Воспоминания о чернобыле

Вчера была очередная годовщина аварии На Чернобыльской АЭС. Я был там в 86-87 годах, ровно шесть месяцев. Никогда про это не вспоминал, но захотелось вдруг написать пост на эту тему. Но стал вспоминать и эамер почти на два часа. Как пишут в книгах: "воспоминания хлынули потоком" и поднялась уже подзабытая злость. Писать сразу расхотелось и подумалось, что незачем ворошить прошлое. Хочу только напомнить, что устраняли последствия всем миром. Не умаляю славы героев, они были первыми, кто взял на себя самый страшный удар, но ведь потом были и вторые, обыкновенные советские мужики. Именно - советские, так как кого я только там не видел, со всех концов Советского Союза. Недовольные, бесшабашные, испуганные, пофигисты... Они приехали просто потому, что деваться было некуда. И приехали не подвиги совершать, а работать, как работали на своих заводах, фабриках и колхозах... И взяли, уперлись, и чуть ли не голыми руками спасли СССР, а заодно и Европу, а может и полмира. Черт знает, как далеко разнесло бы заразу, не сооруди вовремя саркофаг.  А теперь Украина чужая, и Белоруссия со своим Лукашенко... Не буду лезть в политику, просто вспоминая хороших ребят из этих, теперь независимых, республик мне думается, а каково им теперь осознавать, что никто теперь, когда горят чернобыльские леса, не придет им помощь? Кажется, зря я написал этот пост, но уж ладно, что написано пером...