Выборы 2026
Вас приветствует секретарь избирательной комиссии. Ну что вам сказать? За те деньги, что нам платят, считаю нецелесообразным что-либо фальсифицировать под двумя камерами, ведущими круглосуточное наблюдение. Нарушения? Каюсь, были. В третий день голосования я размашисто подписала ведомость выдачи бюллетеней вместо председателя, ошибшись строчкой, и написала в акте о надомном голосовании, что бюллетеней выдано два (на самом деле - восемь, два комплекта по 4 бюллетеня).
Провокации были, мы на них не реагировали. Одна женщина упорно требовала немедленно ее "вывести" вопя, что сотрудник полиции и секретарь на участке стоят у входа, будто желая утащить её с УИКа силой. Извините, милая женщина, но стояла я потому, что сидеть более уже не могла - я же живой человек.
А я все ждала голосующих за КПРФ. И не дождалась, судя по результатам - вперёд уверенно вырывались ЕдРо и СР.
Итого: у членов УИК позади 4 дня с минимумом сна, а радеющие за честные выборы и желающие проголосовать за КПРФ до нас почему-то не добрались.
На участке 3 наблюдателя, 1 представитель СМИ. Последние ушли, когда мы посчитались.
Поэтому, перед тем, как обвинять членов УИК во вбросах и фальсификациях, начинайте с себя, пожалуйста. Бюллетеней дают меньше, чем количество избирателей по спискам, и если все придут (а для того, собственно, мы и сидим три дня с 6:45 до 20:00), то вбрасывать будет тупо нечего.
Явка значительно превысила 40%. Люди сделали свой выбор
я был наблюдателем от единой россии (да, может напихать мне в панамку, но я никогда наблюдателем не был и не знал, что я вообще от какой-то партии буду; предложили на работе поучаствовать, сказали заплатят, я и согласился, узнал все уже потом)
так вот первый день я отсидел весь - с 8 до 8. а уже следующие два дня мне написали, что после двух часов я свободен, явку и протоколы передадут им напрямую. вот и думайте.
явка по итогу была 508 человек из 1126 приписанных к участку