Вопрос о детской психологии

Несколько дней у нас стояли заморозки, я как обычно шел с работы через дворы, сокращая путь. Чуть поодаль в большом дворе я заметил парнишку, стоявшего уткнувшись лицом в металлический турник. Что-то мне показалось странным, даже возникла мысль, что малолетний долбоеб был в усмерть пьян. Я решил подойти поближе. Ребенок лет 12-13 прилип к турнику языком, и нечленораздельно мычал "пымыыые пыыыста" и почти ревел. Благо от работы я ушел недалеко, сказал прилипшему подождать пару минут, сейчас подойду. Добрался обратно до работы, нацедил из кулера горячей водички в бутылочку, вернулся и успешно и безболезненно отодрал парня. В общем, кончилось удачно, спросил его, почему никого не позвал на помощь, оказывается, он написал смс родителям, и они ехали с другого конца города, но по нашим пробкам ждать... Так можно и отморозить язык нахрен.
Так вот, к сути дела. После этого я всерьез задумался над вопросом - зачем и почему множество детей лижут качели, турники и прочие металлические конструкции. Я тоже это проходил, правда мне было лет 6-7, и я гулял в родном дворе, родители быстро пришли на спасение. И папа рассказывал аналогичный случай...
Так вот, сейчас я взрослый, и не понимаю - как вообще в голову может придти мысль взять и лизнуть турник, и главное - зачем? И почему это делают уже несколько поколений (видимо, с тех пор, как на улицах появились металлические турники). Загадочно все это...