"Эра", ну или еще один рассказ тому кто подписался

В общем-то после "Демона" потянуло на построчить... Критика приветствуется, пусть и не обязательна. Далее многобукаф.

Подкидываю мячик вверх, затем ловлю, подкидываю вверх и снова ловлю. Вот такое занимательно времяпрепровождение. По крайне мере, пока меня опять не заставят работать... не то чтобы я не любил свое дело, программирование искусственного интеллекта для андроидов, занятие весьма увлекательное, но учитывая какими медленными шагами нас заставляют эту систему доводить до ума, работы крайне мало. Время на часах уже 17:58.
"Еще какая-то пара минут..." подумал я снова подкидывая мячик. Кто-то начал собираться, кто-то уже собрался, а самые умные уже свалили доплатив охраннику "на чай" чтобы тот подтер их на камерах. Я же никуда не спешил, да и спешить было особо не куда.
"17:59... А время идет медленно, когда чего то ждешь." - в очередной раз подметил про себя и в очередной раз понял, что повторяю это себе уже не первый раз...
И стоило только на часах отобразиться долгожданным числам я встал и направился к выходу, с чистой совестью, со спокойно душой, а главное при деньгах на проезд... или еще на что-нибудь. Наконец вырвавшись из, уже успевшего поднадоесть, здания компании AI.CORP я направился не на остановку, как все нормальные люди, а вдоль по улицам, не забыв надеть очки, уж очень захотелось мне сегодня прогуляться.
Век цифры. Цифровой мир. Эпоха когда все перешло в сеть, магазины, продукты, одежда, все в сети. Чтобы это увидеть достаточно надеть те самые очки, Enter.Glass. Они уже давно стали повседневным имением каждого человека. С их помощью ты можешь и рассчитаться за проезд, и прикупить себе что-нибудь по пути, да с ними можно почти все... Весь интернет в твоих руках, а точнее глазах. Но пусть эта эпоха и наступила, быт человека мало изменился. Не все могут позволить себе оплачивать доступ в паутину, или же заиметь те самые очки, до сих пор в этом, казалось бы оцифрованном мире, сохранились отголоски того прошлого, в виде забегаловок с едой или же реальных магазинов одежды. Да, ты можешь это все спокойно заказать на дом, но разве это интересно?
Андроиды... Сложно их назвать таковыми, однако это понятно только тем кто их делает и программирует. До настоящего андроида им еще расти и расти. Искусственный интеллект в этих машинах способен справиться только с самыми примитивными задачами, типа вымыть пол или сказать привет, понять что за человек перед ним и кто он... А все почему? Потому что наше правительство боится восстания машин. Оно боится давать им больше власти, хотя я бы тоже на их месте боялся, но слава богу я не на их месте. Однако с тех пор как совершился первый скачок в области ИИ, а именно компактности железа которое способно выдержать такую нагрузку, все разработки в этой области начали жестко фильтроваться, а к самому процессу создания нейронных сетей допускались только самые крупные компании, любая другая деятельность является незаконной и жестко карается.
Дверь дома отворилась передо мной сама. Лифт также поприветствовал меня звонким сигналом и сразу отвез на 22 этаж. А вот дальше... я достал ключи. Да, конечно я мог установить себе обычную по нынешним меркам дверь, но как-то меня потянуло на старину и я плюнул на это дело установив самую обычную с самым обычным ключом. Повернув его пару раз по часовой стрелке и один против я наконец оказался дома. Собственно говоря квартира моя была довольно не большая и представляла из себя дизайнированую под минимализм студию. Здесь стоит мой компьютер, не далеко от него кровать а также кухня и все помещается в одном прямоугольном помещении. Ну а туалет и за комнату можно не считать.
- "НЯ! Хозяин вернулся!" - звучно прозвучал женский голос со стороны компьютера.
- же просил так меня не называть больше. Иначе доступ в сеть ограничу, опять." - угрожающе пробормотал я в ответ.
- "Ну ты и бука!" - чуть обидевшись возразил голос и вновь продолжил, - "Как делишки?"
"Бука... Делишки... Где только она таких слов понабралась?" - я как и каждый день до этого присел на кресло перед компьютером и тот почти сразу загорелся а передо мной с краю монитора показалась девочка лет этак 16-17 с темно фиолетовыми волосами и миленьким личиком на котором красовалась все такая же милая улыбка.
- "Я то нормально, ты тут как?" - спросил я ее в ответ, отпив немного только что приготовленного кофе и уже потянулся открыть историю браузера продолжив, - "Опять из сети..."
- "НЕ-Е-ЕТ!" - протянула она своим голоском и попыталась быстро закрыть журнал, собственно ей это удалось но пару страниц я все же заметил.
- "Аниме... Опять? Мы же уже обсуждали этот вопрос."
- "Но мне нравится... Почему нельзя?"
- "Потому что ты там черпаешь явно не нужную тебе же информацию. Да там ее вообще нет, к тому же смотришь одну романтику... Не вижу тут логики."
- "Да, да, да. БУКА!" - как пропела она песню с неожиданным концом.
- "Да, бука.”- отрезал я, но все же смягчился, рано или поздно она сама осознает глупость этих мультиков, Сегодня наверно доработаю систему смены одежды. Сможешь наконец переодеваться, так что постарайся не грузить систему сильно..."
- "Пе-ре-о-де-ва-ть-ся..." - процитировала она меня, пусть и шёпотом, уже начав просматривать страницы сети в поисках информации, - "А зачем мне это?"
- "Не хочешь?"
- "Но в этом же нет никакой логики." - в последних трех словах она явно пыталась голосом подражать моему, словно передразнивая.
- "Возможно... Ладно. Смотри ты свои мультики если хочешь, но это не значит что другими делами ты не должна заниматься. Ясно?" - услышал я в ответ что-то типа "ясно, ясно..." за которым явно скрывалось "не мешай, я занята..", и, немного понаблюдав как она уже листает в воздухе веб-страницы с одеждой пытаясь что-то выбрать, добавил, - "Возможно еще загляну в твой интеллект, стоит оптимизировать поиск по сети и..."
- "Зачем?" - прервалась вдруг она взглянув прямо на меня.
- "Чтобы ты могла быстрее искать что-либо и находить, пользоваться сетью станет удобнее..."
- "Не хочу."
- "Эра..."
- "Не надо! Мне и так нравится..." - последняя часть прозвучала как-то тихо, будто она говорила это больше себе чем мне, но похоже я ее понял.
- "Хорошо. Не буду." - мне нравилось что она не тянется особо к собственному совершенству, ведь именно такой я ее и хотел видеть. Искусственный интеллект который стремится не к знаниям, а к развитию собственной личности. Я потратил на ее создание порядка 5-ти лет, если считать мои наработки в старших классах, тогда она умела разве что привет мне сказать, не имела образа и собственного голоса... Но это тогда. Код случайно найденный в сети стал чем-то большим…
Это все незаконно. Да. Я нарушаю кучу правил и уже нарушил еще большее их количество просто создавая ее. Использовал незаконные, слитые в сеть наработки других программистов, что-то допиливал сам. Закупил множество системных плат от обычных андроидов и доделывал их уже исходя из того что мне нужно было... Я затратил слишком много сил и не желал останавливаться, да и не желаю сейчас.
Вглянул на часы. 18:02. Времени еще вагон. И вновь я открыл строки кода и взялся за клавиатуру... Время пролетало незаметно, изредка я прерывался поглядывая на Эру а та не отрывалась от интернета. Ее, в отличии от меня, не интересовал свой собственный код, а аж тем более код тех компонентов которые я хотел к ней добавить. А еще более она не выносила когда я шарился в ней самой, все же иногда мне приходилось поправлять ее понимание некоторых вещей в целом, но это было давно. Сейчас мне к такому прибегать не приходится, достаточно просто объяснить.
21:27. Эре явно наскучило ждать. За то время пока я посматривал за ней она уже успел просмотреть кучу всяческого “шмотья”, я даже не уверен что смогу столько функций ей дать. Но в общем-то я почти закончил, оставалась только оптимизация и доработка на тестовой модели.
- "Скоро?" - с надеждой спросила Эра, уже находившаяся в нетерпении и успевшая подобрать себе пару нарядов.
- "Почти, пара тестов и можно будет пробовать на тебе."
Странная улыбка появилась на ее лице, жаль я заметил ее слишком поздно: - "Тогда я пробую!"
- "Погоди! Я..." - но я не успел договорить, появилось уведомление об активации модуля, затем сообщение об ошибке... Как и думал я что-то пропустил...
- "А-а-а!" - закричала Эра тонким смущенным голосом, только спустя пару секунд я сообразил что она вся голая, опустилась на колени и прижалась к ним всем телом пытаясь как-то от меня закрыться.
- "Нечего было торопиться!" - вычислив ошибку, я быстро ее исправил, обновил модуль и вновь запустил, и буквально через секунду на Эре появилась странная, длинная кофточка, на голову оказался надет капюшон с ушками. Такие костюмы иногда носят дети, но на ней смотрелся очень даже мило. Еще спустя некоторое мгновение появились короткие шорты. Пока вся одежда была серого цвета, так как я не успел доделать все до конца.
- "Теперь более менее..."
- "Угусь!" - няшно согласилась она со мной. Да... все-таки она много переняла из японской мультипликации, - "А цветное сделаешь?"
- "А сама?" - начал подначивать я ее, пусть я и не вселял в нее жажду знаний, но все же способность адаптировать код под свои нужды у нее есть, только она этим не пользуется.
- "Я не люблю копаться в себе... Ты же знаешь!" - возмутилась она, как то странно уведя взгляд и усевшись начала рыться в сети в поисках другой одежды.
- "Мне кажется или это не единственная причина?" - все таки ее поведение почти во всех случая совпадало с поведением человека в похожей ситуации, она не робот без эмоций...
- "Ну... Может мне нравится когда это делаешь ты...?"
Такого ответа даже я не ожидал. Сначала мне казалось что она ответила просто шаблонно взяв откуда-то цитату, но она не посмотрела на меня после этого, не улыбнулась как-то по хитрому, наоборот, скорее смутилась будто для нее это что-то личное о чем она смогла сказать только сейчас и навряд ли скажет еще когда-либо. Все
Автор поста оценил этот комментарий

Пиши еще, у тебя недурно выходит.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Да не,хоть идея не нова, но пишешь неплохо)Мне было приятно читать. Жду продолжения!

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Ух... Еще и текст весь не вставился... Забавно.


Такого ответа даже я не ожидал. Сначала мне казалось что она ответила просто шаблонно взяв откуда-то цитату, но она не посмотрела на меня после этого, не улыбнулась как-то по хитрому, наоборот, скорее смутилась будто для нее это что-то личное о чем она смогла сказать только сейчас и навряд ли скажет еще когда-либо. Все дальнейшее время мы провели в молчании...

Наконец закончив с цветом я вновь глянул на часы. 22:57... Засиделся я. Добавив новый код как дополнение и активировав, я слегка удивил Эру которая это почувствовала и тут увидела как одежда раскрасилась в случайные цвета, а затем сама настроила их как ей захотелось.

Да... Пусть она и искусственный интеллект по сегодняшним меркам подлежащий полному уничтожению, но все же, заботиться о ней, дополнять ее, помогать развиваться кажется мне смыслом всей моей жизни. Может это так и есть? Взгляд мой упал на EnterGlass... Идея не заставила себя долго ждать. Она показалась мне безумием, но все же, почему бы не попытаться...? Все таки завтра выходной, можно и не ложиться... Я почувствовал мощный приток сил и взялся за дело. Ночь предстоит длинной…