Яма

Однажды я снимала видео для телеканала. На детских площадках. Ко дню защиты детей. И вдруг ко мне подошёл мужчина. Здоровый такой, с бицепсами.

- Вот Вы для телевидения снимаете всякую милоту. А Вы лучше снимите эту ямку у песочницы - две недели в администрацию пишу - ничего не решают. А если мой ребенок ногу свернет?

Я вижу - действительно ямка. Действительно, не безопасно. Но две недели ждать!..

- Знаете, - говорю, - что бы сделал мой отец на Вашем месте? Он не стал бы писать в администрацию и привлекать телевидение. Он бы эту ямку ликвидировал. За пять минут.

На фото папа мой, тоже с бицепсами.

Яма Москва, Родители, Отец, Дети, Жалоба, Текст, Негатив

Фото из личного архива

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это что,я зря выебывался? Так получается?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно не зря ))

5
Автор поста оценил этот комментарий
Да и в принципе, как чисто технически он это сделает? Что, у каждого горожанина дома лопата имеется и ведро? А грунт для ямы он откуда возьмёт, в ближайшем газоне дырку сделает?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дети в песочницу уже снаряженные лопатками приходит. Вы необоснованно  преувеличиваете размер ямки. можно при беге ногу подвернуть разве что.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну там претензия в другом: «Подрядчиком были осуществлены помехи в движении транспортных средств путем вставления техники, которая там работала: трактора, погрузчики, грузовые автомобили. В том числе участники дорожного движения не были информированы по выставлению дворовых знаков, что там осуществляется производство работ. Не были установлены ограждающие и направляющие устройства»
И это не то же самое, что ямку около песочницы закопать, которую водой размыло.

4
Автор поста оценил этот комментарий

@vasilisaPRO, у тебя подбитая логика. не пиши больше такое. пиши нормально - нормально будет

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я обычно не слушаю советы неудачников

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Выебываться лицемерно. Заказуха есть,в ней все хорошо,а по факту все в говне.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я снимала как оператор лица детей. Для межэфирки. Хотите про ямку - это другая история. Но ямка вообще ни о чем. Было бы смешно ее снимать. И стыдно за  пап.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

А ведь если на такой самоотремонтированной площадке пострадает человек, обвинен может быть сердобольный гражданин, что её чинил.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да там ямка сбоку от песочницы, что там можно криво закопать? Мужики, вы чего?

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Как мы заговорили.

А тот мужик должен даром работать? Вы же то же самое предложили.


Вы сказали мужику глупость, и довольно хамскую, это факт. Если бы вместо указаний кому как работать вы просто сказали "извините, работаю, сниму что должна" - я была бы полностью на вашей стороне.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я сказала рациональную вещь, которая помогла бы его ребенку случайно не сломать ногу. Мне не нужно, чтобы Вы были на моей стороне. Мне нужно, чтобы мужчины  решали сами то, что можно решить быстрее чиновников. Ради семьи, а не принципа. 

14
Автор поста оценил этот комментарий
Тс явно снимал заказуху,получил бабла. Лицемерие.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лицемерие получать деньги? Вы даром работаете?

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрите, как заговорила. Оказывается, чиновники живут с налогов и к ним могут быть претензии. А потом она будет поучительно осуждать и вспоминать папку с бицепсами, который бы просто взял и закопал.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я пытаюсь вам отразить вашу же логику, но вы совсем не считываете иронии :)

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, ты "предложила" в уничижительной форме.

Во-вторых, это не более рациональное решение. Рационально тех, кому положено заставить делать свою работу. И ты могла бы в этом помочь. А ты зачем-то начала их выгораживать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, уничижительно начал гражданин из песочницы)) С претензии. Он же не попросил "заодно снять", он потребовал "лучше снять". Там проблема яйца выеденного не стоила. Нет, надо обязательно затеять канцелярскую разборку, терять время и ноги детей))

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
барышня, вы этим МД ничего не докажите. им всю жизнь за...тирали в мозк, что им все должны. им проще что-то написать и ждать у моря погоды, даже если за это время они помрут
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я уже поняла))

13
Автор поста оценил этот комментарий

Я и говорю. Ты могла бы помочь. Даже несколько вариантов: медийно(это кстати твоя работа), так и по факту( там же яйца выеденного не стоила). Но тебе пофиг. Проще поучительно кудахтать

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не моя работа. Я снимала другой сюжет. Кто мне оплатит съемку ямы, кто утвердит сюжет в эфир? Я не чиновник и не живу с ваших налогов, поэтому претензии (должна или нет) не принимаются! Давайте все делать как вы любите - вы пишите запрос в редакцию телеканала, телеканал утверждает сюжет, высылает вам журналиста и оператора (я, кстати, снимала, как оператор, без журналиста). Потом будет эфир, реакция чиновников, ток-шоу! Мы эту яму растянем на годы! И сами в нее попадем! ))

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

В тексте поста вижу твоё "предложение" в уничижительной форме, и не вижу "требования" гражданина, тем боле уничижительного.
Там проблема в том, что администрацию не делает свою работу, даже такие мелочи. Но у тебя же папка с бицепсами. Ты, кстати, тоже могла бы сама ту ямку закопать, делов-то. Но тебе же пофиг да. Не твой же ребёнок там ноги ломает.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне абсолютно пофиг на эту ямку. Мне не пофиг на образ мышления людей, потому что я пишу про них истории. Я ни разу не герой и не спасатель чужих малышей.  Да  и родителям, может, им эта ямка очень нужна в борьбе с системой ))

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
У ТС выдержка супер!
Терпеть в свой адрес необоснованные претензии... Я бы уже давно указал направление куда им двигаться. Хотя это им не впервой, скорее всего.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за поддержку. Выдержка у меня как у фотоаппарата :) Я специально собираю здесь вот таких вот пап ))

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Если человек поднимает тяжести, чтобы прокачать бицепс, он больше других не должен.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не должен. Но речь не о других. Я предложила более рациональное решение, чтобы его ребенок не сломал ногу.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

У вас рентген и МРТ в глаза встроены, что-ли? Сразу видите, инвалид или нет...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если человек поднимает тяжести, чтобы прокачать бицепс, то лопату он точно поднимет. К тому же, на площадке полно других пап. Да и мама бы справилась.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

А если он инвалид?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда я бы написала: ко мне подошел инвалид  с бицепсами.

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

В соответствии с п. 3.6.1 Правил создания, содержания и охраны зеленых насаждений, утвержденных постановлением Правительства Москвы от 10.09.2002 № 743-ПП (далее - Правила), посадки деревьев и кустарников на территории города Москвы должны осуществляться только в соответствии с разработанным проектом, согласованным в установленном порядке.


Согласно п. 9.5 Правил, физическим лицам запрещается самовольная посадка деревьев и кустарников на территории города Москвы.

2. Установка ограждений, прилегающих к общественным территориям, газонных и тротуарных ограждений на территории муниципальных образований Московской области осуществляется по согласованию с органом местного самоуправления соответствующего муниципального образования. Самовольная установка ограждений не допускается (ст. 27, п. 2 закона МО "О регулировании дополнительных вопросов в сфере благоустройства в Московской области")

КоАП г. Москвы:

Статья 8.1. Нарушение норм и правил проектирования комплексного благоустройства

Нарушение установленных Правительством Москвы норм и правил проектирования комплексного благоустройства на территории города Москвы - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей <...>


Статья 8.3. Самовольная установка (размещение) объектов

Самовольная установка (размещение) контейнеров, гаражей, строительной и дорожной техники, объектов мелкорозничной торговли и оказания услуг населению, складских помещений, бытовок и иных объектов, не являющихся объектами капитального строительства, объектов на подземных коммуникациях, а также самовольное возведение произведений монументально-декоративного искусства, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей <...>.


Статья 8.18. Нарушение правил производства земляных работ и работ по организации площадок для проведения отдельных работ в сфере благоустройства

1. Нарушение установленных Правительством Москвы правил производства земляных работ и работ по организации площадок для проведения отдельных работ в сфере благоустройства, в том числе отсутствие утвержденной проектной документации или необходимых согласований при проведении указанных работ, несвоевременное восстановление благоустройства территории после их завершения, непринятие мер по ликвидации провала асфальта (грунта), связанного с производством разрытий, а также несоблюдение установленных требований к обустройству и содержанию строительных площадок - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей <...>

Конкретно про детские площадки:

Для ремонта или строительства детской площадки на общедомовой территории, которая находится в долевой собственности жильцов многоквартирного дома, вариант "скинуться всем миром" - самый результативный, считают юристы. Для этого необходимо провести собрание собственников (статья 161 Жилищного кодекса), на котором заручиться их согласием на установку детской площадки за свой счет. На собрание необходимо пригласить представителя управляющей компании, ТСЖ, составить протокол, в котором зафиксировать принятое решение. Сумма затрат делится пропорционально доле имущества на всех собственников.


Затем необходимо обратиться в органы местного самоуправления, управляющую компанию с предложением установить во дворе детскую площадку, предъявив указанный протокол. Готовый проект обустройства детской площадки также нужно согласовать на общем собрании жильцов вместе со сметой. Причем практика показывает, что с подрядной организацией, которая будет устанавливать площадку, лучше определиться в самом начале. Узнать условия, стоимость и сроки выполнения работ и уже с учетом этих данных выставлять вопрос на голосование.


Если площадка располагается на территории муниципального образования (где проходят границы межевания можно уточнить в управляющей компании) ответственность за ремонт и содержание детских площадок несут местные органы власти. Ремонтом и тем более строительством детских площадок на таких участках жильцы не вправе заниматься самостоятельно.


(https://realty.ria.ru/20180122/1513066278.html)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут речь идет о решении обустроить детскую площадку, а не отремонтировать. Наоборот: "непринятие мер по ликвидации провала асфальта (грунта), связанного с производством разрытий, а также несоблюдение установленных требований к обустройству и содержанию строительных площадок - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей". Так что закопать разрытую ямку - законное дело.

показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий

И в ряде случаев с ненулевой вероятностью отхватит штраф за самовольный ремонт на муниципальной территории. Во времена папы ТС такой фигни не было, но она об этом забывает почему-то.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@xenyhtis,  cкиньте ссылку на закон, пожалуйста

показать ответы
27
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже могу и лампочку в подъезде поменять сам, и латку на асфальте заделать и даже замок на домофона починить. Но я этого делать не буду по тому, что для этого есть люди, которые получают за эту работу зарплату из моих налогов и моей коммуналки в том числе. Вам куча народу говорят про это, а вы продолжаете дурочку включать и утверждать, что там не яма, а хуйня и никого напрягать вообще не нужно. Я не вижу смысла с вами препираться, вы в очередной раз подтвердили, что журналистика в России мертва. Удачи вам и дальше заниматься любимым делом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так я утверждаю, что там не яма, потому что я единственная из всех ее видела. )) И журналистика мертва, и мужики мертвы. И женщины. Да и налоги не все платят. Зато все погрязли в бесконечном бюрократическом вальсе ))

показать ответы
61
Автор поста оценил этот комментарий

Ой да что яма. И подъезд сам отремонтирует, и дорогу в порядок приведёт, и двор подметёт, лишь бы УК не беспокоить, которой он за всё это платит и по указке пиздосьи-журнализдки начать работать, а то сам же не догадался.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А если УК не ремонтирует, то мы будем жить на свалке. Это точно.

показать ответы
31
Автор поста оценил этот комментарий
Вы сейчас серьезно это говорите или тролите? Писать по то, что на детской площадке яма, сука, в которую можно упасть и которую игнорируют те, кто должен ей заниматься. Пиздец, вы сейчас продемонстрировали всю суть наших ебнутых сми - о чем угодно, только не о важном. При чем тут этот мужик вообще? Что у вас в бошке, журнализд?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да почему яма-то? В тексте же написано - ямка! )) Ну давайте уже жить начнем, что-то делать, а не пиздеть о каждой мелочи, которую можно своими силами устранить. Освободим эфиры, а деньги налогоплательщиков направим на более важные вещи ))

показать ответы
30
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем вы вообще тогда нужны как журналист? Что вы обязаны делать?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обязана? Писать про мужиков, которым сложно закопать ямку у песочницы, где играет его ребенок, но не сложно писать жалобы в администрацию, чтобы ямка подольше просуществовала и кого-нибудь покалечила. 

показать ответы
41
Автор поста оценил этот комментарий

Барышня, Ваш пост предвзят и оскорбителен, потому что из него следует: 1. есть ямка 2 есть мужик, который на ямку жалуется 3 есть Вы, к которой он обратился за оглаской 4 есть Вы которая его мяяяяягонька так послала нправила сделать все самому, да еще и пристыдили "а вот мой отец". Вы фактически обесценили все регламентируемые законом социальные права и гарантии (это когда сказали ему самому все сделать), так еще и оскорбили, сравнив с другим мужчиной, которого приводите в пример. И да, либо у нас натуральный обмен, анархия и все сопутствующее, либо государство и налоги, на которые оно нас лечит, учит, защищает а немощныйм, малоимущим и многодетным - помогает.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он не обязан закапывать ямку, а я не обязана снимать про это сюжет - пусть пишет в редакцию телеканала. Идет своим традиционно сложным путем.

показать ответы
76
Автор поста оценил этот комментарий

Вот на таких папах, которые сами всё делают и паразитируют чинуши. Ипать надо уродов, которые живут на наши налоги, а не самим делал не свою работу.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, пишите им долго и нудно, пока ваши дети ломают ноги

показать ответы
47
Автор поста оценил этот комментарий

А налоги, которые "мужчина. Здоровый такой, с бицепсами." платит государству и коммунальные платежи, которые платит весь дом в управкомпанию, должны быть израсходованы на что то более важное, да? Да и сама автор(ша/ка) поста видимо так и делает: то лавочку во дворе покрасит, то наледь у подъезда обобьет. Так ведь?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну я бы точно не стала  третью неделю рисковать ногами ребенка, ожидая реакции от чиновников.

показать ответы