315

Я и пилон: прошёл год – полёт нормальный

Серия Про пилон

Предыдущие зарисовки тут:

Я и пилон: начало

Я и пилон: продолжение


Быстро летит время. На днях поняла, что уже год как я занимаюсь pole fit (акробатика на шесте). Коронавирус сменился СВО, сын из восьмого перешел в девятый, кошка стала старше на один год, лучшая подруга развелась с мужем – а я всё хожу на тренировки. Должна же быть хоть в чём-то стабильность.


В предыдущих сериях кто-то спрашивал про структуру тренировки. Могу рассказать.

Стараюсь ходить два раза в неделю, но получается не всегда. Летом вообще был перерыв больше месяца из-за травмированной коленки.


Обычно попадаю на часовое занятие, реже – на полтора часа. Вначале – минут 10 общей разминки, чтобы затекшие от офисной работы суставы вспомнили, куда им надо гнуться. Попрыгали-повертелись-потянулись – как перед любым видом активности. Разогрелись.

Дальше – разминка пилонная. Силовые элементы (руки, пресс, спина) с использованием подручных шестов. К примеру, вот элемент под названием «подъём-зацеп». Отступлю от своих принципов и выложу видео – так проще, чем объяснять.

В теории делать его можно бесконечное количество раз, сами видите, высота сохраняется, пока хилые ручонки не опустят не менее хилое тельце на землю. Это после четвертого подъема примерно у меня.


Как и многие другие разминочные упражнения, это имеет уровни сложности. Вначале просто с пола подтягиваем ноги к груди. Потом с пола закидываем ноги за голову («рогатка») и возвращаемся обратно на пол. Потом – примерно то, что у меня. Следующая стадия – всё то же самое, только ноги поднимаются прямые. И так далее.


Пилонная разминка (обычно это три-четыре элемента) помогает, помимо прочего, подготовить шест к дальнейшей эксплуатации. Поскольку металл, несмотря на свою твердость, является снарядом очень капризным и требовательным к окружающей среде. Слишком жарко – по нему скользишь. Слишком холодно – плохой зацеп. Летом тренировки были для меня менее результативны – чуть ли не половину занятия ты вдумчиво протираешь железяку спиртом от потожировых следов, делаешь одну-две попытки уйти в элемент, шест вспотел, протираешь снова. А там, глядишь, паров С2Н5ОН надышалась, можно баиньки.


После пилонной разминки отрабатываются три элемента или три комбинации элементов. Какие именно элементы будут – обычно заранее не знаешь. Тренера говорят, что у них есть Секретная Программа, в которой всё написано. Иногда логика очередности элементов мне не понятна, но тренерам виднее.


Кстати, раньше думала, что будет так: изучаем один-два элемента, отрабатываем и шлифуем до почти-идеала, переходим к следующим. Неа, ничего подобного. Бывает, что какую-то загибулину попробуем, получается так себе – и возвращаемся к ней только через пару месяцев. И тут бах – может получиться сносно. Хотя два месяца элемент не вспоминался. Видимо, прокачиваются нужные мышцы вместе с нейронными связями, и как-то нарабатывается пассивный скилл.


Развеиваются некоторые мифы. К примеру, что нужна идеальная растяжка. Безусловно, полный шпагат – это плюс, но и без него жить вполне можно. Вот тут, к примеру, шпагат смотрелся бы неплохо, но если нет его – ну и ладно.

Другой миф – что нужна очень гибкая спина. Она, опять же, не лишняя, и фоточки красивее будут, но и со среднестатистической спиной типа моей можно сделать вот так:

Элемент называется «аллегро». Обратите внимание, какой корягой я на нем выгляжу. Это отчасти именно из-за недостаточно прогнутой спины – все силы ушли на то, чтобы запрокинуться назад и хоть как-то достать до ноги.


Есть такой элемент – «балерина». Там фактически обвиваешься вокруг пилона. У нас в группе занимается девушка с потрясающе гибкой спиной. И в ее исполнении «балерина» безумно прекрасна. В моём – такая себе, страшноватая (фото не будет – верьте на слово). Но сделать я ее могу, несмотря на свою негибкую спину.


Еще пара картинок. Не претендую на идеальное исполнение или соответствие любым стандартам.

И напоследок – моя гордость. «Флаг». Баланс плюс сила рук и немножко везения.

Чем еще радует этот вид активности - минимум вложений в амуницию. Любые шорты и топ – и ты готова покорять вершины. Даже обуви не надо.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества