Вопрос психиатрам
(и не только)
Здравствуйте, господа специалисты, а также люди, имеющие отношение к этой экстравагантной сфере!
Вопрос от заинтересованного пациента.
Ситуация следующая.
10 лет назад наблюдался у детского психиатра, по результатам диагностики у которого поставлен диагноз: шизотипическое расстройство (неврозоподобная шизофрения под вопросом). В дальнейшем подтвержден первый вариант диагноза.
Из-за неявки в пнд по месту постоянной прописки в связи с учебой в другом городе в течение 5 лет фиксируется неустановленная ремиссия, в связи с чем получается выписать относительно безобидную справку на работу.
В настоящий момент вновь нахожусь в городе по месту прописки. Наблюдается сильное и долговременное ухудшение состояние, по свидетельству платного психиатра, являющееся прогрессированием ШТРЛ. Таким образом, есть потребность в обращении в ПНД для получения квалифицированной помощи.
Понимаю, что шизотипику (т.е. вялотекущую шизофрению) поставят при самом лучшем раскладе.
Вместе с тем известно, что обращение к психиатру фиксируется в тех или иных электронных базах данных, к которым кадровики абсолютного большинства мало-мальски крупных компаний (каким-то образом) имеют доступ. И в дальнейшем не берут на работу или увольняют прошедших ПНД людей (это показал довольно большой личный опрос текущих или бывших пациентов)
Таким образом, что делать человеку, если ему нужна медпомощь, но он не хотел бы из-за соответствующих ущемлений оказаться на грани нищеты?
А также хочется узнать куда и как выносится информация о пациентах так, что она относительно легко становится доступна кадровикам?