Web3, на что стоит обратить внимание?

Версия интернета, с которой большинство знакомо, — это Web2. Первая версия интернета (Web1) в основном состояла из статических изображений и текста. Пользователи могли смотреть изображения и читать текст, но не более. Появление Web2 проложило путь интерактивным веб-приложениям, торговым площадкам, пользовательскому контенту и платформам социальных сетей.


Итак, что такое web3?


Проще говоря, web3 или web 3.0 — это третий этап эволюции интернета, он основан на децентрализации. Новая эра предоставляет децентрализованные сети для обеспечения более быстрого взаимодействия с пользователем с лучшей персонализацией.


Известные технологии, лежащие в основе разработки web 3.0, включают искусственный интеллект, семантическую сеть и машинное обучение. Примеры использования блокчейна web 3.0 также демонстрируют участие криптографической защиты в web3 для обеспечения безопасности пользовательской информации. Ценность лучших вариантов использования web 3.0, вероятно, является одной из главных причин для привлечения внимания к web3 во всем мире.


Главные уникальные возможности и особенности web 3.0


Web 3.0 является открытым, поскольку включает в себя программное обеспечение с открытым исходным кодом, которое доступно всем;


Сети web 3.0 не требуют разрешений, поскольку пользователям и провайдерам не требуется разрешение от централизованных контролирующих организаций;


Еще одна впечатляющая черта, очевидная в реальных случаях использования web 3.0 , — это свобода пользователей взаимодействовать конфиденциально и публично без каких-либо посредников в среде, не требующей доверия;


Самое главное, web 3.0 также предлагает повсеместное распространение, которое может гарантировать доступность Интернета независимо от местоположения, времени и устройства. Например, технология IoT может помочь в доступе к интернет-сервисам с помощью многих интеллектуальных гаджетов, отличных от голосовых помощников.


Характерные черты web 3.0 доказывают его способность трансформировать работу пользователей в Интернете. Является ли web3 просто пересмотром UX-элементов в веб-приложениях и сервисах? Напротив, лучшие варианты использования web3 показывают другую историю.


Рассмотрим шесть лучших концепций использования web 3.0 сегодня:


Децентрализованные автономные организации (DAO)


Один из главных вариантов использования блокчейна web3 будет указывать на децентрализованные автономные организации или DAO. В основном это онлайн-сообщества, принадлежащие членам сообщества. Интересной особенностью DAO является возможность управления сообществом, которое зависит от консенсуса участников. На самом деле, основные моменты web3 можно найти в DAO с децентрализацией и автономией.


Отдельный человек или централизованная организация не может изменить правила DAO. Кроме того, DAO обеспечивают автономию, используя смарт-контракты для подсчета голосов и реализации решений без необходимости вмешательства человека. Если вы присмотритесь, DAO являются ярким примером сетевого управления в web3. Децентрализованные автономные организации внедряют концепцию корпоративного управления в виртуальный мир, кодируя определенные политики в смарт-контрактах.


Децентрализованные финансы


Децентрализованные финансы — DeFi. Это новая концепция, основанная на использовании децентрализованных приложений для финансовых услуг. Децентрализованные приложения — это в основном общие программные приложения, связанные с серией смарт-контрактов. Смарт-контракты в децентрализованных приложениях, называемые протоколами, помогают определить конкретные функции приложений. Выдающееся преимущество, связанное с децентрализованными приложениями в DeFi, заключается в том, что они будут существовать до тех пор, пока существует базовая цепочка блоков.


Кроме того, dApps, созданные в открытых сетях блокчейна, допускают участие любого компьютера в сети. Реальные варианты использования Web3 в DeFi помогли многим людям найти альтернативы традиционным финансовым услугам. Например, DeFi предоставил возможность крипто-кредитования и заимствования, при котором владельцы криптографии могут получать кредиты под свою криптографию в качестве залога.


Еще один важный момент использования Web3 в DeFi касается платежных блокчейнов. DeFi включил платежные блокчейны, которые могут упростить одноранговые цифровые транзакции. На самом деле, DeFi — один из лучших вариантов использования web3, который показывает правдоподобное улучшение использования криптовалюты.


Значение DeFi становится очевидным благодаря возможности недорогих, одноранговых, почти мгновенных и безграничных транзакций. Платежные блокчейны в DeFi могут служить лучшим примером web3 для обеспечения доступа к финансовым услугам. Платежные блокчейны могут легко улучшить существующие платежные системы. Например, криптовалюты могут служить жизненно важным активом для распределения помощи людям, не имеющим банковских счетов. Кроме того, DeFi также использует блокчейн для достижения желаемой прозрачности для противодействия злоупотреблениям, растратам и мошенничеству.


Лучшее в DeFi то, что он меняет основу финансовых технологий. DeFi предоставляет более простые возможности для использования, доступа, аудита, обновления и разработки финансовых услуг. DeFi, очевидно, является одним из лучших вариантов использования web3, ориентированных на обеспечение рентабельного и простого участия в финансовой системе. В то же время DeFi также использует принципы web3, чтобы предоставить потребителям полный контроль над владением финансовыми продуктами.


Связь DeFi и Web 3.0


DeFi выделяется среди реальных вариантов использования Web3 , поскольку предоставляет широкие возможности для расширения доступа к финансовым услугам. Соединение DeFi и web3 зависит от того факта, что услуги DeFi охватывают основные ценности открытого интернета. Вот важные указатели, которые демонстрируют, как DeFi и web3 связаны друг с другом.


Преданность открытому коду;

Более низкие комиссии за транзакции;

Открытая доступность всем;

Прозрачность и подотчетность в управлении;

Без разрешения;

Конфиденциальность и безопасность на основе шифрования;


Конфиденциальность и цифровая инфраструктура


Наиболее важной проблемой в существующих сетях блокчейнов является полная прозрачность. Вы можете найти примеры использования блокчейна web3, предназначенные для улучшения конфиденциальности и цифровой инфраструктуры. Новые исследования в области инновационных аспектов криптографии, таких как доказательства с нулевым разглашением, позволяют проводить математические доказательства достоверности без раскрытия информации.


Например, пользователь может доказать веб-сайту, что он знает пароль, не сообщая пароль веб-сайту. В результате пароль пользователя никогда не попадет в базу данных сайта, тем самым обеспечив безопасность от беспрецедентных атак. Решения Web3 могут обеспечить правдоподобные улучшения в цифровой инфраструктуре, чтобы гарантировать лучшую конфиденциальность.


Как один из лучших вариантов использования web3 , улучшения цифровой инфраструктуры основаны на защите личных данных пользователей. Кроме того, web3 расширил гибкость разработки приложений с улучшенной конфиденциальностью. Защита данных, безусловно, является одним из основных моментов среди многих вариантов использования Web3, учитывая массовые утечки данных в Web 2.0. Теперь web3 может стать идеальной основой для доступа к набору приложений для улучшенной защиты ваших данных.


В то же время варианты использования Web3 для улучшения конфиденциальности и цифровой инфраструктуры также могут улучшить соответствие нормативным требованиям. Уровни конфиденциальности могут помочь пользователям преодолеть свои опасения по поводу обмена личной информацией с приложением или службой на блокчейне. Таким образом, web3, очевидно, сыграет решающую роль в облегчении пути к соблюдению нормативных требований в сетях блокчейнов без рисков.


Блокчейн-игры


Самый известный пример web3 в реальных случаях использования — это игры на основе блокчейна. Разработанные на основе технологии блокчейн, игры предлагают свою персонализированную экономику, где игроки фактически владеют внутриигровыми предметами. Игры с блокчейном — один из примечательных ответов на вопрос «Для чего используется web3?» особенно учитывая тот факт, что они были самыми ранними приложениями web3 .


Игры на основе блокчейна обеспечивают гибкость переноса игровых объектов в другие игры. На начальных этапах игры с блокчейном продемонстрировали многообещающий взгляд в будущее игр. При поддержке принципов web3 игры на основе блокчейна могут открыть совершенно новые виртуальные миры и экономики.


Значение игр с блокчейном как одного из лучших вариантов использования web3 проявляется в использовании децентрализованной технологии для облегчения возможностей монетизации для создателей. Игры на основе блокчейна используют NFT для распределения прав собственности на внутриигровые предметы, такие как аватары, скины, инструменты, очки опыта и обновления. Интересно, что игроки могут продавать NFT за фиатную валюту на вторичных рынках наряду с привилегией передачи активов между играми.


Еще одна заметная особенность игр на основе блокчейна в реальных сценариях использования Web3 указывает на модели «играй, чтобы заработать» . Одним из лучших примеров использования принципов web3 в реальном мире с играми является Axie Infinity. Он послужил многообещающим инструментом для многих людей, чтобы зарабатывать вознаграждения в криптовалюте, играя в игру.


Метавселенная (Metaverse)


Среди множества обзоров о лучших вариантах использования web 3.0 — технология Metaverse. Метавселенная обещает безграничный виртуальный мир, трехмерный воплощенный Интернет, где пользователи могут перемещаться и взаимодействовать как цифровые аватары. По сути, вы будете находится в Интернете, а не будете смотреть его через экраны компьютеров.

Метавселенная использует множество принципов web3 для обеспечения иммерсивного и увлекательного опыта для пользователей. Вы можете найти элемент децентрализации и экономики создателя в метавселенной. Метавселенная способствует открытому доступу для любого человека и позволяет полностью контролировать опыт в руках пользователей.

Признание метавселенной одним из лучших вариантов использования web3 в значительной степени зависит от обещаний открытого, общего и децентрализованного виртуального мира. Однако метавселенная все еще далека от реальности, и вы можете обнаружить лишь несколько намеков на технологию на разных платформах.


Экономика создателей


Хотя нельзя назвать экономику создателя именно вариантом использования web3, тем не менее она является одним из ярких моментов в ландшафте web3. Экономика создателей указывает на возникающие сообщества авторов, включая разработчиков, художников и музыкантов, которые напрямую связаны с последователями и сторонниками. Создатели могут положиться на принципы web3 для беспрепятственного сотрудничества без посредников.


Один из основных моментов экономики создателя в реальных сценариях использования web3 относится к NFT или невзаимозаменяемым токенам. Популярность нового класса цифровых активов достигла нереального уровня благодаря ценности уникальности. Кроме того, громкие продажи NFT также сыграли жизненно важную роль в расширении возможностей экономик-создателей.


Экономика создателя — один из лучших вариантов использования web3, потому что он предоставляет возможности монетизации для людей, проводящих большую часть своего времени онлайн в различных цифровых пространствах. NFT предоставляет создателям множество новых возможностей для монетизации, обходя обычных привратников. Таким образом, вариант использования web3 в экономике авторов может предложить создателям выгодный способ продавать свою работу напрямую.


Кроме того, подписчики могут получить эксклюзивное право собственности на работу создателя, тем самым увеличив свою долю в художниках и создателях. Еще одна важная особенность NFT в сценариях использования экономики-создателя указывает на возможность выплаты роялти. Владельцы NFT могут использовать смарт-контракты для отслеживания вторичных продаж и получения комиссий от роялти. Самое главное, NFT служат проверяемыми цифровыми активами, тем самым открывая дорогу многим другим приложениям за пределами экономики-создателя.


Подведем итоги


Обзор web 3.0, основанный на наиболее распространенных вариантах использования web3, показывает сегодня, как он может полностью изменить работу в интернете для всех. Начиная с DAO и заканчивая метавселенной и DeFi , web3 может многое предложить всему миру. Хотя некоторые варианты использования Web3 уже начали оказывать влияние, некоторые из них все еще находятся в стадии разработки.


Например, DAO и DeFi — это два примера вариантов использования web3, которые сейчас активно внедряются. С другой стороны, есть метавселенная, которая все еще находится в стадии разработки. Различные варианты использования web3 сосредоточены на основных принципах web3 и на том, как они могут устранить обычную неэффективность в обмене данными, владении активами и финансовых транзакциях.


Движение Web3 поощряет децентрализацию. Использование технологии блокчейн становится все более заметным практически в каждой отрасли. Проекты Blockchain и Web 3 оптимизируют бизнес-практику и революционизируют цепочки поставок по всему миру.


Источник

Web3, на что стоит обратить внимание? NFT, Криптовалюта, Биткоины, Инвестиции, Dao, Биржа, Технологии, Интернет, Децентрализация, Длиннопост