Я не понимаю...

Влетел, внезапно, на инвалидность 2-й группы. По сердцу. Сдало оно... Через реанимацию. Потом операция, в Алмазова поставили кардиовертер-дефибрилятор....
Выкарабкался с трудом, короче. И началась у меня новая жизнь. Инвалидная...
Профессор выписал 13 таблеток. Ежедневно. До конца жизни. 12 000 руб в месяц они стоят. Но мне пенсию выписали за долгий труд плюс инвалидность 18 000 руб. Ну таблетки купить могу и на хлеб останется. Хорошо жена не бросила, она у меня золото.
К терапевту пришёл по адресу. А может таблетки как то государство оплатит, хоть на половину? Я ж работал с 17 лет. В армии служил. Налоги платил.
Она :
- Не, не оплатит. Это не в моей власти.
-А в чьей?
-Я не знаю... Вам выписаны... Покупайте, если жить хотите.

Через год автоматическое продление инвалидности, в связи с ковидом. Ок. Год живу, закупаю таблетки на полную. Год прошёл. Всё это время в Алмазова наблюдался. Теперь продление инвалидности через комиссию. Терапевт новый к кардиологу направляет. Тот: всё сделаем, всё будет хорошо, вам пизда, почти, поэтому легко пройдёте комиссию, инвалидность продлят. А чего у вас с таблетками?
Я: Ну вот 13 штук в день нужно. Покупаю.
Он : так вам половина бесплатно положена. А где вы раньше были? Вы не знали?

Блять, а где я раньше был? Да тут же и был в вашей страной поликлинике! А вы где раньше были? Почему вам так похуй на нас всех?

Мою удивлённую рожу не смог подобрать сейчас в интернете в виде мема...
Оказывается, я 2 года покупал таблетосы за свой счёт. А они ПОЛОЖЕНЫ бесплатно для инвалидов...
К тому моменту терапевтка уволилась и я даже не смог ей в глаза посмотреть и сказать, что я о ней думаю...

По итогу 4000 в месяц плачу за таблетосы, остальные бесплатно выдают.

О чём я? Предложение у меня такое: когда человек сломался, заинвалидил, он в состоянии стресса и не плохо было бы ему объяснить на бумаге все его права и возможности. Что ему положено бесплатно, ибо в 46 летмне было въебаться в инвалидность - это полная жопа.
Есть у меня и эта сраная программа реабилитации на бумажке в 8 листов. Вместе с розовой справкой про инвалидность приходит по почте раз в год. Но там такая хуйня, что даже писать не буду об этом. Это просто бумажка.... Типа если ног нет, то тебе коляска инвалидная нужна...

Я не за себя гоню. Просто, МИНЗДРАВ, ЭТО ОФИЦИАЛЬНОЕ ОБРАЩЕНИЕ: объясните людям, попавшим в такую ситуацию на что они имеют право. Даже на госуслугах. ( Я искал. Общие слова, никакой конкретики) А лучше списком на почту КАЖДОМУ ИНВАЛИДУ, что ему положено от государства. У вас там списки есть, диагнозы есть. Давайте к людям персонально обращаться, а не к инвалидам, как классу...

Если ошибаюсь, дайте ссылку, где не так. Буду благодарен.

Инвалид 2-й группы. По общим заболеваниям. Так в справке написано.

Спасибо за внимание. Всем здоровья...

П. С. На сайт Минздрава просьбу отправил.Наверное требование нужно отправить,а не просьбу. Просто думаю, ну не тупые же они, почему нет такого до сих пор?