-22

Вся правда о стоматологии в СССР.

Вся правда о стоматологии в СССР. Стоматология, Стоматолог, Зубы, Медицина, СССР, Длиннопост

Так, друзья — сегодня будет большой и интересный пост о совковой стоматологии, о котором меня давно просили читатели. Сразу скажу, что стоматология и вообще состояние зубов населения той или иной страны — это отличный показатель уровня жизни в ней. Так вот СССР, который всеми силами пыжился показать себя "великой страной" — отставал в этом отношении от развитых стран минимум на полвека, а то и на целый век. Гражданам рассказывали сказки о великих стройках и грандиозных ракетах, а нормально вылечить зубы не могли — собственно в этом и была вся суть совка.

Лично я тоже немного успел полечить зубы в "той самой" стоматологии — особенно если учесть, что совковые технологии оставались в ходу примерно до середины девяностых годов. До сих пор помню жуткую бормашину с нестерпимо слепящей желтой фарой, круглой зелёной лампочкой на ящике с двигателем и запах жженой кости в кабинете у стоматолога. Слава богу, что это осталось в далёком прошлом

Зубы советского человека

Вся правда о стоматологии в СССР. Стоматология, Стоматолог, Зубы, Медицина, СССР, Длиннопост

Для начала давайте сделаем небольшой обзор того, что представляли собой зубы среднестатистического советского человека

среднестатистическое советское питание было бедным белками, клетчаткой, правильными хорошими углеводами и витаминами а также кальцием — и состояло, в основном, из простых углеводов вроде всеразличных каш, пустых супов, хлеба, картошек и макарон. Добавьте к этому плохую экологию и тяжёлую работу — и результатом этого станут плохие (или вовсе отсутствующие) зубы.

Стоит сказать и несколько слов о гигиене. Нормальных и доступных средств по уходу за зубами в СССР не существовало — было несколько видов плохих паст, а также повсеместно распространённый зубной порошок — крайне вредное абразивное средство, которое с годами попросту стачивало эмаль до пульпы. Некоторые чистили зубы "дедовским способом" — чем-то вроде толченого угля — что разумеется тоже не добавляло здоровья зубам. А некоторые и вовсе не чистили зубы — в интернете полно историй от советских стоматологов а-ля "приходит клиент, открывает рот, а там такое..."

Что мы имеет по итогу? А по итогу уже часто в возрасте всего около 35 лет советские граждане начинали терять зубы — они выпадали по естественным причинам, от преждевременного износа организма и плохого питания. Оставшиеся зубы также были в весьма плохом состоянии — чаще всего тёмные, стертые и иногда покрытые страшными металлическими коронками — коронки эти, фактически, "убивали" остатки зуба за несколько лет.

Посмотрите интереса ради старые советские фильмы — более-менее приличные зубы можно увидеть только у совсем юных актрис, в возрасте лет до 25-30. У всех, кто постарше — зубы будут в ужасном состоянии, часто с теми самыми страшными металлическими коронками и так называемыми "мостами". И это ещё артисты — то есть люди, которые следили за своей внешностью и зарабатывали ей, среди же "среднестатистических советских граждан" всё было ещё в разы хуже

Оборудование и материалы в стране Великой Космонавтики

"А зато мы делали ракеты!" — время от времени вскрикивают фанаты СССР, когда видят в интернете критику советской системы. "Советский Союз изобрёл единственную в мире уникальную отстежную залупу, сгорающую в верхних слоях атмосферы!" — вторят им сочувствующие поклонники совка из подвида "учёный". По мнению этих товарищей, все эти "великие советские космические разработки" должны были ежедневно радовать обычных советских граждан — видимо, те должны были намазывать их на хлеб вместо масла и на дырявые зубы вместо пломб.

Давайте посмотрим, что представляло собой стоматологическое оборудование и материалы в стране Великой Космонавтики. Советские бормашины выпускались Казанским заводом по технологиям 1920-х годов, и это были поистине пыточные устройства. Во-первых, двигатель находился достаточно далеко от рабочей рукоятки, и передача крутящего момента происходила путём веревочных передач — из-за этого КПД машинки был весьма низким. Бормашина работала на низких оборотах, что доставляло множество страданий пациенту. Во-вторых, системы охлаждения в машине не было — когда это устройство со страшным рёвом сверлило зуб, то изо рта пациента часто валил дым, перемешанный с кариозной пылью, а в воздухе стоял запах горелой кости. Буры машины часто ломались и вылетали во время работы из держателей, кусок бура мог застрять в зубе. Всю эту прелесть дополняла мощная автомобильная фара (привет, советская унификация!), которая использовалась в качестве подсветки и всегда слепила пациента.

Так называемое убийство нерва мышьяком производилось по технологиям XIX века. Из той же эпохи в совковую стоматологию пришёл цемент для пломб, его создали в Германии в 1885 году — это был серый абразивный порошок крайне низкого по меркам XX века качества, отверждаемый крайне вонючим отвердителем. Что самое интересное — в начале века в России пломбы выполнялись из драгоценных металлов и прочного фарфора, а в СССР стали замазывать дырки говняным цементом. Помимо неприятных ощущений во рту (пломба была шероховатой и ощущалась инородным телом), пломбы также крайне хреново держались, вылетая по любому удобному поводу. Особенно хорошо советские пломбы доставала ириска "Кис-кис" — при жевании подобной штуки пломба вылетала со звуком "чвяк" и тут же крошилась.

Скажу несколько слов и о протезировании — нормальных зубных протезов в СССР не было от слова "совсем", и даже Политбюро не стеснялось отсвечивать золотыми и серебряными коронками. Коронки ставили на остатки зубов (чаще всего — почерневшие и сточенные до корня), которые за несколько лет ношения уничтожали остаток зуба. О степени приятности ношения такого куска металла во рту я промолчу. Ещё существовали так назывемые мосты — это когда вам в рот совали Крымский мост из 1-2-3 зубов, который крепился к имеющимся поблизости здоровым зубам — для чего последние подтачивались. Судите сами, насколько полезно и приятно это было.

Старики и совсем беззубые люди могли поставить себе так называемый полный протез — весьма страшное устройство, сделанное из медицинского пластика и впихиваемое в рот на голые десна. Носили эту штуку, как правило, только днём, а на ночь клали в стакан с водой, стоящий у кровати. Хорошо жилось в СССР! Почитал на ночь газеты про великие космические свершения, положил зубы на полку да и лёг спать.

"А вот в Америке Абама негров линчует" — раздаётся крик фанатов совка, "вы на госдолг Америки посмотрите!". "Тогда было везде так, это время такое было, посморите на фото Леннона на нищей кухне в вонючей хрущёвке у Маккартни!". Так вот, друзья — со стоматологией было всё совсем не так. СССР фактически сознательно и бездарно прозевал мировую революцию в зубной технике, которая произошла в шестидесятые годы в развитом мире. Собственно, СССР о ней как-то и не думал — важнее было развивать военную технику и зарится на новые территории, а как там граждане живут — так это вопрос десятый..

Пыточная система в стране Бесплатной Медицины.

В качестве отдельного небольшого раздела нужно ещё сказать вот о чём. Советская стоматология, как и другие советские "казённо-бесплатные" учреждения больше всего напоминала что-то армейское или тюремное. Пациент был как бы всегда в чём-то виноват, а вся работа делась чаще всего нехотя и спустя рукава. Про обезболивание никто не думал — считалось что и так потерпят, не развалятся. "Зачем стол сервирвать — и так сожрут!" — вот эту фразу можно считать гимном и девизом всего совково-бесплатного, в том числе и стоматологии.

Молочные зубы удалялись всегда без обезболивания. В позднем совке детям могли брызнуть в рот какой-то мятно-вишнёвой охлаждающей водичкой типа "Орасепта", что давало больше психологический эффект, чем реальное обезболивание. Коренные зубы удалялись с вредным новокаином, от которого весь цивилизованный мир начал отказываться ещё до Второй мировой войны. Новокаин действует, кстати, далеко не на всех — к примеру, мне в детстве удаляли остатки развалившейся молочной "шестерки" под новокаином, который на меня не подействовал — и это была невероятная пытка. Сверлили зубы без наркоза вообще — и так сойдёт! Ещё нужно сказать, что советские стоматологи не старались сохранить пациенту зубы, чуть что — назначали удаление.

Собственно, именно так и выглядела та самая "бесплпатная" советская стоматология. На самом деле она не была никакой "бесплатной" — точно так же, как и в случае с советскими квартирами, деньги на вот это всё брались из ВВП страны, фактически высчитывались в виде налогов из зарплат граждан, но при этом всё считалось "бесплатным" и было ожидаемо некачественным — "мы вас лечим бесплатно, чего вы ещё хотите! Не нравится — уходите отсюда!

https://maxim-nm.livejournal.com/474261.html

Лучшие посты за сегодня
8654

Этот ковер видел некоторое дерьмо

7909

Раньше было лучше

Раньше было лучше
7353

Род. Комитет без пыток

В фонд не входят:
Подарки на Новый год;
Траты на выпускной;
Поздравления воспитателей с праздниками (дни рождения, новый год, 8марта);

Вы можете перевести всю сумму сразу, а можно разделить на несколько переводов (желательно в течение 2-3 месяцев);

Реквизиты для перевода

В комментариях укажите имя и фамилию ребенка за кого перевод.
Отписываться о переводе в чате не нужно - раз в день я буду публиковать все приходы списком"
3. Как я веду учёт денег:
на Гугл.Таблицах у меня соответственно таблица, с пунктами приход, расход, остаток. Ссылка на таблицу закрепляю в чате, и любой родитель, в любое удобное время может посмотреть сколько осталось, и сколько потрачено.
Дам вам ссылку на таблицу, которую вы можете забрать себе (доступ и экспорт, создать копию)

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1mC_5Nrd3-0gDr-1C0ZLo...

Для хранения бюджета у меня открыт счет, куда я скидываю все приходы. Приходы получаю на отдельную карту (у меня карта для всяких интернет-покупок, и денег на ней всегда О, поэтому не путаются средства). Когда нужно что-то купить, просто снимаю/перевожу со счета на карту и использую.

Вот вроде и всё, это основные моменты, которые помогли мне исключить множество раздражающих моментов в род.чате. Возможно, у вас иной подход, свой взгляд и где-то вы со мной не согласны, это нормально) мне удобно, и если кто-то возьмёт на заметку мой опыт, я буду только рада!

Показать полностью
7323

Теории такие теории

Теории такие теории
7257

Хороший совет, поможет ли?

Хороший совет, поможет ли? Грань будущего, Том Круз, Мобилизация, Картинка с текстом, Юмор
Показать полностью 1
7214

Друзья познаются в беде

6864

Атеизм

Атеизм
6557

Есть ещё один вопрос...

Есть ещё один вопрос... Грустный юмор, Картинка с текстом, Федор Конюхов, Мат, Путешественники
Показать полностью 1
6503

А может без ёлки?

А может без ёлки? Политика, Челябинск, Мобилизация, Новый Год, Частичная мобилизация, СВО, Новости
6284

Главное - спокойствие

Главное - спокойствие Скриншот, Комментарии на Пикабу, Пустырник, Мат
Показать полностью 1
6181

Ответ на пост «Стоматологи»

6024

Домина

Домина Комментарии на Пикабу, Длиннопост, Скриншот, Мат
Показать полностью 1
5907

На опыте

На опыте Картинка с текстом, Пирожки
Показать полностью 1
5728

Карта метро Токио

Карта метро Токио Япония, Токио, Метро, Общественный транспорт, Железная дорога
5683

Всё ещё едем

5564

Теперь всё стало ясно...

Теперь всё стало ясно...
5274

Глава семьи под восторженными взглядами своих родных прибивает к стене роскошный ковёр. СССР. 1970-е

Глава семьи под восторженными взглядами своих родных прибивает к стене роскошный ковёр. СССР. 1970-е
5197

Смена работы. Фиаско

5189

Бывает

Бывает
5152

Какая дурка ? вы че угораете ?

Какая дурка ? вы че угораете ? Юмор, Картинка с текстом, Мемы, Картинки, Грустный юмор, Тогда, Было-стало, Скорая помощь, Медицина, Недоверие, Подозрительно
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: