"Эра" Часть Вторая

Тем кто просил, опубликовываю продолжение, тем кто не просил или не знал о, пока что рассказ, что я пишу, ссылка на первую часть прямо тут.
P.S. Если все опять не поместится в один пост, продолжение в комментариях.

- "Кайл... Ты что ли вообще не спал?" - обратилась ко мне Эра пока я просматривал труды на которые я угрохал всю прошлую ночь не смыкая глаз. Она же все время спала. Эту функцию я ей дал не случайно, во-первых она сама того желала, во-вторых это позволяло мне немного экономить на электроэнергии, что тоже не мало важно. Сны ей конечно не снятся, но как-нибудь я обязательно этим займусь...
- "Не без этого. Зато у меня есть для тебя кое-что." - с улыбкой ответил я ей, подсоединяя проводом очки к ПК и активировав код после этого.
Эра еле заметно дрогнула, - "Что ты делаешь?"
Программной оболочке нужно было некоторое время чтобы загрузиться.
- "Ты же всегда хотела собственное тело. Но даже при всем своем желании есть причины почему я не могу тебе его дать и ты это прекрасно понимаешь, как ни странно."
- "Эй! Я все понимаю."
- "Знаю, знаю. Однако, мне хотелось бы чтобы ты видела окружающий мир не только через интернет, но и своими глазами, если можно так выразиться... В общем сейчас покажу."
Загрузка была завершена, отсоединил EnterGlass, теперь немного модифицированные мною и активировал камеры в комнате. Надев очки я включил их.
- "Что... это... такое?" - код подействовал не сразу, да и она не быстро среагировала на изменения, но когда заметила что произошло, была несказанно удивлена, - "Ухты..."
Теперь Эра стояла прямо перед мной в паре метров от меня. Почувствовать ее я не могу, да и видеть обычным взором тоже, зато она может видеть практически все.
- "Но как?"
- "Камеры. Они есть практически везде. Получить к ним доступ не сложно, пусть и слегка не законно. Благодаря им ты теперь можешь видеть, ходить и дотрагиваться до всего вокруг. Тебя конечно никто не почувствует, но ты почувствуешь а это главное. Пришлось использовать несколько чужих наработок в этой области, но результат того стоит. Не так ли?"
- "Стоит... Хех и правда, чувствую..." - неловко прикоснулась она к столу и резко оторвала руку от него.
- "Технически ты можешь бывать везде где есть хотя бы одна камера. Доступ ты к ним получаешь ограниченный, но получаешь его без проблем. Естественно вижу тебя только я так как мои очки дополнены тобой..."
- "Угу... А другие?"
- "Я думал об этом. Но отказался. Слишком опасно."
- "Ну да." - хихикнула она, продолжая изучать все что было у меня в квартире с нового ракурса, и как закончила вновь обратилась ко мне, - "Пойдем на улицу! Пожа-а-а-алуйста!"
Я изрядно под-устал на самом то деле и хотел бы выспаться, однако, почему то мне тоже захотелось пройти с ней прогуляться по городу. Возможно мне хочется посмотреть на плоды кропотливого ночного труда, а может на то как Эра воспримет этот мир. В любом случае я не стал ей отказывать. Молча встав, я накинул куртку, все таки утро, холодно, и вышел из квартиры.
- "Ухты..." - первые слова Эры стоило ей выйти на улицу впервые в жизни.
- "Ты же это все видела в сети. Чему удивляться?" - ухмыльнувшись сказал я ей, по всему телу пробежали мурашки, все таки 7 утра, холодно.
- "Ну... Одно дело смотреть на картинках, а другое дело видеть все это вот так. Почти в живую." - просто ответила та и принялась изучать все до чего только касался ее взор, бегая вокруг меня. Я же направился вдоль по улицам изредка зевая.
Любопытства ее конечно не было предела, она просила меня зайти то туда, то сюда, в один магазин, в другой. Других людей, которых к слову было единицы, так называемые утренние пташки, Эра обходила стороной что казалось мне странным, ведь она сама не осязаема для других людей, виртуальна, а следовательно просто пройдет сквозь них. Но ее реакция, то как она смотрела на других была живой, настоящей, не фальшивой. Иногда мне начинает казаться что я уже давно оставил позади всю эволюцию искусственного интеллекта далеко позади создав по настоящему живое существо, в такие моменты я чувствовал себя богом...
Но я не бог. Такой же смертный, как и все, которому однажды повезло найти зачатки почти собранного искусственного интеллекта и до-собрать их. Работы было проделано много, я буквально вырастил Эру, да и она воспринимала меня больше как отца чем кто либо еще, хотя я несомненно был ей не без различен... но думать об этом я не хотел, мало ли...
Эра вдруг остановилась у переулка и повернулась куда-то в темноту, явно пытаясь что-то рассмотреть. Видимо она забыла что не все доступно ее взору и дойдя до нее я сам взглянул в переулок. Там лежала, жалобно поскуливая, собака с огромной раной на животе. Она умирала... Это естественно, бродячих собак перестали "усыплять" как только люди начали массово выкидывать их на улицы за ненадобностью или из-за того что не хотелось тратить на них время. В итоге это привело к свободной охоте на них, а хот-доги начали оправдывать свое название.
Вот только я не сразу понял что не предвидел что будет если такую ситуацию увидит Эра. Она тут же подбежала с животному склонилась над ним, начала было что-то искать в сети, но везде был один ответ. Она несомненно знала что значит смерть, но увидеть ее своими глазами всегда тяжелее чем наблюдать из сети.
- "Помоги... Кайл, пожалуйста!"
- "Пойдем, Эра..."
- "Помоги ему!"
- "Я не могу."
- "ПОМОГИ!"
Это было бесполезно. Как я могу объяснить что-то разуму, который гораздо сообразительнее меня и в тоже время не способен принять такие простые вещи... Я просто отвернулся и вышел из переулка. Так та картинка что предстала перед ней погрузится в мрак и она последует за мной... Но то что она сделал я никак не ожидал увидеть. Эра выбежала из переулка и встала прямо перед мной с раскинутыми в стороны руками, явно пытаясь не пустить меня вперед.
- "Помоги ему, пожалуйста!"
- "Я не могу, Эра! Дело не в моей прихоти, дело в том что единственный способ как я могу ему помочь это избавить от мучений... убив его. А у меня просто духу не хватит..."
Скуление из переулка стихло... Собака умерла. Эра заплакала, видимо такие эмоции для нее впервые, хотя оно и понятно, ничего ранее грустного не было, и я ее не готовил ни к чему такому.
- "Послушай, такова жизнь, все умирают, я тоже когда нибудь умру, будем конечно надеяться что не скоро..."
Эра не отвечала... В этот момент я пожалел о том что не могу ее обнять, чтобы хоть как-то пожалеть, однако она могла обнять меня, что и сделала.
- "Я не хочу чтобы ты умирал, Кайл."
- "Никто не хочет."
Похоже она начала понимать... Что-ж, хоть так. Смерть это то то объяснить как либо словами довольно сложно а особенно интеллекту который превосходит человеческий... Должен бы превосходить, но не в случае Эра, она почти как человек. Иногда я сам забываю кто она такая.
Подкидываю мячик вверх, затем ловлю, подкидываю вверх и снова ловлю... Что-то мне это напоминает. В очередной раз на работе я все сделал вперед своего времени, а ведь еще два часа до конца рабочей смены, когда можно будет отправиться домой к Эре. Интересно чем она там занимается пока меня нет. Хотя в общем-то не особо это и важно. Наверно...
- "Чем занимаешься?" - послышался мне знакомый шепот над ухом.
Я вздрогнул и чуть обернулся. За мной стояла Эра чуть склонившись к плечу и рассматривала что-то в мониторе. Нащупав на себе очки я лишь убедился что кофе который я взял из рук коллеги по работе не был отравлен чем-то, а значит это не глюк.
Я переглянулся в поисках посторонних глаз и лишь убедившись что никого рядом нет и никто за мной не следит произнес: - "Иди за мной." А сам направился в туалет.
Зайдя в одну из свободных кабинок, собственно говоря в это время туалет пустовал, что было мне на руку, я обернулся к Эре, что зашла за мной.
- "Что ты творишь?!"
- "Захотела посмотреть где ты работаешь... А что?"
- "А то что взлом общественных камер это одно, но система охраны в компании гораздо серьезнее, тебя могут заметить и последует море вопросов..."
Договорить я не успел. Стук в дверь туалета, за которой меня навряд ли было бы слышно, привлек мое внимание.
- "Здорово. Уже и в туалет не сходить вне расписания..." - произнес я так громко чтобы снаружи меня было слышно, затем прикоснулся к сенсору на очках, - "Страж. Программа купол. Запуск."
После этих слов Эра пропала а я вышел на встречу последствиям ее действий...
Тесный кабинет. Стул, стол и два кресла по другую сторону. Грубо говоря, комната для допроса, произнося же современным языком, комната приватных совещаний. Меня вежливо пригласили сесть на стул, двое же человек, один из которых мой прямой начальник а другой видимо начальник охраны, присели на кресла по другую сторону.
- "И так, вы понимаете почему здесь?"
- "Может сразу к сути? В чем меня обвиняют?"
- "С адреса вашего компьютера, домашнего компьютера, велась запись с камер наблюдения компании. Как вы это объясните?"
- "Мне было поручено разработать систему зрения для искусственного интеллекта, мой руководитель вам это подтвердит. Камеры я использовал для симуляции этого зрения, обработки и составления 3D модели, но по скольку мощностей компьютеров компании не хватает, а другим людям тоже надо работать, я использовал мощности своего домашнего ПК."
- "Камеры внутри компании находятся под строжайшем контролем. Записывая с них вы..."
- "Я использую собственность компании для достижения целей, которые передо мной эта же компании и поставила." - прервал я его, но решил добавить, - "Прошу прощения за бестактность."
Воцарилось молчание. Технически и юридически я оставался на правой стороне, но вопросами все явно не закончится...
- "Вы не возражаете если мы проверим ваши жесткие диски? Чтобы подтвердить ваши слова и честность с вашей стороны."
- "Я не возражаю."
Проверка продлилась не долго, буквально минут 5 и завершилась безрезультатно, программа купол прекрасно себя оправдала, я создавал