Возвращение блудной бабки

Предыстория:
Мир повернут сейчас таким местом, что жить как-то не очень-то и хочется. И дабы не ебобовнуться совсем, в апреле увидела, что Белки ищут Белок. Белки - это волонтерская инициативная группа "Зеленая Белка", которая регулярно проводит акции по сбору вторсырья. В определенное время, в определенном месте в определенный день месяца. Нужны были волонтеры на точку, куда сама регулярно приносила своё вторсырье (сортировкой занимаюсь несколько лет), я написала, мне ответили, я подбила подружку и закрутилось.


История:
Вводные данные: живу в хрущевке города миллионника. Квартира в старом уютном районе. Не центр, но и не окраина. За углом дома конечная остановка и пересадочный узел: маршрутки, трамваи, троллейбусы, автобусы. Подъезд крайний к этой самой остановке. Т.е. через двор идет большой трафик-нафик. Рядом церковь, налоговая, школы, сады, профессиональное училище, полиция, вытрезвитель, ГАИ (или как их там сейчас), ПФР и другие радости городской жизни в радиусе квартала. Жители дома и подъезда в большей степени люди пенсионного возраста или глубоко-среднего. У меня нет опыта хозяйственника. Но есть организаторские способности.

В июне случилось счастье - уехала в отпуск в Питер.

Приехала - не работает домофон. Дверь открыта приходи кто хочешь, ссы где вздумается.

Процесс выяснения кто виноват и что делать занял некоторое время. Из соседей знала только своих по площадке, и еще пару квартир и то в лицо. Для краткости: за домофон с жителей собирали деньги наличкой сразу за год, путем обхода каждой квартиры. Лично я за домофон не платила ни разу, т.к. на резонный вопрос, а где квитанция - мне ответили "нетю". Ноу мани - ноу хани. И как следствие, эта домофонная компания отправилась на свалку истории.


Я не уверена, что вытянула бы всю эту историю одна, но мне здорово помогли соседи, когда я стала тыкать в них палочкой. Случилось это, когда я пыталась выяснить кто нас обслуживает, путем опроса соседей, т.к. УК отморозилась. Это я ей еще припомню. Нашелся сосед, которому судьба домофона тоже была не безразлична, и с ним мы выработали план. За день я обзвонила все компании, обслуживающие домофоны, в городе, выяснила, что мы ничейные, узнала, что-почем, встретилась с 5-6 мастерами, которые приезжали смотреть фронт работ, и через доску объявлений оповестила соседей, там же назначила общий сбор.


Косо-вяло, но на подъездную планерку собралось 5 квартир из 17. Мы познакомились, посмотрели кто и что по домофонам предлагает, решили скидываться и делать домофон, а далее заключать договор на обслуживание. Общение с компаниями - это отдельный персональный ад, в котором побывала. Такого треша и угара я не встречала давно. С компанией, с которой мы в итоге заключили договор я и вовсе нажаловалась на менеджера и только после разбора моей жалобы мы смогли продолжить общение, и прийти к соглашению. Дальше было все ок.


Тут стоит сказать, что соседи оказались вполне себе активными. При сборе вначале подписей, а затем и денег они помогали, передавая информацию друг другу, когда видели. И в последующее время мы собрали необходимую сумму и подписи. Еще случился очень милый момент, я никак не могла застать 2 соседей дома, поэтому расчет на домофон мы делали не на 17 квартир, а на 13 - 2 не застали, а 2 квартиры не живут, и владельцев давно никто не видел, контактов не знает. Так вот, соседи изловили двух неуловимых соседей и те тоже сдали деньги. Я сказала тихое "блять" и придумала куда их приспособить. Об этом еще ниже.


Отдельно отмечу, что на все предложения и действия я собирала подписи соседей: голосование за ремонт домофона (Подвел Бог Адама к Еве и сказал: выбирай себе жену), голосование за компанию по ремонту и обслуживанию домофона, далее была замена ящиков... На это уходило время. На доске информации и в подъездном чате появлялись уведомления о движении дела.

От момента обзвона компаний до работающего домофона прошло примерно 2 месяца. Можно было и быстрее, но вышло как вышло.


Прекрасным субботним сентябрьским утром нам сделали домофон.
Но у меня оставалась сумма с 2 квартир, которую или поделить и раздать всем или пустить в дело. У меня был план (А у наркомана плана 2 кармана). В подъезде были страшные, убогие почтовые ящики, ключей от которых не было ни у кого. Вот их-то и решили заменить. Денег на ящики хватало впритык, и то потому что я очень тщательно искала. Ящики рубль-в-рубль закрылись, когда сдала на металлолом старые (у меня было разрешение от соседей). Ну а сдала по понятным причинам - смотри начало поста - потому что Белка.

На минуточку: почтовые ящики в нашей стране принадлежат или Почте России (она открестилась от этих ящиков - я узнавала), или жильцам (как в нашем случае), или управляющей компании (скорее исключение).

"С новым губернатором - всё в новом цвете" подумала я и под ящики поставила коробку для листовок и бумажного мусора. На свой страх и риск... На моё приятное удивление в коробке ТОЛЬКО бумажки, и никакого постороннего мусора (периодически копаюсь перед сдачей).


Я рискнула еще и поставила бутылку для сбора отработанных батареек. Утром следующего дня рядом с ней появилась другая бутылка полная батареек - кто-то вынес своё бохатство. А сегодня я ещё и контейнер для лампочек поставила, т.к. в один популярный магазин вернулись контейнеры для сбора этого вторсырья. Посмотрим, что из этого выйдет.

Итого: подъезд с починенным домофоном, новые ящики повесили, соседи организовались в чат подъезда (никто не флудит, все прилично), перезнакомились и мне кажется сплотились.

Что я имею сказать этим постом:
1. не следует судить о людях наперед, предполагая, что им пофигу. Да, я слышала 1 единственное мнение от глубокой пенсионерки нашего подъезда, что подожженные, кривые, косые ящики без дверок и ключей - норм. Я не успела возразить - там соседи уже напихали ей полные карманы интересностей.

2. многие люди готовы подключиться, если будут знать, что они не одни, что кроме них это еще кому-то надо.

3. люди не воспринимают как должное то, что ты делаешь по собственной инициативе. Меня благодарили и за ящики, и за домофон и за цветы у подъезда (они просто не знают, что с цветами я веду эксперимент). Предвосхищая скажу сразу, что нет, это не отдельно собранные индивидуумы в одном месте, это умнее общаться. ИМХО: все беды от недопонимания и неумения объяснять. Я объясняла соседям каждый свой шаг, выносила на обсуждение общие вопросы и собирала их мнения. Все, что я делала я объясняла подкрепляя документами, чеками, договорами, счетами, нормативными актами и т.д. Т.е. вела полностью прозрачно все общеподъездные дела.

4. в подъезде стало чище. Возможно, потому что соседи посмотрели друг другу в глаза, а может от того, что жить стало чуть приятнее, ведь когда есть небезразличное плечо рядом - как-то легче.

P.S. Кстати, когда раздавала ключи от почтовых ящиков, многие соседи испугано говорили "а я не сдавал деньги" и смотрели подозрительно, когда объясняла откуда деньги, и что сдавать больше не надо.


P.P.S. А еще по весне отмыла от ошметков объявлений кусок кирпичной стены возле подъезда и повесила туда цветок свисающий. Цветок и горшок остались целы за лето - сейчас растение зимует на холодильнике - настанет тепло - вернется на стену.

Возвращение блудной бабки Соседи, Хрущевка, Социальная ответственность, Домофон, Почтовый ящик, Благоустройство, Мат, Длиннопост
Возвращение блудной бабки Соседи, Хрущевка, Социальная ответственность, Домофон, Почтовый ящик, Благоустройство, Мат, Длиннопост