Эти полоски будут мне сниться

После моего поста про подставку для планшета, у меня появился аж 21 подписчик, и тридцатикратная тяга к освоению чего-то неизученного в новой для меня сфере лазерной резки. Заранее извиняюсь, если этот пост будет интересен только тем, кому интересна тема лазеров и что ими можно порезать.

Я довольно давно видел подобные картинки в нете, и решил, что пора осваивать.

Эти полоски будут мне сниться Лазерная резка, Лазер, Дерево, Очки, Своими руками, Перфорация, Длиннопост

Как я не искал, толковых мануалов на эту тему найти не смог. Узнал лишь, что называется это линейная лазерная перфорация (гугл на этот запрос, кстати, выдает какую-то непотребщину про косметологов и вены). Нет, конечно, я видел много готовых макетов, но мы, русские, легких путей не ищем, да и цель была понять принцип, а не сделать изделие. В общем, когда я примерно понял, как это работает, сразу начал эксперименты. Решил сделать что-нибудь не очень сложное. Например футляр для очков.

Ну и понеслась.

Первый блин вышел нереально гибким. Я сделал разрезы слишком близко друг к другу, и полотно гнулось как бумага, что про толщине 3 мм выглядело довольно сюрреалистично. При обработке эти тонкие палочки вылетали прямо из под кисти. На фото видны белые вырваные сегменты.

Эти полоски будут мне сниться Лазерная резка, Лазер, Дерево, Очки, Своими руками, Перфорация, Длиннопост

Что-ж, я решил проблему кардинально, и сделал растояние между резами равным толщине фанеры (лооогика) то есть 3 мм. Полотно с таким резом стояло колом как утренний рассвет, и никакими бы защёлками его было не удержать. Впрочем я и не пытался.

Эти полоски будут мне сниться Лазерная резка, Лазер, Дерево, Очки, Своими руками, Перфорация, Длиннопост

В итоге, методом множества экспериментов, я нашел этот философский, мать его, камень.

Ну, попытка номер десять:

Эти полоски будут мне сниться Лазерная резка, Лазер, Дерево, Очки, Своими руками, Перфорация, Длиннопост
Эти полоски будут мне сниться Лазерная резка, Лазер, Дерево, Очки, Своими руками, Перфорация, Длиннопост

Подписчики знают, что я мастер скриншотов. Режем.

Эти полоски будут мне сниться Лазерная резка, Лазер, Дерево, Очки, Своими руками, Перфорация, Длиннопост

Гравировочка, куда-ж без неё.

Эти полоски будут мне сниться Лазерная резка, Лазер, Дерево, Очки, Своими руками, Перфорация, Длиннопост

Набитый опыт говорит, что лучше сначала проморить полотно, и лишь потом его сгибать. Кстати, для тех, кто в прошлом посте спрашивал про морилку, недавно любимая сестрёнка принесла мне вместо той дешманской морилки, некую аквалазурь (надеюсь, это не название торговой марки, и за рекламу не сочтут). После той морилки за 60 рублей, это как перейти с фотошопа CS3 сразу на последний СС (пардоньте, но я, как графический дизайнер не могу найти лучшей метафоры)

Эти полоски будут мне сниться Лазерная резка, Лазер, Дерево, Очки, Своими руками, Перфорация, Длиннопост

Ну и финальный вариант:

Эти полоски будут мне сниться Лазерная резка, Лазер, Дерево, Очки, Своими руками, Перфорация, Длиннопост
Эти полоски будут мне сниться Лазерная резка, Лазер, Дерево, Очки, Своими руками, Перфорация, Длиннопост
Эти полоски будут мне сниться Лазерная резка, Лазер, Дерево, Очки, Своими руками, Перфорация, Длиннопост

Фоткал сегодня утром, после бессонной творческой ночи, пардон, если где смазалось. Тут я ещё не вклеил вклеил магниты, а сейчас всё ещё и защёлкивается с приятным щелчком, в общем я лет пять уже не был так доволен результатом бессонной ночи. Но там была другая причина.

Штука мне так понравилась, что я решил её кому-нибудь подарить. Уточняю это потому что админ разрешил вставить в конце поста ссылку на мою группу вк (в комментах просили, а там нельзя), а в своей группе я как раз и дарю эту штуку, ну знаете, ставь лайк-делай репост, классика. По этому поводу просьба к пикабушникам, если будете заходить в группу, не участвуйте в этом конкурсе, а то кто-нибудь выиграет, а я ни разу в жизни посылки не отправлял, да и начитался уж здесь про Почту России. Ну, или, если будете участвовать, то напишите в коментах как все это делается (отправка и прочее), а то конкурс расчитан под наш городок, и я теперь, блин, боюсь, что выиграет кто-нибудь из другого города. Интернет, мать его.


https://vk.com/artstudio.izba

Рукодельники

51.7K поста58.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.