5

Возврат денег за путевку

Случился форс-мажор травмировал ногу, больничный на руках, по этому не могу улететь. Тур уже оплачен, вылет после завтра вечером. Есть ли возможность вернуть деньги из-за болезни? Лига юристов, помогите, как быть?

Дубликаты не найдены

+3

А в договоре-то, что прописано в пункте об возврате путевки?

стоит попытаться обращтиться к вашему туропретору. Есть надежда, что его кто-то выкупит. Вот так и образуются эти за пол цены горящие туры.

раскрыть ветку 3
0
Возврат по причине болезни возможен, но с учётом оплаты понесенных затрат турагенту. Отель уже проплачен и по их словам отель денег не вернёт. По всей видимости получится вернуть только авиабилеты и маржу турагенту. Завтра узнаю у врача, разрешит ли лететь.
раскрыть ветку 1
0
Все вернут если вы лежите в больнице в день вылета и предупредили туроператора. Кроме билеты на самолет в ту сторону и отказ от брони 1 день штрафной максимум.
у меня так же было из 64 штук 56 вернули.
но мы через досудебную претензию. Судебная практика на вашей стороне.
0

Где гарантия что ТС узнает об этом. Тут турфирме все карты в руки. Наварятся дважды.

+2
Поищите туриста, который поедет вместо вас. Либо договаривайтесь, что бы вас в больнице отставили на лечение. Больничный не является причиной для возврата денег. А так , если отдых тюлений, может и сами рискнете. Место в самолёте хорошее дадут)
+2

Подари родне.. Переоформите на другого может потом денюжку вернут..

раскрыть ветку 1
+1
Зная мою "родню" не то что денег не вернут, а еще и дерьмом польют с головы до ног...
+1

Поскольку вины турфирмы в данном случае нет, расторжение договора не подразумевает возврат всей уплаченной за путевку суммы. В этом случае на основании статьи 32 Закона «О защите прав потребителей», турфирма может удержать с тебя расходы, которые понесла в связи с организацией тура. Это может быть оплата за заказанные авиабилеты, страховку, бронь гостиницы и другие позиции, которые были предусмотрены договором.

5-10% ты с можешь вернуть, но это будет очень тяжко и долго.

раскрыть ветку 11
0
#comment_150288726
А еще в суде на них будет бремя доказывания понесенных расходов.
-3

Мне кажется еслиб не ебучая турфирма можно было все отменить с меньшими потерями. Кстати в договоре должны такие моменты с форс-мажором прописаны.

раскрыть ветку 9
+3

Не, максимум что они могут вернуть, так это свою маржу посредника (именно те самые 5-10%). Все остальное они отдали поставщикам услуг - авиакомпании, отелю, страховой и пр.

раскрыть ветку 1
0

Вам кажется....

привет из 2020-го. у нас тут коронавирус и прочая поебота (извините).

Сама - менеджер по туризму... коллега решила в апреле в Нидерланды слетать. Всё купила сама, без ТО.

итог:

- эйр Франс деньги не возвращают

- Букинг деньги не возвращают

- виза выдана на сроки поездки

раскрыть ветку 2
-1
Это не форс мажор 😁
раскрыть ветку 3
+1
У меня в страховке была реанимация и стационар как страховые случаи. Больничного мало было бы.
а что у вас в страховке?
0

ищите кому перепродать, мож даже дешевле чем брали

0

Как я возвращал деньги за путевку из за травмы

я вернул почти 100% стоимости через примерно год

0

ст. 10 ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации":

Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.
К существенным изменениям обстоятельств относятся:
...
невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

Пишите претензию, если откажут - в суд.

Могут удержать фактические расходы, а вы в свою очередь можете потребовать их обоснование.

0
Блин, так уж и быть, готов на себя взять эту тягость и поотдыхать вместо тебя.
0

читай договор, но скорее всего нельзя. Возможен частичный возврат, если кого-то найдут на ваше место.

0

Насколько я помню, деньги возвращают только при смерти одного из туристов. Страховка от неввлета наше всё, но ее оформляют только в день покупки тура.

Похожие посты
154

Вернуть стоимость турпутёвки, если попал в ДТП по дороге в аэропорт. Прошу помощи, без рейтинга

Лига Юристов, прошу помощи, пост без рейтинга!

Купили с женой тур.путёвку в Турцию, вызвали такси в аэропорт. По пути в такси въехал один странный товарищ, такси всмятку, у меня ушибы, у жены сломан нос, скорая-кровища-травмпункт и т.д.

Второй участник вроде как вину признал, пока не были в ГАИ, ждём когда у жены спадёт отёк с лица.

Пока жену обследовали в травме, я позвонил турагенту и обрисовал ситуацию. Менеджер начал меня грузить, что единственный шанс хоть что-то вернуть - это написать им письмо с просьбой аннуляции тура и потом подать на минимизацию, и причём надо срочно-срочно, чтобы хоть какой-то шанс был. Прислал шаблон письма, я был в шоке и в итоге повёлся и написал email по типу

"Я ФИО, прошу аннулировать договор №ХХХХХХХХХХХХ. С фактически понесёнными расходами в размере ___ (100% тура) рублей ___ согласен".

Прошу помочь с 2 вопросами:
1) Могу ли я с виновника ДТП требовать оплату невозвратного тура?
2) Вроде как в законе о туризме у нас написано, что можно вернуть деньги за тур, если не смог поехать по независящим от меня причинам. Если после того email-а, что я написал турагенту, я напишу им требования о возврате денег, это прокатит или я уже сам себе злобный буратино?

111

Боль в спине – это не всегда грыжа! Разберем миофасциальный синдром

Самое интересное, что грыжа вообще может не давать никаких ощущений. Либо она может давать боль, онемение, жжение, мурашки - но всё это, представьте, в ноге! Да-да, ведь грыжа давит на нервы, которые "заканчиваются" аж в пальцах стопы. Поэтому при грыже чаще всего боль отдаёт в конечность – трудно завязать шнурки, надеть носки или просто наклониться.

Но мало кто знает о распространённой причине большинства болей честных граждан в возрасте от 20 до 50 лет – миофасциальном синдроме (МФС).

Боль в спине – это не всегда грыжа! Разберем миофасциальный синдром Здоровье, Медицина, Спина, Грыжа, Боль, Болезнь, Лечение, Доктор, Врачи, Хирургия, Неврология, Травма, Длиннопост

"В практике врача-невролога наиболее частой причиной хронической скелетно-мышечной боли становятся фибромиалгия и миофасциальный болевой синдром. Фибромиалгия представляет собой синдром, характеризующийся хронической мышечно-скелетной болью и наличием пальпируемых болезненных точек, определяемых как дискретные области мягкой ткани, болезненные при нажатии с небольшим усилием, никак не отличимые от окружающей здоровой ткани. В то же время миофасциальный болевой синдром связан с нарушениями двигательной и чувствительной функций, характеризуется наличием миофасциальных триггерных точек – гиперраздражимых узлов, обнаруживаемых в волокнах скелетной мышцы. В настоящее время дифференциальная диагностика данных состояний затруднена в связи с отсутствием четких критериев для постановки диагноза, в связи с чем очень часто данные заболевания диагностируются неверно. Неправильный диагноз любого из состояний приводит к ряду негативных последствий, в т.ч. ненужным анализам и обследованиям у различных специалистов, отсутствию улучшения симптомов, удлинению времени до установления верного диагноза, фрустрации пациентов и повышению нагрузки на систему здравоохранения в целом." (с) - Фибромиалгия и миафасциальный болевой синдром: особенности диагностики / А.М. Ткачев, А.В. Епифанов, Е.С. Акарачкова, А.В. Смирнова, А.В. Илюшин, Д.С. Арчаков // Фарматека. 2019. №13.

Если говорить не занудным языком специалистов высочайшего ранга, то МФС - это состояние, когда мышцы перегружаются, из-за чего в них появляются спазмированные участки, которые называются триггерными точками. Такие триггерные точки и вызывают боль. При этом пациента сопровождает следующая специфика:

• Боль ноющая, не острая;

• Боль пропадает в покое, но возвращается во время растяжки или если долго находиться в определённой позе;

• Боль никуда не распространяется, болит только спина;

• В мышцах есть точки, при нажатии на которые боль усиливается.

Миофасциальный синдром появляется из-за:

• Дорсопатии;

• Особенностей строения организма;

• Долгого нахождения в одной позе, например, боль в спине после сна или боли в руке после снятия гипса;

• Перегрузки и переохлаждения мышц;

• Хронического стресса. О психогенной причине болей мы поговорим в следующих постах.

Значительная роль в лечении миофасциального синдрома отводится массажу. Причём массажист должен знать, как работать с МФС, потому что некачественный массаж не расслабит мышцу, а будет раздражать триггерные точки и боль может только усилиться. Лекарства подбирает только врач после осмотра!
Нам бы ОЧЕНЬ хотелось, чтобы вы понимали: знания о наличии миофасциального синдрома и о существовании грыжи и протрузии вовсе не противоречат друг другу. Миофасциальный синдром - спутник любой хронической боли, который сам по себе становится источником дополнительной боли. Наличие триггеров в мышцах не опровергает наличие корешкового синдрома, напротив - лишь подтверждает его и дает нам материал для работы руками.

Как не допустить МФС?

Всё очень просто – нужно следить за массой своего тела, делать перерывы в работе, требующей длительного пребывания в положении сидя, давать организму физическую нагрузку, а также следить за осанкой.

З.Ы.: Спасибо всем за чтение и комментирование наших статей! Нам очень приятно узнавать личный опыт в борьбе с недугом. Многие скептически относятся к нам, нашим методам, нашей Клинике, но это ведь не повод не оставлять фидбек! Спасибо тем, кто ставит плюсики - благодаря вам мы продолжаем выкладывать причины для споров;ь
Показать полностью
304

В пансионате Лазурь (г.Заволжье, ул. Чайковского, 12) соседка избила бабушку. Пансионат это скрывал, что делать?"

28.09.20 родители ездили за бабушкой в пансион (АНО "Социальный Пансион Лазурь", г.Заволжье). Когда приехали, бабушка уже была одета и вещи собраны. Они заметили у нее на руке пару синяков, но особого значения не придали. Мало ли ударилась обо что. По дороге домой бабушку рвало. Потом она сказала, что у нее сильно болит рука.

Когда приехали домой стали ее переодевать и вот тут родители малость охерели. Синяки на обеих коленках, на правом бедре, правая рука от плеча до локтя, на левом виске и щеке. Позвонили в пансион. Там сказали, что к бабушке в палату поселили соседку. Эта соседка оказалась агрессивная и ночью избила нашу бабушку палкой. Пансион говорит, что они типа не виноваты это родственники той бабули их не предупредили. При этом они позвонили только родственникам той бабули, нам не позвонили и не сообщили о случившемся.

Вчера были в травме, фиксировали побои. Сделали рентген, оказалось перелом плечевой кости. В травме сказали, что они сами все передадут в полицию и с нами свяжуться.

Согласно п.6.11.1 Прикaза Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 24 апреля 2008 г. N 194н г. Москва "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" открытый или закрытый перелом плечевой кости относится к тяжкому вреду здоровья.

Собственно вопрос. Какие наши дальнейшие действия? Ждать звонка из полиции или самим туда ехать? На кого писать заявление? На пансион или ту бабулю? С пансионом есть договор. По идее это их косяк. Они уж пусть сами с теми родственниками разбираются. В пансионе взяли справку, что бабушка находилась у них, есть договор с ними. Смущает, что в справке из травмы только перелом, про синяки ни слова.

В пансионате Лазурь (г.Заволжье, ул. Чайковского, 12) соседка избила бабушку. Пансионат это скрывал, что делать?" Побои, Жестокость, Лига юристов, Без рейтинга, Бабушка, Перелом, Травма, Длиннопост, Негатив
В пансионате Лазурь (г.Заволжье, ул. Чайковского, 12) соседка избила бабушку. Пансионат это скрывал, что делать?" Побои, Жестокость, Лига юристов, Без рейтинга, Бабушка, Перелом, Травма, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 12
158

Милосердная несправедливость

Если читали мои прошлые посты, то может быть припомните, что говорил о том, что сильно-сильно был переломан в детстве (переломы бедренных костей, тазобедренного сустава, основания позвоночника) таким образом заполучив окончательное и бесповоротное освобождение от физкультуры.

Так же в нашем классе было еще двое освобожденных. Один паренек с астмой, другой с пороком сердца. Но бегали мы хорошо – природный дар что ли, склонность ли опять же природная… И потому регулярно участвовали в соревнованиях, как в той же эстафете, так и в более тяжеловесных забегах, типа марафона, что был в девятом классе. И побеждали, не всегда все трое скопом, не всегда вообще, но побеждали!

И были и медали и грамоты, вот только… Вот только грамоты на чужие имена, не на тех кто освобожден. И это не была суровая несправедливость жизни – это был хитрый фортель, чтобы по окончанию школы нас не забрали в армию. А что, ну переломан ты, или астматик – участвовал же в соревнованиях? Побеждал? Значит и иди служить.

Вот такая добрая, милосердная несправедливость была в моем детско-юношеском возрасте.

3061

"Что тут непонятного?!"

Работаю в сфере туризма(*тихо рыдает). Вчера вечером позвонил клиент, ему мой номер дал один из  постоянных клиентов. Номер личный, не рабочий.

К - клиент. Я - я

к: здравствуйте. ваш номер мне дал Алексей. интересуют индивидуальные туры в Каппадокию, все христианские тропы, ну и Айя София.

я: здравствуйте. есть примерные числа? сколько людей? если + Айя София, то Стамбул - Каппадокия. Я сейчас вам отправлю варианты туров с расценками.

к: Стамбул не интересует, уже были там! только Айя София и христианские тропы(я хз что это такое)!!!

я: давайте уточним. вы хотите посмотреть Айя Софию, собор(сейчас уже мечеть) святой Софии, который находится в Стамбуле, но не хотите, чтоб я включал в тур Стамбул? Как вы посмотрите Айя Софию, если не попадёте в Стамбул?

к: молодой человек(повышает тон), я вам сказал, что мы уже в Стамбуле были! нам туда не нужно! нам нужно в Каппадокию и ещё хотим посмотреть Айя Софию!!! и да мы знаем, что храм превратили в мечеть и будут ломать иконы(музею вернули статус действующей мечети, никто ничего ломать не будет), хотим до этого всё увидеть!  что тут непонятного?!?!???!

я: хорошо(*спорить с подобными персонажами нет желания, поэтому всегда отвечаю ок/хорошо)

к: ждём ваши предложения!

Отправил им стандартный тур: Стамбул + Каппадокия, вместо названия города везде прописал "Айя София".

147

Как я открывал велосервис в Краснодаре (часть 4)

Эта часть будет небольшая, я сильно поранил палец, и печатаю одной рукой, но срочно нужно высказаться на суд общественности!)

Во первых:
Чем бы и где вы не занимались, особенно если работаете с инструментом - пользуйтесь защитными средствами и имейте нормально собранную аптечку.
Да, техника безопасности, все дела, но некоторые ею принебрегают, согласитесь. Не всегда хочется надевать защитные очки если тебе просто нужно пильнуть болгаркой мелочь, а потом глаза лечить... Хотя казалось бы, лишние 30 секунд достать очки и потом их убрать.
Благо аптечка у меня есть, и рана не сильная, но умудрился вогнать спицу под кутикулу на длину всей резьбы (1см). МММ... Кайф.

Во вторых:
Как я уже говорил, я раньше работал в сервисе при магазине, сейчас закупаю некоторые запчасти в том магазине, но сегодня произошел инцидент.

Как я открывал велосервис в Краснодаре (часть 4) Велосипед, Работа, Травма, Лига юристов, Защита прав потребителей, Ремонт велосипедов, Длиннопост

Я единственный механик за последнее время, кто ушел и сделал свой сервис. Хз почему указано множественное число, но ладно.
Мне стало сильно интересно - чем магазин может аргументировать свой отказ продавать мне товар?
Как мне правильно себя вести, если при покупке товаров мне будут отказывать в обслуживании? Не хочу подставлять ребят, сам с ними работал, и люди хорошие, а руководство есть руководство)

Прежде не сталкивался с подобным. Если есть люди подкованные в правах потребителя, посоветуйте, как быть?
Через интернет магазин тоже не вариант все заказывать, часто нужно срочно что-то купить, а интернет всегда здесь долго обрабатывается.
Еще я узнал, что у моего коллеги заблокировали дисконтную карту с максимальной скидкой, потому что он предъявлял её для скидки моих товаров (мы вместе ездием в магазин за запчастями).

Вот такое отношение у магазина "Байк центр" к бывшим сотрудникам, учитывая что я уходил абсолютно спокойно, без скандалов.

Показать полностью 1
56

Проблема с глазом у кота

Доброго времени суток пикабу. Несколько недель назад в моей жизни случилось необычное событие. На улице я подобрал кота. Он, по всей видимости, подрался с кем то и получил травму глаза. Сидел  возле работы и жалобно мяучил. На мордочке была кровь и сердце мое не выдержало, а потому, я его подобрал и понес в ветеринарную клинику.
В клинике врач сказал, что травма серьезная и нужно делать операцию (блефаропластику), я согласился и все оплатил. Коту сшили веко ( частично) выписали капли и отправили домой с наказом вернуться через 3 недели для снятия швов.

Собственно кота я дома изначально оставлять не планировал, хотел просто помочь и отпустить обратно на улицу, но новые условия с необходимостью прокапывать ему глаз 3 раза в день внесли свои коррективы, и кот остался жить у меня.

Не запомнил название лекарства, но общая суть сводилась к заживляющему эффекту. В аптеке такого лекарства найдено не было и был предложен аналог, который я собственно и приобрел.

Буду честен, капал кота не все 3 недели согласно предписанию. Первую неделю исправно капал глаз 3 раза в день, вторую неделю 2-3 раза в день, третью неделю 1-2 раза в день, к середине 3й недели капать забросил со всем. Признаю, глупость, но решил, что если на мне все заживает то и кот заживет. Тем более, что эффект в общем то действительно был, отек спал, кровь ушла, глаз выглядел намного лучше, чем в самом начале.

Собственно через 3 недели повезли его на снятие швов. Швы сняли, доктор сказал, что с глазом все хорошо, кот видит, но у меня есть ощущение что с глазом НЕ ВСЕ хорошо. Собственно во первых видно часть белка ( как будто глаз немного косит), радужка имеет другой цвет ( не зеленый, а скорее коричневый) и самое главное - зрачок все время расширенный, и какой-то как бы расплывчатый, не реагирует на свет ( не сужается) хотя вроде сам глаз двигается.
Собственно фото внизу прилагаю ( сфотографировал как смог, хотя на фото не все видно хорошо)

По хорошему надо бы отнести его в другую клинику, но в связи с карантином передвижение ограничено, да и вообще не знаю работают ли у нас сейчас ветеринарные клиники.
Прошу вашей помощи, подскажите как лучше поступить в данной ситуации, может есть смысл купить еще какие-то лекарства, которые необходимо будет применить для излечения, или все действительно заживет со временем.

Гугл как всегда пугает наиболее страшными исходами и необходимостью срочнейшей дорогостоящей операции.

Проблема с глазом у кота Кот, Болезнь, Глаза, Травма, Ветеринария, Ветеринар, Ветеринарная клиника, Длиннопост
Проблема с глазом у кота Кот, Болезнь, Глаза, Травма, Ветеринария, Ветеринар, Ветеринарная клиника, Длиннопост
Показать полностью 2
415

История котенка с четырьмя ушками

История котенка с четырьмя ушками Кот, Реальная история из жизни, История, Животные, Болезнь, Травма, Питомец, Счастье, Видео, Длиннопост

Приветствую, сегодня рассказываю об одном котенке, у которого с рождения есть пара отклонений, одно из них - четыре ушка, необычно выглядит, не правда ли?

Для тех, кому интересна вся история, подготовил видео, ну а кому не до этого, можете полюбоваться на фотографии этого милахи!

Видео о котенке с четырьмя ушками:

Изображения того самого котенка :)

История котенка с четырьмя ушками Кот, Реальная история из жизни, История, Животные, Болезнь, Травма, Питомец, Счастье, Видео, Длиннопост
Показать полностью 6 1
106

Сбила машина в жилой зоне.

Случилась беда, только вышел с вахты на связь, узнал что сестру сбила машина.

Случилось все в их дворе, все как я понял зафиксировало ГИБДД, скорая забрала сразу на операцию, поставили аппарат, плюс скоро вторая операция. По итогам сложный перелом ноги, реабилитация около полугода.

Первый раз с таким сталкиваюсь и пишу в попыхах, хотел уточнить какая последовательность действий будет правильной и какие вообще шансы на компенсацию от водителя.

Заранее всем большая благодарность за ответы и берегите своих родных.

Сбила машина в жилой зоне. ДТП, Травма, Помощь, Лига юристов, Без рейтинга
Сбила машина в жилой зоне. ДТП, Травма, Помощь, Лига юристов, Без рейтинга
Показать полностью 1
113

Оззи Осборн отложил концерты в Европе из-за болезни

Оззи Осборн отложил концерты в Европе из-за болезни Оззи Осборн, Болезнь, Тур, Отложил, Длиннопост

Легендарный американский музыкант и основатель группы Black Sabbath Оззи Осборн отложил концерты в Европе, запланированные в рамках тура "No More Tours 2", из-за угрозы развития пневмонии.

На официальной странице Осборна в Facebook сообщается, что во вторник в связи с заболеванием гриппом Осборн был вынужден отложить первые четыре концерта в Европе. Позже появилось заявление о том, что Осборну диагностировали острую инфекцию верхних дыхательных путей, которая, по мнению врача, может развиться в пневмонию с учетом выступлений на концертах и интенсивного графика поездок по Европе в зимнее время. По этой причине было принято решение отложить все выступления в Европе, запланированные на период с 30 января по 3 марта.

"Я хотел бы извиниться перед всеми моими фанатами, которые были так лояльны на протяжении всех этих лет, моей группой, моей командой и Judas Priest (рок-группа, выступающая совместно с музыкантом в рамках тура) за то, что подвел вас",

- заявил сам Осборн.

Добавляя, что ничего нельзя поделать - кашляет он так, что буквально глаза лопаются.

Оззи Осборн отложил концерты в Европе из-за болезни Оззи Осборн, Болезнь, Тур, Отложил, Длиннопост

Осборн также пообещал, что тур по Европе состоится. "Это было перенесено прямо сейчас для того, чтобы начаться в сентябре", - добавил он. О точных датах, на которые будут перенесены отложенные концерты, пока не сообщается.

Осборн должен был выступить в Ирландии, Великобритании, Германии, Швеции, Финляндии, Швейцарии, Италии и Испании.

Ист_1.

Ист_2.

Показать полностью 1
1202

Невероятная история о наглости и безнаказанности

Есть на просторах интернета такой ресурс - " Туристическая Барахолка". Где каждый турист, путешественник, альпинист может продать излишки своего снаряжения, либо приобрести что-то для себя, по доступной цене. По сути, большая доска объявлений с товарами туристической тематики.

И всем этот ресурс хорош: группа большая, объявления для обычных пользователей бесплатны, обсуждается и продаётся-покупается снаряга очень активно, все довольны... Но есть одно НО: в этой группе есть админ.

Администратором данной группы и владельцем агенства "ТвойПоход" является Семён (имя настоящее, фамилию и ссылку на страницу указывать не буду, чтобы "не разглашать личные данные"). И этот Семён чудит...

Началось моё знакомство с его чудотворчеством с жалобы одного знакомого по этой же барахолке. Он жаловался, что админ, выступив гарантом сделки, динАмит продавца и не отправляет ему должок. (Гарант - это человек, который держит у себя деньги, пока товар идёт от продавца к покупателю, и после подтверждения что всё нормально - отдаёт их продавцу).

Меня такой поворот сильно удивил. Написал всем, попытался разобраться. Получил от Семёна отписку "у меня тут трудности, всем всё вышлю", успокоил продавца, и слегка подзабыл об этом.

Невероятная история о наглости и безнаказанности Туризм, Барахолка, Мошенничество, Безнаказанность, Уфа, Без рейтинга, Лига юристов, Длиннопост

Ещё чуть спустя мне написал другой товарищ по барахолке, рассказавший, что в розыгрыше группы выиграл футболку, но ему никак не могут её прислать. И этот звоночек я тоже пропустил мимо ушей.

А спустя чуть менее года подобные жалобы посыпались в большом количестве.

Из пикабушников на эту тему отписались двое, но посты не зашли в горячее.

https://pikabu.ru/story/durachok_porusski_ili_kak_ya_skhodil...

https://pikabu.ru/story/kak_legko_poproshchatsya_s_nervami_i...

Ещё вагон и маленькая тележка пруфов есть вот в этой группе: https://vk.com/club171660515

И под этим постом: https://vk.com/wall-31260648_492816

Подробнее на этом останавливаться не буду. Лучше распишу ещё интересный случай:

(далее чуть отредактированная копипаста от пострадавшего)

В декабре 2017 года, Семен обратился в группу с постом, где просил помощи в связи с тем, что у него в аэропорту украли документы и все деньги, что находится с группой туристов, которые заплатили ему свои деньги и доверили свой отпуск, что его репутация, турфирма, да и сама его жизнь находится в опасности. Срочно нужна была сумма в размере 400000т.р для решения проблемы. Туристы-народ дружный и отзывчивый, многие участники откликнулись и помогли, кто чем и по сколько мог, несколько человек, одолжили большие суммы, по 100-150 т.р, одолжили чтобы помочь, без процентов и ничего не прося в замен, Семен Андреев в свою очередь клялся вернуть деньги в течение 2-3 месяцев, сумму в полном объеме...... то есть к началу марта 2018 года. По истечении данного срока, деньги Семён не вернул, перестал выходить на связь, кормил завтраками, отвечал раз в 2-3 недели, ссылаясь на занятость и нахождение в людных местах или походах, и снова пропадал на недели, так и не перезвонив......вообщем все по классике жанра кидалы). В июле, на просьбу, вернуть деньги запланированные на отпуск, также был положен большой болт, отпуск был испорчен, денег на него я найти не смог....пришлось остаться дома. В это же время, начали находиться люди, которые так же тогда помогли Семену, и которые по сей день не могут вернуть ни копейки. Также нашлись те, ( не один а десятки людей) которым Семен продавал не существующие катамараны, ботинки, майки и т.д. Схема была следующая....товар предлагался по привлекательной цене, ( подвоха быть не может!!!, это же админ группы) после получения перевода за товар, он терял номер почтового перевода, либо по его мнению почта теряла посылку, либо он просто терялся сам. Некоторым обманутым после череды мольб либо угроз обращения в полицию, деньги он возвращал....правда частями и месяцами)

Итог таков, что по сегодняшний день, Андрей Семенов, не вернул ни копейки мне и многих другим, кормит завтраками либо ссылается на то, что денег у него сейчас нет, будут завтра в обед, после пропадает. Правда прислал расписку, которая ничего не стоит, как и его слова! и срок которой истек пол года назад.

(Конец копипасты)

Невероятная история о наглости и безнаказанности Туризм, Барахолка, Мошенничество, Безнаказанность, Уфа, Без рейтинга, Лига юристов, Длиннопост

Да, я понимаю что глупо было давать в долг денег мало знакомому человеку. Но ведь это же не левый человек! Известная в туристических кругах личность!

После некоторой огласки в группе "пробитый турист" стало всплывать всё больше и больше пострадавших. Кто-то через пол года и заявление в полицию вернул свои деньги. Кто-то просто забил. И на таких забивших и был рассчёт, я полагаю. Один забил на тысячу, второй на три...

А самое интересное - и сделать с этим ничего нельзя. На человеке висит куча исполнительных производств, но взять с него нечего, и он остаётся безнаказанным. И группа продолжает работать, принося ему ещё лохов.

Администрация ВК ничего с этим сделать не может. На несколько обращений в техподдержку получили отписки.

Где-то была ещё одна отписка, сейчас не найду, да и не важно. Они похожи по содержанию.

А Семён, тем временем, продолжает свою деятельность. Всех, кто о нём пишет в группе, шлёт в бан, на угрозы судом и полицией ему плевать. Чувствует свою безнаказанность? Определённо. Чувствует силу и власть? Это тоже так.

И сделать ничего нельзя. С точки зрения закона, это совершенно не мошенничество, а просто нарушение сроков возврата мелких долгов. Лига Юристов, может ты что-то посоветуешь?

Все данные о человеке есть, он ничего не скрывает. Даже от долгов не отказывается. Просто кормит завтраками. Сила Пикабу, помоги!

Пост без рейтинга, но комментарии для минусов прилагаю всё равно. И все остальные свои комментарии тоже объявляю комментариями для минусов. Пожалуйста, поднимите в топ! Страна должна знать своих героев!

Показать полностью 6
46

Не оставляйте голову, собираясь на юг - часть вторая или как не проболеть весь отпуск.

Выложил свой предыдущий пост и слегка прифигел. Подписчики! Реальные! Живые! Результат лучше, чем я ожидал, учитывая общую сумбурность текста.

Так что я решил продолжить свои посты об отдыхе на российском юге. Кроме того мне по прежнему нужна практика в слепой печати. Бабушку печатающую смс я уже обгоняю, но этого мало.

Предыдущая часть была довольно спонтанной, поскольку я не знал насколько хорошо выйдет и пытался написать понемногу всего. Сейчас постараюсь добавить немного порядка. Я решил чуть чуть  отвлечься поэтому тема немного другая, но не менее важная. Любые подсказки от знающих людей приветствуются.

Эта часть посвящена способам отдыхающих поставить под угрозу своё здоровье и отдых.

Вашему вниманию представляется рейтинг главных потенциальных убийц вашего отдыха.

1 место. Солнечные ожоги.

"О да! Первый день на море, мы его ждали целый год, сразу пойдем на пляж. Нужно просидеть там как можно дольше. Мы ведь приехали купаться!"

Итог: температура, невозможность спать и постоянная боль, достающая вас  пару дней. И повышение риска возникновения рака кожи после каждого отпуска.

Так практически у каждого отдыхающего.

И ведь избежать этого довольно просто. Купите крем с защитой 50, избегайте солнца в полдень, и пока не появится первый загар ограничивайте время нахождения на солнце. Все это знают, но ведь "Никто тогда не увидит мой загар, и что я был/была на море!". Отпуск ваш, и проведете вы его для себя или чтобы похвастаться перед знакомыми решать вам.

P.S. От ожогов отлично помогает пантенол, а не молитвы, сметана или моча детей.

P.P.S. Оптимальное время нахождения на солнце до 11 00 и после 16 00 (информация приблизительная и зависит от широты, даты и прочего)

P.P.P.S Аквапарк без хорошего загара на теле гарантирует солнечные ожоги, крема не спасут.

Случай был со мной. Сам был еще мелким, пересидел на солнце, покраснел, вроде не сильно, на второй день по прежнему активно плескался на море. К вечеру на плечах появились пузыри. Боль была дикой, спать не мог. Крем наносить было невозможно, больно. Пришлось использовать пантенол-спрей. Только после этого я мог спать, предварительно постелив мягкое полотенце под спину. Так продолжалось пару дней, пока кожа не покрылась "чешуей". После этого все зажило, и вроде последствий нет, и мы поехали в аквапарк. В результате все повторилось.
Не надо так.

2 место. Простуда.

Простужаются очень многие и очень часто. Главная причина - злоупотребление кондиционером. Прибор вроде простой, поэтому и правила его применения никого не интересуют. Но пару советов я все же дам.

-Не переохлаждайте помещение. Часто люди включают кондиционер на минимальную температуру (16 градусов) чтобы после жары  в 40 градусов вспотевшими прийти в номер.

-Всегда направляйте поток воздуха в сторону. Это не вентилятор. Он должен не дуть на вас, а просто охлаждать помещение

-Не спите при включенном кондиционере, гораздо безопаснее поставить на автозапуск ночью 1-2 раза на 10 минут.

-Слегка прохладный слабый поток воздуха самый опасный. Вы его не замечаете и можете сидеть под ним часами, и это самый частый способ получения простуды.

p.s. распространенное заблуждение, кондиционер не засасывает воздух с улицы, а охлаждает тот, который внутри комнаты. Проветривание он заменить не может в принципе.

Приехали отдыхающие, заселились, после оформления несу им в номер бумажку из разряда местной бюрократии. Отдаю бумажку, смотрю кондиционер уже гоняют на полной мощности. Предупреждаю, что так легко простыть, особенно детям. В ответ "да не,  дети у нас не болеют". Ну конечно, кто нас будет слушать, мы же это по любому говорим так чтобы нашу драгоценную технику меньше гоняли. Через пару дней у нас попросили номер врача, который сможет приехать.
Не надо так

3 место. Тепловые и солнечные удары.

Пояснять, думаю, не нужно. Последствия крайне неприятные.

-Не забывайте, что есть такая вещь как акклиматизация, и организму нужно дать пару дней, чтобы привыкнуть к жаре.

-Если вы сидите целый день под кондиционером то нифига вы не акклиматизируетесь!

-Всегда носите собой головной убор и питьевую воду. Кроме того не стесняйтесь полить голову, если будет жарко, это норма.

-Мороженное вас не спасет.

Ярких примеров нет, но скорую люди вызывали пару раз по этому поводу. Ну и советы "что делать" спрашивали тоже неоднократно.

4 место. Отравления.

Шаурма из кошки, котлеты, лежащие целый день на жаре в столовой, арбузы в мае, и еще куча всего может подарить вам пару дней свиданий с белым другом.

-Арбузы нужно выбирать тщательно, информации в интернете много.

-Смотрите как хранится еда в столовой. И какой там поток людей. Если мясо хранится на жаре, а людей мало, значит оно легко может оставаться там довольно долго, а потом еще идти в салаты и супы.

-С шаурмой все сложнее, но если берете, то смотрите чтоб тот кто ее готовит, хотя-бы был в перчатках. Это уже скажет о его отношении к гигиене.

- Не покупайте на пляже креветки/пирожки и прочее у бродячих торговцев это-зло. Там вообще может быть все что угодно, и никому потом ничего не докажешь.

-Мороженное 999 шариков на улице - зло. Ложка, которой это мороженное накладывается, моется в маленьком контейнере с водой. Вода не меняется там зачастую целый день и стоит в жаре. Что там может расплодится можете себе представить.

-Любимый всеми "домашний алкоголь" сделанный неизвестно из чего - зло.

У соседей приехали отдыхающие в мае, купили арбуз, ели все, нам предлагали. Мы отказались.
На следующий день мы узнали, что блевали они потом всем номером.
Не надо так.

5 место. Ротавирусная инфекция

Встречается прежде всего у детей в результате глотания воды у берега, где плавает писает и плюет в воду куча других детей, и в бассейнах без обработки.

Бороться с этим довольно сложно. Нужно исключить контакты с больными детьми, и научить ребенка не глотать воду при купании.

У одой пары ребенок начал  вести себя как при отравлении. Ну от него и лечили несколько дней. А ребенку все хуже. Вызвали врача,  подозрение на ротавирус. Пришлось сворачивать отдых и везти ребенка домой. Где-то не уследили и ребенок нахлебался воды в море.

Не надо так

6 место. Травмы.

Тут вообще все тяжко. Если взрослые сами способны о себе позаботится, то с детьми иначе. Даже если ребенка привязать к кровати, все равно останется шанс, что он расшибет себе голову обо что-то, даже если оно белое и мягкое. Что делать с этими маленькими камикадзе - хз. Сам выгонял высовывающихся из окон 3-его этажа детей, и сгонял с заборов. Некоторым родителям пофиг, другие просто не могут уследить.

Просто нужно к этому быть готовым и иметь при себе минимальную аптечку. Чаще всего основная проблема в панике. Причем иногда родители паникуют куда больше детей, и уже от этого страшно становится детям.

Приехала семья с ребенком, парень не маленький, в районе лет 10 (хотя у меня с этим туго, ему могло быть и 7  и 13 лет). Сразу хочу сказать, что семья нормальная, не из тех родителей, которые говорят "хоть песок песок жри, только не мешай"
У нас на территории стоит турник, не для детей, но они туда лазят как бы мы не ухитрялись, а родители это разрешают, иногда и поощряют. Вот и этот ребенок там крутился не редко. Один раз не удержался упал, прокусил губу.
Кровь, слезы, паника. Повезли в больницу, зашили. Пару дней он находился в больнице, мать с ним (причину точно не помню). После выписки парень ходил со свежими швами, и уже не мог плавать в море. А по сути родители просто ослабили бдительность.
Не надо так.

P.S. Мог ошибиться по поводу родственной принадлежности, но сути это не меняет.

Пару небольших подсказок касательно медицины:

1. Скорую дождаться зачастую невозможно. Быстрее доехать самим.

2. Аптеки дорогие. Проще купить лекарства заранее дома, или искать аптеки вдали от скоплений туристов.

3. В больницах всегда очередь. Талоны к терапевту, например, разбирают на пару недель вперед. Проще попасть в частную.

4. По крайней мере в Анапе скорая не делает почти никаких мероприятий на месте. Сразу везет в больницу. Ставить укол чтобы сбить температуру они не станут.

5. Обильное питье подходит для большей части списка, почти всегда это одно из важнейших условий выздоровления.

6. Спрашивайте у персонала, у них могут быть контактные данные врачей, согласных приехать в отель.

И в финале снова история.

Про отдыхающих вспомнить ничего красивого и поучительного вспомнить не смог, обычно они отсиживаются при болезни в номерах или вовсе сразу едут домой, так что история от персонала.

Заболела у нас горничная, симптомы: дикая боль в животе, рвота. Время почти ночь. Скорая обещала приехать через несколько часов.
Делать нечего, пришлось везти самим. Ехать решили в соседний населенный пункт, без пробок выходило быстрее. Еле нашли пункт скорой помощи, там ее осмотрели и поставили неутешительный предварительный диагноз: острый панкреатит или острый аппендицит. Нужно срочно в больницу, но машин скорой нет, "везите лучше сами, скажите то-то охране, там вас пропустят прямо на территорию больницы".
Мы бегом везем туда, мимо охраны, к скорой помощи. Там сразу оформляют осматривают, берут анализы, делают рентген. Народу посреди ночи не мало.
Мы уже готовы к поиску замены горничной, пару недель ее напарница одна не вытянет.
Спустя час два-ожидания диагноз: обострение хронического панкреатита (не сильное), и отравление. Все не так страшно, счастливые едем домой.
Хочется сказать что врачи анапской больницы порадовали, несмотря на ночь все было сделано быстро, организованно и удобно для пациентов.  
А в чем вся суть? Горничную на выходных угостили "домашним вином".
Я уже говорил что "домашнее вино, коньяк, чача недорого!" - зло?
P.S. Замену горничной искать все же пришлось, "но это уже совсем другая история" ©.

Любая травма или болезнь способна подпортить вам отдых, как минимум на пару дней, причем большую их часть довольно легко избежать. Ваш отдых в ваших руках.

В финале прямо напрашивается:

"Берегите себя и своих близких" ©

И не забывайте, если не вовремя дать отдохнуть своей голове, а то потом можно забыть об отдыхе на остаток отпуска)

Показать полностью
33

Морская черепаха не в том месте не в то время

Морская черепаха не в том месте не в то время Инвалид, Черепаха, Море, Туризм, Травма, Будьте внимательнее

Лежал по разным больницам и центрам Реабилитации для инвалидов. У каждого свой случай и своя история, но тут я услышал об уникальном случае с которого охота и плакать и смеяться.

Парень катался на яхте в ОТКРЫТОМ МОРЕ, решил нырнуть.

Прыгает и башкой врезается в морскую черепаху ( В ОТКРЫТОМ МОРЕ КАРЛ)Ломает шею. 2 позвонка и травма спинного мозга( не работают ни руки ни ноги).

Теперь я поверил в судьбу)).

P.S. 98% шейников- ныряльщики. Будьте бдидительны на водоемах, не бросайтесь с башкой даже в знакомых местах. Всем добра!!!

2886

И снова страховая

Утром захожу в Инстаграм и вижу пост от моей подруги. Выкладываю с ее разрешения. Это жопа товарищи. Росгосстрах как всегда отличились. Может кто то сталкивался с таким? Что можете посоветовать, чтобы все решилось там на месте?

Пост отчаяния, гнева и недоумения! Никогда, слышите, никогда не страхуйте зарубежную поездку в Росгосстрах. Мы это сделали и о, ужас, мой ребёнок заболел в поездке, ему 1,5 года. 4 января 2018 года мы обратились в страховую ( компания ассистанс GVA) сильный кашель, температура, насморк, красное горло, в общем все в лучших традициях. Визит нам согласовали через час и мы поехали, ребёнка осмотрели и поставили диагноз rsv вирус, назначили лечение и отпустили домой! И тут мне дают бумаги для внесения депозита 😳😳😳 наша страховка франшизная, за что я должна оставить депозит? Ну хорошо, ребёнок капризничал и мы оставили депозит 5000 батт ( 10000₽) поехали домой. Два раза съездили в клинику на назначенные процедуры и тоже оставляли депозит 1260 батт и 268 батт (2400₽ и 500₽). Лечение не помогало и через пару дней мы снова в больнице где говорят, что у ребёнка пневмония и нужно ложиться в госпиталь. И опять оставьте депозит 5000 батт (10000₽). Оставили и нас положили. Два дня мы находились в госпитале и нас выписали не долечив, с соплями, кашлем, температурой и тд. Нас выписали в 16 часов, документы на согласование в страховую госпиталь направил в 12 часов дня и ко времени выписки ещё ничего не пришло. Уйти из больницы без согласования или депозита мы не можем, а депозит за два дня составил 30000 батт (60000₽). Мы ждали до 19 часов вечера в коридоре и в итоге оставили депозит!!! За все время нам вернули только 3000 батт!!! Наш страховой полис стоил 14000₽ с суммой покрытия 100000$! Мои звонки в страховую ростосстрах и компанию асисстанс GVA безрезультатны! Это норма или исключение? А если не пневмония, а операция или ещё что серьезное?!тогда умри русский турист со страховкой росгосстрах!

5724

161 день

Привет! Свершилось! :) Наконец-то я попал в дом инвалидов. Если быть точнее - дом престарелых и инвалидов. Совместными силами пикабу, друзей и врачей я немножко задержался в больнице на два дня, а потом меня повезли к моей мечте) Спасибо, еще раз, огромное, всем, кто переживал за меня и помогал!
И да, я стал счастливее! Пусть тут много минусов и часть бросается в глаза сразу - но плюсы перевешивают все с лихвой. По крайней мере для тех, кто трезво оценивает ситуацию.
Я тут уже три дня и каждый день наполнен разными событиями.
В первый день меня положили в изолятор. Или карантин по другому. 7-10 дней надо отлежать прежде чем поселят в общие комнаты. После долгой поездки отлеживался) давление чуть прыгнуло вверх, но уже все в норме. Персонал добрый, заботливый, очень хорошо принял. Много молодых с кем поболтать (конечно, я не очень хорошо говорю, но все равно...)) ).
На второй день у нас был концерт! Приехали студентки, пели и танцевали для наших старичков (и одного внучка). Но этим концерт не окончился. Неожиданно с нашей стороны попросился выступить один мужчина. Немножко стесняясь задал пару вопросов, а потом направился к пианино. И тут началось... Все уже знали про него и никак не реагировали, а я открыл рот. Стал обалденно красиво играть Beatles. И не просто играть, но и петь. Для меня был приятный шок... Очень красиво и гармонично получилось..
Третий день (сегодняшний) выпал тоже богатым на события. В карантин приехали два человека - дед и бабушка (не вместе). Дед такой типичный военный) выправка, сознание полностью на месте (а уже 90 лет). Сил еще ого-го! Поселили в мою палату. Бабушку в отдельную. Дед только вещи разложил - сразу пошел знакомиться с ней) Есть еще порох в пороховницах...
Вот все мои впечатления)
В следующий раз попробую рассказать о некоторых стереотипах про дома престарелых, которые гуляют по сети и как они ощущаются "изнутри".
До встречи!

11482

155 день

Все ребята. Финита ля комедия. Выбрасывают из больницы на улицу. С понедельника буду жить там. Утром привезут к дверям собеса и выгрузят там. Вот так. Ждал, что оформят в дом инвалидов (как парализованного инвалида первой группы), но не дождался. Как-то очень быстро все закрутилось и выбросили на улицу. Пока еще тут лежу, но в понедельник буду лежать на лавочке. Вот и все...

72

С 10 декабря Петербуржцы смогут отправиться в двухдневное путешествие на ретропоезде в Великий Новгород и Псков...

С 10 декабря Петербуржцы смогут отправиться в двухдневное путешествие на ретропоезде в Великий Новгород и Псков... Россия, Санкт-Петербург, Ретропоезда, Поезд, Туризм, Тур, Предновогодний тур, Путешествия

Петербуржцы смогут отправиться в двухдневное путешествие на ретропоезде с экскурсией по главным памятникам архитектуры двух городов.

В декабре «РЖД Тур» в рамках популярного проекта «Путешествия на ретропоезде» запустит новый тур под названием «Предновогодний разгуляй». Петербуржцы и туристы смогут отправиться в двухдневную поездку на паровозе с посещением Пскова и Великого Новгорода.

С Витебского вокзала ретропоезд отправится в Псков, где для участников путешествия устроят экскурсию с посещением Псковского кремля и Троицкого собора, покажут Кромский мыс (место впадения реки Псковы в реку Великую) и первое поселение псковичей. Не обойдется без изучения городской архитектуры XVII века, знакомства с историей жизни известных жителей Пскова и посещения кузницы, где гости смогут приобщиться к ремеслу.

Затем путешествие продолжится поездкой к знаменитой крепости в Изборске, окутанной старинными легендами, а следующим пунктом ретропутешествия станет Великий Новгород. Помимо Кремля в Новгороде можно будет осмотреть Ярославово дворище, церковь Спаса Преображения на Ильине и Знаменский собор, Перынский Скит, Свято-Юрьев монастырь с Георгиевским собором ХII века и музей деревянного зодчества «Витославлицы».

Первый тур на ретропоезде из Петербурга в Псков и Великий Новгород состоится 10 декабря, в стоимость поездки будут включены все экскурсии.

http://rzdtour.com/?p=4278

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: