19

Возраст имеет значение

А я вам о наболевшем. В силу того, что я была в поисках работы (и аллилуйя, я ее нашла), приходилось мне ходить на собеседования.

Но это не типичный рассказ о неадекватных HR, хоть таких было много, а о том, что нахрен ваши проф.навыки никому не нужны :)

Давайте поподробнее!

Что я из себя представляю? 23 года, высшее хорошего юридического вуза, перед высшим одновременно со школой закончила юр.колледж, при том же вузе, с красным дипломом. Очень много курсов повышения по продажам и десятки прочитанных книг по управлению персоналом, обучению, адаптации и т.д.

В начале учебы мне знатно повезло, я этого не скрываю. Выпал шанс попробовать себя в качестве директора магазина одной итальянской марки обуви. Естественно, сначала продавцом - обучение - администратор- обучение - директор. И мне тогда было всего 19! Так я и поняла - прощай, закон! Привет продажи!

2 года я отработала в этой должности и решила продолжить свой путь. На этот раз - директор одного из магазинов крупной розничной сети головных уборов. Там я провела ещё год успешной работы. Получила отличные рекомендации и вновь отправилась на поиски (отмечу, что уход с первой и следующей работы был исключительно моей инициативой и причины были личными)

И тут начинается самое интересное. Я прохожу все тесты - маркетинг, техника продаж, инструменты управления, даже очень не простые экономические расчеты. НО! Как только HR слышит мой возраст - снисходительный взгляд, улыбка и к сожалению, ваши знания и опыт нас устраивают, а возраст - нет. Как вы будете управлять людьми старше себя?

Так и хотелось ответить - жопой об косяк (мне ведь 23 и я дура) ! 21 век во всём мире, кроме России. Люди создают целые корпорации, записывают золотые альбомы, пишут шедевры и некоторым нет даже 18.

Я бы и нынешнюю работу не получила, если бы не проходила собеседование сразу с директором формата компании.

Объясните мне молодой и зеленой, ну какого хрена? Какого хрена человек старше меня, априори умнее? Или почему это предубеждение все ещё действует у отдела кадров или в стране вообще? Возраст равно авторитет и сила?

Бомбануло.

Дубликаты не найдены

+6

А вы девушка чего так старо выглядите, пишите про то , как только слышат ваш возраст, так в отказ.  Они , что воочию не видят сколько вам лет. У вас явно завышено ЧСВ. Скромней наверное надо быть, а то чуть не по вам, вы сразу на уповатите на то, что молоденькую дувушку тупенькие кадровики обижают.

ещё комментарии
+5

«Какого хрена человек старше меня, априори умнее? Или почему это предубеждение все ещё действует у отдела кадров или в стране вообще? Возраст равно авторитет и сила?»

Речь не о том, кто умнее, речь идёт о том, кто лучше справится с ролями менеджера и лидера. Обратите внимание, что это разные роли. Молодой менеджер - да, конечно. Молодой лидер, если только он не называется Александр Македонский, уже проблематично.

Например, я уже в возрасте. Готов выполнить любой приказ любого менеджера, не имеет значения он в пеленках, или одной ногой в могиле. Но к лидерам 23 лет отношусь очень скептически. На основании чего я им должен доверять? Какие цели они будут ставить и как они будут объединять коллектив на пути их достижения? Какая система ценностей у них? Будут ли они навязывать коллективу эти дурацкие team building мероприятия? Как они будут решать конфликты и так далее.

Молодой лидер в молодой компании - да, безусловно. Молодой лидер в смешанной компании - хммммм...

ещё комментарии
+9

Не звездитесь,не стоит.Колледж,универ,вы так,слегонца верхушек нахватали,обо всём, но в целом ни о чём. Самое главное-у вас нет житейского опыта,мудрости нет.Это с годами придёт,вспомните мои слова.

+6

Радуйтесь,что вам не 60.вот тогда шансов найти работу 0.00001 процента.

+7

А не думали, что в отделе кадров уже сталкивались с такими ситуациями, и они приводили к проблемам в коллективе? Причем по причине твердолобости возрастных членов коллектива. И проще было попрощаться с новым руководителем, чем старыми работниками. Мне кажется, дело не столько в предубеждениях в этом случае.

ещё комментарии
+7

"Жопой об косяк" - ответ взрослого уравновешенного человека.  Надо было так и говорить.

раскрыть ветку 4
+3
Скорее, так ТС будет объяснять нюансы выполнения задач своим подчинённым, которые попробуют задать вопрос "как?"
-5

Я может направило выразила это в тексте, но мое желание так ответить из того, что они же считают, что я дура из-за возраста) ответ достойный их ожиданий)

раскрыть ветку 2
+2
Ну, в общем-то не очень Вы и умны. Несмотря на бардовый диплом. Извините за скрытое издевательство.
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+2
Вы приходите на собеседование с HR, которая по возрасту старше Вас, и претендуете на вакансию гораздо статуснее ее должности. И правда! Чему тут удивляться? Беседуя с кадровиками старше Вас гасите свою энергию. Разговаривайте ровно, спокойно, размеренно, словно Вам столько же лет, сколько и оппоненту. Подстраивайтесь. Это поможет избежать зависти и чувства собственной неполноценности у кадровика, видя более молодую соискательницу, на более престижную вакансию в "ее" компании.
+4

23 года, юридический колледж с красным дипломом, высшее хорошего юридического вуза, 2 года работы продавцом в магазине обуви, год работы продавцом в магазине головных уборов.

раскрыть ветку 13
+4

Простите, старшим продавцом

раскрыть ветку 12
-4

Я работала директором магазина и в первой, и во второй компании

раскрыть ветку 11
+7
Какой-то визг юношеского максимализма у ТС. Имеет значение в первую очередь не ум, а опыт. Старше=опытнее. А нормальный руководитель (в моем понимании) должен уметь делать все то, что делают его подчинённые. Чтобы не выглядеть дураком в элементарных вопросах. А это возможно только при наличии определенного опыта.
ещё комментарии
+2

как говорил один из моих лучших начальников, когда его пытался учить жизни очередной великовозрастный покупатель - "сытость измеряется не временем, проведённым в столовой, а количеством съеденных пирожков"

+3

Что я хочу сказать:

1. Если бы этот пост запилил мужик, то ко менты были бы в духе обосри тупых HR, возраст не имеет значения и тому подобное. А поскольку пост сделала девушка сразу пошли наезды и оправдания такого решения.

2. Если HR в себе, то не будет кандидату в лоб сообщать причину отказа. Всегда можно сослаться на то, что был выбран другой кандидат. Отказ по причине пола, возраста и других признаков повод для судебных разберательств. Если HR ляпнул такое значит он тупой.

раскрыть ветку 32
+2

Если бы пост запилил мужик, в треде были бы шутеечки про свободную кассу

раскрыть ветку 17
+1

Да были посты от парней с очень похожей темой и +500 коммента на тему забей, мужик, HR тупые фригидные бабы не могут разглядеть хорошего спеца. Ни одной шутки про свободную кассу.

раскрыть ветку 16
-3

Люблю Россию - если ты девушка, заткнись. Ты молодая? Заткнись дважды. Ох уж эти стереотипы)

Я смирилась, спасибо за адекватное мнение!

раскрыть ветку 13
+3

Походу у тебя Россия во всём виновата.

Езжай в ЕС, там благодать, двадцать первый век и всё такое. Ну что ты тут хотела получить, в России то?

раскрыть ветку 9
+1

Попробуйте вакансии в более молодёжных компаниях - одежда, косметика. Там часто смотрят именно молодых.

+1
Чушь. Я пришел молодым лейтенантом много лет назад после универа в войсковую часть. "Заткнись" - наиболее частая фраза в той или иной интерпретации , которую я слышал. Не надо про девушек и стереотипы. Все там были- в юности...все это проходили.
0

Смысл - не сиди на дне, зато "директором"...

+1

Мне 32, я руководитель направления, в подчинении несколько человек, руководящую должность занимаю уже во второй организации, и как руководитель скажу, что сам бы себя не взял на должность руководителя ещё лет 7 назад. Почему, объясню: Да, куча знаний, да образование, да уже 7летний опыт в одной сфере со всех сторон, но амбиции и эмоции сильно мешают. В 23-25 мы их не замечаем, а вот становясь старше понимаем что во многих вещах можно/нужно было не пылить, а спокойно всё взвесить и принять решение. Это, я считаю, единственная причина почему не дают руководящие должности в 23 года, и эта причина обоснована! Невозможно нормально общаться с комком гормонов да ещё и в юбке (не подумайте что хочу обидеть девушек, но с физиологией не поспоришь)

раскрыть ветку 2
+1

К слову о физиологии. Сперматоксикозные юноши тоже те еще начальники. Йуный самец почувствовал вкус крови своего первого убитого мамонта и готов вершить судьбы росчерком пера. Ближайший ахуй от того, что он не король мира и даже не отдела и вообще быть шефом это не раздавать приказы выливается в такие истерики, что пмс-ные барыши курят в коридоре.

раскрыть ветку 1
0

Я полностью согласен, собственно, как я и написал, в 23-25 я бы сам себе не доверил ни чего руководящего!

+1
Ооо, а как тебя бомбанет когда тебе будет лет 40.
+2

у вас будут подчиненные 30-40 лет. и у 95% из них будет гореть пердак от того, что ими руководит "малолетняя ссыкуха". и ничего с этим поделать нельзя. "другого народа у нас для вас нет" ©. и вам придется либо набирать персонал возрастом 18-25, либо искать уникумов, которых не разрывает от мысли, что ими может руководить недостаточно старый человек.

в любом случае, нелегко вам придецца.

ещё комментарии
+1
А мне отказали в должности ведущего специалиста по делам молодежи. Потому что 34 года слишком много, чтобы такие дела вести. Так и сказали.
+2

Тут не навыки и нужны, а опыт. Занимался бы инновационным чем-то(нет, не распилом в сколково) - был бы вариант, а на статичной должости говноначальника мелкобизнесового директора - да таких полно, обычный менеджер классом повыше. И да, именно в таком раскладе опыт работы с людьми куда важнее всех умений по отрасли.

ещё комментарии
0

научись давать ответ на этот вопрос. Мол, работала и такими руководила. Да, буду с кем-то жостко, с кем-то по бабски, с кем-то сюсюсю-мимими, а кого-то "Андрей Степанович, я тут что Вы вчера отсутствовали, будьте любезны, потрудитесь объяснить, где вы были с 8 до 11?"(произносить соответствующим тоном, так чтобы у HR мурашки пробегали и случалось пилоэрекция), справлюсь. Не справлюсь - вылечу после испытательного срока.

Если читалось много книг, возможно в тему будет Тарасов - Искусство управленческой борьбы и некоторые другие его книги/семинары.

0

А вдруг реально умнее, и дело не в возрасте?

0
Во всем мире не обратят внимание на твой возраст? Сомневаюсь. Да и раз не сумела подать себя, то, видимо, они и правы.
0

бомбить тебя будет в 40, когда берут только на кассу тк слишком старая и опытная

ещё комментарии
0

В моей компании практически всеми региональными подразделениями руководят девушки существенном моложе собственных подчиненных. Сразу скажу, опасения кадровиков небеспочвенны)

Перечислю негативные моменты:

- вам будут завидовать и стараться подсидеть либо очернить в глазах начальства/подсидеть.

Приготовьтесь выслушивать, что вы заняли должность благодаря своим, скажем так, нерабочим талантам в общении с руководствам, причем не только в качестве шипения в курилке, но и в качестве приветов вашим знакомым/друзьям/родственникам. У одной из моих коллег довели до того, что её бросил муж, которого убедили в её неверности - иначе как она стала начальницей? Про многочисленные нервные срывы даже писать не буду.

- вашему руководству будут писать на вас анонимки. Вы должны быть безупречны)

- могут возникнуть затруднения в общении с поставщиками, контрагентами, госорганами, клиентами и т.п. по тем же причинам.

Как бороться:

- как только у вас в коллективе образовывается "неформальный лидер", который начинает распространять или поддерживать эту грязь - немедленно избавляйтесь от него, под любым предлогом.

- поддерживайте и "выращивайте" позитивно относящихся к вам людей, но только тех, кто имеет авторитет в коллективе из-за рабочих качеств, иначе вас обвинят в том, что вы завели любимчиков и даете им самую непыльную работу. Вырастите такую "группу поддержки" - считайте, победили.

Ну и, само собой, все вышеперечисленное - не в ущерб работе.

Как-то так.

раскрыть ветку 4
-2

Я сталкивалась с завистью, к сожалению, вообще по жизни из за внешних данных. А уж на работе тем более.. и слухи тоже были.

Спасибо за дельные советы!

раскрыть ветку 3
0

Еще один совет - ориентируйтесь на отношения с женщинами в возрасте. Минус паттерн "конкурирующая женщина", плюс материнское/бабушковое отношение.

раскрыть ветку 2
0

Сделайте ход конем - идите работать юристом.

0

То что вы молодая и энергичная, это плюс...

То что вам отказали по причине вашей молодости, это их право :)

Что?

Не так?

Они может быть вам отказали по другой причине, не задумались? И посчитали нужным не ставить вам в известность об это причине... А просто отмазались вашей молодостью...

Может вы им внешне не симпатичны?

И такое может быть :)

Может рост не подходящий...

Может вы не смогли их убедит в своей компетентности...

Но вас так "бесит" их решение, что аж завидно :)

Ну отказали и отказали... Вы же руководитель? Вы же администратор? А почему тогда такая ярость? Как вы будете стрессовые ситуации решать, если на такой фигне "потекли"?

Найдете другое место, где руководство лучше, где заработок выше...

ещё комментарии
-1

Зря Вы отказались от юридической карьеры. Менеджер в розничной сети - это тупиковый путь. Денег на начальном этапе , возможно, заработаете больше, но лет через 20 жалеть будете, что нет у Вас опыта работы по специальности.

раскрыть ветку 6
-1

Послушайте, ну кто сказал что это тупик? Далее идут - директор розничной сети, руководитель региона, и тд зависит от компании. Ну что за бред то?

раскрыть ветку 5
-1

Не профессия это. Никаких уникальных знаний для этой работы не требуется, соответственно заменить Вас можно в любой момент.

раскрыть ветку 4
-2

Да всё просто. Встанет старый пердун в позу, мол будет меня сыкуха учить, как работать, да мой дед воевал и одновременно сайты на руби верстал, я эту работу через себя 25 лет просираю, а ты меня учить вздумала! Пойдешь ты к шефу, мол меня не слушают, не уважают, а шеф - ну блть хуй его знает, это твоя работа, иди и делай ее, тебе за нее уплочено.

-1

Нет, это всего лишь стереотипы. Молод - значит нет опыта... Стар - значит нет энергии...

Если б HR проверяли б навыки, то ...

если б у бабки был х..., то она была бы дедкой..

Похожие посты
420

Коллектив мечты

Пришел на собеседование. Подхожу к офису компании, находящемуся в приличном бизнес-центре. Дверь на магнитном ключе. Встречает эйчар, проходим. У стойки ресепшена стоит вешалка. Спрашиваю: "Рюкзак можно тут повесить?" Эйчар: "Ну если не боитесь..." Шутит, думаю - деятельность компании явно не предполагает нахождение в офисе совсем левых людей. Вешаю рюкзак. Эйчар: "Ну у вас там ничего особо ценного?" Так-с, думаю, видимо, не сработаемся... Чутье не подвело - условия предложили такие, что вполне допускаю, что их сотрудники вынуждены поворовывать. 

155

Ты всё время куда-то пропадаешь...

Контракт закончился,продлевать не стали-работы нет.Опять в поисках.

2 недели звонков,собеседований и "ждите"...

Сегодня наткнулся в местном паблике на объявление,что нужен рабочий на установку окон пвх с обучением.Человек,что объявление дал,был мне знаком,пару раз с ним работал,не кидал,заодно и новую для себя профессию можно освоить.Новые навыки не бывают лишними.

Отписался ему,так мол и так,контракт закончился,не против поработать у тебя.Сначала мне ответил,что да,подходи.Я быстренько бреюсь,привожу себя в божеский вид и на лыжи.Только собрался выходить приходит сообщение-"Я в тебе неуверен,ты всё время пишешь и куда-то пропадаешь".Норм лядь....Пару раз интересовался у него по поводу работы,но он сам отказывался ввиду отсутствия нужного опыта у меня.Один раз я сам отказался из-за того,что в мае переболел пакостью с мировым именем и то,я его предупредил и всё,"я в тебе не уверен".Написал ему,что "не приходить?"И молчит....Мда.

Вспомнил,что мать советовала в таких случаях-что ни делается,всё к лучшему,значит тебе это не надо.На этом и забил болт на его объявление.

599

Собеседование

Рассаказ моего колеги.
Работал он как то в одной сетевой организации. Стоят курят вдруг в курилку влетает начальник и тоже закуривает (за ним курение вобще замечалось редко). Тут его колеги и спрашивают, мол что такого могло произойти, что Вы вдруг закурили.
Далее с его слов. В организации была открыта вакансия сисадмина. Ну пришел на соьеседование парнишка. Давай с ним общатся на всякие направления технические. Ну тут я понял, что какие то знания есть в области, но не достаточные. Я ему озвучил это и он вышел. Следом иду я из какбинета, а там он стоит с китайскими постовщиками оборудования разговаривает ни их родном языке, еще и шутят стоят, хохочут. Ну я знатно охренел от этого. Подхожу к нему, говорю, может мы с Вами немного не обо все поговорили и указываю на свой кабинет. А он бросает на меня небрежный взгляд и говорит "Я два раза на собеседование в одно место не хожу". Морали нет. Рассказ знакомого, значит тэг мое

558

Собеседование строителей

Не успеваем закончить некоторые объекты в срок, необходимо найти трёх - четырех строителей. Опубликовали объявления, я провожу собеседования.-)

На pikabu, встречал "сумасшедшие" истории, в которых пикабушники описывали суровые испытания перед вступлением в ту или иную должность.

А вот, как происходит трудоустройство у строителей.

Собеседование строителей Собеседование, Трудоустройство, Строительство, Строители, Плотник, Работа, Длиннопост, Лондон

Чувак мне решил не звонить, в принципе он прав, зачем тратить наше с ним свободное от работы время. В среду он приходит с инструментами на работу. Как раз уточню, что значит 22.

1695

Редиска

Позвонила подружка.

- Ты помнишь, я подписала контракт еще на год? Начальник очень уговаривал. Говорил, с моей квалификацией грех сидеть на пенсии.

- Помню, ты говорила.

- Так вот, он умер! Сволочь такая! Сердечная, видите ли, недостаточность! На шесть лет моложе меня, не пенсионер даже! А нового начальника, что вместо него назначили, я всегда на дух не переносила! А контракт подписан! Не ожидала такой подлянки, порядочный же человек был!

- Редиской оказался, - посочувствовала я.

Почему-то, когда моложе мы были, такого не случалось. А теперь мы – редиски. Кого следующего выдернут с грядки? :(

3825

"Спасибо" пандемии

Да не смутит никого название а-ля жёлтая газетенка... Сегодня коллега прислал фотографию и меня прорвало... Оказывается, что бы у работников нашего филиала была возможность умываться и соблюдать гигиену после справления естественной нужды, нужно, чтобы в мире началась пандемия...

"Спасибо" пандемии Коронавирус, Работа, Гигиена, Бомбануло, Докатились

В наш умывальник наконец-то поставили дозатор с ароматным мылом и бумажные полотенца... Спасибо!!!
Недавно здесь читал пост про то, как гиганты китайского бизнеса боролись и помогали своей стране бороться с вирусом, и был очень впечатлён, какие усилия они прилагали! Крутышки!
А нашему крупнейшему предприятию в России (или одному из крупнейших) пришло в голову мыло и полотенца... То, что и так должно было там быть!!!

Прошу прощения за сумбурную речь, трудяга так себе писатель...
Филиал мой, коллега мой, тег мое...

97

Обратная сторона профессии или о чем молчат HRы

Среди специалистов по подбору персонала есть негласное правило - о прошлых компаниях говорят только хорошее или не говорят ничего. Но, так как я покинула это поприще, могу свободно рассказывать об изнанке профессии.

Знаю, для многих, собеседование с HR в компаниях - это целая карусель. Начиная от куриц, которые много мнят о себе и отказывают всем налево и направо, заканчивая совершенно неадекватными тётками с их тестами на десятки страниц. Конечно, есть и те, кто старается помочь соискателям в поиске работы. Первых, к сожалению, действительно в разы больше. Когда я искала работу, мне много раз присылали письма с вакансиями в разработке, хотя я занималась поиском разработчиков. Таких рекрутеров не останавливало, что в профиле написано, они просто делают рассылку "на всех", а там как пойдет.

Были действительно смешные собеседования, особенно попытки устроиться после универа. Но сейчас не об этом.

Я работала в компаниях, где всего 30-40 человек, но и в компаниях, где несколько тысяч сотрудников. И в тех, и других есть "особенные" сотрудники, а иногда, целые отделы. Мои истории как раз про то, когда рекрутер/HR оказывается в состоянии, когда невозможно что-то изменить в компании и приходится испытывать испанский стыд.

Не важно, как называется должность в компаниях - рекрутер/специалист по подбору/HR или кадровик, я просто расскажу о том, что обычно ими не публикуется. Расскажу про непростое взаимодействие с заказчиками.

Отказ кандидату по фотографии в резюме. Как-то раз мне пришлось отказать кандидату, потому что тим-лид бэкенд-разработки и человек из его команды, сказали, что у кандидата выражение лица, как "с банки тушенки", поэтому он нам не подходит. На тот момент, я уже поддерживала связь с кандидатом и по стеку/профессиональным качествам он был действительно подходящим. Они отказались от техсобеседования с ним и сказали, что я не понимаю профиль нужных им людей.

Отказ из-за работы на удаленке. Еще кандидатам в тот же самый отдел, приходилось отказывать из-за того, что он/она когда-то работали на удаленке и тим лиду, казалось, что поэтому они не впишутся в команду.

Отказ из-за отсутствия слова в резюме. Тот же самый отдел. В резюме кандидата не было указано, например, стек node.js, хотя, при общении с кандидатом, он упоминал, что работал в этой среде. Однако, тим лид решил, что стоит ему отказать, даже не пригласив на личную встречу, только из-за отсутствия данной технологии в резюме.

Вангование. Технический директор, хотя, я бы это позицию взяла в кавычки, так как поработав посредственным фронтом всего 3-4 года, кажется, что невозможно стать CTO, но некоторые компании это не останавливает. Так вот, последний этап - согласование оффера с этим самым CTO. Он с кандидатами не встречается обычно, слишком занятой, но вот когда очередь доходит до цифр в оффере, он подключается сразу, точнее, включает вангу. Одним только взглядом на резюме может сказать, достоит кандидат сумму N или недостоин. Каким образом, без технического собеседования и личной встречи, он решает это - загадка.

Танцы с бубном перед кандидатом. Одна из кандидаток на джуновую позицию, которую порекомендовал один из сотрудников, опять таки, в IT отдел, отказалась переезжать из другой страны, так как просто не готова к таким изменениям. Мы с ней приятно пообщались, поняли друг друга и остались поддерживать связь. Однако, это не поняли пару человек во главе с CTO. Как же так! Ее же порекомендовали! Моему руководителю, сказали, что я плохо представила компанию и не заманила ее всеми возможными путями к нам, как надо было. Вот они-то уж точно смогли бы это сделать, не то, что я. И конечно, они ничего так и не сделали.

Я написала лишь немногие истории, от которых или бомбило или преследовало чувство испанского стыда. Поэтому, не делайте всегда однозначные выводы о том, что "виноваты вот эти вот кадровички", что вы не попали в ту или иную компанию.

Перед тем, как выбрать место работы, обязательно встречайтесь с топами компании, руководителями отделов и спрашивайте о том, как они пришли к этой должности. Только так вы поймете, есть ли здравый смысл в компании или эти люди только делают вид, что что-то понимают.

Показать полностью
241

Жадность клиента

Не так давно, по совету моего постоянного клиента, ко мне обратился человек с заказом на дизайн афиши. Объём работы был объяснён по телефону. Организация крупная, даже очень. Работает в разных странах. Какие деньги они получают даже представить страшно. Но после того как я озвучил сумму в 3000 р. начался торг. Ну, вроде как обычное дело, поторговаться и выбрать удобную цену для всех. Вот только клиент оказался жадным.

Просит за 1000 р. сделать три макета. Уровень дизайна и сложности исполнения требуется высокий.

Чтобы было понятно – мне, с моим 15 летним опытом сделать такое возможно, но придётся повозиться. О чём я и говорю.

Он уверяет, что у них на самом деле на так много денег как это может показаться.

Хорошо, предлагаю сделать за 2000 р.

Он уверяет, что есть масса исполнителей, которые могут и за 500 р. сделать.

Объясняю, что за такую сумму может быть новичок станет работать, да и то в основном для портфолио. Плюс нужно учитывать уровень исполнения.

Предлагает 1500 р., а я настаиваю на своём.

В итоге не договорились.

Удобнее было бы скрин переписки прикрепить, но не могу, т.к. человек звонил по ватсаппу.

Короче говоря я шокирован, у меня бомбит и т.д. и т.п.

Обращается по совету знакомой, то есть суммы она обрисовала, уровень работ показала, но 2000 р. ему жалко. А за 1000 р. он хочет увидеть три шикарных макета, два из которых будут отсеяны. Потом внесение правок растянувшиеся на несколько дней, подготовка под тех. требования типографии и почти наверняка подгонка под тех. требования (препресс) для журналов. И он ещё думает, что нормально за такое платить 500 р.

Интересно что думают такие люди о дизайнерах? «Да посидит на воде и хлебе, мне-то что?» Или классическое: «Да что они там работают? Сидят, играют за компутером».

Дорогие заказчики, если вы читаете это, поймите одну важную вещь – дизайнеры тоже живые люди. Они тоже едят, а цены на продукты не падают.

Можно проследить простую логическую цепочку: предположим человек год назад тратил 10 т.р. на продукты в месяц, сейчас цены поднялись и теперь он тратит 20 т.р. Что ему делать – есть меньше или поднимать свои расценки на услуги? Как бы вы поступили на месте исполнителя? Лично я поднимаю.

3514

Трудовыебудни в Чехии. Ну вот что за люди? Позвольте пожаловаться! Горит пукан.

Так вот. Живу я в Руан... Тьфу, Чехии. Привет @kolma :D

По СНГшному образованию я маркетолог. Тут учусь в меде + подрабатываю в маркетинговом агентстве  . Работаю, так сказать, по профилю (клиники, стоматологии, клубничная пластика и тому подобное).

Фирма крупная. Только в нашем офисе более 200 работников. Есть ещё офисы в других частях Праги. Иностранных работников у нас в фирме, практически, нет. Так что я по сути одна в поле воин. Но речь не об этом.

Есть у нас закрытая группа в ФБ, куда выкладываются разные новости/обновления. Например, кто-то испёк пирог - придите на кухню и возьмите кусочек. Или «чья собака нас*ла у меня под столом? Срочно уберите!» Ну и тому подобное.

Начиная с января у нас появился «потравиновый вор» (по чешски потравины это продукты).

Короче, с холодильника начала пропадать еда. Причём так... Аккуратненько.

Люди негодовали! Неприятно в общем-то. Крыса завелась! То отрежет идеальную половину бутерброда, то вообще лоток с хавкой к вечеру сопрет.  

Группа в ФБ постепенно наполнялась гневными постами. И все задавались вопросом: а крыса то кто?

Ситуация ухудшалась.

У нас есть традиция дарить на ДР элитный алкоголь. Ну и все его оставляли на рабочем месте в красивой коробочке. На чёрный день. Если уж совсем невмоготу.

В марте начал пропадать и алкоголь. Блин. Ну то все такое, но начало расти недоверие. Кто-то же должен это все п.дить!

И да, камеры у нас есть, аккуратненько спрятанные , из не видно, но они есть.

Доступ к ним имеет наш айтишник. Но его реакция была: «блин, сами разбирайтесь!время - деньги, это что я должен сутками смотреть, кто спер ваш сендвич/виски?»

В мае у нашего коллеги сперли 5 евро прямо с кошелька. Заметил он это лишь потому, что эти 5 евро были «памятными».

Все начали ходить на стреме и считать деньги в кошельке.

Через день обнаруживалась кража в размере до 200 рублей. Тут всем начало доходить, что вряд ли бы кто-то с наших так унижался. Зарплата ж неплохая. Рисковать так своей зарплатой ради этого бы вряд-ли кто то стал.

И вот, буквально, две недели назад прямо с рабочего места пропал рюкзак. С этой такой вот лисой и надписью Kanken (лисья фирма).

Коллега одолжила у другой коллеги рюкзак для поездки. Принесла его чтобы вернуть, а коллега не очень хорошо себя чувствовала и осталась дома на удаленке. Чтобы не таскать-она оставила его у себя на рабочем месте. Пустой затасканный рюкзак. Он исчез.

Брать такой грех на душу она себе не хотела. Айтишнику пришлось поднять записи.

И все раскрылось.

ПРИМЕЧАНИЕ: Далее текст может содержать упоминание свидомитых, которое может быть интерпретировано неправильно. Просьба сразу же ставить минус и не читать далее!

Воровали еду/алкоголь/деньги/рюкзаки украинские уборщицы.

Рюкзак был украден вообще офигенно: мадам с пакетом для мусора выбрасывала корзины под столами и случайно захватила рюкзачок. В мусорный пакет.

В случае воровства денег они поджидали тех, кто остаётся после работы и уходит в туалет. Одна мадам стояла на стреме - другая искала деньги.

Алкоголь улетал в мусорный пакет во время протирания пыли.

Еда хавалась во время уборки кухни, лоточек прятался в сумку. Иногда в лоточек просто плевали, закрывали, и возвращали в холодильник.

Был разговор с руководителем этой фирмы - просил записи, мол сделает выговор. Без результата. Те же уборщицы приходят далее. Контракт до конца года.

Был разговор нашего шефа с уборщицами. Наглые морды сказали : а шо ви нам зробыте? По закону можно без суда красть до 200 евро. Вы шо ради 200 евро будете платить деньги юристам? Та не будете. Так шо идите на три веселых. А если шо мы додому вернёмся. Люди тут уже несколько лет, а ни слова не говорят - меня звали для перевода.

Ездят по безвизу как я поняла. Налоги не платят. Параллельно промышляют кражами. Три месяца тут - три месяца дома. Знания о воровстве передают своим знакомым, которые едут вместо них. Тут целая цепь таких уборщиц.

Само собой, разборки будут и мы этого так не оставим.

И ещё только пару лет прошло с заведения безвиза.

У меня у самой, к сожалению, синий паспорт с гербом.

И это не первая история. Если вам будет интересно - расскажу больше. Хотя я думаю, что утону в минусах. Как так можно? Стоять на Майдане, хотеть в Европу, приехать, работать нелегально и при этом плевать в еду? Зачем плавать в еду? Зачем красть в офисах? В трамваях? Что не так с этими людьми?

Сосед - оккупант, мы - Европа! Чтобы плевать в еду? Вместо того чтобы что то создавать, реализовывать себя, учить язык, поступить бесплатно в университет даже после 30?

Само собой, не хочу всех равнять под одно. Знаю тут и хороших людей, но их очень мало и все они с юго-востока.

Это мой опыт. Это мое мнение. Выводы делайте сами. Пишу на эмоциях. Горит пукан.

Показать полностью
2645

Жизнь подкинула лимон? сделай из него…

кучу дерьма (инструкция для спецов по ТБ и ОТ).

В первом посте я грустно пошутила, что это «очередной сериал о российской действительности» ибо ситуация явно не обещала разрешится быстро: муж, работая пром.альпом на строительстве плавучей АЭС на Чукотке провалился в пол и пролетел 11,5 метров. Организация, ООО Ленмонтаж, пыталась замять ситуацию, убеждая Сашу поменять показания на «упал возле магазина». Да-а…поскользнулся и хоба: взрывной перелом трех позвонков с проникновением в спинной мозг, четырнадцать переломов в общей сложности и ЗЧМТ. Бывает,чо…

Ситуация усугублялась и тем, что в Певеке никакой квалифицированной мед.помощи Саше не могли оказать, а Ленмонтаж не смог (скорее не захотел) оперативно привести его в Санкт-Петербург, где мы живем. Упал он 6 января, а приехал 2 февраля. Как только стало ясно, что Саша не поменяет показания, Ленмонтаж быстро забыл свои обещания о скорейшей перевозке и содействии в лечении. Все это я описывала в предыдущих постах.

Сегодняшний выпуск, друзья, посвящен интеллектуальным потугам Ленмонтажа замять ситуацию и перевести стрелки на самого Гончарова.

В конце февраля я получила акт Н-1, по результатам «внутреннего» расследования (которое, вообще-то, должно проводится с труд. инспектором и прочими контролерами, но все слились).

Жизнь подкинула лимон? сделай из него… Производственная травма, Расследование, Работа, Несчастный случай, Бомбануло, Длиннопост, Негатив

Аргументы железобетонные: поперся сам, хз, чем там занимался, к леерной линии не пристегнулся, однозначно – сам долбоеб!

Меня слегка смутило, что ссылок ни на один СНиП, Гост, нормативный акт или должностную инструкцию во всем акте нету, хотя (судя по подстрочнику) требуется.

Когда Саша оказался дома, пользуясь его слабостью и беззащитностью - он ведь даже уползти от меня не мог, я его допросила:

- Дорогой-любимый мой муж! Зачем КАКОГО ХУЯ ты туда вообще поперся? Почему КАКОГО, БЛЯДЬ, ХЕРА ты не пристегнулся к страховке? Бессмертный, штоль? Почему за полжизни на стройках ты всегда соблюдал ТБ, и требовал этого от других, а тут???

- Дорогая, узбагойся! – молвил супруг – я был в каске…

- [censured], - прокомментировала я это заявление. Флегматично выслушав мой пламенный спич, Саша продолжил:

- Я никуда не поперся, а выполнял порученную мне бригадиром работу: по завершении монтажа панелей на торце мы должны были монтировать их на крыше. Я – единственный пром.альп в бригаде, со своим оборудованием – пошел монтировать страховку для работ на крыше, и не дошел. То, что сейчас этот хуй сливается и ноет, мол: «ну, чо ты, Саня, зачем ты меня везде бригадиром называешь…» больше говорит о его личных качествах. Поскольку бригадир он – за повышенное КТУ и должность эта нигде не задокументирована.

А к страховочной линии я не был пристегнут потому что, ТАД-ДАМ!!! ее там не было. [censured], [censured] [censured], да она там и не нужна была: это просто техэтаж – ты же в многоэтажках не передвигаешься на веревке только потому, что высоко; пол ровненький, пусть и покрыт снегом, по периметру - стены, никаких перепадов там на пути не было (видно, по крайней мере).Сменой раньше мы там нормально отработали, без приключений.

Что никакой страховочной линии нет очень хорошо видно и на фотках, которые делал Саша, и на фотках из протокола осмотра места НС, сделанных Ленмонтажом, и на фотках следственной группы, которая была на месте НС как только  им поступила инфа из больницы.

Вот вам фото за сутки до падения (от 05.01.2019) (Сашина бригада на том самом этаже решётки, неправильно установленные, меняли). А справа – фото из протокола осмотра места происшествия (от 11.01.2019). Даже шакалы не помешают вам найти десять отличий. Чуете, как было жарко, когда Ленмонтаж проводил свое расследование? Аж снег на Чукотке в январе растаял!

Жизнь подкинула лимон? сделай из него… Производственная травма, Расследование, Работа, Несчастный случай, Бомбануло, Длиннопост, Негатив

Ну и место падения крупным планом:

Когда, после поднятой мной вони было возбуждено уголовное дело (по результатам которого тот самый прораб сейчас под следствием и торчит на Чукотке под подпиской о невыезде), а также Чукотская ГИТ скинула это дело на ГИТ по Лен. области, мы с Сашей направили туда заявление на дорасследование, где были заданы следующие вопросы:

Что это за невидимая страховочная линия, к которой Саша должен был пристегнут и где она? Ни на одном фото, даже сделанных Ленмонтажом, ее нет.

Ну и (токмо любопытства ради) где снег? Зачем его убрали?

Так же я (от Сашиного имени) поинтересовалась, кто же есть тот недобригадир – монтажник на самом деле? И если не он, кто тогда бригадир/звеньевой/старший монтажник? Или анархия – мать порядка? (Кстати, то что этот товарищ – бригадир известно доподлинно, например, чукотскому следователю. Значит, эту (несущественную на самом деле) инфу они за каким-то лядом пытались скрыть от труд инспекции по Лен.области. А так-то это секрет Полишинеля).

А вот, какие чудные ответы скреативили мои друзья из Ленмонтажа (всего-то за месяц):

Вот так-то: смонтировали металл – убрали все страховки и заграждения: после нас хоть потоп! снег мы не трогали – это южак. А недобригадир – монтажник и не монтажник даже, вообще - газосварщик!

Только вот прежде чем валить на южак, вы хоть бы прогноз погоды проверили: ветер в эти дни был максимум 7 м/с). Бригадир наш по всем документам (журналам ТБ, протоколу опроса и проч.) везде числится монтажником (вот зачем это скрывать?). А что до страховочной линии то…какого, блядь, хуя вы в своем акте Н-1 инкриминируете Гончарову, что он к не был к ней пристегнут? Зачем вы сами акцентируете свои косяки? И даже документируете их и заверяете подписями и печатями?

А если уж убрали снег, чего бы тогда и страховку не натянуть и сфотать? Пошли бы ва-банк…

А упоминая в своих объяснительных «завершение работ по монтажу металлоконструкций», то есть утверждая, что прорабы, ТБшники и (тот же самый нач.участка) дали добро на демонтаж коллективных средств обеспечения безопасности, вы тем самым нехило подставляете всех этих людей.

Они не имели права этого делать, поскольку основополагающий принцип ТБ –преемственность, и убраны все эти средства могли быть только по завершении всех работ (а не одного этапа), когда передвижение по этажу стало бы полностью безопасным. А во-вторых, работы внутри здания проводились. Вы просто втягиваете в это дерьмо еще больше своих сотрудников.

Умиляет также отсылка к фотографиям следственной группы. Дело в том, что они у меня есть. И хотя их качество и количество вызывает недоумение, никакой сигнальной ленты на входе и уж тем более знаков там нет. Зачем ссылаться на третьих лиц, учитывая, что проверить эту информацию труда не составит? Кроме того, наличие этого знака ничего не поменяло бы.

То, что все это – бред сивой кобылы и не выдерживает никакой критики уж слишком очевидно. Единственная причина сочинять все это - потянуть время

Я знаю только: то, как информация подается ими для уголовного расследования там, на Чукотке и тут, для трудовой инспекции – не совпадает. И если тут мы с Сашей еще можем как-то повлиять на ход расследования, вынуждая Ленмонтаж объясняться (а чем больше они говорят, тем чудесатее), то на Чукотке у них, конечно, раздолье.

Сначала удочку про закрытие дела судебным штрафом закидывал следователь, потом сам этот несчастный горе-прораб позвонил. Предлагал 500 тысяч и жаловался, что торчать ему там, аки декабристу под подпиской, до второго пришествия. И что мол, ну что мы выигрываем, настаивая на суде? Он виноват, он признает

Признает, это да… только вот как-то чересчур охотно. Производитель работ обязан, давая задание, оценить «факторы риска» и убедится в безопасности работяг. Но вот только он не единственное и не первое должностное лицо, ответственное за это. Если бы все было так, как должно, наш горе-прораб перед началом работ внутри поднялся бы на тех. этаж и увидел там и леерную линию, и сигнальные ограждения и знак М09( если тбшники ленмонтажа вообще знают о таком :(

Уголовное следствие всеми этими нюансами не озадачивается. Там прорабу ночной смены уже предъявлено обвинение с которым тот радостно согласился. Тяжело отделаться от ощущения что нашелся козел отпущения, и теперь надо его аккуратно заколоть, не затронув других. Я думаю, что следователь просто идет по пути наименьшего сопротивления – обвиняемый есть, не кочевряжится. Смысл ковырять глубже? Отделаться бы побыстрее от этого гемора и забыть.

Есть мнение, что расследование трудовой инспекции, все эти акты Н1 – туфта и ничего не значат. Именно поэтому для ГИТ по ЛО Ленмонтаж насочинял херни и беззаботно признал, что страховки не было и к этому причастны предшественники нашего жертвенного прораба. В тех экспертизе Чукотского следствия, однако, подчеркивается, что именно он не установил ограждения и страховку, отсутствовал во время проведения работ и в принципе, всех собак старательно навешивают на него и (ну как без этого) на самого Гончарова, щедро наделяя того полномочиями прораба, а в выводах резюмируя, что прямой причинно-следственной связи между действиями Гончарова и НС нет. Там, в чукотском уголовном деле нету тех беспечных признаний собственного распиздяйства и искрометных версий типа южака и «стрессовой обстановки на участке» (цитата). Или неужто им в голову не пришло как-то синхронизировать ответы на одни и те же вопросы для двух одинаковых по сути расследований? В это я поверить не могу.

Но, друзья, есть еще один человек и пароход, действия которого пока никто по достоинству не оценил. И этому товарищу я посвящу следующий, именной пост. Подписывайтесь на канал :)

P.S. если честно, ИМХО, в Ленмонтаже работают многие и разные люди. наверное, есть и испытывающие испанский стыд :) Это не мелкая контора и если они берут такие статусные тендеры, значит там есть те, кто тащит и могёт.

Но они в этой ситуации явно участвовать отказались.

и бонус в комментах ))

Показать полностью 4
1666

Чего не договаривают работодатели

В процессе поиска работы, на днях побывал на очередном собеседовании (водитель, легковой фургон, 15 точек, коробки 5-10 кг, 8 часов, накат до 50-70 км/день). Тут не помешает пояснить, что мне 47, плюс очки и седая бородка. В процессе беседы услышал от дамы-собеседницы такую фразу: мол, знаете, нам бы кого-нибудь помоложе и повыносливее. Результат беседы — отказ с формулировкой «мы вам перезвоним». С горя поехал кататься по ночной Москве на велосипеде, но все пять часов и сорок километров маршрута меня не оставляла мысль, как часто работодатели чего-то не договаривают нам о вакансии...

8466

О возрасте

Обед на работе. Спрашиваю у новенькой:
- Ты какого года рождения будешь?
- 1997.
- О, я в этом году в школу пошёл!
Подходит мужик из соседнего отдела:
- 1997? Я в том году школу закончил, знатно отгулял.
Вот так сначала почувствовал себя старым, и тут же понял, что ещё не совсем.

1384

Мотивации пост. Как построить карьеру с должности продавца в 40 лет или профукать ее в 25

На одном из форумов увидела забавную дискуссию в теме типа "Мне 38, куда идти работать?".  80% ответов были "Сиди уже дома, поезд ушел", "Огородом займись" и даже "Я HR, как профи говорю - профессионально Вам уже кранты" . У меня тут аж пригорело , а такого "профи" я бы уволила моментально без права работы с персоналом пожизненно.

Нет, ну серьезно?!

Случай из давнишней практики:  пришла работать в продуктовую сеть в отдел персонала. Открытие гипера, нескончаемый поток кандидатов, собеседований, приемов.

Но сейчас расскажу про один важный для меня день. В этот день были приняты 4 человека: женщина 48 лет, парень 25 лет и 2 сестрички 37 и 39 лет.

Очень коротко о них:

1) женщина Елена, всю жизнь проработала узконаправленным спецом  тех.сферы на заводе. Завод приказал долго жить. При подписании документов о приеме на работу плакала - ей было стыдно "идти в торгашки";

2) парень Александр после ВУЗа. Диплом юриста, амбиции , желание пробиться в центральный офис;

3) сестрички Оля и Катя, работали в детском магазине 10 лет. Хозяин уехал из страны,  здание продал. Активные и очень позитивные.

Сразу напишу итоги их работы на тот момент, когда я ещё не потеряла их из виду:

1) случилось невероятное и эта Елена стала соучредителем сети (нет).  Когда я увидела ее через три года, она была заместителем заведующего отделом (старшим продавцом), работу продавца выполняла фантастически - это именно к таким людям возвращаются годами , в их отделах не бывает просрочки и состав колбасы они вам расскажут подробнее производителя.  Вертикальный рост..чем не рост (ну и плюс небольшой горизонтальный)? Выглядела она радостной и , думаю, уже не жалела себя как "торгашки":)

2) у парня Сани были амбиции. Много. ОЧЕНЬ много. Про корочку из ВУЗа он напоминал мне ежедневно. Я молчала о том, что у нас почти полный штат грузчиков с вышкой. Эка невидаль.

Через месяц работы потребовал (!) внести его в список претендентов на должность зав.отдела , " а то уволюсь". При этом его личные показатели были никакущими. Из 12 человек отдела, я бы поставила его на 9-10 место. Исключительно из-за лени, безразличия и работы в рамках "а я разве должен это делать? Есть мерчендайзеры/ грузчики/ заведующий/Сергей Шнуров/Папа Римский/  Через месяц началось "я не нанимался Вам тут ящики носить! У меня диплом!". Уволился. Проработал менее 2+х месяцев.

Прошло 7(!) лет.  Саня отлично справлялся с включением аттракциона в ТЦ, куда я зашла с племянниками.  Даже не сообщил мне что унегожедиплом.

3) тут все коротко. Мои девочки (да, именно девочки!, даже тогда , для меня двадцатилетней) поражали скоростью, коммуникабельностью, самоотдачей и ещё многими словами, которые принято писать в резюме :) последний раз я видела их через 5 лет после дня их приема на работу.

Оля стала директором одного магазина, Катя ушла в ЦО в закупки. И глядя на них, я поняла, что это далеко не их предел;)

Вот так посмотришь на некоторых - в 20 лет "уставшие от жизни". Посмотришь на других - а от человека в 70 энергии как от десятка зайцев Дюрасел.  И всё ещё впереди!:)

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: