ЭКО: личный опыт. Часть 2. Протокол 1

Предыдущий пост тут - ЭКО: личный опыт. Часть 1: выбор клиники, врача и программы
Первый протокол по переносу эмбриона. Примерно за три недели до переноса проводится консультация с врачом + узд исследование, где проверяется толщина эндометрия. Мне вручили листик, где были расписано какие и когда лекарства принимать. Четыре препарата, но формат и время приема разные. Одни таблетки для орального употребления, другие - вагинальные, гель, ну и чтоб жизнь малиной не казалась - уколы) В день переноса с позитивным настроем и полным мочевым пузырем отправляемся в процедурную/операционную. Там за несколько минут под контролем УЗД вводится в матку эмбрион. Затем нужно полчаса неподвижно полежать и, как сказала мне врач, ведем себя как беременная: не напрягаемся, убираем физическую активность, секс, правильно питаемся и т.д.

Через две недели я сдала в клинике тест на ХГЧ и ждала звонка врача. У врача было много пациентов, поэтому я получила очень короткое смс с ошибками, но я его берегла, как очень дорогое (пока не поменялся телефон): есть бермн, позвоню позже.

Это была первая беременность за почти 4 года попыток, счастью не было предела. Через несколько часов врач позвонила, поздравила, сказала принимать все те же препараты и через еще две недели на контроль УЗД для исключения внематочной беременности. На УЗД мы с мужем отправились вдвоем, и на экране нам показали маленький комочек, который постоянно мелькал на экране: эмбрион с сердцебиением. В заключении указали срок в 6 недель и отправили еще на две недельки погулять.

Через две недели, вечером, перед повторным УЗД обследованием, у меня пошла кровь. Паника, слезы, вызов скорой (счастливые доковидные времена), госпитализация. В больнице сонный дежурный врач взяла мазки, провела быстрый осмотр на УЗД, сказала что все ок, утром будет врач и назначит лечение. Поставили капельницу (честно не помню с чем, да и в панике не стала что-то выпрашивать, доверилась врачам). Утром пришла врач-гинеколог, спросила какая по счету беременность, посмотрела выделения, сказала, что недельку нужно будет полежать и ушла. Принесли завтрак, безвкусную молочную кашу, я почти доела, как в палату зашла медсестра и спросила, почему я не возле кабинета УЗД. Мне же врач об УЗД ничего не сказала. Ладно, беру полотенце иду по коридору, стаю в очередь из таких же как я испуганных девочек. Минут через 20 меня запустили в кабинет, врач поводила датчиком по животу и довольно будничным тоном сказала "ууу, ну здесь все плохо". Я даже не сразу поняла о чем она. Когда я уточнила что именно плохо, сказала, что эмбрион без сердцебиения и позвала следующую девочку. Я знаю, что я всего лишь очередная пациентка, но то абсолютное безразличие в голосе я не смогу забыть. Сквозь слезы я спросила что же мне делать дальше, на что она ответила что спроси у девочек на посту. Медсестры были поразговорчивей и сказали, что теперь нужно делать чистку, но мне обо всем расскажет мой лечащий врач. Но кто мой лечащий врач, где она, когда расскажет - непонятно.

Потом начался цирк: пришла то ли сестра-хозяйка, то ли завхоз и сказала всем пациенткам оперативно собирать вещи и топать на этаж выше, наше крыло закрывается. Вся в слезах и соплях собираю вещи , параллельно звоню мужу и врачу-репродуктологу, объясняю ситуацию. Врач сказала, что нужно обязательно собрать абортивный материал и отправить его на кариотипирование. Где-то через час после УДЗ и переезда на другой этаж, меня нашла мой лечащий врач. Немножко поругала меня, что я позавтракала, сказала, что возьмет меня на операцию во второй половине дня. Я сказала ей о том, что нужно собрать материал для исследования. Врач отнеслась с пониманием к ситуации, и так как она такое делала впервые, то вместе со мной перезвонила в клинику, уточнила детали по сбору, хранению и транспортировке материала, словом сделала все что нужно было в той ситуации, за что я ей очень благодарна.

После операции все очень сильно кровило и болело, муж несколько раз просил медсестру дать мне обезболивающее. Ночью, несмотря на наркоз и отходняки, я почти не спала. Утром врач меня осмотрела и сказала, что после обеда сделает мне выписку, но если я очень хочу домой, то может отпустить меня сейчас, а выписку могу забрать через неделю на повторном осмотре. Вещи я собрала минуты за три и названивала мужу, чтобы он меня забрал из приемной.

Через неделю врач подтвердила, что все хорошо, удаление эмбриона прошло успешно и без осложнений. А еще через неделю пришли результаты кариотипирования: эмбрион был с трисомией, генетической поломкой, в результате которой у эмбриона было не 46 хромосом, а 69, такие эмбрионы не выживают... До этого момента я даже не знала что такое может быть.

И снова статистика (цитата из вики): 15—20 % клинически установленных случаев беременности заканчиваются самопроизвольным патологическим прерыванием. Эти цифры являются нижней оценочной границей, так как во многих случаях выкидыш происходит на ранних стадиях — до того, как женщина поймет, что она забеременела, при этом клинические признаки выкидыша ошибочно принимают за обильные месячные или за их задержку. То-есть, практически каждая пятая женщина сталкивается с таким горем... Страшные цифры...

Первые пару недель после больницы были адом. Я спала по несколько часов, постоянно плакала и искала информацию, почему же у меня замер эмбрион (пока не получила результаты анализов), затем искала информацию о причинах генетических поломок, где-то месяц я жила как зомби. Недосып, красные глаза, мешки под глазами, опухшее лицо от слез, страшное зрелище... Потом пошла в аптеку и купила себе самое сильное безрецептурное снотворное. Девочка-фармацевт порекомендовали витамины с мелатонином и еще какое-то синтетическое снотворное, принимать их нужно было в паре. И это помогло. Снотворное просто выключало меня и я не рылась ночи напролет в интернете в поисках причин моей неудачи. А днем забивала голову работой, что отвлекало от негативных мыслей.

Через несколько месяцев я восстановилась как физически, так и психологически, и нужно было готовиться к протоколу №2.

Лига беременных или около того

142 поста677 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Все правила пикабу работают и тут.

2. Будьте взаимовежливы и не провоцируйте конфликты при общении.

3. Приветствуются советы и личные истории, связанные с главной темой сообщества

4. Старайтесь избегать суфиксов и сленга форумов для беременяшек.