Вопрос знатокам

Появилась необходимость покупать проектор, их много видов и характеристика на 10+ пунктов, из которых я в половине не разбираюсь.

Проектор нужен для частого использования, с подключением к компьютеру, с установкой на потолке и хорошим качеством изображения.

Так вот, расскажите, какими пользуетесь вы или у вас на работе используются, или может вы просто разбираетесь какой лучше

P.s стоит добавить что сей аппарат нужен не для домашнего использования

Вопрос знатокам Вопрос, Электроника, Нужен совет, Помощь, Пост, Проектор

Помощь в выборе техники

135 постов330 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Согласно правилам Пикабу и РФ

1
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, обращай внимание на инпут лаг, а то и звук впереди бежать будет и курсор как в масле ползать


Из 1lcd q9 можно посмотреть (до 15к)


Из dlp короткофокусников дешёвеньких можно взять formovie (fengmi) r1 nano (30к)

Или старшего брата r1 или t1


Лазерки до 100к...

Ну fengmi laser 4k cinema pro


Но время капец неудачное для покупок всего этого добра на али, всё в цене улетело на 30%+


У меня r1 nano, тянет на себе 80 диагональ тупо на стене без экрана, можно смотреть даже при слабом освещении в комнате, брал из-за скромных размеров и веса, с собой можно возить в отпуск или ещё куда

Из приколюх цеплял oculus quest 2 к ноуту и ноут выводил картинку на проектор, чтоб остальным было хорошо видно чо там такое в шлеме происходит


А так ветка форума по самым нормальным моделям из доступного

https://4pda.to/forum/index.php?showtopic=1040227

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В ближайшее время все покупки неудачные, но что поделать, нужен он сейчас😄 благодарю за советы)
Автор поста оценил этот комментарий

А чем проектор лучше большого телека? На сегодняшний день. Ведь что проектор, что большой телек - оба стоят недешево (порядка 120-130 тыщ за 4к и выше). Я вот тоже хотел проектор, и экран даже есть - большой пластиковый белый лист. Но размеры экрана ограничены свободным местом на стене. То есть от проектора я не смогу получить изображение больше 90-100 дюймов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Для привлечения аудитории, для интереса, для атмосферы, потому что у конкурентов такого нет
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуй поискать ЛАМПУ для выбранного проектора. Когда она дохнет - проектор становится очень дорогой кучей хлама. Нам (после этого) проще оказалось вызывать проектор с экраном В ПРОКАТЕ, чем найти нужную лампу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, учту это)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Занимаюсь разработкой конференц залов и Арт инсталляций, в том числе и сложных маппингов на объекты. Необходимо сразу прояснить - хороший проектор для постоянной работы стоит приличных денег. Все рекомендации проекторов с алиэкспресс даже за 50 тр забудьте. И так, чтобы понять какой проектор вас устроит надо прояснить несколько моментов - желаемый размер изображение, собственно габариты помещения и его освещенность естественным светом.
1. Размер изображения и габариты помещения завязаны друг на друга через проекционное соотношение линзы. Если у вас помещение хотябы 30квм и нужна большая картинка то ищите короткофокусный проектор 0,5:1 (примерная цена 350тр). Если в том же помещении достаточно экрана 200:120 см то подойдёт 1,1-1,3:1 (от 80 тр). Если помещение маленькое а экран нужен 110-130 дюймов то тут нужен ультракороткофокусный проектор - 0,3:1 ( цена от 380 тр и выше)
2. Все проекторы которые я перечислил должны быть лазерными. Поверьте это сильно окупится в процессе эксплуатации и сэкономит кучу нервов и денег (Вас не будет беспокоить случайное выключение электричества или чьи-то кривые руки которые случайно дёрнули шнур питания проектора из розетки до того как успела остыть лампа)
3. Проектор должен иметь яркость (если мы говорим про использование для показа презентаций) не менее 3000 ansi, в противном случае могут возникнуть проблемы с видимостью изображение, лучше конечно 5000 но это дороже. Для домашнего кино используют проекторы яркостью до 1000 ansi для более глубокого чёрного цвета, но там и специфические требования к окружающему освещению, оно вам не надо.
4. Забейте болт на технологию - DLP, LSD, 3LSD и тд. Разницы вы не почувствуете. Все выдают +- одинаковую картинку.
5. Обратите внимание на экран, от него в том числе будет сильно зависеть конечное качество изображения. Я бы рекомендовал серый с коэффициентом отражения 1, но это не дёшево (смело за 100тр а дальше зависит от размера). Поэтому берите матовое полотно 0,9+ (примерно от 30тр можно поискать)

Из рекомендаций как референсы
- для любого помещения- ZH406STx Optoma
- там где есть пространство и требуется не особо большой экран - Optoma ZU506Te
- ультра короткофокусные - Optoma ZU500USTe

Если есть бюджет то смело можете брать из указанных что-то, если бюджета нет - китайцы на тех же заводах собирают чуть ли не полные аналоги
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю за развернутый ответ. Мне нужен проектор в компьютерный клуб, где юзать его будут часто, поэтому и возник вопрос о характеристиках
показать ответы