29

Выращенные мамиными руками

Выращенные мамиными руками Огород, Помидоры, Теплица, Лето, Огурцы, Длиннопост

Она это умеет я же нет (бестолочь я у мамы в этом плане)
Просто очень захотелось поделиться её стараниями, но не без помощи ее сестры-близнеца, столько сил и терпения и вечно порядок на огороде...
Это только 2 её теплицы, огурцов уже банок 50 точно закрыли,разных по рецептуре, а еще и помидоры и различные салаты, и варенья кабачкового закрыли, банок 20, если интересно, напишу рецепт, постараюсь с фото (живём в разных городах)
Думаю ей будет приятно увидеть (пикабу иногда листает, но не зарегана, хотя ей сейчас не до этого)))) мама моя, тег моё

Найдены возможные дубликаты

+2
Почему-то вспомнились теплицы из Гарри Поттера
И мандрагоры)))
+2
Да, это жестко. Ненавижу огород, но уважаю тех, кто такое творит. Респект вашей маме.
раскрыть ветку 1
0
Спасибо, передам, ей приятно будет)))
+1

Помидорки к чему привязаны, железяки или просто палки? Не пойму...

раскрыть ветку 1
0
К палкам
+1

Бутыльки наверху развешаны с йодом?

раскрыть ветку 5
0
Да, с йодом
раскрыть ветку 4
0

а, зачем?

раскрыть ветку 3
+1
Черные вкусные?)
раскрыть ветку 1
0
Такие же как и обычные, только спеют дольше
0
Кстати я не оч люблю кабачки, но варенье из них просто бомба, это я так к слову, это я делать умею, особенно когда их девать некуда
раскрыть ветку 2
0
Ещё вкусно их лепестками накрыжить и обжарить с чесноком на соевое соусе ( по корейски так сказать) - очень вкусно получается. Мы их кромка ем хреновиной,которая для чистки овощей. Хороший соус продают в полуподвальном помещении с торца гостиницы турист.
раскрыть ветку 1
0
Можно по подробнее? А то каждый год мы ищем новые и новые рецепты для приготовления помидор) один из любимых (на зиму) салат из зелёных помидорок 👍обалденная закуска
0

кусты томатов такие же лысики как у моей маман. При мне стригла, говорю: а как же фотосинтез? они же без листьев будут недополучать питания! Все, - говорит- нормально. Им уже листья не нужны, пусть теперь плоды наливаются.

А теплица у вашей мамы красивая

0

Пиликарбонат новенький, красиво. Маме привет).

раскрыть ветку 6
0
Уже лет 7 теплицам, если не больше, градом побиты прошлогодним, но не на сквозь
раскрыть ветку 5
0

Странно, у нас пару-тройку лет макс.стоит, потом беда просто. Одесса.

раскрыть ветку 4
0
Это какой регион?
раскрыть ветку 4
0
Брянский
раскрыть ветку 3
0
Землячка привет. Огурцы норм идут? У меня как похолодало ботва стоит а огурцов нет
раскрыть ветку 1
0
Спасибо)
-1

А кому мама свой опыт передаст если дочь бестолочь?!

раскрыть ветку 1
0
Я знаю все на теории, мне проще купить в магазине, и да, есть ещё старшая сестра, не бестолочь, вот она переняла опыт с корнем
Похожие посты
221

Умная теплица под управлением ARDUINO

Примечание! Я держу в руках микроконтроллер не более месяца, это самый адекватный проект, разработанный мною, тем более мне всего 15 лет.

Всем привет! Сегодня я расскажу и покажу свое первое творение на микроконтроллере Arduino UNO, что оно умеет, как его настраивать и собирать. Прежде всего, оговорюсь что я собирал всего лишь макет, который не предназначен для суровых уровней влажности в теплицах. Для тепличных микроконтроллеров нужен герметичный корпус, который не даст вашей электронике умереть от окисления.  Еще, на макете стоит маленький серво-привод, который тянет 1,6 килограмм. Если вы захотите повторить данный проект для своей теплицы, берите сервопривод мощнее чем у меня.

Умная теплица под управлением ARDUINO Arduino, Теплица, Огород, Автополив, Самоделки, Первый пост, Автономность, Удобство, Длиннопост
Умная теплица под управлением ARDUINO Arduino, Теплица, Огород, Автополив, Самоделки, Первый пост, Автономность, Удобство, Длиннопост

Внешний вид устройства, собранного на макетной плате.

Для сборки нам понадобится:

1. Arduino Uno/Nano/Mega. Все зависит от ваших потребностей и возможностей.

2. Дисплей LCD 1602, желательно с драйвером I2C, ведь скетч сделан именно под него.

3. DHT11/22. У меня он распаян на маленько плате.

4. Датчик влажности, можно использовать датчик дождя, влажности почвы, да хоть проволоку намотать можно. У меня это копеечный красный датчик воды с Алиэкспресс.

5. Реле одно канальное

6. Серво-привод на 1,6 килограмм. (лучше берите такой)

7. RGB Светодиод, у меня светодиод распаян на маленькой плате, называется HW-479.

8. Пищалка, покупается на любом рынке у дедов.

7. Провода.

8. (Необязательно) Паяльник, припой, флюс или канифоль.

Сборка компонентов выполняется по схеме:

На схеме нету Драйвера дисплея, наколхозил как мог.

Переходим к прошивке микроконтроллера.

Последнюю версию прошивки вы можете найти на здесь. Еще одна ссылка на скетч прикреплена внизу поста.

Когда вы открыли скетч, необходимо выполнить настройку всех пинов(если собирали не по схеме), и настроить пороговые значения, при которых будет срабатывать автоматика.

В скетче все описано, за что отвечает тот или иной пункт настройки.

В настройке значений, первые два пункта (TIMEOUT, TIME_FOR_ASKING) отвечают за вторую линию питания для датчиков. Это сделано для того, чтобы продлить жизнь датчикам, подверженных воздействию воды(датчик влажности), так как железные контакты, хоть и не проводят большой ток, но всё равно окисляются из-за воды. НО! Датчик температуры и влажности подключен к "общей" линии питания, так как для того чтобы собрать с него значения требуется от одно до двух секунд. К "щадящей" линии подключаются аналоговые и цифровые датчики с быстрым откликом.

Важно! В скетче используется нестандартная библиотека для работы DHT11, а именно TroykaDHT, oт Амперки. Скачать ее можно с GitHub репозитория.  Также, рекомендую установить корректно работающую библиотеку дисплея по I2C. Скачать корректную библиотеку LiquidCrystal_I2C можно с GitHub.

Первый запуск.

Важно! Устанавливайте датчик влажности почвы возле корней растения и подалее от поливной системы, чтобы микроконтроллер точнее знал уровень влажности почвы.

При запуске появляется текст, сообщающий вам версию прошивки. В это время, вы можете увидеть как серво-привод повернулся на 180 градусов(открыл окно), и через пол секунды закрыл его(стал в нулевое положение). Таким образом осуществляется проверка на корректность работы всех модулей. Если датчик влажности грунта заметит что уровень влаги ниже указанного значения в скетче, то микроконтроллер замкнет цепь питания насоса, с помощью реле, и включит синий светодиод, сигнализирующий о поливе . Когда уровень влажности почвы достигнет заданного значения, полив остановится.

Если уровень влажности и/или температуры будет превышать указанные в скетче, серво-привод откроет окно, или вентиляционный люк, и включит красный светодиод - если превышение температуры, и зеленый если превышение уровня влажности. При достижении необходимых параметров серво-привод закроет окно.

Параллельно с этими действиями, на дисплей выводятся все показания со всех датчиков.

T - Temperature: Значение температуры внутри теплицы.

H - Humidity:  Значение Влажности внутри теплицы.

SW - SoilWater: Значение влажности почвы.

Обещанная дублирующая ссылка на скачивание прошивки GreenHouse.

P.S. Скетч очень сырой, да и схема требует доработок. Если у Вас есть идеи по доработке данного скетча или схемы, также если у Вас есть идеи для добавления полезного функционала, страница с GitHub репозиторием всегда открыт для Вашей редактуры! Любая критика воспринимается!

Спасибо за внимание!

Показать полностью 5
56

«Хрен с сюрпризом»

«Хрен с сюрпризом» Лето, Гусеница, Огурцы, Соленые огурцы, Хрен, Свекровь, Реальная история из жизни, Длиннопост

«Лето – пора вкусных заготовок! – говорила мне в то лето моя свекровь. – Ты что же, ничего закрывать не будешь?» И она даже подкинула мне парочку книг по домашним заготовкам.

А было мне тогда годков чуть за двадцать, я была честолюбива, и решила показать свекрови класс в закупорке. Что там её книги? Я решила закрыть на зиму квашеные огурцы по рецепту моей мамы. Огурчики у нее всегда получались очень вкусными.

Не имея ничего общего с огородами, мы с мужем отправились на рынок. Купить полностью все продукты по рецепту. Для маринада нужны были листья хрена, и мы купили их на рынке, где бабушки торгуют натурпродуктом. «Хрен с сюрпризом», - до сих пор говорю я про тот букет листьев хрена.

Притащив с рынка много продуктов и набегавшись, мой муж лег спать. Жили мы тогда в однокомнатной квартире.

А я на кухне занялась огурцами. И все было хорошо, пока я не добралась до листьев хрена. Я начала разбирать листья хрена и вдруг увидела огромную гусеницу. Огромную: около шести сантиметров в длину и чуть больше сантиметра в ширину. Она была яркого салатового цвета, по всей поверхности ее были черные полосы и яркие оранжевые пятна. Ни до ни после я таких больше не видела. Яркий космический пришелец.

Я человек не из пугливых. Но с ползучими мои отношения не задались с детства. Я потеряла над собой контроль и заверещала.

Муж мой, услышав мои визги, поспешил ко мне на помощь. Спросонья он запутался в одеяле и упал. На шум упавшего тела я зашла в комнату. Пытаясь высвободиться из одеяла, он активно дергал ногами и жестикулировал.

«Что здесь такое?» - закричал он.

Когда мы зашли на кухню, гусеница уже во всю ползала по кухонному столу. Мой муж взял кусочек листа хрена и выбросил гусеницу в пустое мусорное ведро. А сам пошел опять спать.

Я дальше продолжила заниматься огурцами. Вскоре мне понадобилось мусорное ведро. Мне стало не по себе. И не зря. Ведро у нас было глубокое. Но гусенице это ведро глубоким не показалось. Когда я открыла крышку ведра, это чудовище снова смотрело на меня, шевелило щупальцами и пыталось вылезти. Я испытала ужас. И заверещала опять.

Зря мой муж так кутается в одеяла летом. Он снова запутался, и опять упал. Сонный и злой, он надел на себя шорты, взял пустое ведро с гусеницей и отправил ее гулять в траву.

Через некоторое время на расспросы своей мамы о моих успехах в закупорке он ответил:

- Да, Лада закрывала огурцы. Но лучше ей больше этим не заниматься.

Показать полностью
792

Как я фиолетовые помидоры выращивала

Как я фиолетовые помидоры выращивала Огород, Помидоры, Садоводство, Длиннопост

Сейчас появилось очень много сортов томатов разнообразных форм и окрасок. Через интернет-магазин заказала семена сорта "Синяя гроздь". На рассаду сажала в начале марта, а в мае высадила в теплицу и в открытый грунт. Растение индетерминантое, в теплице сразу же пошло в рост и уже через месяц вымахало до двух метров. В открытом грунте тоже чувствовало себя отлично, но кустики получились более компактные, не выше метра. Плоды завязались одновременно и почти сразу приобрели необычный фиолетовый окрас.

В открытом грунте цвет плодов имеет более яркую окраску, смотрится очень декоративно. Вскоре мои помидорки начали краснеть,и фиолетовые пятна потемнели.

Порадовали и вкусовые качества: мякоть очень сладкая и сочная, а шкурка плотная, но не жёсткая. Плоды небольшого размера.

Сорт оказался довольно устойчив к фитофторозу (это и есть главный плюс!), а значит прекрасно подходит для выращивания в открытом грунте в средней полосе России. Плоды можно мариновать, использовать в салатах, или завялить в сушилке и залить оливковым маслом с чесноком и базиликом.

Показать полностью 5
617

Декоративный огород

Небольшой огородик на 8 грядок и картофельное поле.

Декоративный огород Брусчатка, Огород, Газон, Строительство, Теплица, Картофель, Длиннопост

Поворот у теплицы был в двух вариантах или разветвление или полностью поворачивать. Остановились на втором.

Декоративный огород Брусчатка, Огород, Газон, Строительство, Теплица, Картофель, Длиннопост

Полный поворот тропинки.

Мой инстаграмм

Показать полностью 11
249

Вялить помидоры в сушилке хорошо, в большой сушилке еще лучше

В прошлом году выкладывал пост про вяленые томаты:

ВЯЛЕНЫЕ ТОМАТЫ или когда наступает СИП

и про выбор сортов помидоров для вяления:

Пора сажать помидоры на рассаду.

В этом году урожай очень порадовал, несмотря на то что почти вся рассада померзла.

Весна наступила рано. И апрель и начало мая были очень теплые, заморозков не было (хотя и Новосибирск), и глядя на соседей высадили рассаду помидоров в парник. Конечно, по закону подлости,  в одну из ночей температура ушла в минус. Почти вся рассада пожухла прямо до земли. Из семидесяти кустов более-менее выдержали штук десять. Но мы не отчаялись.

Благодаря тому, что сантиметров 20 стебля от корня при посадке я заглублял, я немного освободил от земли стебли до  ближайших пазухов, удаленных при посадке листьев. И оттуда через несколько дней появились пасынки. Из примерно 60-ти напрочь померзших кустов оклемались почти все, однако, на первых эмоциях мы докупили 20 кустов рассады и самые слабые, все- таки, заменили.

Вялить помидоры в сушилке хорошо, в большой сушилке еще лучше Заготовки, Огород, Дача, Здоровье, Деликатес, Урожай, Помидоры, Консервирование, Видео, Длиннопост

В первых числах июня, как по науке - когда начала цвести калина, высадили покупную рассаду, и уже через неделю было не различить, где какая посажена.

Дальше все как обычно, полив, пасынкование. Сделал шпалеру двухметровую.

Вялить помидоры в сушилке хорошо, в большой сушилке еще лучше Заготовки, Огород, Дача, Здоровье, Деликатес, Урожай, Помидоры, Консервирование, Видео, Длиннопост

К концу июля пошли первые помидорки.

С середины августа начали массово зреть

В начале сентября почти все помидоры сняли:

Зеленые разместили на дозрев:

Через пару недель:

Было заготовлено достаточное количество хреновины, помидоров в собственном соку, сока томатного и параллельно много сушилось и вялилось.

В какой то момент духовка и старая сушилка перестали справляться с таким напором массово зреющих томатов и мы купили Нормальную сушилку!

Сушилка отечественного производства.

Позволяет одновременно загрузить в 3-4 раза больше продуктов по сравнению со старой. Помидоров одновременно входит 9 кг.

6 лотков высотой по 5 см диаметром почти 40 см. Можно вялить и крупноплодные помидоры.

В среднем одна закладка вялится часов 16-20, примерно часов через 10 меняю местами верхние лотки на нижние.

По мере готовности, готовые "чипсы" убираю, уплотняю подсушенные, освобождая пару-тройку лотков, и загружаю новые. И так далее.

Специи, в основном, прованские травы, масло подсолнечное (в прошлом году заливал оливковое и в несколько банок подсолнечное масло, когда открывали, определить, какая именно банка, невозможно, все очень вкусно и ароматно).

Для любителей поострее в нагреваемое масло можно добавлять еще больше острого перца и чеснока.

Из опыта прошлого года, больше всего понравились в вяленом виде томаты сорта Кёнигсберг, в этом году, в основном, именно их и садили.

Так же сушилка отлично помогла в сушке грибов, яблок и зелени.

Показать полностью 14
171

Маленький "дизайн" бабушкиной теплицы

Маленький "дизайн" бабушкиной теплицы Огород, Теплица, Художественное оформление, Творчество, Творческий подход, Роспись стен, Длиннопост

Уже осень, конечно, поздновато про такое оформление писать, но после отпуска я только-только добралась до компьютера.

Летом, в отпуске, моя бабушка попросила как-нибудь раскрасить и оформить стенку теплицы. Теплица своим боком прямо на входе на участок, посему было решено, чтобы некрасивая бочина стала красивой.

Бабушка достала пару горшков с цветами, белую краску и пару баночек колера. Вручила мне, ну и я приступила. Честно говоря, не знала, с чего начать. Исходила из того, какие цвета колера у меня есть. Нарисовала примерно эскиз на бумаге и пошла малевать.

Маленький "дизайн" бабушкиной теплицы Огород, Теплица, Художественное оформление, Творчество, Творческий подход, Роспись стен, Длиннопост

В тот день и погода была хорошая, пекло, конечно, но я увлеклась - никогда такого не делала, а тут ничего - понравилось!

Вроде готово, но еще не всё)) навесили горшки с цветами, тоже их раскрасили, потом я добавила еще декор - бабочек и божьих коровок, которых ранее делала из пластика 3D-ручкой:

Ну и в итоге получилось вот это (бабушка осталась довольна):

Показать полностью 7
57

Уральский сад и огород #20. Состязание. Финал.

Был у меня по весне пост о выращивании уральских арбузов.

Позднее в летних постах я выкладывал фотографии о ходе состязания и вот теперь можно подвести итоги.

Как и ожидалось, на улице ничего не выросло. Последняя августовская прижизненная фотография. Увы, до сегодняшнего дня на улице арбузу было не дано дожить...

Уральский сад и огород #20. Состязание. Финал. Арбуз, Сад, Огород, Теплица, Состязание, Урал, Екатеринбург, Длиннопост

Зато в теплице выросли не один, а два арбуза. Могло быть и больше, но мы следили, обрезали.

Уральский сад и огород #20. Состязание. Финал. Арбуз, Сад, Огород, Теплица, Состязание, Урал, Екатеринбург, Длиннопост

Стало традицией, взвесили. Не гигант, но почти 2 кило тоже неплохо.

И завершающий этап, звучат фанфары, та-да-да-да-а-ам! Разрезаем, а там...

А он белее снега.

Сами не поели, так хоть курочки порадовались.

На следующий год ещё попробуем. Ведь раньше удавалось.

Показать полностью 4
861

Дары лета

Мои родители уже второй год всерьёз занимаются помидорами. Делают всё "по науке". Результаты впечатляют! Здесь полно всяких сортов, для разных заготовок. Просто хочу поделиться.

Дары лета Помидоры, Урожай, Лето, Деревня, Длиннопост

P.S. Баянометр ругался, приводя фотографии со зверушками, деревней и голой девушкой)

Показать полностью 8
338

Теневой навес для овощей.

Здравствуйте, дорогие друзья. Сегодня я расскажу Вам, как сделать быстро и не дорого навес для огурцов и помидор, чтоб они не сгорели под южным солнцем.

В моем случае он имеет размеры 5.8х5 метров.

Место действия вот такой огород:

Теневой навес для овощей. Сад, Огород, Навес, Тень, Огурцы, Помидоры, Ставрополь, Длиннопост

Итак для начала покупаем арматуру.

В данном случае мы приобрели:

10 шестиметровых прутков диаметром 10мм

2 шестиметровых прутка диаметром 8мм

Теневой навес для овощей. Сад, Огород, Навес, Тень, Огурцы, Помидоры, Ставрополь, Длиннопост

Далее нам необходимо согнуть 8 прутков 10 мм в арки. У меня есть трубогиб. Но можно очень аккуратно и долго в ручную. По такой схеме:

Вот сгибаем:

Вот получились готовые арки:

Поскольку длина навеса у меня 5 метров оставшуюся арматуру (2 шт 10мм. и 2шт. 8мм) отрезаем данной длины.

И красим.

Но лучше не красить. Это теперь моё самое не любимое занятие.

Но поскольку уже начали пришлось покрасить всё:)

Ждём пока краска высохнет.

Тем временем берём приобретённую затеняющую сетку (55%) (6х8 метров) расстилаем во дворе, и с 6 метровой стороны (с обоих) на хомуты крепим 8мм арматуру.

И сворачиваем от краев к центру. Делая как бы свиток

Откусываем лишнее:

Теперь в ход идут «арки» на расстоянии в 1.66 метра втыкаем их в землю. Делая как бы 2 прохода.

На верху «арок» крепим заранее отрезанную 10 мм арматуру

Крепим дополнительно проволоку, дабы в дальнейшем к ней подвязывать огурцы

Ещё необходимо верха параллельных арок стянуть проволокой, чтоб затеняющая сетка не провисала

Теперь погружаем сетку на середину, и разматываем «свиток» в разные стороны.

Края с арматурой крепим к «аркам»

А вот торцы необходим приштопать какой либо ниткой/шпалерой

С обоих сторон

Вот и все. Готово.

Место действия: г. Ставрополь. Бюджет составил 3500 рублей. (Арматура, сетка, хомуты, краска.) Делается за 3-4 часа силами двух человек (это если не красить)

Вот пример ещё одного подобного навеса с размерами 6х6 метров:

Спасибо за внимание.

Показать полностью 19
1671

Продолжение поста про огород соседа (теперь уже мой)

Всем привет! Несколько месяцев назад я писала пост про огород соседа (https://pikabu.ru/story/pro_soseda_i_ego_ogorod_6524069), на который получила множество поддерживающих комментариев, спасибо! Сегодня я закончила основные работы, и решила написать небольшое продолжение.

Мой муж мне очень помогал, за что ему отдельный респект. Мы таки вытащили все ковры, мусор и пластик. За это время у меня уже подрастала рассада помидор и перцев, и я их успешно высадила пару недель назад. Дорожки повторно засыпали опилками, все грядки замульчировали сеном. Огород стал выглядеть пустовато, но я легко это поправлю. На неделе буду сажать арбузы, дыни, кукурузу.. да много чего, площадь оказалась такой большой, что я сажаю всё подряд 😂😂

Ну вот собс-на, фото ниже. Может через несколько месяцев похвастаю урожаем

P.s. Мне 21, этим я раньше никогда не занималась. YouTube научил меня всему.

Продолжение поста про огород соседа (теперь уже мой) Огород, Дача, Весна, Помидоры, Длиннопост
Продолжение поста про огород соседа (теперь уже мой) Огород, Дача, Весна, Помидоры, Длиннопост
Показать полностью 6
35

Сад-огород: тонкости полива

Сад-огород: тонкости полива Полив, Сад, Теплица, Совет, Огород, Длиннопост

Как охлаждать теплицу?

Над этим вопросом ломает голову не одно поколение дачников. Как только температура воздуха внутри теплички поднимается выше +33 градусов, все растения перестают опыляться. Плюс застоявшийся воздух — идеальная среда для появления болезней и размножения вредителей. Открытые настежь двери не очень помогают, так как движения воздуха в летний зной почти нет. В пленочных теплицах всегда можно максимально открыть боковые стороны, в стеклянной — выставить раму. А как быть с поликарбонатной? Этому виду теплицы, как и другим, подойдут следующие способы:

1. Притеняем при помощи лутрасила. Внутри теплицы натягиваем длинные полотна лутрасила, которые надежно фиксируем при помощи скотча. Можно использовать и спанбонд, но в этом случае растениям может не хватить света. Специалисты рекомендуют спанбонд натягивать с одной стороны.

2. Обмазываем мелом. Этот способ позволяет сократить количество ультрафиолета, поступающего к растениям и почве внутри теплицы. Состав прост: 200 г мела на 10 л воды. Наносим при помощи кисти или опрыскивателя на наружную сторону. Да, в этом случае дожди смоют мел и придется повторить процедуру, зато от излишка мела растения точно не пострадают. Уверены в своих силах и грациозности? Тогда смело наносим мел с внутренней стороны теплицы. Внимание: известь для притенения нельзя использовать — она способна разрушить поликарбонат и пленку.

3. Большие емкости с водой также способны снизить температуру в теплице. Но тут главное — каждое утро наполнять бочку холодной колодезной водой.

4. Сушим белье в теплице — мокрые полотенца и одежда также способны снизить нагрев почвы и растений.

5. Поливаем дорожки в жару. Этот вариант идеально подойдет для огурцов и перцев, а вот томаты излишнюю влажность не любят.

6. Мульчируем почву при помощи газет, опилок, картона. Слой для тепличных растений не менее 5 — 7 см.

Томаты

Помидоры кричат о нехватке воды листьями: при засухе они мельчают, принимают вертикальное положение, скручиваются. Могут опадать образовавшиеся завязи, а если уже наливаются плоды, то они растут и зреют медленно, нередко на них появляется вершинная гниль. Поливать томаты нужно под корень — дождевание в нашем климате недопустимо. Избыток влаги в воздухе может спровоцировать болезни. Для этой культуры рекомендуют утренний полив. В июле поливают с периодичностью раз в неделю, а когда массово завяжутся плоды, то полив требуется каждые 10 — 12 дней. На 1 кв. м — 30 л воды, то есть на один куст минимум 15 л.

Огурцы

Огурец воду любит, и поливать его нужно часто, но с умом. Вот такую схему приводит Галина Кизима в своей книге «Советы ленивому дачнику»:

— до начала цветения огурцы можно поливать не чаще раза в неделю (и даже вовсе не поливать, если прошел дождик), чтобы растения развивали сильную корневую систему;

— когда появились цветы, поливать надо каждые 3 — 4 дня, а то и ежедневно (если стоит жара).

Для огурцов предпочтителен полив дождеванием: их листва активно испаряет влагу. Но если обнаружили на листьях пятна, свидетельствующие о болезни растения, дождевание нужно исключить и поливать только в бороздки, проложенные вдоль рядка растений. В теплую погоду поливать следует во второй половине дня, но до 17.00, а если ночи холодные, рекомендуется утренний полив. Расход: под взрослые растения придется вылить примерно 20 — 30 л воды на 1 кв. м.

Перец и баклажан

Страдающие от жажды баклажаны и перец останавливаются в росте и не цветут. Поэтому каждые 7 — 10 дней их нужно поливать, расходуя 15 — 30 л воды на 1 кв. м. Поливают эти растения строго под корень. В жару можно применять утреннее или вечернее орошение, а если температура опускается ниже +15 градусов, поливы следует вовсе исключить, иначе есть риск поражения растений серой гнилью.

Капуста

Капуста больше всех других овощей любит воду. Когда она завязывает кочаны, норма полива составляет минимум 30 л на 1 кв. м. Если капуста страдает от жажды, на нее моментально нападают вредители — крестоцветная блошка и капустная муха. Еще один признак недостатка влаги — на листьях может появиться розовато-сизый налет. Капусту знатоки огородной науки рекомендуют поливать по-разному, и главным ориентиром служит погода. Если жарко и сухо, то подходит дождевание — воду льем по кочанам и вокруг. А вот в прохладную погоду поливаем только под корень. Но вне зависимости от погоды почва под капустой должна промокнуть минимум на 40 см вглубь. Еще дачники заметили, что капуста любит холодную колодезную воду — это дает возможность корневой системе быстро охладиться, и тогда листья не теряют влагу.

Поздние сорта капусты с июля по сентябрь нужно поливать ежедневно, а ранние — один раз в три дня. Замечали, что ваша капустка трескается и кочаны получаются неровными? Причина кроется в неравномерных поливах: вы допускаете пересыхание почвы, а потом даете сразу много влаги. Такая же ситуация бывает и в случае, когда после засухи начинаются дожди. Но как быть, если поливать капусту каждый день не получается? На помощь капусте и другим растениям придет:

— бутылка, закопанная рядом с растением;

— обильное мульчирование почвы. Кстати, капусту можно быстро замульчировать картоном: перед поливом сняли, после полива положили. Прорезь делаем в виде классической замочной скважины. Размер подскажет диаметр кочерыжки, на которой формируется кочан.

Морковь

Если морковке не хватает воды, то она формирует кривые и уродливые корнеплоды. Вдобавок в засуху морковь и вовсе может отказаться от корешков и на первом году жизни выбросить цветонос и дать семена. Но если воды избыток, то морковь рискует сгнить. Оптимальный полив моркови выглядит так: 30 литров воды на 1 кв. м посевов каждые 10 дней. И не важно, был дождь в эти 10 дней или нет. Поливать лучше всего из лейки с самым мелким ситечком, причем теплой водой. О нехватке воды скажут слегка скрученные и резко потемневшие листья моркови.

Свекла

С мая по сентябрь свеклу достаточно полить 4 — 5 раз, при условии, что не стоит аномальная жара и периодически бывают дожди. Расход воды такой же, как и для моркови, но поливать рекомендуют ранним утром или поздним вечером, строго в бороздки вдоль растений. Излишняя влага на листьях свекле вредит. Кстати, пересушивать свеклу тоже не стоит: от засухи она, как и морковь, может перейти к образованию цветоносов вместо того, чтобы формировать корнеплод. А если и сформирует, то выйдет он жестким и невкусным. О недостатке полива свекла сигнализирует буро-фиолетовым цветом листвы, которая к тому же заметно мельчает.

Показать полностью
212

Домашние огурцы и помидоры круглый год.

Всем доброго времени суток, друзья!

У меня на работе стоит компрессор, который помимо того что потребляет много электричества, выдает много воздуха и тепла. А вот тот факт, что это тепло уходит в никуда, никак не давал мне покоя. И так как у меня есть опыт круглогодичного выращивания ягод и перца, решил попробовать что-то более масштабное. К тому же давно планировал собрать гидропонную установку...

И-и-и как кто-то уже мог догадаться по названию, я решил выращивать огурцы и помидоры) Причины тут две: первая - меня не очень устраивает качество продаваемых зимой овощей, вторая - цена.

Что планирую сделать:

Собрать гроу-бокс размером 2000х800х1200 (ДхШхВ) - сварить металлический каркас и обтянуть его светоотражающим материалом, для вентиляции уставить кулер.

Внутри расположить четыре непрозрачных ведра с крышкой объемом 20 литров каждое. Два ведра на на помидоры, два на огурцы. Помидоров - 4 куста (по два на ведро), Огурцы - 6 или 8 (по три или четыре на ведро)

Для каждой пары ведер сделать трубку контроля уровня с поплавком - поплавок скрылся - пора добавлять. Почему для каждой пары, потому что питательные растворы будут разные и соответственно ведра будут соединены попарно. Трубки контроля уровня будут исполнять так же функцию заливочного горлышка..

Для аэрации сделать отвод от того же компрессора, на каждое ведро по одному распылителю. В качестве распылителей буду использовать кольца, которые присмотрел в зоомагазине - отдел аквариумы.

По свету. Заказал вот такие лампы:

Домашние огурцы и помидоры круглый год. Гидропоника, Огурцы, Помидоры, Садоводство, Огород на подоконнике, Длиннопост, Видео
Домашние огурцы и помидоры круглый год. Гидропоника, Огурцы, Помидоры, Садоводство, Огород на подоконнике, Длиннопост, Видео

Это аналоги китайской лампы Аполло 4 - характеристики можно найти в интернете, только мои будут со слегка увеличенными кулерами. Ну и так как делаются под заказ -  почти в два раза дешевле, собственно поэтом их и две) Изначально планировал одну.

Дабы избежать волны вопросов о том, где заказ и т.п. прикреплю ссылку на продавка, ссылку на его группу и если у вас есть вопросы, вы можете задавать их напрямую ему.

Кому интересно, спектры лампы ниже.

Потребляет такой светильник 134 ватта в час, т.к. помещение без естественного освещения, подсвечивать будут 12 часов, для этого на всякий случай кулеры поставил побольше.

Это для меня будет первый подобный эксперимент. Если вдруг не пойдет, будут собирать установку аналогичную установки из видео неж, там светить буду своими лампами, которые использую для клубники (можно посмотреть в предыдущем посте)

Ориентировочная стоимость установки 17500 рублей.

На этом пока все) Можете пожелать мне удачи, если кто-то опытен и может что-то подсказать буду рад)

Ссылки свет:

https://vk.com/club172086606

https://vk.com/id502352056

Показать полностью 3 1
1616

Как я построил свою ферму с микрозеленью.

Привет пикабушники, начну с того что я рукожоп и удивляюсь с самого себя что мы это сделали)

Как я построил свою ферму с микрозеленью. Ферма, Теплица, Огород, Своими руками, Длиннопост

Начнем с того что НИКОГДА не доверяйте своему тестю под пивко собирать теплицу из поликарбоната😂 то что она кривая ч постарался скрыть на фото.

Как я построил свою ферму с микрозеленью. Ферма, Теплица, Огород, Своими руками, Длиннопост

Хотя он быстро реабилитировался соорудив полки , причем именно такие как я хотел.

Немного поработали электриками)

Китайские фито лампы с али, что удивительно приехали целыми)

Вопрос с вентиляцией решили путем обычных квартирных вытяжек из сетевого гипермаркета.

Зима у нас не суровая но утеплились основательно.

Результаты трудов не заставили ждать) хочу описать процесс посадки растений отдельным постом.

Показать полностью 6
32

Первый урожай этого года (огурцы-помидоры)

Высажено семечками 8 декабря 2018. Комнатные условия, светодиодное освещение - таймер включает в 7 утра и выключается в 21. (На улице зима, -10, -15).

Прошел месяц (ведра объемом 10-12 литров, искусственная подкормка не применялась, грунт пополам из магазинов, пополам с огорода. Иногда подсыпалась земля с перегноем).

Первый урожай этого года (огурцы-помидоры) Помидоры, Огурцы, Выращивание, Длиннопост
Первый урожай этого года (огурцы-помидоры) Помидоры, Огурцы, Выращивание, Длиннопост

Прошел еще месяц, фотки от 12 февраля 2019. Светит примерно 250 ватт разными лампами на 1 кв.м.

Пойдет ли и дальше так бурно расти, пока непонятно. Часть цвета и с огурцов и помидоров периодически осыпается. Влажность около 40 процентов.

Размер самого крупного огурца видно на примере коробка спичек. Помидорки мелкие совсем.

Огуречные кусты вытянулись почти в человеческий рост, помидорные вдвое ниже.

Эксперимент продолжается.

Показать полностью 3
114

Помидорами из асфальта в центре Москвы

На волне постов про помидоры в городе. Улица Казакова, недалеко от метро Курская. Центр Москвы. Снял около двух недель назад. Полагаю, что сейчас уже созрели.

Помидорами из асфальта в центре Москвы Помидоры, Москва, Жизнь, Лето, Длиннопост
Помидорами из асфальта в центре Москвы Помидоры, Москва, Жизнь, Лето, Длиннопост
Показать полностью 2
85

Уральский сад и огород #13. Урожай 2018, помидоры.

Продолжая тему урожая, никак  нельзя обойти тему наших замечательных "вечнозеленых" и очень витаминных друзей - помидоров.

Уральский сад и огород #13. Урожай 2018, помидоры. Сад, Огород, Садоводство, Помидоры, Урожай, Юмор, Екатеринбург, Длиннопост

В этом году первые заморозки ударили уже под 1 сентября. Незадолго до этого мы убрали все помидоры с открытого грунта. В теплице они ещё повисели немного, набирая рост и цвет.

Уральский сад и огород #13. Урожай 2018, помидоры. Сад, Огород, Садоводство, Помидоры, Урожай, Юмор, Екатеринбург, Длиннопост

Но пришла и их пора. Раньше, говорят, помидоры дозревать отправляли в валенки. Теперь валенок на них не напасешься. Поэтому у нас помидоры дозревают в коробках.

Ну, как в корОбках, в коробкАх.

Показать полностью 2
4862

Дачный вопрос-2

"Мужик с огурцом", мой хороший знакомый. Огурец настоящий. Область Кировская, район Богородский. Вот теплица где вырос огурец. Кот не бездомный, просто грустный.

Дачный вопрос-2 Теплица, Длиннопост, Огурцы, Крюк, Необычное

Вот примерно так он рос.

А вот сам огурец. Ни какого Фотошопа. Сорт огурца точно не известен, какой-то китайский. Со слов хозяина, огурцы этого сорта вкусные, очень хороши при засолке, подобной формы огурцов больше не вырастало.

И напоследок ещё одно фото с огурцом.

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: