Эффект Форера

Эффект Форера
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Соционика кстати немного другое на самом деле. Там описание типов строится на психологических функциях. Таких например как структурная логика,этика,сенсорика, интуиция. Разные комбинации этих функций в сочетании с интроверсией и экстраверсией дают разные результаты. И какой-то абсолютно уникальный тип для тебя там не выдумать, там их ровно 16.
раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А в астрологии описание знаков зодиака строится на дате рождения, положении звезд, фазы Луны. А знаков зодиака ровно 12. Поймите уже, умные слова - не признак научности, а тем более истинности. Кроме прикольных терминов должны быть научные исследования, доказывающие справедливость положений и выводов. По соционике никто никогда не проводил исследования, никто никогда не подтверждал экспериментально существование ТИМов как таковых, не говоря уже о верности описания типов и методологии типирования. Вся соционика основана исключительно на бездоказательных фантазиях, и именно по этому мало чем отличается от астрологии.
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
Соционика работает на практике, если определить по ней тип человека то можно будет понять лучше его поведение и избегать конфликтных ситуаций.
И с астрологией сравнение неуместно, насколько помню не от балды берутся понятия, а на психологии основаны
Автор поста оценил этот комментарий
да что вы знаете о соционике?!
Соционика очень удобна в описании типов восприятия информации человеком, объясняя поведение не на бытовом уровне, но на более глобальном. А все ветки тянутся из психологии на базисах Юнга и замечательной модели А Аугустинавичуте, благодаря которой можно разобраться в мотивах и предпосылках того или иного поведения.

Каждый человек индивидуален, но ТИМ это скелет психологического портрета, на который уже прикреплено все остальное - воспитание, мораль, общество, самосознание, эпоха.

Мне кажется, что главная задача таких дисциплин понять мотивы человеческого поведения, взаимоотношения людей.

В свое время занималась астрологией, сейчас соционикой. Это помогает мне найти ключик к каждому отдельному человеку, лучше его понять, эмпатия. Я стараюсь проникнуть в суть человека на его подсознание если так можно выразиться
это на уровне ощущений, когда я узнаю какого ТИМа человек, какого знака зодиака и года рождения
внутри сразу как будто палитра раскрывается )
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Вместо того, чтобы лить воду, приведите хотя бы один научный эксперимент доказывающий, что знак зодиака влияет на характер и судьбу человека, а классификация по ТИМам правильно группирует черты характера человека и что расхождений быть не может (или статистический показатель расхождений достаточно низок).
Вот тогда с вами можно будет о чем-то говорить. А до этого моменты вы, простите за откровенность, обычный демагог-балабол, вещающий умными словами о полной чепухе.

Вот, например, против астрологии существует эксперимент под названием "Астрологические близнецы", который проводится уже более 50 лет. Суть его в следующем: берутся два человека, родившиеся в одном и том же род. доме, в один и тот же день, практически в одну и ту же минуту, и над ними устанавливается наблюдение. По логике астрологов, их характер, а также судьба, должны быть примерно одинаковы, т.к. их знаки зодиака, а также все астрологические параметры будут совпадать. Эксперимент же показывает, что их характеры и судьбы похожи не больше, чем между двумя абсолютно случайно взятыми людьми.
Из этого делается вывод, что астрология -- чушь и лженаука. Вот и всё.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот прям научный? Мне влом копипастить сюда вырванные из контекста данные, лучше кину ссылки
http://mydual.ru/test-socionika/research/Socionicheskaya-sta...
http://www.socioniko.net/ru/articles/lytovs-pers.html

Да, соционика лженаука, но это не мешает ей развиваться, чтобы познать и классифицировать психотипы людей.
Нельзя всех грести под одну гребенку без оговорок. Оговорки эти есть и применить соционику на всех - можно. Но осторожно, ведь каждый все таки уникален.
Заметьте, что психология это все таки наука, ну а соционика это некоторое классификационное ответвление, в которой могут фигурировать подтвержденные психологические факты.
Имхо.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Первая ссылка: это филькина грамота, а не эксперимент. Даже пофиг на ничтожную выборку. Один из главных критериев научности эксперимента - его воспроизводимость. Тут же какая-то непонятная тетка одним ей известным методом проводила исследование, каким-то образом "типировала" людей, а потом неизвестно как обрабатывала результаты. В результате, данные нельзя ни опровергнуть, ни подтвердить. Детский сад, штаны на лямках.

Вторая ссылка. Цитата: "...иными словами, в случае признаков Рейнина прямоугольник «математическое описание» оказался тупиком схемы, кольцо не работает, и о научном методе говорить тоже не приходится. Мы посвятили столько места обсуждению именно этого примера, поскольку он выглядит наиболее наукообразно в соционике".
Мне точно надо это комментировать?
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
А вам только научные данные подавай?
Окей.

Бог есть?
Кот Шредингера живой или мертвый?
Как зародилась жизнь на земле(откуда взялась РНК)?
Что внутри черной дыры?
Существует ли еще жизнь во Вселенной?

Куча недоказанных гипотез и теорий, которые имеют место быть, но не смогли быть доказаны. А вы прикопались к какой то соционике, которая хоть как то позволяет понять, почему тот или иной человек поступает именно так, а не иначе.
Точно могу сказать, что определившись с ТИМом можно определить что делать в дальнейшей жизни, к чему есть стремления и почему что-то не получается, а у кого то это получается в тыщу раз лучше.
Что важнее - научность этого знания или то, что психологически и соционически копаясь в человеке можно помочь ему?
Я за помощь, а не за доказывание с пеной у рта о научности данной дисциплины.
Мне нравится раскрывать людей с разных сторон, потому что я люблю людей. Пусть это будет соционика, астрология и какая нибудь другая поебень, но если работает, почему бы не использовать это? То же НЛП, гипноз и парапсихология.

Люди. Остальное не важно.
Я из Лиги Добра, а не Исследователей )
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Пойми ты уже, беда как раз в том, что нет никаких оснований считать, что соционика, астрология и НЛП могут чем-то помочь людям. Только фантазии создателей и ошибки субъективного восприятия последователей.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
я уже говорила, что соционика ответвление психологии и ее можно применять на практике в качестве психологического инструмента, в этом ее "основание". Это как плагин к какому нибудь редактору, который не является полноценной программой, но дополняет ее.
Я, как будущий психолог говорю, что это может помочь людям, тем, кто не уверен в себе и которые нуждаются в совете, в каком направлении развиваться.
Какие еще нужны основания, если психология и все с нею связанное уже не аргумент?
А вот деление на экстравертов и интравертов приемлите?
Деление на темпераменты (холерик, меланхолик, флегматик, сангвиник)?
Шизоид или истероид?

И что делать людям с теми или иными качествами или проблемами? Психология может помочь, а значит и соционика в частности тоже. Баста.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Меня печалят перспективы развития психологии. Из-за таких как вы психология до сих пор находится в зачаточном состоянии, не считая нескольких направлений. "Соционика связана с психологией, а значит может помочь людям" - прекрасный аргумент, достойный будущего ученого! Чую, ваша докторская не за горами! А пока советую вам попробовать на себе эвтаназию. Она является инструментом медицины, а значит обязательно принесет пользу. Причем и вам, и психологии. Вас она избавит от бессмысленного существования, а психологию - от вас.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
О, мне очень жаль, но у вас кажется на мое мнение...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу прощения, я не совсем понимаю, каким образом можно помочь людям с помощью псевдонаук? Таких как астрология, например. Не кажется ли Вам, что этот самый "ключик" есть результат погружения "подопытного" в иллюзию? Вы замазываете реальность знаками зодиака и т.п. при этом формируя вокруг индивидуальный для каждого мирок, который воспринимается людьми как реальность и в свою очередь является порождением общей глобальной иллюзии, которая состоит из этих самых псевдонаук.
Есть такая интересная заметка, называется "Глупая дочь мудрой Астрономии", если не лень, пробегитесь по ней. Далее небольшой отрывок оттуда:
" "Обнаружилось, что в те годы, когда рождались люди, судьбу которых изучал Гоклен, момент рождения регистрировался, как правило, со слов родителей. Те из них, кто читал астрологические прогнозы, мог сообщать время рождения, "благоприятствующее" профессии, уготованной родителями своему чаду. Этим и объясняется, почему непропорционально часто представители некоторых (потомственных?) профессий рождались в "благоприятные" для этого дни. Но с того момента, как регистрацию рождения ребенка стали производить по справке врача, обнаруженные Гокленом зависимости исчезают""
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну сейчас я астрологией не занимаюсь уже давно.
Ну хорошо, вы меня все сильно достали, я отвечу прямо.

Мне плевать на научность. Все эти псевдонауки для меня - игры, с помощью которых я ищу что-то общее в разных людях, и в данный момент мне для этих целей интересны соционика и психейога, раньше это были астрология, японский гороскоп, гороскоп друидов и группа крови.
Мне нравится этим заниматься, потому как может раскрыть человека с разных сторон и соционика с психейогой больше всего для этого подходит (пока у меня не появилось что-то более интересное и правдоподобное).
Я уже говорила про "ключики", но мнение складывается у меня, а не у "подопытного". Это моя иллюзия и это мое дело, как мне ее использовать для помощи.

Насрать на научность. Это работает, и я этим пользуюсь.

Есть дофига и больше вещей, которые ненаучны, но работают.
Медитации, Аюверда, Кастанеда, йога и тому подобное. Если это есть и работает, почему бы этим не пользоваться? И пусть это будет массовая иллюзия, только кто из нас вообще живет без иллюзий?

И соционика не без мистификаций. Думаешь найдешь дуала и все, жизнь станет маслом? Вот нифига, отношения в любом случае строить придется. И благодаря этой самой соционики можно понять, что твоей половинке нужно, почему так происходит? Что не так? Что мне сделать, что бы половинке было хорошо?
Очень удачно еще получается совмещение сексуальных темпераментов по этой же самой соционике. Все очень складно, нужно только копнуть поглубже.

Я очень стараюсь эти знания использовать с умом и непредвзято относиться к людям. Собственно когда я общаюсь с другими людьми, соционические данные уходят достаточно далеко, зато потом можно проанализировать поведение уже после ) Так можно перевоспитать себя быть таким, какой ты есть и все же помочь другим чувствовать себя в своей тарелке.
*Я чувствую, что мне придется создать пост....*

Мне надоело спорить.
Я так ръяно защищаю соционику, потому что она мне помогла. Я живой пример, пожалуй.
Нашла своего дуала и полюбила его очень сильно, и многие наши проблемы решаются на раз два, рассматривая их не с бытовой точки зрения. И я наконец то стала уверена в себе и занимаюсь тем, что мне действительно приносит удовольствие )
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
создайте пост, расскажите причинно-следственные связи, которые приводят к тому или иному результату. Мне интересно чем вы руководствуетесь. А то вы говорите, что это помогает и вы живой пример, а я не пойму как именно это происходит. Но приготовьтесь к срачу в комментариях, ибо подобная тема довольно сильно может зацепить убеждения многих людей и без подкрепления фактами останется лишь вашим ИМХО, а ИМХО больше приветствуется в творчестве, например, где нет правил вроде "как должно быть" и т.д.. Вам помогает, а мне не помогает. Все уникальны, скажете вы? Да, безусловно, но тогда точно нельзя выдавать свое имхо или псевдонауку за догму.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо за совет )
Я могла бы рассказать действительно очень много всего разного )
На меня даже 4 человека подписались! Ожидая, что я буду клеить пост о красивых мужиках )
Теперь еще и соционика.. А я ведь еще музыку пишу )
Столько всего )

Благодарю вас за терпение к моему батхерту )
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку