3

Я загнал себя в яму

На протяжении года обучения в вузе я постоянно прогуливал, особо ничего не делал, забивал на предметы, и вот сейчас я на грани отчисления, куча долгов, ситуация достаточно печальная, не знаю, продержусь ли я хотя бы до нового года в институте. Я каждый день виню себя в том, что довел все до такой ситуации, но при этом продолжаю ничего не делать, постоянно откладываю все на потом: пересдачу(даже если это один из последних шансов), важные семинары, посещение физкультуры, на которой я ни разу так и не появился с начала семестра, и из-за которой в том числе меня могут хоть завтра отчислить, да и вообще любые дела, связанные с обучением. Этот год мне абсолютно ничего не хочется делать. Я днями и ночами лежу дома и просто прожигаю свою жизнь, пока окружающие меня люди как-то развиваются, что-то делают, суетятся, закрывают все свои долги и вообще не боятся отчисления, потому что делают все, чтобы их не отчислили. Я им завидую, вижу в них нормальных здоровых людей, способных жить свою лучшую жизнь, осознавая то, что они делают все правильно и идут к достижению своих целей, которые у них, безусловно, есть. Я постоянно вру близким людям, что у меня все более-менее нормально с учебой, не хочу их подводить, не хочу, чтобы они расстраивались. Постоянно успокаиваю себя, что все хорошо, что таких как я много. Но все равно в глубине души я знаю, что моя ситуация очень дерьмовая, и выкарабкаться из нее будет если не невозможно, то очень сложно. Даже сейчас я думаю, что начну хорошо учиться в сентябре, пытаться что-то делать, но почему то мне кажется, что и тогда я доведу все до критического момента. У меня нет никакой мотивации, никакого желания учиться, развиваться, я постоянно испытываю тревожность, иногда долго не могу уснуть и в том числе из-за этого пропускаю пары. После окончания кадетского корпуса я думал, что вот сейчас наконец то начнется настоящая свободная жизнь, в собственной квартире, без всяких лишений, без тревожности. Но по факту я столкнулся с тем, что после двух лет в "неволе", чем я и считал кадетку, постоянно сравнивая ее с тюрьмой, я слишком расслабился, почувствовал, что могу безнаказанно прогуливать пары, что никто мне ничего за это не скажет, никакой офицер или учитель не накажет меня. И это ощущение полной безнаказанности привело меня к такой практически безвыходной ситуации. Тревога не дает мне нормально жить, чтобы уснуть мне постоянно приходится себя успокаивать, я больше так не могу. Я боюсь осуждения со стороны родственников, боюсь, что меня не примут, не поймут, будут бесконечно упрекать меня в том, что я такой слабохарактерный, вялый и безразличный человек, который не может взять судьбу в свои руки, начать хоть что-то делать, разобраться со своими проблемами, а не просто плыть по течению. Мне и самому бы хотелось стать нормальным человеком, с какими то целями на жизнь, с желанием чего то добиться, как то самореализоваться, но мне просто ничего не хочется от жизни. У меня нет никаких целей и высоких ожиданий к своей будущей жизни, и я не знаю, как с этим бороться, как перестать быть такой амёбой. Я не хочу говорить ни с кем про учебу, перевожу тему, потому что это напоминает мне о всех моих проблемах и нагоняет тревогу. Часто отказываюсь от встреч с друзьями как из-за того, что просто не хочу ни с кем видеться, так и потому, что они постоянно обсуждают учебу, хвастаются своими успехами. Я просто не могу это слушать. Чувствую себя загнанным в угол, бесхарактерным человеком. Они постоянно с иронией говорят про то, что меня скоро отчислят. Я это понимаю, но продолжаю себя успокаивать. я уже и сам не верю, что у меня что то получится с этим всем сделать. Я людьми я веселый и радостный, не показываю своей тревоги и подавленности, но наедине с собой я часами лежу и думаю, что все кончено, что я больше не могу, что меня достала моя жизнь. Настроение меняется каждые несколько часов: то все вдруг становится хорошо, то опять до ужаса плохо. Я не думаю о суициде, не режу себе руки, не плачу, просто лежу и чувствую постоянную тревогу. Я не могу сесть за подготовку к экзаменам, потому что это напоминает мне о моей ситуации. Да и на самом деле мои проблемы не только в учебе, прокрастинация и вечное нежелание проявляется во всем: я не ходил в автошколу, которую мне полностью оплатили, и теперь всем вру, что прошел обучение, я часто не могу выйти на подработку, успокаивая себя тем, что еще осталось немного денег, хотя по-хорошему мне нужно их копить. Я правда не понимаю, что со мной происходит, ведь еще буквально год назад я был обычным человеком с какими то увлечениями, с постоянной потребности в общении, с желанием выходить на улицу, искать новые интересные знакомства. Сейчас же от меня прошлого не осталось и следа, я превратился в апатичное ничтожество, которое не живет ради чего-то, а существует просто чтобы существовать. Я пытался взять себя в руки, найти какую-то мотивацию, и иногда это даже получалось, но спустя пару дней я опять скатывался до того, что целый день лежу дома. К психотерапевтической помощи никогда не обращался, да и нужна ли она в моей ситуации?

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества