. Я живу в частном секторе и меня заебали дебилы, которые носятся 60 по узким проездам, где две машины с трудом разъезжаются, а еще люди ходят по обочине, т.к. тротуаров нет... детей страшно отпускать гулять. Никогда не знаешь, сумеет это чудо остановиться вовремя или нет. Зато они ничего не нарушают, да.

раскрыть ветку 1
-1

Не соблюдайте. Только на дороги общего пользования при этом не выезжайте, хорошо ?

-5

Вы женщина?

раскрыть ветку 2
0
В тексте есть слово "рассказал" по которому можно определить пол
раскрыть ветку 1
-1

Ну простите, просто по манере изложения как-то подумалось...

-6

Поставь машину на учет в Литве и забудь про штрафы и налог

раскрыть ветку 2
-1
Но для этого нужно быть нерезидентом
раскрыть ветку 1
-3

Так стань. В чем проблема то? Встать на постоянный консульский учёт?

Или обзавестись вторым паспортом. Для этого давно не надо быть олигархом

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: