Этно (история стиля)
Идея украшать дом необычными предметами и сувенирами из других стран неразрывно связана с мореплаванием и путешествиями, особенно массовыми. Считается, что история этнического стиля в Европе начинается с первых Крестовых походов, когда множество людей побывало на Ближнем Востоке. Также направление процветало в эпоху Великих географических открытий. В колониальный период жители европейских домов повсеместно использовали вещи из Индии, Шри-Ланки и Китая.
Во второй половине XX веке туризм становился доступным все большему количеству людей, которые вдохновлялись культурой и традициями экзотических стран. Многие стремились привнести часть этой диковинной атмосферы в свое жилище, а заодно использовать привезенные с собой сувениры. В XXI веке эта тенденция усилилась еще больше. Благодаря многочисленным ТВ-программам и тревел-блогам, познакомиться с интересными обычаями дальних уголков планеты можно, не уезжая из своей страны. Этника необычайно разнообразна, так что помещения получаются непохожими друг на друга. Также этот дизайн экологичен и относительно прост в реализации.
Этнический стиль в интерьере встречается сейчас очень часто. В отелях, кафе и ресторанах обстановку определенной эпохи нередко воссоздают в мельчайших деталях, чтобы добиться аутентичной этники. Другой популярный подход — совмещать интересные элементы разных культур, например, египетской и мексиканской. Такой этно-микс требует хорошего вкуса от оформителя. Но самое распространенное решение — просто разбавить нейтральный интерьер национальными акцентами, чтобы внести новые краски и оригинальность.
Как вам такой стиль? У меня вызывает что-то неоднозначное.

