569

Я ненавижу 1С

Я ненавижу 1С. Нет, не так. Я ненавижу 1С! От всей души, искренне. Каждый раз, когда меня просят помочь с этой программой зла, получают вежливый посыл в известном направлении.

А все почему? Потому что 1С отличная платформа, попавшая в плохие руки.


Я искринне смеюсь над выражением "1С программист", просто нагло ржу. Я несколько раз наблюдал за их работой, читал их код, слушал лекции по программированию, и смело вас могу заверить: программисты 1С - это штучные экземпляры достойные внесения в красную книгу сразу за пандами, потому, что они не размножаются.


Приведу пример из жизни.

Есть база данных продаж, написанная сумрачным гением на mssql и имеющее фронтенд на делфи. Адовая смесь, которая работает и переваривает все, что в нее суют, а суют в нее не много не мало 35 тысяч документов за месяц. Фигня, по сути. Если эти документы собрать в текстовый файл - это жалких 100мб. И база выдает такие файлы каждый день, формируя выгрузку за год. Чтобы перелапатить 200-300 тысяч документов, ей требуется 10 минут.

Раз в месяц бухгалтерия берет эти файлы и загружает их в 1С.

О - Оптимизация.

Сервер 1С - самый мощный сервер группы компаний. Дохриналион памяти, флопсы, терафлопсы.

Слава великому Линуху, я не управляю этим монстром.

И каждый месяц с пивом и попкорном я смотрю, как этот монстр ложится под загрузкой 100Мб файла выгрузки.

Великие "программисты 1С" не знают о существовании типа данных tinyint,nvarchar(10) и прочих.

Зачем? Да пофигу, что в этой переменной никогда не будет больше 2х знаков, имя не длинее 50 символов, а число всегда 8 значное! Мы для каждой переменной зарезервируем в памяти максимум места!!!!

- Out of memory? У вас просто сервер слабенький.


Спасибо Вам, благодаря таким "специалистам" моя ценность возрастает, а развлечения не кончаются. Горте в аду!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Garbage collector - Ваще (ну и наше тоже тоже) всё.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

GC встроен в среду .NET представленную выше и НЕ удалил переменную. Почему? Потому, что памяти хватает. GC вызовется только тогда, когда это явно протребуется и прервет на время своей работы исполнение кода. Если есть возможность не допустить переполнения памяти - это следует не допустить.


Однажды мне дали интересную задачу на абстрактное программирование:

Есть массив объектов. Он занял почти всю доступную память. Места в памяти для вызова еще одного массива - нет. У вас есть возможность создать 3-4 переменные.

Вызовите объекты из массива в случайном порядке так, чтобы не один объект не был вызван дважды.

Тут не поможет ни GC, ни чистка, а только знание и умение.

Ответ можете дать любым способом, хоть кодом, хоть словом.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

На которой изображено 3-мерное пространство. Мы же видим объём. :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, мы видим 2 мерное изображение. Наш мозг сам додумывает этот объем.

13
Автор поста оценил этот комментарий

я понимаю что мы по разные баррикады и ты будешь меня минусить) но 1С ненавидят те кто просто не умеют его готовить ;-)

позволю себе скопипастить пару моих месаг:

я б сказал так: 1с это и ЯП, и среда разработки прикладных решений для бизнеса.

про хлопать глазками:

кстати всегда прям прёт с тру-прогеров которые мычат что-то типа 1с это не программирование и т.д. и т.п. есть мнение что они таким образом компенсируют свою ущербность, и типа подпитывают чсв, ведь они где-то слышали что 1с не ЯП, а значит можно так говорить. сколько с такими не сталкивался, особенно с клепателями страничек, по итогу, к примеру о выгрузках: приходилось выгрузки лепить под них, потому что из стандартных форматов нормальную загрузку нужных данных ни разу никто не смог сделать - у них видите ли уже настроено и стандарты, а то дописать/переписать нельзя.. трукодеры блеадь)))

http://pikabu.ru/story/programmist_1s_pomogite_sovetom_43040... вот с этого мини-холивара - дальше сраться влом - заранее известны большинство из аргументов и т.д. и т.п.)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я всегда за специалистов, которые пишут хороший валидный код, которые знают что пишут и для чего. Я за простые юзерфрендли интерфейсы, я за разработку новых стандартов, взамен ущербных. Я против того положения, что 1с не язык. Я еще раз повторю, что 1с - отличная платформа, которая попала не в те руки.
Рынок ИТ переполнен специалистами низкого профиля, и так складывается что наиболее плачевная ситуация с 1с. И виной тому - в первую очередь, мнение что 1с не ЯП. Прошел курсы - и вот ты специалист.
Я совсем недавно писал рецензии на два диплома, где как решение была выбрана именно эта платформа. И дипломы были настолько разны по уровню, что второй я отправлял на доработку неделю. Причем лучший из этих двух был написан девочкой, что ломает общепринятые мировозрения.
Я не против 1с, я против низкого уровня специалистов.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

и таких 1с погромистов мильёны!

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Думал опечатка, присмотрелся, нет, не опечатка.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Добавлю, что 1С это не объектно-ориентированный, а предметно-ориентированный язык, со всеми вытекающими следствиями из этого и многие вещи 1с экранирует от разработчика, позволяя сосредоточиться на более абстрактных вещах, чем типы данных. Это экономит время разработчика. Как сейчас программист на Дельфи не использует ассемблер, а оперирует понятиями более сложными.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
"Золотые слова Петр Бенедиктович"©
Но увы, без знания основ, что переменная резервирует под себя место в памяти, что чистить переменные, после их использования нужно вкладываются в головы не всегда, а если и вкладываются, то не всегда там остаются.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А вот это тогда что?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

2 мерная картинка)))

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь на 2-мерном можно увидеть 3-мерное

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, нельзя.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, я вспомнил случай, как только прошел работать с 1С, прошел год, я увидел код, который был написал в начале трудоустройства, ржали всем отделом)))) там такой велосипедище был)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам когда смотрю в код который я писал год назад задаюсь вопросом "Какой же муд&к тебя писал?"

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот спасибо, раскрыли глаза:))) Знаете, в чем тут проблема? Автор - говорит не про 1С, как средство разработки, а про 1С - как конечный продукт, с которым ему довелось встретиться просто, при этом он сам не в курсе, что 1С - это среда разработки плюс там куча всего написанного в этой среде. А вот про то, что "куча всего, написанного в этой среде", причем имеется ввиду тут написанное самой фирмой 1С, эти типовые конфигурации - а вот это вот зачастую вызывает очень много негатива у людей, которые с этим сталкиваются. Сейчас выгружает из УТ 11 в бух 3.0 документы за год 2018 уже третьи сутки. ну правдя комп не сумер - QUAD 6600 десятилетний + ssd, но все равно. За период 2016-2019 - не реально вообще, виснет глухо. Я вот в курсе, что ее можно отладить, имея армию программистов (нормальный Ай-ти отдел) - и даже не буду спорить, что тогда она не будет вылетать," отваливаться", "виснуть наглухо", база не будет там расти не понятно почему, и глючить всякими непонятными ошибками - это все ладно, верю. А то тут отвечают одни разработчики в основном и говорят про 1С, как среду разработки, где все можно отладить. Это очень даже хорошо, ладно.


Но. Как конечный программный продукт, который большинство, если брать по количеству, пользователей и покупает, и которым подчас и нормальный "программист 1С" - это дороговато бывает даже - это вот продукт очень сомнительный. А так же это сомнительный КОНЕЧНЫЙ продукт потому хотя бы, что за более 20 лет своего существования они так и не сформировали САМИ НОРМАЛЬНЫЙ ОТДЕЛ РАЗРАБОТКИ конечных приложений в своей же среде программирования, пусть и хорошей. Отдел, который бы смог выделить ГЛАВНОЕ, что должна делать учетная программа любая - это собирать данные, обрабатывать их и предоставлять в нужном для пользователя виде, что именно это на первом месте, а не всякие там фишечки, ну может даже и удобные. Отдел, который сам бы разбирался с багами всякими до выпуска версий в свет, своего программного обеспечения. С багами, которые и тянутся с начала всех времен и появляются еще новые:)) Тогда как со старыми никто не разбирается. Отдел, который бы САМ оптимизировал свой код так, чтобы элементарные операции не требовали нереального компьютера или вообще не становились бы нереальными - причем даже для самой платформы 1С:))), которая выпадает "в аут" после нескольких дней работы, так и не предоставив никакого результата, я про то, что вроде как грузит-грузит чего-то - а потом зависнет, и все. И сидишь, бл..ь и думаешь - ну наверное надо организации бухгалтерской из пяти человек говорить, что им нужно создавать IT-отдел для отладки 1С:)))) Ну утрирую, конечно, все эти стандартные глюки обычные программисты 1С, понятное дело знают и просто надо такого чувака иметь под рукой постоянно просто. В принципе - тогда все работает, более-менее. Тем более что сейчас полно вот таких вот команд, которые работают "по удаленке" и обмениваются опытом и набирают его. И если парит человека, что хрен поймешь, как считается себестоимость вообще в этой типовой - то эти чуваки всегда помогут разобраться и сделать как надо. Ну и будут брать деньги за то, чтобы как надо работало и дальше. когда нужно обновляться.


В общем тут очень интересное чувство в итоге и вывод напрашивается. Вот 1С - когда с ней сталкивается человек - похоже, что это такая серьезная фирма, серьезные продукты. Ну и в том числе вот тут все говорят и с этим наверное и не поспоришь - что достаточно хорошая среда разработки. И это все чувствуется. Но когда сталкиваешься с конечным продуктом, который "по умолчанию" продается, типовой то есть - то очень быстро начинаешь думать, как это такая серьезная фирма может торговать таким плохо доделанным дерьмом так сказать. Полуфабрикатами, грубо говоря. То есть это не проблема, конечно. Это - просто очень странно и вызывает очень противоречивые чувства:) При этом со временем видно, что саму 1С это не сильно заботит. И "неофициальные" 1С-ники и их команды работают лучше, чем официальные франчайзи в основном - то есть человеку, который покупает 1С - если он позвонит к "официалам" - считай не повезло:) Но сейчас права есть интернет и то, что надо "программиста 1С" иметь - все знают, так что найти такого не проблема.


А вот почему самой 1С, я повторюсь, пофигу вообще, что ее конечные продукты, я не про среду разработки, а вот эти типовые конфигурации - они во многом корявые и коряво работают - вот что странно то. Ну топикстартер именно с этим и встретился в жизни своей. А ему начали отвечать пользователи, так скажем, 1С - именно, как среды разработки. Так что про про разные вещи спор вообще. Ну и всем программистам, которые тут отвечают, что 1С - не плохая программа - вы просто давно не сталкивались с багами типовых конфигураций, как это все работает. Когда видишь, что она творит и как себя ведет (а потом почитаешь еще комментарии знающих людей про "оптимальность" ее кода, так сказать) - все это вызывает очень нехорошие эмоции, с которыми приходится что-то делать и как то себе объяснять, как такое вообще может быть. Потому что сам же вроде программист и разработчик и все понимаешь - все эти аспекты хорошей и правильной работы программы и как и о чем нужно думать, чтобы она правильно работала (и о чем, видимо думают и программисты в сформированных айти-отелах крупных компаний) - вот думаешь сидишь об этом всем и делаешь вывод - ну как КАК такая большая компания, практически монополист, за 20 с лишним лет работы так и создала "нормальный айти-отдел разработки" и не научилась делать нормальные конечные продукты, без глюков и багов и по быстродействию тоже работающие более-менее, а не жрущие по чем зря ресурсы аппаратные. Вот такие вот...странности. Ну и кстати, вот от самого этого "института программистов 1С", большое количество обращений к которым - не по поводу доработки, а по поводу багов ну или сложности настройки программы, с которой не могут справиться сами пользователи, даже те, которые хотят это сделать - вот веет чем-то таким тоже очень странным. Некоторым компаниям - я знаю такие - им приходится просто платить деньги за поддержку и причем не сколько это нужно для обновления, а сколько именно для исправления постоянно возникающих косяков. Многие из которых - так и не исправляются, и так и продолжается все в режиме "как-нибудь так". Ну и как бы создавать полноценный ай-ти отдел для обслуживания 5 касс с оборотом несколько десятков тысяч рублей в день как то странновато:)))

Причем там у этих франчайзи, походу дела своя база багов и ответов - что и почему надо делать, которой они не делятся в интернете со всеми:))

В общем вот такая странноватая это индустрия. А может это так и нужно, и это часть плана Мирового Правительства:)))) - может быть тогда бы хоть, стало чуть попонятней, почему так странновато все в этой индустрии, индустрии "1С-автоматизации":)...лять. "Обработано 15500 из 15523 объектов, 95%" - в таком состоянии висит уже третьи сутки, причем вроде даже там работает, судя по цифрам использования процессора. Пойду писать объявление о создании айти-отдела, задолбало:))))

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я смотрю, наболело?)

Скажу по секрету (большому), что действительно крупные базы данных (bigdata) никогда-никогда-никогда не будут работать на 1с из за самой ущербности платформы. Ни оптимизации памяти, ни достойного кэша, ни ООП.

Продукт рассчитан на тетенек и дяденек, застрявших в 2000.

Если у меня будет какой-нибудь маленький киос по продаже шаурмы, я, конечно, рассмотрю 1с как средство ведения документации, а на большее она и не тянет.

Я давно зарекся лезть в 1с и теперь делаю .Net за деньги.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение, троллинг и провокации
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, тут че-то шалят
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что ты не знаешь чем отличается объект созданный на стеке и в куче. И таки да - я профессиональный 1Сник.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

И чем же они таким волшебным отличаются? Тем что одни динамичные, а другие статичные? Память кушают они оба и высвобождать эту память надо.

С таким подходом, как у вас 64К всем не хватит =)

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Этот вопрос нужно задавать тому кто это все написал, человеку с золотыми руками

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

И разводит он эти золотые руки в сторону каждый месяц... И глазами так хлопает. Как будто ему про бином Ньютона а он только Есенина в школе учил.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и где на этих скриншотах

Деструктор вызывается только, когда исполнение кода, где переменная находится в области видимости заканчивается

? Где вообще на этих скриншотах деструктор?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что в C# он встроен в платформу. И вызывается платформой.

Функция вышла - переменных нет.

В противовес могу привести AS от всеми любимой Adobe (увы без скриншотов, лицензию в этом месяце не продливал), которая оставит эти переменные висеть в памяти при выходе из функции и даже с учетом отсутствия ссылок на них и вызовов (хотя какие вызовы могут быть из функции) к ним больше нет доступа и их уже ничем не убить.

При этом Adobe говорит. что GC у них есть.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Интересная задачка, если даже поскрипеть мозгами может и рещу, но эта задачка не для 1С точно, учитывая ее прожорливость к оперативке)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Реши. Язык значения не имеет. Ответ на самом деле - 1 слово. Точнее название одного интересного метода и это можно решить даже на 1с.

0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

100 мб ложат сервер с терафлопсами и терабайтами?


100 мб = 104857600 байт.

104857600 байт текста содержит примерно 52428800 символов (для упрощения возьмем win).

Пускай каждый символ в этом самом кривом коде 1С в мире заносится в отдельную переменную varchar2 32 кб и не освобождается.

Тогда 104857600 * 32 кб = 1.6 Тб.

105 миллиардов переменных занимают 1,6 Тб, 105 миллиардов, Карл!

Я очень сомневаюсь, что в том кривом коде, что упомянул автор есть хотя бы 1000 переменных, хотя бы потому что, заколебешься их присваивать Если это делать в цикле, то переменные автоматом освобождаются. Метапрограммирование 1с тоже не поддерживает, так что о динамическом объявлении переменных речь тоже не идет.


Вывод: дело совсем не в переменных. Ищите узкие места в других областях.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Intel i7 4770: 16*4*3900 МГц = 249.6 Гфлопс пиковая двойной точности, 32*4*3900 = 499.2 Гфлопс пиковая одинарной точности.

Так что там простой двупроцессорный XEON. Это не сверх машина.

Парсинг XML в массив, сколько памяти займет многомерный массив?

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну по большому счету, 1С - это вообще компания. У них есть еще 1C Bitrix, они занимаются или занимались локализацией игр и в т.ч. изданием каких-то русских игрушек.

А то, что вы говорите - это платформа. У платформы есть свой скриптовый язык. Он очень узконаправленный и специализированный. И по-хорошему, ему бы тоже дать название, как это принято. Например, 1CLang или что-то типа того.

Сказать "1С программист" правильно, а вот "Я пишу на 1С" уже нет.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

1С лоббирует на рынке услуг, что специалистов 1с можно создать из любого кладовщика за N часов. Так что вина за низкую, в среднем, квалификацию специалистов следует в том числе возложить и на саму компанию. Для них выгодно, что специалистов много. И тот код, что они напишут будет работать, а уже КАК этот код работает и каким жертвами - компанию не волнует, потому как продукт продается успешно и без того.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
1с сам чистит память...
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Деструктор вызывается только, когда исполнение кода, где переменная находится в области видимости заканчивается. Это общее правило для всех ЯП, которые сами чистят память, но это не освобождает программиста от необходимости самостоятельно очищать память.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Загружать файлы, выгруженные с SQL? Можно подключить напрямую как внешний источник данных, можно загружать через ODBC. 1С может несколькими щелчками стать фронтендом этой базы.

Вопрос реально не к 1С, а к школьнику, который посчитал себя программистом и наворотил такое.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько раз такое предлагалось, столько раз на меня смотрели с выпученными глазами. Ну не знают они таких слов! Не знают t-sql, не знают odbc.
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

У вас просто 1Сника нормального не было. Работаю в одной компании и у нас тут SAP во все щели внедряют. Поверьте, лучше платформы, чем 1С на постсоветском пространстве пока ещё не придумали. Все вот эти мелочи с нехваткой памяти - детский сад, по сравнению с чудовищной несогласованностью данных и нелепыми попытками подступиться к сапу с целью двусторонней интеграции с имеющимися системами и сервисами. А знаете как решаются проблемы с несогласованностью данных? Организационными решениями. Поясню - это значит, что вместо реализации разного рода контролей и прочих проверок на стороне сапа, руководство запрещает простым пользователям косячить ;) Результат таких решений предугадывается на раз-два.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"запрещает простым пользователям косячить"

Я уже предлагал ток на клавиатуру подавать, потому, что только это в теории еще может иметь ненулевой шанс.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это, мягко говоря, не совсем так
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эх... И ведь не верят....

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Так и не понял, а чем сама 1С не угодила? БМВ ж не виноваты, что на их машинах неадекваты носятся. Так и 1С не при чём. Кривые руки в любой отрасли найдутся.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Представь, что выпускается закон, что бмв можно водить прослушав 5ти часовую лекцию о ПДД и не сдавать экзамены. Как ты будешь относиться к бмв, зная, что с большей вероятностью за рулем именно такой водитель

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Со стороны вендора все логично: не используете стандартное решение для обмена, значит не используете обмен вообще, значит структуру базы можно менять. Лезете в нее какими-то запросами - ваши проблемы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, какое стандартное решение для обмена с SQL?

показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий

Представляю, как будет ненавидеть автор 1сников, когда рано или поздно в связи с оптимизацией его и адскую базу на делфи попросят за забор, возьмут еще одного 1сника и нормального админа. Работа наладится. Все про автора забудут. А он так и не перестанет всех нанавидеть...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эта база не моего авторства. Я создаю другие продукты на других языках.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
GC не удалил переменную, потому как в текущей процедуре на неё есть ссылка. Выполнение процедуры не окончено, и никто не занимается предсказаниями на тему будут ещё трогать эту переменную или нет. Более того вторая строка тоже не удалена, если вы считаете, что строка bbb = null; что-то удаляет то вы сильно заблуждаетесь, память, выделенная под объект строки всё ещё занята, и будет удалена только при проходе GC не зависимо от того есть ли переменные ссылающиеся на этот объект или нету.


PS А задачка про массив решается свапом "отработанных" обьектов с последним элементом, и учетом меньшей длины массива чем фактическая.


UPD а вообще, на самом деле, эта строка никогда не будет удалена, т.к. является статическими данными, и будет требоваться каждый раз при вызове функции, и сохранена в самом исполняемом файле,а не выделена в куче\на стеке.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Шафл. Этот метод называется Шафл(shuffle). И покажи мне хотябы 3х 1С программистов, которые этот метод знают.

И конечно, вторую переменную никто никогда не уберет, ой, а кто убрал переменную по выходу из функции????

null - дает возможность высвободить память (хоть и зарезервированную, но не используемую), если это потребуется.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
А что, есть закон, позволяющий кодить в 1С после 5-ти часовой лекции, и признающий 1С средством повышенной опасности? Какой-то стремно-некорректный пример ты привёл.
ЗЫ: да и закон не БМВ принимать будет, если что, а специально обученные дяди.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе вообще никто не запрещает кодить в 1с даже не слушав никаких лекций.
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если это XML, то вообще проблем не должно быть. XML сериализация в 1С идет из коробки. Гигабайты данных из базы в базу передаются без проблем постоянно и везде. Это основной механизм обмена данными между разными конфами 1С.

И да, вы уж определитесь крутой у вас сервер или нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда почему файл, котрый формируется 10 минут на одном сервере, открывается экселем, ослом и прочими без проблем, а 1 с виснет и выпадает из памяти.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется они эти детские болезни никогда не починят, столько времени уже прошло, а все болеют и болеют..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На то детские болезни детские, что лечить их надо в детстве, потом это уже хроника))))

77
Автор поста оценил этот комментарий
1С отличный инструмент. Это совершенно серьёзно и без сарказма. Ваша проблема это проблема плохого программиста, а не инструмента. У 1С очень низкий порог вхождения и поэтому в конфу лезут как-бы программисты, делающие запросы в цикле и прочую ересь. у неё есть возможность замерять производительность для вычисления узких мест воспользуйтесь им.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Про то и речь. Просто, когда меня приглашают на консультацию и я явно указываю на эти места, специалисты 1С хлопают глазками и понимают только предлоги из всех моих объяснений.
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

О том и речь. В чем вина 1с, если до сих пор обмен не настроен и отлажен?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я и не говорю, что 1с - плохо)))
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

теперь ваша точка зрения понятна. по сути низкий уровень специалистов - это беда характерная любой сфере деятельности.  а так, да - солидарен с вашими словами во многом.

также немного попытаюсь разъяснить почему

Рынок ИТ переполнен специалистами низкого профиля, и так складывается что наиболее плачевная ситуация с 1с.

это даже некая последовательность, наиболее популярная на текущий момент:

1. конечному потребителю в виде организаций/предприятий и т.д. чаще всего необходим 1с-нег, который не прям супер 1с-нег, а чтобы сумел печатную формочку нарисовать, да и просто обновить конфу.

2. денег у потребителя мало или жалко на хорошего 1с-нега и уж тем более на обслуживание у какой-либо франчайзи

3. в результате потенциальный будущий 1с-нег, который еле прочёл 1 книжку, видит вакансию на HH за 35 куриц-гриль и идёт полный надежд и амбициозных планов.

4. иногда случается что потребитель не совсем адекватно оценивал объём и уровень сложности задач которые нужно было решить, в результате чего его драгоценная БД к хренам падает. но также иногда случается что будущий 1с-нег растёт тихой сапой в этой конторе, творя лютый код - надо заметить вполне заслуженный потребителем в силу его не желания делиться ещё и свиными рульками, помимо кур-гриль.

5. по итогу вызывается дорогой 1с-нег на которого до этого смотрели с презрением и мыслями в голове "а не зажрались ли вы батенька в запросах"

6. с восстановлением БД/приведением конфы в адекватное состояние как повезёт, и происходит дальнейшая прикрутка необходимого изначально функционала потребителю.


изначально во всём виновата банальная жадность заказчика, а дальше отсюда и возникает ненависть к 1с ;-) как впрочем и любой другой сфере айти.

примерно, как мне кажется, так.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Безусловно, но до простых пользователей, в том числе до руководства, которое не разбирается в таких тонкостях не донести, что надо менять специалистов любыми способами. Возникнет вопрос на кого? А где я им возьму толпу настоящих программистов 1С? Такие специалисты давно ушли в более серьезную разработку и не полезут в 1С, и я их в этом прекрасно понимаю.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

1С - ужас?

Это вы просто в Лука-ПРО не работали.

Это тоже бухгалтерская программа с богатым внутренним миром. Все никак не умрет болезная. :-)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
К своему счастью я не работаю с бух учетом принципиально. Можно сказать, что мне религия запрещает с бухгалтерией общаться)))
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
После слов "слова великому Линуху" я все понял. Жалко автора
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Смею Вас заверить, я программирую на .Net.
показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества