Я ПОДОЗВАЛ КОНЯ ...

Песня из х/ф «Пацаны» 1983 г. Музыка и вокал – Виталий Черницкий. Слова В. Большакова. Идеально подобранный видеоряд из почти документального фильма о реальной дружбе мальчика и чёрного скакуна. Плюс нарезка из белорусского фильма «Осенние сны».

Все знают – и многие любят – эту сильную, красивую, душевную песню «Выйду ночью в поле с конём».

Потому что она резонирует с генетической РОДовой Памятью, будит её... Потому что был на Руси Ведийской и Древлеверческо-Православной у воев-героев, бога-тырей, русов-росов такой самый первый Обряд посвящения детей-отроков в воины-мужчины. Сохранившийся у древне-русских князей и воинов даже после принятия христианства. Имевший место быть и в казачьей Традиции посвящения, испытания, воспитания, становления юных казачков – ещё каких-то лет 100 назад.

Мальчик в 5-7 лет (или в 12-14) проходил свой первый Обряд посвящения в воины-мужчины. Ему давали коня – и он гордо уходил с ним в закат... Уходил с ним один в ночную степь, или в широкие заливные луга. И он должен был справиться с ним, подчинить его своей воле. И скакать на нём до светлой зари, встретить её верхом на коне.

Но не всегда это получалось – и не у всех. Если конь прискакивал без него, а он заплаканный и ушибленный-покалеченный приплетался за ним в хвосте – он считался завалившим экзамен, непригодным к воинской и мужской стезе. Это было позором для него и его семьи.

В особых случаях, если он не сдавался – был крепок духом и твёрд намерением сдать свой экзамен, пройти Обряд посвящения, встретить зарю новой жизни верхом на коне – через год (или в 12-14 лет) у него был ещё один шанс сделать это. Но такие случаи бывали крайне редко. Вот об этом, собственно, песня... И РОДовая Память об этом записана в нашей генетической «прошивке».

Этот обычай был кое-где и в русских деревнях ещё в первой четверти 20 века – до революций, смут и кровавых ужасов братоубийственной Гражданской… О нём знал – и возможно, прошёл его – Сергей Есенин:

Я теперь скупее стал в желаньях.
Жизнь моя, иль ты приснилась мне?
Будто я весенней гулкой ранью
Проскакал на розовом коне.

Об этом же писал в своих мистических озарениях-откровениях русский поэт Николай Рубцов:

Я буду скакать по холмам задремавшей Отчизны –
Неведомый сын удивительных вольных племён!
Как прежде скакали на голос удачи капризной.
Я буду скакать по следам миновавших времён...

Я буду скакать, не нарушив ночное дыханье
И тайные сны неподвижных больших деревень.
Никто меж полей не услышит глухое скаканье,
Никто не окликнет мелькнувшую лёгкую тень.

И только, страдая, израненный бывший десантник
Расскажет в бреду удивлённой старухе своей,
Что ночью промчался какой-то таинственный всадник,
Неведомый отрок – и скрылся в тумане полей…

Об этом же писал и я на заре туманной юности, лет в 17… Грезя об открывшихся мне стародавних временах, как-то вдруг позвавших меня. «Что-то с памятью моей стало: всё, что было не со мной – помню…»

Время нас подождёт…
Светом звёздным напитаны Росы.
То ли плачет Земля,
То ли гудом зовёт сыновей.
То ли я во степи
Разсекаю по юности босый.
То ли ветер пространств
Гонит в Правь одичалых коней.

Одичалые без хозяев – погибших воев-героев –
кони на вольных выпасах
тоскуют по ним...

О Роськая Земле! Уже за шеломянем еси!
_________________________________________

Ты помнишь, Княже, ярый звон булата,
Хазарски тьмы, их визг, багряну пыль...
Они рубились тоже не за злато –
Их гнал вперёд пылающий ковыль.

Рази, мой Князь! Души моей Ярило...
На чёрных копьях вздёрнут к небесам.
Щиты червлёны тьмы давили силы.
Поклав живот, мы не имали срам!

Здесь, у Отцов, я снова с вами, браты.
Как много вас сегодня собралось...
И пусть гремит неистовым набатом
Наш звон мечей за Матерь Божью Рось!

Славянская мифология и сказки

392 поста3.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Пожалуйста, по возможности указывайте авторов или исходники, если пост без тега моё, уважайте чужой труд.

2. Баяны не приветствуются, но если это большая тематическая сборка и баяны занимают не основную часть поста, то допустимо, что бы не рушить целостность.

3. Оскорбления, угрозы, продвижение политических и религиозных взглядов будут караться.

4. Уважайте себя и окружающих.