Войнушка с Евросетью

Пост немного информационный, немного развлекательный, немного для поделиться эмоциями. Я принципиально не скрываю ни фирм, ни названий. Всё как есть. Цены округлю для удобочитаемости. Поехали.


Я давний поклонник яблочной техники, в частности - телефонов. Раньше менял аппарат каждый год, но потом из-за финансовых трудностей вынужден был отказаться от новинок. А тут вроде дела начали налаживаться, кое-какие сбережения и небольшая премия к НГ подвалила, можно взять без ущерба семейному бюджету. Жена одобрила, решено, беру!

А где брать? Выбор продавцов техники в моём городке невелик. У местных накрутка кусается, а из сетевиков только Связной да Евросеть. А "Спасибо" от Сбербанка, коих у меня накопилось ~7к, принимает только последний. Выбор очевиден.


P.S. В Евросети ничего не покупал примерно 13 лет. Стереотипное мышление о "серости" товара, засевшее в голове. Но 7к есть 7к, жаба победила )

Войнушка с Евросетью Евросеть, Защита прав потребителей, Суд, Брак (супружество), Справедливость, Длиннопост

3 января через интернет-магазин заказываю и оплачиваю iPhone Х. 77000, из них 7000 "спасибами". Приезжаю забирать в салон и... дверь-жалюзя наполовину опущена. Подныриваю, меня встречает несколько пар гневных глаз "мужчина, не видите закрыто, у нас обед ревизия!". Говорю что хочу забрать заказ. Сделали одолжение, блин, отдали телефон, попутно распечатав чек. В приподнятом настроении беру по пути пивасика и уже дома приступаю к самому интересному - распаковке и настройке нового девайса )

Хрен там плавал. Смарт отказывается синхронизироваться с ПК для переноса настроек. Более того - не идет заряд ни от ПК, ни от БП. Попробовал и обновить ОСь, и сброс, и хард-ресет. Даже в техподдержу Apple написал, но и их ответ был очевиден

Войнушка с Евросетью Евросеть, Защита прав потребителей, Суд, Брак (супружество), Справедливость, Длиннопост

На утро первым делом еду в салон Евросети. Объясняю ситуацию, говорю мол ребят, вон у вас такой же аппарат стоит, давайте замену оформим. Нет, говорят, мы твой телефон на 20 дней заберем на проверку, вдруг ты рукожоп и сам сломал. Ну нет так нет. Еду на работу (благо не далеко и пропуск с собой) и быстро накатываю претензию на возврат денег. Торопился, получилось с ляпами, но вполне

Войнушка с Евросетью Евросеть, Защита прав потребителей, Суд, Брак (супружество), Справедливость, Длиннопост
Войнушка с Евросетью Евросеть, Защита прав потребителей, Суд, Брак (супружество), Справедливость, Длиннопост

При этом особо хочется отметить работу окружного роспотребнадзора. При написании претензии хотел проконсультироваться, полез на сайт, вижу

Войнушка с Евросетью Евросеть, Защита прав потребителей, Суд, Брак (супружество), Справедливость, Длиннопост

По первому трубку не берут, 4 января, праздники, логично. А по второму робот мне сказал то ли отключен номер, то ли не существует. Молодцы. 9 января, решил ещё раз звякнуть в РПН, уж очень смущало меня то, что в Евросети настаивали на 20 днях для возврата денег. Может я чего не догоняю и криво трактую статью закона. По телефону мне сообщают что да, у них 20 дней на проверку товара, но лучше съездите к нам в офис, проконсультируйтесь с юристом. Юрист в офисе уже заявляет о 45 днях. Понял я одно - обращаться к ним нет смысла от слова совсем.

Буквально спустя несколько минут звонят из салона Евросети с просьбой забрать ответ на претензию, в которой очень просят передать им товар для проверки качества, обязуясь известить меня о времени/месте проведения. Ну я человек добрый. И телефон как раз с собой. Оформляйте! И началось. Два!! долбаных часа они принимали у меня телефон. Сначала ждали разрешения из "центра", потом искали на что бы его сфотографировать, потом как бы фотки на комп скинуть чтоб к отчету приложить, потом...

В общем выкатили квитанцию. Стою, читаю. Вы, говорю, IMEI в поле серийника записали. "А нам программа не дает!" Не дает так не дает. Достаю ручку и начинаю "беспредел".

Войнушка с Евросетью Евросеть, Защита прав потребителей, Суд, Брак (супружество), Справедливость, Длиннопост

Позачеркивал всё с чем не согласен, перепроверил, успокоился.

-Давайте вашу копию, правки внесу.

-А нам не надо.

-Т.е. у меня квитанция с правками и вашей печатью, а у вас ничего, даже без подписи?

-Да.

-Ооооок, до свидания.

С момента подачи претензии прошло 10 дней. Я добрый, я жду. Прошло 20 дней. Информация на сайте по номеру квитанции говорит, что телефон в сервисном центре. Странно, не известили. Негодяи. Ждалка закончилась, обидка проснулась. Гуглю, мучаю Консультант+, курю форумы, накатываю иск (кину в коммент), в котором требую: стоимость телефона, неустойку 1% за каждый день просрочки, штраф 50%, моралку.

19 февраля. За полтора часа до заседания звонят из Евросети, просят приехать за деньгами. Очнулись. Вспомнив сколько времени потратил на сдачу телефона предлагаю привезти деньги на заседание, вешаю трубку. Суд. Представитель Евросети не явился. По решению суда срезали мне моральную компенсацию до 5к, остальные требования полностью удовлетворены, в т.ч. неустойка с 15 января по 18 февраля. Итого ~149к.

Войнушка с Евросетью Евросеть, Защита прав потребителей, Суд, Брак (супружество), Справедливость, Длиннопост

Я доволен, я жду месяц до вступления решения в силу. День настал, звоню в отдел рекламации Евросети. Да, мы в курсе, приносите исполнительный лист, вам наличкой в салоне выдадут. Хм, да не вопрос. Через несколько дней беру исполнительный, с ним в салон. "Вам надо подождать, как только сумма будет в кассе мы вам позвоним". Да ради бога, я добрый. Через 3 дня они позвонили, я отдал им исполнительный, забрал деньги. 3 раза пересчитывал. 5к лишних подсунули. Я же добрый, я вернул. А вот они даже спасибо не сказали.

Войнушка с Евросетью Евросеть, Защита прав потребителей, Суд, Брак (супружество), Справедливость, Длиннопост

Вроде бы всё? Или что-то забыли? Забыли! Вишенку на торт. 9 апреля подаю ещё одну претензию. Дело в том, что неустойка продолжала капать даже после решения суда, вплоть до момента выплаты мне денег за телефон. Конечно же Евросеть отказывает мне, мотивируя что судом наши разногласия разрешены, и теперь наши отношения регулируются не ЗоЗПП, а ГК РФ, что я пытаюсь незаконно обогатиться и т.д. Курим Консультант+, гуглим, смотрим решения верховного суда, накатываем иск (кину в комменты). Требования почти те же: неустойка (со дня суда до дня выплаты), штраф 50%, моралка. На суд представитель Евросети опять не явился, направил своё фу  свой отзыв мол я сам виноват, за деньгами не шел, реквизитов у них не было. Было, врут. Как итог...

Войнушка с Евросетью Евросеть, Защита прав потребителей, Суд, Брак (супружество), Справедливость, Длиннопост
Всем спасибо за внимание. Отстаивайте свои права по возможности в полном объёме.


P.S. "Спасибо" вернул обращением в сам Сбербанк

201
Автор поста оценил этот комментарий
Иск по неустойке
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
76
Автор поста оценил этот комментарий

Основной иск

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
манагерам все равно, хозяин заплатит.. а если каждому претензии удовлетворять, то и прибыли упадут.. таких как ТС единицы..
раскрыть ветку (1)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Манагерам/продавцам да, у них инструкции. Я с ними и не ругался из-за этого, т.к. понимаю что люди подневольные.
показать ответы
34
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И ты вот так вот, без юр образования их нагнул?)) то есть и мы можем, если наши права нарушаются! Хороший пост! А главное что все решилось благополучно.

раскрыть ветку (1)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Я инженер, ага. Да и практики судебной практически нет. Один раз штраф обжаловал да со страховой бодался
показать ответы
30
Автор поста оценил этот комментарий

Могу добавить только одно:

мобильный телефон (как бы это дико не звучало) не относится к "технически сложным товарам".

Перечень технически сложных товаров строго определён, и, казалось бы, телефоны там присутствуют.

Но мобильный телефон по классификатору не является телефонным аппаратом, а является портативной радиостанцией, которая (следите за руками) не входит в перечень технически сложных товаров.

Пользуясь этим нюансом я обменял совершенно новую мобилу (не айфон, а один из флагманов сяоми), купленный в официальном магазине, обратно на деньги в день покупки. В нём не было никаких неисправностей, абсолютно нормальный мобильник - я просто решил взять другую модель в другом магазине.

Продавцы попытались поспорить, пришлось звать директора точки, который сходу всё понял и мне вернули назад деньги в течение 5 минут, даже не пришлось писать никаких заявлений.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

имхо, Вам просто пошли навстречу. @ZloyGremlin правильно сказал. Современные мобильные телефоны относятся к ТСТ. За исключением разве что кнопочных звонилок.

Нюансов много. Взять обычный водонагреватель типа "титан". Если там есть жк-дисплей, то его отнесут к ТСТ, если просто крутилка механическая, то нет

5
Автор поста оценил этот комментарий

Айфон то в итоге купил или решил на андроид перейти?:)

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати да. Новый айфон не купил, хожу со старым. Так что тоже профит )
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

10 дней даётся для ответа на претензию. Проверка качества 20

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
вы путаете две статьи. ст.21 дает 20 дней для замены товара.

Я же требовал расторжения договора купли-продажи и возврата средств. Это регулируется ст.22, по которой предельный срок 10 дней на удовлетворение требования, а не на ответ

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хотелось бы посчитать сколько времени прошло с момента покупки, и на какую сумму вы остались в плюсе. Мне кажеться это отличные капиталовложения, лучше чем депозит в банке.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
если округлить и предположить, что по последнему иску с выплатой не затянут, то получается 130к за 6 месяцев. Вклад под 370% годовых )
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А что мешало сразу сдать на 20 дней без звонков в роспотребнадзор

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что они должны были всё сделать за 10 дней. Они начали спор по поводу срока - я зашел со стороны закона
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем, по закону настойка не может превышать стоимость товара или услуги. Но я так бесплатный кухонный гарнитур поимела.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
не совсем. Не может превышать если предоплаченный товар не поставили (ст.23.1) или услугу не выполнили (ст.28).

По ст.23 (прошли сроки возврата/ремонта/обмена) ограничений никаких не предусмотрено

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты исполнительный лист нёс в магазин/офис Евросети? Не в банк, который их обслуживает?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
нёс им в обмен на деньги. Если бы отказали - понёс бы в банк. Счет у них в Сбере. Через приставов дольше, но и неустойка была бы в итоге пожирнее )
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

шикарно, конечно.. какая ж это войнушка? порка)) в иске бы еще указал % за пользование средствами..

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
там выходили копейки. Я бы больше времени потратил на расчеты, учитывая изменения ставки ЦБ или из чего там высчитывается
показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий
Сам салон не виноват, его сотрудники тоже. Это в целом политика всей компании такая.
p.S сам работал в Евросети.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже был с другой стороны баррикад (не Евросеть) и прекрасно это понимаю. По этому непосредственно к продавцам какого либо негатива не испытывал да и вообще в дискуссию не вступал
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, ты страшный человек... У тебя наверное в долг ни кто не берет?))

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Друзьям без проблем даю если просят. Знакомым... Занял одному 10к, так почти год вытягивал. При этом он бухал каждую неделю. И я с ним :D

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это он еще внедорожник какой не покупал или там месредес с-класса... На всех членов семьи по хате заработал бы.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

кстати не мало дел встречал. купили машину, сломалась, ремонт, сломалась, ремонт, заявление на расторжение ДКП, тяжба, офигенский профит

2
Автор поста оценил этот комментарий
Тут дело не в продавцах... А в системе наказании от компании.
продавцы, в данном случае сделали все верно. Они вообще посредники здесь.
П.с. Меня смущает здесь только один момент, почему автор сам не пришел по истечению срока в 20 дней. Ему в тот же день отдали бы деньги.
Система внутренняя в Евросети не налажена. Если товар признали бракованным - часто не информируют об этом ни клиента ни магазин, который принимал заявку. По сути Евросеть так можно нагинать постоянно. Особенно на фоне закрывающихся салонов - было ооочень много товаров с сорванными сроками.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня не было желания ходить и выпрашивать свои деньги. Как только я подал претензию на возврат средств это дело стало головной боль ответчика и в его интересах было связываться со мной. И они связывались. Позвонили 9 января чтобы я пришел забрал ответ на претензию, позвонили 19 февраля за полтора часа до суда с предложением денег. Но что-то не позвонили через 20 дней с предложением провести возврат средств.

В отзыве на первый иск Евросеть упомянала что я не интересовался судьбой телефона. Данный аргумент судья не принял.


Кстати в их квитанции написано как узнать о товаре через их сайт. Я честно раз в неделю смотрел. То в пути, то в СЦ.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Мне Евросеть в свое время тоже немало нервишек потрепало. Купила у них Galaxy 6, решила сэкономить, он у них на пару тысяч дешевле продавался, чем у других ритейлеров. Пару месяцев эксплуатации и все, сдох - перестал заряжаться. Отнесла в магазин для проведения экспертизы и стала ждать. Естественно, в течение 45 дней от них ни ответа ни привета не было. На 46 дней пришла в магазин, а там меня ждал вполне себе предсказуемый ответ - негарантийный случай, сама сломала, деньги не вернем. Написала претензию, подождала 10 дней опять ответа нет. Пришлось идти в суд. Всего было 3 слушания, на которые они, естественно, не явились. Позвонили мне примерно за час до последнего, с предложением придти и получить деньги за телефон. На что надеялись, непонятно. В конечном итоге им пришлось заплатить более чем в 3 раза, чем стоимость самого телефона.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вооот. Тоже за полтора часа до заседания предложили за деньгами приехать. Походу одна из стандратных схем
Автор поста оценил этот комментарий
10 не могло быть. Вы сдавали телефон посреднику, а не напрямую в эпл
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как-бы

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Автор поста оценил этот комментарий
Мда, ужас.
п.с. евросеть начала продавать эпл за спасибо? Раньше ж нельзя было.
Ну, продавцы по сути правильно же сделали. Кто тя знает, что ты там с этим телефоном сделал за день. А чтобы их компания потом не поимела - настаивают на проверке качества.
п.с. а если пришел бы сам по окончанию срока - оформили бы просто возврат средств.
это вообще нормально, что ты иск сразу втащил, а не пришел за аппаратом по сроку окончания?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я им дал 20 дней вместо максимальных 10. Я отнес им 77 тысяч и не получил в замен ничего. Я остался без денег и без телефона. Я не собираюсь быть для них бесплатным кредитором.

Пришел по окончанию срока? А какого именно? 10? 20? 30? 40? Я телефон им сдал 9 января, они только 19 февраля, за полтора часа до суда, позвонили предложили забрать деньги.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

расскажи про страховую и обжалование штрафа

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да рассказывать нечего. По страховой не прокатило. Они конечно доплатили за утерю товарной стоимости, но стоимость запчастей считали по их долбаному справочнику РСА.


Со штрафом проще. Остановил меня доблестный ГИБДДец.

-Почему не пропускаете?

-Кого?

-Да вон там, пешеходов!

-Не, не было такого.

-А пойдемте в машину, я вам запись покажу.

Пошли, посмотрели. И правда выглядит  с его стороны будто не пропустил. Ракурс такой.

Ну я не согласился, за выходные претензию накатал и в ГИБДД, к вышестоящему руководству обжаловать. А мне в гаёвне говорят

-У нас тётя, ставящая входящие на документы, в отпуске. Бросьте в ящик.

-У меня на обжалование всего 10 дней, какой ящик?

В общем ушел я оттуда и переделал претензию в иск. Приложил запись со своего регистратора что пешеходам до проезжей части ещё как до Китая было. На заседании судья сказал "ну да, вижу там метров 5 ещё до дороги". Короче отменили штраф. 1500р сэкономил )

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, и будет как с автоюристами - начнут вопить, что мошенник и вообще надо увеличить стоимость товаров из-за него

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так эти упыри и так уменьшают беспошлинный ввоз товаров из-за рубежа
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный пост, сам нахожусь в похожей ситуации. Правда сложности возникли не с продавцом, а с авторизованным сервисным центром. Подал иск в мировой суд, ожидаю начала делопроизводства. Единственное что я не указал в иске - это штраф, только пеню и моральный вред. Ну да ладно, если пеня будет капать с момент обращения в сервисный центр и до исполнения решения суда, то там неплохо выйдет.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего страшного. есть вот такая штуковина )

В соответствии с п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона).

2
Автор поста оценил этот комментарий

жаль у меня такого друга как ТС нет... мы бы заебали от магазина до правительства... законных и обоснованных притензий у меня уйма... как грамотно оформить неумею.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Можете обратиться в местный роспотребнадзор либо другую профильную общественную организацию. Им выгодно представлять ваши интересы, они с этого тоже процент от иска имеют.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
И где в итоге телефон покупать? Идти проверять Связной на вшивость?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Можте в Связном, можете в Евросети или любом другом знакомом магазине. Аппарат то с заводским браком был, не Евросеть его сломала.

А учитывая что Евросеть и Связной объявили об объединении, то вообще разницы не будет скоро )

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
История двух дураков. Один - не проверяет товар при покупке. Другие - профукали 20ти дневный срок.
но первый оказался везучим и ещё в достатке остался.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю ни одного человека (хотя после случая спрашивал у многих), кто при покупке телефона проверял бы заряжается он или нет. Вы будете первым если так.

И срок у них был не 20 дней, а 10

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор молодец что покурил Консультант+ не через строчку. Чаще всего покупатель откроет статью ЗЗПП и видит, что продавец должен, обязан и т.д. И на этом у него крышу срывает в тему "клиент всегда прав". Я по другую сторону, и ЗоЗПП знаю наизусть, все вопросы которые должны решиться в плане закона в пользу потребителя мы закрываем в досудебном порядке. Но есть и такие, когда у потребителя крышу снесло от "клиент всегда прав" а ещё просто хочет денег поиметь видя проценты и пени и после чего начинается кипа претензий, угроз обратиться в суд и прочее. Таких мы конечно посылаем подальше, т.е. в суд. Потом заседания, экспертизы, ещё куча заседаний, клиент обращается к юристам, платит им денег, но закон не на их стороне. В итоге такие клиенты просидают примерно на 100 тыс. руб. (свои юристы, услуги моего представителя, экспертизы, госпошлина). Не слабый такой дополнительный профит для меня, уж поверьте.

Я это к чему: хочу предостереч потенциальных исцов окрыленных постом автора, прежде чем идти с иском, вы должны давать себе отчет, что если вы просто предпологайте, что суд на стороне потребителей, к сожалению вероятность вашего выйграша в нем равна нулю.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дело в том, что я был на противоположной стороне. Продавцом электроники несколько лет поработал. Читал ЗоЗПП не только со стороны прав, но и обязанностей. И, уже давно будучи только клиентом, я ненавижу торговый лозунг "клиент всегда прав" )
Автор поста оценил этот комментарий

ты в  долг дал, твои и проценты.. 5-10% месяц.. обычная ставка для дать в долг

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
не, не проканает. Там ставка ЦБ используется. Было бы сверху пару тысяч, и то не факт.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А всего то нужно было проверить телефон при покупке.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже так потом подумал. Но потом понял, что никогда при покупке телефона не проверял заряжается ли он, не говоря уж о синхронизации с ПК.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я доволен, я жду месяц до вступления решения в силу.

Почему месяц ждал? Сейчас же 10 суток срок вступления в силу гражданских исков, в решении должно быть написано.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
в решении и написано "Решение суда может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме "
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не увидел , что они отказали в выплате после решения суда. Увидел только

Я доволен, я жду месяц до вступления решения в силу
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я им звонил сразу же после вступления решения в силу. Они сказали "неси исполнительный, без него никак". При этом перед судом они сами звонили и хотели дать денег. А потом пропали. А мне то что бегать за ними? Выдать деньги до вступления в силу было их право, а не обязанность. Они этим правом не воспользовались.

Причем я им писал мол ребят, суд прошел, решение вступило в силу. Давайте мне мои деньги по суду и там ещё пеня набежала. не захотели, сказали что я дурак, не правильно законы читаю, пытаюсь незаконно обогатиться. Ну получили к пене ещё и штраф сверху. Их дело

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот вопрос кстати, вы же сами написали в посте, что сначала замену просили сделать. И они вам ответили, что ждать 20 дней - в этом случае все норм, это законно. А вот когда вы на расторжение написали, там уже да, по срокам они прое... Непонятно, зачем вообще изначально было приходить и просить заменить, если не готовы до 20 дней ждать были. Сразу бы на расторжение писали.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

изначально я хотел всё решить тихо, мирно, а главное быстро. По этому и предложил заменить товар здесь и сейчас. Они могли согласиться, могли отказаться. Они отказались и я выбрал наиболее быстрый по срокам способ - расторжение ДКП в течение 10 дней. И это было всё в один день. Утром я приехал попробовать договориться, после обеда приехал с заявлением

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

если не трудно, можете на ряд вопросов ответить?


А по второму иску уже заплатили? Там тоже есть дельта между постановлением суда и выплатой? Третий иск будет? :)


Вообще в какой момент Продавец обязан произвести выплату после суда?

Если я правильно понимаю, хронология событий выглядит так:

0. досудебная претензия;

1. подача искового заявления;

2. судебное заседание;

3. вступление постановления в силу;

4. получение исполнительного листа;

5. обращение по исполнительному листу к Ответчику.


При этом в иске Истец просит возместить ему неустойку по дату иска, так?

Но ведь между п.1 и п.3 все равно пройдет N дней, за которые Ответчик будет должен +N процентов, суд это как учитывает при вынесении решения? Вообще вот эта вторая просрочка - это интервал между какими событиями?


Почему Потребитель не может ждать еще дольше перед подачей иска, ведь накапает больше процентов? Или это будет расценено как злоупотребление правом?


Пп. 4 и 5 - это два отдельных события или одно?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По второму иску решение ещё не вступило в силу, так что Евросеть его может обжаловать. Но я в этом сильно сомневаюсь. Как таковой дельты нет. Третий иск я не планирую подавать.


Хронология правильная. Только досудебной претензии в данном случае нет. Точнее она не является обязательной. Есть претензия/требование, которое вы изначально подаете продавцу (на возврат товара например), её достаточно.


По поводу неустойки в иске. Можете посмотреть в первом комментарии, я приложил исковое. Я просил  "Взыскать с Ответчика в мою пользу неустойку (пеню) из расчета 1% стоимости товара (или 697руб. 98коп.) за каждый день просрочки – начиная с 15 января 2018 года и – по день постановления судебного решения". Судья не может видеть будущее когда там ответчик заплатит. Он мог добровольно расплатиться на следующий же день, не дожидаясь вступления в силу. По этому суд рассчитал неустойку на день заседания.

Вторая просрочка это результат того, что Евросеть не стала спешить с оплатой и стала дожидаться исполнительного листа. Неустойка эта накапала между первым решением суда (п.2) и фактическим получением денег.


В принципе я мог не на 20й день иск подать, а подождать ещё пару недель. Ну или исполнительный не им принести, а приставам, тем самым увеличив срок и неустойку. Но у меня не было такой цели. Как воспримет это судья одному ему известно )


п.4 и п.5 это разные события. Вы можете лично получить исполнительный в суде, а можете написать заявление на направление его сразу приставам. При этом если вы его получили на руки, то тут несколько вариантов:

-сами несете приставам

-идете к ответчику договариваться о выплате

-несете в банк где у ответчика открыт счет


А, когда продавец обязан оплатить. Обязан он был изначально за 10 дней со мной расплатиться ) А вот когда заплатит... Если пойдете в банк, то они в течении нескольких дней перечислят деньги (если они конечно есть). Если к продавцу, то как договоритесь (я подождал 3 дня, пока деньги в кассе набрались). Если же пойдете к приставам, то после возбуждения исполнительного производства у должника будет 5 дней на выплату, дальше штраф. По последнему не точно, там очень много букв )


Вроде всё ответил. Спрашивайте если что

1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересно. Спасибо за пост! Я вот всегда одного не понииаю, напишу я исковое заявление, что дальше с ним дедать? В районный суд по месту жительства или по месту нахождения ответчика, компании? И вот я пришел в суд. Сидит там охранник, никому я в уй не сдался. И начинаю донимать охрану или кто там попадется как и куда отдать иск. Куда?? Кому?? И еще должны ли выдать бумагу, что иск принят?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы вправе подавать иск по месту жительства.

В какой суд? Если иск меньше 50к, то в мировой, если больше, то в городской (районный). Если не по ЗоЗПП, то там надо подсудность смотреть. Даже если не туда подадите, то вас не наругают )) Я когда первый раз обжаловал штраф ГИБДД, то пришел в мировой, а меня вежливо отправили в городской.

Исковое заявление и все приложения печатаете в нескольких экземплярах (1 суду, по одному на каждого ответчика если их много и 1 себе). На охране говорите, что в канцелярию. Подаете исковое, на вашей копии канцелярия ставит печать с входящим номером и датой.

Тут скорее всего вам дадут бумажку на подпись чтобы информировать вас по СМС о назначении даты и т.д., но лучше всего мониторить на сайте соответствующего суда.


так же возможна подача иска в электронном виде через ГАС "Правосудие". Авторизация через госуслуги, подача сканов документов. Первый иск по текущему делу я так и подавал, в суд пришел только на заседание. Но ещё далеко не все суды подключены к данной системе.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
@Piskarik, штраф взыскивается в пользу истца? Почему так, а не в пользу государства?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в пользу истца. Почему? Ну по закону. Даже не знаю что ещё вам ответить )

Автор поста оценил этот комментарий
Серьезно? Проверить товар перед покупкой на работоспособность, механические кнопки и внешний вид это очень сложная операция?
Некоторые даже ифоны не вскрывают в магазине. Потом дома обнаруживают что он с трещиной или с механическим дефектом, как итог слетает гарантия и попробуй доказать что это так и было, а не ты сам.
Потратить 10 минут в магазине, чтобы избежать большей траты времени, невров не составляет ничего сложно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно люди смотрят внешний вид, работоспособность, отклик экрана, удобство в руке, кнопочки нажимают и т.д. Вопрос в том, что неисправность проявилась там, где её никто из моих знакомых не ищет при покупке телефона.
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный пост, сам нахожусь в похожей ситуации. Правда сложности возникли не с продавцом, а с авторизованным сервисным центром. Подал иск в мировой суд, ожидаю начала делопроизводства. Единственное что я не указал в иске - это штраф, только пеню и моральный вред. Ну да ладно, если пеня будет капать с момент обращения в сервисный центр и до исполнения решения суда, то там неплохо выйдет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И пеня будет капать не с момента обращения в СЦ, а со следующего дня, когда требование должно было быть удовлетворено.

В моём случае требование я заявил 4 января. На возврат средств у них было 10 дней. 4+10+1 = 15 января начала капать неустойка.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня больше притензии не по потребительским товарам, а по гос услугам и гос предприятиям. хочу что бы система работала качественно эффективно и для людей. пишу письма, немного получается... в длительные переписки вступать одному скучно. еденомышленников нет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
с гос предприятиями не сталкивался. Ну разве что ГИБДД знаки и светофоры по ГОСТу переделывали.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так телефон то купил?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

неа, со старым хожу

Автор поста оценил этот комментарий

Большое вам спасибо!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как успехи по суду? Очень уж интересна эта тема

Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день! А можете сбросить решение суда по иску о неустойке? Сейчас сужусь с Евросетью по аналогичному делу, хотела прикрепить ваше дело (именно о неустойке) как прецедент, но не нашла его на сайте Салехардского суда, только первый иск.

Евросеть вот прикрепляет прецедент об отказе истцу((

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дело по неустойке было в мировом суде, на городской цены иска не хватило.

К сожалению сайты наших мировых судов переехали на новую площадку и не получается найти информации по предыдущим делам.

Дело на 2м мировом участке №2-619/2018-2, может у вас получится найти.

Есть только решение

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

название суда, дата вступление решения в силу. этого достаточно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уже увидел где пропустил. Ну да ладно )

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно, потребитель вправе участвовать, но магазин не обязан подстраивать свои процедуры проверки качества под каждого, необходимо только сообщить время и место.

По поводу подменного телефона, он предоставляется на время проверки качества, ровно до момента расторжения дкп

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так я  и не утверждал, что они должны что то менять в своих проверках.


Нет никакого "времени проверки качества" в законе. Оно никак не регламентировано, ограничено лишь общее время исполнения требований. Подмена распространяется ТОЛЬКО на требование ремонта или замены товара


Ст. 20 "п2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет."

Ст. 21 "Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет."


Покажите мне подобный пункт в ст.22, которая относится к расторжению ДКП

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нет в законе пункта что потребитель имеет права присутствовать на проверке качества, уже несколько раз отказывали по этой причине, максимум можно требовать время и место проведения проверки качества, а так если не согласен с результатами добро пожаловать на независимую экспертизу. По поводу подменного телефона, при отказе в предоставлении такого неустойка в размере 1% стоимости телефона каждый день, так и набирается кругленькая сумма. Я просто объяснил как набираются эти 150% стоимости

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ЗоЗПП ст.18 п.5 "Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара."

тот же пункт "Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара"


Если покупатель заявил требование о возврате средств, то каким макаром он получает неустойку из-за отсутствия подмены? При расторжении ДКП подмена не предоставляется

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А можно вопрос, какая именно специализация? Просто еще ни разу не видел настоящего инженера, который не плевался бы от яблок.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Управление и информатика в технических системах

Автор поста оценил этот комментарий

Способов масса, от банального, то что писали про уклонение от получения денег и до нелепости про отсутствие при проведении проверки качества, так же отказе в выдаче подменного телефона с аналогичными характеристиками

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну присутствие при проверке качества это не нелепость, а право покупателя. Передашь так товар на проверку, а потом окажется что туда вода попала. А подмена к возврату отношения не имеет, распространяется только на ремонт и замену. И это тоже прописанное в законе право

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

с гос систем не получится такого профита как по ЗоПП. я 3 года сужусь по осаго со страховыми и по ЗоПП по разным делам. выходит выгодно и для меня и для клиента, но долго.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос по страховым. Получается убедить суд считать запчасти не по  часто убыточному справочнику РСА?

Автор поста оценил этот комментарий

можно уклониться от получения денег и представить это как отказ в возврате денег за товар.
и да, такая схема очень распространена

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ааа, читал про один такой случай. мужик так несколько раз подавал в суд по неустойке. А вообще какие способы защиты есть в подобных случаях? Можно например денежный перевод сделать по адресу истца?

Автор поста оценил этот комментарий

Работаю в операторском салоне сотовой связи, хоть у нас далеко не крупный город, люди покупают именно 10ые айфоны целенаправленно с целью последующего обращения в суд, т.е. примерно 90% таких смартфонов через 2-3 дня после покупки приносят с претензиями, при чем приносят не покупатели, а юристы которые занимаются именно "выбиванием" денег. Везде описание неисправности как под копирку: сильно греется, рябит камера, периодически самопроизвольно перезагружается. Конкретно наша фирма таким ребятам сразу возвращает деньги в течении 10 дней после подачи претензии, но и при этом они умудряются в дальнейшем отсудить еще примерно 150% стоимости телефона. Не утверждаю что тс именно целенаправленно приобретал телефон с целью заработка, но думаю все кто работает в сотовом ретейле сталкивался с подобными "претензионниками". Если кому интересно могу описать подробные схемы таких "юристов" с примерами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эм. Если в течение 10 дней деньги возвращаете, то каким образом 150% отсуживают?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

по страховой в суд пошел?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да. Я пришел с реальными ценами на запчасти, а суд сказал считать по справочнику РСА. Это было когда начинали этот долбанный справочник использовать.

Автор поста оценил этот комментарий

Синьор, по поводу вас я уже написала, правильно и сделали, что отсудили. А здесь я написала о том, чем руководствовались продавцы. Понимаете, им не важно - пойдет клиент в суд или нет, они действуют по инструкции и согласно статьям Зо ЗПП. И не важно где стоит салон - в Сургуте или в Москве - действия продавцов будут везде одинаковыми в этой сети. Я об этом пишу. Спорить с вами нет никакого желания, но, человек прочитает ваш пост и пойдет ругаться с продавцами, грозя судом компании - и ничего не добьется. Продавцам не важно пойдет он в суд или нет. А руководство сети вообще не заморачиваться по поводу проблем отдельно взятого клиента. Я об этом. А клиент в салоне ничего не докажет, что бы он не говорил - продавцы будут настаивать на своем. Так что в такой ситуации смысла тратить нервы нету, лучше спокойно пойти в суд и отсудить все, что причитается. И все.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я в комментах писал несколько раз, что вообще не вижу смысла с продавцами ругаться. А вот то что они по ЗоЗПП действую это не всегда. как я уже сказал они мне пытались доказать, что на моё требование расторжения ДКП и возврата денег у них есть 20 дней, хотя по закону 10.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да, исковое написать будет очень тяжело (нет). Я просто возьму описательную часть решения, и на основании ее заполню первый попавшийся шаблон иска. Пятиминутное дело.

Исполнительный либо сфотошоплю, либо напишу, что уже направил его в банк, и у меня осталась только копия заявления об обращении взыскания. Квитанции также отфотошоплю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так карты вам в руки, кармодрочьте
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Опять же, почему я пишу 21, а не 20 - потому что дни исчисляются со следующего дня, т к вместе с днём обращения это 21 день. По поводу претензии - ответ в течении 10 дней.  "Срок исчисляется со следующего дня после вручения документа. В судебном порядке он составляет 30 дней с момента получения. В него не включается период доставки документа, выходные и праздничные дни. Время ответа на претензию по закону предусматривается в тексте нормативно-правового акта. В законе от 07.02.1992 N 2300–1 «О защите прав потребителей» он составляет 10 дней".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Барышня, я прекрасно знаю как считать сроки. И мне не надо приводить умозаключения людей по срокам, будьте добры привести мне ссылку на статью ЗоЗПП, ГК, постановление ВС. А самое главное какие последствия будут при несоблюдении этого срока.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже привела. Здесь интересна не только статья 22, но все статьи с 18 по 22, а так же комментарии к ним и ещё перечень сложно технического товара.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

комментарии не имеют юридической силы. Так же и перечень ТСТ не имеет отношения к срокам удовлетворения требований, только к тому когда и какие требования могут быть предъявлены.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот я знаю о чем пишу. В Законе о защите прав потребителей это статьи 18, 20, 21 и 22. Комментарий к статье 21: "В редакции Закона 1996 г. вместо неопределенного "немедленного" установлен семидневный срок для замены товара с недостатками на доброкачественный. В случае сомнений обязанного лица по поводу недостатков, причины и времени их возникновения оно вправе провести проверку. В этом случае товар должен быть заменен в течение 20 дней со дня предъявления требования. Срок замены товара увеличивается до одного месяца, если на день предъявления требования у обязанного лица отсутствует необходимый товар. В случае спора факт отсутствия товара должен быть документально доказан лицом, к которому обратился потребитель". То, что вы обратились в суд, выйграли и получили деньги - это хорошо, это вы молодец. Я пишу о том, что конкретно продавцы в магазине - менеджеры действуют по инструкции начальства. И срок проверки качества максимальный - 20 дней, по закону, + день приемки, т е 21 день. И 45 дней вам в Роспотребнадзора тоже не с потолка взяли. Это максимальный срок ремонта. Поэтому я никого в заблуждение не ввожу. Выгораживать Евросеть - мне смысла нет, я там уже давным давно не работаю. Но статьи, касающиеся проверки качества, ремонта, претензии - знаю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В 21й статье и без всяких комментариев (которые не являются НПА, законом и пр.) написано и про 7, и про 20, и про 30 дней. Но она относится исключительно к требованию о замене товара. Так же как и 10 дней в ст.22 относится к денежным отношениям (возврат, уменьшение стоимости и т.д.)

Спрошу прямо - покажите мне статью ЗоЗПП, в которой указан срок для проверки качества, для ответа. Нет такого. И мне плевать по каким инструкциям действую продавцы. Я действую исключительно по закону, и этот закон даёт мне право требовать расторжение ДКП в течение 10 дней. Не 20, не 30, не 45, а 10. И Суд это подтвердил, начав считать неустойку с 11го дня.

Автор поста оценил этот комментарий

Закон о защите прав потребителей почитайте, а потом пишите. У меня все

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И почитал, и изучил, и суд так же считает.

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

"Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования."

Капишь? Я потребовал возврат денег, у них было на всё (ответ/ПК/экспертиза/ковыряния_в_носу) максимум 10 дней.


От вас конкретных ссылок на статьи закона можно не ждать?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Продавцы в магазине не решают такие моменты. Они действуют по инструкции. Обменять товар они могли бы сразу, только если бы покупатель не выходил из магазина. Если бы он вышел, грохнул его за углом (допустим) и принес обратно, а продавцы согласились бы его обменять - они бы сами уже "купили" аппарат. Это сложно-технический товар, продавец не имеет права судить о его исправности и гарантийности без проверки качества, а это делается в сервисном центре 20 дней. (45 дней, о которых тут упомянается - по закону срок ремонта, так что лучше настаивать на проверке качества; ответ на претензию 10 дней - это все прописано в ЗоЗПП). Евросеть - сеть большая и не озадачивается проблемами одного клиента в одном городе. По поводу клиента - все правильно сделал, респект! Именно потому, что так поступают единицы, а большинство просто скандалят и ждут - убытков компания особо то и не несёт из за исков. Работала в Евросети долго, за 5 лет помню только 2 суда с клиентами, оба раза выйграл клиент.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот зачем вы людей в заблеждение вводите? Срок непосредственно "проверки качества" не регламентирован ЗоЗПП. Так же как и "10 дней на ответ" это бред.

По ЗоЗПП есть конкретные сроки и они зависят от требований покупателя. Расторжение ДКП и возврат денег (возмещение стоимости ремонта, уменьшение цены) - 10 дней, обмен товара - 20 дней (нюансы по районам крайнего севера), ремонт товара - до 45 дней. В рамках этих сроков продавец обязан и провести проверку качества, и экспертизу, и исполнить требование.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно же не самому ходить в суд, адвокат может ходить за тебя.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Или в роспотребнадзор обратиться. Они тоже представляют интересы граждан. И если адвокат сразу с вас деньги возьмет вне зависимости от исхода дела, то РПН получит часть штрафа ответчика
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, очередной пост про то, как потребителю удалось отсудить у магазина стоимость некачественного товара.
Интересно, а если я скачаю один из 100500 новых судебных решений с sudact.ru или rospravosudie.ru и выдам его за свой, то я тоже словлю хренову тучу плюсов? А может быть мне так делать каждые полчаса? Просто народу такие посты никогда не надоедят.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не забудьте ещё скачать скрины квитанции, написать к делам исковые и приложить хотябы вот такой кусок исполнительного. Я уверен этого добра в интернетах достаточно и суммы/даты все сходятся

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Человек сам создал себе проблему и героически её решил. А заказать телефон с официального сайта Эппл религия не позволяет? Там ещё и доставка халявная.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1. На официальном сайте дороже

2. На официальном сайте не принимают "спасибо"

3. На официальном сайте ограниченный выбор городов и мой там отсутствует

Автор поста оценил этот комментарий

Где найти все эти бланки для подачи заявления в суд

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На сайтах судов есть образцы заявлений. Но они шаблонные и я их допиливал под конкретный случай
5
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищ Майоров, вы бы хоть номер дела людям скинули, либо в ворде исковое, а то заставляете простых смертных перепечатывать ваши наработки. Для лентяев и интересующихся дело № 2-464/2018 в Салехардском городском суде.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Шо, не везде скрыл?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В один день не реал, ни один здравомыслящий человек не стал бы менять аппарат за 70 кусков без проверки.  Да вы бы и сами не стали 100%. представляете, если что, потом из своего кармана за него платить? Поэтому проще сразу на расторжение писать. Сроки более короткие в перспективе, а по получению бабла, сразу новый купить можно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так я на замену и не писал. Я им предложил, они отказались. Их право. Хотя могли хотя бы с руководством связаться и проконсультироваться. Их дело в общем

Автор поста оценил этот комментарий

Ваще похуй. Не будут людям бабки платить, останутся без работников рано или поздно. Людей не будет - начнут закрываться. Хотя и так евросеть уже далеко не на столько большая как раньше, так что процесс уже идет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Они вообще со Связным вроде объединяются

Автор поста оценил этот комментарий

А если потом после новой выплаты снова не устойку требовать, тебя судья шибко ахуевшим не считает?))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

неустойка закончила капать как только они вернули мне деньги за телефон. Дальше если только они долго будут мне деньги выплачивать, но там копейки

Автор поста оценил этот комментарий

По второй части эпопеи - в чем именнно заключается косяк , в трех днях просрочки?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в 46 днях между первым решением суда и фактической выплатой денег

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А 7к баллов "спасибо" вернулись наличкой?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Сбербанк так же "спасибы" вернул на счет
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. потом после того как  забрал бабки, ты считал неустойку с 14 января и по какой день? Тоже на на момент подачи неустойки?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мои требования Евросеть должна была выполнить до 15 января. По первому иску судья посчитал неустойку с 15 января по 18 февраля (день перед заседанием). Потом время на вступление в силу, получение исполнительного, выдача денег. Заплатили 6 апреля.

Во втором иске просил неустойку с 19 февраля (день первого заседания) по 5 апреля (день накануне выплаты денег за телефон).

Т.е. в сумме по обоим искам неустойка насчитывалась с 15 января по 5 апреля

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично ты так, планировал купить один айфон, а можешь купить два:) Может еще что-нибудь попробуешь в евросети купить:)?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
так фортит очень редко, а мне так вообще раз в жизни наверно )
9
Автор поста оценил этот комментарий
Они смотрят цены в каталоге РСА. Потом ещё амортизация до 50% (Какая ёбаная аммортизация на пластиковые детали?!)
Кстати, интересно. Если я менял деталь, то на неё тоже амортизация распространяется? 
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
возможно при наличии чеков/актов/накладных на новую деталь можно будет снизить амортизацию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот кстати вопрос, а где узнавать в каком банке счет у фирмы? Вроде в налоговой должны такую информацию предоставлять с недавнего времени, но это неточно. Просто пишут, что это самая сложная часть, узнать банк. А потом можно не париться с ФССП и самому деньги получить в банке быстро и без суеты.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На офсайте Евросети есть информация о счетах, тут просто. Да и на форумах по защите прав потребителей часто поднимают тему где у кого деньги лежат.
показать ответы