Вот и все.



Это был обычный день , возле станции метро "Академическая" толпилось много людей , по небу лениво плыли редкие , толстые облака , гонимые ветром .От туда же на людей падали жгучие лучи солнца , и люди старались встать в тень .Кто-то курил сигарету , кто-то сигналил и матерился в пробке , кто-то расталкивал людей локтями , пытаясь залезть в очередной автобус .
Внезапно в какофонию звуков , привычных человеческому уху , ворвался новый звук. Это был звук сирены полицейской машины , которая мчалась на полной скорости .Водитель машины с синими полосками и телефоном 02 на корпусе , свернул на пешеходную часть , увидев пробку .Машина неслась с большой скоростью по тротуару , пару раз чуть не сбив зазевавшихся прохожих . Стоящая возле меня бабушка вслух прокомментировала ситуацию парой крепких фраз, в сторону нашей доблестной полиции . Тем временем машина достигла входа в метро и из нее выскочили четверо полицейских , которые незамедлительно побежали ко входу .Я удивился , их поведение было необычным . Сразу было видно : они не гнались за кем-то , они от кого-то бежали , причем очень быстро бежали . Я перевел взгляд на ту улицу , с которой они приехали , но не увидел там ровным счетом ничего , что могло повергнуть в панику четверых взрослых мужиков .Как я заметил несколько людей посмотрели туда же .Так и не поняв причину их бегства , я продолжил свой путь ко входу в метро .Я не прошел и 50 метров ,прежде чем услышал вой сирены . Люди остановились , задрали головы вверх , туда откуда доносился вой сирены .Дальше из динамиков громкоговорителей послышался мужской голос ,-"Граждане! Немедленно проследуйте к ближайшему бомбоубежищу!".От этих слов я похолодел и наконец все понял .Произошло то , к чему нас готовили книги , то что нам показывали фильмы , произошла война .А учитывая время в котором мы живем ,скорее всего атомная...И тут я потерял контроль над собой , ноги понесли меня ко входу в метро ,и туда уже бежала довольно большая толпа людей , хотя нет , скорее стадо .Перемахнув через турникет я на секунду остановился , потрясенный той картиной ,которая открылась мне .
Люди рвались вниз , к спасительной станции и не замечали других людей при этом. Одни толкали других ,другие толкали третьих , третьи падали и уже почти никто из них не мог подняться из-за напиравшей сзади толпы , но хуже всего пришлось тем людям ,что были на эскалаторе движущемся вверх . Люди разворачивались , пытаясь бежать обратно или перелезть на соседний эскалатор , но мало у кого это получалось в такой давке .Люди падали , разбивая лица и руки в кровь , на них падали другие , а эскалатор неумолимо увозил их вверх , словно не замечая их тщетных попыток спустится вниз .Некоторые люди запрыгивали на поручни эскалатора , и спускались вниз , осторожно обходя лампы .Я последовал их примеру .Добравшись до конца эскалатора я увидел станцию , точнее почти не увидел . На станции столпилось уже около тысячи человек , а люди все спускались и спускались в метро. Когда станция заполнилась до предела из неоткуда выскочили несколько сотрудников метрополитена и полицейских , да-да , тех самых , и преградили вход на станцию , грозясь открыть огонь из своих АКСУ. Люди , спускающиеся с эскалаторов замерли , не решаясь двигаться далее , но подпиравшая их сзади толпа заставила их двигаться вперед . Тут нервы у одного мента сдали и он завизжал ,-"Назад !На станции нет места! Всех вас перестреляю сукины дети!!!" . Но это лишь подстегнуло спускающихся с эскалаторов ,Первые их ряды упирались , пытаясь остаться на месте , но их попытки были тщетны и раздались автоматные очереди. У меня помутнело в глазах , картинка перед глазами пошатнулась , в уши будто ваты натолкали и в голове одно лишь "Бам бам бам бам"...Длилось это недолго , пока не опустел магазин автомата и толпа не смяла убийц , пытавшихся остановить людей. На станции стало очень тесно , все стояли плечом к плечу , а люди все прибывали и прибывали .
Прошло минут десять , от начала всего этого ужаса ,и я заметил , как начали медленно и неумолимо опускаться гермозатворы. Толпой овладел новый порыв паники ,особенно людей , которые спешили и не успевали .Вот уже на половину закрылись ворота .Вот уже на две трети .Люди кричали ,-"Подождите!" ,кто-то пролезал под закрывающимися створками , еле успев .Ну а кто-то не успел .Пролезть .Послышался громкий хруст крик , который почти тут же оборвался .Я отвернулся , не мог я смотреть на такое ,и так еле держусь на ногах от увиденного .Герозатвор закрылся .Внезапно стало очень тихо , и тут погас свет ...отовсюду слышались голоса шепчущихся людей , плач .И именно в этой темноте я понял , что не хочу умирать , ни здесь ,ни сейчас .Пол станции сильно содрогнулся ...тишина ... потом непрерывные толчки ...снова тишина .Когда все закончилось , в воздухе все так же висела тишина и лишь кто-то охрипшим голосом тихо сказал ,- "Вот и все".


P.S Люблю серию книг "Вселенная метро 2033" , но сам момент катастрофы почти не описывается , решил исправить это.
P.P.S Аргументированная критика приветствуется