Это - НЕ аллергия!

🧑🏻‍🦰 - У меня #аллергия на все виды антибиотиков. Я тридцать лет проработала на заводе медпрепаратов. А сейчас нужно лечить остеомиелит, а врач не знает, что мне назначить...

️- Как проявляется Ваша аллергия?

- Не знаю... Я ведь #антибиотики ни разу в жизни не употребляла! Вообще никакие. Даже пневмонию без антибиотиков мне лечили...

- Я правильно поняла, что диагноз "лекарственная аллергия" врачом не выставлялся?

- Всё верно. Но ведь аллергия на антибиотики есть у всех, кто работает на заводе медпрепаратов. Люди так говорят.

👩🏻‍⚕️ Это - НЕ лекарственная аллергия!

Это - заблуждение!

Если предрасположенности к лекарственной аллергии нет, то сколько лет с препаратами ни работай, она не появится.

Можно ли пациентке антибиотики?

Можно!

Есть ли вероятность, что у неё разовьётся лекарственная аллергия на один из них?

Ровно такая же, как у любого человека в популяции.

👱 - У меня аллергия на Цефтриаксон.

- Как она проявляется?

- Отёк Квинке!

- Расскажите, пожалуйста, подробнее.

- Во время беременности у меня обострился пиелонефрит. Поднялась температура. Вечером мне укололи Цефтриаксон. Утром под глазами были отёки.

- Как они выглядели?

- Ну, обычные отёки. Как мешки под глазами.

- Были ли покраснения, высыпания на теле?

- Нет.

- Вам потребовалась помощь врача?

- Нет. Я встала, походила, и они сами сошли за пару часов.

👩🏻‍⚕️ Это - НЕ лекарственная аллергия!

Это - естественные симптомы основного заболевания (пиелонефрит).

Ангионевротический отёк (отёк Квинке) - плотный, зудящий, быстро нарастающий отёк с гиперемией, развивающийся в первые минуты или часы после введения препарата. Обычно сопровождается крапивницей. Без медицинской помощи так быстро он не разрешится.

👱🏽‍♂️ - У меня аллергия на ультракаин!

- Расскажите, как она проявляется?

- Мне удаляли зуб и сделали местную анестезию. Минут через пять у меня заколотилось сердце, появился страх смерти и дрожь в теле. Закружилась голова. Руки-ноги как будто бы отнялись. И стало казаться, что я задыхаюсь и сейчас умру.

- Вы теряли сознание?

- Нет.

- Вам измеряли артериальное давление во время этого эпизода?

- Да. Оно подскочило до 160/100 мм рт.ст.

- Какую помощь Вам оказали?

- Да никакой. Я полежал минут десять, успокоился, и всё прошло.

👩🏻‍⚕️ Это - НЕ лекарственная аллергия!

Это - психогенная реакция по типу панической атаки!

В дифференциальной диагностике психогенных и истинных аллергических реакций очень много нюансов, которые важно уточнить в анамнезе.

Применялись ли препараты проблемной группы ранее? Применялись ли они после текущего эпизода? Какова была реакция? В течение какого времени она развилась? Какие симптомы её сопровождали? Потребовалась ли медицинская помощь и в каком объёме? Вводились ли препараты? Требовалась ли госпитализация?

Из таких маленьких нюансов вычленяется истина.

🧑🏼‍🦲- У меня аллергия на амоксициллин. А ещё - на супрастин.

- Как она проявляется?

- От амоксициллина у меня частый жидкий стул и кандидоз слизистых. А от супрастина я очень-очень вялый и будто бы не в себе.

👩🏻‍⚕️ Это - НЕ лекарственная аллергия!

Это - побочные эффекты препаратов, указанные в инструкции.

Применять ли препарат далее?

Теоретически можно. Но если побочка досаждает очень сильно - не стоит. Потенциальная польза от применения препаратов, всё-таки, должна превышать вредоносный эффект.

⭐ Есть сомнения?

Иногда всё проще, чем кажется!