Дубликаты не найдены

+10
В общем и целом работает, но такой тяжелый...

что мешало утпехой любой длины кабель сделать, акб рядом лежит и шурик не такой тяжелый

чтобы не мешался кабель можно приделать как у гладильной доски на штоке подпружиненном, или с потолка спустить

дома было 2 шурика с акб, плюнул и самого дешманского зубра взял от розетки, кабель около 3 метров, воткнул и в пределах кухни хоть под потолок лезь

раскрыть ветку 5
+7

Передам парням))

раскрыть ветку 1
+1
Нужно использовать АКБ 12v 4,5Ah. Встанет как влитой.
+6
У нас вот так. Мужу достался халявный шуруповерт без аккума, соорудили такую красоту для дома.
Иллюстрация к комментарию
+3

метр-полтора шнурка и сумка от противогаза довершают картину

0

Я боюсь УТПха не справится с таким током.

+6

надо было синей изолентой обматывать

раскрыть ветку 2
+11

Изоленты у них тоже нет(( Мы бедная федеральная сеть...

раскрыть ветку 1
+3
Иллюстрация к комментарию
+4

Как говорили самые известные пингвины: - Дунем,плюнем и надёжно замотаем скотчем!!!молодцы ребята!!! А батареи на шуруповёрт это отдельная боль действительно.

+2

Я сам перевёл свой шуруповёрт на литий.
Обошлось мне всё это в 150р. и 2 часа работы.

Аккумуляторы вынул из старого аккумулятора от ноутбука.

Деньги потратились только на холдеры (крепления для аккумулятора).
Заражаю я его раз в несколько месяцев специальной зарядкой для лития, поэтому плата защиты мне не нужна.

Аккумуляторы высокотоковые мне не нужны, так как использую я его только дома раз в несколько дней. Обычные вполне справляются.

Кому интересен процесс переделки - https://pikabu.ru/story/kolkhozistyiy_kolkhoz_5637219

+2
я сделал проще - запитал шурик напрямую от его же зарядника двухметровым шнуром. Да, он стал проводным. Но зато теперь когда мне нужен шурик (а это происходит обычно спонтанно и не так уж часто) не приходится долго ждать пока он зарядится, т.к. аккумы от долгого лежания разряжаются, а тут включил и пользуйся. Дома розетка всегда рядом есть.
раскрыть ветку 1
0

Зарядка не может выдать такой ток,как аккумулятор. Если используется одновременно с аккумом,то приходится ждать,пока подзарядит. Без аккума - не дает нужного усилия. Впрочем,если нужно сверлить сверлышком диаметром 2 мм.,то нормально..

PS Есть еще вариант использовать самодельный БП. У меня например сделан из калильного трансформатора,вполне позволяет сверлить сталь сверлом до 8 мм.,без аккума..

+1
Пользуюсь таким же только на литии, брал в Эльдорадо за 2000 с двумя акб
+1
Хорошие часы, но батарейки тяжёлые(с)
+1

На деле реальные аккумы быстро садятся. А переделку на литий ещё не все освоили. Готовый шурик на литии стоит некислых денег (не спрашивайте за что).

раскрыть ветку 5
+1

вообще то от 2-4 к руб на литии новый шурик (зависит от комплекта 1 или 2 батарейки)

переделка с никиля на литий тоже 2-2.5к если ново брать

.

для примера

https://ru.aliexpress.com/item/R-21v-Electric-Tools-electric...?

https://ru.aliexpress.com/item/12-16-8-21V-Electric-Cordless...?

https://ru.aliexpress.com/item/21/1000005027727.html?

конечно если тебе домой а не на завод нужен

раскрыть ветку 4
0
В том-то и дело что при переделке ты получишь куда более мощную батарею. А переделка стоит куда дешевле.
раскрыть ветку 3
+1
Надо было 2 мировыми проводами соединить. Удобнее)
+1

Если не часто используется,то вполне разумное решение. Сейчас отдельно аккумулятор на шуруповерт стоит 70-80% от цены нового шуруповерта..

раскрыть ветку 8
-1

Контроллер заряда литиевых акб 100р плюс 3 баттарейки по 200р. Совсем бюджетно получается.

раскрыть ветку 7
+3

Не получается.. На шуруповерт нужны аккумы с сильным током,без защиты. Что бы могли отдавать хотя бы 20 ампер долгосрочно. Я такие покупал за 7 долларов штука. (самсунг INR18650-25R). Их надо 4 или 5 штук. Плюс контроллер. Вот и считайте..

раскрыть ветку 5
+1

и мусор получается если это не повербанк конечно

0
За неделю работы таким инструментом можно и банки подкачать.
0
Есть аккумы другого типоразмера вес 1кг. Так то норм вариант кроме зарядки
раскрыть ветку 2
+1

слабый ток на деле от них..увы

сам таким пробовал баловатся .

раскрыть ветку 1
0

и греется наверняка дико. потом переразряд и в утиль

Похожие посты
206

Как возродить телефон с вздутой батареей и перехитрить производителя

Имеется в наличии DEXP larus s2 - любимый бабушкофон (естественно не мой, а бабули), но вспухла батарейка. А вы знаете как бабушки консервативны и привязываются к вещам.

Как возродить телефон с вздутой батареей и перехитрить производителя Ремонт техники, Ремонт, Лайфхак, Бабушка, Аккумулятор, Телефон, Смекалка, Длиннопост

Было решено восстанавливать телефон, поиск в гугле дал результаты с ценой от 500р + отправка из мск, что еще добавит 200-300р и уже сопоставимо с ценой новой звонилки.

Как возродить телефон с вздутой батареей и перехитрить производителя Ремонт техники, Ремонт, Лайфхак, Бабушка, Аккумулятор, Телефон, Смекалка, Длиннопост

Измерил размеры аккумулятора во всех 3 плоскостях 60 x 44 x 4 мм + обратил внимание на полярность и расстояние от края аккумулятора до них и продолжил гуглить, в результате на каком то сайте (не могу найти ссылку в истории) обнаружил, что мой аккум полный аналог нокии bl4-d, для сравнения стоимость в том же магазине.

этот аккум есть в наличии в любом крупном городе, я купил его за 319р и он отлично встал на свое место.

все работает и бабушка довольна!)

И такая тема работает для большинства дешевых сотовых телефонов, ведь зачем придумывать новые размеры аккумов, когда уже все давно придумано) К примеру bl-4c (на фото ниже)

Легко подойдет на Irbis SF09.

Ну или на DEXP Larus C2, о чем иногда пишут. Кстати, именно эта модель самый популярный вид батареек в звонилках.

Так что берегите природу и не выбрасывайте телефоны с вздутыми аккумами ;-)

Показать полностью 7
2702

Сел аккумулятор, но прикурить не у кого и толкнуть некому. Решение есть!

Сразу скажу, что некоторые знакомы с таким способом решения проблемы, но большинству будет в новинку.

Уезжал на неделю из города, машину оставил в гараже, а по приезду оказалось, что аккумулятор сел. В принципе, можно было найти кого-то рядом с проводами, но уже очень давно хотелось применить способ, который как-то давненько описывался в одной автопередаче на ТВ, и вот случай подвернулся:

Выкручиваем колеса в сторону, поднимаем домкратом одно колесо, не забываем про ручник и противооткатные упоры сзади. Ставим 3-ю передачу, ключ в положении зажигания. Обматываем колесо тросом и раскручиваем!

Не был уверен, что выйдет (потому такая радость в конце), но удалось запуститься с 3-го рывка. Первый раз, судя по дергающемуся колесу, движок сделал 3-4 оборота, во второй раз трос тупо соскочил из-за кривой намотки, третий раз как раз на видео ниже.

UPD:

Решение подходит для МКПП, без блокировок дифференциалов. С задним приводом, думаю, проблем быть не должно. Главное не запутаться с направлением накрутки троса.

1344

Греющие стельки на сорбентах-аккумулятор низкопотенциальной теплоты.

Греющие стельки на сорбентах-аккумулятор низкопотенциальной теплоты. Аккумулятор, Греющие стельки, Лайфхак, Длиннопост

Добрый день,пикабушники.Не так давно на Пикабу был пост про изобретение одежды с подогревом от аккумуляторов электрохимических с достаточно большой емкостью,которые позволяют несколько часов находиться в комфортной температуре.Но электрохимические аккумуляторы имеют на порядок меньшую энергоемкость по сравнению с теплоаккумуляторами.То есть на 1 килограмм своего веса запасают энергии в 10 раз меньше.Так например всем известный автомобильный аккумулятор кислотно-свинцовый 50 ампер часовой имеет вес более 10 килограмм и может при полном разряде отдать не более 0,6 квт.час энергии.Не намного лучше удельная энергоемкость и у самых продвинутых-серебряно цинковых,литий ионных и прочих.И это при полном разряде,что недопустимо.Если пересчитать энергию на килограмм веса и перевести ее в джоули,то 1 Мдж=0,28 квт.час.,и 1 килограмм аккумулятора отдаст около 200 килоджоулей.В 90 х годах в институте катализа  СО РАН были разработаны так называемые СВС-селективные сорбенты воды,которые запасают энергию и отдают при физикохимической реакции сорбции и десорбции воды сорбентом.Один грамм сорбента может поглотить один грамм воды и выделить при этом 3 килоджоуля тепла.То есть один килограмм СВС способен аккумулировать 3 Мдж теплоты.Это уже далеко не 200 килоджоулей электрохимического аккумулятора.Причем он регенерируется(восстанавливается) простой сушкой при температурах менее 100 градусов без вакуума,в отличие от цеолитов,силикагелей.Его можно легко изготовить в домашних условиях из силикагеля(наполнителя кошачьих туалетов) и хлористого кальция путем пропитки.На его основе можно изготавливать самые разные теплоаккумуляторы.В том числе и сезонные.Теплоизоляции никакой не требуется,простая герметизация.На его основе я изготовил греющие стельки.

Греющие стельки на сорбентах-аккумулятор низкопотенциальной теплоты. Аккумулятор, Греющие стельки, Лайфхак, Длиннопост

На фото показаны замеры температуры пирометром при добавлении воды и использовании разных сорбентов

Исходная температура цеолита27 градусов.После добавления воды.

Исходная температура добавляемой воды

Исходная температура СВС

Температура СВС после добавления 1 грамма воды

Синтезированный СВС в герметичной банке

Сушка стелек на радиаторе

Вот видео с замерами температуры https://youtu.be/sOvPhF-dtW0

Показать полностью 9
1322

Способ восстановления емкости батареи из никель-кадмиевых аккумуляторов для шуруповерта.

Способ восстановления емкости батареи из никель-кадмиевых аккумуляторов для шуруповерта. Восстановление, Лайфхак, Рукоделие с процессом, Длиннопост, Аккумулятор, Шуруповерт

Способ заключается в пропитке содержимого каждой банки аккумулятора дистиллированной водой без нарушения целостности оболочки(не сверля корпус).Пропитка производится в вакуумном боксе под слоем дистиллированной воды чередованием вакуума и избыточного давления с помощью форвакуумного насоса из шприца.

Способ восстановления емкости батареи из никель-кадмиевых аккумуляторов для шуруповерта. Восстановление, Лайфхак, Рукоделие с процессом, Длиннопост, Аккумулятор, Шуруповерт

Никель-кадмиевый аккумулятор устроен следующим образом

Под плюсовым электродом находится вентиляционный клапан через который постепенно испаряется вода из электролита(нагрев при зарядке,превышениях нагрузки)И одной из причин потери емкости батареи как раз и является выкипание.В интернете описаны способы добавления воды сверлением корпуса и последующей запайкой.Но это такой геморрой и весьма ненадежный метод.Я отработал методику восстановления без вскрытия каждой банки.Для этого снимаем крышку

Вынимаем батарею

Помещаем ее в стеклянную банку с крышкой со штуцером для откачки и заливаем дистиллированной водой,чтобы она покрывала всю батарею.У меня есть видео по ее устройству.

Пропитка производится последовательным чередованием вакуума и небольшого избыточного давления.

После 3 циклов вынимаем батарею и просушиваем ее на радиаторе отопления или феном

Затем помещаем ее в корпус и делаем 3 цикла полного разряда и заряда для снятия эффекта памяти.Разряд я делал через лампу 75 ватт 110 вольтовую.Можно и другим способом

Емкость восстанавливается не менее чем на 70-80 процентов от номинальной.Видео всего процесса https://youtu.be/4qB5LY2ONU8

Показать полностью 8
561

Переделка шуруповерта под литий

Популярный шурик Hitachi с аккумулятором EB1214S 12V. Всем хорош, но аккумуляторы уже старые.

В принципе, америку я тот не открою, такое многие делали, но в данном случае получилось очень удачно, поэтому публикую.

Аккум такой:

Переделка шуруповерта под литий Я сделяль, Рукожоп, Шуруповерт, Аккумулятор, Длиннопост

Внутри у него аж 10 банок формата 4/5 SC:

Переделка шуруповерта под литий Я сделяль, Рукожоп, Шуруповерт, Аккумулятор, Длиннопост

Аккумуляторы берем lg hg2, 3000мах и 30а тока, 3шт по 4.2в дают искомые 12.6в. К ним плата управления bms 3s 30a с алиекспресса:

Чтобы впихнуть аккумы 18650 в корпус, его придется доработать:

Стамеской срезаются нижние части трубок под шурупы и все выступающие ребра, после чего два аккума вщелкиваются вдоль стенок:

Третий аккумулятор ставится вертикально, и рядом еще остается место под плату bms:

От оригинального аккума сохраняется кончная площадка с контактами и термодатчиками. Схема подключения примитивная (нашел на драйве2):

Все провода спаиваются и в термоусадку. К аккумам тоже припаялся, ничего сложного, главное не перегреть. Использовал припой алюсол, сначала быстро лудится площадка, аккум остывает, потом провод обильно залуживается, и не отрывая паяльника прижимается провод к луженой площадке, держим секунды 2 и убираем паяльник. Схватывается мгновенно и не успевает нагреться.

Собираем:

Чтобы вертикальный аккум не болтался, под него подсунул кусочек упаковочного пенопласта/поролона, все защелкивается и завинчивается:

Сборка очень плотная, ничего не болтается, и легче оригинала раза в два. Заряжать можно в штатном заряднике, единственное что он постоянно пытается заряжать, даже когда максимум достигнут. Плата bms прекращает зарядку, а лампочка на заряднике продолжает гореть. Думаю можно поставить индикатор заряда как в схеме выше. В остальном одни плюсы. Цена вопроса - 650р за все.

Показать полностью 8
104

С - смекалка и сверление

Рассказал товарищ строитель. Делали они как-то бригадой ремонт в квартире. По проекту - трубы отопления в стенах(в штробах). Один из рабочих сверлит стену для крепления карниза и попадает – правильно, прямо в трубу. Естественно из стены начинает бить фонтан кипятка. Все начинают паниковать и суетится, к слову на полу паркет уже уложен, кто-то бежит с тазиком, кто-то с тряпкой, кто-то начинает гуглить номер аварийки – чтоб стояк перекрыть. А мой товарищ – спокойно подходит к месту происшествия, достает из-за уха простой карандаш и с непринужденным видом тертого калача, с легкостью вгоняет его в отверстие. Течь прекращается. Пришлось правда потом полстены выдолбить и обои переклеить для того что бы заварить повреждение, но это совсем другая история.

Лайфхак кароч, на случай промаха! Со слов товарища - случай в его практике уже не первый, поэтому так уверенно он и действовал.

Друг мой - тэг моё, пикчу для смотрибельности добавлю.

С - смекалка и сверление Лайфхак, Просверлил трубу, Находчивость, Ремонт, Смекалка
155

Лайфхак

Намело снега в последний день зимы.

Возле магазина деда находчивого встретил. Он за голенищем валенка таскает щётку-смётку.

Подошёл к двери, достал, обмёлся, прибрал обратно в валенок и пошёл в магазин.

Лайфхак Лайфхак, Снег, Валенки, Находчивость, Длиннопост
Показать полностью 3
1753

Китайская "антишпаргалка"

Дешево и сердито. Дырка в газете и на голову. Обзор перекрыт, подсмотреть у соседа не получится, захочешь незаметно повернуть голову - сразу спалишься. А не фиг списывать, школяры.

Китайская "антишпаргалка" Китай, Школьники, Шпаргалка, Находчивость, Лайфхак
Китайская "антишпаргалка" Китай, Школьники, Шпаргалка, Находчивость, Лайфхак

Кто-то жалеет школьничков, дескать, выглядят идиотами. Другие хвалят рациональную мысль китайских педагогов.
http://news.asiaone.com/news/asia/chinese-school-stops-exam-...

270

Замена Ni-Cd аккумуляторов шуруповерта на 18650

Давно задумал заменить сдохший аккум на шуруповерте. Думаю, у многих есть подобная проблема. Купить новый шурик сразу на Li-ion аккумуляторах можно, но тут дело интереса. Шуруповерт такой примерно:

Замена Ni-Cd аккумуляторов шуруповерта на 18650 18650, Шуруповерт, Аккумулятор, Длиннопост

Напряжение питания 14,4 вольта, а это либо 12 никель-кадмиевых банок по 1,2 вольта, вот таких:

Замена Ni-Cd аккумуляторов шуруповерта на 18650 18650, Шуруповерт, Аккумулятор, Длиннопост

Либо 4 банки 18650 по 3,7 вольта - 14,8 в номинале, или 16,2 вольта при полной зарядке. Перебор, конечно, но шуруповерт прожил много лет, поэтому не очень-то и жалко, если погорит, главное опыт.

Сначала думал спаять 4 банки, запихнуть и все ок, потом понял, что так дело не пойдет, и при отсутствии балансировки аккум быстро умрет. Для тех, кто в танке, поясню: На аккумуляторах изначально идет различный заряд, в сборке разница зарядов будет губить более живые аккумы, быстро убивая всю сборку, поэтому, если используется более одного аккума, их нужно балансировать, т.е. заливать одинаковый заряд во все банки сборки. В интернетах полно видосов и руководств, где люди делали подобные сборки, выводя балансировочный разъем наружу, мне это очень не понравилось, и решено было собирать аккум с балансировочной платой сразу, которая заодно будет являться защитой от переразряда.

Дальше все просто, идем на алиэкспресс, берем плату защиты и балансировки. Я заказал вот такую, схема подключения проста и понятна:

Выбирал по принципу дешевизны и отзывов. И чтобы по габаритам не вылезала за сдвоенную банку.

И аккумуляторы, одни из самых адекватных по соотношению цена/качество, зелененькие панасоники на 3400 mAh:

Эти аккумы уже имеют защиту от переразряда, но в платке нам главное балансировка при заряде, а не защита.

Долго задавался вопросом, где бы найти точечную сварку, так как паять аккумуляторы не рекомендуется из-за их нелюбви к перегреву, но не найдя ничего подходящего и немного погуглив понял, что паять можно, но очень быстро и с последующим охлаждением. У этих аккумов со стороны минуса плата защиты, которая послужит дополнительным теплоотводом, а плюс выполнен хитро с не очень хорошей теплопроводностью. Паяльник советсткий, 60 ватт, спер у тестя. Паяльный флюс обязателен для ускорения процесса пайки. Обезжиривание паяемых поверхностей желательно. Провода силовые от проводки 220, на 1,5 или 2 квадрата точно не помню. Провода балансировочные можно потоньше, на них нагрузка небольшая.

Между банками и платой балансировки толстый слой картона для теплоизоляции, так как плата может нагреваться.

Итог:

Сборка получилась габаритами чуть больше высоты стоковых аккумов и, при затяжке винтов корпуса аккумулятора, прочно зафиксировалась внутри.

Собираем, запускаем и... провал- шуруповерт можно остановить рукой, зажав патрон. Аккум уходит в защиту. Сначала подумал, что от перегрузки, схемка то копеечная, но все было проще - аккумы почти пустые оказались. Я использовал зарядку клон imax b6 - проверенная, многофункциональная хрень, очень полезная, если есть что-то радиоуправляемое (жена самолет подарила, пришлось покупать). Зарядка на 2А, два часа и все готово. Оказалось защита срабатывала от переразряда. Теперь патрон удержать рукой невозможно. Я доволен! В работе сборка почти не нагревается.

Плюсы операции:

-Прокачка прямых рук;

-Оживление мертвого шуруповерта;

-Увеличение крутящего момента относительно стока;

-Увеличение емкости - измеренная итоговая получилась 2800 mAh до ухода в защиту (спишем на дублирование схем защиты) против 1200 mAh стока, а значит и времени работы с аккума.

-Ускорение процесса зарядки 2 часа, а не пол дня;

-Нет необходимости высаживать в ноль аккум, чтобы избежать эффекта памяти.

Минусы:

-необходимость зарядника для 4s литий ионных аккумуляторов;

-дороговизна процесса: на плату и банки ушло 1300 рублей (заказывал летом, но только сейчас руки дошли, так что теперь может быть и дороже), а это половина стоимости нового шурика на Li-ion аккумуляторах;

-длительность ожидания с алиэкспресса;

-двигатель и проводка шурика не рассчитаны на такие напряжения и токоотдачу, могут погибнуть со временем, но агрегату больше 5 лет, он свое и так отслужил.

Показать полностью 4
175

Никудышная нянька

Разницы у нас с младшей сестрой 7лет. Ей тогда было примерно года 2, в общем говорить уже кое-как умела. И когда маме надо было куда-то уйти, естественно, сестра оставалась со мной. Обнаружив, что мамы нет, начинала плакать, а я всячески пыталась её успокоить.

Когда ничего не помогало, я брала домашний телефон (на то время ещё мобильных не было), набирала рандомный номер в пределах города и говорила ей, что мы звоним маме. На другом конце провода в 80% случаев снимали трубку женщины. Услышав пускающего нюни ребёнка, принимались его забавлять, задавать вопросы, успокаивать. Ребёнок же в свою очередь заинтересовывался незнакомым голосом. А мне было даже немного смешно от их разговоров. [Только так удавалось заставить сестру  помолчать] Вот такой у меня был способ нянчить сестру, может быть немного жесткий, но мало ли кому-нибудь пригодится.

193

По моему не плохой способ воскресить убитый блок аккумуляторов шуруповерта.

Метод конечно не для тех кто постоянно работает с шуриком,но для большинства людей у кого этот инструмент есть дома,а работает шуруповерт у них плохо,метод неплохой и позволит сэкономить пару тыс руб.

897

Как завести машину одному, если сел аккумулятор

На выходных в гараже сел аккумулятор, час потратил на поиски пуско-зарядного устройства, в итоге нашел вот такой способ, завел машину за 15 минут, решил поделится.

Продублирую текстом:

1. Поворачиваем руль до упора в сторону (для удобного доступа к колесу)

2. Вывешиваем одно переднее колесо на домкрате (для переднеприводного автомобиля)

3. Под заднее колесо, по диагонали от вывешенного, спереди и сзади подкладываем кирпичи

4. Включаем зажигание, затягиваем ручник, включаем 3 передачу

5. На вывешенное колесо наматываем прочную веревку или буксировочный трос, так чтобы при разматывании колесо вращалось вперед по ходу движения. (3 оборотов вокруг колеса будет достаточно)

6. Берем веревку по удобнее (не наматываем на руку) и стараемся резко дернуть.

Повторяем пункты 5-6 пока двигатель не запустится, я не штангист, но сделал это без проблем с 3 попытки.

После успешного запуска садимся в машину, выжимаем сцепление и выключаем передачу.

Оставляем двигатель запущенным для зарядки аккумулятора, тем временем убираем домкрат, веревку, садимся и едем по своим делам, желательно проехать побольше чтобы аккумулятор наверняка зарядился.

184

Шуруповёрт BOSH. Ремонт аккумулятора.

После 6 лет интенсивного использования аккум на шурике окончательно помер, покупать новый аккум или девайс полностью не хотелось, да и дороговато по нынешним ценам, решено купить потроха и заменить самостоятельно.

Шуруповёрт BOSH. Ремонт аккумулятора. Ремонт техники, Шуруповерт, Аккумулятор, Bosh, Длиннопост

Вот они

Шуруповёрт BOSH. Ремонт аккумулятора. Ремонт техники, Шуруповерт, Аккумулятор, Bosh, Длиннопост

Разобрал

Начал последовательно соединять

Уже 5

Собрал в кучку

Заряжается

Готово

Ну и котейка - ОТК

Показать полностью 9
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: