638

Взгляд в прошлое через 73 года

В нашей семье сохранилась вот такая фотография:

1945 год, Курганская область, сельская школа,  7-летний мальчик в верхнем ряду (второй слева) - мой отец. Перед глазами встает картинка: дед - голубоглазый красавец, живой и здоровый - возвращается с войны, идет пешком по проселочной дороге, а навстречу бегут деревенские ребятишки. Он ищет глазами своих - кто из них? И вот увидел: мальчик отстал от других, потому что тащит за ручку 4-летнюю сестренку - такие же светловолосые и голубоглазые, в его породу. Они. Только любимая жена - первая красавица в деревне - его не дождалась, совсем немного не дождалась, умерла в 45-м от скоротечного туберкулеза. Дед тогда всю ночь просидел у ее могилки, пришел домой с седыми висками.

Когда рассматриваю эту фотографию, всматриваюсь в детские лица с такими взрослыми строгими глазами, сердце щемит, и на глаза наворачиваются слезы. Особенно босой мальчик в кофтенке с чужого плеча вызывает острую жалость. Через что им пришлось пройти - представить трудно.

Прошлое нашей многострадальной страны... Память в старой фотографии...

Взгляд в прошлое через 73 года 1945, После войны, Школа, Дети 40-х, Старое фото

Найдены возможные дубликаты

+16
Семья, 50-е.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 15
+3

Спасибо, Лена, за фотокарточку.

Мне очень интересно разглядывать старые фотографии.

Это , видимо, дед твой или ,может даже прадед, усатый, в кепке.

В кителе военном, жена по правую руку. Дочь с сыном по левую, а с сигаретой муж ейный. А снизу может быть ты, а может быть и родитель твой, так ?

Я не знаю, может я сентиментальный или что, но вот такие фото - 50-70 годов, семейные, так веют ... не знаю, как без пафоса... прочностью, что ли. вот я- вот моя семья. и все, никаких дорогих машин на фоне, никаких понтов, не нужно это было.

Как-то так.

раскрыть ветку 14
+8

Вот вам тогда из моего семейного альбома застолье из 60-х :)

раскрыть ветку 6
+7
Посмотрите на раритет из нашего семейного архива. Вообще ничего об этих людях не знаю, лишь заприметила на бляхе двухглавого орла, значит дореволюционного времени ещё
раскрыть ветку 4
0

Имхо не в гимнастёрке. Это вроде блуза называлось. Модная одежда у начальства была. Судя по рукам, мужчина начальником служил. Значит образованный человек.

0

Пожалуйста) Родственников вы примерно угадали. Сама люблю старые фото. От них веет спокойствием и простотой)))

+3
Расскажу тоже немного, раз уж здесь. На первом фото (1935 год) старшая сестра моей прабабушки, посередине в нижнем ряду. Звали её Павла, родилась в деревне, но потом переехала в Архангельск. По рассказам моей бабушки, времена были лихие, а тётя Паня работала шофёром у какого-то начальника. Второе фото - похороны тети Пани, 1936 год. Застрелили на службе, ей был 21 год всего. Спросила у бабушки про корни традиции фотографировать похороны и она сказала, что не все в деревне имели возможность фотографироваться, а тут всех запечатлели, хоть и у гроба.

Во всём черном справа стоит мама тети Пани - Анна, обнимает мою прабабушку Евдокию
раскрыть ветку 5
+1

Дааа, старые фотографии смотрятся совсем по-другому, с другими чувствами, другими эмоциями. Нынешние фотки (именно фотки - для меня) интересны, но просмотрел и забыл, ведь их так много. А старые фотографии всегда торжественны и необычны, к ним с удовольствием возвращаешься и бесконечно рассматриваешь. И лица на всех (особенно групповых) такие торжественные и строгие - на века!

раскрыть ветку 4
-1

Старые фото не передают никаких эмоций и чувств, они скучны и безжизненны. Сравни современные фотографии, передающие чувства и эмоции человека и эти безэмоциоеальные одинаковые лица.

раскрыть ветку 3
+5

Сказать то нечего,тяфкнул и убежал под мамкину юбку.

раскрыть ветку 3
+4

ну и правильно чего свиньям бисер метать.

-1

Никто не желает общаться с дебилами.

-9

А что тебе сказать? Тебя разве как-то переубедишь?

ещё комментарий
0

Вторая справа в верхнем ряду - Алиса Селезнёва?

раскрыть ветку 1
0

Вероятно, ее бабушка)))

0
Автор, а не могли бы вы дать фотку в хорошем качестве? Хочу отреставрировать чутка
раскрыть ветку 4
0
Извините за беспокойство, но можно ли что-то сделать с этим фото?
раскрыть ветку 3
+1
Да, можно) мойникбезгорода.diсобакагмаил.сом
раскрыть ветку 2
-10
раскрыть ветку 18
0

Рома на фоне яхты.

Тут много интерпретаций дать можно.

Что ты подразумевал ?

ещё комментарии
-11

минус два ? всего ?

ЛЮЮЮДИИИ проснитесь !!!

раскрыть ветку 13
0

ты мазохист ?

пострадать захотелось ?

вот, я проснулся, написал ответ. а ты типа не заметил ?

ещё комментарии
ещё комментарии
-18

Во время войны, в селах был страшный голод. Всё уходило на фронт. С каждого двора собирали сушеный картофель. Кто не мог собрать норму, сажали. Мой отец рассказывал что ели траву, лапти с братьями по очереди одевали, и только в школу. 

раскрыть ветку 12
+9
С каждого двора собирали сушеный картофель. Кто не мог собрать норму, сажали.

На котлеты для НКВДшников пускали же! Чтоб они своим в спины стрелять сразу из 2 пулеметов могли.

+12

Да время было тяжелое. Но лгать то зачем ?

Сажали, говоришь ? То есть изымали работника, дающего (много-мало, но дающего) картофель на фронт и сажали в ГУЛАГ ??? А там его кормить надо, картофелем, блядь.

Нахуй вы, сука, врете ?

ещё комментарии
-19

Нашу многострадальную страну всю жизнь гнобили свои же правители

раскрыть ветку 32
+10

Я что то пропустил? У Вас сейчас в школе в учебниках написано, что Сталин напал на СССР?

+6

Угу, особенно во 2-ую мировую...

ещё комментарии
-1

Ты таблетки принять забыл?

-21

Заебали уже с этим кликушеством про многострадальность. Вон, корейцев в начале 20 века японцы оккупировали и всяко насиловали, потом освободители от японцев страну разделили, потом война "севера с югом" при участии СССР и США... а Вьетнам или Кампучия, они какие - много-много--охуетькакмногострадальные?

По сравнению с половиной если не 2/3 других стран Россия очень счастливая и везучая. Да и по сравнению с другими особых причин ныть нет, только "мыслящие и образованные" скотодебилы считают, что причитания про "сраная рашка катица в сраное гавно" это признак "ума и критического мышления".

раскрыть ветку 13
+1
Херню несёшь, у тебя самого, видимо, ни ума, ни совести, взрослей, не отставай в развитии...
0

Минусящие комент не осилили что ли?

-2

да хуй на корейцев, вьетнамцев и прочих косоглазых

прочитай ещё раз пост, хотя...

-4

количество выпеленных сравни, вон евреи с 6 млн носятся как списанной торбой. А ты это идика в задницу

раскрыть ветку 8
+3

а что там про евреев?

опять "не так уж их многа и убили" ? со ссылкой на штатовского шарлатана, типа конструктора газовых камер, который на 3 дня съездил в Польшу в Майданек и пр. и типа разоблачил ?

раскрыть ветку 2
0

На численность евреев в мире до Второй Мировой посмотри и потом уже рот открывай.

Если всё ещё не понял - учебник математики, тема "проценты".

раскрыть ветку 4
-8

Ёбни водки! Запей борщом! и радуйся за "счастливую и везучую" 

ps Завтра повтори!

ещё комментарий
ещё комментарии
Похожие посты
32

Когда люди осознавали, что встречались со знаменитостями

Когда люди осознавали, что встречались со знаменитостями Знаменитости, Старое фото, Школа, Актеры и актрисы, Джон Траволта, Мэттью Макконахи, Вуди Харрельсон, Длиннопост
Когда люди осознавали, что встречались со знаменитостями Знаменитости, Старое фото, Школа, Актеры и актрисы, Джон Траволта, Мэттью Макконахи, Вуди Харрельсон, Длиннопост

Взято с вк паблика Другая красота

Показать полностью 4
1958

Джанни Родари в советской школе, Углич, СССР, 1979 год

"Тюрьмы построены для тех, кто ворует и убивает, но у принца Лимона все наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане".

Джанни Родари в советской школе, Углич, СССР, 1979 год СССР, 1979, Чиполлино, Школа, Старое фото, Джанни Родари, Углич
67

Фото из семейного архива

Прежде всего хочу сказать огромное Спасибо тем людям, которые выкладывают старые фотографии про ВОВ - это наша с вами История. По фото можно многое узнать о культуре, о быте, о труде, о моде, и т.д. Пролистав в очередной раз семейный архив, понастальжировав, решил немного с вами поделиться периодом - конца 30х - по конец 50 годов прошлого века.

- такой вот стальной красавец конь, где то на колхозном поле:

Фото из семейного архива Старое фото, Архив, Работа, Школа, Фронтовик, После войны, Длиннопост

- местная детвора в школе:

Фото из семейного архива Старое фото, Архив, Работа, Школа, Фронтовик, После войны, Длиннопост

- тут уже фотографировалось сразу два класса:

- фронтовики, и да, они совсем молодые (для чего по краям на фото отверстия я не знаю, возможно подшивалась куда, чтоб не потерять) 1943-1945 года:

- где то на сенокосе. По фотографии можно понять насколько ополовинено мужское население нашей страны в послевоенное время (опять же с рассказов родителей):

- курсы шоферов, все как на подбор):

- ну и напоследок котика моего Барсика из начала 80х на моём сплетённом собственноручно по бабушкиному рецепту) круге - половике:

PS: извиняюсь за качество фото, но что есть, то есть. Всем спасибо за внимание.

Показать полностью 7
815

Памятник «Тыл - Фронту» в Магнитогорске 1984 год.

Люди и металл Магнитки (фильм)  https://vk.com/video-148569890_456239037

Памятник «Тыл - Фронту» в Магнитогорске 1984 год. Магнитогорск, Монумент, СССР, Школа, Люди, Старое фото, Тыл, Воспоминания, Длиннопост
Памятник «Тыл - Фронту» в Магнитогорске 1984 год. Магнитогорск, Монумент, СССР, Школа, Люди, Старое фото, Тыл, Воспоминания, Длиннопост
1984 год. Средняя школа 31

Клуб История Магнитогорска https://vk.com/clubistoriymagnitogorska

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: