638

Взгляд в прошлое через 73 года

В нашей семье сохранилась вот такая фотография:

1945 год, Курганская область, сельская школа,  7-летний мальчик в верхнем ряду (второй слева) - мой отец. Перед глазами встает картинка: дед - голубоглазый красавец, живой и здоровый - возвращается с войны, идет пешком по проселочной дороге, а навстречу бегут деревенские ребятишки. Он ищет глазами своих - кто из них? И вот увидел: мальчик отстал от других, потому что тащит за ручку 4-летнюю сестренку - такие же светловолосые и голубоглазые, в его породу. Они. Только любимая жена - первая красавица в деревне - его не дождалась, совсем немного не дождалась, умерла в 45-м от скоротечного туберкулеза. Дед тогда всю ночь просидел у ее могилки, пришел домой с седыми висками.

Когда рассматриваю эту фотографию, всматриваюсь в детские лица с такими взрослыми строгими глазами, сердце щемит, и на глаза наворачиваются слезы. Особенно босой мальчик в кофтенке с чужого плеча вызывает острую жалость. Через что им пришлось пройти - представить трудно.

Прошлое нашей многострадальной страны... Память в старой фотографии...

Взгляд в прошлое через 73 года 1945, После войны, Школа, Дети 40-х, Старое фото

Найдены возможные дубликаты

+16
Семья, 50-е.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 15
+3

Спасибо, Лена, за фотокарточку.

Мне очень интересно разглядывать старые фотографии.

Это , видимо, дед твой или ,может даже прадед, усатый, в кепке.

В кителе военном, жена по правую руку. Дочь с сыном по левую, а с сигаретой муж ейный. А снизу может быть ты, а может быть и родитель твой, так ?

Я не знаю, может я сентиментальный или что, но вот такие фото - 50-70 годов, семейные, так веют ... не знаю, как без пафоса... прочностью, что ли. вот я- вот моя семья. и все, никаких дорогих машин на фоне, никаких понтов, не нужно это было.

Как-то так.

раскрыть ветку 14
+8

Вот вам тогда из моего семейного альбома застолье из 60-х :)

раскрыть ветку 6
+7
Посмотрите на раритет из нашего семейного архива. Вообще ничего об этих людях не знаю, лишь заприметила на бляхе двухглавого орла, значит дореволюционного времени ещё
раскрыть ветку 4
0

Имхо не в гимнастёрке. Это вроде блуза называлось. Модная одежда у начальства была. Судя по рукам, мужчина начальником служил. Значит образованный человек.

0

Пожалуйста) Родственников вы примерно угадали. Сама люблю старые фото. От них веет спокойствием и простотой)))

+3
Расскажу тоже немного, раз уж здесь. На первом фото (1935 год) старшая сестра моей прабабушки, посередине в нижнем ряду. Звали её Павла, родилась в деревне, но потом переехала в Архангельск. По рассказам моей бабушки, времена были лихие, а тётя Паня работала шофёром у какого-то начальника. Второе фото - похороны тети Пани, 1936 год. Застрелили на службе, ей был 21 год всего. Спросила у бабушки про корни традиции фотографировать похороны и она сказала, что не все в деревне имели возможность фотографироваться, а тут всех запечатлели, хоть и у гроба.

Во всём черном справа стоит мама тети Пани - Анна, обнимает мою прабабушку Евдокию
раскрыть ветку 5
+1

Дааа, старые фотографии смотрятся совсем по-другому, с другими чувствами, другими эмоциями. Нынешние фотки (именно фотки - для меня) интересны, но просмотрел и забыл, ведь их так много. А старые фотографии всегда торжественны и необычны, к ним с удовольствием возвращаешься и бесконечно рассматриваешь. И лица на всех (особенно групповых) такие торжественные и строгие - на века!

раскрыть ветку 4
-1

Старые фото не передают никаких эмоций и чувств, они скучны и безжизненны. Сравни современные фотографии, передающие чувства и эмоции человека и эти безэмоциоеальные одинаковые лица.

раскрыть ветку 3
+5

Сказать то нечего,тяфкнул и убежал под мамкину юбку.

раскрыть ветку 3
+4

ну и правильно чего свиньям бисер метать.

-1

Никто не желает общаться с дебилами.

-9

А что тебе сказать? Тебя разве как-то переубедишь?

ещё комментарий
0

Вторая справа в верхнем ряду - Алиса Селезнёва?

раскрыть ветку 1
0

Вероятно, ее бабушка)))

0
Автор, а не могли бы вы дать фотку в хорошем качестве? Хочу отреставрировать чутка
раскрыть ветку 4
0
Извините за беспокойство, но можно ли что-то сделать с этим фото?
раскрыть ветку 3
+1
Да, можно) мойникбезгорода.diсобакагмаил.сом
раскрыть ветку 2
-10
раскрыть ветку 18
0

Рома на фоне яхты.

Тут много интерпретаций дать можно.

Что ты подразумевал ?

ещё комментарии
-11

минус два ? всего ?

ЛЮЮЮДИИИ проснитесь !!!

раскрыть ветку 13
0

ты мазохист ?

пострадать захотелось ?

вот, я проснулся, написал ответ. а ты типа не заметил ?

ещё комментарии
ещё комментарии
-18

Во время войны, в селах был страшный голод. Всё уходило на фронт. С каждого двора собирали сушеный картофель. Кто не мог собрать норму, сажали. Мой отец рассказывал что ели траву, лапти с братьями по очереди одевали, и только в школу. 

раскрыть ветку 12
+9
С каждого двора собирали сушеный картофель. Кто не мог собрать норму, сажали.

На котлеты для НКВДшников пускали же! Чтоб они своим в спины стрелять сразу из 2 пулеметов могли.

+12

Да время было тяжелое. Но лгать то зачем ?

Сажали, говоришь ? То есть изымали работника, дающего (много-мало, но дающего) картофель на фронт и сажали в ГУЛАГ ??? А там его кормить надо, картофелем, блядь.

Нахуй вы, сука, врете ?

ещё комментарии
-19

Нашу многострадальную страну всю жизнь гнобили свои же правители

раскрыть ветку 32
+10

Я что то пропустил? У Вас сейчас в школе в учебниках написано, что Сталин напал на СССР?

+6

Угу, особенно во 2-ую мировую...

ещё комментарии
-1

Ты таблетки принять забыл?

-21

Заебали уже с этим кликушеством про многострадальность. Вон, корейцев в начале 20 века японцы оккупировали и всяко насиловали, потом освободители от японцев страну разделили, потом война "севера с югом" при участии СССР и США... а Вьетнам или Кампучия, они какие - много-много--охуетькакмногострадальные?

По сравнению с половиной если не 2/3 других стран Россия очень счастливая и везучая. Да и по сравнению с другими особых причин ныть нет, только "мыслящие и образованные" скотодебилы считают, что причитания про "сраная рашка катица в сраное гавно" это признак "ума и критического мышления".

раскрыть ветку 13
+1
Херню несёшь, у тебя самого, видимо, ни ума, ни совести, взрослей, не отставай в развитии...
0

Минусящие комент не осилили что ли?

-2

да хуй на корейцев, вьетнамцев и прочих косоглазых

прочитай ещё раз пост, хотя...

-4

количество выпеленных сравни, вон евреи с 6 млн носятся как списанной торбой. А ты это идика в задницу

раскрыть ветку 8
+3

а что там про евреев?

опять "не так уж их многа и убили" ? со ссылкой на штатовского шарлатана, типа конструктора газовых камер, который на 3 дня съездил в Польшу в Майданек и пр. и типа разоблачил ?

раскрыть ветку 2
0

На численность евреев в мире до Второй Мировой посмотри и потом уже рот открывай.

Если всё ещё не понял - учебник математики, тема "проценты".

раскрыть ветку 4
-8

Ёбни водки! Запей борщом! и радуйся за "счастливую и везучую" 

ps Завтра повтори!

ещё комментарий
ещё комментарии
Похожие посты