Найдены возможные дубликаты

+7

Вот "Тёмная башня" - стыд и позор((. И дело там совсем не в Идрисе Эльба...

+1

А где "Громила" 2014 года?

Довольно годно рассказ экранизировали.

+1

Лучше  Дарабонта наверное никто Кинга не экранизирует.

+1

Не знаю как книга, но экранизация "Игра Джеральда" полный отстой и зря потраченное время

раскрыть ветку 6
0

Книга держит в напряжении. Фильм не смотрела. Хочу глянуть Мистер Мерседес, но боюсь разочароваться(

раскрыть ветку 2
0

:) я читал и оба сезона смотрел...по мотивам конечно но есть там своя атмосфера имхо

раскрыть ветку 1
0

Невозможно в фильме показать то, что происходит в голове героини, а ведь это самое главное в этом произведении. Как говорил сам Кинг: я люблю ставить обычных людей в необычные обстоятельства и смотреть, что получится, как они проявят себя, как будут меняться их характеры и поступки

0

:) книга как и все -  норм, сюжет тот же скорее всего

-1

Как по мне отличный вышел фильм. Книга даже немного проигрывает.

0

Все проще. Заходите на кинопоиске том же на Стивена Кинга и смотрите графу сценарист) правда там надо копаться

+1

спасибо сохраню)

раскрыть ветку 1
0

присоединяюсь

0

:) почти все читал - что-то смотрел, но вот касл рок не пошел

-2

а под куполом?

раскрыть ветку 8
0
А Ловец снов?
раскрыть ветку 3
+1

Который лет 15 назад вышел???

раскрыть ветку 2
0

Да тут еще на один пост названий можно собрать. Например противостояние.

раскрыть ветку 3
+1

Тут речь про последние несколько лет)

Ещё Кэрри перенимали не так давно

раскрыть ветку 2
Похожие посты
1255

Подборка  бесплатностей, промиков, акций, раздач

Подборка  бесплатностей, промиков, акций, раздач Халява, Раздача, Акции, Игры, Фильмы, Книги, Еда, Такси, Фастфуд, Длиннопост

1. Баскет Дуэт за 199₽ по промокоду в KFC (для Москвы и области). Работает на кассе по 30 октября. Состав: 2 ножки, 4 крыла, 4 стрипса, 2 картошки фри.❗️Промокод: 7070

Два Твистера по цене одного за 164₽ в KFC. Акция действует только сегодня!

❗️Промокод: 5050

2. Устанавливаем Tinder plus на 6 месяцев бесплатно с Appgallerry для владельцев Honor и Huawei (на новые и старые акк). Нужно зайти в App gallery, в пункт подарки. Наверху будет отображаться длинная ссылка.Данную ссылку нужно будет скопировать в браузер, зайти через свой аккаунт или создать новый и активироватьЕсли у вас др. модель телефона, то скачиваем эмулятор на компьютер (например, Nox). В настройках эмулятора указываем устройство, например, huawei MAR-LX1M. Перезапускаем эмулятор. Скачиваем с 4pda Appgallery последнюю версию - устанавливаем в эмулятор (попросит установить hms сервисы - соглашаемся). Регистрируемся в сервисе. Заходим в раздел подарков и устанавливаем Tinder.

Tinder plus дает:

-Перемотки, это когда вы случайно смахнули не в ту сторону человека, который вам понравился, то можно откатить все назад.

-Убирает всю рекламу

-Загранпаспорт - можно видеть людей не только из своего региона/страны, но и из за границы.

-5 суперлайков в день

-1 Boost в месяц

3. Получаем 45 дней подписки "Оптимум" в онлайн-кинотеатре ОККО по промокоду. Также, вы получите скидку на продление и сможете взять 3 месяца по цене 1 (399₽ за 3 месяца вместо 990₽). Только для новых пользователей.❗️Промокод: 6901481

4. Получаем месяц бесплатной подписки на пакет каналов для детей «Большой детский» в Мегафон ТВ по промокоду. Детские эфирные ТВ-каналы + стриминг мультфильмов и анимационных сериалов самых известных студий (Дисней, Ворнер итд) в режиме видео-по-запросу.

❗️Промокод: TV9794

5. Получаем бесплатный хот-дог каждый день в Free Pizza от freecompany (для Москвы). Можно есть хот-дог каждый день бесплатно. Для этого простно нужно установить приложение Free Pizza. Скачивайте его для IOS или Android.

6. Получаем бесплатный набор стикеров VK от Adrenaline Rush. Открываем диалог и пишем боту «Стикеры».

7. Получаем подписку VK Combo бесплатно первые 3 месяца. Вы сможете:

-слушать Музыку ВКонтакте без рекламы, сколько угодно в фоновом режиме, а также офлайн в приложении BOOM;

-заказывать доставку в сервисе «Еда ВКонтакте» и приложении Delivery Club со скидкой 10% на 10 заказов в месяц;

-вызывать такси в сервисе «Такси ВКонтакте» и приложении «Ситимобил» со скидкой 10%;

-покупать двойной чизбургер в ресторанах «Макдоналдс» за 99 рублей каждый день;

-оплачивать продукты в «Перекрёстке» со скидкой 10%;

-арендовать машину в YouDrive со скидкой и кешбэком;

-получить дополнительные 16 Гбайт в Облаке Mail.ru;

-приобретать умную колонку «Капсула» со скидкой 7%.

8. Получаем 20 Гб на Яндекс Диск бесплатно в Яндекс Диск. В честь обновленного дизайна почты Yandex раздает 20 Гб к Вашему Диску. Пространство добавляется навсегда, если Вы пользуетесь обновленным дизайном, при переходе обратно его заберут.

Для получения переходим через компьютер (ноут)! по ссылке. Нажимаем "Войти" или "Создать аккаунт".

9. Устанавливаем бесплатно на 6 месяцев VPN Seed4me по промокоду. Только для новых пользователей.❗️Промокод: 6MONTH

10. Раздача книг в Литрес.

❗️Промокоды:

1B30bdvp9 - 1 книга в подарок + скидка 30%

1B30fnrqx - 1 книга в подарок + скидка 30%

1B30m2hg6 - 1 книга в подарок + скидка 30%

1B30f9cq5 - 1 книга в подарок + скидка 30%

1B30bpgfx - 1 книга в подарок + скидка 30%

1B308x2pm - 1 книга в подарок + скидка 30%

1B30x63mf - 1 книга в подарок + скидка 30%

1B3097jr2 - 1 книга в подарок + скидка 30%

1B3065s2c - 1 книга в подарок + скидка 30%

1B3094pnq - 1 книга в подарок + скидка 30%

1B30kt2ps - 1 книга в подарок + скидка 30%

1B30xv3fj - 1 книга в подарок + скидка 30%

KS25HALLWN - 1 книга в подарок

LISTEN - 1 книга в подарок + скидка 25%

ENVYBOX20 - 1 книга в подарок + скидка 25%

1B30rpmzz - 1 книга в подарок + скидка 30%

11. Получаем 21 день подписки бесплатно на онлайн-библиотеку MyBook. Регистрируемся и вводим код. Только для новых пользователей.

❗️Промокод: SBERMARKET

12. Бесплатный перевод денег за границу Paysend. Для этого просто укажите промокод в приложении Paysend или на сайте до 15 ноября.

❗️Промокод: GRAND

13. 20% на любой заказ каждый понедельник в Delivery Club. Сохраните себе до следующего понедельника.

❗️Промокод: LEGKO

14. Скидка 500₽ по промокоду на тариф «Грузовой» в Яндекс GO. Действует при оплате картой, оплатить можно все 100% стоимости.❗️Промокод: BNCR500

15. Актуальные промокоды в Ситимобил:

CPYB812 - скидка по 50р на первые 10 поездок

ДОМ325 - скидка 40% на первые 3 поездки (только в Санкт-Петербурге)

16. Скидка 300 от 2000 рублей в UNIQLO за регистрацию в приложении. Акция до 29 октября. Купон действует только 30 дней для покупок в оффлайн магазине.

17. Доп. скидка 300₽ от 3000₽ на всё по промокоду в Яндекс.Маркете. Промокод действует на все товары магазина. Количество активаций ограничено.❗️Промокод: ANOMALIA

18. Получаем игру Secrets of Magic: The Book of Spells бесплатно (-249р) в IndieGala. Путешествуйте по волшебным землям под расслабляющую музыку и помогите Виктории собирать уникальные предметы в ее путешествии, чтобы стать ведьмой.

19. Бесплатный ключ игры Dead by Daylight  для аккаунтов 20 уровня в Alienware arena. Включаем VPN  (США), переходим на сайт, получаем ключ и активируем его в Steam. Если ваши VPN не работают и не получается, пробуйте забрать игру с телефона, используя Secure VPN.

20. Бесплатный скин для Fortnite в Epicgames. Код вводить либо в лаунчере, либо на сайте Epic Games Store

❗️Промокод: AU9NJ-BLVHV-TCLJS-54YTB

Мой телеграм-канал с промиками, акциями и скидосами - WSCOUPON

Показать полностью
1173

Останься со мной

Сегодня, я в очередной раз пересмотрел один из своих любимых фильмов - драму "Останься со мной" 1986 года.

Останься со мной Стивен Кинг, Фильмы, Рассказ, Книги, Ривер Феникс, Длиннопост

Этот фильм захватил меня ещё при первом просмотре.

Мне было 14, я обожал (и сейчас обожаю) книги Короля ужасов Стивена Кинга. Тогда, в самом дорогом мне его сборнике "Четыре сезона" я прочёл рассказ "Тело", про то, как четыре пацанчика из городка Кастл Рок отправляются по рельсам, дабы найти труп сбитого поездом мальчика и вернуться героями. На протяжении всего рассказа читатель наблюдал за их моральными переживаниями, поднимались темы долговечности настоящей дружбы, того, что со многими старыми друзьями мы расстаёмся навсегда, хоть они и остаются лучшими на всю жизнь.

Фильм взял те эмоции, которые вызывал рассказ, и усилил их. К концу фильма, когда главный герой заканчивал печатать историю фразой "У меня больше не было таких друзей как в те годы", я прослезился.

Актёры играют так, будто живут этими персонажами, антураж замечательный.

После премьерного показа, Стивен Кинг 20 минут не мог прийти в себя, а потом сказал, что это самая чувственная экранизация его произведения, похвалив новые сценарные решения.

Ещё один очень важный и личный факт для меня - это то, что лучшего друга главного героя играет один из моих любимых актёров - Ривер Феникс, ныне покойный, брат Хоакина Феникса.

Мало фильмов вызывали у меня такую бурю эмоций и заставляли вспомнить детство, друзей, след которых затерялся во времени и глубинки, куда я уезжал на лето, в те дни, которые всегда кажутся солнечными.

Останься со мной Стивен Кинг, Фильмы, Рассказ, Книги, Ривер Феникс, Длиннопост
Показать полностью 1
218

Обмельчал нынче космос

Пятый сезон сериала «Экспансия» выйдет в декабре. У меня с этим сериалом получилась интересная история.

Сначала я увлёкся книжной серией и прочитал несколько романов Джеймса Кори. Под этим псевдонимом пишут два автора: Даниэль Абрахам и Тай Френк.

В отличие от другой космической фантастики — у Джеймса Кори человечество хоть и научилось летать, но так и не выбралось за пределы Солнечной системы. В итоге, бесконечный океан космоса превратился в прудик с местными разборками трёх рас.

Обмельчал нынче космос Сериалы, Фильмы, Космос, Фантастика, Научная фантастика, Космический корабль, Марс, Земля, Астероид, Экспансия, Пространство, Джеймс Кори, Литература, Книги, Длиннопост

Первые — земляне, вторые — марсиане, а третьи — астеры, жители пояса астероидов.

В общем, это такая «Игра Престолов» в космосе, тут даже зомби есть.

После того как я прочитал книгу — сел смотреть сериал. И чуть не умер со скуки. Выключил после третьей серии и ещё год к нему не возвращался. На самом деле, я допустил ошибку. Сериал долго раскачивается, первую половину сезона нужно просто выждать. Зато потом начинается один из лучших космических сериалов нашего времени.

Книжная и экранная «Экспансия» связаны друг с другом персонажами и шаблоном сюжета, но мне показалось, что в сериале создатели сильнее углубились в космическую политику.

Обмельчал нынче космос Сериалы, Фильмы, Космос, Фантастика, Научная фантастика, Космический корабль, Марс, Земля, Астероид, Экспансия, Пространство, Джеймс Кори, Литература, Книги, Длиннопост

Например, на первый план выходит Крисьен Авасарала — заместитель генерального секретаря ООН. Её сыграла Шохре Агдашлу, у её персонажа интересный акцент, она носит шелка и пьёт чай. Но не покупайтесь на её внешность — под этой одеждой скрывается прожжённый политик.

Мой любимый персонаж — Камина Драммер, астер. Как и все астеры, она постоянно вворачивает словечки из своего языка. Кстати, язык астеров — это по типажу креольский язык. Во время колонизации люди из разных стран работали вместе и им нужно было как-то понимать друг друга. Так появился креольский, ставший для жителей астероидов средством общения.

Taki — спасибо,

Sabaka! — чёрт подери (взяли из русского),

Beltalowda – жители пояса астероидов.

Язык придумал Ник Фармер, полиглот, и сделал это именно для сериала. Астерский креольский — настоящий язык, который при желании можно выучить.

Я люблю такую проработку вселенной и жду пятого сезона.

Taki, Beltalowda!

Показать полностью 2
287

Стивен Кинг назвал "чертовски хорошим" российский сериал "Эпидемия"

Стивен Кинг назвал "чертовски хорошим" российский сериал "Эпидемия" Культура, Фильмы, Сериалы, Стивен Кинг

Стивен Кинг назвал российский сериал "Эпидемия" "чертовски хорошим". Об этом он написал в понедельник на своей странице в Twitter.

"Эпидемия" чертовски хороший российский сериал на платформе Netflix", - отметил Кинг. При этом он выделил четыре основных момента, которые необходимо знать о сериале. Во-первых, по мнению Кинга, сериал отличает прекрасная операторская работа. В нем также присутствует "много снега и холода", "все пьют водку", а маленький ребенок представляет собой "настоящую вредину".

"Эпидемия" является экранизацией книги Яны Вагнер "Вонгозеро" от режиссера Павла Костомарова. В сериале сыграли Виктория Исакова, Марьяна Спивак, Кирилл Кяро, Александр Робак, Юрий Кузнецов, Анна Михалкова, Александр Яценко. В центре сюжета - атака неизвестного респираторного вируса, вызывающего быстрое поражение легких. Осознав масштабы пандемии, власти спешно закрывают города. Все въезды в них перекрыты, деньги теряют ценность, люди отчаянно сражаются за еду и бензин. Повсюду банды мародеров, а те, кто еще вчера на дух не переносил друг друга, вынуждены объединить свои силы, чтобы выжить.

7 октября "Эпидемия" от продюсеров Валерия Федоровича и Евгения Никишова стартовала на платформе Netflix в премиальной категории Netflix Originals. Сериал производства 1-2-3 Production вошел в топ-10 лучших сериалов платформы Netflix. Проект расположился на 8-й строчке, оставив позади новые сезоны "Американской семейки" и "Гриффинов". Российские телезрители смогут посмотреть сериал бесплатно на канале ТВ-3 с 12 октября.

Источник ТАСС

996

Кажется, они возвращаются. Стивен Кинг одобряет

Позвольте заинтересовать вас одной историей про привидений. Сам Стивен Кинг сказал, что этот сериал близок к гениальному. Послезавтра выходит второй сезон, а значит самое время вспомнить «Призрака дома на холме».

Кажется, они возвращаются. Стивен Кинг одобряет Фильмы, Сериалы, Netflix, Призраки дома на холме, Привидение, Ужасы, Триллер, Зарубежные сериалы, Драма, Стивен Кинг, Длиннопост

Когда-то давно, семья в ужасе бежала из жуткого особняка. Отец схватил в охапку детей и вытолкал их наружу, запихал в машину и больше в дом они не возвращались. Что стало с матерью толком не известно, похоже, она осталась навсегда в одной из жутких комнат.

Всё время, что семейство жило в доме — детям являлись призраки. Причём каждому ребёнку — своё привидение. И даже после переезда призраки продолжали их навещать. Возможно, это не просто так, и имеет отношение к жизням повзрослевших детей? Это нам и предстоит узнать в течение десяти серий.

Сценарист показывает сразу два времени: детство в доме на холме и взрослую жизнь. У каждого из пятерых детей судьба сложилась по-разному. Один из них, Стивен, разбогател на книгах про привидения. И он-то как раз в призраков не верит, ему они не являлись.

Братья и сёстры Стивена: Ширли, Теодора, Люк и Элеанор ведут не сильно счастливую жизнь. Люк, вообще, скатился на самое дно. Похоже, отношения выросших детей с домом так и не закончились. Можно ли с этим что-то сделать?

Кажется, они возвращаются. Стивен Кинг одобряет Фильмы, Сериалы, Netflix, Призраки дома на холме, Привидение, Ужасы, Триллер, Зарубежные сериалы, Драма, Стивен Кинг, Длиннопост

Сериал снят по книге, и этот роман Кинг тоже хвалил. Кино раскачивается несколько серий, а потом уже не отпускает. Зрелище жуткое, но не то чтобы страшное. Это скорее триллер, чем ужастик. С каждым эпизодом история обрастает мясом, мы узнаём всё больше о каждом из героев.

Повествование нелинейное — режиссёр кидает нас то в прошлое, то в настоящее, да и по настоящему тоже постоянно забегает назад. Классно сделаны прыжки во времени — герой открывает дверь, а входит в комнату уже в прошлом — так авторы пытались показать связь того, что происходит в жизни этих людей с домом на холме.

Будет и несколько неожиданных моментов. Например, когда с потолка грохоча цепью свалилась огромная люстра я чуть не выронил чашку из рук, настолько классная была к этому подводка.

Операторская работа тоже на высоте. В некоторых сценах камера кружит вокруг героев, это смотрится особенно эффектно, когда картинка при новых витках меняется. Я поймал себя на том, что постоянно вглядываюсь, не привидение ли там появилось.

Авторы сериала говорят, что разместили несколько дополнительных призраков для наблюдательных зрителей.

Может показаться, что это история про привидений, но это ещё и классный семейный триллер, где жуткие события накладываются на конфликты между повзрослевшими детьми. Над всей их жизнью нависает этот ненавистный дом. Неудивительно, что они решат в него вернуться. Но смогут ли они разгадать секрет призраков?

История «Дома на холме» закончена, второй сезон сделан в стилистике первого, но расскажет другую историю. Он называется «Призраки поместья Блай» и там снимется часть актёров из первого сезона, но уже в других ролях.

Может быть, я излишне оптимистичен, но уже предвкушаю классный сериал.

Телеграм канал про кино и сериалы

Показать полностью 1
219

Почему трое в лодке поплыли против течения

Почему трое в лодке поплыли против течения Фильмы, Миронов, Трое в лодке не считая собаки, Джером к Джером, Литература, Английская литература, Книги, Советское кино, Длиннопост

А знали ли вы, что герои «Трое в лодке» отправились в путь по реке против течения? Странный выбор, не так ли? Но у этого есть объяснение.

Но сначала давайте изучим их маршрут.

Почему трое в лодке поплыли против течения Фильмы, Миронов, Трое в лодке не считая собаки, Джером к Джером, Литература, Английская литература, Книги, Советское кино, Длиннопост

Джером К. Джером планировал писать путеводитель по окрестностям Лондона. Но ему стало скучно, вот и вышла художественная книга.

Герои стартуют из Лондона. Гаррисон и Джей едут в Кингстон на поезде. Они путают поезд и подкупают машиниста, чтобы тот привёз их куда следует.

В Кингстоне они садятся на лодку и начинают путешествие по реке. Около Шеппертона к ним присоединяется Джордж.

Маршрут закончится в Оксфорде. Там путешественники проведут два отличных дня. А Монморанси даже как следует подерётся.

Так почему же они поплыли против течения?

Чувствуешь громадное удовлетворение, когда напрягаешь мышцы, борешься с рекой и наперекор ей прокладываешь себе путь вперед. По крайней мере у меня возникает именно такое чувство, - в особенности, когда я сижу за рулем, а Гаррис и Джордж гребут.

Это был осознанный выбор — преодоление дополнительных трудностей.

Кстати, есть продолжение — «Троё на велосипедах» и оно мне даже нравится больше. В этот раз ребята отправляются в Германию.

Рекомендую перевод Гая Севера. Он тесно сотрудничал с Джеромовским обществом и старался как следует передать стиль автора. На мой взгляд, вышло лучше, чем у Салье и Донского с Линецкой — эти два перевода считаются классическими.

Кстати, как вам наш фильм?

Телеграм канал про кино и сериалы

Показать полностью
50

Стивен Кинг «Ветер сквозь замочную скважину», цикл «Тёмная башня». Краткий экскурс

Стивен Кинг «Ветер сквозь замочную скважину», цикл «Тёмная башня». Краткий экскурс Стивен Кинг, Темная башня Стивена Кинга, Фэнтези, Книги, Длиннопост

Кинг начал писать «Ветер сквозь замочную скважину» уже во времена интернета, как раз в тот момент, когда появился официальный сайт, посвящённый творчеству автора. Там он публично и спросил читателей, продолжение какой серии они хотели бы больше всего: «Сияние» или «Тёмная башня». В итоге старина Стивен порадовал фанатов обеих серий, выпустив и «Ветер сквозь замочную скважину» и «Доктор сон».

Однако очередная глава путешествия Роланда к Тёмной башне всё-таки вышла на год раньше — в 2012-ом, тогда как продолжение «Сияния» в 2013-ом.

«Ветер сквозь замочную скважину» — это восьмая книга серии, сюжет которой хронологически развивается между четвёртой и пятой частями. История совсем небольшая, по сравнению с последними романами «Тёмной башни», и многим напоминает книгу «Колдун и кристалл», из того же цикла.

Ка-тет Роланда попадает в ураган, и наступает время очередного рассказа о молодости стрелка. Он решает поведать о том, как выслеживал оборотня в городке Ясная Обитель. На месте преступления, среди гор трупов Роланд обнаружил мальчика, которому решил рассказать историю под названием «Ветер сквозь замочную скважину», чтобы успокоить ребёнка.

И только здесь книга, наконец, переходит к основной части: истории Тима. Тим — это герой сказки. Он живёт в небольшой деревне на опушке леса. Его отец погиб, а мать ослепла от побоев пьющего отчима. Тиму предстоит разыскать волшебника, могущего помочь ему выбраться из всей этой плачевной ситуации.

Вот такая запутанная структура у книги: рассказ в рассказе, который рассказывается в рассказе. В общем, поначалу меня это сильно смутило, мол, хватит мне уже что-то рассказывать, дорогие персонажи, дайте, пожалуйста, сюжету развиваться самостоятельно.

Но когда пришло время истории Тима, я простил книге всё.

Это действительно интересная сказка, которая аутентично вписывается в мир, который сдвинулся с места. Мистика, фантастические технологии, магия, мутанты и, конечно, драматичный сюжет — всё сплелось в этой короткой истории, которую не грех и перечитать под час.

Что касается основных героев, то здесь, к сожалению, всё не так радужно, потому что в этот раз история Роланда о своей юности, скорее, дополняет повествование «Колдуна и кристалла», нежели является самостоятельным рассказом. Основная тема сюжетной арки Роланда в этой книге — его отношения с матерью, которую, как мы знаем, стрелок по ошибке убил. И мне кажется, что на эту тему уже всё было сказано в четвёртой книге цикла, однако что-то дёрнуло автора вновь к ней обратиться. И читателем это, вероятно, воспримется как повторение пройденного этапа, что само по себе не есть хорошо.

В общем, сказка про Тима — это по-настоящему интересная и необычная для «Тёмной башни» история, но всё остальное воспринимается, как вода. Этакий «обоснуй» — лишь бы как-то оправдать присутствие в романе сказки. То есть примерно 70% книги представляют интерес, остальные 30% — не очень.

Показать полностью
69

ПОЗАИМСТВОВАНО У МАРКА УОТНИ (НА БАЗЕ ФИЛЬМА «МАРСИАНИН»)

«Ни один план не выдерживает встречи с реальностью»

ПОЗАИМСТВОВАНО У МАРКА УОТНИ (НА БАЗЕ ФИЛЬМА «МАРСИАНИН») Марсианин, Мэтт Дэймон, Эссе, Космос, Марс, Фильмы, Книги, Литература, Научная фантастика, Спойлер, Видео, Длиннопост

Тематика покорения космоса остается популярной и по сей день. Мы лично можем наблюдать, как человечество небольшими шагами приближается к космическому будущему. Наравне с покорением космоса, продолжает свой путь и научная фантастика, которая также играет важную роль в популяризации космоса. Одним таким произведением является книга, а в последствии и фильм, «Марсианин». Где главный герой Марк Уотни, по несчастному стечению обстоятельств остается один на Марсе. На протяжении всего произведения, я не переставал восхищаться личностными качествами главного героя.  О которых я хотел бы поговорить поподробнее:

1.СМЕКАЛКА

Первое, что помогло Марку остаться в живых на Марсе — это его смекалка. В те моменты, когда обстоятельства выходят за рамки написанных инструкций, на помощь приходит именно она. Смекалка помогала Марку находить самые необычные и креативные решения в непривычных ему обстоятельствах. Она была главным инструментом в его руках. Одним из самых ярких её применений — это решение вырастить картошку на Марсе!

2. ЮМОР

Львиную долю всей харизмы Марка занимало его великолепное чувство юмора. Более того, оно помогало Марку сохранить его психическое равновесие, смягчая серьезность ситуаций, пропущенных через призму юмора. А чего только стоят его переписки с НАСА:

[12:04]ЛРД: …Это даст нам гораздо больше времени для подготовки корабля с припасами. Прошу следить за речью: всё, что ты печатаешь, в прямом эфире передаётся всему миру.
[12:15]УОТНИ: Взгляните-ка! Сиськи! — > (.Y.)
Или же его шутка, вовремя рассуждения о крестике Мартинаса:

Порывшись в личных вещах команды (в конце концов, если им нужна приватность, не следовало оставлять на Марсе одновременно и меня, и свои вещи), я нашёл что мне нужно.
Мартинес — истовый католик. Я это знал. Но вот чего я не знал, — он взял с собой маленький деревянный крестик. Уверен, NASA крепко поругалось с ним на этот счёт, но я знаю и Мартинеса — он упрямый сукин сын.
Плоскогубцами и отвёрткой я расколол его святыню на длинные щепки. Думаю, если Бог есть, Он примет во внимание моё отчаянное положение и будет не против.
Если уничтожение единственного имеющегося символа религии оставит меня беззащитным перед марсианскими вампирами, что же — я пойду на этот риск.

И конечно же, его огромное количество выпадов в сторону одержимости Капитана Льюис музыкой в стиле Диско.

Запись в журнале: 38-е марсианские сутки
Диско! Будь ты проклята, Льюис.
Земля вот-вот уйдёт за горизонт. Продолжим завтра утром, в 08:00 местного времени. Передайте семье, что у меня всё в порядке. Моей команде — привет! Скажите командору Льюис, что её диско — отстой.

И один из моих любимых моментов, когда в НАСА только узнали о том, что Марк жив.

– Он там застрял. Считает, что он совсем один, а мы про него забыли. Какое воздействие это окажет на человеческую психику? – Тедди снова повернулся к Венкату. – Интересно, о чем он сейчас думает?
Запись в журнале: Сол 61.
С какой стати Аквамену подчиняются киты? Они же млекопитающие! Бессмыслица.
Чувство юмора играет огромную роль в жизни. Оно помогает реагировать на ситуации проще, помогает снять лишний стресс в пиковые ситуации. Уверен, если бы не чувство юмора Марка, то выжить на Марсе, ему было бы гораздо сложнее.

3. САМОИРОНИЯ

Смекалка, прекрасное чувство юмора, которое еще и перемешано с самоиронией сделали Марка практически неуязвимым перед любимыми преградами. Подмечу, что в книге было гораздо больше эпизодов, во время прочтения которых, казалось, что главный герой вот-вот опустит руки.

Я накачал Дом до полной атмосферы и подождал один час. Утечек нет.
Так прошёл долгий, выматывающий день. Я совершенно вымучен, но не могу уснуть. Малейший шорох пугает меня до безумия. Это не Дом лопается? Нет? Ладно… А это что было? А, ничего? Ладно…
Ужасно, когда твоя жизнь зависит от твоих собственных кривых рук.
Пора принять таблетку снотворного из аптечки.
Но именно самоирония и чувство юмора, позволяли Марку «оставаться на плаву», на протяжении всего произведения.

Моя первейшая задача — проехать между кратерами Резерфорд и Трувело. Кажется не слишком сложно: их разделяют 100 километров. Даже я в состоянии с этим справиться, верно?
Верно?
Эх… Хотелось бы мне, чтобы хоть раз все прошло по плану. Марс по-прежнему пытается меня прикончить. Ну… «Патфайндер» убил не Марс. Исправлюсь: Марс и моя глупость по-прежнему пытаются меня прикончить.

Подводя итог вышеизложенному, я хотел бы сказать, что данные качества не будут лишними для любого человеку, независимо от его профессии. Зачастую, наша жизнь походит на самое настоящие выживание. Мы сталкиваемся с огромным количествам трудностей и препятствий. И дабы путь был пройден благополучно, не забывайте про верных спутников в лице: смекалки, самоиронии и чувстве юмора.
Возможно, стоит написать отзыв: «Вынес ноут на поверхность Марса. Он прекратил работать. 0/10».
Показать полностью 2
41

Стивен Кинг «Песнь Сюзанны», цикл «Тёмная башня». Краткий экскурс

Стивен Кинг «Песнь Сюзанны», цикл «Тёмная башня». Краткий экскурс Стивен Кинг, Темная башня Стивена Кинга, Фэнтези, Книги, Длиннопост

Когда-то Стивен Кинг просто хотел написать длинную книгу под названием «Тёмная башня», однако, уверен, он не подозревал, что эта затея растянется на двадцать два года.

В какой-то мере, автор стал заложником своего произведения. Он рассказывал, что в период с 1997 по 2003 год получал письма, в которых его по-разному просили написать продолжение «Тёмной башни». Были угрозы, были слёзные мольбы, но больше всего, признавался Кинг, его поразило письмо женщины, умирающей от неизлечимой болезни, но всё ещё ждущей продолжение любимой серии.

И с 2003 по 2004 год старина Стивен выдаёт аж три книги, и, как мне кажется, именно скорость их написания негативно сказалась на качестве. Для цикла романов «Тёмная башня» настали действительно «тёмные» времена. «Песнь Сюзанны» — это уже шестая книга серии и именно в ней особенно чувствуется усталость автора от этого мира.

Продолжается история ка-тета Роланда, однако теперь героям необходимо разделиться. Проблемы, начало которым было положено в предыдущей книге, получают развитие, и теперь Роланд и Эдди отправляются спасать розу, а Джейк и отец Калаган — Сюзанну. На почве беременности девушка совсем потеряла рассудок, и её тело захватила третья личность — прислужница Алого Короля Миа.

Постепенно, кстати, начинает проясняться личность Алого Короля, тень которого мелькала ещё в первой книге. Мы, наконец-то, узнаём, что Тёмная башня в опасности именно из-за него. Правда кто такой Алый Король, откуда он взялся, что им движет — на эти вопросы читатель пока не получает ответов. И с одной стороны, это интригует, с другой — ну, сколько можно загадок, автор?! Уже шестая книга, имей совесть, дай хоть какое-то логическое объяснение всему этому!

Но Кинг всё ещё предпочитает хранить молчание, нагнетая атмосферу загадочности. Тут уж сам собой напрашивается пример сериала «Lost», авторы которого столько всего напридумывали интриги ради, что под конец сами себя загнали в угол. Финал сериала один из самых расстраивающих в истории художественных произведений, и читателю «Тёмной башни», уверен, очень неприятно под конец цикла замечать столь неутешительные параллели.

Из положительных моментов романа хочется отметить появление в повествовании одного из самых значимых персонажей цикла. В этом тексте его имя уже называлось, так что попробуйте сами угадать, кто он. Точно можно сказать, что это один из самых занимательных моментов вообще в творчестве Стивена Кинга, потому что такого странного, интересного и необычного персонажа он ещё никогда не использовал в своих романах. Знакомство с ним, как холодный душ, словно отражение зеркала в другом зеркале.

Динамика повествования достаточно высока в сравнении с «Волками Кальи», однако быть динамичнее той книги — не комплимент. Предыдущий роман серии был так затянут, что даже «Песнь Сюзанны» на его фоне выглядит более наполненным событиями произведением.

Хотелось бы отметить, что, по прошествии нескольких лет после прочтения цикла, я помню только два момента из этой книги: встречу с тем самым интересным и странным персонажем, а также личный писательский дневник автора, прикреплённый в конце. Благодаря этому дневнику, людям, которым интересна судьба серии, открылись интересные факты, связанные с написанием книг. В том числе мы узнаём, что события многих романов, таких, как, например, «Роза Марена», тоже связанны с «Тёмной башней». И конечно, поражает финальная запись в дневнике, являющаяся вырезкой из газеты: в ней журналисты в погоне за сенсацией объявили Стивена Кинга мёртвым после встречи лоб в лоб с фургоном.

Что же касается истории ка-тета Роланда, то тут можно сказать, что автора она действительно утомила. А если книга неинтересна даже писателю, то представьте, насколько скучно её читать…

Показать полностью
80

Тёмная башня

Тёмная башня Арт, Фан-Арт, Стивен Кинг, Темная башня Стивена Кинга, Постер, Роланд Дискейн, Актеры и актрисы, Постеры к фильмам, Альтернативный постер, Фильмы

Фанатский постер к фильму с альтернативным кастом:

Роланд  Дискейн: Карл Урбан

Уолтер о'Дим: Киллиан Мёрфи

Джейк: Джек Дилан Грейзер

Эдди Дин: Аарон Пол

Сюзанна  Дин: Зази Битц

Ричард Патрик Сейр: Кристофер Уокен

Финли О'Тего (тахин): Энди Серкис

Энди, робот-посыльный: Алан Тьюдик

Мордред

Ыш

Автор: Andy Timm

Показать полностью
32

Стивен Кинг «Колдун и кристалл», цикл «Тёмная башня». Краткий экскурс

Стивен Кинг «Колдун и кристалл», цикл «Тёмная башня». Краткий экскурс Стивен Кинг, Темная башня Стивена Кинга, Фэнтези, Книги, Колдун и кристалл, Ищу книгу, Посоветуйте книгу, Длиннопост

На самом деле можно сказать, что «Бесплодные земли», «Колдун и кристалл», а также «Ветер сквозь замочную скважину» являются стро́енными книгами, то есть повествование в них идёт беспрерывно. Та же история с первой и второй частями. А начиная с пятой автор как берётся за перо, так и не отпускает его на протяжении оставшихся томов.

Вот поэтому «Колдун и кристалл» — одна из самых долгожданных книг Стивена Кинга. Являясь прямым продолжением «Бесплодных земель», роман выходит спустя шесть лет после выпуска предыдущей части. Шесть лет история находилась в подвешенном состоянии, и, наконец, получила продолжение.

Всё те же герои — Роланд, Джейк, Эдди, Сюзанная и Ыш (ушастик-путанник) — преодолевают испытание загадками Блейна Моно, сумасшедшего поезда, и отправляются в дальнейшее путешествие. Но тут автор напоминает нам о непредсказуемости мира, который сдвинулся с места: герои попадают в альтернативную вселенную, в которой эпидемия гриппа уничтожила бо́льшую часть населения.

В этот момент в очередной раз проявляется значимость «Тёмной башни» для всего творчества Стивена Кинга. Дело в том, что мир, в который попадает ка-тет Роланда, поклонники автора уже видели в романе «Противостояние». Таким образом происходит смешение вселенных книг, при этом история путешествия Роланда становится центральной для всего творчества короля ужасов.

А для книги «Колдун и кристалл» центральным становится рассказ стрелка о своей жизни. Наконец-то у героев выдался относительно спокойный промежуток, во время которого можно вдоволь наговориться.

Роланд повествует о своём отрочестве. По сути, рассказ начинается с того момента, на котором в первой книге «Стрелок» закончилась предыстория главного героя. Четырнадцатилетнего Роланда с двумя друзьями отправляют в отдалённый от столицы городок Меджис с чисто формальной целью — посчитать ресурсы, нефтевышки и всё такое. Но не тут-то было…

В книге автор вновь приоткрывает завесу тайны устройства этого мира. Оказывается, там произошло примерно то же, что и во вселенной компьютерной игры «Horizon: Zero dawn»: достигнув высочайшей степени развития технологий, человечество потерпело крах, и теперь, на руинах цивилизации, люди стараются как-то выживать, однако с каждым годом общество деградирует всё больше и больше. Короче говоря, мир сдвинулся с места.

И вот уже люди, вооружённые револьверами, пасут овец, перемещаясь на лошадях. Общество откатилось до уровня дикого запада, разрываемого беспределом и бунтами. При этом никуда не делись нефтяные вышки, компьютеры и заправочные станции, а некоторые даже продолжают функционировать.

Но давайте уже обратим внимание на персонажей, которых в этой книге даже чересчур много.

Во-первых, у молодого Роланда были друзья Катберт и Ален. Их роль в сюжете — поддерживать и давать развёрнутую характеристику главному герою, однако к себе ребята тоже приковывают внимание: Катберт шутит, Ален хорошо стреляет и обладает даром предвидения.

Во-вторых, в Меджисе живёт достаточно много людей, хороших и плохи. Причём в этот раз Кинг отказывается от типичного образа «злодейского злодея» и наделяет титулом антагониста чуть ли не целый город. Здесь и ведьма Риа, и мэр Харт Торин, и, группировка Большие охотники за гробами, и тётка возлюбленной Роланда Корделия…

Кстати о возлюбленной стрелка… Таким Роланда мы ещё не видели: оказывается, когда-то он мог любить и быть любимым. Сюжетная арка Сюзан Дельгадо — одна из самых чувственных в цикле «Тёмная башня». И потому многими считается лучшей.

Причём автор сам признавался, что очень переживал из-за этой части романа. К моменту написания «Колдуна и кристалла» Стивен Кинг уже прожил почти пятьдесят лет и попросту забыл, что такое юношеская любовь. Так или иначе, автор раскрыл карты: оказывается, эту историю ему поведал один парень, имя которого мы никогда не узнаем. Писатель всего лишь перенёс его рассказ на бумагу.

И недурно перенёс! Сюзан Дельгадо один из ключевых персонажей цикла, потому что она стала музой главного героя, вдохновившей его отправиться к Тёмной башне. А заодно её история растрогала миллионы читателей.

Что мы получаем в итоге: декорации дикого запада с примесью мистического пост-апокалипсиса, десятки новых глубоких персонажей, интересные злодеи, чувственная история любви и, конечно, тяжёлое становление героя. Вот рецепт по-настоящему сильной книги, успех которой очень и очень сложно повторить.

Показать полностью
52

Стивен Кинг «Бесплодные земли», цикл «Тёмная башня». Краткий экскурс

Стивен Кинг «Бесплодные земли», цикл «Тёмная башня». Краткий экскурс Стивен Кинг, Темная башня Стивена Кинга, Книги, Бесплодные земли, Ищу книгу, Посоветуйте книгу, Длиннопост

Как признавался сам Кинг, изначально он хотел просто написать длинную книгу под названием «Тёмная башня». «Тогда я думал, что это хорошая идея», — говорил автор. Однако, судя по долгим перерывам между выходами романов цикла, существует вероятность, что писатель и не рассчитывал завершить свою «длинную книгу».

«Бесплодные земли» увидели свет в 1991 году. К тому времени Стивен Кинг уже занимал высокое положение в мировой литературе, так что книгу ждали с нетерпением. Но оправдались ли надежды фанатов? Давайте разбираться.

История стартует спустя полтора месяца после событий предыдущей книги. Наши герои — Роланд, Эдди и Сюзанна, появившаяся благодаря слиянию личностей Одетты и Детты Уокер, — шагают по лесу и вдруг находят портал Луча. Здесь читателю, наконец, слегка проясняются законы этого мира: оказывается, Тёмная башня стоит в центре мироздания, и поддерживается шестью энергетическими Лучами.

Книга, в принципе, старается походить на научную фантастику: упоминаются такие организации как «Северный Центр Позитроники», в сюжете появляются механически киборги… Однако от изначальной мистической подоплёки роман не уходит далеко.

В повествование вплетаются важные сюжетные макгаффины, которые впоследствии станут символами всего цикла: ключ, замочная скважина и роза. В конце концов, именно благодаря розе в мир Роланда попадает наш старый знакомый Джейк.

Я считаю, это не совсем спойлер — то, что Джейк снова появляется в «Тёмной башне». Всё-таки, прочитав нынешнюю редакцию первой книги «Стрелок», становится очевидно, что этого парня мы ещё увидим. Кстати говоря, хотелось бы отметить, что читая последующие романы цикла, начинаешь по-другому смотреть именно на начало всего. «Стрелок» настолько полон неочевидных моментов, что диву даёшься!

Однако, возвращаясь к «Бесплодным землям», можно сказать, что в этой книге герои преодолевают очередные препятствия на пути к Тёмной башне. В самом начале ка-тет Роланда (так они называют свою группировку) достигает цели, задающей новую, более масштабную цель, к которой герои будут идти на протяжении всех оставшихся частей цикла.

И есть мнение, что в этом заключается небольшая проблема как «Бесплодных земель», так и последующих книг. В первых частях у Роланда была глобальная цель — дойти до Тёмной башни, но он, тем не менее, стремился к выполнению промежуточной задачи: догнать Человека в чёрном, отыскать «Узника», «Госпожу теней» и «Толкача». Начиная с третьей книги, промежуточные цели попросту исчезают, потому что теперь есть Луч, который ведёт прямиком к Тёмной башне.

Таким образом, героям нечему порадоваться — каждое их испытание становится всего лишь очередным шагом на пути к цели. При этом до финальной черты ещё топать и топать. Конечно, в первых двух книгах Роланд тоже просто «топал и топал», но для читателя создавалась иллюзия прогрессии, благодаря промежуточным результатам.

Впрочем, любое повествование можно интересно преподнести, а Кинг славится именно своим умением рассказывать истории, а не самими историями.

И, конечно, здесь старина Стивен как всегда радует. Он рисует новые декорации: лес, разрушенный фантастический город, его подземелья и, конечно, сами Бесплодные земли, которые мы, к сожалению, лишь мельком увидим в конце.

Тем не менее, за время путешествия по пост-апокалиптичному городу Ладу (или Луду, в зависимости от перевода) герои развиваются как личности. Персонажи понимают, что их сила в единстве, и только вместе они сумеют преодолеть все препятствия на пути к Тёмной башне. В этом, как мне кажется, и основной посыл книги: мы сила, пока мы вместе.

И всё же концовка «Бесплодных земель», скорее, разочаровывает, нежели удовлетворяет. Уверен, особенно сильно недоумевали фанаты, читавшие книгу в год её выхода, потому что продолжения им пришлось ждать целых шесть лет. Впрочем, это самый длинный перерыв в серии, так что худшее для них было позади.

Тем более что дальше фанатов ждёт лебединая песня цикла, о которой мы поговорим в следующий раз.

Показать полностью
167

Стивен Кинг «Стрелок», цикл «Тёмная башня». Краткий экскурс

Стивен Кинг «Стрелок», цикл «Тёмная башня». Краткий экскурс Стивен Кинг, Темная башня Стивена Кинга, Стрелок, Книги, Длиннопост

Представьте себе мир, будто бы гниющий изнутри. Здесь не бушевала чума, не падали ядерные бомбы и никакая армия тьмы не разоряла эти земли. Мир «сдвинулся с места». Параллельные реальности переплелись друг с другом, время потеряло значение, а единственный луч надежды тускл как никогда…

В предисловии к переизданию 2003 года Стивен Кинг признался, что изначальный вариант изобилует фактическими ошибками. Собственно, поэтому роман и был переписан в преддверии выхода трёх заключительных томов серии.

В том же переиздании можно подробно узнать об источниках вдохновения как «Стрелка», так и всего цикла «Тёмная Башня». Например, главного героя автор придумал ещё в детстве — как своего защитника от огромного паука в сарае. Но главным ориентиром, конечно, выступил Клинт Иствуд в роли Блондина из кинофильма «Хороший, плохой, злой» Серджио Леоне. Кроме того, Кинг ориентировался на поэму Роберта Браунинга «Чайлд Роланд к Тёмной Башне пришёл». Из последнего автор позаимствовал мотивацию главного героя, а также некоторых второстепенных персонажей.

Что же касается протагониста цикла «Тёмная Башня», то можно с уверенностью сказать, что это один из самых интересных литературных персонажей, созданных королём ужасов. Роланд Дискейн из Гилеада, сын Стивена Дискейна из Гилеада, потомок Артура из Эльда, последний выживший стрелок Срединного Мира, он во что бы то ни стало хочет добраться до Тёмной Башни.

На протяжении книги Стивен Кинг показывает историю становления стрелка. Мы видим его и зелёным юнцом, и амбициозным юношей, и кровожадным убийцей. Однако полноценную предысторию главного героя автор приберёг для будущей книги цикла, поэтому в «Стрелке» читателю не дано узнать, как Роланд стал таким ожесточённым и бессердечным. Сейчас нам известно лишь, что им движет месть и идёт он к мистической Тёмной Башне.

А на пути его поджидают опасности, притаившиеся в разношёрстных локациях. Талл — небольшой городок, окружённый пустыней. Изображая людей, населяющих город, Кинг помещает в книгу один из своих любимых мотивов — слепое поклонение.

Далее стрелок попадает на Дорожную станцию, где встречает Джейка — значительного персонажа «Тёмной Башни». Здесь автор впервые показывает, что Срединный мир — всего лишь один слой нашей Вселенной, тогда как слоёв этих — бесчисленное множество. К ним относится, например, Нью-Йорк 1977 года, откуда и прибыл Джейк.

Тема «попаданчества» — одна из центральных в «Тёмной Башне». На протяжении всего цикла мы познакомимся со многими персонажами не из Срединного мира. Это будут и славные парни и девушки, и недоброжелательные личности. Такая связность выдуманной Вселенной с реальным миром показывает его неустойчивость, слабость, иррациональность. Нельзя быть уверенным, что, уснув сегодня, ты обязательно проснёшься завтра, а не через десятилетие.

Так Роланд, к примеру, давно потерял счёт многим милям, пройденным на пути к Тёмной Башне. Читателю сложно это осознать, потому что Стивен Кинг намеренно не даёт полной картины происходящего. Текст книги, как и Срединный мир, будто бы «сдвинулся с места»: недосказанность и загадочность ощущаются в каждом слове, и нельзя быть до конца уверенным в том, что ты прочитал на самом деле. Возможно, та замочная скважина — всего лишь случайная деталь, а тот ворон — не более чем комедийный персонаж, нужный для эмоциональной разгрузки.

Но так ли это? Что, если ключ и скважина — символы, раскрывающие суть повествования, а ворон, поющий глупые песни, — старый друг главного героя в новом обличье?

Но ладно о друзьях — что насчёт недругов? Антагонистом «Стрелка» и большинства других книг цикла является некий Человек в чёрном. О нём автор поведал в первой строчке романа, ставшей культовой среди любителей Кинга:

«Человек в черном ушёл в пустыню, и стрелок двинулся следом».

Воистину лучшей завязки не придумаешь!

Человек в чёрном — это очередное кинговское олицетворение зла. Более мерзкого и устрашающего существа не найти во Вселенной. Впрочем, скорее всего, невозможно отыскать и менее прописанного антагониста для серии из восьми книг. Мотивы Человека в чёрном не ясны, как пока не ясно ничего в Срединном мире, однако злодею, к сожалению, попросту нечего скрывать, ведь он — пустышка. Любимый вид злодеев короля ужасов — бесформенный, беспритязательный и в какой-то степени бесполезный.

А вот о пользе прочтения книги «Стрелок» и всего цикла «Тёмная Башня» можно говорить бесконечно. Это и море эмоций, и изрядная доля удовольствия. Любителям Стивена Кинга, не ознакомившимся с «Тёмной Башней», будет приятно отыскать множество упоминаний других романов, вплоть до персонажей и целых миров. «Новички» откроют для себя удивительный, не поддающийся логике мир, в котором каждый следующий шаг несёт за собой непоправимые последствия. Простого же неискушённого читателя привлекут живые персонажи и ощущение «легендарности» повествования.

Роман «Стрелок» — это начало длинного пути к «Тёмной Башне». И перевернув последнюю страницу, рука читателя тут же потянется к следующей книге цикла.

Показать полностью
51

Стивен Кинг: Чарующий голос Тьмы

Стивен Кинг: Чарующий голос Тьмы Стивен Кинг, Литература, Мистика, Проза, Ужасы, Рассказ, Книги, Творчество, Длиннопост

Это третья статья из задуманного мною цикла о малой прозе Стивена Кинга. Он, к слову, сегодня отмечает очередной день рождения. Как говорится, Герман Вук еще жив – а мы этому, конечно, очень рады.

На этот раз мы рассмотрим те рассказы Кинга, что составляют, пожалуй, самую любопытную категорию. Эти истории сложно однозначно назвать пугающими – по крайней мере, большую их часть – однако они великолепно справляются со вниманием читателя: привлекают его яркими деталями и атмосферой, абсурдностью выдумки и разгулом фантазии. Говоря по-простому, речь пойдет о мистике у Кинга и его наиболее интересных фантастических допущениях.

Больные фантазии

Говоря о малой прозе Кинга, стоит отметить, что большая часть его текстов выстраивается на идее дополненной реальности – реальности, в которой явно присутствует что-то лишнее, и именно это присутствие подчас пугает нас. Но так происходит, конечно же, не всегда. Порой с помощью такого вот дополнения привычной жизни Кинг пытается выразить интересную мысль, задать читателю хороший вопрос, а то и просто знатно развлечься – и во всех трех случаях мы с вами точно не останемся в дураках, если доберемся до финала истории.

Взглянем, например, на самый первый опубликованный в СССР рассказ Кинга – «Поле боя». Эта увлекательная история не столько пугает, сколько забавляет читателя своей абсурдностью, неожиданным гротеском, а также отличной динамикой. Идея оживших игрушек, используемая здесь, вряд ли сильно кого-нибудь удивит – но как же здорово она подана!

Стивен Кинг: Чарующий голос Тьмы Стивен Кинг, Литература, Мистика, Проза, Ужасы, Рассказ, Книги, Творчество, Длиннопост

Иллюстрация к «Полю боя» из журнала «Юный техник», 1981 год

Не удивительно и то, что пугать читателей игрушками Кингу наскучило не сразу. В рассказе «Обезьяна» мы снова сталкиваемся с «оживающим» артефактом детства, вот только теперь абсурд ситуации здесь не может казаться смешным; страдания отца и сына – главных героев рассказа – выписаны настолько тщательно и достоверно, что их страхи передаются нам во время чтения, и до самого конца хочется верить, что все у них обойдется.

«Дар дьявола», фильм 1984 года. Симпатяга, правда?

Следующий на очереди – «Долгий джонт», легендарный рассказ, удачно вместивший в себя научную фантастику и чистый незамутненный ужас. История ученого, изобретшего телепортацию, безусловно, интересна, но ее «обрамление» и суровый финал намного ценнее; они показывают, насколько страшно бессознательное человеческое любопытство, и что главный враг человека в первую очередь он сам.

Рассказ «Сезон дождей» очень типичен для Кинга: женатая парочка на машине совершает поворот не туда, останавливается в тихом непримечательном местечке, а затем попадает под дождь.

Обычная история, правда? Вот только есть одно но: набирающий силу ливень вовсе не простой, а благодарить тут стоит фантазию Кинга и – что наиболее вероятно – десять казней египетских.

Сдвиги реальности

В некоторых своих рассказах Кинг не наделяет реальность чем-то чуждым, а скорее работает с тем, что уже есть. Словно карты в руках опытного шулера меняются местами судьбы, пространства, время, сон и явь – и вот уже читатель не понимает, где правда, а где вымысел, но остановить чтение едва ли может.

Взять хотя бы «Всемогущий текст-процессор». Технологически этот рассказ, разумеется, устарел, однако в нем затронут самый сложный и один из самых важных конфликтов – человека и его судьбы. Может ли человек сменить исходные данные своей жизни, переформатировать ее так, как ему нужно? В реальности – нет, а у Кинга – почему бы и нет? Другой пример такого мистического «программирования» собственной жизни встречается в рассказе «Дом на Кленовой улице». Конечно, его маленькие главные герои и сами не понимают толком, что происходит, однако шанс, предоставленный судьбой, терять они не намерены – а мы с замиранием сердца до последней страницы за ними следим, и надеемся, что с ее окончанием у этих детишек все будет хорошо.

Иллюстрация Дж. К. Поттера к рассказу "Всемогущий текст-процессор"

Конечно, сопереживать детям просто. А вот в рассказе «Велотренажер» – довольно странном, надо признать, рассказе – мы становимся свидетелями медленного погружения в пучину безумия: главный герой начинает видеть то, чего видеть не должен, а виной всему становится его навязчивое желание сбросить лишний вес. Однако если разобраться, вовсе не в умопомешательстве дело. В действительности эта история демонстрирует мастерское умение Кинга деконструировать реальность в угоду прихоти своей фантазии, и его талант невероятно чуткого рассказчика позволяет нам поверить в эту деконструкцию.

Ну а самым удивительным и, не побоюсь этого слова, самым мощным примером сдвига реальности у Кинга может служить рассказ «Последнее дело Амни». Постмодернистский лейтмотив конфликта героя и автора делает это произведение одним из самых необычных и ярких в малой форме Кинга. Приключения детектива Амни в мире, совершенно внезапно ставшем для него чужим, сочетают в себе напряженность триллера и смелость магического реализма, атмосферу забойного детектива и абсурдное чувство юмора Короля Ужасов – все вместе это и делает историю самобытной и уникальной.

Мистические дары

Вообще, мистические истории у Кинга зачастую преисполнены некоторой внутренней изящности, очарования, в котором и проявляется его авторский голос. Кинг прекрасно владеет эмоцией читателя, и потому он зачастую покоряет не фактическим содержанием, а самим рассказом – неторопливым, вкрадчивым и метким. Все мы помним полные боли слова Джона Коффи из романа «Зеленая миля» (а скорее всего, из его замечательной экранизации работы Фрэнка Дарабонта):

«...Они помогли ему убить себя. И так происходит каждый день во всём мире...».

Эти слова и есть яркий пример того, как немилосердно работает Кинг с чувствами своего читателя, и именно за эту жестокость мы любим его как автора. Ну, не за оживающие игрушки ведь, правда?

Но не всегда Кинг жесток с читателем. Порой он просто показывает нам нечто удивительное: так в рассказе «Аяна» мы становимся безучастными свидетелями череды чудесных исцелений, и в конце остаемся с немым вопросом – но рассказ уже окончен, и теперь нужно немного подумать самим.

Прекрасным примером сочетания мистики, красоты, словесного изящества и пластичности мысли может служить «Короткая дорога миссис Тодд»; эта история никого не планирует пугать, но в ней определенно сокрыты некоторые жуткие подробности и пара пугающих вопросов, но что намного важнее – внутренние драйв и сила, способные растормошить любого.

А вот гораздо более поздняя «Дюна» скроена значительно проще, зато бьет точно в цель, и этим вызывает восхищение: обмануть ожидания читателя так, чтобы ему это было приятно – прелесть, да и только!

Ну и под конец упомянем венценосный рассказ, заслуживший престижную премию имени О.Генри, «Человек в черном костюме». В нем ничего особенно страшного не происходит: всего-то лишь старик рассказывает историю, приключившуюся с ним в далеком детстве.

Но чарующий голос тьмы нашептывает нам, что именно здесь, в словах дряхлого старика и скрывается самая страшная догадка Кинга: если у тебя не осталось форели в корзинке, а смерть неизбежно близка, то дела твои, к сожалению, плохи...

Первая статья цикла: Стивен Кинг: способный ученик Лавкрафта

Вторая статья цикла: Стивен Кинг: Король Ужасов
Мой паблик в ВК, в котором такой дури полно: https://vk.com/mythable

Показать полностью 5
77

Самый недооценённый Пожиратель смерти из киновселенной Гарри Поттера

Самый недооценённый Пожиратель смерти из киновселенной Гарри Поттера Гарри Поттер, Фильмы, Обзор, Фантастика, Факты, Книги, Длиннопост

Приветствую, учеников школы чародейства и волшебства Хогвартс!) Уверен, что когда составляются топы любимых Пожирателей смерти, на первом месте чаще всего оказывается всеми любимый (и мной в том числе) Северус Снейп. Но также в верхней части таблицы мелькает ещё одно имя. Этого пожирателя показали лишь в одном фильме саги, но он так полюбился многими, что в одночасье стал одним из самых любимых персонажей для любителей франшизы. В этой статье я хотел бы порассуждать, почему Барти Крауч-младший заслуживал большего внимая, чем получил в реальности. Сразу оговорюсь, что я буду рассматривать только кино версию. Заваривайте чаёк, доставайте печеньки, мы начинаем :)

Харизма Дэвида Теннанта

Самый недооценённый Пожиратель смерти из киновселенной Гарри Поттера Гарри Поттер, Фильмы, Обзор, Фантастика, Факты, Книги, Длиннопост

Первая и главная причина, почему персонаж должен быть удостоен большего внимания, является то, что его сыграл превосходный британский актёр Дэвид Теннант. Он идеально вжился в роль психопата, который до безумия предан Тёмному Лорду. Интересный факт: фишка с языком была чистой импровизацией Теннанта, этого момента не было прописано в сценарии. Но как мы все знаем, эта изюминка была очень запоминающейся и придала шарма персонажу.

Один из самых одарённых Пожирателей смерти

Думаю легче сказать, чего он не умел делать, чем то, в чём он является профессионалом. Ещё в школе он слыл отличником и прилежным учеником ( Никого не напоминает? Такого лысого, без носа). Отлично знал зельеваренье ( целый год делал оборотное зелье и прикидывался Грюмом), трансфигурацию ( превратил Малфоя в хорька на глазах у всей школы). Был способен использовать заклинание Конфундус, тем самым обманув такой древний и могущественный артефакт, как Кубок огня. Он был один из немногих волшебников, которые могли сопротивляться проклятию Империус. В идеальности владел всеми непростительными заклинаниями, причём с самой юности. Также он был сильным дуэлянтом, раз он смог победить самого Аластора "Грозный глаз" Грюма, который поймал половину заключённых Азкабана.

Нехватка крутых злодеев

Какие злодеи сразу вспоминаются из киновселенной Гарри Поттера? Вечно заикающийся профессор Квиррел? Или шарлатан и хвастун Златопуст Локонс? А может Питер "аля предателюс" Петтигрю (Хвост). Ну и, конечно же, трусливый и кое что лижущий Люциус Малфой. Годных антагонистов можно пересчитать по пальцам: Воланчик, Беллатриса Лестрейндж, да и всё наверно (пишите в комментариях ещё годных злюк). Поэтому на фоне дефицита злодеев, потеря такого крутого персонажа, как Крауч-младший ощущается так болезненно. Побольше бы таких сильных и верных последователей и, возможно, осада Хогвартса Томом Рэддлом оказалась бы успешной.

Скоропостижное забвение

Разумеется, главной причиной, по которой мы так мало лицезрели Крауча-младшего на большом экране является то, что Джоан Роулинг быстро выпилила его из сюжета. Из книги "Гарри Поттер и кубок огня" мы можем узнать, что после поимки лже-Грюма, в кабинет вошёл тогдашний министр магии Корнелиус Фадж, охраняемый дементором. Когда Фадж узнал, кто стоит перед ним, он напустил на Барти своего ручного Дементора, который поцеловал Крауча-младшего с такой огромной любовью, что даже лишил его души. Теперь наш любимый Барти хуже, чем мертвец. Джоан, наверно, сама не подозревала какую ошибку совершает, когда решила дальше не продвигать этого персонажа, поэтому это был один из её главных просчётов и недооценка собственного же персонажа.

Источник

Показать полностью 3
193

Сериал по «Пролетая над гнездом кукушки» пролетает на одном дыхании

Сериал по «Пролетая над гнездом кукушки» пролетает на одном дыхании Фильмы, Литература, Книги, Сара Полсон, Пролетая над гнездом кукушки, Кен Кизи, Америка, Калифорния, США, Сериалы, Зарубежные сериалы, Netflix, Советую посмотреть, Длиннопост

«Спаси одну жизнь и ты герой. Спаси сотню — ты медсестра».

Сериал сразу хватает зрителя за горло — молниеносная сцена расправы и мы понимаем — кино будет жёстким.

Это новый проект Нетфликса, который они заказали на два сезона — «Рэтчед», медсестра из «Пролетая над гнездом Кукушки».

Стоит Милдред появиться в кадре и все элементы сразу встают на место: хорошая игра актёров, отличная операторская работа (камера будет постоянно брать интересные ракурсы), прекрасная работа костюмеров и декораторов — американские пятидесятые дышат с экрана, а какие тут машины!

Сериал по «Пролетая над гнездом кукушки» пролетает на одном дыхании Фильмы, Литература, Книги, Сара Полсон, Пролетая над гнездом кукушки, Кен Кизи, Америка, Калифорния, США, Сериалы, Зарубежные сериалы, Netflix, Советую посмотреть, Длиннопост

По качеству проработки фильм напомнил «Великолепную миссис Мейзел» — ещё один прекрасный образец погружения в эпоху американского прошлого.

К сценаристам и авторам диалогов тоже не придраться — скучно не будет. Музыка? Полный порядок.

Райан Мерфи, создатель «Американской истории ужасов» знает, как делать хорошие сериалы.

А что же сама Рэтчед? Она тут гораздо ближе к тому образу, который задумал Кен Кизи в своём романе. Жестокая женщина, которая манипулирует людьми, да и, вообще, вроде как неприятная. Однако то, как она идёт к своим целям и защищает свои интересы заставляет ей сопереживать.

Такая вот интересная двойственность. Сара Полсон имеет хороший опыт подобных ролей. А ещё она будет постоянно менять платья — каждое будет ярким, готовьтесь к десятку переодеваний за серию.

За что я люблю Нетфликс — весь сезон они выкладывают сразу. «Рэтчед» хочется посмотреть сразу от и до. И да, ждать второй сезон.

Телеграм: сериал по «Пролетая над гнездом кукушки». Стоит ли смотреть

Показать полностью 1
29

Добро пожаловать в психушку

Нетфликс так уверен в этом проекте, что заказал сразу два сезона. Причём за сериал шла борьба — его мечтали заполучить Apple и Hulu.

Что же это за проект? Он называется «Рэтчед». Это фамилия сестры из произведения «Пролетая над гнездом кукушки». Той самой, которую индеец Вождь Бромден называет Большая Сестра.

В книге это властная, довольно жуткая и не особо любящая людей женщина, которая наслаждается суровым порядком в отделении. В набравшем Оскаров фильме 1975 года её образ слегка сгладили.

Сериал, судя по трейлеру, покажет, как Милдред Рэтчед превратится в ту самую жёсткую сестру из книги. А ещё он наполнен декорациями Америки 50-х, атмосферой карательной психиатрии и яркими цветами.

Добро пожаловать в психушку Фильмы, Сериалы, Netflix, Пролетая над гнездом кукушки, Психология, Психиатрия, Сара Полсон, Книги, Кен Кизи, Классика

Сыграет безжалостную сестру Сара Полсон — такие роли её конёк. Из похожих работ: прокурор в «Американской истории преступлений» и бесстрашная журналистка в «Американской истории ужасов: Психбольница».

Премьера 18 сентября, будильник у меня уже установлен — сразу, как посмотрю — напишу.

На картинке сёстры из двух разных фильмов, будущего и прошлого.

Телеграм: сериал по произведению «Пролетая над гнездом кукушки»

82

Книговорот 2:0 Издалека в Ростов-на-Дону

Неожиданно подарок пришел даже раньше чем ожидалось. Девушка Любовь (имя то какое замечательное, а процесс так вообще увлекательный) связалась со мной через ватсапп. Чем, скажу я вам, выдернула меня из августовской дрёмы. Своего подопечного я буду одаривать только после пятого сентября. Зп все дела....

Книговорот 2:0 Издалека в Ростов-на-Дону Обмен, Обмен подарками, Книги, Стивен Кинг, Сияние, Длиннопост, Буккроссинг
Книговорот 2:0 Издалека в Ростов-на-Дону Обмен, Обмен подарками, Книги, Стивен Кинг, Сияние, Длиннопост, Буккроссинг

Сияние. Я недавно осилила Оно. И как раз начала читать Сияние, но с монитора на работе много не прочитаешь. Вечно людишки отвлекают. А тут дома, на диванчике и книга, которая пахнет..... Мммм.... Спасибо тебе Люба, огромное спасибо. А пастилу уже утащила бабуля. Говорит, вы молодые опять на диете, а мне можно Всё!

Показать полностью 2
121

Будем знакомы!

Об этом вы не узнаете в фильме "Сияние", но у этих девочек были имена. Роуз и Молли. Дело в том, что, согласно первоначальной задумке Кубрика, в фильме отводилось более заметное место альбому с вырезками, который Джек находит в отеле. И сценаристы "Сияния" создали такой альбом, наполнив его сотнями статей, как вырезанных из реальных газет и рассказывающих о загадочных преступлениях в отелях, так и придуманных специально для фильма. И в одной такой статье рассказывается об уроженце Бостона, Делберте Грейди, сорока шести лет, который убил в отеле "Оверлук" своих 12-летних дочерей Роуз и Молли, жену Дельфину и самого себя.

Будем знакомы! Стивен Кинг, Стэнли Кубрик, Сияние, Близнецы, Фильмы
Будем знакомы! Стивен Кинг, Стэнли Кубрик, Сияние, Близнецы, Фильмы
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: