357

Вопрос по ОСАГО

Добрый вечер!
Нужна помощь, попал в мелкое ДТП, являюсь виновником.
Оформили европротокол, но случилась оказия)
Поехал предоставлять уведомление в свою страховую и выяснил что у нее отозвали лицензию.
В страховой потерпевшего посоветовали направить протокол в РСА.
В РСА сказали ничего не делать.
Знаю что есть правила уведомления страховой не позднее 5 дней с момента ДТП.
Но как быть в моём случае, кого уведомлять?
В интернете чёткой информации не нашел.
Заранее спасибо!

Дубликаты не найдены

Лига Юристов

16K постов25.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.

2. Предупреждение, скрытие комментария, бан или перемещение поста из лиги, дополнительно к правилам Пикабу, можно получить за:

- заведомо бесполезный и вредный совет, глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным действиям;

- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, за комментарии экстремистского характера, за разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

- щитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3. Остальное можно прочитать здесь: https://pikabu.ru/story/pravila_ligi_yuristov_4875945, в той мере, насколько это не противоречит текущей ситуации и здравому смыслу. В случае сомнения или спора не стесняйтесь призвать администрацию сообщества и модераторов сайта.

Подробнее
+19

И вообще с 1 мая 2019 отменили выставление регресса за не сдачу ЕП в страховую.

раскрыть ветку 3
+4

Все верно, это требование отменено, уведомлять нет необходимости

0
Вместо этого изобрели: неявку по вызову на осмотр. А вызывают ТЕЛЕГРАММОЙ, отправляемой почтой рф с расчетом чтобы пришла уже с просрочкой. И потом на сука, лови регресс
0

Спасибо

+59
Уведомляй РСА и свою СК заказным с описью вложения. И храни эти бумажки 3 года.
раскрыть ветку 3
+8

Лучший совет. Если так сделать, можно спать спокойно и ни о чём не волноваться. Я бы ещё добавил сюда СК потерпевшего. Я так понял из поста, что она действующая, и потерпевший свой экземпляр в обычном порядке отнесёт туда.

раскрыть ветку 1
+1
Все верно +
+4

Попала в эту ситуацию с другой стороны. Врезался в мое  стоящее на парковке без осаго авто чувак с осаго компании-банкрота. То есть ни одной страховой в наличии. У банкрота регулятора и правопреемника на момент аварии не было. Банкротство 11 ноября, дтп 17 ноября. В РСА сказали самой сделать независимую экспертизу и отправлять доки им. Ок. Из-за обстоятельств экспертизу сделала сразу, а доки отправила через год. Рса сами отправили в альфу, которую назначили уже спустя время правопреемником. Альфа отказала, т.к. авто я успела отремонтировать. По нормам права я права, но теперь придется судиться...

К чему такая долгая прелюдия - отправляйте доки в рса, в том числе и пояснительную записку, заказным, с описью вложения. Мало ли... потому что страховая-правопреемник виновника дтп(альфа) настаивает, что я должна подавать гражд.иск об ущербе лично ему, а не с ними выяснять.

А он чем виноват, он полис же купил....

раскрыть ветку 2
-4

Вы б ещё через пять лет доки отправили и пошли за возмещением...

раскрыть ветку 1
+4

Регресс выставляют если виновник по требованию компании потерпевшего не показал ТС на осмотр, если не допущен к управлению, пьяный, скрылся  с ДТП

+2
Кстати, если вы потерпевший и у вас Росэнерго, то обязательства по принятию убытка взяли на себя другие страховые компании: альфа, ресо, вск. Даже если у обоих участников гражданская ответственость застрахована в данной компании.
+2
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
-1

В нормальной компании страховать свое имущество.

раскрыть ветку 1
0
Пункт Ж отменили.
раскрыть ветку 2
0
Другой придумали
0

Ответ прекрасен. И, что характерно, совершенно верен.

Другой вопрос, что все же стоит уточнять для публики, что такое пункт "ж".

Многие могут принять за стеб.

0

Виновнику можно ничего не делать, РСА сам примет решение о компенсационной выплате.

0

Должен уведомлять, но регресс отменили. Типа уведомил - спасибо, не уведомил - тебе ничего не будет.

0

Даже как-то неудобно, что еще никто не объяснил автору значение слова оказия....))

раскрыть ветку 1
0
Редкий из ряда вон выходящий случай)
0

Случайно не Росэнерго у Вас? Вам надо в компанию потерпевшего отнести

раскрыть ветку 1
+3
Именно росэнерго, в компании потерпевшего послали в РСА
0

Все норм. Пикабу уведомлена - все будет хорошо)

-5

"попал в мелкое ДТП, являюсь виновником. Оформили европротокол." - нихуя себе мелкое, вон ты даже на камеру попал со своим европротоколом.

YouTube0:29
ещё комментарий
-1

Карма штука упрямая.Как вариант будешь компенсировать через суд страховой потерпевшего.

И не стоит страховаться как можно дешевле в левых конторах. Я был в такой ситуации, но со стороны потерпевшего.

-5

оказия

Академик, это ты?

раскрыть ветку 1
+2
К счастью у меня не Ока)
ещё комментарии
Похожие посты
107

Ответ на пост «ПОДДЕЛЬНЫЙ товар на OZON новая мошенническая схема» 

Ответ на пост «ПОДДЕЛЬНЫЙ товар на OZON новая мошенническая схема» Мошенничество, Подделка, Юридическая помощь, Лига юристов, Ozon, Logitech, Обман, Обман клиентов, Фейк, Негатив, Ответ на пост
501

Подскажите пожалуйста! Автоюристы

692

ПОДДЕЛЬНЫЙ товар на OZON новая мошенническая схема

ПОДДЕЛЬНЫЙ товар на OZON новая мошенническая схема Мошенничество, Подделка, Юридическая помощь, Лига юристов, Ozon, Logitech, Обман, Обман клиентов, Фейк, Видео, Длиннопост, Негатив
ПОДДЕЛЬНЫЙ товар на OZON новая мошенническая схема Мошенничество, Подделка, Юридическая помощь, Лига юристов, Ozon, Logitech, Обман, Обман клиентов, Фейк, Видео, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 5 1
643

Наследство отца или как врут люди

925

Лига юристов нужна ваша помощь 12.27ч2 коап

29

Ситуация с правами потребителей

3892

Альфа-Банк, прошу совета

Что теперь делать? Я не хочу дарить 60000 руб банку, для меня эти деньги не лишние! Или уже ничего нельзя сделать?
113

Как можно наказать управляющую компанию?

Показать полностью
134

Вопрос лиге юристов

1043

Не ведитесь на курсы GeekBrains!!!

Показать полностью
105

МФО, Мошеннический займ. Помощь

МФО, Мошеннический займ. Помощь Без рейтинга, МФО, Мошенничество, Лайм-Займ, Лига юристов, Юридическая помощь, Негатив
МФО, Мошеннический займ. Помощь Без рейтинга, МФО, Мошенничество, Лайм-Займ, Лига юристов, Юридическая помощь, Негатив
Показать полностью 1
52

Проблемы с ТСЖ. Прошу помощи лиги юристов

3353

Наследство

47

Продолжение истории

Показать полностью
1950

ДТП, нужны советы как действовать дальше. Виновник пьян, на чужом авто и без страховки. Без рейтинга

ДТП, нужны советы как действовать дальше. Виновник пьян, на чужом авто и без страховки. Без рейтинга ДТП, Краснодарский Край, Пьяный водитель, Без рейтинга, Совет, Юридическая помощь, Длиннопост
ДТП, нужны советы как действовать дальше. Виновник пьян, на чужом авто и без страховки. Без рейтинга ДТП, Краснодарский Край, Пьяный водитель, Без рейтинга, Совет, Юридическая помощь, Длиннопост
Показать полностью 3
1162

Запрет на рег действия с авто

127

Пошу помощи у Лиги Юристов (массовое отравление в школе)

175

Как избавиться от доли в квартире?

577

Прошу помощи у лиги юристов

95

Вопрос к лиге юристов

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: