28

Всем кто хочет в IT

Наверное сейчас, когда на волне пандемии люди отправляются в отпуска (как правило за свой счет), чаще чем обычно, приходят мысли о том, чтобы изменить свою жизнь и войти в IT - тот сектор, где можно работать как из своего дома в Бутово (реальность), так и из дома на берегу моря (ожидание). Что мешает? Ведь тут не нужно как врачу иметь свою лабораторию для практики. Не нужно, как физику-ядерщику, иметь андронный коллайдер. Для вхождения в IT достаточно иметь обычный компьютер, подключение в интернету чтобы периодически писать запросы в поисковиках вроде "уроки программирования язык python", огромное желание свалить с осточертевшей фабрики и сила воли чтобы все свободное время не тратить на Пикабу, а программировать (ну за исключением чтения этого поста).

Ответ на вопрос что не дает массово всем разбираться в IT направлениях я выяснил в комментах в посту "Как я поменял жизнь!" от чувака, который после работы на фабрике стал веб программистом на Python  с использованием фреймворка Django: Как я поменял жизнь!

Если исключить тех людей, которые просто не допускают мысли, что им хоть что то светит в этой области, основная проблема заключается  в том, что потенциальный айтишник  не знает с чего начать. В этом нет ничего сложного. Не боги горшки обжигают. Надо сесть за комп, написать запрос в поисковике "как сделать программу hello world на python" (или любой другой язык, если знаете что он вам больше подходит) и начать разбираться.  Если у вас что то не получилось, нужно конкретно сформулировать свою проблему. К примеру:

"я набрал программу в MS Word и не знаю как запустить ее"

Гуглим ответ "как запустить программу на python" и выясняем, что для этого надо установить собственно сам Python на компьютер. В процессе приходится разобраться что есть Python 2 и есть Python 3, программы для которых могут иметь множество различий. В итоге для запуска нескольких строк кода, которые выведут вам на экран "Hello world" с чтением всех сопутствующих процессов уйдет возможно не один день. Проблем с запуском будет много. Будут ошибки в коде по невнимательности, ошибки связанные с использованием кода под другую операционную систему, ошибки из-за с разницы между версиями языков программирования, ошибки отсутсвия дополнительных модулей. Главное гуглить и внимательно читать. Это занимает много времени. Ничего, это нормально. Главное не сдаваться и читать, пробовать, заново читать, разбираться в деталях. Дальше все пойдет быстрее и быстрее. Возможно когда то даже станет легче. Но если вы на не способны на такой  кропотливый труд, то у меня для вас печальные новости: работа на фабрике вам подходит лучше.

В комментах поста, который меня сподвиг написать этот текст, много полезной информации. Поэтому я решил вытащить ее сюда, дабы не сгнила среди множества комментов. Сам же я готов отвечать всем, кто реально хочет, пробует, но на чем то споткнулся, но при этом может сформулировать свою проблему в виде конкретного вопроса, ответ на который в поисковой системе найти нельзя очевидным образом.

Sashurik

А напишите для нубов типа меня как и с чего вы начинали в программировании... Если это возможно. Для меня это все чистый лист.

carbofoserman

Начать можно с написания в Гугле запроса "уроки python" и выполнения инструкций по установке питона на комп и запуске первой программы "hello world".

Kalter1

и все, ты программист) а дальше этих уроков че?)

bontaurean

А дальше идёшь на фрилансерские сайты, выбираешь самый маленький проект который нужно делать с нуля и для себя его реализуешь. Это даст понимание какие вопросы нужно изучить.

lita

Кхм, а можно конкретно пару таких сайтов назвать? Для начинающего малограмотного нуба и все такое.

carbofoserman

Путь конечно не будет таким простым как научиться делать "helloworld". Но если сделал для себя и для всех своих знакомых с полсотни проектов (как правило нашару), то вполне есть смысл уже ходить по фриланс сайтам и там оплата может быть как 10$/час, так и 30$/час:

https://www.upwork.com/ab/jobs/search/?q=python django&sort=recency

Но для этих проектов как правило нужно уже знать множество простых технологий (даже языками программирования их не называют) вроде HTML, CSS, MySQL, понимать принципы взаимодействия компонентов программы вроде REST, протоколы такие как HTTP. Если человеку нужен учитель и полностью отсутствует рефлекс написать в гугле "python rest application example", запустить найденный код, разобраться в нем самостоятельно, то человеку путь в программирование заказан. И к сожалению таких единицы, поэтому в программистах ощущается дефицит. Остальные возвращаются обратно на фабрику.

korneev123123

Сделай магазин.

1) сделать страничку на которой написано "магазин"

2) сверстать карточки товаров, чтобы на экране было их много

3) сделай подробную карту товара

4) подключи бек, чтобы товары брались из базы

5) сделай коризну, чтобы можно было выбрать несколько товаров, чтобы цена суммировалась и юзер как-то запоминалcя

потом можно усложнять дальше и дальше, а можно придумать ещё что-нибудь.

vano30003

почему именно python?

redhotchili87

Легко читаемый язык. Если знаешь английский то легко освоишь. Много где используется - web, data science, атоматизация

vano30003

читы к играм можно делать?

carbofoserman

Тут надо знать что именно ты хочешь зачитерить в игре, прежде чем выбирать ЯП. Сначала ты должен знать как обмануть игру вручную Надо разобраться в том как работает игра, как она хранит к примеру сумму денег в памяти. Найти эту ячейку памяти. Надо знать каким инструментом получить туда доступ и как ее изменить. Только после этого ты уже делаешь самое простое: программу которая тебе добавляет в игре бабла и продаешь эту прогу (или встраиваешь траян который тырит биткоины, майнит и распространяешь бесплатно) (нет!).

lita

У меня вопрос по поводу "проектов". Знакомых у меня не особо много, тем более таких, кому могло бы потребоваться что-то в этой сфере, что они могли бы перепоручить кому-то другому, но даже "для себя"... что делать? Мои познания о программировании либо сугубо теоретически (методы, работа компилятора, нюансы чуть не на машинном уровне, которые на фиг ни кому не сдались), либо ограничиваются решением математических задачек. Я не знаю, что вообще в принципе может быть "проектом"( Я могу загуглить и разобраться, "как", но "что"? Даже поиск по гуглу привел ровно к тем же мат. задачкам. Да, для восстановления навыков я их покопаю, безусловно, но что с этим дальше-то делать? Единственное более-менее конкретное, что я знаю - это обсчитывание экспериментов в физике, для которых нужно, собственно, заниматься этой конкретной темой в физике, и моды для скайрима, за которые никто на еду не даст(

Nacry

А вот знаешь что. Просто ради любопытства. Небольшая вводная. Есть много сайтов и мобильных приложений, в которых можно посмотреть звёздное небо с названиями звёзд и созвездий, какие спутники над тобой в данное время пролетают. Так много доп опций в таких приложениях платные. Но, вся инфа, которые они используют в открытом доступе есть в интернете. Так возьми и создай такое приложение. Там и работу с текстовыми файлами разберёшься, и как делать запросы POST, GET, на некоторых сайтах найдёшь как использовать API, с графической оболочкой разберёшься. Тем более, как я понял, что с матаном и физикой у тебя норм, то ещё и интересно будет. Всяких Рунге-Куттов вспомнишь.

redhotchili87

А вы сами куда хотите? Вас тянут в Вэб. Но если у вас все круто с математикой и физикой можно пойти в другую сторону

lita

Ну... Из общего, что о себе знаю, мне действительно с трудом дается все, что связано с интернетом и связью (впрочем, на сколько понимаю, это сейчас практически везде используется, так что, подумала, все равно надо разбираться). Я до сих пор с трудом понимаю, что такое интернет) То есть, ммм... В понимании программирования у меня произошел резкий скачек после прохождения курса радиоэлектроники, я начала понимать, как это работает, как из электронных элементов появляются логические схемы, и, примерно, как их дальше соединить с языком. Мне всегда удобнее и понятнее разбираться "с низу". В прочем, исключительно на бумаге - схемы, принципы работы, руками и глазами я могу не очень много)

Я не могу сказвть, что прям "круто". Я вылетела из МФТИ по здоровью и долго болела( До этого школа при мгу, курсы всякие по Си при бауманке. И, в принципе, мне вот этого вот и нравилось. Задачки, обработка экспериментов, разбор работы компилятора. Вроде где-то на обрывке памяти что-то про драйвера есть, но очень мало.

Какие волбще бывают области? У меня какой-то разрыв. Да, есть веб - не очень бы хотелось, но если прижмет - сцеплю зубы и разберусь. Есть всякая аналитика баз данных - это тоже довольно специфическая область. Есть гейминг... Но это уже более высокий уровень, что ли. И, опять же, я не очень хорошо в визуализации чего бы то ни было любым способом - даже за пределами программирования. Натыкать каких-нибудь базовых окошек и кнопок, чтоб более-менее прилично ввглядело, могу, но привыкла скорее с командной строкой работать. Надо придумать какую-нибудь мат модель, чтоб программа ее обсчитывала, что ли? Я только у маминых аспирантов такое видела, но там искусственный интеллект и моделирование эмоций, я с ними просто формулки правила, в теме, опять же, слабо разбираюсь. Аррр. Что делать-то?

Программирование - это же не только сайты? Нет, разобрать, как работает связь, конечно, все равно придется, но как-то это... И не то чтобы я совсем не знала html и совсем никогда не делала что-то похожее на сайты, это было даже по-своему забавно, но оно как-то больше похоже было... на рисование? Я не очень сильна в, эм, красивеньких иконках, правильном расположении и всем таком. Как-то обычно с командной строкой дело вела( Если прижмет, наверное, что-то такое сварганить смогу, но делать это хорошо, чтоб просить деньги, как бы, эм, даже не знаю.

korneev123123

Сложно найти абстрактное задание для чистого бека. Всегда интереснее учиться если можно глазками результат увидеть.

lita

Что такое "чистый бек"?

Я могу понатаскать задач из физики, обсчитать там те же траектории, орбиты, не знаю. Формулу, которая лучше всего подходит под экспериментальные данные - не в любом случае, скорее всего, но тем не менее. Обсчитать, там, модель поля, поведение вещества - не до прям уровня какой-нибудь диссертации, разумеется, все в пределах уже изученного, но все же. Могу "на коленке" разобраться с довольно сложными мат моделями - когда, пусть немного, но помогала маминым аспирантам, моделирование эмоционального состояния человека по видеоряду. В разложение видеоряда на подходящую к описанию модель, разумеется, я не лезла, но все же.

Я просто даже не знаю, куда потом это деть? Можно ли вообще на что-то похожее найти работу?

ещё комментарии 9

carbofoserman

Проект - это законченная задача. Если задача заключается в том, чтобы сделать онлайн обсчет физических или математических введенных данных по нужному алгоритму через сайт, то кроме реализации алгоритма нужно реализовать веб-страницу (фронтэнд), которая примет данные от пользователя и передаст эти данные на сервер программе, которая сделает фактические вычисления на сервере (бэкэнд). Сервером на время разработки будет твой домашний комп. Позже это может быть мощная машина или даже множество машин (кластер). В результате для этого проекта нам нужно знать

* HTML/CSS для самой страницы

* JavaScript для сбора, подготовки и передачи данных от пользователя на сервер

* любой удобный язык вроде Python, Java, PHP для приема данных

* возможно SQL для сохранения данных или результатов в базу данных

* возможно C/C++ для высокопроизводительных вычислений по собственно необходимому нам алгоритму на CPU/GPU и т.п.

Направления в программировании сейчас делятся на

* фронтэнд  - лицо проекта, как правило сайт или мобильное приложение, в который тычет пользователь. Фронтэнд иногда может добыть результат сразу в браузере или на мобильнике, но как правило отправляет данные бэкэнду для последующей обработки.

* бэкэнд - серверная часть, с помощью которой происходит обработка данных, сохранение, передача смежным сервисам.

Но я очень настойчиво обращаю внимание, что IT это не только программирование. Это огромный спектр специальностей среди которых

* тестирование (QA - quality assurance)

* администрирование серверов и прочее

* DevOPS

* сети
* сотовая связь

* IP телефония

* VOIP

* IP TV

К примеру,  если программирование - это однозначно не ваше, то есть смысл попробовать себя в тестировании: это когда тебе дается сайт или приложение и нужно по списку зайти в каждый уголок этого проекта и убедиться что фактическая функциональность соответствует ожидаемой. Если найден баг, то оформить отчет как этот баг надо повторить. Работа с очень низким порогом вхождения, как раз для тех, кто испытывает психологические проблемы чтобы допустить мысль сразу попробовать себя в программировании. Поработав некоторое время уже в IT тестировщиком, можно еще раз пересмотреть с нового ракурса мысль стоит ли пробовать себя в программировании. И даже если ответ однозначен что не стоит, в этой области есть куда расти и развиваться. Хорошие тестеры как и все хорошие специалисты тоже всегда в дефиците. Но для того чтобы стать хорошим тестировщиком все равно придется много читать и разбираться.

Большинство вышеперечисленных IT направлений при большой нужде могут выполняться удаленно, как в случае сегодняшней пандемии. Поэтому я рад буду помочь и ответить на вопросы в комментах. Уверен, где я не буду достаточно компетентен, подтянутся и другие пикабушники. Удачи вам в новом мире XXI века!

Дубликаты не найдены

+4

Такие посты стоит начинать с: если у вас нет толпы свободного времени, усидчивости, логического мышления, финансовой подушки и есть семья которая хочет постоянно кушать, на моря и т.д. то даже не мечтайте что станете программистом, ибо стек технологий за последние года сильно распух, изучать надо много, долго и нудно... а еще надо где то взять опыт без которого никуда не берут...

раскрыть ветку 20
0
Зависит от того насколько достала работа на фабрике. Если очень, то можно сэкономить время на посиделках перед фильмом или на Пикабу. Если не очень, то я соглашусь с тобой. Даже добавлю, что мне было легче это учить по мере появления этих технологий. Вот только программистом я устроился работать когда мне исполнился почти сорокет. А до этого занимался бизнесом интернет клубов и прочей околокомпьютерной фигней, имел семью, двоих детей. Но очень хотел программировать.
раскрыть ветку 19
+1

Ну когда свой бизнес типа комп клубов, тоже не проблема освоить, а если ты отбатрачил смену на заводе, до которого к примеру ехал час в толкучке гор транспорта, пришел домой а там дети: поиграй со мною.. то шанс перепрофилироваться в 40 лет стремится к нулю со скоростью света )

раскрыть ветку 16
0
Не хочу ныть, но отчасти @frisian, прав, действительно нужно собрать яйца в кулак и уделять все время которое можешь освободить под учёбу.
Говорю как человек который пробует web dev, изучаю полностью самостоятельно в свободное время от работы, не каждый день и вот после 10 месяцев я кое что знаю в теории, могу в вёрстку, с костылями но справляюсь с JS, но для реальной работы это ничтожно мало.
Впрочем я бросать не собираюсь, т.к. это для меня хобби.
раскрыть ветку 1
+2
Ушел из сферы айти в... моря, обычным матросом ) несколько раз чинил компы, ибо с ними накрылась вся навигация.. а народ типичные юзвероламеры, сделать нефига не могут. за что и ценят, не говоря уже за поломки посерьёзнее. Лучший карьерный рост в моей жизни + кормят хорошо + зп более 100к)) накоплю деньги - открою свой офис с бледжеком и шлюхами) цените себя, цените время и свои силы))
0
Меня всегда интересовала проблема не того что и как изучать, а где на это сил взять. Я правда в другую сторону хочу перейти(с 3д связанное), но идея "перейти в" сохраняется.
Сил сильно не хватает, неделю активно "работаешь" на эту идею и потом две недели, в лучшем случаи, ничего сделать не можешь, мозги не варят. При том что я почти в идеальных условиях, на работе загруз не большой, даже есть возможность заниматься на работе, благо комп позволяет это делать и начальник за такие вещи не ругает. Но это не имеет значения когда на прошлой неделе уже кончился и теперь не смогу нормально анализировать свою деятельность.
Или может просто я из тех кому не дано и я обречён работать на фиговенькой работе всю жизнь? Не хочется в это верится по этому из раза в раз бьюсь головой об эту "стенку" :(
раскрыть ветку 1
+1

Нужно войти в состояние так называемого "потока". Занятие должно нравится, быть по душе, тогда усталости меньше и в руках горит все.

-1

Ни один нормальный специалист не будет бесплатно плодить себе конкурентов. Закон жизни.

раскрыть ветку 42
+5

Так себе идея. Если ты "нормальный специалист", то до уровня конкуренции с тобой ньюфаги дойдут не скоро. Но ты к тому времени уже миллион новых технологий освоишь. Закон меня

раскрыть ветку 16
-1

А смысла тратить свое время, кроме рекламы курсов, у спецов нет.

раскрыть ветку 15
0
Конкурентов можно не бояться. 1000 прочитает, 100 попробует, у 10 получится. Один из 1000 станет конкуретном. Но это не точно.
0

Некоторые мои знакомые программисты в свободное время преподают в вузах. Некоторые с детьми олимпиадным программированием занимаются. Им это просто нравится, компенсация их времени там довольно смешная.  Я сам в своей компании вел лекции по математике для того чтобы повысить уровень компетенции наших сотрудников. Делал я это можно сказать бесплатно (но в рабочее время).

раскрыть ветку 1
0

Мой шеф такой был. Очень любил математику и в одно время за свой счет в рабочее время по пятницам читал лекции по математике всем сотрудникам. Причем эта математика вообще не нужна была для нашей работы. Вот просто ему нравилась математика и он нес ее в массы. Кому не интересна математика - работает, кому интересна больше работы, тот слушает лекцию.

Не всем дано понять такой зов души.

0
Если хоть один из тысячи читателей поста изменит свою жизнь, я буду только рад за него. Если же я буду способен изменить жизнь тысячам людей, то с такой суперспособностью я точно не буду бедствовать.
раскрыть ветку 20
0

Ну ладно. Тогда вопрос - какие базовые знания необходимы начинающему программисту? Каждый год в индустрии что-то устаревает, появляется что-то новое. Как оставаться на плаву в этом потоке?

раскрыть ветку 19
-1
Закон действует если ты ремонтник в маленьком городке.
Похожие посты
2506

Необычные отзывы

Я копирайтер (пишу тексты). Прилетел недавно заказ на отзывы. Обычно такими текстами принципиально не занимаюсь, но оплату потенциальный заказчик сходу предложил очень высокую, так что мне стало интересно…

Более того, в процессе довольно короткого диалога он предложил мне писать реальные отзывы о реальных товарах, которые он мне предварительно вышлет… Ну как вышлет….

В общем, не работа, а сказка. И товар какой-то на халяву, и деньги нормальные. Где подвох?

Александр, товар сможете самостоятельно забрать?
Эмм, а что за товар и где забрать?
Забрать по фото и координатам нужно будет. В квесты играли когда-нибудь? Содержимое пробуете и для нас тексты по каждому товару составляете.
Так я узнал, что на запрещённые вещества пишут отзывы, так называемые трип-репорты…

P.S. Заказчик был послан.

133

Во все тяжкие: Веб-разработчик с нуля. 11 месяцев

Во все тяжкие: Веб-разработчик с нуля. 11 месяцев IT, Программирование, Карьера, Javascript, Веб-Разработка, Frontend, Web, Длиннопост

А вот теперь меня уволили.. Месяц был насыщенным.. И не веселым.

Цель — Senior Frontend Developer.

Язык: JavaScript.

Работа (настоящее время): - Trainee Frontend Developer в компании "Корус Консалтинг СНГ";

Локация: г. Санкт-Петербург.

Привет всем моим подписчикам! Как вы там? У кого какие успехи?

Меня вот за этот месяц уже успели уволить разок, а сейчас я уже "работаю" в крупной компании. Ну давайте обо всем по порядку.

Я сделал десятки откликов на всем известной площадке для трудоустройства и конечно, было довольно много откликов с разного уровня тестовыми заданиями. Ходил на несколько собеседований, но что-то дело с мертвой точки не сдвигалось. Либо я не тянул и не мог тестовое сделать, либо после, вроде как успешного собеседования - тишина, не ответа ни привета.

Решил сменить тактику и опубликовал в своем твиттере клич о поиске работы. И тут на меня вышел работодатель, предложил вакансию верстальщика-разработчика.

Компания американская, стартап из Силиконовой Долины. Проект - свой браузер (расширение, надстройка над браузером на базе Chromium). Я подумал - крутой проект, плюс работа удаленная, зарплата в долларах, я не один фронт на проекте - предел мечтаний просто. Созвонились по скайпу с ведущим фронтом, я ответил на все вопросы, рассказал о своем небольшом опыте, вроде все обсудили и обо всем договорились.

Часа через два я  уже общался по видеосвязи с руководителем и инвестором стартапа, который сидел в солнечной Калифорнии и рассказывал о работе в их команде.

Еще через час я уже сидел и читал договор на английском и искал в нем пункт о продаже почки. Но нашел только свою зарплату в долларах. Если перевести в рубли, то примерно зарплата миддла в РФ. В общем, все подписал, мне выдали все доступы ко всяким jiraм и корпоративным почтам. Я не мог нарадоваться! Завтра в бой, с утра на митап или как там это называется. Знакомство с командой! Уже представил в мыслях как через пару месяцев смогу загорать на Бали и работать под пальмой. Но рано радовался..

На следующий день мне поставили задачи, задача была немного расплывчатой, входных данных мало(макет корявый). До обеда я только настраивал окружение, в чем мне помогал руководитель фронта и только после смог приступить к задаче. Но только я посмотрел на код и на то, как устроен проект, я понял, что это будет непросто..

Я увидел настоящий ад для верстальщика. Чтобы увидеть изменения нужно ввести пару команд в консоль, дабы пересобрать проект и после этого перезагрузить браузер. А так как это расширение, то там не совсем удобно работать с девтулзами. Но самое сложное - это их самописный фрэймворк, на котором все держалось. Я вообще не понимал как данные и элементы появляются на странице в расширении. То есть, просто так взять и добавить в код тег, в надежде его увидеть на странице, не получится. Я сидел и пытался понять, как же эта тварь работает. Документации к фрэймворку мне не дали.

К вечеру моя голова уже разрывалась на части, я чувствовал себя ничтожеством и раскатал руководителю сообщение о том, что мне нужно разобраться глубже как это все работает и что нужно что-то сделать с релоадом страницы и автоматической сборкой после изменений, иначе верстать в слепую - это тяжко и долго. Да и вообще, на данный момент я не могу сдвинуться, нужно осваивать фрэйм.

Но спустя пару часов руководитель и инвестор всего проекта предложил созвониться. Я почувствовал что-то неладное. По его тону я понял, что это всё. Говорил, что-то вроде: "Руководитель фронтэнда говорит, что переоценил свои возможности по обучению и уделению времени джуну" . В общем, они не готовы были вкладывать время в мое обучение. Он предложил прекратить сотрудничество и компенсировать мой рабочий день, но чего уж там.. Мне было не до этого. Я расстроился. Это был удар. Неожиданно просто все произошло, вот я и приуныл.

Изначально то мне сказали, что мы начнем с простых задач и потихоньку будем усложнять и делать задачи сложнее. А по итогу даже не дали времени на освоение их стека. Один день - это мало, я считаю. Но у них скоро должен был быть релиз, видимо из-за этого меня быстро отправили восвояси. Хозяин барин. Что сказать.

Вот так прошел мой первый и последний день работы в американском стартапе из Силиконовой Долины.

Помимо этого, за несколько дней до устройства я сдал тестовое задание в другую компанию и прошел во второй этап тестирования (очный этап). Но этот очный этап выпал на мой первый рабочий день в стартапе, поэтому я на него не смог пойти. В итоге я потерял и эту работу и возможно вторую ( так как первое тестовое мое оценили хорошо, а на второй этап я не пошел). Ну да ладно.

Далее я встряхнулся, сделал выводы и написал в ту компанию, в которую должен был идти на второй(очный) этап тестирования и объяснил ситуацию. И мне пошли навстречу, предложили сделать тестовое удаленно! Но оно было на время, ровно на 4 часа, с контролем времени. И вот на следующий день я выполнил эти два задания. Честно говоря, давно так не стрессовал. Еле уложился в 4 часа. Всё, сдал. Отправил.

Через пару часов получил фидбек, что сделал все замечательно и меня принимают в их проект. Что за проект вы спросите? Дебютный проект компании "Корус Консалтиинг СНГ". Крупная компания, дочка Сбербанка. Суть проекта - это два месяца оплачиваемой учебы (по срочному договору), вы учитесь и вам платят среднюю зп джуна по рынку! Не круто ли? После - трудоустройство в один из их проектов. А там ДМС, белая зп, английский и всякое такое.

Сегодня закончился третий день учебы. И знаете что? Это то, что мне было необходимо. Преподаватель, код ревью, лекции - очень интенсивная учеба и не простые практические задания. Нас в проекте 6 человек, возраст ребят и одной девушки от 22 до 30 лет. Мы общаемся, обмениваемся опытом, в общем - круто. И еще плюс: сегодня нас перевели на удаленку, в связи с чем - сами понимаете :) Стало еще удобнее.

Такие дела. Не останавливаемся и движемся к цели!

Ну и по традиции. Что я сделал и изучил за последний месяц:

1. Дочитал книгу "Грокаем Алгоритмы". Кто подписан на мою инсту уже давно в курсе;

2. Разобрал примерно половину книги Мартина Фаулера "Рефакторинг кода на JavaScript";

3. Разобрал процентов на 20% книгу Эрика Хэнчетта "Vue.js в действии".

4. Написал пару приложений( пару недописал) и мини проектов. Искать в гитхабе.

5. Я оформил свое резюме прямо в гитхабе. Как вам?

6. Посмотрел конференцию от Яндекса «Я ❤ Фронтенд 2020»; рекомендую!

7. Посмотрел конференцию от Яндекса «Я ❤ Фронтенд 2019»; рекомендую!

8. Сходил на конференцию Piter JS #45;

9. Познакомился с библиотекой Lodash;

10. Познакомился и попрактиковался с шаблонизатором Pug;

11. Познакомился и сделал пару проектов по WebGL(Tree.js);

12. Посмотрел где-то 1/4 курса ШРИ 2018 года от компании Яндекс.

Ну, что ребята? 11 месяцев позади и кажется, что у меня вот только-только что-то начинает получаться осознанное. Так, что кто думает, что можно стать более менее понимающим веб-разработчиком за 3-4 месяца - чушь. Вспоминаю свои первые собесы - стыд и срам.

Год интенсивного и каждодневного изучения и практики дадут плоды, но небольшие. Большие - дальше.

Успеха Вам! Подписчикам здоровья и удаленной работы в этой больной мировой обстановке! До встречи через месяц!

Артем, OWIII.

Показать полностью
175

Первый миллион на фрилансе...

Привет. Я 5 месяцев назад обещал где-то в комментариях рассказать через месяцок про свой небольшой опыт работы во фрилансе, а конкретнее на одной известной зеленой фриланс-бирже. 10 человек подписались и нагло ждут, давя на мою отсутствующую (в связи с наличием рыжей шевелюры) совесть, но этот пост не для вас, а скорее для меня, чтобы оглянуться, осознать, выйти из личностного ступора и начать двигаться дальше. Так вот...
...В далеком 2018-ом году, летом, я захотел найти какой-то заработок для себя и своей тогда еще девушки (нынче жены), мы оба художники. Загуглил топ фриланс-бирж, на первом месте была биржа Upwork (на самом деле от первого до второго места пропасть, ибо Upwork практически монополист на мировом сегменте фриланс бирж, поэтому можно говорить "Upwork и другие фриланс-биржи"). Зарегистрировался, просмотрел вакансии и проекты по своему профилю, работы интересные, деньги для меня немаленькие, заинтересовался.

Сейчас небольшой экскурс, где хотел бы рассказать в двух словах, как работает любая фриланс-биржа (если знаете, то листайте до следующего абзаца). Пользователи сайта делятся на заказчиков и исполнителей, первые публикуют "вакансию", в которой описывают кого они ищут и для чего, нужен им человек на разовый проект, на крупный и длительный или на постоянную основу и т.д., вторые просматривают такие записи, подают заявки на понравившиеся объявления, а заказчик потом среди заявок выбирает своего исполнителя. Также среди наиболее удачливых вторых публикуются списки лучших, который может открыть потенциальный заказчик и просто выбрать исполнителя, написать ему самостоятельно с предложением работать. Есть страницы исполнителей "профили", которые напоминают страницу в соц.сети, там фотографии фрилансера, описание, его история работы, отзывы, портфолио...

Я не совсем профессионал, а везде только начинал, но денег хотелось. У меня был абсолютно пустой профиль, не было никакой истории работы и отзывов, не было портфолио и я начал искать работу. Я смотрел наиболее "низшивые" проекты на 5-10$, которые были бы ну хоть как-то связаны с Фотошопом. Я подавал заявки, в которых говорил, что я только начал, что готов выполнить первую работу бесплатно, а если вам понравится, то будем работать вместе уже на платной основе.  Никто мне не отвечал. Долго. Тут главное не сдаться, а осознать, что ты идешь к своему первому заказу, который рано или поздно неизбежно будет. Многие регистрируются под новым аккаунтом и дают работу сами себе, оставляют себе отличные отзывы и начинают так, но это не самый хороший способ начать. Мне ответили примерно через 2-3 недели.
Человеку нужно было из фотографий людей создать что-то вроде постеров с их именами дерзко написанными на графическом планшете. Договорились, что первые 3 я делаю бесплатно, если его устраивает качество, то далее работаю за 5$ за картинку. 1 картинку делать минут 20, я согласился. Сделал. Он сказал, что первые 3 картинки слишком великолепные, чтобы быть бесплатными и он за них заплатит. Позже он заказал еще около 10 штучек, все заняло примерно 1 день работы, а в моем профиле появились первые красивые слова.

Первый миллион на фрилансе... Фриланс, Upwork, Деньги, Работа, Работа на дому, Зеленый, Длиннопост

Далее начал искать акварельные вакансии, используя портфолио моей жены, ведь работать мы собирались вместе, только я брал на себя всю организацию и 20-30% практической работы, а она выполняла 70-80% работы. Нашел в конце Ноября  вакансию, где требовалось выполнить тестовую работу. Сделал, получил первую таблицу с заданиями и понеслось. Работа заключалась в рисовании семейных акварельных портретов, я отправлял сканы, далее их обрабатывали, печатали и продавали счастливым американцам. Стиль этих рисунков до ужаса простой, но все равно требует значительные временные вложения. (вот пример, если кому интересно)

Первый миллион на фрилансе... Фриланс, Upwork, Деньги, Работа, Работа на дому, Зеленый, Длиннопост

По заработку на этой работе получалось весьма приятно (за первый месяц вышло почти 4000 американских рублей), а поскольку фриланс было моим фоновым занятием в сравнении со смотрением в потолок, я почти перестал что-то делать и куда-то двигаться. Запал пропал совсем, но здесь не об этом.

Заказчик постоянно пропадал, работа была непостоянной, что в принципе было нормальным. Заказчик пропадал и на полгода за это время. Он перепродавал свой бизнес другим людям, которые тоже наняли меня, поэтому это скорее фоновая подработка, на которой я с женой подрабатываем и сейчас.
За это время на зеленом сайте я находил скромные, но интересные работки, например рисование акварельных открыток Венеции, которые с радостью и ненавистью к депрессивному безработному мне нарисовала жена, почтой России были отправлены в Италию.

Сейчас я получил ачивку "Top rated" на upwork. Имею 100%-ый рейтинг и великолепную статистику, историю работы. Всего заработано порядка 25000$ на этом сайте. Но только начинаю реально заполнять профиль и заниматься портфолио. Хочу перевести работу на фрилансе в свою основную деятельность. Это мой первый пост, далее хотел бы рассказать про оплату налогов, комиссии и тонкости в работе с сайтом, сделать небольшой гайд о том, как лучше всего начать. Буду делиться здесь, так как пикабу скорее будет моим личным дневником исключительно ради моего самоконтроля.

Показать полностью 6
372

Про работу на фрилансе vol 3

Про работу на фрилансе vol 3 Комиксы, Авторский комикс, Фриланс, Юмор, Работа, Трудовые будни

https://www.instagram.com/kirarura/

Вдогонку к предыдущему посту. Что бывает, когда происходит заказопад. Очень стараюсь так не делать, но периодически не могу устоять и страдаю от своей жадности.)

836

Про работу на фрилансе vol 2

Про работу на фрилансе vol 2 Комиксы, Авторский комикс, Юмор, Фриланс, Работа

Еще одна фишка фриланса, которая меня очень раздражает - это нестабильность с заказами. То без работы вообще, то все в один день вдруг решают тебе написать.)

107

Про собственную глупость или как не нужно фрилансить

Расскажу историю, в которой я, по доброте душевной, вляпался во все то, от чего нужно сразу бежать любому фрилансеру.

Да, сам я уже 10 лет занимаюсь разработкой ПО, фрилансом в чистом виде никогда не занимался и на грабли за эти 10 лет не наступил ни разу. Ну хотя бы потому что до того 15 лет админил и фрилансил, хотя тогда это еще называлось не так:) Да и большую часть халтуры с коллегами проводим через ООО или по договорам с заказчиками. Но, как говорится и на старуху бывает проруха.

Ладно, это все лирика, теперь сама история. Дальше много букв.

Еще во времена админства, познакомился я с одной конторой, которая занималась написанием узкоспециализированного софта. Наша компания этот софт использовала, соответственно общались плотно. Даже после того, как я уволился. Раз в год приходили товарищи с вопросами как дела, иногда предлагали что-то написать для них. Но я стойко отбрехивался, так как профиль ну совсем чуточку не мой :) Либо ковырялся с их вопросами в режиме "самому интересно", без оплаты. Кстати, именно по их задаче разобрался в свое время во многих вопросах работы модулей ядра линуха.

И тут пришли они в очередной раз, с просьбой немножко перепилить скрипты для luci - это такая web-based система управления роутерами на OpenWRT. И попали они в тему. Еще один намечавшийся проект планировался как раз на ВРТ и тоже с возможной допиской люси. Жадность до знаний и денег задушила сомнения и я согласился. Причем согласился, идиот, по ТЗ в виде комментариев через скайп и без договора. Ну а чего? Мы же знаем друг-дружку много лет!

Изначально задача звучала так - нужно немножко поправить скрипты люси, так, что бы можно было из вебморды управлять их проприетарным софтом. Ну кое-как оговорены сроки (в 1 месяц) и объем. Это, кстати, был июль месяц прошлого года.

Ок. Пилю скрипты попутно разбираясь с люсей. Знакомлюсь с их главой разработки, сурьезный чувак, руководил разработкой в очень большой и всем известной компании. Попутно выясняется, что помимо скриптов, надо еще и дизайн поменять. Ну думаю ок, хрен с вами. Говорю что верстку делать не буду, не умею правильно, могу только рассказать как это нужно сделать, что бы все натянулось на люсю. Да-да, отвечают мне. И рождается, т.н. ТЗ, которое суть есть описание страничек и пошаговое описание чего где происходит. Оно кстати исключительно по моей инициативе родилось, и впоследствии со скрипом изменялось раз наверное 15. Причем то и дело новые пункты отменяли предыдущие с соответствующими переделками.

Уезжаю в отпуск и пилю все это там, жду готовый дизайн. Причем дизайнеру детально рассказываю про все особенности люси(там верстка частично интегрирована в шаблоны, частично снаружи и вся сделана определенным образом), рассказываю как нужно все это сверстать, что бы мне пришлось минимально переделывать. Естественно все это вместо разглядывания бесконечных и так мною любимых рапанов и крабов на дне Черного моря. Ну хоть на пляжу посидел.

Приходит дизайн. Пля. Ни одного совета и рекомендации не выполнено. Вместо div все таблички table. Классы css не то что не похожи на то что нужно, они вообще не имею ничего общего с люсей. И т.п. В общем нужно все взять и переделать. Обсуждаем, принимается решение натянуть "как сможешь". В общем я еще пару недель трачу на выпиливание из кривого дизайна нечто похожее на люсю. Попутно ругаюсь с главой разработки, во-первых из-за постоянных багов их ПО то и дело всплывающих, во-вторых из-за попыток загнать меня в их git. Прямо сказал товарищу, что договора у меня с ними нет, так что никакого их git, только мой. В их после 100% оплаты :) Он там, говорят, так возмущался! Так возмущался, что перестал со мной общаться.

Ок, после всего этого, натянул дизайн, допилил скрипты, отослал. И тут, как в старом анекдоте, блин, концепция изменилась. Оказывается первый дизайн - унылое говно и такое инвесторам показывать нельзя! То есть вы представляете себе уровень коммуникаций у них там, внутри конторы? Когда руководитель разработки вообще не знает, что делает руководитель проекта и разработчик, потому что с последним он поругался :) Соответственно нужно дизайн переделать. Для чего через пару месяцев находится какая-то студентка "умеющая" верстку. Мне поручается студентке все рассказать, и проконтролировать. Ок, рассказываю 4 раза студентке, как нужно сверстать странички, девочка говорит "ага, я все поняла" и уходит ваять на пару с дизайнером. Еще месяца полтора или два они там на пару рожают дизайн. После многочисленных пинков дизайн присылается мне. Пля-пля. Опять тоже самое, что и в первый раз. Ни одна рекомендация не выполнена :) То есть нужно взять, разодрать весь дизайн на кусочки и опять адаптировать под то что нужно, ну то есть переделать всю работу верстальщицы. Далее следует уже ругань с руководителем прожекта, очередное объяснение верстальщице и дизайнеру как нужно сделать и пауза в полтора месяца. После которой мне присылают "исправленный" дизайн. В котором, вы удивитесь, все тоже самое что было раньше. В том же виде :)

В общем, пришлось отказаться от дальнейшего сотрудничества.

По факту имеем, вместо примерно месяца неторопливой работы почти по профилю и 60 тыщ рублей легких денег, 7 месяцев мозгоклюйства с версткой, обучением верстальщицы и дизайнера, и 20 тыр, очень удачно выцыганенных где-то между предпоследним и последним дизайном (это после 6 месяцев, да) + стойкая ненависть к люсе, верстке и lua :)

Кстати, соседний проект в котором люся планировалась, успешно завершился за пару месяцев, совсем без нее, с очень даже неплохим финансовым результатом.

Резюме, чисто риторически, так как тут все кристально ясно:

1. Обязательное согласованное ТЗ, неважно кто его пишет, сам заказчик или вы для него. Причем ТЗ оплачивается отдельно.

2. Договор, в котором описаны сроки и к которому, впоследствии, привязано согласованное ТЗ

3. Все доптребования, коррективы и т.п. только по согласованию и только за дополнительную плату

4. Ну и по возможности не делитесь с заказчиком своей работой, пока она не оплачена.

Показать полностью
1114

Модульный код

Когда меня друзья спрашивают, что такое модульный код, чем он лучше, и почему я так от него кайфую, я показываю эту картинку. На что они говорят, что судя по лицу последнего, преимущество сомнительное :)

Модульный код Программирование, Программист, Код, IT, IT юмор, Айтишники
187

Про "розовых пони", лидеров ИТ, менталитет, и капиталистические ценности...

Бытует мнение что работа в гигантах индустрии, вроде Facebook, Google, Microsoft, Amazon и прочих - это "счастливый билет" для любого специалиста. И мне много людей пишет с вопросами вроде - "как мне развиться до крутого уровня и попасть на работу в хорошую компанию". Причем понятное дело что они понимают под словом "хорошую". Или пишут работники крупных компаний "я стараюсь изо всех сил - но никто это не замечает. Как сделать так что бы меня заметили?"

Будем считать этот пост ответом на много писем, на которые я не стал отвечать - потому что отвечать надо одно и то же.

Скажу сразу, что при постановке целей в профессиональной сфере, надо учитывать свои интересы а не руководствоваться общепринятым мнением. Общепринятое мнение - это результат многолетней работы маркетинга крупных компаний. Да, в сфере найма тоже существует маркетинг - рабочая сила это ценный ресурс. А в ИТ индустрии - основополагающий, ведь кроме мозга человека в этой сфере других ресурсов нет. Оборудование можно купить, а знания и опыт инженеров, можно только получить, и то если они сами захотят им с вами делиться.

Поэтому все компании идут на уловки и у всех серьезных компаний существует стратегия по получению этих ресурсов, по адаптации их под свои нужды и методы их эффективной эксплуатации. Я не преувеличиваю - вы нужны только для того чтобы больше зарабатывать. Ну это и так понятно, я надеюсь.

И каждого человека всегда интересует вопрос - хорошо ли ему будет на работе. Многие компании сами формируют это понятие "хорошо" и пытаются вас убедить что это именно то что вам нужно.

Зарплата выше чем в других местах, красивый офис, возможность повышать квалификацию, внутренние этические кодексы, и много пиара - вас убеждают что вы прикоснетесь к чему то "великому", станете частью чего то "большого" и несомненно крутого.

Я много вижу постов интернете, где люди фотографируются с вывеской "google" и подписывают - "наконец-то мои мечты сбылись. мой первый день на работе." Но также я знаком с огромным количеством людей, которые в принципе не ищут работу в подобных компаниях. К слову, я сам уже много лет не рассматриваю предложения о работе на постоянной основе, от компаний с количеством работников 1000+ человек. Сейчас я работаю с гигантами, но разово, на конкретные сроки и задачи, и то если мне это будет интересно.

Почему?

У меня был опыт работы в гигантах, на штатных должностях. Да, с точки зрения многих людей, это может выглядеть так что я "зажрался". Ведь там были прекрасные офисы, огромные соцпакеты, довольно высокая зарплата, какие то тусовки, семинары, коммандировки по всему миру, кучи всякой херни с логотипами - (ручки, кружки, компьютеры, рюкзаки, майки, куртки...)

Мне постоянно напоминали - ты часть семьи, ты и есть то что написано на логотипе. И конечно как и в любой семье, существуют "семейные ценности" - которым следует придерживаться, и они касаются не только работы - это особый образ жизни.

И да, я могу сказать честно - какое то время, многим начинающим, стоило бы поработать в подобной компании. Но только если они не подсядут на эту "иглу розовых пони", а будут использовать время с толком - учиться, общаться со спецами и перенимать опыт.

И если они будут делать это эффективно - они довольно скоро достигнут потолка, и потом придет время делать выбор, и во многом этот выбор будет обусловлен внутренней готовностью "хлебнуть капитализма полной ложкой".

Все подобные компании имеют внутренние системы оценки специалистов. Каждый работник - это просто набор показателей в системе, причем зачастую не в полной мере формирующих реальную оценку. Оценивают люди - но люди всегда субъективны + в крупных компаниях, такие вещи очень непрозрачны. Вы даже и знать не будете, почему ваш рейтинг не повышается годами, хотя вы уже столько всего сделали. Вам будут говорить на ежеквартальных ревью - вы хорошо работали, но недостаточно хорошо для повышения. И очень часто говорить те причины, которые явно "не про вас".

Просто в детали никто не будет вникать. Менеджеру нужен спец на проекте, вас некем заменить - хрен вам а не повышение, хрен вам а не поездка на курсы или еще чтото типа того. Он просто поставит галочку в системе - и все, никто оспаривать это не станет - таких как вы тысячи. Вас повысят только тогда когда это им будет нужно, а не когда вы это заслужите. Причем повысят скорее всего того кто более "в теме" и предан системе, чем того кто более профессионален.

Вся это система работает только с одной целью - заставить вас работать на 150%, выжать из вас все возможное. И вы сами не заметите, как работа займет всю вашу жизнь - у вас будет все связанно с компанией и работа, и отдых и знакомства и прочее - просто на другое у вас не бдет времени. А если вы попробуете "не вживаться", а "просто работать" - вам ничего не светит. Как только балланс между отдачей от вас и вашим участием станет снижаться - вас попросят за дверь. И при этом еще коллегам объяснят - вот смотрите, этот мудак не хочет быть частью нашей великой семьи, мы его выбросим за борт, он будет об этом жалеть, несчастный - он же без нас погибнет. Вас станут использовать как пример для запугиваний и давления на оставшихся. Так работает система.

В крупных компаниях решают деньги, на людей там насрать. Есть метрики эффективности, и экономические показатели -  и это все что у вас есть. И много бюрократии и скрытых решений - вы даже знать не будете причин, вас просто "направят" в нужную сторону. Не станете направляться - пойдете за борт.

Поэтому я бы не расстраивался от того что в крупной компании вас "недооценивают" или "не повышают". Скорее всего причина не в вас. Им конечно удобнее внушить вам что это вы недоработали или недостаточно старались - но вы сами должны выработать критическое отношение к себе и окружающим, и взвешивать все "на своих весах".

А чего ты хотел? - скажете вы.
Я лично знаю чего хотел - поэтому я получил от них все что хотел, в свое время и "свалил в закат". :)

Но многие люди которые к ним идут - не совсем понимают на что соглашаются. И не понимают четко - какие у них личные цели, и смогут ли они эти цели достигнуть таким образом. Сначала конечно будет "вау эффект", система для этого и создана. Потом, со временем, когда у них пройдет барьер формирования личности (в 28 лет где то) - дальше или их начнет от этого всего тошнить, или они смирятся со своей ролью винтика, и как зомби пойдут в светлое будущее с любимой компанией.

Я лично привык сам собой управлять - поэтому мне комфортнее без этих "семейных ценностей". Разовое сотрудничество, найм на конкретные проекты, задачи, сроки - без присягания на верность, так сказать. У меня есть небольшая команда с которой я работаю постоянно + если есть что то для меня интересное - беру работу на стороне.

Да, у меня нет крутого офиса, я арендую свой (но он тоже неплох и хороший вид из окна), да нет соцпакетов и всяких плюшек - но у меня достаточно своей мотивации на занятия спортом, учебу, самосовершенствование, и отдых тоже конечно. Просто я это делаю не для того что бы "коллеги оценили" - а для себя, несомненно любимого человека. :)

Что хотел сказать? - спросите вы.

Хотел сказать только то, что помните - ваша жизнь это ваша жизнь. Сделайте так что бы это были не пустые слова. Никто о вас лучше не позаботится чем вы сами. И только вы сами можете определять, кем вам быть.

Не пытайтесь себя мерять мерками работодателей - вырабатывайте свои, или вы постоянно будете "недооцененными". Ищите себя и свой путь. И меньше верьте рекламе...

Показать полностью
4311

Как меня уволили за 20 минут

Санкт-Петербург, офис компании. Человек на видео - руководитель IT-отдела (в фирме 3 месяца), за кадром я, системный администратор (в фирме 1,5 года), вызвавший гнев этого исключительно неприятного человека тем, что не стал брать отпуск за свой счёт вместо оплачиваемого, когда у фирмы "трудные времена".

Как вы догадались, друзья, это плохого работодателя псто. Букаф многа, но даст представление о том, какими бывают черти.

Я студент-заочник и по закону мне положен оплачиваемый отпуск на время сессии, а это не всегда нравится разному руководству. В декабре прошлого года Каинов позвал меня в "переговорку", где начал угрожать увольнением и проблемами, если я не возьму отпуск за свой счёт (дико жалею, что не записал это тогда), якобы, этого требует отдел кадров. Я же, разумеется, настоял на том, что отпуск получу. Он спросил, уверен ли я и сказал, что всё уладит, и потом написал:

Как меня уволили за 20 минут Работа, Незаконное увольнение, Увольнение, Начальник, IT, Видео, Длиннопост, Вертикальное видео, Негатив, Жалоба

Запомните эту фразу. Я написал заявление, приложил справку-вызов, отдал его начальнику и со спокойной душой уехал на сессию.

На второй день меня будит звонок от отдела кадров: "Трупак, а вы где? Вы вчера не пришли и сегодня не приходите, мы вас прогул поставим!". Я просто был поражён. Отдел кадров оказался ни сном, ни духом о том, что я ухожу в отпуск (или сделал вид), Каинов просто не передал им моё заявление. Разумеется, я быстренько написал новое, сфотографировал, отправил на почту в ОК, руководителю и секретарю для регистрации входящего документа (записывайте, это работает, к сожалению, это не в первый раз у меня). Отпуск мне, с грехом пополам, оформили и оплатили. Отреагировал Каинов, как отъявленный трус, даже не взяв трубку и "включил дурака":

Как меня уволили за 20 минут Работа, Незаконное увольнение, Увольнение, Начальник, IT, Видео, Длиннопост, Вертикальное видео, Негатив, Жалоба

В тот же день он забрал у меня доменные права, а потом вообще отключи удалённый доступ:

Кто не знает – это рабочий инструмент, это руки сисадмина, когда он не находится в офисе. Сам же Каинов на мой вопрос, почему нет доступа, снова включил дурака:

Конечно, я всё понял и после сессии (сдал быстро) я нашёл прекрасную вакансию и подготовил почву для ухода. В первый же день после моего выхода на работу позвал меня в переговорку и дальше было то, что вы увидели на видео.

Кто из посетителей понимает в IT-теме, тот словит много рофлов с этого видео, кто не понимает, поясню:

1. Претензия «ты неконкурентоспособен, потому что не знаешь 1С» - это такой адовый бред, что просто диву даёшься, как это может сказать айтишник. Это как обвинять личного водителя в том, что он не может починить трактор – это совершенно разные сферы деятельности;

2. «Ты не брал трубку, когда находился в отпуске» - кто знает ТК, тот знает, что претензия абсолютно беспочвенна. Кстати, я действительно не видел пропущенных вызовов и потом проверил биллинг – звонков с его номера не было;

3. Угроза загрузить обязанностями, которые не соответствуют моему профилю прямо противоречит ТК;

4. То, что он взял двух человек на мою должность – отдельный рофл, к тому же, отзывы об этих людях ну просто ужасающие, при всей моей симпатии к новичкам, они просто никакие;

5. Фраза про «ты не объяснил новому специалисту работу со счётчиками» - снова ложь.

В тот же день он выполнил свою угрозу, при свидетелях дав мне заведомо невыполнимое задание:

Кто знает, что такое инвентаризация, тот поймёт. Ещё больше поймут те, кто понимает, как тяжело выполнять инвентаризацию без доступа к сети, ведь компьютер, мой рабочий инструмент, мне заблокировали.

Конечно, можно было встать в позу (ведь в списке обязанностей ничего подобного не было), добиться увольнения, затем оспорить и прочее, и прочее, но ещё в отпуске я нашёл хорошее место, на которое меня звали уже на днях.

Я уволился и тут же перешёл в другую фирму. Всё, что я хочу – предостеречь от любых отношений с этим лживым, двуличным параноиком. Если выдумаете, что я просто обозлён на него, то вот другой отзыв о нём:

Прошло всего три дня с моего последнего рабочего дня, а рофлы сыпятся, как из рога изобилия.

Во-первых, почти весь коллектив узнал про ублюдочное поведение руководителя IT-отдела и крайне отрицательно относится к нему;

Во-вторых, кто-то (клянусь, не я) взломал компьютер ключевого 1С-ника, утащил и защифровал рабочие данные. Тут мнения расходятся - кто-то думает, что его реально хакнули, кто-то думает, что Каинов просто прикрывает попец из-за срыва сроков по внесению изменений в 1С;

В-третьих, те двое, которых взяли на моё место, умудряются бесить совершенно всех окружающих своей абсолютной рабочей импотенцией, я не шучу. При всей моей любви к эникеям и поддержке (сам таким был) я просто не могу понять, как их можно было взять. Кому интересно - распишу пару их перлов;

В-четвёртых, он как-то узнал про видео и истерил в телефон на весь коридор опен-спейса.

Пользуясь случаем, Николай, передаю тебе привет. Всё только началось.

Немного пояснений, которые можно промотать:

Кто вообще этот крендель и откуда он взялся?

Старый начальник IT-отдела, который меня взял, окончательно задолбался от нагрузки и ушёл. Пришёл Николай. Это совершенно конченый человек, зависящий от настроения и полушария, в которое ударила моча, из-за которого отдел в течение двух месяцев полностью распался.

Я заклинаю любого, кто хочет пойти в АйТи-отдел «1001 Платья» работать – не идите. Это лживый, исключительно двуличный человек, который будет улыбаться вам, а затем воткнёт нож в спину. Запомните эту фамилию и никогда не сталкивайтесь с ним в работе и не вздумайте брать его руководителем чего бы то ни было – это рак, убивающий коллектив. Слаженный коллектив хороших специалистов распался ровно за два месяца. Любимая фразочка: "Я свою работу за вас выполнять не буду" и нет, это не шутка, как может показаться.

Почему вообще обострилась ситуация с отпуском?

Проблемы в фирме начались в декабре, когда директор собрал нас и рассказал о сложных временах. Краткая суть в том, что всё плохо, что партию тканей задержали на таможне, что придётся сократить расходы, однако он не уточнил, что сокращение расходов будет включать в себя такую замечательную вещь, как переход на «серые» зарплаты и отпуска за свой счёт с продолжением выхода на работу (да-да, бесплатный труд во имя конторы), а кто против, того уволят. И начали реально увольнять, ушли очень многие достойные люди. Руководителям было дано задание максимально сократить расходы отделов, конечно, не за счёт своей зарплаты, а за счёт сотрудников.

Такие дела. К сожалению, это не первый такой случай с увольнением, есть ещё один (тоже с пруфами), уже из гораздо более крупной фирмы. Кому будет интересно - распишу.

Показать полностью 5
10662

Разговор HR с копирайтером: "Откуда я знаю рыночные расценки"?

Разговор HR с копирайтером: "Откуда я знаю рыночные расценки"? Копирайтер, Работа HR, Отдел кадров, Работа, Удаленная работа, Фриланс

Прислали мне тут переписку - просто улет. Компания "Биотэк" нанимает копирайтера. Тестовое задание - написать пару статей, при этом ни объема, ни последующих условий (загрузки, оплаты и пр.) не озвучивается.

Соответственно, копирайтер пытается эти моменты уточнить еще до того, как проделает тестовое задание - а то мало ли, потратишь время и силы, причем без четкого ТЗ, а там на выходе им потребуется специалист, который пишет за миску риса в месяц.

Далее -- ответ HR, в сокращении.

Стандартная оплата подразумевает под собой рыночную стоимость, откуда я могу ее знать. Пока, на данном этапе вы не стОите ничего, потому вам дан шанс проявить свои навыки в интересующей нас области в виде тестового задания.

Объем не задан целенаправленно по нескольким причинам. Во-первых мы не хотим ограничивать вас в потоке мысли, возможно вы закрутите тему настолько интересно, что ее захочется напечатать как роман. А быть может острота слов и краткость помогут вам раскрыть тему в 1000 знаков и этого окажется достаточно.

Претензии, к слову, поступили только от вас. Хотите работать, работайте… Не хотите, не стоит и начинать. Нам нужны работающие люди, а не склочные, доказывающие свою правоту.

Так что, оказывается, уточнение условий работы и объема - это не что иное, как склочность. Так и запишем.

Показать полностью
193

Будни фрилансера

Будни фрилансера Комиксы, Авторский комикс, Фриланс, Юмор, Работа

В общем за те полгода, что я работаю на вольных хлебах заметила такую интересую фишку работодателей. Как-то раз я проходила 3 собеседования по скайпу в одну контору по 40 минут каждое, в которых участвовало человек 10 из Якутии и Питера.)

3905

Ваши одноклассницы тоже делали цветовое выделение текста до того, как это стало мейнстримом? И вы считали это девчачей придурью?

Эй, девчонки, делающие записи 50ю различными цветами, ну и где вы теперь? Вы все еще продолжаете использовать все эти цвета?

Ваши одноклассницы тоже делали цветовое выделение текста до того, как это стало мейнстримом? И вы считали это девчачей придурью? IT, Программирование, Юмор
1455

Как стать программистом за полгода. Или не стать.

Есть у меня один знакомый из разряда "вижу цель иду к цели", назовём его Ваня. И взбрела ему навязчивая идея стать программистом (удивительно в наше время). Иван, к слову, уже "вхождец" в айти, работает системным администратором, а потому более менее с отраслью знаком. Собственно началось всё с чтения книжек разных умных дядечек, но книжки оказались слишком сложными для новичка и записался он тогда на курсы из разряда "Научим программировать с нуля за пол года" (ну хоть не за 21 день). Парниша, надо сказать, упорный, курсы эти своевременно оплачивал, задания делал в общем на месте не сидел. Прошли пол года, прошел год и начал он по собеседованиям ходить, но всё не везло как то, то другого кандидата найдут, то вакансия вдруг закрыта, а иногда и вовсе не отвечали. Плакался он вначале своему куратору, но толку от этого не прибавлялось, "Не любят сейчас джунов, надо уровень поднять, портфолио сделать" - говорил куратор да подкидывал ещё курсы.

И вот как то за бокалом Джина с Тоником пожаловался мне Ваня на судьбу свою нелёгкую, да рассказал всё это.

- Ты же, rsplus, программист - говорил Иван, - может поможешь мне к собеседованию подготовиться, а то валят всё время.

- Да не вопрос - отвечаю, (я и правда программист), к тому же со студентами периодически работаю, ну и в целом учить людей мне нравится - и интересно и свои пробелы где то заполняешь.

Ваня загорелся пуще прежнего и уже на следующий день мне перезвонил. Начали мы с ним разговаривать, и вот он вроде мне про фреймворк рассказывает, про библиотеки всякие, а на элементарных вопросах притормаживает и смотрит на меня как будто я глупость какую спрашиваю. Дал ему задачу простую на массив - мы такие пачками ещё на первом курсе решали. А он не знает что такое массив (!), зато коллекции - запросто. Понимания что такое класс в ООП- нету, зато все переменные final (константы). В общем всё красиво, но в лучшем случае решено с использованием трёх библиотек, склеенных между собой изолентой (Ну правда на коллекции уже почти под любую задачу можно найти либу), либо вообще не работает.

Для тех кто не понял два последних предложения, это как дал человеку задачу на нахождение площади прямоугольника, но выяснилось что умножать его не научили, зато он сделал красивый рисунок фломастерами, разделил прямоугольник на квадраты и возвел стороны получившихся квадратов в степень.

Чем они занимались год на курсах объяснить не может, понимание элементарных вещей полностью отсутствует, зато с легкость оперирует словами вроде интерполяция, перегрузка математических операторов, имплементация интерфейсов и прочее.

В общем как я понял пичкают их там на курсах терминологией, а под капотом навыков - ноль, я даже не знаю на что это больше рассчитано - на то что им удастся "проскочить" какой нибудь собес за счёт набора слов, или же это просто ради маркетинга (по окончанию курсов вы будете владеть <длинный список умных слов>).

А Ваня теперь у меня на попечительстве. Посмотрим, реально ли сделать из человека программиста за пол года.

585

Мясник

xxx: Описание вакансии: мясник, рубщик.... Требования: опрятность, аккуратность, опыт работы в данной области, обязательное знание HTML, Обязанности: рубка на витрину, разделка мяса...
xxx: зачем мяснику знание HTML?
yyy: Ну, в рубке мяса без html никуда - вдруг спутаешь <HEAD> c <BODY>, что делать потом будешь?

318

Человек-все

Не спрашивайте, почему я в свое время ушел от этого работодателя... Насчитал 5-6 профессий. Кто больше?

https://www.moyareklama.ru/single/vacancy/209298204

Человек-все Работа, Юмор, Инженер, Программирование, Вакансии, Айтишники, IT юмор, Смешные объявления
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: