430

Воспоминания из детства

Я даже не помню, когда эта традиция зародилась в нашей семье, вероятнее всего ещё до моего рождения. С раннего детства и до момента съезда от родителей зима для меня наступала только одним способом:

Раннее утро, я просыпаюсь, услышав мамин голос, лежу под тёплым одеялом и особо не понимаю, что происходит. Потом мама распахивает шторы и в комнату пробивается подозрительно яркий свет, я поднимаю голову, чтобы посмотреть в окно, а мама торжественно объявляет: "Зима пришла, зимааа! Смотри!". И с таким вдохновением она говорит это, словно впервые в жизни видит снег, словно это вообще первая зима в мире! Я смотрю в окно, а там всё белое-белое: каждая веточка в снежной "шубке", крыши построек под снегом, вдали, вместо привычной чёрной грязи на огороде, белое-белое поле. А деревья так подозрительно обездвижено стоят, что кажется, это мир замер на одном моменте, а сейчас качнутся ветки - и весь снег осыплется. Но деревья не качаются, всё такое спокойное, умиротворённое и белое...

Уже прошло более 10 лет, как от дома отделяют километры, и зима наступает здесь совсем не так, как в детстве. Но стоит по утру увидеть снег, облепивший ветки, так снова слышится из детства мамино "Зима!", а на душе становится тепло :)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да я вообще не про время на часах, а про то, что и в тёмное время суток хорошо заметна разница в освещении, когда выпадет снег. Оптика, видимо, работает, отражается и распространяется как-то иначе.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна, зимой со снегом ночи светлые)

7
Автор поста оценил этот комментарий

В сентябре он у вас , что ли, выпадал?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Позже, но было светло. А если на выходных это случалось, то мама будила в 8-9. Запомнилось именно как раннее утро)

2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас первый снег выпадает, когда в 7 утра давно уже темно. Нормальный, который до земли и деревьев долетит целым и полежит там хоть какое-то время. Но не пойму, почему вы говорите, что как-то иначе этот день приходит. Даже у нас в мегаполисе, с яркими фонарями и на высоком этаже разница в оттенках света со снегом и без (даже в тёмное время суток) очень большая. Я открываю в 7 утра шторы, вижу в окне небо и мне даже не надо опускать взгляд на землю, чтобы понять, что день Х наступил и внизу всё белое.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, предположим, что любое утро в детстве запоминается как "раннее", тогда это мог быть выходной или каникулы, потому что в школу всё рвано в 7 вставать:)

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Долго ты дрыхла в детстве, до обеда, видно.. А меня в садик в семь поднимали, темная ночь была на улице.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда обычно выпадал первый снег, в 7 утра было уже светло.

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества