Воспоминание

Родина. Что это слово значит для каждого из нас? Для кого-то это страна, для кого-то это его городок, а для меня это мой маленький рабочий поселок, затерявшийся среди необъятных лесов родной маленькой Республики. Там далеко в легкой дымке тумана воспоминаний до сих пор живут мои любимые и единственные бабушка и дедушка. Я часто вижу во снах тот небольшой, но еще крепкий домишка на углу двух деревенских частных улиц. Он огорожен палисадником из аккуратных отстроганных досок, выкрашенных в яркий синий цвет. У входа в дом рядом примостилась кособокая лавочка, укрывшаяся в тени молодой крепкой яблони дичка с невероятно вкусными и сочными яблоками. На этой лавочке все так же сидят мои дедушка и бабушка и ждут меня в гости.

Мое босоногое детство было ярким и счастливым. Каждое лето я отправлялся к своим старичкам в гости. Жили мы не богато, но нам всего хватало вдоволь. А главное тогда мы жили дружно. Встреча у бабушки с дедушкой была давней еженедельной традицией, которая длилась десятилетиями и имела свой шарм и тепло. Обычно в субботу в этом маленьком доме собиралась наша большая родня, была вытоплена баня и после помывки и легкого пара мы собирались на маленькой кухне, пили чай с вареньем и говорили о важном и в то же время ни о чем…

У бабушки с дедушкой нас было четверо внуков и внучек. Точнее внуком был я один, но у меня были целых три замечательных близких мне сестры. Юля, Лена и Люба. Любаша была самой младшей и ей было с нами просто не интересно, а вот с Юлькой и Ленкой мы были закадыками. В тех далеких воспоминаниях мы не редко проводили вместе время, часто выезжали на природу, много говорили о своих делах и хлопотах. Спустя годы, когда я служил в армии именно Ленка писала мне длинные интересные письма своим аккуратным убористым почерком, именно она давала мне поддержку и тепло родного человека.

Но однажды все сломалось. Сломалось так, что уже не починить и не вернуть. Потеряно 4 драгоценных года и виной всему недопонимание, обида и гордыня. Я никогда не придавал значения фразе: «имея не ценим, а потерявши плачем…» И только спустя долгие годы я воистину вкусил плоды собственной безалаберности.

Недавно я снова побывал в любимом маленьком посёлке. Он изменился, местами стал современным, местами сохранил былой шарм и теплоту. Было радостно и одновременно больно побывать там… в далеком детстве. Побывать там – это понять, что уже ничего не вернуть. Единственное что я не могу и не хочу потерять – это мои теплые и трепетные воспоминания. То прекрасное далеко, что осталось позади. Там, где мама и папа еще молоды и полны сил, где бабуля и дедушка живы и ждут нас в гости, там, где я, Люба, Лена и Юля сидим за общим столом и с умопомрачительным хрустом едим бабушкины малосольные огурцы.

12 июля умер мой отец (внезапно остановилось сердце). Я был в это время в рабочей командировке и кое-как успел на его похороны. На похоронах я узнал, что и Лена при смерти. Как сказали ей осталось не много.

Моя обида и злость на родственников куда-то улетучилась. Мне все равно на то, что были обиды и ссоры. Мне все равно на то, что тогда мне было больно и обидно. Сейчас осталась пустота и сожаление, что я потерял много времени.

А недавно Юля прислала сообщение:

Воспоминание Семья, Отношения, Расставание, Грусть, Смерть, Негатив

Грустно и обидно.