18

Возраст имеет значение

А я вам о наболевшем. В силу того, что я была в поисках работы (и аллилуйя, я ее нашла), приходилось мне ходить на собеседования.

Но это не типичный рассказ о неадекватных HR, хоть таких было много, а о том, что нахрен ваши проф.навыки никому не нужны :)

Давайте поподробнее!

Что я из себя представляю? 23 года, высшее хорошего юридического вуза, перед высшим одновременно со школой закончила юр.колледж, при том же вузе, с красным дипломом. Очень много курсов повышения по продажам и десятки прочитанных книг по управлению персоналом, обучению, адаптации и т.д.

В начале учебы мне знатно повезло, я этого не скрываю. Выпал шанс попробовать себя в качестве директора магазина одной итальянской марки обуви. Естественно, сначала продавцом - обучение - администратор- обучение - директор. И мне тогда было всего 19! Так я и поняла - прощай, закон! Привет продажи!

2 года я отработала в этой должности и решила продолжить свой путь. На этот раз - директор одного из магазинов крупной розничной сети головных уборов. Там я провела ещё год успешной работы. Получила отличные рекомендации и вновь отправилась на поиски (отмечу, что уход с первой и следующей работы был исключительно моей инициативой и причины были личными)

И тут начинается самое интересное. Я прохожу все тесты - маркетинг, техника продаж, инструменты управления, даже очень не простые экономические расчеты. НО! Как только HR слышит мой возраст - снисходительный взгляд, улыбка и к сожалению, ваши знания и опыт нас устраивают, а возраст - нет. Как вы будете управлять людьми старше себя?

Так и хотелось ответить - жопой об косяк (мне ведь 23 и я дура) ! 21 век во всём мире, кроме России. Люди создают целые корпорации, записывают золотые альбомы, пишут шедевры и некоторым нет даже 18.

Я бы и нынешнюю работу не получила, если бы не проходила собеседование сразу с директором формата компании.

Объясните мне молодой и зеленой, ну какого хрена? Какого хрена человек старше меня, априори умнее? Или почему это предубеждение все ещё действует у отдела кадров или в стране вообще? Возраст равно авторитет и сила?

Бомбануло.

Дубликаты не найдены

+6

А вы девушка чего так старо выглядите, пишите про то , как только слышат ваш возраст, так в отказ.  Они , что воочию не видят сколько вам лет. У вас явно завышено ЧСВ. Скромней наверное надо быть, а то чуть не по вам, вы сразу на уповатите на то, что молоденькую дувушку тупенькие кадровики обижают.

ещё комментарии
+6

Радуйтесь,что вам не 60.вот тогда шансов найти работу 0.00001 процента.

+5

«Какого хрена человек старше меня, априори умнее? Или почему это предубеждение все ещё действует у отдела кадров или в стране вообще? Возраст равно авторитет и сила?»

Речь не о том, кто умнее, речь идёт о том, кто лучше справится с ролями менеджера и лидера. Обратите внимание, что это разные роли. Молодой менеджер - да, конечно. Молодой лидер, если только он не называется Александр Македонский, уже проблематично.

Например, я уже в возрасте. Готов выполнить любой приказ любого менеджера, не имеет значения он в пеленках, или одной ногой в могиле. Но к лидерам 23 лет отношусь очень скептически. На основании чего я им должен доверять? Какие цели они будут ставить и как они будут объединять коллектив на пути их достижения? Какая система ценностей у них? Будут ли они навязывать коллективу эти дурацкие team building мероприятия? Как они будут решать конфликты и так далее.

Молодой лидер в молодой компании - да, безусловно. Молодой лидер в смешанной компании - хммммм...

ещё комментарии
+9

Не звездитесь,не стоит.Колледж,универ,вы так,слегонца верхушек нахватали,обо всём, но в целом ни о чём. Самое главное-у вас нет житейского опыта,мудрости нет.Это с годами придёт,вспомните мои слова.

+7

А не думали, что в отделе кадров уже сталкивались с такими ситуациями, и они приводили к проблемам в коллективе? Причем по причине твердолобости возрастных членов коллектива. И проще было попрощаться с новым руководителем, чем старыми работниками. Мне кажется, дело не столько в предубеждениях в этом случае.

ещё комментарии
+7

"Жопой об косяк" - ответ взрослого уравновешенного человека.  Надо было так и говорить.

раскрыть ветку 4
+3
Скорее, так ТС будет объяснять нюансы выполнения задач своим подчинённым, которые попробуют задать вопрос "как?"
-5

Я может направило выразила это в тексте, но мое желание так ответить из того, что они же считают, что я дура из-за возраста) ответ достойный их ожиданий)

раскрыть ветку 2
+2
Ну, в общем-то не очень Вы и умны. Несмотря на бардовый диплом. Извините за скрытое издевательство.
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+7
Какой-то визг юношеского максимализма у ТС. Имеет значение в первую очередь не ум, а опыт. Старше=опытнее. А нормальный руководитель (в моем понимании) должен уметь делать все то, что делают его подчинённые. Чтобы не выглядеть дураком в элементарных вопросах. А это возможно только при наличии определенного опыта.
ещё комментарии
+4

23 года, юридический колледж с красным дипломом, высшее хорошего юридического вуза, 2 года работы продавцом в магазине обуви, год работы продавцом в магазине головных уборов.

раскрыть ветку 13
+4

Простите, старшим продавцом

раскрыть ветку 12
-4

Я работала директором магазина и в первой, и во второй компании

раскрыть ветку 11
+2
Вы приходите на собеседование с HR, которая по возрасту старше Вас, и претендуете на вакансию гораздо статуснее ее должности. И правда! Чему тут удивляться? Беседуя с кадровиками старше Вас гасите свою энергию. Разговаривайте ровно, спокойно, размеренно, словно Вам столько же лет, сколько и оппоненту. Подстраивайтесь. Это поможет избежать зависти и чувства собственной неполноценности у кадровика, видя более молодую соискательницу, на более престижную вакансию в "ее" компании.
+2

как говорил один из моих лучших начальников, когда его пытался учить жизни очередной великовозрастный покупатель - "сытость измеряется не временем, проведённым в столовой, а количеством съеденных пирожков"

+3

Что я хочу сказать:

1. Если бы этот пост запилил мужик, то ко менты были бы в духе обосри тупых HR, возраст не имеет значения и тому подобное. А поскольку пост сделала девушка сразу пошли наезды и оправдания такого решения.

2. Если HR в себе, то не будет кандидату в лоб сообщать причину отказа. Всегда можно сослаться на то, что был выбран другой кандидат. Отказ по причине пола, возраста и других признаков повод для судебных разберательств. Если HR ляпнул такое значит он тупой.

раскрыть ветку 32
+2

Если бы пост запилил мужик, в треде были бы шутеечки про свободную кассу

раскрыть ветку 17
+1

Да были посты от парней с очень похожей темой и +500 коммента на тему забей, мужик, HR тупые фригидные бабы не могут разглядеть хорошего спеца. Ни одной шутки про свободную кассу.

раскрыть ветку 16
-3

Люблю Россию - если ты девушка, заткнись. Ты молодая? Заткнись дважды. Ох уж эти стереотипы)

Я смирилась, спасибо за адекватное мнение!

раскрыть ветку 13
+3

Походу у тебя Россия во всём виновата.

Езжай в ЕС, там благодать, двадцать первый век и всё такое. Ну что ты тут хотела получить, в России то?

раскрыть ветку 9
+1

Попробуйте вакансии в более молодёжных компаниях - одежда, косметика. Там часто смотрят именно молодых.

+1
Чушь. Я пришел молодым лейтенантом много лет назад после универа в войсковую часть. "Заткнись" - наиболее частая фраза в той или иной интерпретации , которую я слышал. Не надо про девушек и стереотипы. Все там были- в юности...все это проходили.
0

Смысл - не сиди на дне, зато "директором"...

+2

у вас будут подчиненные 30-40 лет. и у 95% из них будет гореть пердак от того, что ими руководит "малолетняя ссыкуха". и ничего с этим поделать нельзя. "другого народа у нас для вас нет" ©. и вам придется либо набирать персонал возрастом 18-25, либо искать уникумов, которых не разрывает от мысли, что ими может руководить недостаточно старый человек.

в любом случае, нелегко вам придецца.

ещё комментарии
+2

Тут не навыки и нужны, а опыт. Занимался бы инновационным чем-то(нет, не распилом в сколково) - был бы вариант, а на статичной должости говноначальника мелкобизнесового директора - да таких полно, обычный менеджер классом повыше. И да, именно в таком раскладе опыт работы с людьми куда важнее всех умений по отрасли.

ещё комментарии
+1

Мне 32, я руководитель направления, в подчинении несколько человек, руководящую должность занимаю уже во второй организации, и как руководитель скажу, что сам бы себя не взял на должность руководителя ещё лет 7 назад. Почему, объясню: Да, куча знаний, да образование, да уже 7летний опыт в одной сфере со всех сторон, но амбиции и эмоции сильно мешают. В 23-25 мы их не замечаем, а вот становясь старше понимаем что во многих вещах можно/нужно было не пылить, а спокойно всё взвесить и принять решение. Это, я считаю, единственная причина почему не дают руководящие должности в 23 года, и эта причина обоснована! Невозможно нормально общаться с комком гормонов да ещё и в юбке (не подумайте что хочу обидеть девушек, но с физиологией не поспоришь)

раскрыть ветку 2
+1

К слову о физиологии. Сперматоксикозные юноши тоже те еще начальники. Йуный самец почувствовал вкус крови своего первого убитого мамонта и готов вершить судьбы росчерком пера. Ближайший ахуй от того, что он не король мира и даже не отдела и вообще быть шефом это не раздавать приказы выливается в такие истерики, что пмс-ные барыши курят в коридоре.

раскрыть ветку 1
0

Я полностью согласен, собственно, как я и написал, в 23-25 я бы сам себе не доверил ни чего руководящего!

+1
Ооо, а как тебя бомбанет когда тебе будет лет 40.
+1
А мне отказали в должности ведущего специалиста по делам молодежи. Потому что 34 года слишком много, чтобы такие дела вести. Так и сказали.
0

научись давать ответ на этот вопрос. Мол, работала и такими руководила. Да, буду с кем-то жостко, с кем-то по бабски, с кем-то сюсюсю-мимими, а кого-то "Андрей Степанович, я тут что Вы вчера отсутствовали, будьте любезны, потрудитесь объяснить, где вы были с 8 до 11?"(произносить соответствующим тоном, так чтобы у HR мурашки пробегали и случалось пилоэрекция), справлюсь. Не справлюсь - вылечу после испытательного срока.

Если читалось много книг, возможно в тему будет Тарасов - Искусство управленческой борьбы и некоторые другие его книги/семинары.

0

А вдруг реально умнее, и дело не в возрасте?

0
Во всем мире не обратят внимание на твой возраст? Сомневаюсь. Да и раз не сумела подать себя, то, видимо, они и правы.
0

бомбить тебя будет в 40, когда берут только на кассу тк слишком старая и опытная

ещё комментарии
0

В моей компании практически всеми региональными подразделениями руководят девушки существенном моложе собственных подчиненных. Сразу скажу, опасения кадровиков небеспочвенны)

Перечислю негативные моменты:

- вам будут завидовать и стараться подсидеть либо очернить в глазах начальства/подсидеть.

Приготовьтесь выслушивать, что вы заняли должность благодаря своим, скажем так, нерабочим талантам в общении с руководствам, причем не только в качестве шипения в курилке, но и в качестве приветов вашим знакомым/друзьям/родственникам. У одной из моих коллег довели до того, что её бросил муж, которого убедили в её неверности - иначе как она стала начальницей? Про многочисленные нервные срывы даже писать не буду.

- вашему руководству будут писать на вас анонимки. Вы должны быть безупречны)

- могут возникнуть затруднения в общении с поставщиками, контрагентами, госорганами, клиентами и т.п. по тем же причинам.

Как бороться:

- как только у вас в коллективе образовывается "неформальный лидер", который начинает распространять или поддерживать эту грязь - немедленно избавляйтесь от него, под любым предлогом.

- поддерживайте и "выращивайте" позитивно относящихся к вам людей, но только тех, кто имеет авторитет в коллективе из-за рабочих качеств, иначе вас обвинят в том, что вы завели любимчиков и даете им самую непыльную работу. Вырастите такую "группу поддержки" - считайте, победили.

Ну и, само собой, все вышеперечисленное - не в ущерб работе.

Как-то так.

раскрыть ветку 4
-2

Я сталкивалась с завистью, к сожалению, вообще по жизни из за внешних данных. А уж на работе тем более.. и слухи тоже были.

Спасибо за дельные советы!

раскрыть ветку 3
0

Еще один совет - ориентируйтесь на отношения с женщинами в возрасте. Минус паттерн "конкурирующая женщина", плюс материнское/бабушковое отношение.

раскрыть ветку 2
0

Сделайте ход конем - идите работать юристом.

0

То что вы молодая и энергичная, это плюс...

То что вам отказали по причине вашей молодости, это их право :)

Что?

Не так?

Они может быть вам отказали по другой причине, не задумались? И посчитали нужным не ставить вам в известность об это причине... А просто отмазались вашей молодостью...

Может вы им внешне не симпатичны?

И такое может быть :)

Может рост не подходящий...

Может вы не смогли их убедит в своей компетентности...

Но вас так "бесит" их решение, что аж завидно :)

Ну отказали и отказали... Вы же руководитель? Вы же администратор? А почему тогда такая ярость? Как вы будете стрессовые ситуации решать, если на такой фигне "потекли"?

Найдете другое место, где руководство лучше, где заработок выше...

ещё комментарии
-1

Зря Вы отказались от юридической карьеры. Менеджер в розничной сети - это тупиковый путь. Денег на начальном этапе , возможно, заработаете больше, но лет через 20 жалеть будете, что нет у Вас опыта работы по специальности.

раскрыть ветку 6
-1

Послушайте, ну кто сказал что это тупик? Далее идут - директор розничной сети, руководитель региона, и тд зависит от компании. Ну что за бред то?

раскрыть ветку 5
-1

Не профессия это. Никаких уникальных знаний для этой работы не требуется, соответственно заменить Вас можно в любой момент.

раскрыть ветку 4
-1

Нет, это всего лишь стереотипы. Молод - значит нет опыта... Стар - значит нет энергии...

Если б HR проверяли б навыки, то ...

если б у бабки был х..., то она была бы дедкой..

-2

Да всё просто. Встанет старый пердун в позу, мол будет меня сыкуха учить, как работать, да мой дед воевал и одновременно сайты на руби верстал, я эту работу через себя 25 лет просираю, а ты меня учить вздумала! Пойдешь ты к шефу, мол меня не слушают, не уважают, а шеф - ну блть хуй его знает, это твоя работа, иди и делай ее, тебе за нее уплочено.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: