Выходной2
Однажды прочитал. У фирмы «Кодак» был завод фотобумаги в Неваде. Однажды им пришло множество рекламаций на пленку. Они проверили технологию – все было в норме. Спустя время опять пришли жалобы на брак. И опять не удалось установить причину. Причем брак был в течении двух дней, а дальше все приходило в норму. После третьей волны брака инженеры «Кодак» сопоставили дни ядерных испытаний в Неваде с днями выпуска бракованной продукции – они совпали.
После этого руководство обратилось к военным с требованием сообщать о времени испытаний и были посланы – государственная тайна. Тогда руководство «Кодак» заявило военным что, если их не будут предупреждать о датах ядерных испытаний они завалят Пентагон исками о компенсации ущерба.
Американская военщина напряглась: если станет известно, что радиоактивные вещества разлетаются по окрестностям, проникают в цех завода «Кодак» и засвечивают фотобумагу то что подумают свободные граждане свободной страны? Что эта дрянь попадает в их легкие и их дома.
Руководство «Кодак» получило доступ к государственной тайне: в день испытаний и на следующий день завод не работал. О причинах внеплановых выходных персоналу не сообщали, мол проводите время с семьей, лучше всего на свежем воздухе.
Голубов, если бы ты, школе, учился, а не к девчонкам приставал, если бы ходил на уроки физики, то сейчас не писал бы подобный бред.
Y-излучение, с расстоянием, ослабевает из-за рассеивания.
Это волны.
И, если память не изменяет, интенсивность излучения ослабевает пропорционально квадрату расстояния между источником излучения и объектом.
Не знаю как в Неваде, но в Семипалатинске, уже на границе полигона, Гамма-фон, кратковременно, превышал обычные показатели, не выходя за рамки предельно-допустимых.
А размеры полигона в Неваде, почти в два раза больше Семипалатинских.
А ты тут придумал про «два дня брака», про выходной день.
По-твоему, гамма-излучение от взрыва два дня происходит?
А завод Кодака прямо на полигоне находился?