5

Возврат денег за путевку

Случился форс-мажор травмировал ногу, больничный на руках, по этому не могу улететь. Тур уже оплачен, вылет после завтра вечером. Есть ли возможность вернуть деньги из-за болезни? Лига юристов, помогите, как быть?

Дубликаты не найдены

+3

А в договоре-то, что прописано в пункте об возврате путевки?

стоит попытаться обращтиться к вашему туропретору. Есть надежда, что его кто-то выкупит. Вот так и образуются эти за пол цены горящие туры.

раскрыть ветку 3
0
Возврат по причине болезни возможен, но с учётом оплаты понесенных затрат турагенту. Отель уже проплачен и по их словам отель денег не вернёт. По всей видимости получится вернуть только авиабилеты и маржу турагенту. Завтра узнаю у врача, разрешит ли лететь.
раскрыть ветку 1
0
Все вернут если вы лежите в больнице в день вылета и предупредили туроператора. Кроме билеты на самолет в ту сторону и отказ от брони 1 день штрафной максимум.
у меня так же было из 64 штук 56 вернули.
но мы через досудебную претензию. Судебная практика на вашей стороне.
0

Где гарантия что ТС узнает об этом. Тут турфирме все карты в руки. Наварятся дважды.

+2
Поищите туриста, который поедет вместо вас. Либо договаривайтесь, что бы вас в больнице отставили на лечение. Больничный не является причиной для возврата денег. А так , если отдых тюлений, может и сами рискнете. Место в самолёте хорошее дадут)
+2

Подари родне.. Переоформите на другого может потом денюжку вернут..

раскрыть ветку 1
-1
Зная мою "родню" не то что денег не вернут, а еще и дерьмом польют с головы до ног...
+1

Поскольку вины турфирмы в данном случае нет, расторжение договора не подразумевает возврат всей уплаченной за путевку суммы. В этом случае на основании статьи 32 Закона «О защите прав потребителей», турфирма может удержать с тебя расходы, которые понесла в связи с организацией тура. Это может быть оплата за заказанные авиабилеты, страховку, бронь гостиницы и другие позиции, которые были предусмотрены договором.

5-10% ты с можешь вернуть, но это будет очень тяжко и долго.

раскрыть ветку 8
0
#comment_150288726
А еще в суде на них будет бремя доказывания понесенных расходов.
-3

Мне кажется еслиб не ебучая турфирма можно было все отменить с меньшими потерями. Кстати в договоре должны такие моменты с форс-мажором прописаны.

раскрыть ветку 6
+3

Не, максимум что они могут вернуть, так это свою маржу посредника (именно те самые 5-10%). Все остальное они отдали поставщикам услуг - авиакомпании, отелю, страховой и пр.

раскрыть ветку 1
-2
Это не форс мажор 😁
раскрыть ветку 3
+1
У меня в страховке была реанимация и стационар как страховые случаи. Больничного мало было бы.
а что у вас в страховке?
0

ищите кому перепродать, мож даже дешевле чем брали

0

Как я возвращал деньги за путевку из за травмы

я вернул почти 100% стоимости через примерно год

0

ст. 10 ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации":

Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.
К существенным изменениям обстоятельств относятся:
...
невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

Пишите претензию, если откажут - в суд.

Могут удержать фактические расходы, а вы в свою очередь можете потребовать их обоснование.

0
Блин, так уж и быть, готов на себя взять эту тягость и поотдыхать вместо тебя.
0

читай договор, но скорее всего нельзя. Возможен частичный возврат, если кого-то найдут на ваше место.

0

Насколько я помню, деньги возвращают только при смерти одного из туристов. Страховка от неввлета наше всё, но ее оформляют только в день покупки тура.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: