ЯАЗ-210Г (1/72 North Star Models). Заметки по сборке

ЯАЗ-210Г (1/72 North Star Models). Заметки по сборке Стендовый моделизм, Моделизм, Масштабная модель, Хобби, Миниатюра, Покраска миниатюр, Своими руками, Рукоделие с процессом, Рукоделие, Сборная модель, Сборка, Аэрография, Обзор, Холодная война, Техника, СССР, Тягач, Смола, Грузовик, Авто, Длиннопост

Приветствую, уважаемые подписчики, коллеги-моделисты и просто читатели! Сегодня я поделюсь с вами историей сборки и покраски очень необычной для меня модели. Встречайте - балластный аэродромный тягач ЯАЗ-210Г в масштабе 1/72 из смолы! Сразу поясню для тех, кто не знаком с моим модельным творчеством - я крайне редко делаю модели не-военной техники, с масштабом 1/72 знаком только в мире авиации (не считая одной модельки Кюбельвагена, которая входила в набор транспортного Готы от Италери), а со смолой не работал вообще никогда. Но эта модель делалась на заказ для одного замечательного человека, который невероятно помог мне в получении некоторых моделей, которых я иначе никак бы не достал. Потому и взялся за столь нетипичную для себя работу. Посмотрим, что получилось! Но для начала обзор набора.

Обзор набора

Набор мелкосерийного выпуска из смолы в масштабе 1/72 от украинской фирмы North Star Models 2011 года выпуска. В очень маленькой и весьма дёшево выглядящей коробочке лежат 5 литников пакетиков со смоляными деталями, довольно большая платка фототравления, плёнка для изготовления прозрачных деталей и инструкция. Конкретно у меня в коробке ещё лежал пакетик с гипсовыми блоками фундамента ФБС-400 в том же масштабе от фирмы "Таран", но это дополнение от заказчика, в набор оно не входит. Всего в наборе 166 деталей, что по-моему весьма внушительно для такого масштаба; неиспользованными остались 19 штук. Качество литья мне оценить очень трудно - всё же мой первый опыт работы со смолой. Впрочем, объективно обнаружено немало дефектов - следы "слоёв" на деталях со сложной геометрией (капот, крылья), некоторая замыленность на самых мелких деталях, небольшие артефакты литья в виде шероховатости поверхностей, бугорков. Смола сама по себе довольно гибкая, что привело к деформации при хранении и транспортировке длинных тонких деталей. Знакомые моделисты говорили, что смола очень хрупкая, её можно только пилить - в данном наборе таких трудностей не возникло, обрабатывал как обычный полистирол. Единственное, клеил только цианоакрилатом. Детализация тоже с трудом поддаётся оценке. Скажем так - я ожидал НАМНОГО БОЛЬШЕГО. Не заметил никаких существенных преимуществ перед хорошим пластиком, а высококачественному ЛНД (типа ModelSvit, ArtModel) так и вообще откровенно уступает. С другой стороны, заказчик сказал, что это очень старый набор, и современная смола в разы лучше как по детализации, так и по стыкуемости. Стыкуемость, кстати, на троечку и возможно даже с минусом. Так много подпиливать приходилось разве что на самых бюджетных пластиковых моделях. Добавили головной боли при сборке и поведённые винтом балки рамы... Модель имеет полный интерьер - представлен двигатель, радиатор, крыльчатка между ними, ременные передачи, элементы трансмиссии, рулевая колодка, педали и рычаги в кабине. Фототравление весьма обильное (50 деталей, только 4 остались), очень ажурное, невероятно тонкое. С одной стороны я понимаю - масштаб требует, такова плата за копийность. С другой стороны работать с этим травлением невероятно трудно, оно склонно гнуться где не нужно от малейшего движения, а также ломаться на месте сгибов... Из травления выполнены все рычаги и педали управления, крыльчатка на моторе, рамочки на остеклении, номера, некоторые элементы рамы и корпуса, логотип ЯАЗа (медведь на капоте), дворники, брызговики и ещё много чего. Плёнка - бюджетная замена прозрачным деталям. На ней размечены контуры остекления (размеры правильные!), то есть моделисту требуется вырезать нужную выкройку и вклеить на место. В работе это неудобно, да и выглядит в готовом виде так себе. Возможно, я не умею хорошо работать с такими элементами... Есть также и пара отсутствующих деталей, которые предлагается изготовить самому - это поручни на грузовой платформе. Проблема в том, что указанная толщина (0.6 мм) явно немасштабна и нужно брать материал раза в 2 тоньше. Набор имеет ограниченную вариативность по сборке: можно открыть или закрыть капот и двери кабины, выбрать боковины капота из смолы или травления. В наборе нет бонусов и фигур. Инструкция чёрно-бело-красная, распечатана на листочках А4. Имеет очень краткую информацию о прототипе, карту деталей (ибо они не пронумерованны, что тоже не упрощает работу) и собственно этапы сборки. Тут в целом всё хорошо - наглядно, понятно, не запутанно. Схема окраски отсутствует в принципе, не указано ни как красить снаружи, ни как изнутри. Вариант всего один, судя по тому, что даны одни номерные знаки, но как этот вариант выглядит - неизвестно. Естественно, что нет и привязки к местности и году. Декаль тоже отсутствует. Цена набора мне неизвестна, да и вряд ли можно сейчас где-то найти такую коробочку в продаже. Кому рекомендовать набор подсказывает даже сама инструкция, на которой чётко напечатано "Набор для опытных моделистов". Тут ни убавить, ни прибавить. Лично мои впечатления от работы - сложно, кривовато, чувствуется кустарщина, но при этом вполне ажурно и с вниманием к мелочам.

Обзор дополнений

Набор блоков фундамента ФБС-400 в масштабе 1/72 от фирмы "Таран". Блоки трёх типов (короткий, чуть длиннее и длинный) отлиты из гипса. Всего в пакетике 15 блоков, по 5 штук каждого типа. Выглядят довольно аккуратно, но имеются и дефекты литья в виде пузырьков на гранях и некоторых наплывов на плоскостях. Не имеют проволочных петель для транспортировки краном. Довольно хрупкие, в работе удобные.

Ход работы.

  1. Для начала необходимо зачистить ступеньки на деталях со сложной геометрией. Для этого я использовал наждачную бумагу разной зернистости и маникюрный фрезер с полировочными головками.

2. Работа с кабиной и её интерьером. Всё клеим цианоакрилатом-гелем. Окрашиваем интерьер аэрографом и кистями, пачкаем пол пигментом "Хаки". На прозрачную плёнку приклеиваем травлёные рамочки, затем клеим и вырезаем скальпелем маски из ленты. Бутерброд из плёнки, травления и маск.ленты вырезаем острыми ножницами и клеим на место.

3. Собираем раму, попутно стараясь выровнять балки. Узлы приводов трансмиссии стыкуются весьма недурно.

4. Попутно собираем и двигатель. Выхлопная труба имеет невнятное отверстие на конце, расширим и углубим его иглой от шприца. Крыльчатка полностью собирается из травления, и это совсем непросто.

5. Далее на очереди - много деталей из фототравления. Топливный бак в него так вообще почти полностью заворачивается. Довольно трудно было сделать брызговики и их крепления. А вот крепления для запасок и номерные знаки проблем не вызвали. Поручни на платформе для балласта изготовлены из электрогитарной струны.

6. Приступаем к основному этапу окраски. Для начала - грунт из смеси чёрной грунтовки с небольшим количеством серой краски. Далее - чисто чёрная глянцевая краска на мотор (база под металлики) и на диски колёс. Затем окрашиваем двигатель различными оттенками металликов и ржавчины. Устанавливаем модуль двигателя в раму.

7. Базовый цвет на корпус - серо-зелёный от Revell, нынче раритетная эмаль. Высветления той же краской с добавлением белой. Устанавливаем рулевую колодку и руль. Собираем кабину, приклеиваем со щелями крылья. Левое крыло оказалось деформированным и дало заметную щель в месте перехода в ступеньку. Позже там был налеплен ком грязи из текстурной пасты Vallejo.

8. Теперь время заняться фундаментом! Утвердив с заказчиком количество и размер блоков, для начала испоганим их, а то слишком новенькие. Немного сколов и дырок никому не помешают! Затем добавляем проволочные петли (тоже струна от электрогитары). Ну и потом красим эмалевыми красками двух оттенков серого.

9. Совсем немного чиппинга кистью цветом Dunkelgelb (не знаю почему, так захотелось). На слой глянцевого лака нанесена чёрная смывка с целью придать глубину и оттенить неровности. Кистью нанесены два оттенка ржавчины на струны поручни и проволоку. Надут слой матового лака с отсечкой УФ-лучей.

10. Окрашены фары и поворотники, надута пыль на стёкла. Знаю, я перестарался, но тому есть объяснение - после удаления масок на плёнке оказалась белая "изморозь" от супер-клея. Удалить её не удалось, пришлось закрашивать, оттого стёкла и вышли такими грязными... Тем же пыльно-бежевым надуем запыления на нижние поверхности машины. Пройдёмся пигментами по кузову, корпусу, раме, колёсам и бетонным блокам. Использованы оттенки ржавчины и пыли, а также Сажа.

И в завершении получаем такой маленький аэродромный тягач, который будет у заказчика стоять на диораме рядом с советским бомбардировщиком времён Холодной Войны. А у меня он пока просто стоит на полке между истребителями, и выглядит неплохо!

На этом пока всё, историческая статья об этом грузовике и его разновидностях выйдет в ближайшее время! Потому подписывайтесь, а также заходите в мою группу Вконтакте, где можно обсудить лично всякие вопросы и даже заказать изготовление модели (https://vk.com/warminiarts). А сейчас - благодарю за внимание и хорошего времени суток!

Стендовый моделизм

4.6K постов9.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

0. Как и везде на Пикабу, здесь работают правила в отношении мультиаккаунтов, деструктивного поведения, повторов и неприемлемого контента.

1. Самое главное — добавлять посты исключительно с тематикой моделизма.

2. Запрещено выкладывать разнобойные подборки чужих фото, фотографии моделей без указания авторства (за исключением тега «моё») или необоснованное использование тега «моё».

3. Запрещено добавление видео из ютуб без подробного описания видео. (Примеры хорошего и плохого поста.)

4. Запрещено рекламировать свои сообщества по похожей тематике через посты сообщества. Исключение: авторы-моделисты могут давать ссылки на свои соцсети.

5. Для комментаторов: это сообщество моделистов. Приветствуется обсуждение техник моделизма, технических особенностей моделей и прототипов, приёмов фотографирования моделей, но запрещено обсуждать выбор модели автором, а также неконструктивные реплики о компьютерных играх и опознавательных знаках.

6. Запрещено добавлять посты, ухудшающие атмосферу сообщества.

7. Администрация (и модераторы) в праве удалять посты и блокировать пользователей без предупреждений, возможно, по иным, ещё не указанным в правилах причинам. По всем вопросам можете позвать (@ALMAZ0id) в комментариях, либо по почте 333almaz@gmail.com

8. Предусмотрено три вида наказаний: предупреждение в комментариях (2, 3), бан на неделю (4, 5 и 6) и перманентный бан (систематические нарушения).