Вопрос по осаго
Всем привет! Ситуация не совсем моя, могу немного плавать в фактах, но примерно так: во дворе покоцали машину, камер и свидетелей нет. Хозяева написали заявление в полицию, полиция составила акт осмотра с перечнем вмятин и передала дело гаишникам. Виноватым косвенно считали мусоровоз - есть запись с камеры домофона где за пару дней, когда машина была помята, по этой дорожке из крупного проезжал только он, но с этой камеры не видно то место, где стояла машина. Гаишник определил день, когда вызовет мусоровоз на экспертизу и потом слился. По итогу хозяева полтора месяца безуспешно пытались вызвонить или лично встретиться с этим гаишником, забили на это и машину починили. Чек по ремонту есть. Тут внезапно нашелся свидетель дтп, готов дать показания. Нашли гаишника, он притащил на экспертизу мусоровоз, сказал, очень похоже что он виноват и когда свидетель даст показания, будет составлен европротокол. Но машину починили зря - теперь страховая откажет в оплате ремонта, так как ее оценщик не сможет оценить ущерб, по фото или по протоколу полиции никто этого делать не будет. Ну и что типа что я морозился полтора месяца - у меня 3 месяца на разбор по закону, сами виноваты, что поспешили и т.д. Соотвественно вопрос - может ли по закону страховая отказать в компенсации ущерба на том основании, что машина уже починена и нет возможности провести оценку ущерба?
Лига Юристов
40.3K постов40.2K подписчика
Правила сообщества
1. Действуют общие правила Пикабу.
2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:
- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;
- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;
- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.
3. Размещение ссылок на свои социальные сети в сообществе разрешено только в профиле. Размещение ссылок на свои социальные сети (телеграм-канал, дзен, инстаграм, вк и прочие) в посте расценивается как реклама. Такие посты будут выноситься из Лиги юристов, автор поста предупреждается о нарушении, и, при повторном нарушении - получать бан в сообществе.
4. Запрещено размещать в качестве поста или комментария сгенерированные искуственным интеллектом тексты. Комментарий будет скрыт, пост - вынесен из сообщества.