Вот это крыса

Первый пост. Под впечатлением :))


Несколько лет назад мне по наследству досталась дача. И, так как для меня это культовое место, где прошло мое детство, к удивлению всей родни, в 20 с небольшим я заделалась дачницей.


Как я потом радовалась, когда грянул ковид :) Да и сейчас на удаленке работаю и много времени тут провожу.


В 2019-м соседний участок купила пара с двумя детьми. Они постарше меня, лет по 35 им, наверное. Вроде всегда дружили, не то, чтобы прям, но за лето несколько раз собирались вечером посидеть.


В общем, позавчера их не было, а я сидела работала. Как раз, пару недель назад, прикупила новый набор садовой мебели. Слепней и комаров уже не так много, жара немного отпустила. Вот я и расположилась в тенечке на улице.


Тут к воротам подъезжает полицейский бобик. Выходит полицейский, и начинает по сторонам озираться. Так как гости для нашего СНТ не частые, да и интересно же, пошла спросить, в чем дело.


- а знаете ли вы "ФИО"?

- знаю, говорю, такую.

- а где она живет?

- да тут и живет, собственно - это я и есть!

- на вас заявление поступило...


Вот тут я припухла!


- какое, говорю, заявление? Я тут сижу безвылазно с июня, в прошлые выходные ездила в магазин, с тех пор даже за ворота не выходила - работы много!


Сама в голове пытаюсь вспомнить отчаянно, что в такой ситуации делать. Ничего не вспоминается, поэтому просто аккуратно продолжаю выяснять, в чем дело.


Ну и выясняется, что заяву на меня накатал мой сосед, и суть ее в том, что свою свежекупленную садовую мебель я якобы у него украла.


Говорю, что мол не видела даже у него такого никогда. Полицейский парирует, что к заявлению сосед приложил чек о покупке этой самой мебели. Копию которого мне даже продемонстрировали. Чек, кстати, того же магазина, где и я покупала.


Вот это поворот! А мой чек где? В машине пошарила - нет. Расплачивалась, так уж вышло, наличкой - в банке не посмотреть.


Озвучиваю служителю закона, что мол поехали в магазин. Соглашается. Магазин у нас небольшой, местечковый. Продавец меня вспомнил, "дяденьке-милиционеру" засвидетельствовал, что да, покупала, помогали в машину грузить, всё такое. Можно и камеры посмотреть. Но камеры смотреть мы почему-то не стали, полицейский извинился и отвез меня домой, по дороге поведав мне, что мебель стырила не я, а кто-то другой, а так как мебель одинаковая - не удивительно, что сосед на меня подумал. Дескать, не обижайтесь, так вышло. Ну ок... По итогу общения с ним - все только устно, ничего не заполняла, ничего не подписывала. Странно или нет - не знаю, честно говоря.


Ну и сижу я, думы думаю, на тему "что это было"? Зачем вообще полицию привлекать? Вроде как не чужие люди. С другой стороны, может оно и правильно, если на меня подумали, что сами не полезли? Может постеснялись такое предъявлять, может еще что. Чужая душа - потемки, короче.


Ну а сегодня смотрю - соседка появилась, вроде как одна. Ну я решила первая карты не раскрывать и сыграть в "делаю вид, что ничего не было", а дальше по ситуации. Люблю я такие штуки, чем больше молчишь, тем больше тебе выболтают (да, я коварная женсчина). Ну и в очередной раз этот трюк сработал.


Забор между нами из сетки, так что все видно. Походила она походила, увидела меня, поздоровалась, обменялись дежурными фразами типа "как дела, че тут нового" (как ни в чем не бывало, причем)...


И тут она говорит: "о, какой у тебя стол со стульчиками! К нам на прошлой неделе родственники приезжали, такой же в магазине у нас купили, Сережа (сосед, ее муж) еще отвезти помогал!"...


Вот тут-то у меня с одной стороны картинка и сложилась, откуда у него чек...


С другой картина мира, пусть не глобально, но как-то маленько пошатнулась. Сосед всегда производил впечатление адекватного спокойного человека. Вроде дружили несколько лет, а тут такое? Из-за 12 тысяч рублей? При этом он не сказал о своем "гениальном плане" жене, с которой мы общаемся? На что вообще рассчитывал? Что не докажу?


В общем, сижу, думаю, каких поворотов ждать от этой ситуации?


PS. Чет у меня длинно и путано вышло, по-моему. Для ЛЛ - сосед купил родственникам такой же набор садовой мебели, как у меня. Чек оставил себе и заявил в полицию, что свой набор я у него сперла. По крайней мере пока выглядит именно так.

1564
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы на вашем месте все-таки скопировал бы видео в магазине (пока не стерли) и написал объяснительную с приложением копии видео в полиции. Ато поговорить вы поговорили, а по факту заявление в полиции все еще осталось, а у вас все еще нет чека.
А с таким дурным соседом лучше подстраховаться. Мало ли пойдет дальше права качать...

раскрыть ветку (1)
350
Автор поста оценил этот комментарий

Вот собираюсь сейчас туда ехать, тоже так думаю.

показать ответы
253
Автор поста оценил этот комментарий

странно, что полицейский, при наличии заявления не взял с вас объяснение, ему то придётся официально соседу отвечать, на основании чего он это сделает?

очень странно, что вы отделались только устной беседой

раскрыть ветку (1)
112
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное. Нашла контакты его (полицейского). Поеду сейчас в магазин за копией чека и видео, если получится. Потом попробую набрать этого товарища и озвучить свою версию.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

А чего сразу сеседке не озвучили?

раскрыть ветку (1)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Озвучила бы сразу - не узнала бы подробностей про родственников, возможно. Сейчас мне интересно, правда она не знает или нет. Поэтому я пока делаю вид, что ничего не происходит, и жду, пока сосед с работы пожалует. Там уже может пойду разбираться к ним, а может нет. Пока нашла контакты полицейского, который у меня был. Сейчас поеду в магазин, как тут в комментариях советуют, попробую видео и\или копию чека получить.

показать ответы
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да, интересно было бы узнать, насколько вообще реально его за такое дело привлечь ? Хотя бы головняк ему создать с условкой, но зато полноценной судимостью.

Это ж не та ситуация, когда у тебя что-то украли и ты подумал на соседа. Тут была вполне себе целенаправленная клевета.

Проблема только в том, что кроме слов соседки, что муж покупал мебель для друзей, больше доказательств нет. Т.е. он вполне может стоять на версии, что купил, а её украли.

раскрыть ветку (1)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Нашла контакты полицейского, который у меня был. Пока не звонила, посмотрим. Хочу сперва, как насоветовали тут, попытаться получить копию чека и \ или видео из магазина. Вот сейчас поеду туда.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати очень странно, что не было оформлено никаких бумаг, есть вероятность, что и заявления, как токового не было подано, а так, устное обращение.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот тут обратилась к знакомой, у которой муж в полиции работает. Он это объяснил тем, что возможно заявление написано просто о краже, а не на меня. А про "заявление на вас поступило" полицейский сказал мне, чтобы немножечко на испуг взять.

показать ответы
64
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле у соседа в планах было посадить Вас за кражу, а мебель "вернуть" себе ? Т.е за 12 тысяч (столько вроди бы стоит по тексту) вот такое вытворять надумал? не верится конечно что то...ну т.е вообще овчинка выделки не стоит. Есть же еще там статья  (наверное, точно не знаю) на лжедонос или там лжесвидетельствование, как то так...

раскрыть ветку (1)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и у меня ощущения какого-то сюрреализма маленько. По идее, раз соседка приехала, то и он вечером после работы должен приехать. Вот жду.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то очень натянуто, купила мебель за 12т. чек не сохранила
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

4 пластиковых стула и стол. Привезла, поставила, всё целое. Нафиг он еще нужен? Стулья я периодически покупаю, потому что они подо мной ломаются (рост 184), еще ни разу не было повода в магаз вернуть. Да и вообще в машине чеки складываю, но тут видимо дела куда-то.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
По итогу общения с ним - все только устно, ничего не заполняла, ничего не подписывала. Странно или нет - не знаю

Хоть где то остались думающие СП: верят на слово молодым девушкам, вовремя выбрасывают ненужные заявы с обвинениями в уголовных преступлениях, не возбуждают уголовных дел о клевете. Красавчик!

Напишите город - переедем туда жить. Мы долго искали такую добрую полицию)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ближайший город  - Талдом,а так - дело в сельской местности происходит...

1
Автор поста оценил этот комментарий

А машина у вас где стоит? Логики в поступках соседа нет, поэтому всяко может натворить.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Машина у меня стоит на территории, за воротами. Плюс я ее особо открытой не оставляю. У меня хоть и свой забор + забор СНТ, но шоссе рядом. Мало ли кто забредет. Если про версию, что он свой чек у меня спер - не думаю.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это издевательство над лл, в начале надо писать)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, исправлюсь :)))

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Для лл пишите краткую историю сначала, а не с конца
раскрыть ветку (1)