Второй пожар3

Ковыряюсь я себе спокойно на даче, а через 2 улицы дымок, смотрю, поднимается. Да не обычный такой как от бани или мангала, а обильный и высоко.
Набрал 112, говорю подозреваю, что пожар, а те говорят уже второй звонок с этим СНТ.
Год назад уже побывал на пожаре, поэтому бросил колун в машину и поехал смотреть чо там, пока не разгорелось.

Второй пожар Истории из жизни, Пожар, Длиннопост

Поехал, потому что напрямую дойти быстро нельзя, соседний СНТ, надо выходить через ворота, идти по дороге, заходить в другие ворота - долго.

Телефон и ключи от автомобиля оставил в бардачке - мало ли чего случится, авто в 5 домах, тоже на всякий случай. На месте ворота открыты, стоит дом и в 5 метрах баня уже горит. Люди суетятся, из бочки ведрами забирают, льют на огонь. Много сосен вокруг – если хвоя верхом загорится, то выгореть может весь посёлок.

Второй пожар Истории из жизни, Пожар, Длиннопост

Бочка уже пустая, 200 литров, ведро 10 литров – уже какое-то время тушат, получается.

Поспрашивал кто хозяин, заведён ли газ, есть ли живой кто в бане – хозяина нет, никто ничего не знает. Пока было не сильное задымление, задержал дыхание, забежал в баню на первый этаж, пооткрывал ногами двери, поднялся на второй, там тоже никого не оказалось.

Женщины соседи, облокотившись на забор испуганно смотрят.
– Женщины, включайте насосы, разматывайте шланги, если деревья загорятся хрен мы что потушим! – засуетились убежали.
Мужчины к другим соседям ломанулись.
Я побежал смотреть, заходит ли газ на участок и перекрыть вентиль, если заходит.
Газа не оказалось, побежал к щитку, а он такой треугольным ключом открывается. Начал спрашивать ключ, через 20 секунд сказал себе "идиот" и вскрыл за секунду ящик колуном. Выключил всё.

Второй пожар Истории из жизни, Пожар, Длиннопост

явно не дом электрика

Баня горела с двух сторон, поливали размотанными садовыми шлангами. Кто-то принёс лестницу, поднялись и заливали с торца в приоткрытое окошко. Хотел выбить окно, но кто-то сказал, что это только кислорода добавит, тяга появится и не надо. Я не пожарный, спорить не стал.

Как-то даже немного успокоилось всё. Стояли, поливали с двух сторон, огонь явно был под кровлей металлической и она его сдерживала. Скорее всего. На всякий случай залез на пристрой с третьей стороны и поливал докуда дотягивался.

Приехали МЧС, растянули рукава, мужики помогали.

Второй пожар Истории из жизни, Пожар, Длиннопост

вот с этого торца и поливали с этой лестницы. справа вход в баню (черная дверь) и бочка синяя немного видна

Второй пожар Истории из жизни, Пожар, Длиннопост

приятно смотреть - авто ухоженные, нигде обильно не утекает, оборудование не орёт, всё работает

С приездом МЧС все окончательно выдохнули, пожарные вскрыли крышу и долго обильно заливали. Так как я стоял с другой стороны, неплохо поливали и меня.

Второй пожар Истории из жизни, Пожар, Длиннопост

вскрытие кровли

Я не знаю, как действовать при пожарах, поэтому прошу не судить, если налажал где-то.
Все фото сделаны после приезда МЧС, когда опасность миновала, потому как фоткать, когда горит, а люди тушат – какое-то неведомое мне действие.

Второй пожар Истории из жизни, Пожар, Длиннопост

сполоснул руки, скушал клубничку с огорода и погнал обратно ковыряться на даче

Промок насквозь, но погода стояла хорошая, соседей и дом от огня отбили, баню, естественно спасти было невозможно. Но результат, считаю, очень хороший – три фасада даже остались не тронутыми. Хотя, весь "скелет", конечно выгорел и баня подлежит демонтажу.

Второй пожар Истории из жизни, Пожар, Длиннопост

От звонка в 112 до возвращения на дачу прошёл 1 час.
За сим прощаюсь, написал, чтобы при подобных ситуациях лицами не щелкали, а помогали кто чем может. Без риска для здоровья, естественно!