49

ЭКО: личный опыт. Часть 2. Протокол 1

Предыдущий пост тут - ЭКО: личный опыт. Часть 1: выбор клиники, врача и программы
Первый протокол по переносу эмбриона. Примерно за три недели до переноса проводится консультация с врачом + узд исследование, где проверяется толщина эндометрия. Мне вручили листик, где были расписано какие и когда лекарства принимать. Четыре препарата, но формат и время приема разные. Одни таблетки для орального употребления, другие - вагинальные, гель, ну и чтоб жизнь малиной не казалась - уколы) В день переноса с позитивным настроем и полным мочевым пузырем отправляемся в процедурную/операционную. Там за несколько минут под контролем УЗД вводится в матку эмбрион. Затем нужно полчаса неподвижно полежать и, как сказала мне врач, ведем себя как беременная: не напрягаемся, убираем физическую активность, секс, правильно питаемся и т.д.

Через две недели я сдала в клинике тест на ХГЧ и ждала звонка врача. У врача было много пациентов, поэтому я получила очень короткое смс с ошибками, но я его берегла, как очень дорогое (пока не поменялся телефон): есть бермн, позвоню позже.

Это была первая беременность за почти 4 года попыток, счастью не было предела. Через несколько часов врач позвонила, поздравила, сказала принимать все те же препараты и через еще две недели на контроль УЗД для исключения внематочной беременности. На УЗД мы с мужем отправились вдвоем, и на экране нам показали маленький комочек, который постоянно мелькал на экране: эмбрион с сердцебиением. В заключении указали срок в 6 недель и отправили еще на две недельки погулять.

Через две недели, вечером, перед повторным УЗД обследованием, у меня пошла кровь. Паника, слезы, вызов скорой (счастливые доковидные времена), госпитализация. В больнице сонный дежурный врач взяла мазки, провела быстрый осмотр на УЗД, сказала что все ок, утром будет врач и назначит лечение. Поставили капельницу (честно не помню с чем, да и в панике не стала что-то выпрашивать, доверилась врачам). Утром пришла врач-гинеколог, спросила какая по счету беременность, посмотрела выделения, сказала, что недельку нужно будет полежать и ушла. Принесли завтрак, безвкусную молочную кашу, я почти доела, как в палату зашла медсестра и спросила, почему я не возле кабинета УЗД. Мне же врач об УЗД ничего не сказала. Ладно, беру полотенце иду по коридору, стаю в очередь из таких же как я испуганных девочек. Минут через 20 меня запустили в кабинет, врач поводила датчиком по животу и довольно будничным тоном сказала "ууу, ну здесь все плохо". Я даже не сразу поняла о чем она. Когда я уточнила что именно плохо, сказала, что эмбрион без сердцебиения и позвала следующую девочку. Я знаю, что я всего лишь очередная пациентка, но то абсолютное безразличие в голосе я не смогу забыть. Сквозь слезы я спросила что же мне делать дальше, на что она ответила что спроси у девочек на посту. Медсестры были поразговорчивей и сказали, что теперь нужно делать чистку, но мне обо всем расскажет мой лечащий врач. Но кто мой лечащий врач, где она, когда расскажет - непонятно.

Потом начался цирк: пришла то ли сестра-хозяйка, то ли завхоз и сказала всем пациенткам оперативно собирать вещи и топать на этаж выше, наше крыло закрывается. Вся в слезах и соплях собираю вещи , параллельно звоню мужу и врачу-репродуктологу, объясняю ситуацию. Врач сказала, что нужно обязательно собрать абортивный материал и отправить его на кариотипирование. Где-то через час после УДЗ и переезда на другой этаж, меня нашла мой лечащий врач. Немножко поругала меня, что я позавтракала, сказала, что возьмет меня на операцию во второй половине дня. Я сказала ей о том, что нужно собрать материал для исследования. Врач отнеслась с пониманием к ситуации, и так как она такое делала впервые, то вместе со мной перезвонила в клинику, уточнила детали по сбору, хранению и транспортировке материала, словом сделала все что нужно было в той ситуации, за что я ей очень благодарна.

После операции все очень сильно кровило и болело, муж несколько раз просил медсестру дать мне обезболивающее. Ночью, несмотря на наркоз и отходняки, я почти не спала. Утром врач меня осмотрела и сказала, что после обеда сделает мне выписку, но если я очень хочу домой, то может отпустить меня сейчас, а выписку могу забрать через неделю на повторном осмотре. Вещи я собрала минуты за три и названивала мужу, чтобы он меня забрал из приемной.

Через неделю врач подтвердила, что все хорошо, удаление эмбриона прошло успешно и без осложнений. А еще через неделю пришли результаты кариотипирования: эмбрион был с трисомией, генетической поломкой, в результате которой у эмбриона было не 46 хромосом, а 69, такие эмбрионы не выживают... До этого момента я даже не знала что такое может быть.

И снова статистика (цитата из вики): 15—20 % клинически установленных случаев беременности заканчиваются самопроизвольным патологическим прерыванием. Эти цифры являются нижней оценочной границей, так как во многих случаях выкидыш происходит на ранних стадиях — до того, как женщина поймет, что она забеременела, при этом клинические признаки выкидыша ошибочно принимают за обильные месячные или за их задержку. То-есть, практически каждая пятая женщина сталкивается с таким горем... Страшные цифры...

Первые пару недель после больницы были адом. Я спала по несколько часов, постоянно плакала и искала информацию, почему же у меня замер эмбрион (пока не получила результаты анализов), затем искала информацию о причинах генетических поломок, где-то месяц я жила как зомби. Недосып, красные глаза, мешки под глазами, опухшее лицо от слез, страшное зрелище... Потом пошла в аптеку и купила себе самое сильное безрецептурное снотворное. Девочка-фармацевт порекомендовали витамины с мелатонином и еще какое-то синтетическое снотворное, принимать их нужно было в паре. И это помогло. Снотворное просто выключало меня и я не рылась ночи напролет в интернете в поисках причин моей неудачи. А днем забивала голову работой, что отвлекало от негативных мыслей.

Через несколько месяцев я восстановилась как физически, так и психологически, и нужно было готовиться к протоколу №2.

Лига беременных или около того

61 пост370 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Все правила пикабу работают и тут.

2. Будьте взаимовежливы и не провоцируйте конфликты при общении.

3. Приветствуются советы и личные истории, связанные с главной темой сообщества

4. Старайтесь избегать суфиксов и сленга форумов для беременяшек.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
7061

Разница в полтора года

Разница в полтора года Коллаж, Похудение, Разница
Показать полностью 1
7015

Уточнение

Уточнение Twitter, Лишний вес, Деньги, Девушки, Картинка с текстом, Повтор
6952

Как я сидел в тюрьме. Часть 1

Показать полностью
6783

Призыв к жителям Конго

6283

Модератор с юмором

Модератор с юмором Модератор, Ник, Юмор, Обгон, Машина, Дорога, Смена ника, Скриншот
Модератор с юмором Модератор, Ник, Юмор, Обгон, Машина, Дорога, Смена ника, Скриншот
6092

Лайфхак для электриков

5837

Скорей бы уже

Скорей бы уже
5708

Спалился

Спалился Комментарии на Пикабу, Скриншот, Алкоголь, Шпион, Длиннопост
Показать полностью 1
5550

Как я сидел в тюрьме. Часть 2

Показать полностью
5469

О людях!

О людях!
5465

Первенство Дагестана по баскетболу

5443

УАЗ

5429

И все погасло

И все погасло Casio, Часы
Показать полностью 1
5402

Про дом

Про дом Дом, Коттедж, Мечты сбываются, Мат
5180

Гарантия — тысяча лет: уровень стоматологии у древних майя

Гарантия — тысяча лет: уровень стоматологии у древних майя Майя, Стоматология, Зубы, Археологические раскопки, Археология, Археологи, Пломба, Древние люди, Инкрустация, Мезоамерика, Вокруг света
Гарантия — тысяча лет: уровень стоматологии у древних майя Майя, Стоматология, Зубы, Археологические раскопки, Археология, Археологи, Пломба, Древние люди, Инкрустация, Мезоамерика, Вокруг света

Показать полностью 1
5123

В ожидании друзей

В ожидании друзей Мобильная фотография, Деревня, Дети, Мяч, Деревянный дом
Показать полностью 1
4947

Алабама покинула чат

Алабама покинула чат Гены, Исландия, Семья, Семейные ценности, Алабама, Познавательно
4901

Помойная удача

Помойная удача Детство 90-х, Воспоминания из детства, Робот, Игрушки, Трансформеры, 90-е, Ностальгия, Детство, Длиннопост
Помойная удача Детство 90-х, Воспоминания из детства, Робот, Игрушки, Трансформеры, 90-е, Ностальгия, Детство, Длиннопост
Показать полностью 8
4665

Герой без плаща)

Герой без плаща)
4465

Холодрыга

Холодрыга
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: