«Я у мамы бизьнесмен»

(Мой первый пост открыл во мне писательский талант😂)

Чтиво для тех, кто всегда мечтал открыть свое кафе, бар и в какой то момент решил, что время пришло

Сразу скажу ГЛУПЕЕЕЦ!!БЕГИИИ!! Не влезай в это говно и вложи свои деньги в другое, ты даже не понимаешь во что ввязываешься(ия имею право так говорить, проработав 14 лет в общепите, пройдя все ступени от офика до открывателя заведений). Город СПб.

Самое первое что ты должен для себя понять, это заведение для души или про бабки? Если про бабки, открывай шаверму. Минимум затрат, минимум персонала, простой продукт, хорошая маржа, легко контролировать. А если для души….ну значит сразу попрощайся со своими деньгами и не жди, что тебе прилетит с этого выхлоп. Скорее ты будешь каждый месяц вкидывать туда круглую сумму на зп персоналу.

Перед тем как искать помещение, ты должен четко понимать и представлять, что именно ты хочешь открыть. Если с фантазией туго, не выдумывай колесо. Открой точно такой же барчик, в который любишь ходить. Ну только не в соседней двери😄

Дальше очень важно собрать команду(ответственный за кухню, ответственный за бар, ну и желательно управляющего, если конечно ты им не будешь). Эти люди должны хорошо знать свое дело, ну и желательно, чтобы ты тоже шарил, а то как наааааебуууут. Да да, ты много ублюдков встретишь на своем пути.

Если у тебя этих людей нет, сворачивай лавочку. И забудь о том, что ты все сделаешь сам и будешь там за всех. Перегоришь за три месяца, максимум пять.

Если в твоем заведении будет крепыш, открывай ООО, ИПэшникам не дают лицензию на алкашку.

Далее, тебе твои ответственные кореша по бару и кухне должны предоставить список оборудования(то есть, у вас должно быть уже четкое понимание чем вы будете торговать). При поиске помещения, тебе нужно знать сколько понадобится мощностей. Горячее оборудование жрет знатно. А на коммерцию не так уж много выделяют, придется повышать, а это не хилая статья расходов и времени.По квадратам… если будете торговать крепышом, лицензию дают только от 50 и рядом не должно быть школ, поликлиник и тд.

И вот ты нашел помещение, оценил конкуренцию и проходимость целевого посетителя. Заключил договор(на 5 лет и заверить в гос реестре). Красавчик, сейчас начинается самое интересное - строители.

Строители(не хочу никого обидеть) это пиздец. Может тебе повезет и будет все качественно и без задержки(у нас же аренда помещения, арендодатель дал один месяц на ремонт). И желательно, чтобы у тебя был толковый дизайнер с готовым проектом(тоже отдельная история про «фантастических тварей»).

Пока идет ремонт: охранка, пожарка, камеры, операционная система, вывоз мусора и тд. Подписание договоров с поставщиками. В общем, за это время нужно сделать овер дох я и ничего не забыть.

По поводу менеджеров: будь готов к тому, что кто то из них может твоему ответственному по бару или кухне предложить ливачить на поставках. А еще от них можно получить хорошие бонусы в виде бесплатного оборудования.

Маркетинг: (у меня опыт только в  спальниках). Тут работает лучше всего сарафанное радио. Рекламировать себя в местных группах ВК(где сидят жители района и обсуждают как чья то собака насрала на газон). Это дешево и быстро. Но есть один нюанс, если твое заведение там засрут, то увы, часть потенциального гостя можно очень быстро потерять.

Бухгалтер: обычно нанимают человека который занимается налогами, а второй калькуляцией. Я рекомендую чтобы это был один человек. Ну и хороший бухгалтер это тот, кто на вопрос сколько будет 2+2, ответит А сколько надо?

Итак, ремонт закончен, завезли мебель, посуду, напечатали меню, наняли персонал, проработали техническое открытие, устроили официальное, начали уже работать и ты горд собой, что прошел через все это и твоя последняя нервная клетка еще жива. Наконец то, ты можешь отдохнуть, пригласить друзей, чтобы похвастаться какой ты крутой, ноооо…..хренушки! Что ты думал, на этом все? Ну ну….неожиданно, кто то вспоминает, что не повесили завесу и будет дуть зимой от двери, что пиво на кранах киснет и нужно было ставить колдрум, что вытяжка не справляется, что объема бойлера не хватает для мойщицы и тд и тп. и постоянно будет что то да ломаться, персонал ливачить, гости не оплачивать счета и устраивать мордобои, очередной ковид, очередные еб@ные санкции и ты будешь думать, ну и хрен мне это все было нужно. А я же говорила😄