-13

Врачи, соблюдающие расписание

прочитав пост про врачей, которые по доброте душевной принимают больных во время обеда, при выходе из поликлиники, перед началом смены...вот решил написАть свой второй пост здесь.

к сожалению, печатаю одной рукой:)

23 юля сего 19 года, решил приготовить ужин:) особо не из чего, залез в морозилку, там котлеты. О! ! щас я их пожарю на радость жёнушке и маме, а на гарнир макарошки!

поставил кастрюльку на плиту, с водой, для макарошек, поставил сковородку, налил масла. но засада...2 котлеты смёрзлись. говно вопрос:) беру ножик разделочный и в общем пытаюсь их разделить. получилось!!

одна проблема. этот ножичек проткнул мне руку. прям по середине. кровища по всей кухне. ширина примерно 4 см. жена в ванной, ждёт ужина. ору, """", выходи срочно. выходит, злая, быстро, кстати. перикись, говорю, срочно неси и вату и бинт. ну немного тупит. зачем тебе, типа?на стены посмотри и на пол. и на мою руку, поднял вверх, рану зажимаю, кровь течёт. сообразила. принесла быстро. сделал тампон из бинта, завязал. спрашивает, что, типа скорую вызывать? не, отвечаю. скорая что? поехали в травмпункт. ужин накрылся, сорь. приезжаем. я в футболке, рука завязана бинтом, там вата с перекисью, держу вверх, по локтю кровь стекает. ок. приехали.

где здесь травмпункт, у медсестры спрашиваю за стойкой. вон там регистратура, вам надо завести карту, если вы в первый раз, заполнить бумагу о согласии с той помощью, которую вам окажут и т.п.

ладно. в регистратуру паспорт и вот эту карточку, которая от страховой компании "убийственные врата". даю.

кровь из под повязки жена стирает. на пол немного капает. хорошо разделил котлетки, старался:)

время 23 примерно.

в регистратуре. прямо шерлок холмс сидит. вы, типа, сами завязали? нет, бля, доктор шнайдер!

пишет что то. в комп вводит.

вам в кабинет №""""

идём. а там очередь человек 15. а доктора нет. плановое кварцевание кабинета.

кровь капает заметно.

доктор приходит в мин 15 и начинает принимать по живой очереди. выходит медсеста и даёт мне салфеток. и с пола сотрите пожалуйста, к нам уборщица только в 7 приходит.

с растяжениями, потом на рентген, с поговорить(это отдельная тема, бабку врач не мог попросить выйти из кабинета мин 20)

в общем прождали около 2 часов. кровь постепенно перестала идти(не сдох, нет:) видимо остановилась)

и смысла ждать больше нечего. решили просто уйти. как же рады были те, кто с растяжениями и ушибами за мной были:)))и кому на рентген))

кому интересно, травмпункт ул. каховка 12а

вот и такие бывают врачи-больные-медсёстры-посетители-бабки.

и вопрос времени..заживёт...но в нашу медицинскую помощь лучше не попадать. не дай Джа!!

Дубликаты не найдены

+2

Ул. хуяховка 12а. город блядь какой

раскрыть ветку 1
-3

москва))

+1
Я думаю врачи оценили реально масштаб ваше
й раны и по этому принимали вас в общем порядке. Угрозы жизни не было. Да и на приеме врач бы просто повязку наложил и отправил домой.
раскрыть ветку 2
0

Вообще не ясно хуле паниковать. Просто утром идем в поликлинику за больничным.

раскрыть ветку 1
-2

да мне больничный в хрен не упёрся. просто кровь хуячила, как из града

+1
У вас с руки хуячит кровь? Вот, заполните дополнительный бланк на согласие снятия ваших бинтов, этот бланк на согласие на обработку персональных кож.покровов, этот бланк про то, что у вас претензий нет, заранее сделаем, чтобы потом вы у нас не сидели, справочку щас пойдете сделаете о составе семьи, вдруг у них не шла кровь никогда, потом карточку оформим и за 12 месяцев под 28% все заживет
раскрыть ветку 8
+3

А знаете откуда это? Это доблестные пациенты начали как суки подавать в суды. Вот сто лет пидараса лечишь, а он раз и сука в суд подает, что сука не согласен, что все знают где он живет и вообще лечиться он и не хотел вовсе. И пошли штрафы.

Поэтому пусть сам народец виноват

раскрыть ветку 7
+1
Полностью согласен.
-1

Потому что денег хотят такие пидарасы, наслушались историй про Омерыку, шо там можно за любую хуйню в суд подать и заработать, вот и началось...

раскрыть ветку 5
0
Вату в порез было лишним засовывать. Держите салфетки марлевые для подобных вещей. Я бы антибиотика еще влила. Мало ли что там в сыром мясе.
раскрыть ветку 1
-2

щас зажило. снял повязку, заживёт через недельку:)ну и копать через две:) вата в марле, вроде ничего не подхватил. укол противостолбнячный в поликлиеике получил. мне из этого поста интересна реакция была. прежде, чем взять лечить человека-куча бюрокротии...и пофигизм. да, на скорой было бы быстрее, но зачем отвлекать..

0
Вызвал бы скорую. Зачем нужно было переться в травмпункт?
раскрыть ветку 2
-1

Гомосексуальный совет.

-2

не отвлекать. на скорой выезжают срочно. тут вроде норм было. хоть и кровища. вот если бы вызвал, то разрез ярёмной вены. а пока ходить мог в травмпункт сам.

0
вот поэтому надо скорую вызывать
система - говно, но работает только так
раскрыть ветку 4
+1

Экстренной ситуации нет, перебинтуют красиво и идите сами утром в поликлинику. Ну и про себя пожелают умереть нахуй.

раскрыть ветку 1
-2

++

-2

да ну. скорая может пригодиться кому другому. а сам в состоянии был доехать 20 мин до травмпункта. хотя думал о скорой. там кровь плескала, как в фильмах тарантино. щас не болит даже. почти

раскрыть ветку 1
0
это хорошо, что все хорошо закончилось )
0
Чем ножи точишь?))
раскрыть ветку 1
-2

может не точно в тексте. нож обычный. просто котлетосы держал в руке и пытался(на себя) их разделить) точу обычным бруском)))не как из баяна-анекдота, где муж 5 лет не точил))

-1
Нууу. ТС порезал руку, а виноваты врачи? Нормально, ага.
раскрыть ветку 7
-2

не. не врачи. очередь

-2

пост немного не об этом.

пока тебя примут, ты должен заполнить тьму анкет, простояв в очереди в регистратуру, затем подойти к кабинету и увидеть, что врача нет. а когда врач принимает чела с растяжением, первого по очереди, видит, что из тебя льёт, присылает медсестру с салфетками, типа, убери за собой и стой, сука, в порядке очереди. вот это бесит. на мне то заживёт. а если кому вообще ппц?

раскрыть ветку 5
+2

Не артериальное кровотечение не повод для экстренного приема. Болевой синдром не выраженный, больной явно не в шоке. Чувакам с растяжениями тоже блять больно. Это травмпункт.

0
Доктор без согласия пациента осмотреть и оказать помощь не может, за исключением случаев, когда состояние угрожает жизни и пациент находится без сознания - это категория граждан "кому вообще ппц", если ты не ппц, и у тебя заживет, то получается ты сам себе противоречишь.
ps: доктора работают в тяжелых условиях и да они идут туда осознанно, хотят помогать людям/им интересна сама профессия, учатся для этого от 6 до бесконечности лет, и поверь, а тяжело в большей степени из-за того, что каждый второй знает свои права, но не знает никаких правил морали, и по любому поводу хамит, пишет жалобы, пишет заявления в полицию с целью наживы. А очереди в травмпунктах создают не врачи, существуют органы управления такие как " Правительство РФ/минздрав", прямая обязанность которых решать эти проблемы, т.к. зп они получают из ваших налогов и ,судя по тому, как они живут, довольно не маленькую.
раскрыть ветку 3
Похожие посты
1601

Две бабуси

Повод к вызову - женщина 92 года, всё болит. Вызывает дочь. В примечаниях - плачет.  Кто именно из них плачет, непонятно, но естессьно, поехали спасать, что бы там ни было.

Являемся. Дым коромыслом, из-за двери слышна ругань,  мат,  правда, более-менее приличный, простите за каламбур, ну типа, ты меня в гроб вгонишь, сука старая, раньше времени, а я на тебя жизнь потратила!

Прям с надрывом так, в отчаянии, что ли..

Переглянулись с моим фельдшером, но мужественно нажимаем кнопку звонка. Там, за дверью, притихли сразу.

Открывает женщина с завязанной платком а-ля Чапаев, головой, позже соседкой отрекомендовалась, мученически улыбается, проходите, мол, девочки, очень вам рады, бабуся наша понервничала, уж помогните, чем можете.

Христа ради, продолжает, бахилы наденьте, умоляю-умоляю слёзно вас, не то бабка нас сожрёт с потрохами, сами в белых носочках ходим, угождаем, всё ж 92 годика на той неделе отметили, фуршет был на кухне, чай пили, два торта сожрали, до плясок не дошло, потому как побрехались в завершение.

Пока она, соседка, нам это причитала, мы напялили бахилы, хрен бы с ними, и протопали в комнату, с бабусей знакомиться.

Встали, как вкопанные...

92 года - вы б её видали! Штаны с лампасами, маникюр, маечка "Томми Хилфигер", за коими, ежели со скидками обнаружу, я гоняюсь, и вообще - весьма интересная особа. Возлежит на восьми(!!!!!!!!) подушках, вооружена планшетом, вобщем, вся в образе.

Нас в бахилах увидала - обрадовалась, заулыбалась и сообщила, что страдает от собственной дочери, скотиняки, ибо та, падла старая (дословно!!! Прям цитирую!!!), разлеглась, как корова, ни хрена за ней, маменькой, не ухаживает и нас, милых девчонок, видеть рада, ещё вот спасибо соседке, которая навещает их обеих и создаёт хучь какой уют и чистоту.

Ну, наше дело петушиное - прокукарекали, а там хоть не рассветай, слушаем, ЭКГ, сахар, поскольку диабет имеется, давление измерили, вроде всё неплохо для 92х годиков, а бабуля продолжает, мол, девочки, что за херня в жизни приключилась, и за что ей всё это.

И рассказывает нам, что дочку она в 15 лет родила, замуж рано выдали, так полагалось там, откуда она родом. Мать её, упокойница, 10 детей родила, и до 30 лет уложилась с этим процессом, то есть после 30 лет не рожала! И её, дочь свою старшую, наставляла, мол, рожай рано, здоровее будут, рожай много, как раз и мужа ей нашла молодого, здорового, постарше на 5 лет.

Дочь она родила в 1942 году, муж погиб в конце войны, замуж больше не выходила и не родила.

Такая судьба.

- И что вы думаете? Она опора мне??? Хер я угадала!!! Вон, валяется, как кошка, 77 лет всего, а рухлядь, никакого толку от неё, что есть, что нет!!!

Ну мы сматываем удочки потихоньку, в помощи-то бабка не нуждается практически, так, душу изливает, таблетки пьёт, сахар в норме, кеторолу не хочет, потому как в интернете пишут, что он вредный, ну сколько их, таких, не привыкать, а она продолжает:

- Дура была моя матушка, царствие ей небесное, 90 лет прожила, но дура!!! Детей надо в 40 лет рожать, чтоб силы у них были за стариками ухаживать, на то они и дети! Вот было б сейчас моей доче 50 годиков - и глядишь, пошустрей была бы, а то валяется, да стонет, разве ж это дочь? Она и по жизни то дохлятиной была, а уж теперь и говорить нечего! Я-то, в её 77, на лыжах ходила !! Ремонт сама делала в квартире! Слышь, никудыка? Х@й ли я тебя растила? Лучше б аборт сделала, да нельзя было...

- орёт она в сторону другой комнаты. Там шевеление какое-то начинается и показывается, наконец, другая бабуся, вся заплаканная, дочерняя, стало быть...Похожа на маманю до безумия, но одета совсем по другому, халат, тапки, шаль на плечах. Колени в компрессах, руки все поуродованы, не гнутся, видимо, толком, суставы шишками торчат...

Мы вроде раскланяться собрались, но тут вторая бабка понеслась, сквозь слёзы нам повествует.

- Не слушайте её! Всю кровь мне она выпила, здоровья у меня нет и не было никогда, война виновата, туберкулёз в детстве случился, послевоенные голодовки, потом работала на морозе, ревматизм получила!! Я на инвалидности раньше матери оказалась, всё зарабатывала, чтоб она получше жила и питалась! Попрекает, что родила меня в 15 лет, представляете?! Я что, в твою пи#ду, сама лезла? - вдруг она маменьке, сквозь рыдания, говорит,- Рожала бы в 40!!! Или вообще бы лучше не рожала!  Изгаляешься теперь! Чем мне за тобой ухаживать?! Вот этим?- и руки больные к носу ей протягивает, - За собой-то не справляюсь! Спасибо вот, соседке, доброй душе...

Нам уж и идти пора, но никак, бабка плачет, типа обезбольте мне, плиз, болят все кости.

Ну, дело привычное, сообразили мы второй наряд, занялись другой страдалицей. Вот тут и наслушались.

- Сука!- орёт дочка матери, - Херово тебе жилось за мной, не работала ни хрена, я тебя обеспечивала горбом своим! Никогда меня не жалела!

- Ты не дочь, ты тварь! - отзывается маменька, - На кой хер такие дети, которые ухаживать не хотят, а только стонут? Соседке деньги плачу, чтоб заботилась!

При этих словах соседка, которая с головой завязанной, встаёт с табуретки и уходит к себе в квартиру, видимо уже охренела от семейки этой, может, и деньги не нужны, от таких подопечных голова кругом у самой.

- Сдохну,- орёт наша, то есть дочерняя бабка, в говне належишься, чай соседке-то за уход пол-моей пенсии отдаёшь!

- Дура!- это уже из другой комнаты доносится,- Разве ж от твоих болячек помирают? С ними только валяются целыми днями, а живут долго!

Бабка наша заплакала сильнее. Мы даже притихли, ну что это, в самом деле, как такое можно дочери говорить?

- Вот так, девочки, и живу с ней, 77 лет живу - 77 лет меня проклинает ...- говорит наша бабуся. Всё детство и юность мне угробила, конфетки не купила, замуж из-за неё не вышла, ни одного жениха не признала, и в старости житья нет. Одни проклятья...И уйти уж не уйдёшь.

- Дак чего ж она хочет, всё-таки?-говорит мой фельдшер,- Уж не изменить ничего, теперь беречь надо друг друга, чай, больше и нет никого у вас, я так понимаю...

- А ничего не хочет, издевается надо мной и этим счастлива! Вампирша, вот такая судьба у меня, девчата... Каждый божий день, с утра до вечера ругаемся и ни конца ни краю...

Она вытерла глаза изуродованными руками...

Вышли молча.

- Родителей не выбирают, - вздыхает моя фельдшер и залезает в машину.

- Ну такую никто бы и не выбрал! - ворчу я и плюхаюсь в своё кресло.

А вобщем, грустно, конечно, бабушку-дочку пожалеть тогда хотелось.

А вам?..

(с) https://vk.com/wall-147947594_73991?reply=73993

Показать полностью
571

Два и два

Две бабушки

Одной 93, у нее опухоль толстой кишки, проросшая на брюшную стенку в виде калового свища и создавшая огромный абсцесс брюшной стенки аж до грудной клетки. Колостома, перевязки под наркозом, дренаж в плевральной полости...Восстановилась гемодинамика (изначально она была на норадреналине), начала сама дышать, пришла в сознание. Почки, печень, легкие, сердце - все работало. Она боролась больше недели, я же про себя думала, что на её месте точно сдалась бы где-то на полпути. Бабуля вызывала восхищение всего отделения. Казалось, что сможем её выписать домой - доживать оставшиеся месяцы с колостомой и распадающейся опухолью в животе. К ней приходила сестра - такая же крепкая, только более здоровая. Сидела, разговаривала, ждала, когда та откроет глаза. Ждала, когда мы повезем ее в операционную, чтобы проводить... Увы, болезнь победила. Сестра пришла подписать отказ от вскрытия и долго расспрашивала: как же так, ей же было лучше? Что же случилось?

Другой 94. Нафаршированные камнями желчный пузырь, желчные протоки, даже внутрипеченочные. Множественные абсцессы печени. Сепсис. Механическая желтуха. Хирурги вытаскивают эти камни со всех сторон, но те всё сыпятся и сыпятся. С пузырем-то всё понятно, что делать с теми, что идут из протоков самой печени? Кровотечение из острых язв желудка (остановили). Бабуля борется. Загружается, а потом приходит в сознание. Сердце справляется, почки работают, легкие один раз уже отекали, но с этим справились. Уже почти месяц борьбы. Похоже, что всё идет к поражению. Но всё-таки, так бороться за жизнь не смог бы никакой молодой человек. Только бабуля, которая, приходя в сознания, называет нас "милАй мой".

Двое мужчин

Один, 30+, месяц назад перенес ЧМТ с ушибом мозга. С тех пор у него бывают судорожные припадки. Назначенный карбамазепин он не пил, потому что врач предупредил, что таблетки нельзя сочетать с водкой. Судорожный приступ застал его в момент наслаждения любимым напитком. В итоге водка попала в дыхательные пути и вызвала ожог гортани и трахеи. Пришлось наложить трахеостому и ждать, когда спадет отек трахеи и заживут здоровенные кровоточащие язвы на ней же. Как только пациент пришел в себя, он вырвал трахеостомическую трубку. Пришлось фиксировать ему руки. При малейших попытках руки отвязать, вырывалась трубка и за компанию подключичный катетер. Тот простой факт, что без тррубки он тут же начинал задыхаться, его абсолютно не смущал. И нет, это не был делирий (что подтвердил психиатр), это был какой-то чудовищный взгляд на вещи. Формально мы не могли запихивать трахеостомическую трубку насильно пациенту в сознании. Но ждать, пока он потеряет сознание из-за удушья тоже как-то не комильфо. К нему приходит жена, очень любящая, уговаривающая его слушаться врачей... В итоге, трахея зажила. Сформируется ли стеноз, мешающий дышать, вопрос будущего. Пока мы перевели его в отделение с трахеостомической трубкой. Оттуда он сразу ушел под расписку, вырвав трубку и чертыхаясь в адрес врачей.

Мужчина, тоже 30+. Цирроз печени, алкогольный, двухсторонняя пневмония. Огромные псевдокисты поджелудочной железы с гнойным содержимым. Подлатали, скомпенсировали цирроз, вылечили пневмонию, дренировали кисты. Лучше, стабильный, но еще лечиться и лечиться. Перевели в отделение, откуда он тут же убежал, даже не написав отказ от лечения.

Жизненная сила, она точно есть. Желание и способность жить, так же как и нежелание, стремление себя разрушить тем или иным способом. Наверное, это могут объяснить психиатры. Но здесь, в реанимации, мы очень хорошо видим, к жизни стремится пациент или же наоборот. Вот только что делать с этим знанием?

(с) sovenok101

Показать полностью
1759

Про определение инсульта, история про бабушку

Вдохновил пост, хотел бы рассказать свою историю, которая схожа.

Сам пост: https://pikabu.ru/story/priznaki_insulta_6866461

Было мне лет 10-11, я разболелся, ну и пошли с бабушкой в поликлинику, она находилась примерно в 1,5-2 км от дома, смысла ехать на автобусе не было, пошли пешком.

Сидим в очереди с ней и она говорит, нужно не забыть спросить у врача про "РЩРВАОТД".

Мне стало забавно, я думал она шутит, вроде посмеялся. Говорю куда куда бабуль?

Ну "ддывраывашщыгвра" - отвечает она.

Хоть я не был взрослым, меня это крайне напрягло!

Бабуль у тебя всё хорошо? - уточняю я.

Да ramzes36, все нормально, а что не так? - продолжает моя бабушка.

Вот тут маленькое отступление, в тот момент я понял, что она не понимает, что некоторые слова она произносит неправильно, точнее произносит набор букв.

Я не любитель поговорить, плюс кто-то из знакомых моих ровесников в очереди пытался отвлекать меня, ну так получилось что знакомого встретил какого-то, то ли со двора то ли со школы. Но всё же от бабушки не стал отходить и начал спрашивать про семью:

"Баб скажи,а когда дед воевал, его перевели на дальний восток же? а в какой город?"

Бабушка: "Ну сначала он в Ленинграде был,А потом перевели в "шрщзорло".

Я понял что это какой-то "П№";№" и начал упрашивать пойти домой(возможно это могло стать роковой ошибкой), было сложно, ну как бы бабуля, любящего внука с простудой будет слушать, но я прям таки начал умолять пойти домой. Когда вышли на улицу(тут отсылка к истории, ссылку на которую выше оставил), стало немного лучше(вторая стадия по описанию в той истории), почти не путала слова, и шла нормально, бодро. Добравшись до дома, я сказал деду что что-то не так и он сразу вызвал скорую.

Врачи приехали быстро, в этот момент часть лица уже немного повело у нее и начали трястись руки. (PS мб кто читал мои истории, я вырос с бабушкой и дедушкой). Так страшно наверное никогда мне не было.

Замер давления показал 225 на 110.

Её забрали, всё обошлось, был микроинсульт,через 7-10 дней был выписана без последствий вообще.

Первые 3 дня(ну ребенок же) перед сном я кушал целую столовую ложку кофе чтобы стараться не спать и подходить и слушать, всё ли с ней впорядке.

Мне 26, ей 86,  сейчас живет через 2 дома от меня, была куплена квартира рядом специально.

Радует меня мантами, пельмешками, котлетками, каждый день к ней прихожу не только покушать но просто поговорить. Поддерживает меня, очень адекватная, ухаживает за родственницей, в своем же доме и ходит к сыну(моему бате инвалиду), еды отнести или вещи для стирки забрать. Всегда злюсь что не говорит, обычно я это делаю. Как-то так.

Мораль какая, будьте всегда внимательны, рассудительны и действуйте.

Даже сейчас переживания были, из-за моей безответственности всё могло быть хуже, уйти с поликлиники с инсультом...

Я с бабушкой)

Про определение инсульта, история про бабушку Текст, Инсульт, Бабушка, Скорая помощь, Врачи, Длиннопост
Показать полностью 1
2160

Вчерашний вызов

Вызывает МЧС и полиция.

На месте, по факту,  пока только МЧС, ждут сотрудников, чтоб взломать дверь в квартиру.

Две соседки хватились своей третьей одинокой 80-летней подруги, на звонки не отвечает примерно 12-14 дней. Бабушка живёт одна, но активна, себя обслуживала, ходила в магазин, ещё и с консъержкой ссорилась, что та плохо работает. Сначала соседи решили, что бабуся уехала к племяннику, хотя с ним отношения напряженные , но квартиру на него оформила. Потом всё-таки вызвали службы 103 и прочее.

Дверь ломали долго, бабуся за неё состояние отдала, так что дверь крепкая.

Мы бланк констатации приготовили, сидим, ногами болтаем, ждём.

А там...Живая бабушка!

Ужас, уважаемые, не дай Бог никому...

На полу, в прихожей, на животе лежит старенькая женщина, видимо дней 12-14 и лежит.

Переворачиваем на спину. АД 60/20, бледная, без сознания, сахар 2,3 мм/л, очень тяжёлая, Множественные инфицированные раны , как пролежни, от долгого лежания, перелом шейки правого бедра, с правой рукой просто беда, сплющилась, белого цвета, на ней бабушка лежала, навалившись всем телом...

Квартирка ухоженная, в цветах и ковриках, очень аккуратная и хозяйственная бабушка.

Соседки сорвались в рёв, проклинают себя, что раньше никого не вызвали....

Везли бегом, с сиреной, на ходу сняли ЭКГ, сумела я её как-то закубиталить и прокапать немного физраствора до ближайшей больницы.

Взяли, без разговоров, в реанимацию, отнеслись с пониманием...

Сумбурно рассказала. Не в моем стиле. Больше эмоций вышло.

Берегите близких.

А у нас - такая работа...

(с)Елена Елена

Не моё, взято тут: https://vk.com/wall-147947594_57322?reply=57324

491

Прокатилась в травмпункт

Здравствуйте.

Наткнулась сегодня с утреца на пост о том, как нехорошо в травматологии обошлись с мужчиной, повредившим палец.

А знаете, я вчера вечером тоже имела удовольствие посетить травмпункт. Кто в день космонавтики бодро слетел с лестницы, подвернув ногу – тот я.

До вчерашнего события я была в «травме» один раз лет пятнадцать назад, сопровождала приятельницу, вывихнувшую ногу. Мы просидели там полдня, прием шёл очень медленно, персонал был груб, а когда дошла наша очередь, оказалось, что закончилась плёнка для рентгена или что-то в этом роде. «Приходите завтра» и всё в таком духе. Пришлось устраивать скандал.

И вот вчера, поняв, что нога распухла, болит и ехать в травмпункт всё-таки надо, я очень загрустила. Представила, как буду сидеть там до двух часов ночи и ругаться с врачами.

Позвонила отцу и попросила, чтобы он меня отвёз, у него навык ругани и отстаивания прав прокачан намного сильнее, чем у меня.

Приехали и первое, что меня удивило – это отсутствие длинной очереди. Передо мной был всего один человек. Так что меня быстро приняли, сразу сделали рентген. Все были очень вежливы, и врач, и медсёстры. Доктор сказал, что ничего страшного не случилось, просто растяжение, выдал рекомендации по лечению, взял с меня обещание, что я посещу травматолога в районной поликлинике через несколько дней (проверить, всё ли в порядке) и уточнил, что талон можно взять через госуслуги, чтоб ногами лишний раз не ходить.

В общей сложности вместе с дорогой туда и обратно мы уложились в сорок минут.

Так что я очень приятно удивлена работой травмпункта.

3356

Записки юного врача #1

Мои пациенты сегодня:

Манерный, Бессмертная, Несчастливая и Дупло. Сама выбирала :)

Захожу в палату, спрашиваю:

- кто из вас Бессмертная, дэвушки

Бабуся в углу:

- ну я бессмертная, даже гепатит не добил

(0_0)

12012

Бабушка была права

На фоне всех этих скандалов с учителями и врачами в якобы неподобающем виде, я всегда вспоминаю слова своей бабушки.
- Запомни, — говорила она, — нравственность крепчает, когда дряхлеет плоть.
Может сама дошла до такой мысли, может прочитала где-то, но, бабуль, ты была права.

1790

Раз пришли, то идите обратно.

Приключилось тут на днях со мной одно событие - что после сильного удара об лёд, голове моей поплохело. Организм молодец - приказал мне спать. Но на утро состояние стало откровенно хуже. Потому было решено не медлить и отправиться в травмпункт. Где на меня посмотрели недобро и сказали, что «головами не занимаются», «ничего в них не понимают», но рентген сделали, который показал, что череп красивый и целый. Тем не менее отправили в больницу.

В больнице предстоял квест - поди разберись как там всё устроено. Благо в травмпункте уже было дано указание - в приемное отделение.

А там, здравствуйте, бегают фельдшеры скорой помощи, большое окно с надписью «Диспетчерская» и профильные кабинеты, типа «психиатр», «хирург» и т.п.

Самым понятным показался охранник - вот тому и был задан вопрос, куда мне с моей головой то.

Определил к нейрохирургу. Чую, это не так должно работать, но да ладно.

В кабинете нейрохирург просто посмотрел в мои честные глаза и выдал «Раз получилось своим ходом до больницы дойти, значит всё нормально.» Посоветовал пару дней спать, телевизор, компьютер, книги исключить и отправил восвояси.

И вот лежу, как врач прописал, и гложет, что не так это всё работать должно...

10864

Бабушка, да заткнись ты уже!

Веду прием. Я травматолог.
Заходит бабушка , годков так 85 ,далее диалог - я(я) и бабушка (б) :
- (я)На что жалуемся?
- (б)Да что то коленки побаливают,милок.
- (я)Давайте свой рентген,глянем.
Протягивает ранее сделанный рентген.
- (я)Для вашего возраста неплохие суставы . Сейчас мази пропишу, таблеточки и вам полегчает.
- (б)Не ,милок. Мне надо ,чтобы совсем не болело. Я экстрим люблю. С трамплинов прыгать на лыжах зимой.
- (я)Ох ох, наверное хотели сказать- "прыгали" .
- (б)Не не, в прошлом я спортивной гимнастикой занималась , с парашютом прыгала, с 10 метров с тросом сигала, с винтовок любила стрелять! А вот сейчас я зимой люблю с небольших трамплинов на лыжах прыгать..
Мое лицо в этот момент

Бабушка, да заткнись ты уже! Бабушка, Врачи, Поликлиника
67

" Упала в колодец и не хочет вылезать"

Будни московской скорой

Да-да!...Именно так написано было на карте вызова суперснежной зимой 2003года.Тяжело нам тогда работалось.Снежные заносы в Рязани были сильными,а коммунальные службы чахлыми против них..Проезжую часть ещё,худо-бедно, чистили,но по дворам мы передвигались, частенько,пешком,по тропинкам,протоптанными жильцами домов.

Иваныч не сразу пришел в себя после истории с дракой, возможно, не всё мне рассказал,что с ним произошло,а может,слишком сильно подействовало.Он пробыл на больничном две недели, потом, придя на работу, спросил у меня,как обозначила я в тетрадке эту историю.

Потупившись, я сказала,что никак, но под магическим действием пачки вафель из новогоднего подарка его дочки, а также, не ощущая земли под ногами, от того,что меня приподняли за капюшон, созналась, что внесла "драку во дворе"в список, и на полях пометила "Женьку порезали". Для памяти.

Ответ его удовлетворил, и я получила свои вафли.

Мы выехали по адресу, не совсем понимая,чего хорошего в колодце и почему оттуда клиент не хочет вылезать. Решив, что это какой-нибудь алкаш, коим вечно везёт при падениях в плане травм, мы особо не парились."Разберёмся!.."-молвил водитель,радуясь выходу Женьки и нашей компании.

Мы прибыли на окраину частного сектора, дальше простиралось заснеженное поле,переходящее в овраг,из которого не так давно мы вытаскивали мужчину с переломанными ногами и где искали оставленные ампулы наркотиков.

Нас встретила взволнованная пожилая женщина, сообщившая, что обнаруженная в колодце бабушка ничего не говорит и не желает вылезать из него. Её она нашла случайно,выйдя с бидоном за молоком,и заметив отсутствие тяжёлой крышки на единственном колодце на их территории.

- И сюда добрались,погибели на них нету..Частные дома у нас! Чужие не ходят,собаки в каждом дворе, побоишься пройти...Всё равно утащили,лихоманка б их взяла!..

Чугунные крышки колодцев в ту пору были отличной добычей для всяких мерзавцев,сдающих их за деньги.

Мы подошли ближе к зияющей черной дырке и заглянули туда. На глубине около метра от отверстия,удерживалась на каком-то выступе старенькая бабушка, в явно не зимнем пальтишке, старом шерстяном платке,войлочных ботах, очевидно сильно замерзшая .Поскольку дело происходило белым днём,мне удалось всё это разглядеть. Сердце моё сжалось.

Иваныч,нагнувшись к люку, произнёс:

-Держись,бабуль,ща чё-нить придумаем и вытащим.

Старушка в ответ отрицательно помотала головой. На вид ей было лет 85, худенькая,обычной внешности...Травм и видимых повреждений незаметно, вероятно снег,засыпавший дно открытого колодца,смягчил падение...

Я тоже попыталась заговорить с ней и пообещала, что помощь идёт. Ответ был тот же - она не соглашалась покинуть колодец.

Помощь идёт - это было сильно сказано! МЧС в те годы только зародились в нашем славном городе, открывали взбесившиеся замки железных дверей ,и снимали ебанутых хозяйских котов с дерева,когда они не желали слазить самостоятельно и оглашали окрестности дикими воплями. На наши призывы они тоже могли приехать, но их ждать можно было не один час, а бабка замерзала и явно была слаба.

Иваныч,встав на колени на снег, и опершись руками на края колодца, спросил, давно ли она обосновалась?..

Она опустила голову и больше не смотрела наверх. Я, наехав на шефа за непочтение к старшим и отпихнув его от люка,заговорила с бабулей, что мы хотим как лучше,но не знаем как её вытащить.Что мы ждём МЧС, что всё будет хорошо.Она не реагировала, только заметно тряслась от холода и смотрела перед собой.

А мороз-то был приличный, градусов 15...Мы с Иванычем стали замерзать, стоя у люка, и шеф пошел к рации,чтоб спросить,не послали ли нам МЧС. Диспетчер ответила,что может быть, в течении часа подъедут...

То,что произошло дальше,не ожидала даже я, ко всему привыкшая...

Услыхав, что нам не светит скорый приезд спасателей и, сам начиная трястись от холода, с гневным возгласом "Заебись, помощнички!!!" Иваныч резко вернулся к люку, опустился на колени, опёрся левой рукой о край колодца и опустил в колодец правую руку, плечо и голову.

Единым махом, кряхтя и чертыхаясь, за шиворот он ВЫТАЩИЛ бабусю на снег, и не удержавшись, повалился сам.

Мы с водителем рванули к ним,помогая подняться на ноги.

На удивление, бабуля была совершенно невредима, в отличие от Иваныча,сильно поранившего в кровь руку о торчавшую арматуру. Мы затащили упиравшуюся бабку в УАЗик, осмотрели на предмет травм. Пока она отогревалась,я бинтовала лапу своего врача,попутно решая,везти его зашивать рану или нет.

- Лучше куртку мою зашей!! В этой пиздец, как холодно.....-морщился Иваныч от боли и моего искусства десмургии, - я бабе то своей не могу её притащить,визгу будет.

Я знала, что дома он ничего не сказал про случай с ножом. Халат выбросил, а рубашку, меньше пострадавшую от ножа,зашил сам.

В окошко нашей машины постучали. Немолодой мужчина в сопровождении уже знакомой нам,встретившей нас женщины, наспех одетый,заглянул в машину.

- Мама!!!!!!!!Живая!!!!!Всю ночь ищем!  Все больницы обзвонили и морги, ищем её!!

Я, сооружая красивый бантик из бинта на повязке Иваныча, объяснила мужчине, каким образом её вытащили из колодца и посоветовала за бабушкой тщательней следить.

-Она санитаркой в войну была, сколько народу с поля вытащила,- тяжело дыша, сказал её сын,- вроде всё нормально по жизни было, работала в библиотеке...В позапрошлом году инсульт перенесла, речь так и не вернулась...А сейчас всё забивается куда-то, прячется, в погреб залезла-еле нашёл на прошлой неделе..Видно, окопы ищет, думает, там безопаснее...Сколько вот она в колодце-то просидела?..Мы тут рядом живём, а не нашли её...

Он заплакал.

Иваныч сочувственно молчал, поглаживая повреждённую руку.

Я посмотрела на бабушку - она отогрелась в тёплой машине, но глядя на всех нас непонимающими глазами, отрицательно мотала головой...

- Если что, вызывайте...-сказала я,-приедем .Садитесь, до дома вас подвезём!

Мужчина поблагодарил,посмотрел на забинтованную руку моего доктора, повязка, зараза, уже пропиталась кровью, взял мать на руки и понёс домой...

А мы поехали в травмцентр зашивать рану шефа...

Он пробыл неделю на больничном, и вернувшись, обнаружил свою выездную куртку аккуратно зашитой и пригодной к носке.

- Ишь ты, Марья-искусница! Тебе б в травмцентре работать! Там все такие!- и он показал мне аккуратный шовчик на руке...

- Ну-ка поди сюда, я посмотрю!,-раздался из кабинета голос Сергевны, -Кошмар ты мой! Чёрт тебя нёс в этот колодец!

Иваныч подмигнул мне и пошёл к заведущей. Вскоре,из её кабинета донёсся запах кофе...

Я поняла, что у нас всё хорошо...

https://vk.com/wall-147947594_28977

Показать полностью
638

Бабушка.

В октябре прошлого года умер дед, долго лежал после нескольких инсультов, все были морально готовы.

К 40 дню бабушка стала собираться умирать, говорить, что дед зовет ее с собой.

Чуть позже ее стало шатать из стороны в сторону, стала  падать, резко похудела.

Ждала очереди на госпитализацию, аж до конца января.

Нашли опухоль в голове, сделали МРТ(4.02).

Лечащий врач сразу назначил консультацию нейрохирурга.

Вчера(8.02) ездили на консультацию, сказали, что опухоль злая, расти будет быстро, и жить ей осталось несколько месяцев.

Но можно сделать операцию, риски есть, но шансы тоже есть.

Операция бесплатная, по полису ОМС.

Я уговорила ее, что стоит, что шанс надо использовать.

Врач дал список обследований и анализов.

Вчера же сделали рентген легких, чисто.

Сегодня сделали все узи и сдали кровь.

По узи возрастные изменения, но метозтазы не нашли.

Во вторник уже все будет готово, останется только договориться о дате с нейрохирургом.

Магия просто. Все быстро и бесплатно.

Но дело не в этом. Дело в страхе.

Боюсь. что сделала неправильный выбор. и что она умрет, а виновата буду я для всех родственников, что уговорила.

Все как в тумане, не верю в реальность происходящего. Бабушка уже настроилась на операцию. только говорит волосы сбреют. лысая буду.

Не знаю, для чего пишу, хочется сказать спасибо всем нашим врачам, но не знаю, нужна ли им реклама.

Страшно.

352

О бедных врачах

Инцидент произошел в Питерском травмпункте. Точные адреса, имена врачей и диагнозы я, пока что, раскрывать не планирую, у меня все это есть, но я не знаю что с этим делать. Да и в данный момент просто нет времени. Я травмировал ступню левой ноги находясь в торговом комплексе. Мне было довольно больно и лучшее решение, которое я смог принять, это ехать в ближайшую травму на такси. Дело было вечером, в травме никого не было и меня приняли сразу. К слову, в этот день ничего не предвещало беды и я покинул дом без документов. Предварительно я позвонил в травму и уточнил этот момент, сказав что полис и паспорт мне привезет девушка чуть позже. Мне дали добро. С порога своего кабинета врач поинтересовался местом моей прописки и посоветовал ехать сразу туда. Видя что я не бросился этого делать, он поинтересовался где я живу (да, это разные места - такое бывает) он опять же посоветовал направиться в травму по месту жительства. Я по прежнему не соизволил покинуть его кабинет, и только тогда он спросил что же произошло. Ступня ноги сильно распухла и в некоторых местах посинела, между пальцами была кровоточащая ссадина. Он отправил меня не рентген и взглянув на снимки установил сильный ушиб ступни. Сказал прикладывать лед и через несколько дней бежать во двор гонять в футбол. А если нужен больничный, то все равно идти в травму по месту жительства и там заниматься этим вопросом. Это самый общий, сжатый пересказ произошедших событый. Все это время мне было очень больно, приходилось прыгать на одной ноге, рану даже не помазали зеленкой, не говоря уже об эластичной повязке или что там полагается при ушибе...сам доктор не то что бы хамил, но каждую секунду давал понять что мне следует уйти. В его глазах читалось что-то в духе:"Понаехали бл...ь, еб.....ые гастарбайтеры". В этот момент девушка привезла мои документы, в которых указано что я родился и вырос в России и являюсь гражданином РФ, а не тем, за кого он меня принял. Диагноз и рекомендации не изменились. Ну ок. Уже в этот момент я хотел его размотать - девушка остановила. Почему-то я вспомнил что врачей травмы очень часто бьют неадекватные пациенты. Может быть на самом деле эти пациенты не такие уж неадекватные. На следующий день, уже в своей травме, я зашел за больничным листом. Ну как зашел...еле еле допрыгал до такси и из него. Опять же к слову, работаю я официально и плачу все налоги. Врач меня выслушал, уже достал больничный лист и просто для проформы попросил снимки моей ступни. Взглянув, он изменился в лице и напрямую спросил не еб.....тся ли в глаза его коллега. Оказалось, что на снимке прекрасно виден оскольчатый перелом большого пальца со смещением осколков и перелом какой-то там кости. Мне нужна операция, гипс и срочная госпитализация.
Сегодня я поеду в больницу и буду надеяться что осколки удастся соеденить без оперативного вмешательства. Мне бы хотелось обратиться к этому врачу и спросить - что же ты негодяй делаешь? Платят мало? Лично я в этом не виноват, я считаю врачам должны платить гораздо больше. Гастарбайтеры и бомжи тебя утомили? Так я не из них. Может быть ты устал и решил по быстрому от меня избавиться? Чем я заслужил такое обращение, я ведь приехал за помощью. Пожалуйста не надо так, я ведь мог последовать твоим рекомендациям - у меня как раз были выходные. С одной стороны я могу понять и простить, но только в своем случае. За себя. С другой - я хочу уничтожить этого недочеловека. За других, которым он своими поступками может навредить.

1269

Минута славы.

У нас идет дождь. Не могу сказать что сильный, но противный. Так вот, у выхода из метро все столпились оценивая свои силы и "промокаемость" обуви/одежды, кто-то просто ждет когда дождь кончится, кто-то (как я) просто раскрывает зонт. Но внимание привлекла одна женщина(бабулька) которая ДЕМОНСТРАТИВНО достала из сумки ГАЛОШИ (мастхэв), обула их, а потом достала из сумочки сверток перевязанный ленточкой, который оказался синим дождевиком. После этого она повернувшись ко всем лицом ДЕМОНСТРАТИВНО его разворачивала и надевала попутно окидывая всех презрительным взглядом типа: "Пф, нихрена вы не шарите. И совершенно не готовы к жизни".

1682

Бомж.

В 80-е годы наш знакомый Паша работал в травмпункте. Алкоголиков и бомжей в то время было ничуть не меньше чем сейчас, большинство из них в мороз приползали в травму погреться у батареи и поспать. Воняли страшно. Их выгоняли по мере общей нестерпимости, но один был особо настырен. Он приходил каждый день и, пока спал на полу, там же и гадил под себя. Паша росту метра два и силушки богатырской каждый раз тащил его на улицу превозмогая брезгливость. Но бомж был непреклонен. И однажды Паша устал его таскать и стал ногой подталкивать его в двери с целью вытолкать хоть в подъезд, но бомж извернулся и укусил Пашу за ногу в тапке. И прокусил насквозь. Заражение крови, и полгода на костылях. Ногу спасли, но Паша остался хромым. Прикол в том, что у бомжа зуб был всего один. Один, гнилой зуб спереди. И всё.
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: