Эта Музыка Будет Вечной

Эта Музыка Будет Вечной Россия, Музыканты, Наутилус Помпилиус, Русский рок, Вячеслав Бутусов, Илья Кормильцев, Длиннопост

Песня стала одним из наиболее популярных хитов группы «Наутилус Помпилиус».

Вячеслав Бутусов вспоминал, 1999:

У нас она называлась «Батарелки»… Не помню, она себя никак не проявила, до того момента, пока не начали играть ее на концертах. Она такая утяжеленная получилась, агрессивная. Мы на ней настраивались. А при записи я ее вообще не воспринял.

Эта Музыка Будет Вечной Россия, Музыканты, Наутилус Помпилиус, Русский рок, Вячеслав Бутусов, Илья Кормильцев, Длиннопост

Упоминаемая в песне «Радиола» — это популярное в 1960-1980 гг. музыкальное устройство, объединяющее в себе радиоприемник и электропроигрыватель пластинок.

А. Кушнир «Утомленные роком» («Введение в наутилусоведение», М.: ТЕРРА, 1997):

Единственный реальный спонсор [презентационного концерта альбома «Крылья» в 1995 г. — С.К.] — компания «Battery Team», занимающаяся реализацией батареек, была найдена незадолго до начала концертов типично-авантюрным способом. Кто-то из знакомых рассказал Пономареву, что видел на рекламных плакатах батареек до боли знакомые слова: «Эта музыка будет вечной, если я заменю батарейки». Воодушевленный подобным стечением обстоятельств Пономарев вскоре “нарыл” не только заповедный плакат, но и саму батареечную компанию. Несмотря на то что компания оказалась небогатой, люди в ней работали просто золотые.

Эта Музыка Будет Вечной Россия, Музыканты, Наутилус Помпилиус, Русский рок, Вячеслав Бутусов, Илья Кормильцев, Длиннопост

В конце сентября 2009 года строки из песни «Эта музыка будет вечной, если я заменю батарейки» стали эпитафией на могиле Ильи Кормильцева — автора большинства текстов «Наутилуса».

Еще больше подобного контента и фотографий в телеграм-канале ДУМЕР