1135

Вывих наглядно.

Работаю рентген лаборантом, решил запостить вам пару снимков. Вчера пришел мужик на снимок локтевого сустава. Смотрю рука у него на косынке висит. Все приготовил, он руку на стол кладёт, смотрю она у него синяя. Пол плеча и пол предплечья, то бишь одно большое кровоизлияние. Ну думаю сломал по-любому, так как обычно от перелома столько крови. Снимок сделал оказалось вывих. Да ещё и какой!

Вывих наглядно. Рентген, Рентгеновские снимки, Травма, Вывих, Больница

На левом рисунке видно что головка плечевой кости совсем не там где нужно (черные пятна это дефект плёнки, не обращайте внимания). Сколько работаю первый раз вижу чтоб сустав так сильно уехал. Ну и собственно понятно откуда столько крови. Суставу трындец, связки все порваны, суставная сумка раздолбана, кароче долгое восстановление его ждёт.

Ну и собственно снимок после хирурга, сравните как должен выглядеть здоровый сустав.

Вывих наглядно. Рентген, Рентгеновские снимки, Травма, Вывих, Больница

Берегите себя товарищи.

Дубликаты не найдены

+103

ёпана, даже смотреть больно

раскрыть ветку 25
+46
Не смотреть!
раскрыть ветку 15
+50
Новый уровень гифок: гифки с болевыми ощущениями
В этот раз мне даже превью хватило :D
раскрыть ветку 2
+11
О нет, эта гифка потом из головы не выходит!
+3
Во! Вот тут связкам трындец...как минимум крестам и заднему и переднему
раскрыть ветку 2
+2

Ох, классика нарушения ТБ в спортзале

раскрыть ветку 3
0

Классика! 😊

-19

@moderator, руки прочь от сисек!

выдайте лучше этому бан

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+13
Извините что под топовым комментарием. Смотрю вас заинтересовал этот малоинформативный пост, работаю врачом травматологом и подобного очень много. Стоит пилить посты со снимками объяснениями и рекомендациями?
раскрыть ветку 5
+3

Подписался)

+4
Да
+1

Определенно да! можно сразу оставить заявочку на передний костно-хрящевой Банкарт? в моем городе есть хорошие хирурги и травматологи, но я очередь к ним жду уже третью неделю, и еще две ждать. Могу даже в качестве материалов к посту сфотать результаты МРТ плеча на данный момент, и рентгены момент получения травмы. Очень хочется узнать что меня ждет и к чему готовиться

раскрыть ветку 2
+6

Аж локти с коленками заломило.

+2
Ещё как бррр. Я в гипсе лежу ( перелом лодыжки ), пока свой снимок нёс из рентгена не удержался посмотрел. Ниже пупка похолодело.
раскрыть ветку 1
+8
Ну хоть не потеплело)
+46
Иллюстрация к комментарию
+18

Не все так плохо как кажется. Тут переломов не видно. 1.5 года лечения, 3 операции и рука почти как новая.

раскрыть ветку 12
+64

Поверь, лучше перелом, он зарастает и все. А тут проблемы с суставом на всю жизнь если не приложить неебических усилий для реабилитации

раскрыть ветку 9
+8
Имелось в виду переломов в суставе, такие сильные вывихи часто сопровождаются переломами (и другими травмами) диафизов и эпифизов костей, а это сильно осложняет лечение
+1

Не знаю почему, но в детстве, когда сломал локтевой сустав очень надеялся что это был перелом, тк вывих очень боялся вправлять

+1

Соглашусь, около 8 переломов на правой руке(типичные) малость кривоват, но никаких проблем, всего 1-2  месяца гипса

А такие травмы еще могут привести к привычному вывиху, так что типичный перелом лучше

-1

Ой, ну кому вы говорите.... перелом в логте, особенно оскольчатый не лучше.. знаем, бывали проходили... Нет никаких мучений на всю жизнь. Да, поврежденая рука слабее, чем нормальная, но особенно не мешает и почти не чувствуется. Полтора года лечения и почти как новая. Но да, терапия была кайфовая, особенно с осколками в суставе... кайф мазахиста

раскрыть ветку 5
+2
У меня подобное было почти 2 года назад. Летом вывих. А к весне уже почти здоровая рука. Единственное - до сих пор небольшое натяжение чувствую, когда руку вытягиваю.
раскрыть ветку 1
+6
Простите, не удержался
+12

Счастливый обладатель вывиха) не особо больно, если только во время обезболивания..

раскрыть ветку 1
-2

Готовь плечо

+7

Аж локоть заныл. Вроде, рентгеновский снимок, а полная жесть.

раскрыть ветку 2
+5

у меня на всякий случай заломило плечи и коленки.

заломило не в смысле "все на пол, это спецоперация, вы арестованы", а просто что-то как-то некомфортненько

раскрыть ветку 1
+1
Ну во время маски шоу тоже не особо комфортно, знаете ли
+10
Сначала подумал что там уже трупные тараканы завелись 0.о
раскрыть ветку 7
+11

трупные тараканы?

раскрыть ветку 1
+7
Первая ассоциация, и первый плод моей фантазии это трупный таракан) только потом прочёл про брак плёнки.
0

Думал и вправду такие есть. Полез гуглить "насекомые в теле человека".

Лучше бы я этого не делал...

раскрыть ветку 4
+5
Эээ неее) я однажды допустил подобную ошибку, поимел фобию на пару лет и систематические сдачи анализов на всех незарегистрированных жителей в моей бренной тушке)
раскрыть ветку 3
+4
У меня также было в 10 лет. Кость полностью вышла из состава и еще как то провернулась. Вправляли под общим накрошом. После снятия гипса полгода ходила на массаж и делала ежедневно гимнастику. Рука в локте полностью так и не разгибается. Но врачи говорят мой хирург и массажист- золотые руки, сделали лучшее, что возможно. Кстати. На следующее утро после накладывания гипса я проснулась с сиреневой рукой выше гипса, бинт надрезали, все в норму пришло, испугались тогда знатно. Др сих пор страшно вспоминать, дергает как подумаю обо всем этом
+3
Наконец-то могу похвастаться)
ДТП, вывихи бедренных суставов
ещё комментарии
+3
Аж яйца съёжились!
+3

Что с ним случилось-то? ну чтоб знать чего избегать точно

раскрыть ветку 28
+4
Он, увы, не удостоил меня ответом.
раскрыть ветку 19
+1

а как вправляют руку в таких ситуациях? операция или дергают или как, я просто очень далек

раскрыть ветку 1
0
Привет, я такой же вывих получил в начале января, в принципе сейчас рука в локте сгибается(сгибал через боль другой рукой), но разгибается не до конца, тоже делаю через боль, но самостоятельно на разгиб неудобно, подскажи плиз как лучше делать
раскрыть ветку 16
+2

Чихнул мб?

+1

Падение на вытянутую руку с чрезмерным разгибанием.

0
У меня такое было прыгнула на перекладину с расстояния, не допрыгнула и приземлилась на ввнянутую руку, на попу.
0
Или любитель сыграть в армреслинг. В Рокки что-то подобное было если не ошибаюсь
раскрыть ветку 3
0
У меня приятель, качек, решил побороться на руках, в лесном походе с таким же качком. Скрученный перелом руки, вертолет МЧС, реабилитация на год .
Неуверен, что правильно назвал перелом, по простому написал.
раскрыть ветку 2
0
Штангист возможно...
+3

To SolerKnight, а давно хирурги занимаются травматологической нозологией то? Как бы вправлением вывихов занимаются травматологи, если конечно не в глуши на ФАПе и иже с ними. Кроме того, как травматолог-ортопед, хотел бы узнать у Вас какие же именно связки там порваны, так прям и все? Насколько долгое восстановление его ждет? Вы так уверенно как специалист в данной области говорите.

To DanSuperman, вот так вот просто перелом зарастет и все да? что перелом олекранона что перелом мыщелков плеча, раз и зарос так сам по себе да? А какие именно проблемы с суставом всю жизнь? И какие это такие неебические усилия то надо приложить?

Для особо одаренных не травматологов, которые решили что могут судить об этой травме даже близко не имея представления о ней отдельно отмечу - если травма свежая после снимка далее следует местное обезболивание, закрытое ручное вправление вывиха, гипсовая иммобилизация в функционально выгодном положении, иммобилизация сохраняется в течение 2-3 недель, после прохождения указанного срока иммобилизация снимается и далее следует разработка движений в локтевом суставе без нагрузки, ограничение физической нагрузки на пораженную конечность предпочтительно на срок 1-1,5-2 месяца после снятия иммобилизации. Классический случай со свежим вывихом костей предплечья выглядит именно так.

раскрыть ветку 27
+19
Вывихами занимаются травматологи, тут я нисколько не спорю. Но если в больнице 1 хирург на весь район, и никаких травматологов у нас отродясь не работало, кто должен вправлять вывих?
То что все связки порваны это я сказанул конечно, но суставная сумка явно повреждена не слабо. И восстановление займёт ну точно не месяц и не два. Уж извините, не знал что пишу пост на врачебный консилиум.
раскрыть ветку 4
+1
По поводу восстановления написал как это происходит в обычных случаях. Суммарно с иммобилизацией как раз 2 месяца и выходит. А далее можно давать нагрузку, постепенно возрастающую с доведением до полной (индивидуально) в течение 1-1,5 месяца. И даже заниматься спортом с ограничением нагрузки до 2-3 месяцев. Ранняя активизация залог хорошего исхода при соблюдении рекомендаций.
раскрыть ветку 1
0

понимаете, если уж писать, то либо меньше текста (то, в чем вы точно уверены), либо не поленитесь открыть литературу, в которой указано, что такое связочный аппарат, что такое капсула сустава и что такое синовиальная сумка ... вы ж для людей пишете ... ну вот головка плечевой кости то тут причем, эх...

-1
Не будучи врачом не стоит делать врачебные заключения.
+1

Товарищ а ты сколько вывихов вправил?А сколько не получилось.а сколько открыто.не надо с таким апломбом рентген лаборанта обсуждать

раскрыть ветку 19
0

Опломб через о. Предплечья свежих около 20, застарелых 7. Ни разу не открывался, упорный я. Плечо не считаю уже давно, не открывался так же. Бедренного компонента эндопротеза тазобедренного сустава около 12, не открывался. Бедра 7, не открывался. Не было только вывихов большеберцовой. Открывался на акромиально-ключичный для установки пластины, стернально-ключичный для шва, вывих стопы для синтеза лодыжек, перилунарные вывихи дважды открыто, в лисфранке закрыто транскутанно спицами фиксировал. Достаточно?

раскрыть ветку 4
-1
А да...может рентген лаборанту не стоит высказывать заключений которые даже врач рентген диагностики не высказывает?
раскрыть ветку 13
0

Извиняюсь за беспокойство - можете подсказать когда следует давать нагрузку на сустав после повреждения? Подвернула стопу очень сильно, снимок делали - перелома нет. Отёк и синяки почти прошли, двигать ногой могу, но амплитуда меньше здоровой(без боли). Упражнения для разработки и укрепления нашла, только переживаю не рано ли( прошло две недели, хожу почти без боли).

раскрыть ветку 1
+1
Тут без визуального и клинического осмотра, без анамнеза заболевания и результатов исследований заочно ничего сказать нельзя. Дистанционно не лечат же.
+1

Я один раз проснулся от адовой боли в плече, рука работает но такое ощущение, что на мышцах висит а твёрдого соединения нет. Болит что пиздец. Пол дня лежал, ждал жену с работы, чтобы до травмы доехать. Потом на меня со шкафа прыгнул кот и я со страху напряг все мышцы и плечо со стрёмным хрустом встало на место.

Забудьте все фильмы, где после вправки вывиха можно дальше гулять и прыгать. Недели две ещё болит а на ночь фиксировал эластичкой.

Как вывихнуть во сне ухитрился вообще загадка.

+1

Совпало:

+1

Ой. Ужас какой! У самого, к сожалению, уже привычный вывих плечевых суставов. Дичь полная. Ни в тренажёрке нормально позаниматься, ни даже поспать. А все начиналось с того, что нырнул с пирса где было написано "не нырять") И, кстати, при первичным вывихе боль адская была. В глазах аж сыпь была...

раскрыть ветку 3
0
А прооперироваться раз привычный вывих то? Есть варианты открытых оперативных вмешательств, есть варианты мало инвазивных артроскопических стабилизацией плечевого сустава.
раскрыть ветку 2
0

Как ответил мне врач на вопрос, а поможет ли. Есть около 20(точно не помню) видов операции на плечевом суставе. А если столько видоа, тл 100% эффективности нет... Поэтому не знаю как-то. Да и страшно.

раскрыть ветку 1
+1

Я меня дома два таких же снимка - на левую и правую руку :) в больнице было весело, мне правда стало весело когда обезболивающее воткнули :)

раскрыть ветку 2
+1

Мне скорая вколола, разницы не почувствовал. А вот наркоз и отход от него суперским был)

раскрыть ветку 1
0

Скорая тоже вколола, но в травмпункте поставили что то адовое, боль появилась день на третий :)

+1
Аж вспомнил свой случай в декабре 2014 года, когда вывихнул палец
+1

Да уж, у меня был вывих локтевого сустава. В 11 лет упала с дерева (всего-навсего с метровой высоты), но упала неудачно на левую руку. Встала, а рука не сгибается. Конечно, шок, слезы. Боли, кстати, не было. Мама отвела в травмпункт, там руку ввернули как надо, надели гипс. Я этот гипс проносила 3 недели, потом врачи мне говорили, что мне повезло, что сустав правильно сросся. Ну спасибо, блин. Потом еще недели 3 ходила на электрофорез для разработки руки, поскольку после снятия гипса рука не разгибалась от слова совсем😅 Сейчас уже 17 лет прошло, рука в месте локтевого сгиба иногда реагирует на плохую погоду (ноет), навсегда осталась немного выпирающая кость в области локтя (но ее не видно, она заметна только на ощупь), а еще я не могу нормально показывать V пальцами левой руки😊

раскрыть ветку 1
+1
Может плохо локтевой сустав собрали? Я тоже с дерева падал в детстве, выбивал сустав, рука как неваляшка болталась. Разрабатывал после гипса, разгибал,сгибал. Сейчас вроде все норм, но остаточное все равно есть после травмы, например выход силой на турнике прямым хватом не могу сделать, правая рука норм выходит, а левая которую выбивал не хочет) как будто в локте что то стопорит
+1
А плёнку кто то походу пальчиками залапал) на нижнем вроде как узор папиллярный виден.
0
Бляха скулы свело
0

один знакомый поддатенький стоял на остановке, ждал газельку.

газелька подъехала, но в связи с гололёдом остановилась не сразу.

а вот в ручку двери он вцепился сразу, и очень крепко. так что плечо напрочь вырвал.

у него теперь от любой мало-мальской нагрузки выпадает сустав

0

Снимки для коллекции классные, жаль что оборудование ушатанное в щи

0

Ой ой ой!!!

Ну во-первых Головка плечевой кости находится в плечевом суставе, а не в локтевом. На снимках ее вообще нет. Смотри картинку внизу.

Во-вторых вывих в этом месте является единственным вывихом, который во многих европейских странах разрешено вправлять "на месте", то есть при наличии определенных клинических признаков становится ясно без рентгена, что это именно вывих и перелому тут не место, смело можно вправлять и потом везти в лечебное учреждение.

В-третьих в данной ситуации при наличии обширной гематомы обязательно исследование кровеносных сосудов. Я лично ампутировал некротизированные пальцы пациенту, которому травматологи вправили такой вывих и отправили домой с шиной, выдав назначение на МРТ на следующую неделю. Пациент пришел этой же ночью с нестерпимыми болями. Кисть холодная и бледная, пульса нет. Большой и указательный пальцы синие, а средний едва синеватый. Шевелить пальцами может, но чувствительности нет. Все ясно - проблемы с артериями. Узи показало абсолюно здоровую плечевую артерию в верхней трети, "тупой допплер" в нижней трети и полное отсутсвие кровотока в лучевой артерии, едва определяемый кровоток в локтевой. Сразу прооперировали: тупая травма артерии с диссекцией (смотри картинку) внутренней стенки (интимы) прям перед отхождением лучевой и локтевой артерии. Поврежденный кусок артерии пришлось вырезать и заменить его же кубитальной веной. На следующий день чувтсительность и движения были намного лучше ну указательный палец пришлось ампутировать, через день и большой. Средний пережил. Вроде как ему сделали реплантацию большого пальца(с ноги), но это уже не моя история. Травмотолога того долго трахали, но чем закончилось не знаю, он по другим причинам поменял место работы.

Гифка с девушкой на тренажере напомнила случай:

У пациентки был эндопротез коленного сустава (смотри картинку), состоящий из 3 частей: металл в бедренной части, металл в голени и пласти между этими металлическими частями. Размеры были подогнаны не очень хорошо и сустав болтался. В один прекрасный день голень повернула вперед полностью разорвав подколенную артерию и частичто поверхностную бедренную, пришлось срочно делать шунтирование при помощи большой подкожной вены. Восстанавливалась достаточно долго, все это время на ноге было устройство типа аппарата Илизарова. Сустав заменили в другой больнице. Прошло уже более полутора лет месяца 2-3 назад была на плановом осмотре - все хорошо. Ходит уже без трости, но прихрамывает.

0

Я вот сейчас пишу одной рукой - вторая в гипсе. Перелом шейки плеча с допустимым стоянием левой руки. 28 февраля неудачно приземлилась и локоть об лед ударила. Боль была, но такая, что может пару-тройку моментов, когда я чуток постонала, пока ждала скорую. Однако было сразу понятно, что с рукой нелады - боль, дрожь, небольшое онемение периодически, в тепло бросило плечо в дин момент. Обезбол больше пила от головы - она у меня от безделья и частой лежки в кровати болит. Стоять-сидеть долго не могу - гипс на спину и плечо давит, делать по дому не могу ничего толком, спать уже привыкла на 2 подушках.

Плюсы  в ситауции - хорошо что просто перелом, без смещения, хорошо что рука, хорошо что левая. Минус - повязку дезо не разрешают пока - ибо по словам врача - "перелом не такой, чтобы быстро гипс снимать, должно схватиться"

0
У меня есть такой снимок двойного перелома голени
0

Вспомнила свою подругу которая колено в обратную сторону смогла согнуть

0

у меня был подобный случай в 7-8лет, только там еще гематома образовалась на суставе и рука неправильно срослась - бОльшая лучевая кость не стала полностью на место. как итог сейчас 32 года, на суставе артроз 3й степени, рука до конца не разгибается немного, при неправильной нагрузке резкая боль и потеря функциональности пальцев(не разгибаются) на день примерно

раскрыть ветку 3
0

А что мешает исправить сейчас? Зачем так мучатьçя? Ведь сейчас и не такие травмы лечат.

раскрыть ветку 2
0

в Анапе врачи разводят руками, сказали можно сделать протезирование, но не факт что работать рука будет нормально, да и ценник на него под лям как-то не внушает оптимизм

раскрыть ветку 1
0
Ух ёё... У меня был вывих плеча(ну очень больно) и то на снимке симпатичнее выглядело, а тут пиздец какой-то... Да же не представляю как это больно...
0

Лучше бы сломал. Через месяц бы уже здоровым был. А тут минимум пол года, и не факт, что до конца восстановится.

0

С возрастом у меня по утрам сразу после пробуждения часто ноги-руки сводит, не знаю почему. Но зачастую ощущения, будто вот именно так в этот момент кости расположены (

0

В горах получил вывих плеча, вправили, носил Дезо повязку. Но напрягало, что чувствительность в руке ниже локтя какипропала в первые 5 мин после вывиха, так и не возвращалась в течении недели. Только третий невролог додумался током проверить проходимость нервов и оказалось, что все нервы на руке повреждены - глубокий парез или что-то такое. Второй месяц идет, полностью не восстановился (

Так что, вывих не такой безобидный, как кажется

0
Где тег жесть?
0
Примерно такое было когда у нас насильника поймали. Ему локоть выбили . Просто положили на землю, встали на ладонь и со всего размаху ударили по локтю. Это был строитель он местную девушку в кусты затащил. Вот и поплатился. Так как он строитель выбили руку чтобы не мог работать и ехал домой.
0
Кому интересно у меня в посте тоже есть интересный снимок локтевого сустава 😉 (быстро найдете).
0

Бля.. берегите себя! Все.

0

Блин аж дыхание перехватило

0

это когда вместо "фить-хА!" получилось "фить-ааААаайбляааа"

Похожие посты
157

Люди у которых был гемартроз коленного сустава, как после этого вы вставали на колено и преодолевали психологический барьер?

У меня был гемартроз правого коленного сустава, меня доставили в больницу, после чего повезли гипсовать ногу (на тот момент она у меня не была согнута) выпрямлять не было дико больно, самая адская боль в моей жизни
Меня уложили спать, сказав: «Если кровь больше не наберется, то завтра оперировать надо»
Кровь не набралась, и я на следующий день проснулся, и меня сразу же повезли на операцию. Делалось все это без наркоза, один укол анальгина
После ввели большую иглу в колено и начали выкачивать кровь
Выкачали 90мл крови
Я пробыл после этого 2 недели в больнице, было дико скучно
Через 3 дня после операции мне сняли гипс и поставили ортез вроде так называется фиксирующий ногу
Сейчас я дома без всего этого, уже бегаю как могу, но страх вставать на колено присутствует
Помогите как это предотвратить

Сори за ошибки, мне всего 13 лет(

326

Искуплю кровью!

Произошло это в 2016м году. Надо было в Калуге монтировать наше оборудование, для коей цели туда в командировку были отправлены двое работников. Одному, который сварщик, вдруг сильно занездоровилось и наш директор, который там так же присутствовал на монтаже, отзванивается на предприятие – срочно предоставьте еще одного супер-пупер сварщика.

Из супер-пупер у нас остался только один, но бухарик – просто нещадный. Вызываю его на работу, привозит его жена, так же она помогает ему перемещаться, вручаю билеты до Калуги, пытаюсь объяснить ему как-где-что пересаживаться, как добраться. Он кивает, угукает – типа понимает, после чего его снова грузят в машину и везут на вокзал.

На первый поезд его кое как посадили, второй, на который должен был пересесть, он проспал (на лавочке, на вокзале) кое как наскреб из не пропитых командировочных на еще билетик, и прибыл на место с опозданием на сутки.

Тут же получает от нашего директора страшенного нагоняя за задержку, получает приказ:

- В БОЙ!

А так как работник этот в плюс ко всему еще и ретив был без меры, он решает ввернуть этакую фразу, подтверждающую, что он готов к величайшим трудовым подвигам, вину свою с опозданием осознает полностью, и вообще, готов жизнь положить во благо родного предприятия. Короче (дословно) толкает он следующую фразу:

- Искуплю кровью!

И тут же пускается в бой и должен был он первым заданием срезать газом чой-то там, он начинает разматывать рукава газореза и… ухается в приямок, где должен литься фундамент под огромадный пресс. А там арматура торчит изо всех щелей (армирование фундамента) и прочие гадости, да и лететь почти два метра… Умудрился он упасть идеально – вся спецовка в дырах насквозняк от арматуры, а на самом только царапины от нее же – как то промеж всех прутьев пролетел. Но не без последствий – сломал таки ребра.

И тут же мне новый звонок от директора:

- Пришлите еще сварщика…

С работником, в последствии, все хорошо – восстановился, был доставлен с чужбины на родину. Объект в Калуге был закончен. А вот фразу: «Искуплю кровью» - директор запретил к произношению на предприятии.

Похожие истории в моем профиле:

Черт безрогий,  или короткий медицинский казус

Медицинские ужасти и дезертир

Фантастический контроллёр, или адамантий и вибраниум на службе производства

Мое новогоднее дежурство

Новогодняя ночь и промпроизводство - несовместимы!!!!!!!!!!!!!!

Каска, рикошет и Ринатка

О головокружительном воровстве на производстве

А начальники ни в чем не виноваты!

История о том, как у нас пытались утырить 20тонные листы

3074

История про жеппу

Недавно прочитал вот этот пост Береги попку с молоду! и нахлынули воспоминания, да так, что аж хвост разболелся. Это мой первый пост, так что заранее прошу прощения... за всё!

Пролог.
Лет 6 назад я работал на спасательном судне. Был обычный зимний день. Поступило распоряжение на наш электроход, встать вторым бортом к списанному военному кораблю, пришвартованному уже на веке к причалу, дабы осмотреть его, на наличие затоплений и по возможности не дать ему похоронить себя под толщей льда. Сказано - сделано. И вот мы уже швартуемся вторым номером, а принять концы на вояке некому. Но я то молодой, тогда еще здоровый, отвага граничит со слабоумием, решил как лихой пират взять корабль на абордаж. Швартовый конец наматываю на руку и как Джек Воробей (простите, Капитан Джек Воробей). Прыгаю с борта своего судна на палубу военного корабля. На обледенелую палубу. Первое, что я увидел после прыжка, это носы своих ботинок на уровне лица, а затем искры из глаз как на сталелетейном заводе. В общем, приземлился я на копчик. Кое-как накинув шлаки на кнехт, держась за поясницу, продолжил я свои трудовые будни. Если бы я знал тогда, что эта никому не нужная прыть обойдётся мне 2 операциями и в общей сложности восемью месяцами недееспособности.

Начало.
Весной, где-то через месяца два, после очередной суточной вахты, ложусь в каюте отдыхать. До этой ночи я больше не вспоминал про тот безрассудный прыжок, но последствия прогремели как гром среди ясного неба. Просыпаюсь от боли в районе поясницы и копчика. Бегло осмотрев себя по среди ночи, решаю что просто неудобно спал и затекла спина. На утро боль не проходит и только нарастает. Теперь уже трудно согнуться, сесть, встать да у вообще шевелить ногами, всё отдаёт в поясницу и ниже. Отрабатываю день, в надежде что просто отлежал. На следующее утро всё ещё хуже и больнее. Но началась моя дневная вахта и я решаю подождать еще день, а вечером сходить прогреть поясницу в судовой сауне. На третий день перестали нормально шевелится ноги. Тут я уже начал подозревать, что что-то не так и пошёл к хирургу. Дорога из порта до ближайшей поликлиники в нормальных условиях занимает минут 40. Я шёл все 3 часа. Молодая девушка хирург не церемонясь положила меня на кушетку, приказал снять брюки и начала осматривать поясницу, копчик и межбулочное пространство. Затем добрые, но холодные руки в перчатках стали проникать в мою святую святых. Сжав зубы больше не от боли, а от смущения я наблюдал за ней в отражении окна, как затаившейся тигр. Тут она спрашивает, давно ли у меня свищ на копчике? В ответ тигр моргает и не понимает о чём его спрашивают. Взяв спицу, она пошурудила в свище как кочергой в печке и вынула её покрытую гноем. Мало того, что от зимнего пиратства у меня образовался свищ, так он еще и загноился и образовалась киста. Хирург объяснила мне, что нужно срочно оперировать и делать это по прописке, потому что... я так и не понял почему. Добравшись до судна и написав заявление на больничный, я собрал некоторые вещи и поехал в родной город. Благо он был всего в 250 км от места нахождения судна, но я запомнил эту дорогу на всю жизнь. Сидеть было невыносимо, поэтому я сидел на вытянутых руках не создавая точку опоры пятой точкой. Я проклял всё! Я проклял извилистые дороги, я проклял ямы и камни на них, я проклял чиновников, которые отвечают за ремонт дорог. По дороге, даже возникла идея, нерадивым чиновникам ломать копчик и пускать их кататься на маршрутках по их собственным дорогам. В общем добрался я до родительского дома со слезами на глазах. Переночевал и пошёл на непослушных ногах в больницу. Врач-хирург осмотрев меня и прочитав пояснительную записку от своей коллеги с соседнего города, громогласно объявил - будем вскрывать! А дальше всё как в трейлере к фильму про врачей. Кафель операционной, холодная кушетка, хирург в маске с инструментом в руках, укол в булочку, разрез, сестра отсос, да не мне, хотя продолжай, еще ваты, зашиваем. Всё произошло так быстро, что я даже не понял ничего. Но это не было решением проблемы, мне лишь убрали гной и сняли воспаление. Кисту надо было в прямом смысле выкапывать из меня. Поэтому мне дали время в 2 месяца, чтобы разрез на копчике затянулся, а я собрал все необходимые анализы и записался на плановую операцию.

Вторая операция.
Наступило лето. С того момента как я уехал с судна, я там не появлялся. Первый месяц лежал на животе и слушал как зарастает жепа. На второй стал собирать анализу и направления, попутно продвигаясь в очереди к хирургу. И вот пришёл день икс. Собрав вещи первой палатной необходимости, я приехал в больницу, где меня заселили в палату с мужиком, который всё время читал газету и бомжом с отказавшими почками, утыканного трубками как Нео в капсуле матрицы. На второй день пребывания рядом с избранным, мне намотали эластичный бинт на ноги, подобно белым чулочкам и отправили с медсестрой брить бикини и междужопие. И опять затаившейся тигр посетил меня, когда медсестра водила бритвой в опасной близости от моих не столь отдалённых мест. Я не то что боялся пошевелиться, я даже не дышал! О это смешанное чувство, когда твой Адмиралтейский шпиль в руках женщины с бритвой. Операция началась утром третьего дня. Голого, в белых чулочках и наволочкой прикрывающей выкошенный задний двор, меня повезли через всё отделение в операционную. У людей в карридоре, видящих каталку и голое тело на ней, катящуюся в операционную, в глазах читались флешбэки о пережитом. В операционной добрый анастазиолог вколол мне в позвоночник спино-мозговою анестезию и через несколько минут я начал ощущать отсутствие ног. Забавное чувство, до пояса есть я, а всё что ниже как-будто другой человек. Пришёл хирург. Ввёл красящий раствор в свищ, дабы подкрасить каналы кисты и видеть что капать и до куда. А дальше, смотря в добрые глаза анастазиолога я почуял запах (напалма по утрам) горелой плоти. Зяглянув через плечо я увидел как дымит кратер моего вулкана, а доктор, словно токарь выжигает лазером (свои инициалы) мою болячку и переодически выгребает оттуда стружки. Решив, что я увидел достаточно, оставшееся время операции я беседовал с анастазиологом о еде и любимых блюдах, благо запах жареного мяса присутствовал. Операция закончилась и медсестра стала стягивать выжженый кратер всего тремя стяжками. Как позже мне пояснили, чтобы обрастать мясом начало со дна, пока снаружи всё открыто. Хирург так же рассказал, что тоннели кисты дошли до позвоночника и проникли глубоко в него. До позвоночника он всё выкопал, но в кость лезть не стал, поэтому, когда зарасту, беречь жеппу как зеницу ока. Не морозить, не напрягать, не ударять, дабы не было рецидива. И вот опять лежу я в палате вместе с Нео и жду, когда вернутся ко мне ноги, потому как курить хочется до безумия. Мне строго насторого запретили вставать после спино-мозговой анестезии в течении суток. И пить очень много воды. Но, если вспомнить, что в то время у меня отвага граничила со слабоумием, то легко можно представить что я сделал, как только начал чувствовать ноги. Правильно, я расперев себя руками и ногами о спинки кровати, не сгибая спины и не напрягая остатки копчика, встал и полез на подоконник, захватив с собой ранее спрятанную пачку сигарет. Благо анастезия еще не совсем отошла, поэтому боли я не чувствовал. За то чувствовал блаженный вкус сигареты, стоя на подоконнике, проснув голову в форточку, голый и с открытым позвоночником в районе поясницы. Как залез, так и слез, аккуратно, не тревожа жеппу, лёг и довольный уснул. А на утро начались такие головные боли, что страшные московские мигрени покажутся лёгким недомоганием. Даже приподнять голову от подушки ощущалось сдавливание всей черепной коробки двумя гидравлическими прессами. Боль была невыносимая, но я молча принимал её как наказание за моё лазанье по подоконникам. Ну и боялся, что меня расскроют и отберут сигареты. Пролежал я в палате в набедренной повязке неделю. Было всего два развлечения. Первое - это поход через два корпуса на улицу в курилку для врачей. До нее утиным шагом держась за всё что можно я добирался где-то за час. И час обратно. И того 2 часа на прогулку. А пока возвращаешься - опять курить захочешь. А второе развлечение - это поход в туалет. Оооо дааа. Как там писал автор поста по которому мои воспоминания? Стоя как лошадь? И как кенгуру? Это уж точно. Да я в самые сильные шторма умудрялся делать это куда элегантнее грациознее и точнее, чем тогда стоя. Каждый поход в туалет я представлял себя американским бомбардировщиком, скидывающим свой смертоносный груз над облаками из медицинской пижамы на голову немецкой сантехнике. Через неделю после операции, меня выписали и отправили домой. Вы когда-нибудь ездили в такси лёжа на заднем сиденнии загнув ноги к верху и подложил ладошки под подбородок? Дали бы мне розовый проводной телефон и вылетая девочка сплетница из американских ситкомов.

Эпилог.
Заживал и обрастал мясом я 6 месяцев. По началу, 3 раза в неделю ходил в поликлинику на перевязку, как уточка, еле переставляя ноги. Дыра до позвоночника до конца не затягивалась, даже когда уже вернулся на своё судно и продолжил бороздить моря. Она продолжала постоянно мокнуть и источать сукровицу. Окончательно затянулась лишь в ноябре, когда врач вставил мне в незаживающую дырку кусок резиновой перчатки, в виде пробки.

И так, вывод: Не геройствуйте, вовремя обращайтесь к врачам, соблюдайте указания докторов, бросайте курить и вообще, дружите с головой, можно и с чужой, раз со своей не в ладах.

Р. S. Хочу ещё раз извинится за всё: за слишком длинный рассказ, за орфографию и особенно за пунктуацию, за неумелое построение мысли и текста в целом. Это мой первый пост, это мой первый раз. Будьте со мной нежнее=)

Показать полностью
112

Мои руки не для скуки 2.0 Симметрия. часть 1

Доброго времени суток, мои дорогие подписчики и те, кто читаем мой пост впервые! Вы будете смеяться, но я опять умудрилась поваляться в больнице с травмой, и конечно же, без приключений не обошлось.
!!ВНИМАНИЕ!! Много фоток , слабонервным, беременным и неуравновешенным не смотреть!

Начну с малюсенького кусочка огромной предыстории .

Жила-была я, любила сладкое, котиков и помечтать. Одним прекрасным зимним осенним днем вышла я от стоматолога, вся в расстроенных чувствах, со слезами на глазах и щемящим чувством жалости к себе ( очень боюсь бор машинку ), и чтобы немного успокоиться, решила прогуляться 4 остановки до дома пешочком,невзирая на бодрящие -11 и забытые рукавички . На пути мне встретился мой очень хороший друг Артем , стоим с ним разговариваем, я жалуюсь на судьбинушку, одарившую меня плохими зубками, и , попутно, на финансовую дыру в бюджете, прогрызенную этими самыми зубами.Так разнылась, что уже сама успокоиться не могу, уткнулась лбом ему в плечо и бубню что то жалобное оттуда. Вдруг Артем и говорит : слева к нам идет моя жена. Жена , которая уже год непонятно с чего считает, что я этого самого Артема у нее увела, видела я ее дважды и это был второй раз, но наслышана о ее желании со мной разобраться/поговорить серьезно, она уже несколько раз звонила со скандалом мне, моему мужу, писала вконтакте и тд. За этот год Артем уже неоднократно подшучивал надо мной таким образом, поэтому, я даже не подняла голову, думая, что это всего лишь попытка меня отвлечь. Зря-зря. Следующее что я почувствовала, был удар в голову, я аж пошатнулась, но шапка смягчила . Потом была истерика на уже избитую тему увода мужа из счастливой семьи. Артем уже три месяца как жил отдельно...

Что то затянуто получается, если захотите потом всю эпопею подробно распишу отдельным постом. Просто вводные: день, улица, дубак, взбесившаяся на почве ревности глубокобеременная тетка бьет мне и ему в голову, орет дуриной, потом кидается на меня, пытается ударить еще. Я стою и не могу ничего делать , кроме как пытаться увернуться, в какой то момент она вцепляется в мою руку и выкручивает пальцы, вереща при этом, чтобы я(?) ее отпустила. В конце концов Артем нас расцепил аккуратненько, и я улицезрела, что мой единственный ровный палец на руке теперь имеет форму замысловатую, в виде молнии, и стремительно опухает.Вот тут то и началась моя очередная больничная история, полная приключений, боли и недоумения, как одно движение может принести столько проблем.

Я, озадаченно взирая на свои руки, объявила :" так, это точно не нормально, вы как хотите, а мне надо в травмпункт." Очень кстати, единственный наш травмпункт находился буквально в 200 метрах от места действия, так что туда я отправилась пешком, баюкая руку, шипя от боли и пронизывающего холода, т к руку в кармашек уже было не спрятать. В регистратуре на вопрос о причине обращения, я оптимистично заявила - вывих. Строгая тетя в окошке меня осадила : "Это доктор решит, а пока травма пальца." Ну травма так травма, подумала я и села в очередь прикидывать насколько больно его будет вправлять. На обезболивающий укол я не особо надеялась, кто читал прошлые посты, может помнит, что с обезболом мне катастрофически не везло. Стоматологическая заморозка еще не отпустила, но было очень обидно, что на палец это не распространяется. Еще обидней было, что на вторую половину дня у меня была запланирована фотосессия.

Может и не выглядит впечатляюще, но час назад это был идеально ровный изящный пальчик(
Мои руки не для скуки 2.0 Симметрия. часть 1 Травма, Операция, Пальцы, Больница, Аппарат илизарова, Врачи, Фотография, Текст, Длиннопост

Ручкой это уже (спойлер) в больнице врачи рисовали, наверное схему сборки придумывали)))

Мои руки не для скуки 2.0 Симметрия. часть 1 Травма, Операция, Пальцы, Больница, Аппарат илизарова, Врачи, Фотография, Текст, Длиннопост

Это на следующий день, вроде, пальчик посинел и совсем распух

Доктор, ожидаемо, отправил меня в очередь на рентген ( вот каждый раз приходится сидеть в очереди три раза, за направлением на рентген, на снимок, а потом с результатом, эх.. травмы то болят) , а посмотрев снимок вынес совсем неутешительный вердикт :" Иди - говорит - в больницу, нечего тут вправлять, тут резать надо и собирать. Перелом со смещением осколков." Клааасс. Люблю свою везучесть. Отправилась я в больницу, посидела в очереди и там )) потом меня переодели в смешной больничный халатик и тапочки, джинсы разрешили оставить под халатиком и повели в смотровую. Там девушка-врач презрительно хмыкнула на мои стенания и начала мой много страдальный палец не то тянуть, не то доламывать, а потом быстренько, пока не развалилось сделанное паковать в гипс. И снова отправила на снимок :" Если встал сустав на место, то так и зарастет, а если не встал, то операцию делать будем."  Снимок, беспардонно выставив на обозрение весь внутренний мир отдельно взятой руки, ехидно показал, что мои суставы так просто на место не поставишь. Операционная сверкая неоновым светом , приветливо распахнула двери , но это в моей голове, конечно. На деле, я отпросилась домой до завтра, т к была суббота и до вторника все равно ничего бы не сделали, а вещи собрать хотелось.

Из больницы я снова поехала в центр, в полицию писать заявление. Дежурный с порога меня поприветствовал :" Smehnaia?" Я радостно подтвердила, приятно когда тебя ждут ( нет, не в таких местах)Очень оперативно больница сообщила в дежурку о бредущем к ним заявлении. Меня и в травме и в приемном спрашивали, собираюсь ли я писать заявление. Конечно собираюсь, а как может быть иначе? Спускать такое считаю неприемлемым и даже вредным, человек вообще обнаглеет от безнаказанности, я и так к этой даме весь год относилась с огромным терпением. Потом меня опрашивали, составляли заявление, выдавали направление на судмедэкспертизу для снятия побоев, пока это тянулось вся моя бравада с меня сползла, я очень устала за этот день, поэтому по приходу домой часов в восемь вечера я сразу легла спать. На следующий день я даже пол дня поработала, т к так быстро замену мне не смогли найти, а вечером сдалась в больницу с вещами и надеждами на светлое будущее и скорейшее выздоровление.

В понедельник с утра потекла река, забираемых из меня жидкостей, и других исследований моей чахлой тушки. Доктор на обходе посмотрел снимки, потом еще раз посмотрел и сказал, что будем резать и собирать все это безобразие воедино. Прям завтра.Прям с утра. А посему, голодная диета с вечера, и моральный настрой на лучшее с этого момента. Потом снимали кардиограмму, меряли давление, заходил анестезиолог побеседовать. Я без запинки оттарабанила все свои аллергии, перенесенные болезни, перечислила операции и виды наркозов.Вообще очень экономит время врача, если заранее все это вспомнить и в голове систематизировать. Еще сказала, что наркоз переношу хорошо, но потом долго сплю. Прям до вечера )) Пить нельзя было уже с 00,это доставило больше всего неудобств, я по ночам выпиваю где то пол литра воды обычно, но тут пришлось обходиться полосканием. Утром я мужественно проспала завтрак и встала только в пол девятого, чтобы почистить зубы. Вскоре мне подали "карету" и я поехала считать люстры и ежиться от холода под простынкой)Это путешествие меня немного забавляло всегда, утром в коридорах движ, все с любопытством пялятся на тебя, а ты с любопытством пялишься на них, правда они в более выигрышном положении, потому что одетые и идут куда хотят, а ты голая и двигаешься куда доктор сказал( ну хоть не в морг, уже хорошо))). Операционная встретила запахом боли, о да, запах наркоза у меня навсегда закрепился на ассоциацию с болью. Меня оставили в предбаннике скучать, из моего положения было ничего не видно, а приподниматься было холодно, поэтому все 20 минут ожидания я решала, что важнее любопытство или холод. Победила медсестра, которая вкатила меня в бокс. Помещение было небольшое, но там была куча всяких сложных на вид приборов, и было видно соседний бокс, двери на распашку, народу там на удивление много ходило, но пациента еще не было, у меня было две медсестры, одна анестезеологическая ( как правильно?) она колдовала вокруг большого аппарата , стоявшего справа от изголовья,и еще одна, хирургическая, наверное, она чем то звякала подальше, мне не было видно, но я подозревала, что эти инструменты мне не понравятся. Потом пришел Веселый анестезиолог и начал со мной болтать, наверное отвлекая от того, что мне привязывают руки и ноги, но я не отвлекалась и процесс контролировала, радостно сообщив, что как раз на правой руке, у меня замечательная вена имеется для капельницы, но катетер все равно всадили в запястье, это даже удобнее в послеоперационный период. Потом спохватившись, я сообщила анестезиологу, что мне не делали уколов перед операцией, до этого перед общим наркозом всегда всаживали два укола, от которых пациент должен немного поплыть. Но меня успокоили, что теперь новые методы и я могу обойтись без лишних дырок) Еще он посмотрел мне горло и остался доволен увиденным, я начала подозревать неладное: "А вы это на всякий случай смотрите, или вот прям собираетесь мне туда трубку запихать?" Меня заверили, что трубку запихают только когда я усну, что не могло не радовать, это не тот процесс, в котором хочется участвовать в трезвой памяти. Тем временем, незаметно подкрался мой доктор, посмотрел на меня и интригующе сообщил, что они пока сами не знают, как именно меня будут оперировать. Ну ничего, потом сюрприз будет, подумала я, но во всех моих травмированных местах недобро ёкнуло, короче ёкнуло, почти всей девочкой. От ёканий меня отвлекли вопросом о весе и росте, я честно сообщила 54/168. "Это не телосложение, это теловычитание какое то" - протянула медсестра, они определились с дозой,7 или 7,5 кубиков, кажется. Вроде бы столько же было , когда оперировали предыдущий палец( Мои руки не для скуки. Приключения одного неизвестного пальца)) часть 1 ), по ходу мой бараний вес не менялся с 14 лет. Тут по запястью потекло что то холодное: " Там капельница отошла,по руке течет" я очень не хотела, чтобы какие то лекарства протекли мимо меня. " Течет куда надо, просто раствор холодный" посмеялась медсестра, и я начала потихонечку плыть, но глаза упорно не закрывала, т к доктора уже начали вовсю потрошить мою лангету и извлекать оттуда палец. "Я еще не уснула! "- проинформировала их я и отрубилась.

Очнулась я в палате, когда меня попросили перелезть с каталки на кровать, кое как, раскачиваясь во всех направлениях и плоскостях, я это сделала, и даже натянула труселя, задом на перед , правда, как потом выяснилось. Мне предложили укольчик, я что то одобрительно промямлила и снова уснула. Проснулась через час от боли, соседки по палате позвали медсестру с очередным уколом, но уснуть я снова не смогла, просто лежала в полусознании и ждала, когда подействует.Не подействовал ни через пол часа, ни через час, ни через полтора. И тогда я ВОССТАЛА!!! Нет) я сползла с кровати и раскачиваясь, как на деревенской свадьбе, поковыляла на пост медсестер, он находился этажом выше. Не помню встретила ли я кого то по пути, но если да, то человек был бы впечатлен надолго. Белая , с темносерыми кругами под глазами, крепко сжатая челюсть, взгляд, наверняка диковатый и пьяный, дышу шумно сквозь зубы, руку с огроменной повязкой крепко прижимаю к груди и иду к цели напролом. Примерно такой я и предстала перед медсестрой:" Больно!" - прохрипела я. " Милая, дак я ж тебе уже поставила укол, нельзя больше, передоз будет!!!"

Я еле стою, меня качает, знобит от боли, наркоз еще не вышел, башка не варит, мысли не формулируются: "БОЛЬНО!" - выдала я повторно. Тут пауза чуть затянулась, и я начала понимать, что нужно исторгнуть из себя вопрос на тему сроков,через которые все же можно будет получить обезбол, но вопрос не произносился. Тут включилась вторая медсестра :" А что кололи? кеторал? так давайте трамал уколем!" Я двинулась в процедурку на встречу уколу, а в голову навязчиво лез эпизод из интернов, где Варя Черноус искала в помойке ампулу от трамала. Следующие сутки прошли в непонятном состоянии, и спать толком не могла, и в сознании толком не пребывала. Так что наркоз действительно новый, из него отлично выходишь, и поела потом без последствий, но я бы предпочла эти сутки проспать. На следующий день я , осознав себя в пространстве, стала интересоваться рукой. Ожидаемую лангету мне не наложили, это порадовало, но повязка была большой, под ней угадывались какие то формы, как будто у меня на пальце палатку классическую поставили. Болела вся эта конструкция адски, больше двух уколов трамала в день не давали, а кеторал меня не брал, видимо, эта группа обезболов не мое, с таблетками кетонов тоже самое было. Поэтому с середины дня я начинала маяться, стараясь чем то отвлечься, читала Ведьмака, скролила Пикабу, периодически рыча и избивая матрац здоровым кулаком. Остальные пальцы на руке, вопреки ожиданиям и предыдущему опыту, не превратились в сосиски, а вполне прилично выглядели, не особо работали правда, т е совсем не работали, чайную ложку держала с трудом. А потом была перевязка. Я с нетерпением ждала этого события, что же там придумали врачи? что понапихали мне в палец и чем это грозит? Честно говоря, когда я увидела вот это вот все, я была в ужасе и кошмаре. Весь палец разрезан от края до края, эти шрамы останутся со мной навсегда. Это просто ужасно. Безымянный палец был единственным идеально ровным пальцем. Последним, когда то их было два идеальных, но предыдущая история про палец объясняет, почему пальчик на левой руке остался в одиночестве. И теперь не травмированные пальцы остались в абсолютном меньшинстве, руки похожи на клешни Франкенштейна .

там в суставе еще спица спряталась, так что metal in my life, metal in my body )))

Пузырик ближе к ногтю привлек мое нездоровое внимание, доктор сказал как он называется, но я уже не помню, зато меня заверили, что это норма и все будет хорошо, обманули, как всегда((( Металлическая конструкция называется Дистракционный микроаппарат или аппарат Илизарова, как зовется он в народе, но мне видится, что аппарат Илизарова, это чуть другая система, хоть я и не спец. Производство Швейцария, доктор сказал, что стоит как однушка. Ну что я могу сказать, это было мое самое дорогое украшение. На третьи сутки после операции я окончательно пришла в себя, стала колоть трамал только по утрам, а на ночь простой анальгин, еще через пару дней отказалась и от утреннего укола, но подъедала свои запасы нурофена. Рука была неудобной. Очень. Для сна мне было доступно ровно три позы, причем положение каждой конечности были точно выверены : на спине, ровно, левая рука лежит поперек живота, изгиб накладывается на противоположный бок, вторая рука и ноги вытянуты; на правом боку, тогда изгиб накладывался на край матраса, остальное так же вытянуто; и полу на животе, изгиб опять же накладывался на край матраса, а левая нога должна быть чуть согнута в колене, это чуть, тоже было весьма определенным. По другому было не удобно ее величеству левой руке. Ходить, с опущенной вниз рукой, тоже было нельзя.Во-первых, чтобы отек не нарастал, а во-вторых, конструкция тупо была тяжелой и начинала тянуть. Короче постоянное повышенное внимание к положению руки, из за изгиба снизу и выпирающих штырей сверху я толком не могла ее удобно расположить, а ходила теперь как барышня сложив ручки на уровне пояса, поддерживая здоровой рукой больную. Перевязки были через день, на них я наблюдала, как вокруг штырей разрастается некроз, а вместе с ним и перспектива на еще более впечатляющие шрамы в будущем. Доктор сказал, что остановить это нельзя, а хирургически лечить пока рано, так что я смотрела на черные корки и думала о своем хронически-травматическом невезении.Но глубоко в душе радовалась, что хотя бы ничего не гноится, мой, обожающий воспаляться во всех местах, организм держался изо всех сил) Через неделю меня выписали из больницы и отправили долечиваться в поликлинику по контролем травматолога, а если его нет, то хирурга, а если и его нет, то терапевта. В регистратуре меня пытались сразу отправить к терапевту, минуя остальные этапы. Но я вспоминала забытую нитку от шва в моей заднице и раз за разом повторяла : Мне необходимо проходить лечение ПОД КОНТРОЛЕМ ТРАВМАТОЛОГА!!!!! В итоге победила дружба и меня направили к хирургу, с оговоркой, что хирург все равно меня отправит к терапевту, так что на прием я шла в боевом настрое. Хирург оказался позитивным полненьким дядечкой : "Ух ты! А у вас железяка в пальце! Представляете? "

"Да! Я Россомаха! Я Железный Человек! Только тссс!!)))" - поддержала я . Так я и ходила три раза в неделю на перевязки, раскачиваясь на эмоциональных качелях от " как же меня задолбала эта ситуация, эта травма, и эта психичка, которая сломала мне палец" до " Доктор, я боюсь есть яблоки, мне кажется что в организме переизбыток железа, что думаете?)))".

Прошло 12-14 дней после операции, пора было снимать швы, но чернеющий некроз пугал не только меня, поэтому снятие хирург оттягивал до последнего. Снимали швы, мучительно выковыривая их из под корок, на всякий случай в два этапа, сначала через один, в следующий прием оставшиеся. В первый раз мне почему то поплохело, давление рухнуло, и я ,чуть было, тоже не упала, но меня уложили на кушеточку, задрали ноги и посоветовали не нервничать. Помогло. Оказывается у хирурга в перевязочной нашатыря не держат, так что если вы такая же трепетная, тонкочувствующая лань(нытик и плакса) с низким давлением, как я , то носите свой) Второй раз все прошло практически безболезненно. Иногда я спрашивала, когда же мы начнем лечить некроз, но внятного ответа не получала, сначала вроде меня обнадежили, что корки посветлели, потом ничего не говорили, в конце концов я начала категорически настаивать на ответах и получила : "Скажем так, вялая динамика." Это совсем не прояснило ситуацию. Вялая динамика в какую сторону? в сторону заживления или в сторону некроза? Мне радоваться ее вялости или наоборот подбадривать по вечерам?

Показать полностью 9
5678

Еще раз, почему не стоит класть ноги на торпеду

Этот рентгеновский снимок наглядно демонстрирует, почему всем пассажирам в автомобиле нужно держать ноги на полу.

Еще раз, почему не стоит класть ноги на торпеду ДТП, Травма, Техника безопасности, Жизньболь, Рентгеновские снимки, Рентген

https://twitter.com/DPGoSafeSkipper/status/12200301197351034...

https://www.pontefractandcastlefordexpress.co.uk/inews-lifes...

437

Удлинение ноги аппаратом Илизарова

Всем большой привет! С нетерпением ждала, когда же могу залить новый пост, надеюсь, что и вы тоже.

Итак, если вы помните, то сегодня (24 января) я была на приёме и делала контрольный снимок. Когда мне выдали описание к нему я расстроилась, сильно. Рентгенолог сказала, что мне быть в аппарате ещё минимум 3 месяца и что вместо трёх удлиненных сантиметров, почему-то оказались три с половиной. Тоесть перетянули голень. Я очень сильно расстроилась, думала что о том, что теперь придется ещё и на другую ногу ставить аппарат, что пол весны ходить на костылях. В общем слезы сами набегали в глаза.

Затем мы пошли с этими снимками к лечащему врачу, на приём. Пришла к нему с одним костылем, он меня похвалил, сказал что вообще бросать их надо. Потом посмотрел снимки и сказал, что все хорошо! Что скоро можно снимать! Я думала мои нервы не выдержат, от радости я заплакала прям там, в кабинете. Сказала, что мне только что говорили обратное. Он ответил, что они вечно брехню несут. И назначил дату снятия. 17 февраля. Снова сдавать все анализы и ложится в больницу, только уже на снятие. Как я рада это не написать. Ниже прикреплю фото рентгенов. Кому ставили аппарат вы же должны понять хорошо там все или нет) Расскажите как у вас рентген выглядел или даже ваше фото можно)

Удлинение ноги аппаратом Илизарова Аппарат илизарова, Снятие, Рентген, Больница, Дневник, Ноги, Длиннопост
Удлинение ноги аппаратом Илизарова Аппарат илизарова, Снятие, Рентген, Больница, Дневник, Ноги, Длиннопост

Пару слов о том, что я наконец научилась поднимать ногу. Да-да, я не могла её сама поднять. Было тяжело и больно, сейчас же я делаю это с лёгкостью. Ну и хожу по дому с одним костылем. На улицу беру второй, потому что иногда есть препятствия, где даже с целыми ногами не пройдешь.

В заключение как обычно благодарности) В особенности тем, кто до сих пор следит за постами и честно их читает. Спасибо за добрые отзывы и тем кто региструется здесь, только для того, чтобы написать мне. Это очень приятно) А пока ждём нового поста. Расскажу как снимали)

Показать полностью 3
768

Травмпункт. визит в сумасшедший дом

Волею судьбы попал я намедни в травмпункт при нашей районной больнице. Годы, прожитые годы, сказываются на восприятии окружающей действительности и то, что раньше даже не замечалось, теперь бросается в глаза. и часто пугает...

Итак, травма и субботний вечер. Длинный коридор, смотровые и полно народу. Скорые привозят и увозят потерпевших, на стульях вдоль стен сидят люди и терпеливо ждут своей очереди. Я сидел на стульчике четыре часа, и за это короткое время насмотрелся на год вперед. Пишу фрагментарно, так обрывки наблюдений текут в воображении... 

По коридору ходит босая растрепанная женщина. Подходит и что то говорит мужчинам, сидящим у стены. Те явно отрицают то, что она им предлагает. Босая женщина доходит до конца коридора и там на нее одевают бахилы. Теперь она босоногая встрепанная женщина одетая в бахилы. Открываю глаза и вот она стоит передо мной. "Вы возьмете меня замуж?" - спрашивает она меня заинтересованным чистым голосом. Отвечаю отрицательно и женщина вздыхая отходит. Глаза ясные, запаха алкоголя нет...

ДТП! Везут ДТП! - громко кричит женщина в белом халате, что сидит на ресепшене. Привозят семью на пяти каталках. Ребенок испуганно таращится в потолок - его рукой держит человек из бригады скорой, остальные четверо неподвижны. Каталки возят туда-сюда и потом все утихает. Приходит немолодой мужчина и вежливо спрашивает у всех, не видели они его семью. Доктор говорит, что ребенка можно будет забрать после КТ. "А остальные?" - растерянный вопрос. Доктор что то говорит и мужчина садится рядом со мной. Потом поворачивается и говорит, что "папа в шоковой а мама в реанимации" и что он не понимает, где его жена. Я не знаю, что ему сказать и опускаю глаза...

Через коридор идет пожилой мужчина у которого на кисть руки намотан полиэтиленовый пакет полный крови. Он бледен, что немудрено - в пакете не менее полулитра крови. На стойке регистрации звучит спокойный голос - "берите меня, а то я падать сейчас начну, крови мало осталось". Его "берут", врачи буквально сбегаются в процедурную вместе с ним и через минут десять он выходит все такой же бледный и качающийся но уже с забинтованной рукой.

"Выньте мне стекло из ноги" - кричит женщина похожая на моделей Уорхола. Пьяный её кавалер ей поддакивает - "не надо нам никаких ваших рентгенов-анализов! Просто выньте стекло из ноги". Кричит пьяный кавалер барышни со стеклом в ноге, откуда то выходит доктор восточной внешности и тоже кричит. Барышня со стеклом в ноге бросается защищать своего кавалера и они сцепляются с врачем. Рядом плачет ребенок со сломанной рукой. Дурдом прекращают двое ЧОПовцев очевидно вызванных тревожной кнопкой с регистрации. Один ЧОПовец маленький и энергичный, второй размером с трехэтажный дом и обутый в берцы невероятного размера - я такими чемоданами в отпуск езжу, а он их на ногах носит. Конфликт пресечен, только доктор восточной внешности все никак не успокоится и громко бубнит что то про отрезанные органы и кормление собак...

За четыре часа, что я просидел в травме, было много людей адекватных, были люди испуганные, были и побитые, но неадекваты запомнились особо, как впрочем и всегда. Люди нормальные, коих большинство, воспринимаются как само собой разумеющееся и проходят незаметно. Охрану вызывали дважды - еще был сильно пьяный молодой человек с явно отстреленной частью уха и сильной горизонтальной царапиной на щеке. Он тоже кричал о справедливости и относительном течении времени, поведенного в отделении травматологии.

Я дальнобойщик на пенсии, видал всякое, но эта работа точно не для меня. Тут надо не нервы иметь, а высоковольтные кабеля, наподобие тех, что идут от нашей атомной электростанции, что находится на берегу Финского залива и снабжает нас электричеством. Большинство людей приезжает в травмпункт за помощью, и помощь им оказывается достаточно оперативно. Но кое кого неплохо было бы отводить за угол больницы и расстреливать судом скорым и правым. Как раз там, где морг - что бы недалеко было трупы носить.Это конечно ирония и шутка, про расстрелы. Хотя...

сайт автора shexp.ru

46

Как обычно всё для людей

В июле этого года угораздило меня порвать передние крестообразные связки правого колена. В начале октября сделала операцию, теперь каждую неделю должна ходить в поликлинику (травматологию) на прием к врачу (для осмотра и продления больничного листа). В течение 6 недель после операции надо ходить на костылях (то есть мобильности мало). Так вот столкнулась в больнице со следующим...вот зачем? Для чего? Для кого?? Входные двери в поликлинику (травматологию!!!!) железные, да ещё такие массивные?! Люди с травмами, на костылях, а кто то и на колясках, обычную то дверь открыть без посторонней помощи не могут, а тут железная, двойная, мощная! Одна дверь это полбеды, но ведь за ней следует ещё одна такая же. Себя не жалко, я молодая, справляюсь с этими дверями (не всегда без помощи посторонних), но а как же пожилые люди? Я как то пришла на приём, пытаюсь зайти в эти двери, бабушка рядом стоит, также на костылях и говорт мне, мол жду тут кого нибудь, чтобы мне помогли дверь открыть. Вот как то так. Получилось сумбурно, извините, эмоции...

П.С. если кто то столкнулся с такой же травмой как у меня (разрыв передних крестообразных связок коленного сустава) могу рассказать, подсказать федеральный медицинский центр в г. Чебоксары, где делала операцию (и нисколько об этом не пожалела). Потому что когда я сама столкнулась с этой травмой, мне друзья вовремя подсказали куда обратиться и что делать дальше.

Всем здоровья!

235

Как я поломался (продолжение)

Начало: Как я поломался
В реанимации я провёл 2 или 3 дня. Помню их смутно. Слева от меня лежала женщина, не знаю сколько лет. Все время материлась и орала, она выпрыгнула откуда то или выпала. Справа кажется мужик, кажется иностранец. Вроде что то говорил ему на английском. Хотя может это мне и привидилось.
Медсестра принесла какую то странную металлическую кружку с носиком, из которого шёл шланг. Мне нужно было дуть в неё (там была вода) и пускать пузыри. Сказали иначе будет пневмония.
В последний день реанимации сказали, что переводят меня. Днём перевезли в палату.
Да, я забыл сказать, мне очень повезло, по скорой я попал в Военно медицинскую академию. Потом расскажу почему повезло. Перевели меня в отделение военно - полевой хирургии.
Врач сказал, чтобы я не лежал ровно, а как можно чаще двигался, чтобы не было пролежней. А это было ну очень тяжело. По мимо сломанного позвоночника, у меня были множественные переломы рёбер и двусторонний ушиб лёгких. Именно поэтому я задыхался после травмы. Если вы ломали ребра, вы знаете как это чихать при этом. Сестры первое время забегался в палату, посмотреть почему я так ору. А это я чихаю. На боку лежать тоже было не возможно.
Расскажу вам про своих соседей. Молодой парень, 21 ему был вроде, контрактник. На учениях оторвало кисть. Вина начальства. Второй мужик - "овощь". Военный, попал в аварию на машине. Череп в кашу, внутренние органы тоже. Его транспортником доставили в Ростов, без вариантов. Затем в Москву, в Бурденко. Они отказались, сказали зачем вы нам труп привезли. Потом уже к нам в Питер, в ВМА. И тут его собрали буквально по кускам. Да овощем, но живой. Врачи сказали мозг целый, может очнуться. Эмоции иногда выдавал. С ним отец все время сидел, ухаживал. Взял отпуск и за свой счёт и приехал. Меня когда выписывали, ему как раз пластины вставляли вместо частей черепа. В палате напротив были сирийцы. Мирные жители.
Пришли родители, старались держаться, меня подбадривали. Но было видно как они постарели за эти дни. Рассказали как узнали, как сидели эти дни в больнице,как приходила бывшая жена, как плакали в обнимку.
Папа давал врачу деньги, готов был квартиру продать чтобы меня на ноги поставили. Врач сказал: ничего не надо, это наша работа. Ничего не взял, хотя папа может быть убедительным. Поступил я в тяжёлом состоянии. Шансы меня починить были очень малы. Уже после всех операций мне сказали, что 90% было, что я никогда больше ни буду ходить. На всех реабилитациях которые у меня были, мне говорили, что за границей бы так собрать меня не смогли.
Вечером как то неудачно повернулся, чувствую спине тепло. Дренаж отсоединился, кровь потекла. Присоединили, вытерли. Засыпал только с уколом. Помогал он не до утра.
На следующий день мне вытащили мочевой катетер и дренаж. Принесли утку и судно. Сказали родителям что принести, например влажные платенца и шарики. Надувал их, тренажёр для легких. После катетера мочиться было больно, но на сколько же это было легче.
Не ел дня 4 и не хотелось, вообще.
Пришла бывшая жена. При виде её у меня потекли слёзы. Она меня строго осекла, чтобы я собрался и не распускал нюни. Для меня это было как отрезвляющая пощёчина. С того момента я ни разу не позволил себе и другим жалеть себя и раскисать. Я был очень рад её видеть, как будто только её я и ждал чтобы поправиться.
Родители приезжали каждый день, как на вторую работу после основной.
Приехали из театра. Какой заместитель директора театра(женщина) с заместителем(мужчина), начальства у нас в театре очень много, всех не узнаешь. Спрашивали как всё было, спрашивали, что нужно. Привезли подушку вместо больничной, чулки компрессионные и матрас(не пригодился) . При этом, мой прямой начальник и зам за все время ни позвонили ни написали(спойлер: не позвонят, не напишут и будут меня избегать, когда я в театр приеду) .
Я пишу не по дням конкретно, просто общие воспоминания.
Повезли на узи, посмотрели лёгкие, надо откачивать кровь. Повезли. Из левого лёгкого натекло около 0.5л крови. Врач говорит, вот куда весь гемоглобин делся.
Вообще врач мой очень хороший, настоящий военный врач. Врач с большой буквы. Он спас мне жизнь.
Любил меня при встрече потроллить, типа я нежный мальчик, работник искусств, богема. Это видимо я стонал и кричал от боли при поступлении , по этому.
Первые несколько дней лежал как привезли, голым. Пока после кт, врач не сказал : ты что нудист? Когда трусы наденешь? А я честно говоря думал не надо, типа шов тереть будет)) так я перестал быть нудистом)
День наверное только на 4 начал есть, и то через силу. По большому тоже не ходил и даже боялся об этом думать. Вообще это тема для отдельной истории: как какать лёжа. Пришёл тот момент, когда пришлось это сделать и я вам скажу это настоящее мучение. Всё время лежишь и там в кишках всё слеживается и тромбуется. Тужиться тяжело и ужасно больно(позвоночник и ребра). Короче говоря настоящее мучение. Ни говоря о том, что в больнице напрочь лишаешься стеснения. Отдельное спасибо санитаркам за их работу. За 8к в месяц по мимо всего прочего, они таскают утки, судна и вытирают задницы. И без брезгливости, раздражения, а главное качественно вытирают. Вы извините за подробности, просто чтобы понимали какая это работа и как они хорошо её делают, причём за копейки. Золотые женщины.
До самой выписки просил обезболивающее перед сном. Под утро выпивал найз(попросил родителей принести), только так мог спать.
Через неделю врач сказал: нужен корсет, через неделю будем учиться ходить. Я мягко говоря удивился и обрадовался. Тот мужик с работы привёз корсет. Выглядит он как жилетка из пластика сзади и лямки и фиксаторы спереди.
Шло время, я начал уже более уверенно ворочаться, недолго лежать на боку, хотя ребра упорно не сростали со всеми вытекающими. Сломанная спина не прошла без последствий, осложнение было на правую ногу. Она была значительно слабее левой и я не мог её поднять (прямой) естественно лёжа. Помните момент из "убить билла", где турман заставляла палец пошевелиться? Вот так же лежал и заставлял ногу подняться. Лежу, пыжусь, слёзы на глазах, поднимайся сука говорю. Назначили массаж и физиотерапия. Понемногу нога начала работать лучше.
Пришёл день пробовать ходить. Чтобы не говорить много раз, мне было ооочень тяжело, каждый этап было тяжело и больно. Хотя больно мне было всегда. Нужно было перевернуться на живот и встать на корачки. Причём нельзя было подключать спину. В этом положении на меня накинули корсет, совсем как седло и затянули его. Далее было самое страшное- первый шаг с кровати, из того же положения спиной. Естественно меня страховали и придерживали. Встал на ноги, чувство что в первый раз в жизни сделал шаг. Поплыл, закружилась голова. Пара шагов был мой лимит. С одной стороны это была победа, я хожу, хоть и очень устал и поплыл. С другой стороны хотелось ещё ходить. Так я начал ходить, каждый день, все дольше и дольше. Самой большой радостью и счастьем стало то, что я смог теперь дойти до туалета. Какое же это было блаженство опорожнять кишечник не лёжа. Правда и не сидя, а на полусогнутых, сидеть мне ещё долго будет нельзя, только стоять(ходить) или лежать.
Приехал папин брат, потом мамина сестра приходили, навещали. Приходили друзья, не все. Кто то навещал, от кого не ожидал и наоборот, от кого ждал не приходили. Бывшая жена навещала, ухаживала, помогала. Каждый день созванивались, говорил с сыном по видеосвязи. Безумно скучал, а он каждый раз говорил: папа когда тебя выпишут, я соскучился. Я не хотел, чтобы он приходил в больницу. Вернее я хотел этого больше всего на свете, но я считаю что многие вещи не надо видеть ребёнку, а там жести хватало. Ближе к выписке начали снимать скобы и швы. В одном месте перешить пришлось, струп завернулся внутрь шва. Его отрезали и зашили. Иногда перевязку делали прям на месте, иногда в перевязочной, рядом с палатой. Ближе к выписке мог уже доковылять без корсета. Криво, неуверенно, больно, но сам.
После троллинга врача, я как то стеснялся говорить, что у меня что то болит. Но думаю дело к выписке, а сплю я до сих пор только на обезболивающих. Решил рассказать. Хорошо что решил. Боль из спины отходила в стороны, будто в почки отдавала. Оказывается это конструкция ещё не плотно выросла и типа на нерв как то воздействует. Я может с медицинской точки зрения сейчас несу чушь, но это как я запомнил. Надо делать денервацию. Прокалывают спину такой штукой типа спицы, нужно попасть в этот нерв, и подаётся электричество прямо внутрь, в нерв. И он отключается, не навсегда. На несколько месяцев. Скажу вам процедура мягко говоря не очень приятная, ваше голосовое сопровождение неминуемо) было реально больно. Зато в палату я шёл уже ровно, появилось чувство облегчения в спине. Потихоньку начал готовиться к выписке.
В больнице я пролежал 4 недели. И хоть я уже привык лежать и меня это не напрягало, конечно хотелось домой.
А теперь если вы дочитали до этого места, вот мой диагноз из выписки:

Тяжёлая сочетанная травма груди, позвоночника. Закрытая травма груди с множественными переломами рёбер с двух сторон, двусторонний ушиб лёгких. Закрытая травма позвоночника с частичным нарушением проводимости спинного мозга. Компрессионные переломы тел Th X, Th XI, Th XII. Нестабильный компрессионно - оскольчатый перелом тела L I позвонка со смещением отломков в сторону позвоночного канала (тип B3 по классификации AO) и формированием абсолютного стеноза на данном уровне. Ушиб эпиконуса и корешков конского хвоста. Острая кровопотеря лёгкой степени. Осложнения: двухсторонний гемоторакс.

Дальше долгая дорога домой, пробки и боль сделали её долгой. И наконец я дома, спустя всё, что я пережил я снова дома. Вечером пришла бывшая жена с сыном, наконец обнял своего зайченка, как я счастлив.
История травмы и больницы закончилась, но это не конец всей истории. Впереди реабилитации, окончание больничного и многое другое.
Спасибо всем, кто читает, и кто подписался.
Мне есть ещё, что вам рассказать, завтра начну писать следующую часть.
Продолжение следует...

Как я поломался (продолжение) Травма, Производственная травма, Театр, Перелом позвоночника, Больница, Военно-Медицинская академия, Длиннопост
Как я поломался (продолжение) Травма, Производственная травма, Театр, Перелом позвоночника, Больница, Военно-Медицинская академия, Длиннопост
Показать полностью 2
413

Рентген головы, США, 1920 год

Рентген головы, США, 1920 год Ретро, Рентген, Фотография, США, Больница, Пациенты, Доктор, Палата

Вильгельм Рентген отказался патентовать свое открытие, благодаря чему рентгеновские исследования в медицине быстро нашли самое широкое применение по всему миру. Последние годы своей жизни, Рентген прожил очень скромно - все его накопления быстро обесценились из-за послевоенной гиперинфляции. На фото: персонал общественной больницы делает рентгеновский снимок головы пациента, США, 1920 год.

Источник.

604

Дефектоскопия сварных соединений труб на газо-нефте-продуктопроводах

Всем привет! Увидел пост про дефектоскопию, но он был настолько пуст, что в комментариях было в разы больше информации нежели в самом посту. Решил опубликовать свой первый пост на Пикабу) прошу строго не судить ;)
Итак, я являюсь специалистом по проведению неразрушающего контроля сварных соединений на объектах нефтегазовой отрасли. Использую такие методы контроля как:
ВИК - визуальный измерительный контроль - этот метод контроля используется для 100% всех сварных соединений на газо-нефтепроводах. Для его проведения используется специальный набор

Дефектоскопия сварных соединений труб на газо-нефте-продуктопроводах Дефектоскопия, Газпром, Контроль качества, Рк, Рентгеновские снимки, Рентген, Вик, Пвк, Длиннопост
Дефектоскопия сварных соединений труб на газо-нефте-продуктопроводах Дефектоскопия, Газпром, Контроль качества, Рк, Рентгеновские снимки, Рентген, Вик, Пвк, Длиннопост

, оснащённый различными инструментами, такими как УШС(универсальный шаблон сварщика)

линейка, штангенциркуль, лупа, щупы и прочее...

Этот вид контроля необходим для измерения параметров шва, таких как ширина, высота облицовочного слоя, и прочих. Так же для определения внешних дефектов, например подрезы, смещение кромок, и тд...

. РК - Радиографический метод контроля. Осуществляется излучением рентгеновских лучей специальным аппаратом, (на моем примере моноблок рентгеновский Шмель 250)

сквозь тело металла, шва, и последующей регистрации полученного радиационного изображения на рентгеновской плёнке.
Вот что получается после процедур контроля и последующей проявки рентгеновской плёнки.

Один из самых надёжных методов контроля и получения информации о наличии дефектов в теле сварного шва.
На первом снимке сварное соединение с заключением о качестве - годен (дефектов не обнаружено). На втором снимке видны дефекты, а именно скопления пор. Заключение на это сварное соединение - вырез.

УЗК (ультразвуковой контроль, метод контроля по своему интересен, тоже целая наука, этот метод я пока что не изучил в полном объёме, поэтому лучше промолчу)

ПВК - контроль проникающими веществами, при помощи этого метода контроля можно зарегистрировать трещину на поверхности сварного соединения, и его околошовной зоны. Используется проникающее вещество - Пенетрант

вещество ярко красного цвета в баллоне под давлением, наносится на сварной шов и его околошовную зону.
Затем вторая фаза контроля - очиститель,

наносится поверх пенетранта, и при помощи тряпки стирает его с поверхности металла. И завершающая третья стадия - Проявитель

наносится на это же сварное соединение, и при наличии микротрещин, выходящих на поверхность, вытягивает тот самый пенетрант, который проник на первой фазе в эту трещину.
Я провел этот метод контроля на специальном образце с микротрещиной, вот какая картина получается в итоге

На этом закончу свой первый пост) жду комментариев, задавайте вопросы) если кому то будет интересно могу более подробнее запечатлеть процесс проведения РК, проявки рентгеновской плёнки и тд...)
Спасибо за внимание 😉

Показать полностью 11
1011

Благодарный внук.

Всем привет. Я работаю в больнице в рентгенкабинете лаборантом. Был такой случай на этот новый год. 31 декабря, праздник все бегают радостные, а у меня экстренное дежурство на дому 31, 1 и 2 число. Это значит что ты вроде как дома, у тебя выходной, но если кого то привезли с травмой и нужно сделать рентген, то тебя вызывают отправляют за тобой машину и поехал работать.
Ну так вот, в этот день я пару раз уже съездил на работу. И вот на часах уже 23:20, 2019ый уже почти наступил - звонок из больницы.
- Щас машину за тобой отправим, снимки сделать нужно. Я, матерясь конечно, собираюсь и еду в больницу. "Ну всё" думаю, встречу новый год в больнице. Приехал, узнал что пациент в перевязочной, собрал аппарат с собой и погнал. Захожу лежит бабушка, хирург там уже последние швы заканчивает, ибо на лице живого места нет - рассечения, отёки, глаза вообще оба закрыты опухшие. Ну я снимки черепа сделал, иду обратно и думаю: "Пи*дец жесть какая". Навстречу подбегает фельдшер которая бабульку привезла и орет: -"Ну чё там с ней?". Я говорю ну пойдём со мной, я снимки проявлю и посмотрим сразу. И она мне по дороге рассказывает.
В деревне где бабулька живёт, есть у неё внук лет 25. Не смотря на возраст, алкаш конченый, как говорится ни флага ни родины. И он постоянно как бабушка пенсию получит, приходит к ней, всё забирает, и естественно пропивает всё до копейки. И тут в новый год пришел опять за деньгами, а бабка не захотела ему ничего давать. Ну он её и отх*ярил от души.
Пока рассказывала, снимки как раз проявились, и я увидел старания внучка. Нижняя челюсть сломана в 2 местах, скуловая кость сломана, нос сломан и повреждена глазница. Кароч устроил своей бабушке новый год по полной. Фельдшер ещё рассказывала что он так же жену свою регулярно ху*рит, но она постоянно забирает заявления из полиции, потому что боится что его посадят.
Любите своих бабушек друзья!

P.S. К полуночи я таки успел вернуться домой.

Первый пост на Пикабу, не судите строго друзья.

469

Из жизни рентгенолога. Часть 10.

Часть 8 тут

Часть 9 тут

История 1

Малой стрелкой указан вывих пястно-фалангового сустава 1 пальца, большой - подвывих пястно-запястного сустава 1 пальца. На контрольной рентгенограмме справа вывихи отсутствуют.

Из жизни рентгенолога. Часть 10. Рентген, Медицина, Дисплазия, Вывих, Вывих плеча, Вывих пальца, Длиннопост

История 2

Нижний вывих правой плечевой кости. На контрольной рентгенограмме справа вывих отсутствует.

Из жизни рентгенолога. Часть 10. Рентген, Медицина, Дисплазия, Вывих, Вывих плеча, Вывих пальца, Длиннопост

История 3

Задний вывих предплечья. На контрольной рентгенограмме справа вывих отсутствует.

История 4

Оскольчатый перелом тела Со1 позвонка. Вентральный вывих тела Со1 позвонка. Снимки и описание делала моя коллега.

История 5

Еще одна кисть. Вывих средней фаланги 5-го пальца. На контрольной рентгенограмме справа вывих отсутствует.

История 6. Дисплазия тазобедренных суставов

(Взято из Википедии). Дисплазия тазобедренных суставов - это врождённая неполноценность сустава, обусловленная его неправильным развитием, которая может привести (или привела) к подвывиху или вывиху головки бедренной кости — к «врождённому вывиху бедра».

Интересно! Отмечена прямая связь повышенной заболеваемости и традиции тугого пеленания выпрямленных ножек младенца. У народов, живущих в тропиках, новорождённых не пеленают, не ограничивают свободу их движения, носят их на спине (при этом ноги ребёнка находятся в состоянии сгибания и отведения) заболеваемость ниже. Например, в Японии в рамках национального проекта в 1975 году была изменена национальная традиция тугого пеленания выпрямленных ножек младенцев. Обучающая программа была нацелена на бабушек, чтобы предотвратить традиционное пеленание младенцев. В результате произошло снижение врождённого вывиха бедра с 1.1—3.5 до 0,2 %.

Кому интереснее подробнее про заболевание – ссылка на Вики.

Различают несколько стадий формирования дисплазии – подвывих, вывих, высокий вывих. Вот как они выглядят на схеме:

А вот как выглядит на рентгенограмме. Стоит отметить, что обычно дисплазию тазобедренных суставов диагностируют в возрасте до года, но данный снимок пренадлежит мальчику 7 лет. Вполне вероятно, он и раньше делал снимки, но у нас был впервые.

На Rn-граммах тазобедренных в прямой проекции в вертикальном положении, в условиях динамической нерезкости, в атипичной укладке: с небольшим разворотом вправо, определяется двусторонние вывихи тазобедренных суставов на фоне дисплазии крыш вертлужных впадин (вертлужные впадины указаны стрелками). Суставы определяются гораздо выше впадин. Снимки и описание делала моя коллега.

На сегодня все.

Следующий пост будет необычным и очень интересным. Женщине поставили МОС по поводу перелома лучевой и локтевой костей 2,5 года назад. Сейчас рука снова начала болеть. В посте будет:

1. Снимки МОС, который был сделан 2,5 года назад.

2. Операция по удалению МОС (видео), установка нового штифта. Операция была сегодня, 16 декабря 2017 года, я присутствовал на ней, снимал видео.

3. Свежие снимки (планирую сделать послезавтра), после чего на неделе дооформлю пост до конца и выложу.

Берегите себя!

Показать полностью 5
642

Из жизни рентгенолога. Часть 7. Туберкулезный ликбез.

Часть 3 тут - https://pikabu.ru/story/iz_zhizni_rentgenologa_chast_3_54771...
Часть 4 тут - https://pikabu.ru/story/iz_zhizni_rentgenologa_chast_4_54835...
Часть 5 тут - https://pikabu.ru/story/iz_zhizni_rentgenologa_chast_5_54912...
Часть 6 тут - https://pikabu.ru/story/iz_zhizni_rentgenologa_chast_6_55128...

В комментах к моим постам было много вопросов по туберкулезу, как и много постов про него на Пикабу в последнее время. Постараюсь немного рассказать про это заболевание в теории и выложу несколько снимков с различными видами туберкулеза.

Пропущу всю воду о тяжести туберкулеза и сколько человек от него в год умирают. Все это есть в интернете. Постараюсь сосредоточиться на сути.

Туберкулез действительно очень заразен, передается тем же путем, что и респираторные вирусы – воздушно-капельным. Однако, дальше же все зависит от того, насколько тесен контакт с больным (а также от формы туберкулеза – открытой или закрытой), и от того, в каком состоянии находится ваш организм. Если он ослаблен, риск заболеть после контакта с инфекцией выше.

Основной источник инфекции – мокрота больного. При кашле и сплевывании мокроты образуются небольшие капельки, содержащие инфекцию, которые взвешены в воздухе. Они попадают в легкие здорового человека и происходит инфицирование. Для здорового человека, получившего палочку Коха, заболевание туберкулезом возможно с вероятностью около 5%. Особенно большому риску подвергаются люди, долгое время находящиеся в контакте с больным в плохо проветриваемом помещении: в больнице или тюрьме. Больной туберкулезом способен заразить 12-15 человек в год.

Заболевание туберкулезом в результате первичной инфекции становится более вероятным, если организм ослаблен. Стрессы, плохое питание, отсутствие свежего воздуха и физических нагрузок, вредные привычки, нарушение сна, перенесенные заболевания – все это снижает защитные силы организма. Не зря называют туберкулез болезнью бедных. Но даже при наличии всех этих факторов иммунная (защитная) система предотвращает заболевание туберкулезом у большинства инфицированных людей.

Устойчивость к заболеванию туберкулезом снижается при курении табака и употребление алкоголя. А вот хорошее питание наоборот, снижает риск заразиться - в меню должны быть мясо, рыба, молочные продукты – белок способствует сопротивляемости организма туберкулезу. Вегетарианцы в группе риска.

Чтобы снизить риск заражения туберкулеза:

1. Избегайте мест большого скопления людей. Снизится риск заразиться просто так, от “случайного” человека.
2. Если все-таки находитесь в местах большого скопления людей, всегда будьте сытыми. Как говорили наши преподаватели, на сытого человека вирус “садится” гораздо реже.
3. Старайтесь не есть в дешевых кафе и забегаловках, например на вокзалах, где высока вероятность того, что перед вами из этой же посуды елбольшой туберкулезом человек.
4. Ежегодно делайте флюорографию или рентген легких. При случайном заражении это поможет выявить тубуркулез на ранних стадиях и вылечить его.

Несколько снимков с разными типами туберкулеза

Для начала снимок относительной нормы, чтобы читатель имел представление о том, как выглядит рентгенограмма легких:

Из жизни рентгенолога. Часть 7. Туберкулезный ликбез. Рентген, Туберкулез, Рентгеновские снимки, Длиннопост

Кальцинаты

Кальцинаты в легких – это термин, обозначающий скопления кальциевых солей в тканях. Выявляются при плановом флюорографическом осмотре. На рентгене они имеют вид теней округлой формы, ведь их плотность сопоставима с плотностью костной ткани. Фактически кальцинаты в легких – это известковые капсулы, которыми иммунная система организма заменяет зараженные участки тканей. Таким образом купируется инфекция. Известковые отложения принято рассматривать как остаточное явление воспалительного процесса, характеризующее давность последнего. Наиболее часто встречается у людей, перенесших туберкулез. Остаются на всю жизнь, не чувствуются, просто есть.

Пациент, 78 лет, перенес туберкулез в 1967 году. Множественные кальцинаты справа.

Из жизни рентгенолога. Часть 7. Туберкулезный ликбез. Рентген, Туберкулез, Рентгеновские снимки, Длиннопост

Очаговые изменения

Наиболее часто встречающиеся начальные признаки туберкулеза. На рентгенограммах выглядят как небольшие очаги до 1-1,5 см в диаметре, слабой или средней интенсивности, неоднородные по структуре (в отличии от кальцинатов), с ровными округлыми контурами. Достоверно по таким очагам писать в диагнозе “туберкулез” мы не имеем права, пишем о необходимости дообследования на СКТ и консультации фтизиатра.

Туберкулема

Это клиническая форма туберкулеза легких – представляет из себя казеозно-некротическое образование в тканях легких диаметром около 2 см, по внешнему виду напоминающее опухоль. Это образование изолируется от легких двухслойной капсулой и может долгое время оставаться стабильным. Этим и объясняется невыраженность симптомов заболевания.

У многих инфицированных это заболевание обычно носит хронический характер, обострение может быть вызвано неблагоприятными внешними и внутренними факторами, из-за которых нарушается изолированность туберкулемы.

Диссеменированый туберкулез

Это клиническая форма туберкулезной инфекции, характеризующаяся формированием в легких многочисленных мелких очагов специфического воспаления (могут сливаться в крупные) вследствие гематогенного или лимфогенного распространения микобактерий. Диссеминированный туберкулез легких протекает остро, подостро или хронически; с общим недомоганием, гипертермией, одышкой, влажным кашлем, кровохарканьем.

Кавернозный туберкулез  

Характеризуется наличием сформированной полости распада без выраженной перифокальной зоны воспаления и ограниченным очаговым обсеменением. Рентгенологический признак каверны – замкнутая кольцевидная тень. Мне еще не попадалась, поэтому снимок из лекции по туберкулезу легких.

В следующем посте:

- Шейные ребра
- Рак легких
- Состояние после ламинэктомии
- Удвоение чашечно-лоханочной системы почки и мочеточника
- Все стадии сколиоза позвоночника

Показать полностью 6
1293

Из жизни рентгенолога. Часть 6.

Часть 1 тут - https://pikabu.ru/story/iz_zhizni_rentgenologa_chast_1_54098...

Часть 2 тут - https://pikabu.ru/story/iz_zhizni_rentgenologa_chast_2_54153...

Часть 3 тут - https://pikabu.ru/story/iz_zhizni_rentgenologa_chast_3_54771...

Часть 4 тут - https://pikabu.ru/story/iz_zhizni_rentgenologa_chast_4_54835...

Часть 5 тут - https://pikabu.ru/story/iz_zhizni_rentgenologa_chast_5_54912...

История 1. Сравнение Флюорографии и Рентгена на конкретном примере.

По многочисленным просьбам попробую объяснить на конкретном примере. Представьте себе, что вы купили первый телефон, который способен фотографировать и сняли несколько фотографий. Скинули их на компьютер и смотрите. Видно образы, можно даже разглядеть лицо, но в целом, фотография достаточно скудного качества. Прошло 10 лет и вы сняли те же самые объекты, только на хороший профессиональный аппарат. А теперь попробуйте сравнить прошлые снимки и нынешние. Примерно такая разница между флюорограммой и рентгенограммой.

Причем, флюорограмма может быть как цифровой, так и аналоговой, но она все равно будет хуже по качестве, чем рентгенограмма, потому что там и не нужно хорошего качества. Она выполняется для скрининга – то есть для того, чтобы быстро посмотреть, есть что-то или нет. Если нет – хорошо, если нет – давайте сделаем цифровой рентген, где будет все хорошо видно. На рентгенограмме легких можно различить тени размером в 2 мм, а при флюорографическом исследовании – не менее 5 мм.

Для примера, один и тот же пациент, который был направлен после флюорограммы к нам на цифровую рентгенограмму:

Флюорограмма:

Из жизни рентгенолога. Часть 6. Рентген, Рентгеновские снимки, Медицина, Длиннопост

Рентгенограмма:

Из жизни рентгенолога. Часть 6. Рентген, Рентгеновские снимки, Медицина, Длиннопост

История 2. Обезыствившаяся гематома

Взрослая женщина пришла на рентгенографию тазобедренных суставов, смотрим, нехарактерное образование в мягких тканях. Спрашиваем, были ли травмы, подтверждает, что несколько лет назад падала, была сильная гематома, синяк, долго болела. Вот так обычная внутренняя гематома не может сама рассоваться внутри мышцы, и происходит ее обезыствление, она формируется в рентгенгонтрастную структуру костной плотности (из-за кальция), и будет всю оставшуюся жизнь проявляться на рентгенограммах (если ее не удалить хирургическим путем, конечно).

История 3. Коралловидный камень в почке

Небольшой рентгенконтрастный камень в левой почке (обозначен квадратом):

Коралловидный рентгенконтрастный камень в левой почке, который занимает большую часть лоханки, шеек и чашечек левой почки.

Еще один похожий случай. В проекции правой почки определяются множественные конкременты круглой и овальной формы (до 10 шт) с размерами от 0,5 до 2,3 см в диаметре. По верхнему контуру правой почки определяются множественные мелкие конкременты , расположенные "в ряд". Их контуры четкие, форма округлая, разнообразная, почти все с острыми краями. Общее количество до 6 шт. В левой почке визуализируются конкременты (3 шт) округлой формы, размером до 0,9 см, некоторые с острыми краями.

История 4. Метастазы рака бедренной кости в легких

По просьбам читателей, для начала снимок относительной нормы примерно тоже же возраста:

Женщина, 83 года, послана на рентгенографию легких для исключения метастазов после оперативного вмешательства по поводу рака бедренной кости. При исследовании наблюдается следующая картина:

На Rn-граммах определяются множественные, преимущественно сливные очаговые затемнения размерами от 1 до 6-7 мм в диаметре по всей легочной ткани с обеих сторон. Контуры их четкие, ровные. Существенно снижена пневматизация легких с обоих сторон. Корни легких четко не визуализируются.

Сказать достоверно, что это карциноматоз (множественные метастазы в легкие) мы не имеем права, хотя знаем, что это так. Поэтому, выставляем в диф. ряд метастазы, диссеминированный туберкулез, рекомендуем дообследование на КТ и консультация фтизиатра.

Бонус. Рентгенографические снимки разных предметов

Вот фото того, что было сделано (без телефона, так как на него снимал. Он лежит между дезодорантом и корректором, посередине).

А вот что получилось на снимке (обратите внимание на зеркальность расположения предметов).

Две зеленые штучки - это батарейки. Маркер не видно, от ручки только железный колпачок. Штучки с пружинками внутри- это печати. Навигатор Техет снизу, модель не помню. Телефон Ксиоми а4. В корректоре видно жидкость - значит она рентгенконтрастна. Ножницы на снимке без пластмассовых ручек. В строгалке видно только внутреннюю железку. Гайку и спинер видно лучше всего - они из железа)

Бонус 2. Как выглядят рентгенограммы легких в Беларуси (снимок не мой)

На сегодня это все) Если есть вопросы – готов ответить.

Показать полностью 11
2764

Чё молчим? Врача!!!

История, которая приключилась со мной сегодня в больнице. Не претендует на плюсцы, но иногда просто хочется поделиться.

Вчера меня спросили есть ли аллергии, как переношу наркоз, уколы и прочее. Ни разу ничего плохого не случалось, что такое аллергия мой организм, к счастью, не знает вообще. Пришел я на рентген почек, ну думаю сейчас 5 минут и домой. Сделали рентген. Потом жгутом руку затянули, я подумал, что сейчас кровь возьмут на анализ (в кабинете рентгена, шта?) Как только жгут ослабили, кровь отошла и чувствую - меня накрывает. От забора крови накрыть не может, верно? Вот я и спросил: "Вы мне что-то ввели?" Ответили - да (контрастное вещество ввели для того, чтобы почки видеть нормально). Я грю 'мне плохо'. Врачиха там хуё-моё, шебуршит, не слушает меня, а у меня дыхание прекращается, дышать тяжело, в горле жжёт, в районе (прошу меня простить) заднего прохода резко стало горячо, будто доширак с говядиной ел.

- Чё говоришь?
- ... (я там уже уплываю)
- Ну чего молчим?! *подходит ко мне* Ты как себя чувствуешь? .....? Ира, быстро его врача сюда! ВРАЧА СЮДА ГОВОРЮ!!!1!1

Ввели ещё что-то (от аллергии), стало отпускать. Затем началась судорога по всему телу, меня трясло так, будто я из проруби вылез. Вспоминаются кадры из первого 'Человека-паука', когда камера с Норманом Озбороном заполнилась зелёным газом, после чего его стало колбасить. Было бы интересно узнать почему у меня такая реакция.
Теперь я знаю, что у меня есть хотя бы одна аллергия - на контрастное вещество, которое содержит йод. Прошло уже несколько часов, всё ещё ощущаю давление на грудь. Не виню сотрудников, процедура стандартная, реакция у всех разная.
Такой вот денёк)

3337

Не та нога

Получил травму, играя в футбол. Направили на рентген. Показывают куда класть ногу. Кладу. Мне говорят:

- Вы не ту ногу кладёте.

- Как не ту?

- Класть надо правую.

Хорошо, правую так правую:

- А почему правую-то?

Рентгенолог смотрит на меня как на идиота:

- У вас травма правой ноги.

- Нет, левой.

- Не морочьте мне голову. У меня записано - правой. Кладите правую ногу!

Чтобы переубедить, пришлось встать. Попытался пройтись:

- Неужели не видно? - говорю.

Короче, какой-то чудак в приёмном покое лево с право перепутал.

Рентгенолог был очень недоволен, но почему-то мной. А я подумал:

- Повезло.. Ведь рядом операционная, а там делают операции под общим наркозом.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: