Второе высшее

Когда мне было 18 лет я училась в ВУЗе. Это было интересно, весело, мы словно не учились, а жили. Тогда я осваивала техническую специальность. Мне было интересно всё.

Второе высшее Студенты, Психолог, Поступление в ВУЗ, Институт, Длиннопост

Наш институт имел общий сквер с техникумом. Там было много лавочек. Можете себе представить сколько молодых людей на квадратный метр до начала пар там было!

Второе высшее Студенты, Психолог, Поступление в ВУЗ, Институт, Длиннопост

это солянка из студентов)

И вот наша первая сессия. Я тогда запомнила группу людей, идущих по территории ВУЗа. Они были взволнованы, на перевес с тубусами и совершенно не ориентировались в аудиториях.

Заочники….

Они показались мне бесконечно старыми… И забавными в своей «старческой» студенческой жизни.

Сейчас я понимаю, что тем студентам было примерно 30-40 лет.

Как мне сейчас. 43.

Второе высшее Студенты, Психолог, Поступление в ВУЗ, Институт, Длиннопост

я еду на защиту

И вот, уже я иду в группе «старых», взволнованных, совершенно не ориентирующихся в аудиториях студентов. 18-летние студенты смотрят с интересом, подсказывают и даже зашли посмотреть, как мы будем защищаться.

Второе высшее Студенты, Психолог, Поступление в ВУЗ, Институт, Длиннопост

Мы после защиты. "Золотая тридцатка выживших" - так мы себя называли. 70% студентов отвалились в процессе учёбы.

Очередная вершина взята.

Второе высшее Студенты, Психолог, Поступление в ВУЗ, Институт, Длиннопост

Снимаем стресс. Ещё не верится, что мы дошли.

Дальше магистратура.

Магистр психологии… звучит… мне нравится это проговаривать.

Спасибо всем кто участвовал в моём исследовании (я тут собирала респондентов в посте).
Мою работу высоко оценили. Делюсь с вами так как без вас этого исследования не было бы.

Достигайте своих целей. Это чертовски приятно!