Вы верите в цыганские проклятия?

Вот прямо сейчас ехала из другого района, холодно, -22, села в пустую маршрутку. Через две остановки залезает пожилая цыганка, ну как пожилая, может ей конечно лет 45, но толщина туловища, усы, борода и длинные седые косы не дают возможности точно определить возраст. У цыганки огромные сумки, одна даже из клетчатой клеенки, кто помнит, челноки с такими в 90х ездили. Цыганка не может затащить сумки и обращается ко мне, типа помоги. Я сама то такие сумки не таскаю и естественно помогать ей не собиралась. Мысленно я сказала: "Какого хрена ты вообще поперлась с такими сумками? Для этих целей могла взять кого-то из своих 10 бездельников сыновей, или бездельников мужей своих дочерей, а я не собираюсь надрываться и затаскивать твой хлам!" Я не сдвинулась с места. Цыганка в абсолютно пустой маршрутке садиться около меня и я вынуждена смотреть на грязные ногти и ощущать мерзкий запах. Тут же я пересела на другую сторону. Цыганка долго копалась в карманах, нашла что-то и отдала водителю, тот сразу стал говорить, что проезд стоит 30 рублей, а не 6. Цыганка опять обратилась ко мне: "Дочка, заплати за меня?". Тут уже я офигела от такой наглости и вслух сказала: "Але, мамаша, а ты ничего не перепутала? Иди ка на йух, даже не собираюсь платить за тебя!!". Цыганка продолжила поиски в многочисленных карманах своей одежды, при этом злобно оглядываясь на меня, что-то бормоча на цыганском. Наконец моя остановка и я вышла. Вот теперь вопрос. Чего она там бормотала? Проклятия или просто по цыгански, что я стерва и syka? Это вообще опасно?