1095
Языковой конгресс. Часть 6
140 Комментариев  

Начало (первая часть)
Предыдущая часть

Полный список персонажей

Языковой конгресс. Часть 6 Языковой конгресс, языки, countryballs, испанец хохотун, монти пайтон, длиннопост, мат
Языковой конгресс. Часть 6 Языковой конгресс, языки, countryballs, испанец хохотун, монти пайтон, длиннопост, мат

(!) Обращение к подписчикам в комментариях.(!)

+300
 unerriar отправил

За десять дней существования языкового конгресса число подписчиков у меня выросло вчетверо. Это, безусловно, приятно, но с большой горой подписчиков приходит большая ответственность.

Следующая часть будет последней в, так сказать, сезоне. Второй сезон, вероятно, случится; но когда, о чём и с участием каких языков, я ещё не знаю. Очевидно, перед ним будет сравнительно длинная пауза.

И вот почему:

1. Идеи для языковых шуток не бесконечны. Мне придётся начитаться соответствующей литературы, чтобы не елозить сто раз по французским числительным.

2. У меня есть и другие дела, как и у каждого.

3. Затянувшаяся шутка на одну тему надоедает.

Поэтому я хочу сказать всем читателям спасибо и подметить одну важную вещь: если Вам интересен только Конгресс — пожалуйста, подпишитесь на тег "Языковой конгресс", а не на меня. Любые новые части, бонусы, спецвыпуски продолжат выходить под ним. Подписываясь на меня, вы не подписываетесь на этот комикс. Вы подписываетесь на всё, что делаю я. Я делаю далеко не только его. Его я делаю только полторы недели. Поэтому такая подписка может не оправдать ожиданий. Давайте не будем портить друг другу настроение спорами о том, что именно я должен постить, а здраво выберем, на что подписываться.

В ближайшем будущем (в течение года месяца) ожидается крупный пост или несколько о том, что никак не относится к языковому конгрессу, но что в разы важнее для меня. Что я делаю не полторы недели, а семь с половиной лет. Но это будет не так весело и задорно, так что будьте готовы, что я не оправдаю ваших ожиданий.

Ну и небольшой бонус, как благодарность за внимание и, надеюсь, понимание.

+115
 Hesko отправил

Вангую, что будет как в постах @alekseev77

p.s. просто шутка, спасибо вам большое за ваши посты.

+72
 Ksardas отправил
раскрыть ветвь 10
+30
 JIN13 отправил
Надо схоронить, видимо пригодится
раскрыть ветвь 1
+14
minuteman отправлено

это как прочитать хорошую книгу, и жалеть что она закончилась

@unerriar, danke, thank you, díky, kiitos, شكر, eskerrik asko ну ты понял в общем

раскрыть ветвь 1
+40
alivanich отправлено
Что-то ты какой-то очень адекватный. Прям невероятно.
+39
 unerriar отправил

Я просто хорошо маскируюсь.

+20
 evilcame отправил
Спасибо за посты. Ты мог бы и просто рассказывать про истории языков, если в них шаришь (а ты шаришь, видимо). Думаю, многим было бы это еще интереснее, чем комиксы с рваным повествованием.

Короче, я за истории об истории языков.

@unerriar

+57
 unerriar отправил

Я не мог бы. Я физик, могу про лазеры рассказать. А языки — так, хобби.

раскрыть ветвь 23
+2
mopo3bl423 отправил
Все каждую серию ждал появления японского или китайского:) и обмороки участников от этого появления:)
0
Mortier отправлено
И вьетнамского, с их тонами
+2
korrmet отправлено
а свой malloc оставь себе.
0
SLyIG отправлено

С испанским как-то обидно )
Он должен был в первой серии быть обязательно за право на международный (всё-таки третий в мире и один из простейших для изучения) и удалиться потом должен был с первыми :)

0
dord21 отправлено
Может вы отвечали уже, но все таки спрошу: сколько из этих языков вы знаете? Если ни один, то вам кто то помогал в работе?
0
asaaddxasaad отправлено

шутка про ЯП ниоч

вот если бы вместо C был Симула то было бы ближе к истине

а так и C и С++ появились в стенах Bell Labs

по сути С++ появился, потому что одному из сотрудников было не удобно моделировать телефонные очереди на С и он добавил к уже существующему языку некоторые фичи Симулы ( обойдя сборщик мусора стороной )

причем первые версии С++ не имели компилятора

код на С++ интерпретировался в код С и уже потом его можно было компилировать

С++ «является расширением C и не пытается устранять проблемы путём удаления элементов C»

если же говорить про синтаксис, то можно вспомнить Java и C#

0
 atomontage отправил
не знаю, поможет ли, но, вероятно, стоит лепить вотермарки/подпись? А то тырят вон бессовестно. (https://vk.com/wall-67580761_91950)

пс: спасибо за посты и этот коммент, приятно такое обращение читать)
0
 unerriar отправил
А зачем? Мне, в целом, не жалко. А вотермарки отрезать не долго.
0
Iridar отправлено

В полном восторге от вашего комикса, первые несколько номеров ржал до слез, но потом стало тяжело уследить за действующими лицами. Нельзя ли в будущих выпусках под флагом просто буквами писать страну?

+12
 unerriar отправил

Слишком просто.

0
 Krais13 отправил

А сделаешь мегадлиннопост собрав все части?

+10
 unerriar отправил

А зачем? Грузить неудобно, читать так долго надоедает. Да и если кому надо будет — сам справится.

0
Schlomo отправлено

Спасибо. Очень познавательно. Особенно на фоне современных тенденций в образовании.

0
 weltomyun отправлено
О, как жаль, что грядет последний выпуск!.. Но огромное спасибо за эти :)
0
Grobokopik отправлено

Красиво, познавательно, да еще й смешные мемасики есть. Чувак, ты просто шикарен!!!

0
 jedidinosaur отправил

Можно сделать сообщество "языковая конференция", как в случае с сообществом cynic mansion

+42
 unerriar отправил

Честно говоря, не вижу решительно никакого смысла. По тегам же нормально работает. Оккам во мне против лишних сущностей.

+30
 L4rever отправил

Сообщество циника было создано, ибо поперли переделки. Много переделок. Очень много переделок. И начиналась волна косарей. Поэтому собрали все в одном месте.

Тут же похожих постов на эту тему от других пикабушников лично я не видел, в пределах тега/автора она все хорошо ограничивается, так что смысла в сообществе особо много не будет.

+13
PaulJoseph отправил
Только бы ебанутый не прибежал. Надеюсь он крепко привязан.
раскрыть ветвь 5
+39
 ootqua отправил
Шутка о ЯП для языках программирования для ЛЛ:

В програмиировании обычно всяческое поведение логично: при сложении двух массивов [] получается массив. Примерно как если бы можно было из двух коробок для хранения вещей можно собрать одну (большую) коробку для хранения, а из двух стеллажей, сделать один стеллаж. 

Есть вещи, которые нельзя сложить. Два комода. Если их сложить вместе, все сломается (будет ошибка).

JS же себя ведет абсолютно странно:

Складываем 2 массива []+[], ожидаем получить массив, а получаем пустоту.

Складываем массив и объект []+{}, кажется, должны получить ошибку, а получаем объект

Зная, что от перемены мест слагаемых, сумма не меняется, складываем объект и массив {}+[], и получаем ноль!

И вдогонку, складываем два объекта {}+{}, и получаем, внезапно, не ошибку, а NotANumber — вещь, которая по своей сути непонятная хрень: вроде бы и не пустота, и не бесконечность,  и не число.

+9
 f7eed0m отправил

Складываем 2 массива []+[], ожидаем получить массив, а получаем пустоту.
в js не предусмотрена перегрузка оператора + для массивов с каким либо специальным поведением. Оператор + это сложение для чисел (и по моему пару исключений, уже плохо помню в реальной жизни такую дичь все равно не пишут), а для всего остального конкатенация (сложение строк, для ЛЛ). Конкатенация, что вполне логично, встречая объект вызывает вызывает у него его метод toString(), который для объектов массивов в базовом прототипе (массивов) определен как array.join(', '), то есть объединение всех элементов через запятую. Поскольку оба массива пусты получаем конкатенацию 2 пустых строк.

Складываем массив и объект []+{}, кажется, должны получить ошибку, а получаем объект.
Опять же проблема гибкости и не перегруженного оператора.
На самом деле мы получаем не объект, а строку (http://joxi.ru/VrwnM8lTeyjVAX). Правила те же что и в прошлом примере. У объектов (объекта-массива и пустого базового объекта) вызываются методы toString(), для базового пустого объекта вернется стандартная строка "[object Object]", а у массива пустая строка (join по пустому массиву) и собственно получаем конкатенацию.

Зная, что от перемены мест слагаемых, сумма не меняется, складываем объект и массив {}+[], и получаем ноль!

Если честно не помню что за хрень происходит в этом случае, помню только что там вроде что-то на правилах преобразования объекта завязано и их последовательностей, сейчас влом вспоминать или разбираться (дополните этот момент кто помнит).

складываем два объекта {}+{}, и получаем...
строку "[object Object][object Object]" (те же правила преобразования: toString и конкатенация), ни одна версия интерпретатора JS не выдавала мне NaN, возможно на каких-то древних версиях оно и так (с учетом что это скрин с очень старого видоса).

+9
 lutik04 отправил

ухххаахххаа.. а я ведь до прочтения сего текста думал что что-то понял. Бездна открылась мне.

раскрыть ветвь 4
0
 LeTraceurSnork отправил

Поэтому Perl гораздо логичнее, у него такое поведение можно предвидеть (обычно), рлюс там типов данных меньше и есть неявное приведение (а ещё я поехавший на мёртвом языке долбоёб)

+9
 unerriar отправил

Так у яваскрипта все безумия как раз от неявного приведения. А вообще, любой язык высокого уровня не лишён некоторой доли сумасшествия.

раскрыть ветвь 2
+2
 LuckyLy отправил

Perl? Это тот, в котором почти любой набор символов является синтаксически верным кодом?

раскрыть ветвь 1
0
 lutik04 отправил

а кто этот язык придумал, он же что-то вкладывал в это

+1
Stamerlan93 отправил

мне кажется что это ситуации что-то типа как в C undefined behavior

раскрыть ветвь 2
0
 sidneyshow74 отправил

JS вообще веселая штука, меня до сих пор удивляет, как из него выросла тысяча фреймворков для бэкенда.

раскрыть ветвь 14
0
abrpikabu1 отправил
Он его на коленке за пару дней написал. Насколько я знаю, сам родоначальник далеко не в восторге от js. Просто на момент создания язык занял монопольную нишу и его потом более адекватные языки не смогли обогнать.
+19
 CosmicClyster отправлено

я уже нифига не понимаю своим скромным естественнонаучным мозгом, но все равно восторженно балдею от каждого выпуска потому что это:

- изящно

- не долбящие отовсюду одинаковые мемасики

- познавательно

- толщина юмора на квадратный сантиметр картинки не переходит критическую грань

дорогой автор, спасибо!

+20
 unerriar отправил
своим скромным естественнонаучным мозгом
+2
 CosmicClyster отправлено

ну а куда ты физику с химией отнесешь?)) не технари и не гуманитарии и не друзь

раскрыть ветвь 5
+1
belkinvet отправлено

Я так понимаю, в эсперанто ругательства русские? Збс, будем учить!

раскрыть ветвь 1
+12
kuroneko78 отправлено

В табасаранском различают грамматические классы 1) разумных существ и 2) неразумных существ и предметов. 10 частей речи, в том числе и послелоги (предлоги отсутствуют). Существительные изменяются по числам и падежам — выделяют от 44 до 52 падежей (прежде всего за счет серии локативов).(с)

Жуть же...

+3
 Igorious отправил

Полагаю, за счёт этого одно их слово — это целое наше предложение, а то может и не одно :)

+2
kuroneko78 отправлено

В статье вики сказано, что на этом языке выпускают кроссворды и сканворды. Читеры.

+2
SlavyanBogatyr отправлено
А ещё он считается самым сложным в мире. Как-то раз туда приезжал лингвист для описания этого языка, через 3 года он в истерике уехал, и не потому, что язык сложный, а потому, что там как в детском саду - каждый говорит как хочет и это считается нормой.
И до сих пор этот язык не описан нормально только потому, что никто не может нормально объяснить, как правильно его использовать.

P.S. Полагаю, если пересмотреть "Брюс всемогущий", то можно увидеть момент, где он заставляет ведущего говорить на табасаранском.

+2
rolshtein отправил

китайцы считают свои язык самый сложный, адыги считают свли язык самый сложный. Кому верить?

раскрыть ветвь 3
+7
 drago.v отправил

Видео про Javascript, откуда взят кадр в комиксе

https://www.destroyallsoftware.com/talks/wat

+6
iv3170 отправил

Чудно! Пишите ещё.

шарм от анекдота про француза, китайца и русского просто меркнет.

+3
 Kirpichto отправлено

Ну, с бретонским всё яснее, потому что разная орфография возникла не естественным путем, как многоэтажный наворот навахо, а потому что он немножко умирал и его возрождали, а кто язык возрождает - тот написание и танцует. BTW, там было уже несколько языковых реформ по стандартизации языка (диалекты, конечно, остались).

+3
Lipevgatov1 отправлено

Я все ещё жду Польшу в финале)

+1
 alfkaluga отправил

пше, курва

+2
joinmeingame отправлено

Баскский в конце прошлого выпуска появился с таким мощным клиффхэнгером, я думал, 6 выпуск будет по большей части про него, а тут упомянули и разбежались.

Как-то разочарован.

+2
Darain отправил

Ожидал, что в этой части подробно и с юмором опишут историю и особенности баскского языка.

+1
 Rabbit01 отправил
тэг "countryballs" вроде правильно написал, решает, многие тебя там нашли)
+1
 2diesel отправил
Мега удачная тема, жаль что заканчивается т_т
+1
 Imago0800 отправил

Думаю, было бы забавно увидеть такие же истории касательно особенностей речи. ВО многих нациях существуют различные народности. За примером ходить не буду, махну на соседа по региону, Чувашии.
А так, ТС, с твоих истории радуюсь ))) Очень забавно сделано, мат к месту, а воображение рисует образы людей с выраженными национальными особенностями )))

0
 red.viper отправлено
Разборки кокни и ирландского вообще до слез доводят😂😂😂
0
thabell отправлено

Продолжения конгресса хочется!
Новых историй про лазеры хочется!
Историй про языки программирования - да!

Отдельными циклами хотелось бы языки из фэнтези! прям поподробнее!

Губозакаточную машинку не предлагать! Уже есть!

Прост идей-то куча, но не каждый человек так разбирается в них, как ты.

А для привлечения аудитории можно и на ютуб что-то делать. Я бы подписался.

Спасибо за великолепную историю!

0
 Yobatronics отправил

Автор, а можно хотя бы очертить тематику того, чем ты занимаешься уже семь лет? А то интригующе как-то вышло.

+1
 Taurenko отправил

Автор в коментах к коментам выше написал, что лазеры-шмазеры и прочая физика))))Я думаю тайком в темных и глубоких лабораториях они пилят светопалку...

+3
 unerriar отправил

Ну не, об этих делах мы пишем в Optics Letters, а не на пикабу.

-2
nagrante отправлено
Макпидор петух
ещё комментарии

Пожалуйста, войдите в аккаунт или зарегистрируйтесь