-5

Я психопат. Как лечиться самому если ты психопат?

(статья содержит некоторые откровения и не рекомендуется к чтению лицам с нестабильной психикой, я вас предупредил) Добрый день участники пикабу. Во всем интернете довольно мало статей, но тема интересная и если посмотреть на политиков, бизнесменов, медиа-персон и.т.п. Окажется что очень много влиятельных людей в нашем мире просто навсего имеют одно из диссоциальных расстройств личности( именно в этом смысле я имею ввиду слово психопат, психопатию и все возможные её классификации ). Так вот если вам ещё интересна статья, я немного расскажу о себе. Как видите по моему никнейму я психопат а окончание XXX сами думаю догадываетесь к чему у меня притяжение, да и плюс никнейм психопат был занят. Так вот я психопат шизоид + у меня явно выраженное зависимое расстройство личности которое по непонятым мне причинам проявляется во всем. Любую вредную привычку я подцепляю сверх быстро, у меня отсутствует почти напрочь сила воли. Так вот насколько все плохо со мной? Одно убийство, Одно изнасилование, Многочисленные домогательства к противоположному полу, Многочисленные избиения людей, 4 раза нападал с ножем на людей, Застрелил очень много собак, кошек, кобанчиков штук 6 (ходил на охоту некоторое количество раз). Ну и где-то 2 раза применял против людей огнестрельное оружие. Ну вообщем как вы поняли я могу себя действительно называть психопатом и у меня на это есть веские причины, не буду говорить о том сколько раз я обманул людей или мошенничал, это я даже сосчитать не смогу. Касательно моих преступлений, можете не переживать я не в розыске, меня наказали уже по многим статьям и все хорошо с данным аспектом. Теперь когда вы знаете кто я такой, перейдем к сути. Мне очень тяжело жить, психопатия это очень сложная вещь и я от нее устал. А ещё единственное как я управляюсь с своими изобильными импульсами это сижу либо на наркотиках, либо играю в компьютерные игры, либо ухожу в беспорядочные половые связи. Психопатические черты могут иметь разные люди, и не обязательно иметь все черты психопата, чтобы им именоваться. Но в интернете за исключением профессиональном литературы с профессиональной терминологией крайне мало информации а как психопату самому вылечиться, ну или сделать себя хоть чуточку более спокойным. Я понятия не имею как лечиться самому, единственное что я смог вычитать, так это то что нужно каким-то образом направлять себя в мирное русло, по типу если ты имеешь паническую психопатию иди в актрисы, если ты шизоид то иди в компьютеры( спойлер я уже в компьютерной IT индустрии работаю последние 7 лет). Может среди вас есть люди кто пытался и побеждал в себе черты психопата, поделитесь этими способами, вообще пишите всё что можете написать дельного насчет того - "как самому вылечиться от психопатии или облегчить её симптомы". Я также узнал что один из простых приемов для облегчения классической психопатии это - завести себе друга или подругу и научиться говорить правду и не врать ей(ему), тогда это будут первые отношения с людьми которые будут строиться на доверие и открытости, а не на выгоде и обмане. * для людей кто не страдает психопатией скажу следующие - не нужно писать что я не исправим и что таких людей как я нужно просто на пожизненное сажать(я это слышал тысячи раз), многие психопаты чувствуют эмпатию и умеют её проявлять. Психопаты просто имеют очень слабо выраженные некоторые эмпатические эмоции, но они могут чувствовать сострадание, любовь и я уверен что как только психопат осознал что он психопат и захотел измениться, у него есть на это все шансы. Жду от вас советов =).

Дубликаты не найдены

+3

Никак.

Потому что лечение предполагает принципиально новое поведение, которое никак не вяжется с Вашей картиной мира.  Хоть 100500 книжек прочитай и просто не заметишь/не примешь/не осознаешь строчки о своих отклонениях.

Люди, которые хотят себя вылечить сами сразу упираются в то, что отказываются совершать полезные изменения. Человек хочет изменить свою жизнь, но принять новую информацию не готов. Врач же в максимально безопасной обстановке вытащит наружу и покажет Вам Ваших демонов.

Психопаты и нарциссы в плане лечения это уровень хардкор, малейшее нарушение привычной картины мира и тут же срабатывает непробиваемая защита. А сам пациент даже не знает и не видит свои травмы и защиты. Просто "пролетает" мимо опасного участка и остается при своем.

P.S. Впрочем, этот коммент тоже канет в небытие, тут есть и более приятные советы.

раскрыть ветку 7
-1

я уже писал что у меня нету возможности получить платную помощь от специалистов по психологии поэтому я сам хочу себе помочь, я хочу прочитать книги по психотерапии с психопатами и сам на себе попробовать это применить, но перед этой долгой работой решил спросить у людей, может есть какие-то советы что-то почитать или поделать. В любом случае спасибо тебе за твой комментарий.

раскрыть ветку 6
0

Я только маскируюсь. Но, мне легче, у меня нет вспышек агрессии.

А ты не помнишь, ты всегда такой был, или стал таким с течением жизни?

Просто в детстве я был вполне обычный, а потом вдруг, чувства куда-то пропали.

0

То что ты психопат не дает тебе никакого оправдания. Среди психопатов хватает и нормальных людей. А тебе я советую застрелиться. Психопатию можно направить во что то полезное, а вот перестать быть бесчеловечным куском дерьма-нельзя.

0

иди и зарабатывай на специалиста. время которое ты убьешь на книги убей на шабашки. и не страдай хернёй.

раскрыть ветку 3
+2

краткий ответ никак. Можно снизить обостренность симптомов, но нормальное решение это медикаменты и работа с психотерапевтом.

раскрыть ветку 5
0

ну я наверное и спрашивал про то каким образом можно минуя психотерапевта получить результат то тот же самый.

раскрыть ветку 4
+4

Как вылечить дцп силой мысли? Или панкреатит? Ответ никак. Ты не сможешь изменить строение своей нервной системы, или снизить уровень гормонов и нейромедиаторов. Поэтому либо ты заряжаешь воду или идёшь к врачу.

раскрыть ветку 1
0

Кроме медикаментозной коррекции и есть и другие методики. Но лучше бы она работали вместе и под присмотром специалиста.

0

Это сложно, потому что у организма проблема на уровне строения мозга...

+2

Лобзик тема, особенно электрический!

раскрыть ветку 4
0
Почему именно лобзик?
раскрыть ветку 3
+1

Им можно нарезать всяких интересных деревянных вещей

0

это очень странный совет с их стороны.

0

Он выпиливает....

+1

Проблема психопатии не в том что её нужно лечить, а в том что не нужно тратить на это свои силы и время, единицы измерения расстояния как и принцип понимания времени придумали сами люди, как и понимание нормы и здоровья слишком переоценено !

раскрыть ветку 2
+1

Это звучит очень хорошо, но мне уже надоели повестки в суды и постоянные проблемы с людьми, я из-за этого скатываюсь в депрессии постоянно и постоянно пить успокоительные меня тоже как-то не сильно радует, поэтому я и хочу как-то измениться в лучшую сторону, в сторону нормального человека, которого общество будет принимать, а не лгать, как-то это тоже мне уже надоедает.

0

Это конечно здорово вы написали. Я согласен,  что "норма"  понятие относительное,  но в данном случае человек приносит много вреда окружающим.  И хорошо,  что он это понимает и хочет изменить.

+1

Ты не психопат, а невоспитанный ребенок. А знаешь - почему? Все, что ты перечислил, психопату бы понравилось. А тебя явно потихоньку обламывать начинает, потому что ты стал вываливаться из привычной социальной ячейки.

раскрыть ветку 11
0

Я не самый запущенный случай, есть гораздо хуже это правда. Я в отличии от классических психопатов чувствую очень хорошо например несправедливость и эмпатия у меня развита почти на уровне нормального человека, но причина почему я решил меняться, заключается в том что я себе сильно подрываю здоровье, у меня постоянные депрессии и мне просто необходимо меняться и стараться как-то уходить из этого состояния.

раскрыть ветку 10
-2

Начни уважать людей, попробуй ценить не только себя. Всё наладится.) Ты слишком много хуеты вбил себе в голову. Хочешь нормальной жизни - вперёд,тебя никто не остановит.

раскрыть ветку 9
0
Если ты это читаешь у меня такое желание проявляется на работе, когда я делаю всё что говорят, приходит другой человек и начинает грубить в ответ на мое занятие. Знаю, звучит бредово, нужно лишь поговорить с ним но то как он это говорит и с каким напором, у меня внутри все переворачивается, хочется реально убивать и сеять разруху за собой, проходит когда общаюсь со знакомыми и друзьями. На каждой работе у меня так как и в жизни. Иногда в ответ летят маты и оскорбления но это не помогает, человек не понимает что своими словами и действиями пробуждает в нас самих монстра, это очень печалит.
0

@PsychopathXXX, Здравствуйте,как Вы справляетесь сейчас и можно узнать сколько Вам лет?

0
В работе когда-нибудь отказывали?
0

если я могу забывать плохие воспоминания оставлять только нужные я тоже ненормальный? недавно перегрузил свой мозг и обнаружил там воспоминания о всякой жести смертях неделю кошмарило! вот как так.. забыть что видел труп беременной подруги это ваще ах.....

в детстве была серия травм мозга..

то на что мы способны мы прячем далеко в глубине себя так далеко. нет городов и морей лишь один пепел, хочу построить города но лишь одна печаль и черное настроение аж хочется убивать!

0

Прочла ваш пост когда искала информацию о психопатии, не знаю правду ли вы написали и ходите ли вы к психотерапевту, как минимум стоит попробовать найти, или поискать ещё, если вы разочаровались в предыдущих. Вы пишите, что вас отвлекают компьютерные игры, так это хорошо, разве нет? Вообще в целом хорошо, если вы найдёте увлечение не граничащее с нарушением границ закона. Вас же может увлеч что-то кроме насилия? Или спорт вроде бега/кроссфита - это увлекательно, не требует большого взаимодействия с людьми, можно заниматься наедине с собой и спорт заставляет выделять гормоны радости

0

Случайно нашла этот пост, прочитав внимательно, не много не соглашусь с тем что автор причислил себя к шизоидам, шизоидам те перечисленные признаки и деяния совершенные ранее не относятся, что же касается помощи советом,как себя изменить, я психопат эпилептоидный, страдала этим и заставляла страдать других вокруг себя, каким-то чудом смогла закончить медицинский и стать врачом-психиатром, что собственно мне и помогает теперь, в дни длительной дисфории принимаю корректоры поведения, когда чувствую что может меня "перекрыть" но тем не менее, иногда случаются неконтролируемые вспышки жуткой агрессии, причём независимо с кем и где, благо Бог миновал от последующих проблем с законом и не при пациентах моих, но тем не менее просвет в моей жизни появился только после консультации профессора психиатрии, после того как начала часто общаться с психбольными(они успокаивают меня как будто, чувствую себя рядом с ними всемогущим спасителем душ), ну и приём своих же препаратов,которые назначаю больным, что меня делает более искусным доктором, так как действие препаратов знаю не по книжке а испробовано на себе. Теперь имею семью, понятно что я глава в семье, но тем не менее, со мной сносно жить моим детям и мужу, они знают что мама и жена их любит и никому не даст в обиду, но маму провоцировать нельзя,так как иногда может случиться что-нибудь страшное, поэтому совет таков, необходимо работать, брать всю свою волю в кулак для  контроля своих мыслей и поведения и при необходимости срочно бежать к врачу за лекарствами, только медикаментозно можно немного сгладить приливы гнева, лекарства должны быть в аптечке всегда.

раскрыть ветку 1
0

Какой отличный день. В 30 лет сижу и думаю, а не психопат ли я? Всегда знал, что я ненормальный, считал себя человеком настроения и вот сижу и думаю о том, не психопат ли я? Этот диагноз многое бы объяснял.

Многое сходится с тем, что я прочитал за вечер про психопатию, кроме одного - во мне просто море эмпатии. Возможно ли быть эмпатичным психопатом?

0

Kamilla_17@list.ru  Напиши мне. Может сможем друг другу помочь.

0
попробуйте занятся йогой и наведите порядок дома, дисциплина снаружи дисциплинирует разум
раскрыть ветку 3
0

Хороший совет, мне нравится. Я думаю через месяца 2 - 3 напишу статью в которой использовал советы и методики из психотерапии на себе. Думаю если это не спасёт меня от психопатии, то точно поможет в зависимом расстройстве

раскрыть ветку 2
0

Настоятельно рекомендую Кундалини йогу попробовать , у учителя Алексея Владовского . «Истезаем себя на ковриках , чтобы не делать этого с собой и окружающими в обычной жизни» 

раскрыть ветку 1
0

Тебе МРТ делали когда-нибудь? Патология лобной доли есть?

раскрыть ветку 9
0

Делали и много раз, мозг находится в хорошем состояние, но генетическая предрасположенность имеется. Моя бабушка была психопаткой, мой дед был психопатом, мой отец был психопатом. Но не смотря на это я почти уверен в том что я могу быть нормальным человеком, и вину за усугубление психопатии я переложил на своих родителей, что отец, что мать много избивали меня в детстве и подвергали насилию. Думаю это стало негативным маячком который спровоцировал ухудшение моей психики и не правильное её развитие.

раскрыть ветку 8
0

Я не понимаю, что значит "хорошее состояние мозга". Можешь заключение процитировать?

Почему за помощью не хочешь обращаться?

раскрыть ветку 7
0
Психопатов на сайте мало. Врачей много - помогут.
0

Благо то, что вы хотя-бы понимаете,  что  это плохо. Медикаментами не лечится это?

раскрыть ветку 7
+1

Лекарства есть, для каждого свои..

раскрыть ветку 2
0

Что ты иеешь ввиду? Например?

0

Таблетки с содержанием меди ?)

+1

Ну убираются только негативные осложнения. По типу чтобы никого не пришибить - валерьянка и всевозможные успокоительные, если впадаешь в депрессию - антидепрессанты. От головных болей или повышенного давления - таблетки обезболивающие. То есть всё как у обычного человека, а саму психопатию с помощью медикаментов я не понимаю как лечить, человек постоянно врет и врет, как ты тут его сможешь чем-то накачать чтобы он перестал врать и начал говорить правду? это только на уровне психологии, психоанализа я полагаю можно решать. Многие вообще говорят что психопата нельзя излечить, можно лишь создать среду в которой он будет приносить минимум вреда и максимум пользы себе и окружающим .

раскрыть ветку 3
0

l.s.d.

раскрыть ветку 2
0

Лови совет.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
0

что ты имеешь ввиду, просто пилить лобзиком дерево?

раскрыть ветку 2
+1

Выпиливать лобзиком, выпиливать ...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
Похожие посты
36

В ожидании паруса

Тревожное ожидание, ревность и одиночество — обычные жалобы женщин, связавших жизнь с представителями вахтовых профессий: моряками, нефтяниками, энергетиками. Первоначальная романтика быстро развеивается, когда оказывается, что быть Ассолью, высматривающей с берега алые паруса, не так уж и просто.

Работая над диссертацией, посвященной особенностям эмоциональной жизни жен вахтовиков, я выявил типичные проблемы, с которыми сталкиваются женщины, решившиеся принять на себя эту роль. Первая проблема — снижение уровня удовлетворенности браком по сравнению с обычными семьями. Понятно, что речь идет о статистическом показателе: конкретная семья моряка или шахтера может быть счастлива и довольна, но если смотреть по выборке в целом, то качество супружеских отношений «в среднем по больнице» будет ниже. И это понятно: специфический режим занятости и «жизнь на чемоданах» не добавляют душевного комфорта.

Семейная пара — это люди, совместно решающие проблемы. Союзники, объединившиеся для повышения общей эффективности. У вахтовиков с этим сложно: в период вахты каждый живет своей жизнью, и даже по возвращении мужа домой совместной деятельности у них немного. Мужу надо отдохнуть, прийти в себя после тяжелой работы, снять стресс и усталость. К тому времени, когда он готов войти в обычный ритм семейной жизни, ему пора собираться на следующую вахту. При этом жена ждет от него большей вовлеченности в общую деятельность, работу по дому, воспитание детей, и это приводит к конфликтам. Добавим сюда ролевую неопределенность: муж, вернувшийся домой, считает себя хозяином дома и главой семьи, в то время как в его отсутствие жена сама стала полноправной хозяйкой! Разрешить это противоречие они не могут. Отсюда новые конфликты и утрата сплоченности.

Чтобы договориться и понять друг друга, нужно время — но у вахтовиков его нет. Пора уезжать, а по возвращении процесс сближения приходится начинать сначала. Конечно, современные технологии облегчают коммуникацию, но ни телефон, ни видеосвязь не заменят живое общение. Чем дольше длится вахта, тем больше растет отчуждение.

Сложность еще и в том, что в период вахты муж привыкает к изоляции, к ограниченному кругу общения, к простым и понятным формам взаимодействия с коллегами. Приезжая домой, он вынужден заново учиться общаться с женой, детьми, широким социальным окружением. Нередко ему приходится буквально восстанавливать навыки коммуникации. Жена, в свою очередь, ощущает нехватку чуткости и заботы, ей кажется — и часто вполне обоснованно — что муж ее не понимает.

Все вместе создает высокий уровень стресса, который фиксируется у обоих партнеров. Вахтовый труд с его повышенными физическими и психологическими нагрузками сам по себе является серьезным стрессовым фактором. Стресс провоцирует в муже раздражение, агрессию и желание, чтобы от него отстали. Приезжая домой, он встречает жену, которая тоже пребывает в хроническом стрессе, вызванном долгим ожиданием и тревогой. А что происходит между двумя людьми, «заряженными» стрессом? Конфликт, выяснение отношений и спор, кто тут большая жертва. Интересно, что своего максимума уровень стресса супругов достигает именно накануне возвращения или отъезда мужа на вахту. Потому что это событие делит жизнь на две половины, заставляя заново приспосабливаться к изменившимся условиям.

Нельзя обойти вниманием и тему измен. Ревность — естественный спутник многих вахтовых семей. Любой моряк знает истории про разбитных подружек, ждущих в порту, и про жен, коротающих одинокие вечера в обнимку со школьным другом. Тот, кто решился на измену, борется с чувством вины и сам начинает подозревать партнера. Взаимное недоверие и тревога подтачивают брак изнутри, усугубляя и без того непростые отношения.

«Надоело ждать его, как Хатико», «Иногда так хочется плакать, что сил нет сдерживаться», «Обнимаю подушку и представляю, что это он», — так жены вахтовиков описывают свое эмоциональное состояние. Можно ли с этим что-то сделать? Формат статьи не позволяет осветить этот вопрос подробно, но несколько рекомендаций дать можно.

Первое. Нужно развивать собственную автономность. Учиться быть счастливой самой с собой. Если даже вы не работаете, сидите с ребенком и в материальном плане полностью зависите от мужа, это не значит, что у вас не может быть собственной, интересной и плодотворной деятельности. Физкультура и спорт, хобби и творчество, образование и самообразование — современный мир предлагает массу возможностей для самореализации, многие из которых требуют минимума материальных затрат или не требуют вовсе. Если вам нечем себя занять, проблема не в отсутствии рядом мужчины, а в том, что вы сами не умеете наполнить свою жизнь. Счастье — это процесс достижения личностно значимых целей в ходе осознанной деятельности. Создайте такую деятельность.

Второе. Расширяйте круг общения. Многие женщины, вступив в брак, перестают общаться с кем-либо, кроме мужа и общих знакомых. Рождение ребенка еще больше усиливает эту изоляцию. Нужно из нее выходить. Каким образом? Возвращаемся к первому пункту. Если у вас есть дело, которым вы увлечены — скорее всего, появятся друзья, разделяющие эти интересы. Не стоит забывать и о тех, с кем вы общались до замужества. Даже самый любящий супруг не сможет удовлетворить все ваши социальные потребности. То, что он стал спутником жизни, не означает, что у вас не может быть других спутников — пусть и менее значимых.

Третье. Общаясь с мужем дистанционно, старайтесь сделать разговор приятным для вас обоих. Рассказ о том, как вы решили проблему, гораздо ценнее, чем жалобы и обиды; веселая история из жизни интересней, чем бесконечное пережевывание взаимных претензий друг к другу. Частота общения — отдельная тема: если чувствуете, что вам нечего сказать, возможно, стоит звонить друг другу не каждый день, а раз в одну-две недели. Разговор по телефону вообще многим дается тяжело. Тут стоит вспомнить сексологов: лучше, чтобы контакт инициировал тот, кто хочет его реже — тогда ни у кого из партнеров не возникнет ощущение, что второго «слишком много».

Четвертое. Совместная деятельность. Хорошо, когда она есть. Плохо, когда она интересна лишь одному из участников. Не нужно тащить мужа в театр, если он ненавидит театры. Не нужно вообще его никуда тащить, если он только позавчера вернулся с вахты! Дайте человеку побыть наедине с собой. Ищите формы совместного досуга, комфортные для обоих. Если мужчина не хочет никуда с вами идти, незачем его к этому принуждать и тем более обвинять. Обвинения и обиды не создают желание провести вместе время, а лишь еще больше отталкивают. Привлекает предвосхищение удовольствия. «Дорогой, давай погуляем в парке, я возьму с собой кофе и твои любимые бутерброды с палтусом» — согласитесь, сложно отказать человеку, который хочет тебя порадовать?

И, наконец, пятое. Самое важное. Вы вышли замуж за определенного человека. У него есть свои желания, интересы, черты характера. Странно требовать от него измениться — личность не меняется по требованию. Понимание, любовь и близость — хрупкие цветы, которые не растут на почве обид и скандалов. Ключ к семейному счастью выкован из сплава взаимного уважения, признания границ и свободы друг друга. Два взрослых, самодостаточных человека способны договориться, даже если их разделяют тысячи километров.

Но для этого нужно быть взрослым и самодостаточным.

Михаил Прынков, психолог

Показать полностью
144

Как понять, что у тебя психическое расстройство

В моих и других постах о ментальных расстройствах редко обходится без коммента вроде

Как понять, что у тебя психическое расстройство Психология, Психотерапия, Психическое расстройство, Ментальное расстройство, Здоровье, Длиннопост
Как понять, что у тебя психическое расстройство Психология, Психотерапия, Психическое расстройство, Ментальное расстройство, Здоровье, Длиннопост

На такие случаи есть успокаивающее мнение, что у людей с расстройствами психики не работает самокритика. В том смысле, что они не задаются вопросом «Я вообще нормальный?»

Это по большей части миф. Еще как задаются. Вернее, если этот вопрос у вас в голове есть – это не гарантия, что с вами всё в порядке. Даже чрезмерная боязнь психического расстройства может быть навязчивой мыслью, свидетельствующей о реальной проблеме.

Отслеживая изменения собственного состояния можно обнаружить у себя первые признаки психического расстройства, не дожидаясь тяжелых последствий. Это вовсе не пустое самокопание. Просто надо знать за чем следить.

Основными признаками психического расстройства Всемирная Организация Здравоохранения называет

«нарушения мышления, настроения или поведения, которые выходят за рамки существующих культурных убеждений и норм»

Но рамки культурных убеждений и норм постоянно ширятся, а настроение и мышление вещи довольно аморфные, чтобы можно было сходу выявить их нарушение. Так на что же реально стоит обращать внимание:

Потеря сна. Важно отметить, что речь не о бытовом недосыпании, когда вы до глубокой ночи смотрите сериалы, а утром просыпаясь по будильнику такие «ааа, я не выспался».

Речь о том, что вы не спите или спите прям мало и удивительно, но вас ничего не напрягает. Или наоборот, хотите, но не можете уснуть по ночам, рваный сон и чувство усталости после сна. Если у вас такое давно, и вы думаете, что это ок – нет.

Изменение настроения. Опять же: вам не просто взгрустнулось, и вы ходите такие задумчивые пару-тройку дней. Это когда непонятное настроение длится дольше 2 недель и становится как бы нормой. Состоянием по умолчанию. И вы такие: «да ладно, посмотрю кино, выпью кофе, погуляю, и всё пройдёт». Делаете это всё, а оно не проходит. Ждете пару дней – оно всё равно не проходит. Оно вообще не проходит. Вы теперь грустный/злой/потерянный будто навсегда.

Начинаете бояться, опасаться, относиться с недоверием к людям, предметам и явлениям, которые раньше таковых чувств не вызывали. Опять: речь не о том, что внезапно в голову приходит мысль о том, сколько вы пролетите если вас зацепит проезжающая мимо фура. А, например, если работали вы 5 лет на каком-то месте: работа спорится, с коллегами отношения прекрасные, начальство как родное – и у вас из ниоткуда появляется страх, что вас уволят. Каждая допущенная оплошность или замечание от руководства вгоняют в настоящий ужас. Если в такие моменты вы не можете в такие моменты взять себя в руки и успокоиться – тут 100% следует обратиться к психотерапевту.

Нарушение внимания , концентрации, памяти - это, пожалуй, самое заметное. Вы либо ни на чем не можете сосредоточиться, голова «ленится» думать хоть о чем-нибудь, либо мысли перескакивают с одного на другое, нигде не задерживаясь дольше нескольких минут. Сюда же относится возросшая забывчивость, рассеянность. Как когда вы приходите, скажем, на кухню – и забыли зачем пришли. Если такие случаи резко учащаются, и вы уже по факту просто бродите по квартире, будто потерялись, это тоже повод озаботиться своим состоянием.

Если у вас что-то из этого или сразу несколько – это достаточная причина, чтобы обратиться к психотерапевту (на всякий случай уточню: не к экстрасенсу) и совместно разобраться в причине возникновения подобных явлений. В паспорте на отдельной странице вам никто не напишет, что вы ненормальный, и в психушку вас не положат.

Если обнаружится реальное расстройство – вы своевременно начнете лечение и улучшите качество вашей жизни. Не обнаружится – не будете себя мучить вопросами.

Сплошные плюсы.

В общем берегите себя, следите за своим здоровьем.

З.Ы.: Коллеги могут справедливо заметить, что к признакам расстройств психики так же относят много других явлений, вроде галлюцинаций, суицидальных мыслей, изменения пищевого поведения, сексуальных предпочтений, но мы тут об обнаружении на ранних подступах. Если у вас галлюцинации – вам срочно нужен специалист. Но это совет из разряда – «чтобы не умереть от жажды надо пить воду».

Показать полностью 3
94

Тревожно-депрессивное расстройство (ТДР) и социум

Опустим тему лечения, психотерапии и этиологии этого заболевания. Не мне об этом судить, я не врач. Я всего лишь девушка парня, который вот уже 9 лет борется со своим тревожным расстройством и фазами депрессии. Вместе с неприятными симптомами и сложностями в лечении ТДР, которые я наблюдаю, есть довольно глобальные проблемы, которые влияли и будут влиять на состояние болеющего человека. О них и поговорим.

Тревожно-депрессивное расстройство (ТДР) и социум Невроз, 21 век, Психология, Тревога, Депрессия, Общество, Тревожное расстройство, Психологические проблемы, Психическое расстройство, Люди, Длиннопост

Большая беда ТДР-щиков состоит в том, что в нашем социуме до сих пор не принято говорить о психических проблемах. Это что-то на грани “если я скажу, как себя чувствую, то меня увезут в смирительной рубашке прямо в психушку, и потом я буду всю оставшуюся жизнь с корабликом на голове из фольги блуждать по зеленым коридорам”. Но все не так. По данным ВОЗ каждый 4-5 человек в мире страдает тем или иным психическим или поведенческим расстройством. Депрессия и тревога входят в ТОП5 по “популярности”. С симптомами, например, тревоги обращаются чаще, чем с простудой. Думая так, как написано выше, многие пренебрегают лечением, доводя себя чуть ли не до критического состояния. Поразительно то, что при таких внушительных масштабах (ну очень много людей имеют в разной степени тревожное и/или депрессивное расстройство), часть толком не знают, что это такое и искренне удивляются, когда узнают, что они не одни такие.

Вторая большая беда ТДР-щиков - отсутствие адекватной поддержки. Вот уже 2 года, как я учусь заново понимать этот мир в отношениях с ТДР-щиком. Никакой предыдущий опыт мне не помог, потому что понять то, что у тебя работает иначе, то, что ты сам не проживал, очень сложно. Как и я когда-то, многие не знают либо не хотят знать, что именно происходит с их близкими, у которых тревожные и депрессивные расстройства. Звучат фразы “Ты просто ленивый”, “Тебе просто нужно взять себя в руки”, “Хватит волноваться по пустякам”, и это не в самом плохом варианте. Часто близким тяжело осознать и принять тот факт, что рядом с ними человек, у которого психическое расстройство. Это пугает, ставит якобы крест на многих вещах, хотя на практике не всегда так. Да, мы не обязаны делать в отношениях то, что не хотим. отдавать всего себя ради другого, но давайте по-честному, мы и сами хотим от своих любимых поддержки и принятия, вот прям все. Мы хотим, чтобы нам радовались, нас ждали, нами гордились, помогали, ценили и т.д. Сложность в том, что если у вашего близкого ТДР, то поддерживать его морально и физически сложнее, чем не болеющего человека.

Вот и получается, что иногда таким нужным “поддерживателем” выступает не близкий, а психолог, который (если он нормальный) дает ощущение полного принятия и не бросается в отрицание вида “Да нет у вас проблем, вам нужно просто встать с дивана”. К слову, отсутствие поддержки - это один из факторов формирования недуга. Отсюда и грустная статистика, что чаще всего тревожно-депрессивное расстройство “расцветает” именно в условиях отношений со своими близкими. Делаем выводы.

Мы незаметно становимся все более независимыми и, как следствие, менее нужными друг другу. Поясню. Еще каких-то 30 лет назад вопрос выживания стоял более остро, но именно сейчас количество тревожных и депрессивных расстройств неуклонно растет. Сейчас, когда всего, можно сказать, в избытке и вокруг нас миллион возможностей. На первый взгляд это удивительно, а вот на второй - не очень, ведь у всего есть обратная сторона. Вместе с тенденцией растущей свободы есть еще несколько:

- растущее одиночество. Еще никогда человек не был настолько одинок. Раньше, чтобы повысить шансы на свое выживание, рядом всегда была семья, община и т.п. Сейчас можно преспокойно в одиночку фрилансить у себя дома, заказывать еду с доставкой на дом и не волноваться, что из-за угла на тебя нападет медведь или вражеское племя. Мы техническим меньше нуждаемся в ком-то и техническим меньше нужны другим. А отсутствие ощущения собственной нужности и полезности - это дорога в экзистенциальный кризис, как минимум.

- социальная конкуренция. Раньше этот вопрос частично решала религия и политическое устройство. Но сейчас нет никаких “мы рабочий класс”, “мы знать” и т.п. Сейчас мы незаметно поодиночке конкурируем со всем миром. Вокруг нас куча более успешных, более сильных, более умных. Успех стал новой религией. А мы пребываем в тревоге и неуверенности (не все, конечно)), потому что миллиард возможностей породил в нас миллиард сомнений. Я ни в коем случае не думаю, что это море возможностей, которое у нас сейчас есть, что-то плохое. Я думаю, что многие из нас к этому просто не готовы. В школе не учат понимать себя и находить “свой путь”. Единицы (везунчики) довольно рано понимают, кто они такие и живут эту жизнь плюс-минус в гармонии с собой. Остальные в большей или меньшей степени беспокойно ищут себя, “своих” людей и “свое” дело. Беда ТДР-щиков в том, что большой кусок “своего” они не находят. Слишком мало поддержки, мало понимания и слишком много “надо”.

Показать полностью
3597

Кое-что о фобиях...

У меня есть друг психолог. У него скромный чёрный автомобиль. На заднем стекле большая надпись «ПСИХОЛОГ» и номер телефона. На мой вопрос:

- Помогает ли в поиске клиентов?
Он отвечает, как и положено в его профессии вопросом:
- Ну вот, скажи, где можно встретить столько людей, которым требуются мои услуги?

Так вот - пробка. Три полосы. Левый поворот. Мой друг в крайне левой полосе. Подворотник включён. Ждёт поворота налево.

Неожиданно, с крайне правого ряда большая чёрная TUNDRA, без включения поворотников, заезжает в этот левый поворот. Громко сигналя, как бы показывая, кто вообще здесь хозяин. Все машины его пропускают. Автомобиль тонированный, мало ли. Все, кроме моего друга. Он принципиально не стал его пропускать. Более того, в ответ стал тоже ему сигналить.

После поворота пробка рассосалась, но зато моего друга стала преследовать чёрная TUNDRA. Прижиматься очень близко. Потом у него звонит сотовый:

- Алё, психолог? - спросил суровый голос.
- Я ждал вашего звонка, - спокойно ответил друг.
- Знаете, психолог, у меня фобия. Фобия, что ко мне постоянно прижимается чёрный автомобиль.
- Фобия - это иррациональный навязчивый страх. Страх бессмысленный, необоснованный, но человек самостоятельно с ним справиться не может. Фобия всегда имеет причину.
- Я на охоту опаздываю!
- Перенос агрессии, значит!
- Чего?
- Стреляя по животным, вы переносите агрессию с одного объекта на другой.
- Да! Точно! Я ваш номер записал. Мы можем встретиться на следующей неделе?
- Конечно. Только приходите, пожалуйста, без ружья.

TUNDRA отстала, а у моего друга появился новый клиент.

116

Когда твой мужчина с психическим расстройством. Неочевидные плюсы

Речь о тревожно-депрессивном расстройстве (ТДР), название которого говорит само за себя. Уже почти 2 года я нахожусь в отношениях с человеком, испытавшем на себе все “прелести” острой тревоги с паническими атаками и букетом психосоматики, а также фазы глубокой депрессии. Сложность состояния как раз и состоит в этих качелях (от фаз тревоги к фазам депрессии). Практически 24/7 я вижу уставшего человека, без умения радоваться и не беспокоиться обо всем. Но разговор не о том, как с этим справляться, куда идти и чем лечить человека. А о том, какие для себя плюсы я нахожу во всем этом. И так, погнали.

Когда твой мужчина с психическим расстройством. Неочевидные плюсы Психическое расстройство, Отношения, Невроз, Психология, Длиннопост

Плюсы иметь мужчину с тревожно-депрессивным расстройством:

+ Большинство тревожников не понаслышке знают, что такое ипохондрия. Уровень беспокойства за свое здоровье доходит до того, что человек посещает буквально всех врачей, проверяет буквально весь свой организм. Да, процесс не самый приятный, а Google со своим ответом практически на каждый вопрос “У вас рак”, выбивает почву из под ног и у него, и у меня.

НО! На выходе я получила человека, который ОЧЕНЬ много знает о диагностике и медицине в целом. Я знаю, что в любой момент, с любым возникшим симптомом, я могу обратиться к своему мужчине - и услышу адекватное “что мне делать”.

+ Еще одна грань тревожного мозга - бесконечное планирование, как способ выживания. Людям с тревожно-депрессивным расстройством настолько нужна безопасность (больше, чем котику сметанка), что приходится рассчитывать наперед все возможные варианты развития событий. Пока человек думает свои тревожные думы, кто-то сладко спит, кто-то читает хорошую книгу, кто-то играет с детьми, наслаждается прогулкой, и еще много чего. Миллиард приятных вещей происходит где-то там, пока человек тревожно планирует свое не менее тревожное для него будущее.

НО! Зато у меня дома есть мужчина, для которого практически любое событие (особенно) негативное не становится сюрпризом. Эти непрекращающиеся мысленные расчеты приводят к тому, что он никогда не станет рисковать без острой надобности, не заложит квартиру, открывая стартап, не пристрастится к азартным играм и, самое приятное, всегда планирует и мое безопасное будущее с не меньшей страстью, не только в теории, но и на практике.

+ Наконец-то мы добрались и до депрессивной части. Признаюсь, хуже апатии и отсутствия мотивации к жизни, просто нет, так мне казалось. И судила я с учетом своего собственного состояния в такие периоды. Когда рядом с тобой человек, который НИЧЕГО не хочет, у которого НИЧЕГО не вызывает радости и НИКАКИЕ твои попытки сделать его жизнь веселее и легче не работают, то ты медленно скатываешься в экзистенциальную яму вместе со своим мужчиной, особенно, если он логичный и все его размышления о жизни подкреплены реальными фактами. В такие моменты для меня начинается настоящая война, с одной стороны которой факты “мы все умрем” и т.п., с другой - моя тяжелая артиллерия в виде “но у меня же столько всего хорошего в жизни”, а также легкая артиллерия из вкусных печенек, прогулок под солнцем, зарядки и мемов. Звучит тяжело и неприятно, как упавшая на голову бетонная плита.

НО! У меня есть человек, который в моем порыве порассуждать о высоким никогда не скажет “ай, зачем забивать себе голову, давай лучше о чем-то другом”. Итого, человек с тревожно-депрессивным расстройством - великолепный разноплановый собеседник, если не лучший. Он уже к началу вашего разговора обдумывал кучу разных явлений, искал смысл жизни, находил парадоксы, пытался понять эту реальность. И, самое главное, он со своим опытом точно знает что-то, чего не знаете вы. Скучно в этом разговоре не будет.

+ Сомнительный пункт, но без него картина будет неполной. Еще один признак тревожно-депрессивного расстройства - это проблемы со сном. Бессонница может беспокоить месяцы и даже годы.

НО! Если вдруг у меня самой не получается быстро заснуть или я просыпаюсь ночью от кошмара, у меня всегда дома есть человек, который не будет спать вместе со мной и скажет “Ну рассказывай, что тебе там приснилось”.

P.S. Еще пару слов о тревожно-депрессивном расстройстве. За 2 года отношений и наблюдений за моим мужчиной мне пришлось столкнуться с множеством историй от людей с этим недугом. И вот, что я хочу сказать. Это люди, чьи страхи, комплексы, обиды и скрытый гнев направлены внутрь, часто на самих себя. Они НЕ унижают других ради чувства собственной важности, они НЕ бьют стекла машин, если их парковочное место заняли, НЕ подставляют коллег ради карьеры и т.д. Если вы в отношениях с тем, у кого ТДР, то, скорее всего, рядом с вами человек, который не хочет делать плохо другим, особенно вам, ни при каких обстоятельствах. И это ценно.

Показать полностью
6612

Как я стал педофилом / Яж психолог - часть 14

Позавчера сильно прикусил язык. Чуть не стал похож на змею с раздвоенным, но уже заживает.

Вчера, пока я страдал от неприятных ощущений - ко мне на консультацию попала женщина. Ситуация типичная - ушёл муж, помогите вернуть.

Общаемся. Почти сразу говорит, что есть дети. В процессе возврата бывшего супруга это важный момент, так как через детей можно контактировать. Спрашиваю подробнее о детях и выясняю - две дочери - 6 и 10 лет. На этом моменте женщина начинает смущаться, прерывает консультацию, сославшись на срочные дела и уходит.

Такое бывает очень редко, но язык настолько болел, что я быстро забыл об этой ситуации и даже не проанализировал, что произошло.

Сегодня администратору пришло такое сообщение в telegram:

Как я стал педофилом / Яж психолог - часть 14 Психолог, Психология, Текст, Клиенты, Педофилия, Язык, Прикусил, Облизывание

Неудобно получилось )

Мораль? Буду стараться больше не прикусывать язык, чтобы потом не облизываться как чёрт)

96

Юбилейный пост #100. О психопатах

В международной классификации болезней (МКБ-10) есть что-то, максимально близкое к нашей теме.
"Диссоциальное расстройство личности" сочетающее в себе:
1) Пренебрежение к соц.Обязанностям.
2) Холодность, равнодушен к окружающим.
3) Поведение не соответствует соц.Нормам.
4) Мало-возможная корректировка поведения, даже включая опыт наказания.
5) Склонны к агрессии и насилию.
6) Плохо переносят неудачи.
7) Склонны обвинять других.

А где Психопат или Социопат?

Игнорирование безопасности, чувств и прав других. Склонность к обману и манипуляции.
Это то что их объединяет. Но дальше есть немного различий.

Психопат-это особое строение головного мозга, патология лимбической системы. Им недоступна в полной мере эмоциональная связь, склоны к импульсивность. Люди для них ресурс, они манипулируют для достижения своих целей, или лгут. Они хорошо притворяются, они не способны раскаяться. Продуманные, и внимательные в плане социально нежелательных действий.

Социопат-это продукт негативного влияния среды. Привязанности у них возможны, в макро-группе, личные тоже, хотя в эмоциональном взаимодействии они скорее имеют схожие с психопатами проблемы. импульсивны, не способны притворяться и вести семейную жизнь как психопаты. Более агрессивные, менее продуманные, не осторожные, импульсивные.

Стоит отметить что психопаты бывают очень успешны в бизнесе и политике, а социопаты в свою очередь так же бывают умны, и тоже успешны в бизнесе или политике и наша страна тому доказательство. Центр и едро равных возможностей.

Выше были условные описания. Теперь подробнее. На деле психопат и социопат очень похожи, дальше черты которые могу быть у обоих. Особенно в условиях исправительных систем границы между ними могут стираться, но всë зависит от индивидуальности.

1) Поиск удовольствий, наркотиков.
2) Агрессия, и особый садизм.
3) Лживость, манипулирование.
4) Потребность в высокой оценке.
5) Демонстративность.
6) Эгоцентризм.
7) Фрустрация очень болезненно переносится.
8) Отсутствие сострадания.
9) Импульсивность.

Ну и подарок "тест" на психопата

Для каждого признака ставится значение от 0 до 2: если признак наблюдается — 2, если он вероятно есть — 1, если его нет — 0. Если набирается сумма от 30 до 40, возможно, что человек действительно является психопатом и для постановки диагноза необходимо психиатрическое обследование. Некоторые специалисты считают, что сумма от 20 до 30 свидетельствует о наличии психопатических черт, но это мнение не поддерживается большинством психиатров.(набрал 25)
1) Пренебрежение к соц.Обязанностям.
2) Холодность, равнодушен к окружающим.
3) Поведение не соответствует соц.Нормам.
4) Мало-возможная корректировка поведения, даже включая опыт наказания.
5) Склонны к агрессии и насилию.
6) Плохо переносят неудачи .
7) Склонны обвинять других.
Психиатр Роберт Д.Хфэр
разработал «Контрольный перечень признаков психопатии» (англ. PCL) с 20 признаками:
1) Поверхностный шарм, неглубокое обаяние.
2) Эгоцентризм, убежденность в собственном величии и необыкновенной значимости.
3) Потребность в постоянном психическом возбуждении.
4) Патологическая лживость и склонность к мошенничеству.
5) Коварство, cклонность к манипуляциям.
6) Отсутствие чувства вины и сожаления.
7) Эмоциональная поверхностность.
8) Черствость, отсутствие эмпатии.
9) Паразитический образ жизни.
10) Вспыльчивость, слабо контролируемые вспышки гнева.
11)Сексуальная распущенность.
12)Проблемы поведения в возрасте до 12 лет.
13)Неспособность к реалистичному долгосрочному планированию.
14)Импульсивность.
15)Безответственная родительская позиция.
16)Неоднократное вступление в брак, частая смена партнеров.
17)Подростковые правонарушения в возрасте до 15 лет.
18)Нарушения во время испытательного срока или освобождения.
19)Безответственность в отношении к собственным действиям и поступкам.20)Наличие в анамнезе нескольких позиций из десяти: взлом, ограбление, употребление наркотиков, лишение свободы, убийство или покушение, незаконное хранение оружия, сексуальное насилие, преступная халатность, мошенничество, побег из мест лишения свободы.

Показать полностью
196

В джазе только психологи

- У меня ОКР.

- Зато ты не забудешь выключить утюг.

- У меня параноидное РЛ.

- Зато ты прочитаешь всё, что написано мелким шрифтом.

- У меня пограничное РЛ!

- Здорово, нам точно не будет скучно.

- Я МУЖЧИНА!
- У всех свои недостатки.

В джазе только психологи В джазе только девушки, Психология, Расстройство личности, Профессиональный юмор, Гифка
382

Как психолог вымогал у меня квартиру и чуть не довел до психушки

Эта история произошла довольно давно. Возможно благодаря ей, я сама теперь имею второе высшее образование клинического психолога(Гос ВУЗ) и психотерапевта, хоть никогда и не планировала, что буду работать в этой сфере.

Психологией я никогда не интересовалась, проблем особых не было, да и тогда слово «психолог» представлялось чем-то экзотическим.

Но в один момент, у меня от инфаркта скончался папа, событие стало неожиданным ударом для всей семьи, тем более, он никогда от сердечных заболеваниях не страдал, и за месяц до своей смерти прошел полную диагностику организма, которая показала, что он здоров.

Знакомые посоветовали мне обратиться к психологу, который помогает справится с ситуациями по потери близких, и к кому я и обратилась через несколько месяцев. Походив к ней пару месяцев, я перестала, так как работа с ней мне не очень нравилась(но это уже другая история). Но начало уже было положено, и где-то через пол года, я задумалась чтобы сходить еще к какому-то специалисту.

Специалист был выбран в том же центре недалеко от моего дома, тогда я еще не разбиралась в направлениях и психологических школах (и в том,что выдавать себя за психолога может любой шарлатан или социопат:) )

Направление в котором со мной работали был психоанализ.В начале терапия была очень поддерживающей, в моем депрессивном, после потери отца, состоянии то, что надо. Этот человек умел расположить к себе клиентов, хотя он называл своих клиентов пациентами, и всегда поправлял, когда кто-то о себе так не говорил, как потом выяснилось делал он это и многие другие вещи, направленные на разрушение сознания и здравого смысла намеренно, чтобы человек изначально приучался к мысли, что он психически больной пациент, который не может самостоятельно ориентироваться в реальности.

Время шло, я наконец-то смогла обсудить свои чувства в связи с потерей отца и выплеснуть горе, и уже была готова завершить терапию, когда почувствовав это, психоаналитик поменял тактику чтобы внушить мне, что я психически больной человек, который не может самостоятельно жить в этом мире без его поддержки.

Не хочу долго перечислять все приемы и эпизоды(если кому-то будет интересно сделаю отдельный пост) подавления воли, культивирование искусственной зависимости и искажения восприятия реальности, так как история выйдет чересчур длинной. Но если в вкратце, самооценка моя была полностью сломана, на каждой сессии мне внушалось, что я никто и ничто, без психоаналитика обойтись я не смогу. Что я настолько плохой человек, что люди меня ненавидят. А единственным человеком, который готов меня терпеть был психоаналитик. На фоне веселых внушений, как-то само собой, я рассталась с женихом, изолировалась от всех друзей и социальных контактов. Вдохновившись успехом, психоаналитик поднял оплату своих сессий в два раза и увеличил их посещение, так что вся моя зарплата уходила на психотерапию.

Если я приходила в обновке или с новым маникюром Психоаналитик укоризненно начинал меня упрекать, что я его обманываю, что не могу платить за сессии еще больше, что денег мне еще хватает. В том состоянии сознания, я воспринимала такие упреки как норму, оправдывалась и чувствовала вину, что не хочу кушать лишь гречку, и отдавать все заработанные деньги психологу, который тратит на меня душевные силы.

Если вы думаете, что я была какой-то легковнушаемой, истеричной барышней с нестабильной психикой, то я вас разочарую, я нормальный человек с крепкой психикой, никогда не страдающий какими-то нервными расстройствами(что в принципе, как оказалось спасло меня от совсем большого кабздеца в дальнейшем). Но с помощью определенных приемов, сломать волю и внушить, что угодно, можно кому угодно, особенно, если человек подает тебе это все под соусом «я тебе только добра желаю» и если до этого, думала, что НЛП это название футбольного клуба.

Наконец-то сообразив, что на одну гречку я вряд ли перейду, психоаналитик решил пойти ВА-Банк и та дам! :))на одной сессии потребовал подарить ему мою квартиру.

Аргументируя, как само собой разумеющееся, что мол, все равно, моя жизнь уже закончена и ничего хорошего в ней не будет, состоятся в жизни в силу моих психических расстройств, все равно не получиться, и нужно уже думать о вечном и завершении земных дел( в 28 годиков), так как я постоянно думаю о самоубийстве. И чтобы моя жизнь не закончилась зря и я была хоть чем-то полезной в этом мире, нужно подарить свое жилье  ему, психоаналитику,  приезжему жилье как раз пригодиться, потому что он талантливый и уникальный, и очень ценен для общества, в отличие таких как я, которых как грязи. :)

О самоубийстве я никогда не думала, но психоаналитик каждый раз на сессии стал подымать эту тему двумя месяцами ранее, в контексте, что возможно у меня есть бессознательные мысли покончить жизнь самоубийством(мыслей точно не было!) просто я сама себе в этом не признаюсь. И мы это обсуждали и обсуждали и обсуждали….

Офигев о таких совсем уже наглых, посягательствах на мою собственность, я немного начала прозревать. Увидев мою реакцию, психолог (О! Это вот самое удивительное, чем удерживают клиента все терапевты, ну и свои косяки прикрывают:)) быстро начал оправдываться, что я его не так поняла, он просто так сказал чтобы укрепить доверие между нами и углубить терапевтический альянс, и что так как моя психика регрессировала, я его слова воспринимаю не правильно и адекватно оценить не могу. А если все сейчас бросить и уйти, то будущие результаты пропадут и все прийдется начинать заново, и заплаченные ранее деньги тоже пропадут впустую.

На следующих сессиях, он стал внушать мне, что я сумасшедшая, не могу сама оценить реальность и как хорошо, что есть такой «классный специалист», который может это сделать за меня. И без него, я точно бы уже свихнулась окончательно. А если у меня возникали вопросы к терапии ответ был один, это сопротивление:)), и как я могу что-то оценить, ведь он специалист, а не я.

После неудачного, эпизода по экспроприированию моей недвижимостью, аналитик решил придержать коней, сменил тактику,  и выставил мне ультиматум поменять работу на более высокооплачиваемую, (хотя моя меня полностью устраивала) чтобы ( та дам!:) я смогла платить ему больше. На все мои возражения, опять внушение, что я ненормальная и сумасшедшая. Но так конечно не грубо, а вежливо и сочувственно, что я еще и благодарила за такую поддержку и постановку мне диагнозов.

Что мне помогло выйти из замкнутого круга?

Как раз то, что я окончательно поверила, что я сумасшедшая. А как всем известно, что сумасшедших лечат исключительно в психиатрической лечебнице и уже психиатры. И только поэтому такой замечательный специалист, (да да! на том этапе я искренне была благодарна, и верила, что психоаналитик желает мне только добра, просто это я такой тяжелый случай и не благодарная. Вспоминаем начало истории, пришла я в терапию не с личностными проблемами, а с депрессией по поводу потери отца)

Поэтому, в один момент я решила идти добровольно сдаваться психиатрам в дурдом:)

Записалась я на прием к замечательному психиатру, у которого глаза на лоб полезли от всей этой истории. И который за несколько встреч вывел меня из этого состояния и я прекратила посещать психоаналитика. Психиатр, чисто по-человечески (это потом он рассказ) боялся, что я не прерву терапию, и даже делал бесплатные звонки мне на мобильный вечером чтобы я не сорвалась и не пошла опять на психоанализ. В тот период, психоаналитик мне постоянно звонил и писал гневные смс в приказном тоне, чтобы я быстро пришла на сессию. Пелена с глаз начала спадать и я начала понимать, что он из себя представляет.

Вот в принципе и все.

Что хочу сказать в конце, немного про этого кадра и про опыт других людей как моих знакомых, так клиентов.

По прошествию времени, я узнала интересную информацию о психоаналитике, как оказалось, он вначале поступил в Украинский ВУЗ, но директор сразу увидела, что он социопат, и попросила добровольно уйти, потому что диплом психоаналитика ему не дадут, чтобы не позорить универ. (Первый раз взяла гордость за отечественный институт:)

Диплом ему дали в Московском Институте Психоанализа, где он отучился на заочном. Тут не понятно, просто они не увидели, что он из себя представляет потому что на заочном, или дали диплом потому что заплатил.

Как я знаю, до сих пор этот человек успешно работает и принимает клиентов.

Как известно, пожаловаться или что-то доказать в таких случаях никуда нельзя, да и такой горе специалист может легко обвинить вас в клевете.

Если вы думаете, что в сфере психологического консультирования это только со мной случилась такая треш история, то увы, это довольно частые случаи, если не сказать, регулярные. И мне переодически рассказывают, что люди, попавшие в беду, и прийдя на безобидную встречу с психологом одалживали им крупные суммы денег, а также подвергались психологическому насилию, попадали после такой терапии в клиники неврозов, а то и хуже. Почему? Тут много версий, но думаю, это очень легкий путь быстро заработать и разжиться чужим добром для людей, без особых моральных принципов, потому что те, кто идет на прием к психологу уже более уязвимы и внушаемые.

Всем добра! Не болейте сами и берегите своих близких! Внимательно относитесь к выбору специалистов, если вам нужна помощь.

Показать полностью
83

Личная история. Психоз или инфантилизм?

Личная история. Психоз или инфантилизм?

Хочу рассказать историю, приключившуюся с моим братом. А за одно и выслушать ваши советы, потому, как мы уже не знаем что делать. Сначала я расскажу предысторию, а затем описание самой ситуации.

Жил был себе Алексей, в меру талантлив, с пытливым умом, в школе брал олимпиады по физике, химии и каким только предметам, все его хвалили и предрекали хорошее будущее. Характер вспыльчивый, упертый, но в целом добрый. Договориться с ним было трудно даже родителям. Любил обсуждать науку и свое времяпровождение видел в книгах по физике, робототехнике. Был один друг. Погулять, пообщаться с человеком о простых жизненных историях  - это не про него. Всех вокруг он измерял по уровню образования. Я до сих пор помню его фразу: "А чего мне с ней общаться, она же продавщица в магазине" (о родственнице).

В 18 лет поступил в университет, переехал учиться в другой город. Родители ему снимали комнату, присылали деньги. Помнится, окончив университет он язвил родителям: "Какая ваша заслуга, вы тут вообще не причем". Все это время он жил на их обеспечении и не разу выразил слова благодарности. А далее неоконченная аспирантура, неоконченная магистратура в другом университете.

Уехав от родителей так он прожил в другом городе лет 8, все это время ни разу не устроившись на работу. Вел самостоятельный быт, вернее поддерживал его отсутствие. За все время человек не научился готовить еду, перестал поддерживать элементарные меры гигиены, несколько лет мог ходить в одной одежде и обуви. На малейшую помощь реагировал воем, ему и так хорошо ходить в дырявых ботинках. А потом раздался такой громкий колокол.

Однажды приезжает с вещами ко мне. Говорит, что его кто-то преследует. Разобрал свой телефон, вытащил микрофоны и заклеил камеры. Говорит, что везде прослушка и за ним следят. Все вещи из сумок завернуты в фольгу. Общаемся письменно, так как боится, что его подслушают. Он откровенно бредил и свято в это верил.

Спустя полгода.

Сейчас ему 29. Теперь он живет с родителями в отдельной комнате. В его речи напрочь отсутствует логика, совесть, мораль, сострадание, эмпатия, осознание ситуации, уважение к родителям - может и посылает их лесом, был готов применить физическое насилие, но отец поставил его на место. Поведение похоже на подростка. По рассказам были приколы, когда он мог уставиться в бумагу с переписанными символами клавиатуры, смотреть в нее, потом резко менялся в настроении. Второй интересный эпизод, когда он мог стоять неподвижно посреди комнаты, наклонив голову вниз и опустив плечи. Или мог моргать часто-часто, объяснив, что с ним было что-то не так. Возможно были провалы в памяти или похожее на это, когда вместо того, чтобы назвать свою дату рождения, человек молчит. Ранее такого за ним не наблюдалось.

Все конфликты разрешает одним методом, либо по его, либо никак. Родителей рассматривает как источник денег и буквально требует их "Вы же раньше давали, дайте сейчас". Хочет уехать, но не может.

Одна из комнат в квартире превратилась в бомжатник с туалетом типа "ведро". Окна завесил шторами, чтобы никто него не прослушивал с улицы. Договориться не получается. Живет и воняет в квартире по своим правилам, выходит только за едой до холодильника, отравляя жизнь родителям. Так уже 4 месяца.

Что делать? Можно ли как-то помочь человеку? Лечиться человек не желает.

Личная история. Психоз или инфантилизм? Психология, Расстройство личности, Психоз, Помощь, Длиннопост, Психиатрия
Личная история. Психоз или инфантилизм? Психология, Расстройство личности, Психоз, Помощь, Длиннопост, Психиатрия
Показать полностью 2
1110

Случаи из практики криминалиста. "Вот топор, изымайте"

Вызвали нас как-то поздней весной на повреждение окна. Со слов дежурного, заявитель жаловался, что соседи камни в окно кидают.
Приехали... Старый двухэтажный двухподъездный дом с небольшим уютным двориком со столиком и скамейками. Первое, что смутило - кровь от одного подъезда к другому. Переглянулись и пошли к квартире заявителя. На лестнице также пятна крови.
Угадайте куда в данном случае вели следы крови?
Ну естественно по нашему адресу.
Дверь открыл мужчина, лет 50-ти. С его слов:
Я сидел дома, никого не трогал. Я подошёл к окну, а там за столиком с соседнего подъезда трое распивают. Я сделал замечание и ушёл. И тут начали в окно кидать камни. Я снова сделал замечание. Один побежал ко мне, я испугался и взял топор. Тот начал стучать в дверь, я открыл, неглядя махнул топором и захлопнул дверь. Потом вызвал вас.
Хорошо. Вернее плохо, что по ходу здесь не банальное повреждение окна. Пошли мы всей группой по следам крови в соседний подъезд. Коммунальная квартира, дверь открыла соседка, которая пояснила, что сосед прошмыгнул где-то час назад в свою комнату и ни звука. Стучу - а в ответ тишина. Сильнее - и дверь открылась...
Твою дивизию! Весь пол в крови, мужик лежа на полу за ручку двери держится, голова - одно кровавое пятно, глаза тухнут прямо на глазах...
Благо у меня перчаток несколько пар. Позвонили в скорую, распотрошили аптечку, наложили давящую повязку, положили на бок. Скорая приехала, молодая девочка фельдшер немного в шоке от картины была: трое ментов с кровавыми перчатками стоят над бессознательным окровавленным человеком. Отдать должное, она быстро отошла и начала собирать укол, параллельно вызывая вторую бригаду.
Топор изъяли с понятными в ходе осмотра места происшествия, вызвавшего взяли на борт в отдел.
А через неделю в больнице опера опросили второго участника событий:
Сидели мы за столиком, пили пивасик. А этот сосед вечно не может спокойно сказать, ему надо оскорбить сначала, полицию вызвать, а только потом пытаться мирно решить вопрос. Вот и в этот раз сначала всех послал, а потом начал орать чтобы перестали камни в окно кидать. При этом никаких камней в окно не кидали - там дерево ветками от ветра ему постоянно в окно стучит, а он ругается на соседей. Вот и в этот раз я решил в который раз с ним поговорить, что никто не виноват, никто не мешает никому. Стучусь к нему... и получаю удар в голову. Я и убежал домой. Дома голова закружилась, упал на пол. Очухался от стука в дверь, собрался с силами и подполз к двери открыть...
В итоге психиатрическая экспертиза установила какую-то душевную болезнь у заявителя, мужик с пробитой головой выжил, но совсем здоровым не остался. Но столик в том дворе потом куда-то пропал, одни скамейки остались.

77

Люди, у которых есть родные, страдающие психическими или неврологическими расстройствами, как вы справляетесь?

У моего родного человека (пусть будет Максим) не очень тяжёлое неврологическое расстройство, но все что происходит из-за этого очень тяжело.

Максим не считает что он болен. И поэтому считает что мы над ним издеваемся.

Максим очень часто что-то забывает. Отрывки диалогов, бывает, теряется во времени, потому что пара часов просто вылетела из памяти. Поэтому фраза " у меня опять сломались часы" или "кто трогал настройки в телефоне" это постоянная песня.

Он часто приписывают сказанные им слова другому человеку и наоборот. Например: Ой, воду пролил, вот я косоглазый!
Потом на протяжении 2 часов он со мной не разговаривает.
Я: ты чего?
Он: ты не понимаешь, что я обижен? Ты перестала замечать, когда обижаешь меня.
Я: ты о чем?
Он: ты назвала меня косоглазый и теперь даже не помнишь этого.
Я: ты сам это сказал
Он: ты издеваешься надо мной? За дурака меня считаешь?!
И далее идут перепирательства и извинения за то, чего я не делала. Это невероятно сложно.

Даёт деньги из своего кармана, а потом думает что их украли, и снова извинения и злость и ненависть.

Просто тысячи таких ситуаций, которые причиняют невыносимую боль, от осознования того, что Максим думает, что мы его ненавидим и издеваемся над ним.

Я не знаю, что мне делать и как избавить его от этих мыслей... Может есть у кого опыт?

91

Брат оказался психопатом

Как вы помните, я пишу книгу о психопатах.

Мне очень интересна эта тема, и по странному совпадению, я этих самых психопатов частенько встречаю.

В этом посте хочу подробно рассказать о своём знакомом - Сергее (имя изменено). У него официальный диагноз от врача-психиатра.

Сергей - сводный брат моего хорошего друга Кости, с которым мы вместе учились.

Костя - обычный спокойный парень, а вот его брат Сергей - напротив, очень проблемный, и с подросткового возраста был завсегдатаем отделения полиции.

Честно говоря, я удивлён, как его до сих пор не посадили в тюрьму, потому что он много чего натворил в свои 23 года, и наверняка не остановится...

Расскажу о нём всё, что знаю. Но хочу предупредить, что многое мне известно со слов самого Сергея, поэтому может быть он где-то что-то приврал.

Итак.

У Сергея и Кости одна мать, но разные отцы. И оба отца ушли из семьи, поэтому ребята воспитывались только матерью.

По словам их матери, Сергей - копия своего отца - такой же неисправимый раздолбай.

С самого детства Сергей отличался непослушанием и проблемным поведением. Его маму часто вызывали в школу из-за очередной драки или какой-либо выходки.

Подраться Сергей любит и сейчас. Ему ничего не стоит ввязаться в драку против 3-4 гопников, которые что-то не то ему сказали или не так посмотрели. Вот знает же, что не одолеет всех, но всё равно лезет в драку.

Я неоднократно видел его с синяками после драк, но они быстро заживают (подозреваю, что у Сергея повышенный тестостерон, который связан с восстановлением организма).

Алкоголь и наркотики Сергей тоже употребляет часто и много. Однажды он хвастался мне, что пробовал колоться героином. Просто вот ему захотелось попробовать.

Отличается запредельной безбашенностью, то что в народе называют "слабоумие и отвага".

Например, однажды в споре на "слабо" он залез на высоченное дерево, чуть не упав оттуда (высота была метров 15).

Также был случай, когда он на спор средь бела дня пробежался по городской центральной улице полностью голым.

Ещё был момент, когда ему взбрело в голову путешествовать, и он ушёл из дома примерно на месяц. Автостопом он доехал примерно до Сибири, преодолев пару тысяч километров, после чего вернулся обратно. Ночевал в основном в палатке, которую он взял с собой. Питался чаще всего едой, украденной с рынка или добытой на оптовом продуктовом складе.

Всегда нравился девушкам. Хвастается, что в свои 23 года переспал примерно с 200 девушками. Может быть что-то он преувеличивает, но я сам видел, как многие девушки чуть ли не вешаются на него. За всех девушек не в курсе, но точно знаю, что были у него короткие интрижки с моей весьма привлекательной 30-летней знакомой (я аж удивился, когда узнал) и одной женщиной за 40. Вторая даже на радостях купила ему гитару (психопаты обычно не склонны к творчеству, но Сергей умеет играть на гитаре).

Из образования у Сергея только 9 классов. Колледж он бросил, так как учёба была ему неинтересна, и он пытался заработать денег. Сменил много работ, так как везде он отличался недисциплинированностью и в итоге его выгоняли либо за прогулы либо за пьянки.
Много чем пытался заниматься, но ему не хватает дисциплинированности и он снова скатывается в свои пьянки и праздный образ жизни.

Некоторое время он жил паразитируя на родственниках, то есть не работал, но при этом постоянно требовал денег и вообще вёл себя как хозяин в доме, хотя ничего полезного не делал.

В 19 лет его забрали в армию. В военкомате на комиссии у психиатра возникли подозрения, что Сергей нездоров, поэтому его отправили на 2-недельное обследование в областную психбольницу. Поставили диагноз "18б". Это диагноз из российского классификатора болезней, а именно "расстройство личности умеренно выраженное либо с неустойчивой компенсацией". С данным диагнозом присваивают категорию годности Б3 (ограниченно годен), и отправляют в армию.

Поэтому Сергей тоже поехал служить. В армии он надолго не задержался, так как сразу стал доставлять много проблем сослуживцам. В итоге, от греха подальше, его отправили в госпиталь, ещё раз обследовали, а затем комиссовали с диагнозом "диссоциальное расстройство личности".

Сергей отличается необычайной бестактностью и совсем не держит дистанцию в общении. Так проявляется его слабая эмпатия.

Например, в присутствии незнакомых людей (в автобусе, в гостях) он может запросто начать рассказывать что-то мерзкое и неприличное, вроде красочных подробностей своей сексуальной жизни.

В супермаркете или автобусе может запросто подходить к незнакомым девушкам и пытаться познакомиться с ними, при этом громко рассказывая пошлые шуточки. Он просто не замечает людей вокруг, которые смотрят на него с осуждением и усмешкой.

После армии Сергей нашёл постоянное место работы (в местной столярке), но в итоге попался на краже. Как оказалось, это была не первая кража на этом месте. Директор написал заявление в полицию, однако, Сергею удалось выйти сухим из воды, даже уголовное дело не завели на него.

Что любопытно, в разговорах иногда Сергей говорил, что его директор как человек просто замечательный, и о таком начальнике можно только мечтать.

И сам же воровал у него.

Вообще, в жизни Сергея достаточно много мелкого криминала, и я удивлён, что он до сих пор не сидит в тюрьме. Постоянные драки, наркотики, мелкие кражи, вандализм...

А, да, совсем недавно Сергей, будучи пьяным, подрался с полицейским. К моему удивлению, тот отнёсся с пониманием, и не стал писать заявление на него.

Года два Сергей встречался с одной девушкой. По его словам, у них была любовь и всё такое... Но несмотря на это, Сергей чуть ли не в открытую постоянно изменял ей с другими девушками, и относился к этому так, будто это нормально.

"Ну да, изменяю. А что такого-то? Любимая девушка у меня одна, а остальные - всего лишь развлечение".

На данный момент Сергей работает кем-то вроде охранника. Его обязанность - просто всю ночь сидеть и следить за объектом.

В общем, работа не пыльная, поэтому на ней он пока что держится.

Что с Сергеем будет дальше - покажет время.

Вот так. В одном из следующих постов я расскажу о своём двоюродном брате (он психопат-мошенник) и соседе (он тоже похож на психопата), поэтому если вам интересно - подписывайтесь)

Показать полностью
33

Моя история о трихотилломании

Привет, Пикабу!
Наверное, многие о вас слышали о таком заболевании как трихотилломания. Я знакома с данным заболеванием, к сожалению, не по наслышке. У меня ттм вот уже почти 10 лет. И не то что бы это накладывало какое-то существенное ограничение на мою жизнь, но приятного мало.

Начнём с самого начала. Заболела(если можно использовать такое слово в моём случае) ттм в возрасте 13-14 лет. Что поступило пусковым механизмом? Мне самой очень хочется знать ответ на этот вопрос. Да, я очень закомплексованный и замкнутый человек. В семье всегда были проблемы, в школе не любили и издевались. Но я достаточно стойко переносила всё это. Вполне вероятно, что в какой-то момент я попросту не выдержала и это вылилось в многолетнюю борьбу за волосы.

Начиналось всё просто и безобидно. В некоторых местах (в моём случае это затылок и чёлка) проредели волосы. Никто даже не обратил это внимания. Какие-то защитные механизмы внутри не давали мне самой поверить в реальность происходящего. Я даже не осознавала, что причиняю себе вред. Мол, не может быть такого, что волосы стали жиже. Всё в порядке. Паника и осознание пришли только в тот момент, когда на макушке зияла лысина. Родители очень испугались. Они и без того намучились с моими вечными кожными заболеваниями, а тут такое. Мама водила по врачам. Те разводили руками. Выписывали направления на анализы, которые, конечно же, были в полном порядке. Я молчала. Старалась верить в то, что это не может быть делом моих рук. Что угодно, только не я. Многочисленные витамины, диагнозы, походы к разным специалистам - всё это не только не помогало, но и делало хуже. Я нервничала - сыпались волосы.

Настала пора первых в моей жизни экзаменов (9 класс) и первой, конечно же, безответной влюбленности. Всё стало очень плачевно. Чёлки попросту не стало, на макушке не было уже совсем ничего. Волосы не успевали вырасти даже в короткий ёжик как их заново выдерали. Я маскировала всё прическами, но конечно, все окружающие начинали догадываться, что что-то не так. Задавали вопросы, смеялись. Мне становилось хуже.

Пиком моей болезни стал 10 класс. Я пошла в старшую школу - в парике. В обычном, искусственном парике. Описать то, как мне было неудобно и страшно - невозможно. Я боялась взглядов со стороны, боялась, что кто-то случайно или намеренно заденет "мои" волосы. Боялась, что парик сползёт. Боялась всего и вся. Плакала ночами, окончательно замкнулась в себе, но в упёртую молчала о том, что все эти страдания причиняю себе я сама.

Поворотным моментом стало моё посещение очередного, как мне тогда казалось, врача. До сих пор помню ту женщину. Ей хватило одного взгляда и она всё поняла. Попросила меня выйти, осталась в кабинете с моей мамой. Через некоторое время меня снова впустили. Посмотрев на слёзы на глазах мамы -  заплакала сама, но в тот момент я, наконец-то, смогла вздохнуть с облегчением. Наконец-то хоть кто-то смог понять и объяснить. Я, конечно же, сразу созналась во всём. Мы сидели в коридоре больницы и обе рыдали навзрыд. Хочется, конечно, сказать спасибо маме. Она не стала кричать, говорить, что я сумасшедшая и т.д, хотя для неё это было шоком. Меня отправили в НИИ Дерматологии - полежать немного. Даже не для того что бы вылечить, скорее для того что бы я отвлеклась от окружающей действительности. Почему в НИИ дерматологии, хотя болезнь совсем не дерматологическая? Просто, как я уже говорила, у меня множество кожных заболеваний и что бы убить сразу двух зайцев - полечить и кожу и волосы. Ну и в какой то степени душу. Мне было там очень странно. Все с чем-то важным, а тут я. В парике. Но это помогло. А может помог тот факт, что все родные узнали правду и меня отпустило это гнетущее чувство.

Пару раз после моего двухнедельного нахождения в стационаре, меня водили к психологам. Давали какие-то тесты и пытались найти причину. Но, в конечном итоге, забросили это. Нашли какой-то внутриличностный конфликт, комплексы, болезненное отношение к семье и всё. Дальше я справлялась сама. Только самоконтроль и дисциплина помогли справится с ттм. И в конце 11ого класса я смогла снять парик. Это был лучший день в моей жизни. И прямо в этот же день судьба подарила мне человека, с которым я живу вот уже на протяжении 4ёх лет (Привет тебе, если читаешь!).

Ну, собственно, наверное это всё. Не могу сказать, что я распрощалась с ттм. Нет. Я знаю, что она живёт внутри меня и время от времени она даёт о себе знать. Мне всегда нужно держать себя под контролём. Говорят, нужно меньше нервничать, но в современно мире это не возможно. Поэтому иногда мне снова приходиться начинать всё сначала. Скорее всего, так будет всю жизнь. Стараюсь приготовить себя к этому)

Всем большое спасибо, что осилили мой корявый почерк) Не болейте и знайте - Вы не одни!

P.s. Буду рада поговорить с кем-то с похожим диагнозом)

Показать полностью
121

Топ-5 психопатов в кино

Всем привет)
Вижу, что моим подписчикам нравится читать о психопатах, поэтому решил запилить пост про личный топ психопатов в кино.
Вообще, о психопатах в кино уже был пост.
Вот он.
126 фильмов о социопатах/психопатах

Но сейчас я расскажу о личном топ-5.
Итак, поехали:

1. Антон Чигур ("Старикам здесь не место")

Этот персонаж считается самым реалистичным психопатом в кино, и психиатры часто на него ссылаются.
Истинный психопат с врождённым повреждением мозга именно такой - хладнокровный, даже в моменты угрозы для жизни не испытывающий страха. Он без зазрения совести способен, не задумываясь, убить кого угодно - и мужчину, и женщину.
Хавьер Бардем за роль Антона заслуженно получил премию Оскар.

Оставляю отрывок из начала фильма, может быть кого-то подвигнет на просмотр)

2. Лорн Малво ("Фарго", 1 сезон)

Из трёх сезонов сериала Фарго самый лучший - первый.
И одним из украшений этого сезона является Лорн Малво.
Этот тщедушный мужчина не выглядит опасным, но внешность обманчива.
За весь сериал этот наёмный убийца завалит не один десяток человек...
Вообще, следить за этим персонажем очень интересно, так как Лорн не просто убийца-психопат, который крошит всех налево и направо. У него есть определённое отношение к жизни, и его диалоги и некоторые поступки не менее интересны, чем его преступления.

Топ-5 психопатов в кино Психопатия, Социопатия, Расстройство личности, Психология, Видео, Длиннопост

оставляю отрывок с интересным моментом (сорян, почему-то без превью)

https://youtu.be/TdPxSg9M020

3. Фредди Джексон ("Прикуп", 3-часовой мини-сериал)

Вот уж не знаю, почему так, но несмотря на то, что Том Харди является одним из самых популярных актёров современности - мало кто смотрел мини-сериал "Прикуп", где актёр сыграл просто потрясающе.
Знакомьтесь - это Фредди Джексон: обаятельный парень, всеобщий любимец...и убийца, наркоторговец и насильник.
На мой взгляд, это одна из лучших ролей Тома.

Топ-5 психопатов в кино Психопатия, Социопатия, Расстройство личности, Психология, Видео, Длиннопост

снова оставляю отрывок из фильма

https://youtu.be/NpMggnZ8OzM

4. Алонзо Харрис ("Тренировочный день").

Очень классный фильм, который я пересматриваю раз в пару лет.

Дензел Вашингтон блестяще сыграл коррумпированного полицейского, который не чурается самых грязных методов в своей работе: шантаж, грабёж, убийство...
За эту роль он получил премию Оскар.

ссылка

https://youtu.be/YU5U_dr5_90

5. Джокер ("Тёмный рыцарь")

Честно - я не знал, какого персонажа поставить на это место...
Да, я смотрел много фильмов о психопатах, но мало кто меня впечатлил.
А вот Джокер Хита Леджера - это один из крутейших злодеев современного кинематографа.

Но следует сказать, что назвать Джокера психопатом можно только с большой натяжкой...
Да, Джокер хладнокровен и бесстрашен, и способен убить кого угодно, не моргнув глазом.
С другой стороны - у него есть и истероидные черты - яркий грим, необычный костюм, мысль о том что Бэтмен его дополняет...
А его нигилистическая идея о том, что все люди просто звери, которые сожрут друг друга, если окажутся на краю - это тоже как-то выбивается из характера психопата.

В общем, персонаж неоднозначный, но пусть он будет здесь)

Всем спасибо за прочтение данного поста)

Показать полностью 4
82

Параноики (часть 2)

Как и обещал, выкладываю продолжение о параноиках.
Первая часть тут.
Защитные механизмы параноиков (часть 1)

Следует понимать, что есть параноидальное расстройство личности, а есть, например - параноидальная шизофрения (код F20.0 в МКБ-10) или бредовое расстройство (F22.0).
По незнанию это всё можно спутать.

Не вдаваясь в подробности этих диагнозов, основное отличие в том, что при параноидальном РЛ человек адекватен, осознаёт реальность, хотя и отличается недоверчивостью, обидчивостью, постоянным проецированием своей агрессии и т.д.
А вот при параноидальной шизофрении у больного присутствуют галлюцинации, бред, в общем - с реальностью он дружит не очень.
При бредовом расстройстве у человека может присутствовать бред величия, бред преследования, бред ревности и т.д., но отсутствуют другие критерии параноидальной шизофрении, поэтому и ставят F22.0.

Итак, основные критерии параноидального расстройства личности:

1. Чрезмерная чувствительность к неудачам и отказам.
Параноик очень злится когда его не воспринимают всерьёз (потому что у него завышенное самомнение и он считает что его ДОЛЖНЫ воспринимать всерьёз), и чтобы оправдать свою злость - включает проекцию, дескать "Это не я такой агрессивный, а просто вы завидуете мне и моим идеям и пытаетесь мне помешать, а я всего лишь защищаюсь".

2. Тенденция постоянно быть недовольным кем-то, то есть отказываться прощать оскорбления, причинение ущерба и высокомерное отношение.
Мне вспоминается история про одного параноика, который поругался со своим отцом из-за того, что он забыл про годовщину смерти матери и не сходил на кладбище.
Параноик так сильно расстроился, что просто перестал общаться с отцом, и не общался как минимум несколько лет (а может быть и всю жизнь).

3. Подозрительность и общая тенденция видеть агрессию и негатив в каких-то нейтральных и положительных событиях.

Здесь мы наблюдаем ту самую проекцию, про которую я писал в первом посте. Параноики в каких-то нейтральных действиях видят агрессию в свою сторону, так как их основной ЗМ - проекция.
Мне вспомнилась ситуация с блогеркой Беллой Рапопорт.
Кто забыл или просто не знал - напоминаю:

19 марта Белла Рапопорт попросила компанию Lush в Инстаграме отправить бесплатный набор косметики для обзора. Бренд поблагодарил за обращение и отметил: «К сожалению, нам не интересно». Феминистка назвала ответ «хамским». Те, кто не увидел грубости в реакции Lush, обыграли просьбу Рапопорт с помощью флешмоба — а многие другие компании к нему присоединились.
Типичное параноидальное поведение, когда в нейтральной ситуации параноик видит агрессию и хамство, и это служит для него оправданием собственной агрессии.
Я ни в коем случае не ставлю диагноз Белле, но то что среди активистов, SJW и прочих борцов за всё что можно - повышенный процент параноиков - это вам подтвердит любой специалист по личностным расстройствам.

4. Воинственно-щепетильное, не адекватное фактической ситуации отношение к вопросам, связанным с правами личности.

В общем-то, с параноиком можно более-менее нормально общаться, но не дай бог, вот не дай бог ему покажется, что вы нарушаете его права и как-то неуважительно и несерьёзно к нему относитесь - в одно мгновение вы станете заклятым врагом, и прощение вы вряд ли заслужите.
Также, зачастую параноики вполне неплохо разбираются в законах, нормативно-правовых актах и т.д., и в любой момент готовы цитировать конституцию, УК РФ и прочее.

5. Возобновляющиеся неоправданные подозрения в сексуальной неверности супруга или сексуального партнера.
На просторах этого нашего пикабу мне попадалась интересная история.
Обычная семья - муж, жена, сын. И мужа внезапно стали преследовать ревнивые мысли. Ему казалось, что его супруга гуляет налево и направо, пуская всех желающих в свои райские кущи.
Он стал её контролировать и запретил общаться с друзьями/подругами.
Когда никого не осталось и жена превратилась в домоседку - он стал ревновать её к собственному сыну(!!!).
Кончилось всё очень интересно...
В какой-то день глава семейства срочно побежал домой с работы, так как интуиция подсказывала ему, что порочная супруга прямо сейчас возлежает с сыном на брачном ложе.
Примчавшись, он услышал за дверью стоны удовольствия.
Распахнув дверь спальни - он увидел свою супругу и какого-то мужика.
Что сделал глава семейства?
Он спросил "Где он?!", и стал искать своего сына по всему дому.

Не знаю, правда это или нет, но случай очень интересный. Разумеется, это уже не параноидальное РЛ, а скорее бредовое расстройство, когда муж до такой степени поверил в свои мысли о сексе сына и жены, что полностью проигнорировал реальность, в которой его жена спит с другим мужчиной (не-сыном).
Психоаналитики бы сказали, что "Другой" (в данном случае убеждение о сексе сына и жены) полностью захватил этого человека, и поэтому у него нет связи с реальностью.

6.Тенденция к переживанию своей повышенной значимости, проявляющейся в постоянном отнесении происходящего на свой счет.

У параноиков завышенное самомнение, и как следствие - им постоянно кажется, что многие события (придуманные и реальные) касаются непосредственно их личности.
Да-да, если кто-то засмеялся за его спиной - это по любому смеются именно над ним, а не между собой разговаривают.

Например, я пару раз встречал одного человека в интернетах, который ходил по псих.форумам и писал огромные полотна текста в надежде, что кто-то его идеи оценит.
Когда ему говорили что его абсурдные идеи никому не нужны и он зря тратит время - он злился и писал, что он гений, и за свои идеи рано или поздно получит миллиарды долларов (бред величия), что он писал и будет писать в университеты и зарубежные организации (да-да, параноики упёртые, и всех достают своими идеями, какими бы бредовыми они не были, ведь параноику всерьёз кажется что он гений), но его все игнорируют, потому что ФСБ, ЦРУ, ФБР, Моссад и АНБ специально блокируют все продвижения его гениальных идей.

Да-да, параноик настолько гениален, что все спецслужбы только и делают, что следят за ним 24 часа в сутки.

Здесь, в общем-то, тоже не ПРЛ, а уже наверное параноидальная шизофрения или бредовое расстройство, так как человек явно не дружит с реальностью.
Но для точного диагноза необходима очная беседа.

7. Охваченность несущественными «законспирированными» толкованиями событий, происходящих с данной личностью или в мире вообще.

Ну вы поняли. Плоская Земля, лунный заговор, антипрививочники...
Везде, вот прям везде - заговоры властей, которые хотят причинить вред всему населению (а в первую очередь - самому параноику).
Многие люди считают, что всю эту ересь можно победить образованностью населения, дескать "чем образованнее человек - тем меньше он верит во всякую чушь". На самом деле - не совсем так. Даже если вырубить под корень все эти сообщества плоских земель, антипрививочников и прочих сект - параноик найдёт себе другую секту или создаст свою.
Ведь желание верить в заговоры - оно никуда не делось.

Взять, например, случай описанный выше, когда мужчина стал ревновать свою жену к сыну. Он запретил ей общаться со всеми, и когда никого не осталось - его ревность всё равно не исчезла, а из-за отсутствия других мужчин оказалась направлена в сторону сына.
Как говорят некоторые психоаналитики - "Некоторым людям необходимо верить во что-то. Иначе они провалятся в психоз".

Вот такие дела.
Для постановки диагноза ПРЛ должны присутствовать минимум 3 из 7 критериев.

Опишу примерный образ параноика.
Параноик может быть кем-угодно - политическим активистом, религиозным фанатиком, защитником униженных и оскорбленных, непризнанным гением...

Главная его черта - склонность к застреванию аффекта (желание, эмоция).
Если параноик что-то захотел - это желание его не отпускает.
Именно поэтому параноик такой навязчивый и целеустремлённый. Он стремится реализовать желание, которое гложет его. И зачастую параноик считает себя Великим, тот кто несёт нечто Важное этому миру.
Но многие люди смеются над параноиком и не признают его идеи.
Параноик злится, ненавидит всех этих "глупцов", потому что "Как можно смеяться надо мной??? Я же ГЕНИЙ!!!"
И чтобы защититься от того факта, что его идеи - скорее всего бред (ну или просто не настолько важные и гениальные), параноик начинает придумывать и проецировать. "Я ГЕНИЙ, а вы не признаёте мои идеи потому что вы завидуете и хотите специально мне помешать! Вы, и ФСБ, и ЦРУ, и АНБ и другие спецслужбы"...

Вот такие дела))
Спасибо что прочитали этот пост)

Показать полностью
163

Черты психопата (глава из книги). Часть 2

Всем привет)
Продолжаем изучать психопатов.

В прошлый раз я рассказывал о чертах психопата из Перечня психопатических черт (ППЧ Роберта Хаера).
Черты психопата (глава из книги). Часть 1
Я рассказал о 10 критериях из 20, теперь пишу о следующих 10.
Итак:

11. Подростковая делинквентность (преступное поведение)

Психопаты проявляют себя уже в детстве, но с началом подросткового периода (ну, когда гормоны бушуют и всё такое прочее) вообще становятся дьяволятами.

Например, как-то слышал историю про мальчика, который доставал всех в школе - и морально и физически, и никто не мог найти управу на него (онжеребёнок!).

Позже этот школьник избил старушку, которая просто шла мимо него по улице. Подлец снова остался безнаказанным, так как ему было 13 лет.

Затем при ограблении пенсионера он совершил убийство. На тот момент ему было уже 16-17 лет, и поэтому его посадили лет на 10.

Выйдя из тюрьмы, примерно через месяц он снова оказался за решёткой после очередной попытки ограбления.

Я не видел этого человека в жизни - но это поведение очень похоже на психопатическое.

12. Беспорядочные половые связи

Психопаты зачастую очень нравятся девушкам.
Сергей (у него официальный диагноз) как-то хвастался, что за свою недолгую жизнь (ему сейчас 23) переспал примерно с 200 девушками. Я конечно делаю скидку на то, что психопатам свойственна патологическая лживость, а значит Сергей, вероятно, приукрасил свои слова (может быть даже раз в 200)), но я сам неоднократно видел, как девушки к нему буквально чуть ли не приставали.
За своего двоюродного брата тоже могу сказать, что во внимании девушек он никогда не нуждался, и даже будучи в браке неоднократно изменял своей жене.

13. Проблемное поведение в детстве

Так как психопатия - зачастую врождённое явление, то проблемы с ребёнком начинаются с самого раннего возраста.
Ребёнок не слушается, не боится наказания, проявляет агрессию. Также может присутствовать СДВГ (есть коморбидность с психопатией).
Иногда родителям кажется, что это их вина, что они плохо воспитывают ребёнка и дают ему мало любви и заботы. Нет. Тяжёлые случаи психопатии являются врождёнными, и воспитание тут бессильно.

14. Отсутствие реалистичных целей на будущее

Я уже писал о том, что психопаты всегда уверены в себе и никогда не унывают.
Одно из следствий этого - нереалистичные планы.
Даже если психопат нищ и без образования - он на полном серьёзе может говорить, что вот прям завтра он договорится с кем нужно - и его поставят на высокую должность в крупной компании или госструктуре. Или он будет говорить, что вот прям завтра-послезавтра откроет крупный бизнес, и деньги потекут рекой.

Кент Кил в своей книге описывает случай, когда психопат писал письма в правительство, где требовал, чтобы его назначили на высокую должность. Ну просто потому что он так захотел.

15. Импульсивность

Психопаты часто делают, но не думают. Им просто плевать на последствия. Даже если эти последствия - тюрьма.

Как говорил Сергей - "вот если мне что-то хочется сделать - у меня такое сильное желание, что я прям не могу сдержаться, и пофиг что будет".
Например, был случай. Лет 8 назад я недолго общался с одним парнем по имени Максим. У него на груди в районе сердца был очень большой шрам в виде буквы Х. Как объяснил Максим, он сам сделал этот порез раскалённым ножом, дескать "Я был сильно пьян, и даже не помню зачем вообще это сделал".
Я рассказал про этот случай Сергею, и его так сильно впечатлила эта история, что он тоже решил совершить подобное. Даже хвастался потом, демонстрировал свой шрам, дескать "Глянь! Я сделал это!".

Также Сергей неоднократно участвовал в драках типа "один против всех". Вот знает же, что всех не одолеет - и всё равно лезет, а потом ходит с синяками.
Ну и вообще, многие выходки психопатов связаны именно с импульсивностью, так как они не могут и не хотят сдерживать свои внутренние порывы.

16. Безответственность

Психопат живёт с позицией "Я никому ничего не должен". Даже если у него есть родители/дети - он проявляет безразличие к их нуждам, как будто это не его родители и дети.
Психопаты зачастую сами паразитируют на своих близких, вымогая и отбирая у них деньги.

17. Неспособность нести ответственность за собственные действия

Психопат всегда считает что он не виноват. Неважно что он совершил - он никогда не признается в том, что это его вина и ответственность.
Даже если он убил собственных детей и жену - он будет с лёгкостью об этом рассказывать, как будто ничего страшного не случилось, а в произошедшем будет обвинять убитых, дескать "они сами напросились".

18. Неоднократные недолгие браки

Учитывая, что психопаты нравятся девушкам - они уже в раннем возрасте могут вступать в брак, но из-за несносного характера надолго в нём не задерживаются.
Впрочем, их с радостью ждут другие девушки, поэтому для психопата найти очередную жертву это не проблема.

19. Отмена условного освобождения

Если психопат оказался в тюрьме - не стоит думать, что он будет отличаться послушностью.
Нет, психопатов не пугает наказание, поэтому и в тюрьме они также проявляют свой неисправимый характер, доставляя много проблем и сокамерникам и персоналу.

20. Разнообразие преступной деятельности
Психопаты часто связываются с криминалом, и это не один инцидент, а множество самых разных преступлений.
Кражи, вандализм, драки, наркоторговля, мошенничества...

Мой двоюродный брат промышляет в основном мошенничествами, и умудрился кинуть на деньги многих людей и разные структуры типа банков и МФО. Сейчас он занимается тем же, так как никто не смог его посадить.

Также я встречал парня (по ППЧ много критериев совпадает), который был причастен к кражам (вплоть до того, что идя по рынку - воровал яблоки и пирожки), совращению малолетней (девочке было 13 лет), ограблению (с гранатой ограбил местную бензозаправку) и избиению девушки (избил свою подругу, так что она лежала в больнице с сотрясением мозга). Это только то, что я знаю.

Вот такие дела. Я описал 20 черт психопата, и напоминаю, что для того, чтобы человек считался психопатом - он должен набрать по этому тесту 30 баллов, то есть минимум 15 черт должны быть ярко выраженными.

Спасибо за прочтение)

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: