Экономика должна быть экономной и другие приключения тиктокеров

Для ЛЛ: Хрен в серой фуражке, рассказывает сколько стоит покосить траву самому и сколько стоит пригласить для этого травокура травокоса.
Если очень коротко, то цифры следующие:
Услуги травокоса: 350₽/сотка без уборки травы, 500₽ с уборкой.
Самому: конкретных цифр не называет, но утверждает, что выходит дороже, попутно рассказывая о леске за 400₽, масле за 1800, топливе + съездить за косилкой 40 км. т.к. своей нет, и так далее.
Меня такой рассчет слегка смутил. Даже нет, не смутил. ВОЗМУТИЛ. Я решил посчитать свои покосы травы.
Расчет на моем примере:
Прежде всего, следует отметить, что покос необходимо осуществлять регулярно. В разных регионах по-разному, в зависимости от интенсивности роста травушки-муравушки. В Ленинградской области, например, от 2 до 4 раз в месяц. В противном случае мы создаём отличные жилищные условия для ЁБАНЫХ СЛЕПНЕЙ!!!!..., ну и конечно, подстриженная, ухоженная лужайка радует глаз.
Так вот, рассчет: за 5 месяцев сезона со средней периодичностью покоса (3 покоса в месяц) и площадью 25 соток я трачу примерно:
- Триммер новый: 6500₽ (Ставр)
- Леска (метров 50-60): 1500₽
- Масло 1 литр: 350₽
- Бензин АИ92 литров 20 +/-: 900₽
ИТОГО: 9250 за сезон. Во втором сезоне вычитаем триммер, т.к. он уже есть. Итого: 2750 ₽.
Услуги травокоса:
25 соток * 3 покоса * 5 месяцев * 350₽ = 131 250 ₽ без уборки травы.

К чему это я?
Тиктокеры... Идите вы нахрен!!! Эксперты чёртовы.

П.с. мой расчет является примерным, т.к. хер запомнишь, сколько ты лески и бензина потратил. А ещё, я купил себе косилку тележку б/у за 5000, в ней нужно менять масло раз в год (600₽) и иногда заправлять т.к. она вообще не жрет бенз, а косить ей с пивасом в руке одно удовольствие, ей богу!!

Тиктокеры, ещё раз, идите вы нахрен!!!!

Видео из Tik Tok

908 постов1.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ТОЛЬКО Видео и только со звуком!!!

2
Автор поста оценил этот комментарий

да там травы было шо я ебал. и разнокалиберной. где то леска, где то фрезой (слава богу фреза хотя бы в комплекте была, блять). а где то лебеда ебучая, которую только на высоких оборотах возьмёшь. вот и съедаешь литр за 20 минут как нехуй нахуй

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я хуй его знает. У меня тоже трава всякая и участок хер пойми какой, с камнями и корягами, но чтоб настолько...
16
Автор поста оценил этот комментарий

купил, значится, в прошлом году триммер за 5 тыщ. леску за 300. канистру бенза, бутылку масла (крышка на литр бенза, до сих пор не кончилась) - 800р.

сэкономил, подумали вы

ни-ху-я, скажу я вам.


ибо:

1. бензину ушло в прошлом сезоне дохера, ибо заброшенный участок надо было выкашивать шопездец. где-то тыщ 5 ушло на бенз (ок, в этом году всего 2к ушло на покос)

2. ебучую пластиковую леску разматывало просто в сранину, пришлось закупать ещё, ещё и ещё. на леску в прошлом году ушло около 2к (мотков 8 в сумме накупил)

3. наебавшись в п.2 я решил что просто головка гавно (так и было) и взял другую. тоже говно. 3 раза, пока не нашёл хорошую. на головки у меня ушло ещё тыщи полторы.

4. в этом году сначала накрылся пиздой жиклёр и я, пока выяснил почему глохнет этот ебучий триммер, успел сменить сраный тросик и трижды ёбаный фильтр. косарь как с куста.

5. защитные очки - тема. купил уже 2 пары. ибо одну уже раскололо прилетевшим камушком. ещё 800р

6. конечно же,  в этом году наебнулась канистра пластиковая. хули ждать от китайского гавна. купил металлическую. разумеется, за 1800.


итого за прошлый и этот год вышло порядка 16к. покос у меня стоил в прошлом году около 8к чтоли за покос 20 соток и 2к на периметр вокруг забора. то есть за те 4 раза что я в этом году косил я б заплатил 8к. денег - столько же, а нервов было бы меньше, не говоря о потраченном времени.


и это я ещё не считаю деньги на дорогу, ибо всё равно ехать на дачу.


так шо всё пральна мужик вещает, наёмный труд может быть дешевле и/или проще.


хотя я один хуй буду косить сам. просто нравится уничтожать :D

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Не, ну я соглашусь насчёт лески и головок. Может лески больше ушло, но она копеечная. Головки 2 покупал, попробовать, ещё косарь. Но 5 косарей на топливо, это ж блядь 100 литров. У тебя чё, триммер шестицилиндровый что ли?????
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вот сейчас нужно ещё 4 сотки за домом скосить, там куча ёбани всякой поросло. Думаю - пригласить чуваков или сам справлюсь. В целом, и диск для высокой травы есть, и бенза запас.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
4 сотки? Чел, у меня их 25. Конечно самому покосить.
Ну хотя если есть бабки лишние, то чё б и не заплатить. У меня нет просто, я нищеброд, сам всё делаю
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, ты душнарь. Вот тебе плюсов за пост понаставили, а в комментариях разъебали

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз. Чё я душнарь. И кто меня разъебал....
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ты душнила

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А чё так?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

но мне не очень, т.к. он не отбалансирован,

купи нормальный. если у тебя от таких колбасит - значит проблема уже в самом тримере.

есть еще пластмассовые диски, но я ими не пользовался.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я думал головку с цепями вместо лески. Есть опыт работы с ними??!
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Такой большой участок - и ни картошки, ни морковки, ни капусты, ни даже, мать ее, клубнички. Лоботряс, один словом!!!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Лоботряс не то слово. Но в этом и смысл. Я жене и маме сразу сказал, что если им нужны огороды, пусть занимаются, но меня привлекать не нужно. Я детстве раком на огородах настоялся. За 2 мешка картохи ломать спину не собираюсь
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Еще учитывй что косарь может приехать на участок когда дома нет ни тебя ни жены (если он к тебе не первый раз едет, например, а третий), и ты вообще не тратишь время, не слышишь жужжалки, это шикарно.

ТС, к тебе вопрос - напуркуа ты 3 раза в месяц косишь? Я сам в ЛО тусуюсь, вижу траву, вижу скорость роста, 3 раза в месяц ты косишь потому что можешь. Здоровому человеку достаточно одного раза чтоб было красиво. Твой расчет из 131к сразу падает в 44к за сезон.

Алсо, видос 6 соток, у тебя 25, так что расчет надо еще на 4 поделить, остается 11к за сезон.

У меня уже три дохлых триммера в семье у родни. Я не говорю что ты врешь, я допускаю что тебе повезло, но считать что триммер вечный, да еще и за 6к - не совсем корректно.

Да, конечно, на большом количестве покосов наёмный работник выйдет дороже, чем покосить самому, особенно если делать нехрен. Да, конечно, доступность услуги определяет себе сам каждый, исходя из своих условий.

Для условий видео 11к за 5 месяцев. (Хз почему работая с твоим расчетом у меня получилось 11 если изначально чел говорит о 3к за покос, т.е. суммарно 5 раз покосить встанет в 15к).

Не очень страшная сумма. Я бы вообще 3 раза покосил, май июль сентябрь.

А вот про тебя есть большой вопрос без подколок - 25 соток травы, которую нужно косить зачем нужны? Если косим значит это не грядки, не место выгула своей скотины, это треть футбольного поля просто так стоящая. Зачем?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот такой у меня огромный участок. Там дом, ещё пару строений и деревья. Красивая подстриженная лужайка это же ахуенно. Плюс, в траве живут слепни и комары, это огромная проблема.
Триммером я уже не пользуюсь почти, у меня тележка, возишь ее, и все. Мотор надежнейший, Бриггс н Стрэттон, бенз очень экономит. Вот на фотке подстриженная лужайка, а у ёлок не стриг не разу. Фото 13 июня. Раз в месяц это очень мало
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Дома нет на участке? Одна трава?
2.5-3 сотки травы чурбанчик дачный косит за 1к и убирает все(это если самому ну прям совсем впадлу)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, ну дом то есть, но это что от 25 соток? 2500 м2 - 36 м2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему-то в расчётах авторов подобных постов не учитывается ВРЕМЯ...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я устал уже отвечать на это. Мое время в выходные дни для меня бесплатно. По такой логике нужно считать, сколько тебе посрать обойдется
3
Автор поста оценил этот комментарий
А что он наврал? В чем пиздеж? Он хотел разово покосить траву попивая при этом пивко. А в итоге потратил больше денег и времени. В чем пиздеж?!!!
Вы такой умный и расчетливый, смотрите в будущее. А может ему высокую траву надо было скосить а для выравнивания газонокосилка есть? Куча нюансов. Но конкретно в этом видосе он все сказал верно на 100%
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да кто на 1 раз покупает масло за 1800, о чем ты????
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А стоимость своего времени приплюсовать?
В расчетах цена за железо.
Нехватает стоимости СВОЕГО часа работы, посчитать сколько косишь за час и умножить на площадь покоса.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да Господи, я не работаю по выходным, мое время для меня же бесплатно. По такой логике нужно считать, сколько стоит посрать сходить
Автор поста оценил этот комментарий

Основной вопрос зачем вы смотрите тик ток и ищите там что то полезное?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я не смотрю. Присылают друзья в Вотсапе
Автор поста оценил этот комментарий

собираюсь купить, штили дорогие, ставр норм за свою цену, сколько у вас служит?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Служит второй сезон. То ,что ставры нормальные, вопрос спорный, честно говоря
Автор поста оценил этот комментарий

Метровую траву никто не косит леской.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да хрен знает. Я и телегой косил, когда впадлу триммер заправлять було
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@Lobotryasik, Так ты же тоже тиктокер))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А вот и нет. Эт мне шеф прислал. Ха-ха
5
Автор поста оценил этот комментарий

У нас бензиновый триммер, купленный 8 лет назад, за те же 6 к пашет отлично, ломаться вроде не собирается. Участок тоже большой, 27 соток, без грядок, с деревьями, косится из них где-то около 15. Регулярность зависит от погоды, в жару и сушь трава растет медленнее, можно косить раз в 3-4 недели, если дожди, то чаще, ибо эта ебучая трава прет как ненормальная.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, если есть много тени, из-за деревьев, например, то трова тоже растет медленнее. У меня участок новый, тока засаживаю
показать ответы
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вы не учитываете, что смена вида деятельности - это тоже отдых. Если, допустим, всю неделю ебашишь на стройке, то косить траву в выходные что-то совсем не хочется. А если всю неделю ломать мозг анализом, то и косой помахать за счастье будет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Точняк. У меня второй вариант
1
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя 25 соток поле с травой? И ты регулярно её там косишь? Для чего? В футбол играешь?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня участок просто Г - образный. дом на поляне, которая в 80 метрах от дороги. Приходится косить все, чтоб доехать до дома, ну и поляну тоже, на ней же дом
6
Автор поста оценил этот комментарий

тс, ты сам смотришь и нихрена не видишь и не слушаешь. речь идет о одноразовом покосе

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Так а нафига он нужен то, разовый покос??? Через 2 недели будет тяжело ходить, через месяц - невозможно
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да 👏 ваш расчёт верен, но на словах вы Лев Толстой, а на деле мои 120к(если вычесть сколько у меня останется, если я не найму косаря) будут у меня в кармане. А вы вьебывайте в это время на работе, что бы заработать эти 120к
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я учитывал бы человеко-часы только в том случае, если бы в выходные у меня был выбор: работать за двойную ставку иди косить. Это мои выходные, я либо бухаю, либо кошу
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Для этого есть нож.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но мне не очень, т.к. он не отбалансирован, сильно вибрирует коса, руки устают. И булыжники, спрятанные в траве, пиздятся отдачей
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и наебешься ты с этим ставром
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так я уже. Палки эти сраные, алюминиевые, то ещё говно. Ручки не держатся, все откручивается, болтается. У меня тележка Бриггс н Стрэттон, она ахуенна
22
Автор поста оценил этот комментарий

ИМХО,"газонокосильщик" звучит привычнее,чем "травокос"..

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
😑хер поспоришь
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Родители постелили себе газон на 2 сотки Естественно, за ним нужен уход. Купил тележку-газонокосилку, масло, бензин и раз в две недельки катаюсь подстригать. Весьма успокаивающее действие, жмёшь ручку, она сама едет, только мешок вытряхивай, по бензу вполне экономно, масло тоже надолго хватает, только там в масляный отсек заливается, а не как в ролике "мешается с маслом". Полив автоматический и в рот оно ебись, травка радует, а нанимать заебешься каждые две недели.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ахуенно косить такой штукой
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да в общем то он прав, если нихера нет (косилки и расходников) то нанять человека выйдет дешевле. В моем снт в среднем берут 1000 за сотку, и косит этот человек обочины и прочие проблемные, общественные места. Участки все косят самостоятельно тут надо понимать что участок это засаженный клумбами и прочими деревьями, и косить надо аккуратно, никто левым долбаебам этого не доверит, да и рассчитать сложно будет ведь на 6 сотках травы которую нужно косить не выйдет и на сотку. А никто вам за 500р не будет час ползать среди деревьев и клумб. Притом у нас место косильщика всегда вакантно, любой желающий может вызваться косить эти обочины, и тример есть хороший и расходники за счет снт, только вот желающих нет, потому как это дело на 2-3 дня, изматывающего труда за целых 5 тысяч.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
10 соток разношерстного ландшафта с различными преградами - 2-3 дня? Ну хз. Мой участок не то, что просто далек от идеала, это хренова полоса препятствий. Справляюсь быстрее
показать ответы
29
Автор поста оценил этот комментарий

Один раз заказывал покос, когда нужно было метровую траву с заросшего участка убрать. Это того стоило. Пока чел косил - я другими делами занимался. Сам бы потратил на один покос все выходные.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, метровую траву покосить не так просто. Большой расход лески и топлива. Заправлять и то и другое - заёбно
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот только хотел что в самостоятельном расчёте человеко часы проëбанны)
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мои человеко-часы в мой выходной для меня же бесплатные
показать ответы
67
Автор поста оценил этот комментарий

Срочные новости! Один тиктокер в интернете неправ!

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Не, я понимаю, что это повсеместно. Но это вообще откровенный пиздеж с его стороны. Причем ладно малолетка какая-то, так нет, взрослый мужик, женатый
показать ответы