Я бы хотел чтобы с России большинство санкций сняли, и чтобы многие крупные фирмы вернулись обратно, такие как AMD и Intel, ну и Microsoft конечно тоже.
Реально ли Европу и США продавать так, чтобы они дали заднюю?
ХЗ.
Сейчас все так завязано (я про поставки), что хрен кто поймет.
Допустим, наш завод производит сапфировые подложки для микропроцессоров. 40% рынка, а по некоторым изделиям и 70%. Вот прекратим отпуск - вся микроэлектроника вообще рухнет. Но мы их куда денем, мы же не печатаем процессоры.
Тот же уран. 50% США получает из Казахстана, Узбекистана и от нас. Причем все они наши, по факту. То есть, прекратим отпускать уран США - и все, пипец их АЭС.
Тот же Тайвань - на нашем газе.
Но нам куда девать этот уран, рабочих и прочее?
Так что красивые слова про санкции можно говорить сколько угодно, а что там по факту - хз.
Сейчас идет крупный торг, как я понимаю. ОАЭ и Сауды вообще отказались даже обсуждать с США тему про увеличение поставок нефти. Как и Венесуэла послала нахрен.
Походу, страны "колонии" (кто поставляет энергоресурсы) договорились продавить США и ЕС на тему - а платите-ка нам как мы хотим, а не как вы. Не зря Путин непрерывно общался с ОАЭ и Саудами в последнее время.
Так что идет Большая игра по энергетике. Кто сейчас первый моргнет.
Ну и да, для примера. США накладывали очень конкретные санкции на Японию перед ВМВ. А потом с удивлением обнаружили, что истребитель Зеро практически полностью на американских технологиях и копировании конкретных узлов. Расследование показало, что продавали япам только так, за 300% прибыли :)
А что мешает России тоже хотеть в НАТО и вообще всячески стараться подружиться с Европой и США? Кажись сейчас бы у нас не было бы ни санкций, и компании от нас бы массово не уходили.
Потому что ЕС и США нужна РФ как колония, не более. Забирать по мизерным ценам все ресурсы, а поставлять по максимальным ценам готовую продукцию. Как в Африканских странах, к примеру. Как и начиналось все в 90-е. То есть, получать максимальную добавленную стоимость.
Ни какого производства и ни какого развития. Население в массе своей в качестве дешевой рабочей силы мигрирует на Запад или в США. Где трудятся за копейки (по их меркам). Можешь посмотреть пример Армении или Таджикистана.
Поэтому любая страна (вернее, правящий класс, а у нас это капиталисты) стремятся ровно к обратному - продавать ресурсы как можно дороже, а на эти деньги развивать собственное производство, дабы побольше денег оставлять у себя.
Все это дело подкрепляется вооруженными силами, энергетикой и продовольственной безопасностью. Поэтому начиная с нулевых у нас развивается сельское хозяйство, энергетика и вооруженные силы.
Кстати у ЕС нет ни собственной продовольственной безопасности, ни независимой энергетики, ни вооруженных сил. Поэтому они полностью под влиянием США.
Эта мантра ещё со времен СССР существует. Почему НАТО не идёт например в Индию, Бразилию, Аргентину, Грузию? Потому что они живут и не бузят на весь мир, поэтому НАТО пофиг на них, и если бы Россия протянула бы руку дружбы странам НАТО, то думаю они поняли бы что мы им не угроза, и начали бы уже во круг Китая что-то мутить, а на нас забили бы.
Возможно даже бы на территории России стали появляться базы НАТО, где наши войска совместно с восками НАТО отрабатывали бы учения против Китая.
"Почему НАТО не идёт например в Индию, Бразилию, Аргентину, Грузию?"
Индия была английской колонией - учи историю. И там до сих пор очень сильное английское влияние.
Бразилия и без НАТО не сильно сопротивляется США.
Аргентина воевала с Англией - учи историю.
Грузия была бы в НАТО, если бы не Абхазия. И да, они очень хотят в НАТО
на это пост "10 негритят начали переговоры, один стал героем/изменником и их осталось 9..." и вспомнил?
1. Российские олигархи пришли отжимать бизнес у украинских олиграхов.
2. Отодвинуть натовские базы подальше от наших баз.

Баяны
322K поста15.1K подписчика
Правила сообщества
Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.