Да пусть этот ваш Илларион говорит, что ему заблагорассудится. Собака лает, ветер носит. Только объясните, по какой причине я должен прислушиваться к его словам? Почему вплывают размышления об устройстве нашего государства, о гражданских союзах? Почему не уважать мою точку зрения, что бога нет, считается нормальным, а критика церкви воспринимается, как критика некого мифического высшего существа, описанного в народных сказаниях?
Пусть говорить о заботе, о гуманности, о высоких ценностях, ни кто ему этого не запрещает, только монополизировать не надо эту тему, кроме церкви есть масса благотворительных организаций. Церковь не одинока в этой деятельности, но только к своей заботе, "в нагрузку" наваливает свои стереотипы поведения и мышления. Давайте так, хотите помогать обездоленным, помогайте, только морали не надо читать всем подряд, для этого есть специальные учреждения, с крестиком на крыше, кому надо, тот придет и послушает, кто не хочет, то не придет. Это как с порно, хочешь - смотришь, не хочешь это видеть - не лазай по порно-сайтам и не покупай литературу эротического содержания.
Накипело, как говорится. )))
Пусть говорить о заботе, о гуманности, о высоких ценностях, ни кто ему этого не запрещает, только монополизировать не надо эту тему, кроме церкви есть масса благотворительных организаций. Церковь не одинока в этой деятельности, но только к своей заботе, "в нагрузку" наваливает свои стереотипы поведения и мышления. Давайте так, хотите помогать обездоленным, помогайте, только морали не надо читать всем подряд, для этого есть специальные учреждения, с крестиком на крыше, кому надо, тот придет и послушает, кто не хочет, то не придет. Это как с порно, хочешь - смотришь, не хочешь это видеть - не лазай по порно-сайтам и не покупай литературу эротического содержания.
Накипело, как говорится. )))
раскрыть ветку (2)
Да это не мой Илларион, он общий. У меня третья точка зрения на этот счет. Я ее даже не высказывал.
раскрыть ветку (1)
Ну "ваш", это в смысле, вы его цитируете, по поводу его слов дискуссию развернули. То, что он общий, мне тоже не нравится, не надо мне его.
Мой длинный, и немного не в тему монолог, скорее связан с усилением роли церкви в жизни страны. Я не вижу положительных моментов в этом. Польза от нее обществу довольно спорна, так как всё ее функции прекрасно могут исполнять государственные и общественные организации, не имеющие в деятельности мистического подтекста.
Ну а то, что человек, не важно какой он пост занимает и в каких богов верит, имеет право высказывать свою точку зрения, не должно вызывать сомнения, в этом смысле мне понятно некоторое негодование по поводу бана. Хотя с другой стороны, человек так же имеет право оградить себя от неприятных ему слов. Ну а размышлять о устойчивости психики малознакомых людей, удел стареющих домохозяек.
Вот как-то так.
Мой длинный, и немного не в тему монолог, скорее связан с усилением роли церкви в жизни страны. Я не вижу положительных моментов в этом. Польза от нее обществу довольно спорна, так как всё ее функции прекрасно могут исполнять государственные и общественные организации, не имеющие в деятельности мистического подтекста.
Ну а то, что человек, не важно какой он пост занимает и в каких богов верит, имеет право высказывать свою точку зрения, не должно вызывать сомнения, в этом смысле мне понятно некоторое негодование по поводу бана. Хотя с другой стороны, человек так же имеет право оградить себя от неприятных ему слов. Ну а размышлять о устойчивости психики малознакомых людей, удел стареющих домохозяек.
Вот как-то так.
